Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Возврат смартфона в pleer.ru
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Karpatka
1 ноября 2015, 12:59
Ситуация самая стандартная: есть смартфон, в нем неустранимый недочет (не железо, софт), который подтверждает в письменном виде официальный сервис. 14 дней с момента покупки не прошло. Чек, коробочка итд в наличии, телефон эксплуатировался ооочень бережно, следов износа нет. Задача - вернуть его в магазин. Нестандартность ситуации только в том, что по отзывам pleer ну очень не любит возвращать деньги и делает все возможное и невозможное, чтобы оставить клиента с покупкой, даже если покупка с браком.

Вопросов несколько:
1) Возврат из-за брака софта и возврат до истечения 14 дней с момента покупки - это разные возвраты с точки зрения закона или одинаковые? И так, и так магазин имеет право требовать 21 день на экспертизу состояния телефона? Или имеет смысл напирать на что-то одно (или на брак, или на то что 14 дней не прошло и я могу вернуть даже нормальный смартфон)?
2) Страшные отзывы о том, что pleer забирает на экспертизу телефоны, а потом возращает их испорченными (внутренности залиты водой, сломан порт для зарядки итд) и с отпиской "телефон несет следы неверной эксплуатации и поэтому мы назад его не возьмем". В итоге вместо телефона с браком софта я имею шанс получить телефон с браком софта + залитой водой платой. Избежать этого можно? Идеально конечно не отдавать телефон на экспертизу, чтобы проверили все при мне. Можно на этом как-то настоять?
3) При покупке продавец очень настойчиво рекомендовал приобрести заодно и пленку для экрана - "без пленки если что точно не вернете - стекло будет с микроцарапинами. И даже если купите где-то еще, пока донесете телефон - пыль, царапки - можем потом такой и не принять!". Вернуть стоимость этой пленки - точно из области фонтастики? Пленка недешевая, если что.

Хорошо еще отказалась купить их "страховку" mad.gif Которая типа от риска производственного брака и позволяет вернуть телефон без экспертизы. Мне радостно сказали "а у вас проблемы не с железом, значит это не брак, а значит экспертизу будем делать по-любому" mad.gif Пытаюсь найти что говорит закон по поводу необходимости этой экспертизы в моем случае, но пока что-то не нахожу.

В общем, если кто имел любой опыт возврата товара в плеер, либо знает, законны ли требования отдать телефон на экспертизу - буду очень благодарна.
Remak
1 ноября 2015, 13:34
Ну для начала, вы к самим то продавцам уже обращались? И они уже отказали?
Karpatka
1 ноября 2015, 13:41

Remak написал: Ну для начала, вы к самим то продавцам уже обращались? И они уже отказали?

Обращалась конечно. Во-первых, они сказали "вы к нам в выходные не приезжайте, мы в выходные только продаем до 22, а заявки на возврат только в будни до 19". Во-вторых, сказали:

"а у вас проблемы не с железом, значит это не брак, а значит экспертизу будем делать по-любому" 

Так что на 20-дневной экспертизе они будут настаивать 100%.
Лунный Волк
1 ноября 2015, 13:41
Плеер довольно странный магазин, я имел с ними разговоры аж два раза. Мне показалось, что вести переговоры с клиентом там любят, или просто попал так удачно.
Первый раз переговоры кажется закончились вничью, а во второй раз мне продали довольно дорогие наушники с большой скидкой, на которую я формально не имел права.

Ты хочешь победить именно этот магазин именно вернув назад деньги?
Karpatka
1 ноября 2015, 13:43

Лунный Волк написал:  Ты хочешь победить именно этот магазин именно вернув назад деньги?

Ну, мне вообще конечно без разницы кто мне вернет деньги и заберет телефон 3d.gif Но думаю купленный в плеере телефон сдать назад в плеере проще, чем в любом другом магазине. Не в м-видео же его нести.

А другие варианты победы, кроме возврата денег - это например что? Скидка на следующий телефон? Как-то не очень интересно frown.gif
Olla
1 ноября 2015, 13:47

Karpatka написала:
А другие варианты победы, кроме возврата денег - это например что? Скидка на следующий телефон? Как-то не очень интересно frown.gif

Обмен бракованного телефона на новый небракованный, как вариант.
Лунный Волк
1 ноября 2015, 13:48

Karpatka написала:
Ну, мне вообще конечно без разницы кто мне вернет деньги и заберет телефон  3d.gif Но думаю  купленный в плеере телефон сдать назад в плеере проще, чем в любом другом магазине. Не в м-видео же его нести.

Просто иногда в представительствах серьезных фирм вопрос возврата решается проще, чем в магазине, а в магазине замену на новый аппарат, сделать проще чем возврат.
Karpatka
1 ноября 2015, 13:56

Olla написала:
Обмен бракованного телефона на новый небракованный, как вариант.

Не выйдет - это глобальный косяк софта, в техцентре сказали что у них в принципе нет решения этой проблемы. Любой другой такой же телефон будет с этой проблемой.

Лунный Волк написал:
Просто иногда в представительствах серьезных фирм вопрос возврата решается проще

То есть? Денег я платила плееру, а вернет мне их, допустим Samsung или Apple? Я про такое не слышала, можешь рассказать поподробнее?

В главном сервисном центре я кстати была - там мне и написали бумагу о том, что проблема на данный момент нерешаема. На горячую линию тоже звонила - варианта вернуть денег не было, все посылали меня к продавцу.
Remak
1 ноября 2015, 14:06
Про плеер вообще немало читал всяких скандальных и ругательных отзывов. Так что не удивлён такой теме.
Remak
1 ноября 2015, 14:07

Karpatka написала:

Не выйдет - это глобальный косяк софта, в техцентре сказали что у них в принципе нет решения этой проблемы. Любой другой такой же телефон будет с этой проблемой.

А что вообще за косяк то? Может он через неделю решится с первым же обновлением? Насколько он мешает нормальной эксплуатации устройства?

Магазин тоже можно понять. Если нельзя доказать брак, то производителю они не вернут. А продать пользованный за те же деньги конечно так же не выйдет.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:08

Remak написал: Про плеер вообще немало читал всяких скандальных и ругательных отзывов. Так что не удивлён такой теме.

Ну вот главная моя головная боль на данный момент - это чтобы они во время экспертизы не испортили телефон. mad.gif Я в принципе не против ждать 21 день, но я не знаю что делать если мне в итоге дадут телефон испорченный/поцарапанный и скажут что так и было. Причем даже фотки не спасают: фотки делаются в присутствии представителя магазина, а потом, если верить отзывам, портят именно то, что на фотке плохо видно.
Энн
1 ноября 2015, 14:12

Karpatka написала: Возврат из-за брака софта и возврат до истечения 14 дней с момента покупки - это разные возвраты с точки зрения закона или одинаковые?

Я пыталась вернуть/обменять ноутбук на второй день после покупки из-за брака.
По закону, возврат, замена электроники только после экспертизы.
Кстати во время "экспертизы" мне его просто наладили и вернули с оценкой, что брак не обнаружен.
Обратись в отдел по защите прав потребителей, они и подскажут и бумагу, если надо, правильную составят.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:12

Remak написал:
А что вообще за косяк то? Может он через неделю решится с первым же обновлением? Насколько он мешает нормальной эксплуатации устройства?

Mac не видит телефон mad.gif Обновления скачала и там, и там; в сервисе 3 часа пытались и так, и эдак, и по беспроводной связи - ноль эффекта. Для меня это очень-очень критично - я в поездки беру ноут, и если у меня не будет связи с телефоном, это прям печаль - ни фотки не скинуть, ни кино не залить, ни музыку. А если учитывать что я в принципе использую телефон как флешку, а стационарный комп у меня тоже Мас, печаль становится глобальной.

Причем я заранее уточнила и в магазине, и по горячей линии - видится ли телефон МАСами. Да-да, сказали все, на сайте есть драйвер и программа для обмена данными, все будет норм.
Энн
1 ноября 2015, 14:14
И спасибо за тему, так вовремя, как раз хотела попросить отзывы об этом магазине, у них самые дешевые цены.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:15

Энн написала:
Я пыталась вернуть/обменять ноутбук на второй день после покупки из-за брака… во время "экспертизы" мне его просто наладили и вернули с оценкой, что брак не обнаружен.

По идее, на 2 день, если техническое состояние норм, ты могла бы его вернуть просто потому что тебе цвет разонравился.

Но вообще получается они могут после экспертизы сказать "а наш Mac его видит, это с вашим проблемы, а за ваш Мас мы ответственности не несем" mad.gif И дальше только суд.
Лунный Волк
1 ноября 2015, 14:17

Karpatka написала:

Как раз в Самсунговском представительстве я и сдавал компактный сд плеер.

Ты исходи из того, что бодаться с разгневанным хорошо информированным клиентом, что магазину, что представитьльству очень накладно. Так что тебе достаточно преодолеть фильтр на входе и вопрос моментально будет решен.

Для начала проконсультируйся в обществе охраны прав потребителей. И не забудь об этом сообщить девочке или мальчику, которые попытаются тебя послать.
Лунный Волк
1 ноября 2015, 14:21

Karpatka написала:
Ну вот главная моя головная боль на данный момент - это чтобы они во время экспертизы не испортили телефон.  mad.gif  Я в принципе не против ждать 21 день, но я не знаю что делать если мне в итоге дадут телефон испорченный/поцарапанный и скажут что так и было. Причем даже фотки не спасают: фотки делаются в присутствии представителя магазина, а потом, если верить отзывам, портят именно то, что на фотке плохо видно.

Ну получи в любом сервисном центре заключение, что телефон в отличном состоянии. Делов то. Если рискнут попортить, то нарвутся на большой скандал. О чем тоже можешь их предупредить.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:22

Энн написала: И спасибо за тему, так вовремя, как раз хотела попросить отзывы об этом магазине, у них самые дешевые цены.

А, ну тогда еще обрати внимание вот на какие моменты:
- они очень агрессивно навязывают допы, от пленки с услугой наклейки до чехла-докстанции-флешки-черта лысого. Я долго отмахивалась. Но все равно 3-4 раза тебе скажут "а может все таки да?.." и в итоге я согласилась на эту дурацкую пленку mad.gif
- выгодные наборы - разводка. Они составляют их по принципу "что-то самое дешевое и страшное " + "1-2 предмета с нереально завышенной ценой". Например в "выгодный набор" для моего телефона входила SD-карточка на всего 16 гигов стоимостью 4800! Я потом купила 64 гига за 1300. И та, и другая - 10 класс. И был реально очень дешевый чехол, но страшный как ядерная зима (но на фотке ничего). На али такие же в 3-5 раз дешвле, а значит качество этого чехла скорее всего просто никакое.
- "страховка" от производственного брака. Как показал мой опыт, они найдут причину сказать "а у вас не производственный брак, а какой-то там еще брак, поэтому экспертиза будет все равно".
- предпродажный тест - за деньги. Не имеет смысла, ничего такого что ты сама бы не увидела, они никогда не находят.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:25

Лунный Волк написал:
Для начала проконсультируйся в обществе охраны прав потребителей. И не забудь об этом сообщить девочке или мальчику, которые попытаются тебя послать.

А ты можешь сказать где именно? Я пыталась обращаться сюда, но там очень муторно: консультации только очно, по телефону нет, надо ехать. Время работы неудобное. И вопрос с оплатой их услуг мутный, типа 15 минут бесплатно, а дальше опять же на месте обговорим. Я в итоге отказалась ехать, так мне еще с полгода звонили и интересовались, не хочу ли я все таки их посетить.

Но я туда звонила год назад, сейчас могло что-то измениться.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:27

Лунный Волк написал:
Ну получи в любом сервисном центре заключение, что телефон в отличном состоянии. Делов то. Если рискнут попортить, то нарвутся на большой скандал. О чем тоже можешь их предупредить.

О! А кстати если я и правда приеду к ним с заключением из официального техцентра? Имеют ли они право отказаться и сказать"не, экспертиза только наша или никакая"?
Remak
1 ноября 2015, 14:41

Энн написала: И спасибо за тему, так вовремя, как раз хотела попросить отзывы об этом магазине, у них самые дешевые цены.

Да их много таких отзывов. В том числе о том, что демпинговые цены при поиске в интернете оказываются в реальности несколько другим. Это одна из основных претензий как раз.
Лунный Волк
1 ноября 2015, 14:41
Насчет ООПП ничего не подскажу, я всегда так решал. Но я произвожу впечатление как раз такого злобного пенсионера с которым лучше не связываться.

Ты попробуй обратиться в магазин по мылу. Перепиской обычно занимаются более компетентные сотрудники, чем сидят на телефоне. И там обязательно указывается фамилия имя отвечающего.

До экспертизы я тоже ни разу не дошел, верили на слово. Но если судить по судебной, то это цирк полный. Мне кажется ее стоит избегать. Ввиду непредсказуемости.
Remak
1 ноября 2015, 14:42

Karpatka написала:
Mac не видит телефон  mad.gif Обновления скачала и там, и там; в сервисе 3 часа пытались и так, и эдак, и по беспроводной связи - ноль эффекта. Для меня это очень-очень критично - я в поездки беру ноут, и если у меня не будет связи с телефоном, это прям печаль - ни фотки не скинуть, ни кино не залить, ни музыку. А если учитывать что я в принципе использую телефон как флешку, а стационарный комп у меня тоже Мас, печаль становится глобальной..

Да, это вполне критический косяк.
Karpatka
1 ноября 2015, 14:51

Лунный Волк написал: Насчет ООПП ничего не подскажу, я всегда так решал.  Но я произвожу впечатление как раз такого злобного пенсионера с которым лучше не связываться. 

А можешь сказать, куда именно ты обращался, сайт или телефон? Этих Обществ сейчас как собак нерезаных.
Энн
1 ноября 2015, 15:10

Karpatka написала: ты могла бы его вернуть просто потому что тебе цвет разонравился.

Предлагала даже доплатить и взять дороже, другой, не согласились ни в какую.
Энн
1 ноября 2015, 15:14

Karpatka написала: Имеют ли они право отказаться и сказать"не, экспертиза только наша или никакая"?

Мне так и сказали. smile4.gif По закону они должны проводить экспертизу, хотя бы первичную, у себя в магазине и в твоем присутствии.
И если прям на месте дефект не выявят, то отправляют в свой сервисный центр, куда ты тоже можешь поехать.
Old Kind MadMike
1 ноября 2015, 15:40

Лунный Волк написал: Ты исходи из того, что бодаться с разгневанным хорошо информированным клиентом, что магазину, что представитьльству очень накладно. Так что тебе достаточно преодолеть фильтр на входе и вопрос моментально будет решен. 

Это не про плеер. Они при возврате всегда идут на принцип и максимально гадят, где возможно.
Karpatka
1 ноября 2015, 18:16

Old Kind MadMike написал:
Это не про плеер. Они при возврате всегда идут на принцип и максимально гадят, где возможно.

mad.gif У тебя тоже есть такой опыт? Можешь сказать чем конкретно гадят, чтобы знать чего ждать?
Old Kind MadMike
1 ноября 2015, 18:29

Karpatka написала:
mad.gif  У тебя тоже есть такой опыт? Можешь сказать чем конкретно гадят, чтобы знать чего ждать?

У меня нет, но знаю из первых рук, а также они на сайте выкладывают дурно попахивающие судебные решения.
Karpatka
1 ноября 2015, 19:14
Обратилась на горячую линию производителя смартфона. Там мне сказали, что раз не прошло 14 дней - телефон у меня обязаны принять БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ. И что требование отдать телефон им на 21 день - незаконно. Вот кто неправ - магазин или горячая линия?
Karpatka
1 ноября 2015, 19:16

У меня нет, но знаю из первых рук, а также они на сайте выкладывают дурно попахивающие судебные решения.

frown.gif В общем, пока я уверена в одном - им телефон я не оставлю точно. Или осмотр при мне, или экспертиза в официальном техцентре, независимая.
Old Kind MadMike
1 ноября 2015, 21:03

Karpatka написала: Обратилась на горячую линию производителя смартфона. Там мне сказали, что раз не прошло 14 дней - телефон у меня обязаны принять БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ. И что требование отдать телефон им на 21 день - незаконно. Вот кто неправ - магазин или горячая линия?

Требуй письменный отказ.
Karpatka
1 ноября 2015, 21:04

Требуй письменный отказ.

И это тоже. И еще на горячую линию позвоню прямо оттуда, если откажут.
Old Kind MadMike
1 ноября 2015, 21:07
Горячая линия им не указ, и это как раз совершенно нормально и справедливо.
Karpatka
1 ноября 2015, 21:10

Old Kind MadMike написал: Горячая линия им не указ, и это как раз совершенно нормально и справедливо.

Ну если что - мне телефон прийдется производителю сдавать. Я не надеюсь что они надавят на pleer, но хотя бы подскажут что делать - думаю, они не особо рады будут если я им этот телефон сдавать притащу.
Лунный Волк
2 ноября 2015, 00:22

Karpatka написала:
А можешь сказать, куда именно ты обращался, сайт или телефон? Этих Обществ сейчас как собак нерезаных.

Тебе в сущности не надо никуда обращаться, более чем достаточно, что бы те менеджеры Плеера, с которыми ты будешь говорить поверили, что ты обратишься в Общество, в суд и куда угодно. Я ж говорю, что мне верят наслово, потому до реальных обращений дело не доходит. Я сегодня уже в Москве и могу просто поговорить за тебя из спортивного интереса. Пиши в личку.
prihod
5 ноября 2015, 10:38
Плеер ру - омерзительнейший магазин, возврат товара у них очень затруднён. В своё время, сдавал им фотоаппарат. Чтобы сдать товар они вынуждают стоять многочасовую очередь в маленьком подвальном помещении для того, чтобы товар посмотрел какой-то предварительный эксперт. Приёмщик отказался представляться. Только угроза вызова милиции-полиции заставила этих ублюдков принять у меня товар без ожидания. Починили, работает до сих пор. Ввозят неофициально, об этом мне в официальном сервис-центре сказали, проверив аппарат по номеру. Категорически не рекомендую пользоваться услугами этой шарашкиной конторы.
Предлагают на товар две цены, одну хорошую, а вторую среднюю по рынку или даже выше, говоря, что один товар китайский, а второй японский или что-то в это роде. Я забронировал товар в интернет магазине по "хорошей" цене, меня же стали разводить на "плохую", говорили, что по этой цене товара нет, есть только японский, продали только лишь потому, что я наорал на них, так как тогда данная модель производилась только в Японии и "неяпонской" в принципе быть не могла. Очень сильно разводят на всякие дополнительные аксессуары, мне предлагали купить флешку по 6 000 рублей, я же потом купил в другом месте её за 2 000. Те ещё контрацептивы. Правда, было это лет 5 назад, с тех пор я туда ни ногой.
ПФУК
5 ноября 2015, 10:43

Remak написал: Про плеер вообще немало читал всяких скандальных и ругательных отзывов. Так что не удивлён такой теме.

+1
Любимый приём, идите сдайте в серсис на экспертизу, а там одно окошко работающее.
Сдать можно, если посидеть весь день.

Но как-то раз, как раз в течении 14 дней, я там правда не сдал, а поменял флешку (тогда довольно дорогую).
Поменяли без очереди и экспертизы.
Рус
5 ноября 2015, 11:21
Мы там покупали несколько раз дорогую технику, т.к. выходили % на 10-15 дешевле чем в других местах в Москве и % на 20 дешевле чем в Туле. Правда с возвратом не сталкивались, все работало.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 12:02

prihod написал: Только угроза вызова милиции-полиции

что я наорал на них

Да с этими ребятами разговаривать можно только "из танка".
Daniil_B
5 ноября 2015, 15:05

Рус написал: Мы там покупали несколько раз дорогую технику, т.к. выходили % на 10-15 дешевле чем в других местах в Москве и % на 20 дешевле чем в Туле. Правда с возвратом не сталкивались, все работало.

Плюсану.
Покупал у них три iPod Touch разных поколений через интернет, с доставкой к себе в офис.
Негативные отзывы о магазине читал, на риск шел осознанно, т.к. цена у них была отличная на тот момент.
От многочисленных предложений допов каждый раз спокойно отказывался.
Технику привозили нормальную, курьеры лучше среднестатистических, с возвратом и починкой, к счастью, столкнуться ни разу не пришлось.
Но вот iPad или MacBook покупать, наверное, уже не рискнул бы.
Марклар с Марклара
5 ноября 2015, 20:14
AFT (https://www.android.com/filetransfer/) стоит? Без него девайсы на роботе 4+ к Mac не подключишь как накопитель.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 21:33

Daniil_B написал: Но вот iPad или MacBook покупать, наверное, уже не рискнул бы.

+1
Как собственно и любую дорогостоящую технику. Айпады я покупал в Озоне.
Drumm
6 ноября 2015, 10:37
Сдавала телефон после обращения в официальный сервисный центр. В магазине поменяли сразу же, на основании их бумаги.
Karpatka
6 ноября 2015, 13:47
Спасибо форуму, я приехала подкованной по всем статьям, и все сдала реально за 5 минут, деньги вернули без экспертизы - удовольствовались бумагой из офиц. сервиса, не хамили. Недовольны были, да - особенно поводом ("все-таки, я вас, яблочников, не понимаю…"), но все сделали быстро. Правда, по телефону назвали неверное время начала работы и я торчала 40 минут под закрытой дверью mad.gif Но зато в очереди 3-й была.
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 13:50
Поздравляю. Неужели плеер исправляется?
Karpatka
6 ноября 2015, 13:54

Old Kind MadMike написал: Поздравляю. Неужели плеер исправляется?

Ну, комфорта там конечно ноль - продают они в нормальное время, а ОКП (отдел клиентской поддержки) открыт в неудобнейшее 10-19 будни. Очередь живая перед дверью, но все вваливаются потом толпой и начинают пытаться хватать электронные талоны у администратора. Для очереди нет ни стульев, ни вообще каких-то условий - стоят тупо на лестнице.

Не знаю как поступают если прийти просто с телефоном, но:

Drumm написала: Сдавала телефон после обращения в официальный сервисный центр. В магазине поменяли сразу же, на основании их бумаги.

работает. У меня была такая же бумага - видимо это главное волшебство.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 14:19

Karpatka написала: видимо это главное волшебство.

Главное волшебство, что для них ты была на танке. Разборки с представительством производителя точно не могут входить в их планы.
У них очень своеобразная манера торговли, странная, но она далеко не глупа.

В общем, поздравляю!
Karpatka
6 ноября 2015, 14:21

Лунный Волк написал:
Главное волшебство, что для них ты была на танке.

Танк - это бумага из офиц. сервиса? wink.gif
Лунный Волк
6 ноября 2015, 14:29

Karpatka написала: Танк - это бумага из офиц. сервиса?

Танк это позиция в переговорах, которая дает неоспоримое преимущество.
Как я уже писал, совершенно не обязательно иметь нечто материальное в качестве аргумента, достаточно, чтобы тебя так восприняли.
Ты все сделала максимально правильно и наиболее эффективным для себя образом. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»