Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нести ли вещи для беженцев?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Jessika
12 ноября 2015, 18:57

Belochka написала: Понятно, но ерунда. Между собой и в соцсетях азербайджанцы вполне обсуждают местные проблемы. Я и о семье своей посторонним болтать не позволю. Вернее, дам по мозгам тем кто попытается со мной говорить о моей семье в негативном ключе без инициативы с моей стороны.

Ну понятно, что тебе ничего не понятно. Слишком глубоко сидит в тебе это равенство между семьей - и страной.

Spolokh написал: Но в данном то случае инициатива то исходила с её стороны! Идея обсудить олимпиаду в Пекине была её!

Ну, девушке и в голову не могло прийти, что у кого-то может быть иное мнение, чем китайское официальное.

Belochka написала: Сравнивали чтобы обьяснить что при гораздо большем количестве беженцев на душу населения при худшей экономики, вселенских стонов не слышно.

Я так понимаю, что здесь много великолепно понимающих арабский язык и постоянно тусующихся на иорданских форумах?
Ну, чтобы так безапелляционно сравнивать количество и качество стонов?
И это я уже не упоминаю, что беженцы из Сирии в Иордании - примерно как беженцы из Сибири на Урале были бы. С точки зрения языка и ментальности.
Spolokh
12 ноября 2015, 18:57

Belochka написала:
Про 1970-й год?

А что с тех пор изменилось?
Spolokh
12 ноября 2015, 18:59

Eva_23_L написала:
Забей! Ей гораздо больше хочется громко крикнуть "волки", чем хоть что-то понять.
Иначе уже все сама бы поняла. Не бином Ньютона ни разу. redface.gif

Извини, но это деиствительно не так просто как кажется.
Fullmoon Maple
12 ноября 2015, 18:59

Belochka написала:
Про 1970-й год?

Нет, про 2015.
Fullmoon Maple
12 ноября 2015, 19:00

Jessika написала:
С точки зрения языка и ментальности.

И это тоже важный фактор.
Jessika
12 ноября 2015, 19:00

Spolokh написал:
А что с тех пор изменилось?

Королева-палестинка.
Smoke
12 ноября 2015, 19:01

Belochka написала: Они к нам не едут

В такой-то оплот человеколюбия? Странно.
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:04

Jessika написала: И это я уже не упоминаю, что беженцы из Сирии в Иордании - примерно как беженцы из Сибири на Урале были бы. С точки зрения языка и ментальности.

Угу. Как какие-нибудь буряты с якутами в Перми. smile.gif

Если ты не в курсе, в не очень далеком прошлом Сирия даже воевала с Иорданией.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 19:06

Belochka написала:
Про 1970-й год? Приблизительно в то же время в Швейцарии женщины не могли голосовать. А в Германии жена должна была на все у мужа разрешение спрашивать юридически.

Ну, не в 1970 году. И не на все. И она была гораздо лучше защищена в то время юридически, чем сейчас, в случае развода и его смерти. redface.gif
Eva_23_L
12 ноября 2015, 19:08

Spolokh написал:
Извини, но это деиствительно не так просто как кажется.

В смысле? Что из того, что я написала, можно было посчитать ксенофобским наскоком? Мне, правда, интересно.
Smoke
12 ноября 2015, 19:09

Tamerlan написал: Если ты не в курсе, в не очень далеком прошлом Сирия даже воевала с Иорданией.

В мире большая часть соседей повоевала с друг другом в недалеком прошлом.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 19:12

Smoke написал:
В мире большая часть соседей повоевала с друг другом в недалеком прошлом.

А евреи в Германию поехали спустя почти 50 лет.
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:12

Smoke написал: большая часть соседей повоевала с друг другом в недалеком прошлом.

Как Сибирь с Уралом, ага. smile.gif
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:14

Eva_23_L написала: А евреи в Германию поехали спустя почти 50 лет.

В силу полной языковой и культурной идентичности немцам, ага. smile.gif
Spolokh

Jessika написала:
Королева-палестинка.

Ты про Алия́ Баха́ ад-Ди́н Тука́н? Hу так при ней чёрный сентябрь и случился. Что нового?
Smoke

Tamerlan написал: Как Сибирь с Уралом, ага.

Говорили о языке и ментальности. Ты зачем-то приплел политическую географию.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 19:16

Tamerlan написал:
В силу полной языковой и культурной идентичности немцам, ага.  smile.gif

Нет в силу других причин. Хотя, те, кто знали идиш, были в явном выигрыше. Ну, и с культурной идентичностью все нормально, кмк.
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:29

Eva_23_L написала:
Нет в силу других причин. Хотя, те, кто знали идиш, были в явном выигрыше. Ну, и с культурной идентичностью все нормально, кмк.

Ты хочешь сказать, что в плане идентичности немцам советские евреи чем-то лучше сирийцев?
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:30

Smoke написал:
Говорили о языке и ментальности. Ты зачем-то приплел политическую географию.

О языке и ментальности говорят те, кто о них реального понятия не имеет.
Spolokh
12 ноября 2015, 19:33

Eva_23_L написала:
В смысле? Что из того, что я написала, можно было посчитать ксенофобским наскоком? Мне, правда, интересно.

Похоже мне сеичас достанется с обеих сторон.

Ты хотя бы спрашиваешь. smile.gif

НУ вот смотры. КАк показала Белочка - твои рассуждения (с её точки зрения) выглядят следующим образом:

Ha основании того факта что мусульмане практикуют полигинею, ты поверила в то что они также практикуют коллективную заботу о потомстве. Что её точки зрения возмутительный и недостойный обычай. С первои точки зрения это вроде бы не связанные вещи, и соответственно ты поверила (или предположила) в то что чужаки плохие, на основании нулевой информации. Что собственно и есть ксенофобия. Как видишь некая логика в её словах есть. Вот только основывается она на неверных предпосылках
1. Полигиния - обыкновенная и привычная штука.
2. Нормальные люди вегда прежде всего заботятся о своих детях.

Я где то ошибся?
Spolokh
12 ноября 2015, 19:36

Tamerlan написал:
Ты хочешь сказать, что в плане идентичности немцам советские евреи чем-то лучше сирийцев?

Ну, учитывая что большинство советских евреев - ашкеназы... (Термин происходит от слова «Ашкеназ» — семитского названия средневековой Германии, воспринимавшейся как место расселения потомков Аскеназа, внука Иафета.)
Jessika
12 ноября 2015, 19:36

Tamerlan написал: Угу. Как какие-нибудь буряты с якутами в Перми. smile.gif

Сирийцы и иорданцы сейчас - это абсолютно разные национальности? С абсолютно разным языком? Подробнее, пожалуйста. Я уже не говорю о вере. Или ты сейчас развернешь холивар страниц на 30 о том, какая именно буква в каком слове говорит о том, что сирийцы и иорданцы так же далеки друг от друга, как сирийцы от немцев или англичан?

А то, что сирийцы сейчас вообще гражданскую войну устроили - говорит о том, что это война между абсолютно чужими народами?

Spolokh написал: Ты про Алия́ Баха́ ад-Ди́н Тука́н? Hу так при ней чёрный сентябрь и случился. Что нового?

Нет, я о Рание. О том, что изменилось сейчас. Но угадывать, что может быть на Ближнем Востоке - дело абсолютно проигрышное.
Spolokh
12 ноября 2015, 19:43

Jessika написала:
Нет, я о Рание.

Ну так и обьясните мне что изменилось? Палестинак из Каира и палестинка из Кувеита. Что поменялось?
Tamerlan
12 ноября 2015, 19:48

Jessika написала: Сирийцы и иорданцы - это разные национальности? С разным языком?

Возможно, тебя это сильно удивит, но таки да. Сирийский арабский диалект довольно сильно отличается от аравийской группы диалектов, на котором говорят в Иордании. Про национальность вообще говорить смешно. Это как сказать, что немцы и голландцы - одна и та же национальность.
Золотая Осень
12 ноября 2015, 19:54

Tamerlan написал: Это как сказать, что немцы и голландцы - одна и та же национальность.

Что-то мне подсказывает, что голландцы в Германии интегрировались бы тем не менее лучше сирийцев, если.
Да и сирийцев настоящих, если уж на то пошло, в рядах беженцев не так и много.
Spolokh
12 ноября 2015, 20:01

Tamerlan написал:
Возможно, тебя это сильно удивит, но таки да. Сирийский арабский диалект довольно сильно отличается от аравийской группы диалектов, на котором говорят в Иордании. Про национальность вообще говорить смешно. Это как сказать, что немцы и голландцы - одна и та же национальность.

Про немцев с сирийцамы нельзя, а иорданцев от сирийцев лет 100 бы никто друг от друга не отличил. Не было тогда ни Сирии ни Иордании. Были провинции османской империи, вроде Бурятской АССР и Якутской АССР.
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:01

Золотая Осень написала:
Что-то мне подсказывает, что голландцы в Германии интегрировались бы тем не менее лучше сирийцев, если.
Да и сирийцев  настоящих, если уж на то пошло, в рядах беженцев не так и много.

Я, конечно, понимаю, что для многих европейцев что сириец, что иорданец, что любой другой араб - один хрен. Но ты зря думаешь, что те же евреи в плане близости европейцам чем-то лучше арабов. smile.gif
Smoke
12 ноября 2015, 20:04

Tamerlan написал: Я, конечно, понимаю, что для многих европейцев что сириец, что иорданец, что любой другой араб - один хрен. Но ты зря думаешь, что те же евреи в плане близости европейцам чем-то лучше арабов.

О как. "Ты кому веришь мне или своим лживым глазам?"
Tamerlan

Spolokh написал:
Про немцев с сирийцамы нельзя, а иорданцев от сирийцев лет 100 бы никто друг от друга не отличил. Не было тогда ни Сирии ни Иордании. Были провинции османской империи, вроде Бурятской АССР и Якутской АССР.

Тогда и Израиля не было. Хочешь сказать, что евреев от сирийцев 100 лет назад тоже нельзя было отличить? smile.gif
Spolokh

Tamerlan написал:
Я, конечно, понимаю, что для многих европейцев что сириец, что иорданец, что любой другой араб - один хрен. Но ты зря думаешь, что те же евреи в плане близости европейцам чем-то лучше арабов. smile.gif

Какие евреи?
Ашкеназы, парсы, горские, фалашмура или индиские?
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:06

Spolokh написал:
Какие евреи?
Ашкеназы, парсы, горские, фалашмура  или индиские?

Да какая разница? Вон, тут иорданцев от сирийцев тоже не отличают. И даже говорят, что у них один язык. smile.gif
Spolokh
12 ноября 2015, 20:10

Tamerlan написал:
Тогда и Израиля не было. Хочешь сказать, что евреев от сирийцев 100 лет назад тоже нельзя было отличить? smile.gif

Парса - вполне, а вот ашкеназа или фашмуру вряд ли. Израиля то может не было, но те организации из которых оно выросло уже существовали.    Спойлер!
Ты самообразовываешься или деиствительно хочешь что то сказать? Я ничего против не имею, мне любопытно.
Inventor
12 ноября 2015, 20:10

Tamerlan написал:
Но ты зря думаешь, что те же евреи в плане близости европейцам чем-то лучше арабов. smile.gif

Ага, только среди еврейских контингентных беженцев из бСССР уровень преступности сравним с местным, а среди арабских беженцев значительно выше. Уже умолчим про дремучее и совершенно неевропейское у последних отношение к женщине и прочие заморочки, которые делают их более далёкими от немцев, чем советские евреи.
Ты как обычно слишком дёшево троллишь на эту тему.
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:16

Inventor написал: среди еврейских контингентных беженцев из бСССР уровень преступности сравним с местным, а среди арабских беженцев значительно выше.

Откуда дровишки? И, кстати, какие именно "арабские беженцы" имеются в виду? Или ты тоже сирийца от сомалийца не отличаешь?

Inventor написал: умолчим про дремучее и совершенно неевропейское у последних отношение к женщине и прочие заморочки, которые делают их более далёкими от немцев

У многих выходцев из совка тоже наблюдается совершенно дремучее отношение к другим нациям и культурам, которое делает их очень далекими от немцев. smile.gif
Spolokh
12 ноября 2015, 20:17

Tamerlan написал:
Да какая разница? Вон, тут иорданцев от сирийцев тоже не отличают. И даже говорят, что у них один язык. smile.gif

В отличии от арабских беженцев - во втором поколении никакой. Ты к чему это?
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:18

Spolokh написал: Израиля то может не было, но те организации из которых оно выросло уже существовали.

Так, вот, народы, которые образовали Сирию, Египет, Иорданию и прочие страны - тоже уже были.
Tamerlan

Spolokh написал:
В отличии от арабских беженцев - во втором поколении никакой. Ты к чему это?

Это ты к чему, прости? Ты на что именно отвечал? Твой ответ не стыкуется с процитированным тобой сообщением.
Eva_23_L

Spolokh написал:
Похоже мне сеичас достанется с обеих сторон.

Ты хотя бы спрашиваешь.  smile.gif

Да я вообще адекватный собеседник в отличие от.

НУ вот смотры. КАк показала Белочка - твои рассуждения (с её точки зрения) выглядят следующим образом:

Ha основании того факта что мусульмане практикуют полигинею, ты поверила в то что они также практикуют коллективную заботу о потомстве. Что  её точки зрения возмутительный и недостойный обычай.

И кто тут ксенофоб, скажи мне?
Почему бы мне было не поверить, если мне рассказал об этом человек, заслуживающий с моей точки зрения доверия и живущий в этой среде?

С первои точки зрения это вроде бы не связанные вещи, и соответственно ты поверила (или предположила) в то что чужаки плохие, на основании нулевой информации. Что собственно и есть ксенофобия.

Ага. Причем ксенофоб я, хотя оценки раздала она. facepalm.gif
Я про плохие обычаи вообще ни слова не написала. Более того, я не считаю их плохими. Если уж люди живут вместе, логично, чтобы они жили дружно и друг другу помогали.

Как видишь некая логика в её словах есть. Вот только основывается она на неверных предпосылках
1. Полигиния - обыкновенная и привычная штука.
2. Нормальные люди вегда прежде всего заботятся о своих детях.

Я где то ошибся?

Только в одном месте на мой ХО. В упор не вижу своей ксенофобии. Правда, вижу истерику очередного ксенофила, который на поверку оказывается ксенофобом. 3d.gif
Spolokh
12 ноября 2015, 20:19

Tamerlan написал:
Откуда дровишки? И, кстати, какие именно "арабские беженцы" имеются в виду? Или ты тоже сирийца от сомалийца не отличаешь?

У многих выходцев из совка тоже наблюдается совершенно дремучее отношение к другим нациям и культурам, которое делает их очень далекими от немцев.  smile.gif

И опять таки ко второму поколению это сглаживается.
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:20

Spolokh написал: И опять таки ко второму поколению это сглаживается.

И?
Eva_23_L
12 ноября 2015, 20:20

Tamerlan написал:

Ага.
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:21

Eva_23_L написала:
Ага.

И с чего бы вдруг? Мадам расистка?
Inventor
12 ноября 2015, 20:23

Tamerlan написал: Откуда дровишки? И, кстати, какие именно "арабские беженцы" имеются в виду? Или ты тоже сирийца от сомалийца не отличаешь?

Ну например, ливанские. По сирийским пока статистики мало накопилось, они тут не так давно.

Tamerlan написал: У многих выходцев из совка тоже наблюдается совершенно дремучее отношение к другим нациям и культурам, которое делает их очень далекими от немцев.

И?
Как бы там не было, они намного ближе к немцам по сумме качеств, чем дикари, которые по уровню культуры чёрт знает в каком веке остались.
А во втором поколении их от немцев вообще не отличить, разве что по фамилии.
Spolokh
12 ноября 2015, 20:24

Tamerlan написал:
Это ты к чему, прости? Ты на что именно отвечал? Твой ответ не стыкуется с процитированным тобой сообщением.

Это я к тому что за тысячи лет рассеяия евреи прекрасно научились интегрироваться в чюжие социум. Арабам которые последние 1500 лет жили в основном на той территории где сами доминировали этому только предстоит учиться.
Inventor
12 ноября 2015, 20:25

Eva_23_L написала:
Ага.

Он специально написал "лучше", хотя по смыслу там больше подходило слово "ближе". Дешёвый приёмчик, чтоб потом обвинить в расизме, даже не понимания значения слова "расизм" smile.gif
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:31

Inventor написал: Ну например, ливийские.

И где статистика?

Inventor написал: По сирийским пока статистики мало накопилось, они тут не так давно.

Но ты считаешь, что сирийцы от ливийцев ничем не отличаются. Я правильно понял? smile.gif

Inventor написал: Как бы там не было, они намного ближе к немцам по сумме качеств, чем дикари, которые по уровню культуры чёрт знает в каком веке остались.

Можно узнать - кого именно ты называешь дикарями?
Spolokh
12 ноября 2015, 20:31

Tamerlan написал:
И с чего бы вдруг? Мадам расистка?

Ну хотя бы с того что в большинстве своём советские евреи - ашкеназы.
Tamerlan
12 ноября 2015, 20:32

Spolokh написал: за тысячи лет рассеяия евреи прекрасно научились интегрироваться в чюжие социум.

Довольно сомнительное утверждение. И, опять же, отдает расизмом. Как будто умение интегрироваться передается по наследству. Причем, по материнской линии. smile.gif
Spolokh
12 ноября 2015, 20:33

Tamerlan написал:
Так, вот, народы, которые образовали Сирию, Египет, Иорданию и прочие страны - тоже уже были.

Ну учтывая что Сирия была образована по воле французского народа, а Иордания - британского , и соответственно территория определялась по пронципу - "пол, палец, потолок" (что собственно и является одной из причин сирийского конфликта) тут можно долго спорить.
Fullmoon Maple
12 ноября 2015, 20:35
А почему речь только о сирийцах? В нынешнем потоке беженцев не только сирийцы. Афганистан, Тунис, Марокко, Сомали, Эритрея, Пакистан, Бангладеш, Индия...Балканские страны, опять же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»