Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нести ли вещи для беженцев?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Tamerlan
12 ноября 2015, 22:34

Jessika написала: И ты совершенно точно знаешь, что сирийцы и иорданцы, говоря на общем арабском, друг друга совершенно не понимают, как сирийцы и немцы, говоря одни на арабском, а другие на немецком??

Сирийцы и немцы прекрасно понимают друг друга, говоря на общем английском.

Jessika написала: Это вопрос не ко мне. Я на этот счет совершенно определенного мнения.

Ты тоже считаешь, что евреи лучше сирийцев?

Jessika написала: какие отличия ты имел в виду, говоря об иорданцах и сирийцах. Это же твой постулат.

Разные нации с разными языками.
Tamerlan
12 ноября 2015, 22:36

Marinika написала: Какое отношение различие диалектов имеет к проблеме беженцев в Европе?

Это не у меня надо спрашивать:

Jessika написала: я уже не упоминаю, что беженцы из Сирии в Иордании - примерно как беженцы из Сибири на Урале были бы. С точки зрения языка и ментальности.

Tamerlan
12 ноября 2015, 22:37

Marinika написала: А зачем ты притащил в тред тему евреев

Я притащил?

Eva_23_L написала: А евреи в Германию поехали спустя почти 50 лет.

Spolokh
12 ноября 2015, 22:46

Tamerlan написал:
Разные нации с разными языками.

А вики клевещет что это различные диалекты одного и того же говора одного и того же языка.

Сиро-палестинские говоры делятся на три основные группы[17]:
ливанские и центральносирийские диалекты в число которых входят ливанский диалект (в том числе диалект Бейрута) и диалект центральной Сирии (в том числе диалект Дамаска). В эту же группу включают диалекты друзов и христиан-маронитов Кипра.
северносирийские диалекты, в том числе диалект Алеппо.
палестинско-иорданские диалекты в число которых входят городские диалекты Палестины, сельские диалекты центральной Палестины и южнопалестинские и иорданские диалекты.

И ещё:

Большинство иорданцев говорит на местном варианте сиро-ливанского диалекта арабского языка.

Сиро - это сириского - я правильно понял?

Jessika
12 ноября 2015, 22:52

Tamerlan написал: Сирийцы и немцы прекрасно понимают друг друга, говоря на общем английском.

3d.gif

Tamerlan написал: Ты тоже считаешь, что евреи лучше сирийцев?

Нет, я считаю, что евреям нечего делать в Германии. Хоть интегрировавшись, хоть ассимилировавшись, хоть нет.

Tamerlan написал: Разные нации с разными языками.

Скажи мне, что ты шутишь.

Ну, хотя правильно, сейчас Сирия распадется на несколько частей, и через лет пять это будут совершенно разные нации с разными языками. Тоже можно.
Tamerlan
12 ноября 2015, 22:55

Spolokh написал: Сиро - это сириского - я правильно понял?

Да, правильно. Также, как в романо-германскую группу входит большинство европейских языков. Но это не значит, что все они одинаковые и их носители без проблем понимают друг друга. У арабов есть аналог европейской латыни - ал-фусха - литературный арабский язык, который изучают в школах во всех арабских странах и на котором арабы могут общаться между собой. Но разговорные языки разных арабских стран отличаются весьма сильно.
Tamerlan
12 ноября 2015, 22:58

Jessika написала: Нет, я считаю, что евреям нечего делать в Германии. Хоть интегрировавшись, хоть ассимилировавшись, хоть нет.

Интересно, почему?
Marinika
12 ноября 2015, 22:58

Tamerlan написал: Я притащил?

Конечно ты. Зацепился за проходное замечание Евы и понеслось.

Tamerlan написал: Ты тоже считаешь, что евреи лучше сирийцев?

Tamerlan написал: Как немцы и евреи, например.

Tamerlan написал: Ты говорил о какой-то исключительной сверхспособности евреев,

Tamerlan написал:  Евреев из СССР или еще кого-то? 

Tamerlan написал: А где статистика по евреям из  ex-USSR, кстати?

Tamerlan написал: Хочешь сказать, что евреев от сирийцев 100 лет назад тоже нельзя было отличить?   

Tamerlan написал: Ты хочешь сказать, что в плане идентичности немцам советские евреи чем-то лучше сирийцев?

Эка тебя вштырило. facepalm.gif
Tamerlan
12 ноября 2015, 22:59

Jessika написала: Скажи мне, что ты шутишь.

Отнюдь. Украинцы, поляки и русские, например - тоже разные нации и с разными языками. Хотя при желании могут понимать друг друга, а когда-то вообще жили в одном общем государстве.
Jessika
12 ноября 2015, 23:02

Tamerlan написал:
Отнюдь. Украинцы, поляки и русские, например - тоже разные нации и с разными языками. Хотя при желании могут понимать друг друга, а когда-то вообще жили в одном общем государстве.

Ну то есть достоверно о больших различиях между сирийцами и иорданцами ты не знаешь, ты просто представляешь себе по аналогии с русскими и поляками, например. Но точно знаешь, что ментальность, различие в языках и т.д. точно такие же, как и у немцев с сирийцами. Я поняла. Вера - наше фсе.
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:04

Jessika написала: Ну то есть достоверно о больших различиях между сирийцами и иорданцами ты не знаешь, ты просто представляешь себе по аналогии с русскими и поляками, например.

Я знаю. Пытаюсь дать тебе доступный аналог для лучшего понимания. Если не хочешь - не буду. Можешь дальше считать, что все арабы на одно лицо на одном языке говорят и ничем друг от друга не отличаются.
Fullmoon Maple
12 ноября 2015, 23:04
Чудеса какие-то. Сирийцы с немцами прекрасно друг друга понимают, а немцы с голландцами, и иорданцы с сирийцами почему-то нет.

Tamerlan
12 ноября 2015, 23:05

Fullmoon Maple написала: Сирийцы с немцами прекрасно друг друга понимают, а немцы с голландцами, и иорданцы с сирийцами почему-то нет.

Есть такой парадокс. Украинцы с русскими, например, при общении часто находят больше противоречий и недопониманий, чем они же с немцами к примеру.
Spolokh
12 ноября 2015, 23:06

Tamerlan написал:
Да, правильно. Также, как в романо-германскую группу входит большинство европейских языков. Но это не значит, что все они одинаковые и их носители без проблем понимают друг друга. У арабов есть аналог европейской латыни - ал-фусха - литературный арабский язык, который изучают в школах во всех арабских странах и на котором арабы могут общаться между собой. Но разговорные языки разных арабских стран отличаются весьма сильно.

Но речь то идёт не о различии языков, а диалектов? Диалектов одного и того же языка. Вот Вики опять клевещет:
Родным языком для арабов являются многочисленные разновидности арабского языка, которые они усваивают до начала обучения формальному литературному языку. Жители одной деревни или города могут не испытывать трудностей в понимании речи соседних деревень и городов, но чем значительнее расстояние между местностями, тем больше ощущается разница в соответствующих диалектах. Вплоть до того, что периферийные диалекты с окраин Арабского мира могут быть полностью невзаимопонятными.
Marinika
12 ноября 2015, 23:07

Tamerlan написал: Можешь дальше считать, что все арабы на одно лицо на одном языке говорят и ничем друг от друга не отличаются. 

Ну так рассажи уже, не томи, чем они так кардинально отличаются?

Fullmoon Maple написала: Чудеса какие-то. Сирийцы с немцами прекрасно друг друга понимают, а немцы с голландцами, и  иорданцы с сирийцами почему-то нет.

Вера- она такая! biggrin.gif
Spolokh
12 ноября 2015, 23:09

Tamerlan написал:
Я знаю. Пытаюсь дать тебе доступный аналог для лучшего понимания. Если не хочешь - не буду. Можешь дальше считать, что все арабы на одно лицо на одном языке говорят и ничем друг от друга не отличаются.

А этого никто не говорил. Утверждалось лишь то что сирийцу проще обясниться с иорданцем чем с немцем. Или ты скажешь это не так?
Roman163
12 ноября 2015, 23:09

Tamerlan написал:
Есть такой парадокс. Украинцы с русскими, например, при общении часто находят больше противоречий и недопониманий, чем они же с немцами к примеру.

В Интернете?
В реальности в России живут миллионы людей с украинскими корнями (например в Сибири). Они полностью ассимилированны.
Spolokh
12 ноября 2015, 23:11

Tamerlan написал:

Замени больше на чаще и я с тобой соглашусь.
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:14

Marinika написала: Ну так рассажи уже, не томи, чем они так кардинально отличаются?

Чем кардинально отличаются русские от болгар? Или сербов, к примеру?
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:15

Spolokh написал: Замени больше на чаще и я с тобой соглашусь.

Слово "часто" ты не заметил?
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:16

Spolokh написал: Утверждалось лишь то что сирийцу проще обясниться с иорданцем чем с немцем. Или ты скажешь это не так?

Объясниться, может, и проще. А, вот, ужиться - вовсе не факт.
Spolokh
12 ноября 2015, 23:24

Tamerlan написал:

Мы с поляками ещё не закончили.
Jessika
12 ноября 2015, 23:24

Tamerlan написал:

Я пока не увидела ни одного признака того, что тебе эта самая разница в отношении сирийских арабов и иорданских арабов очевидна, кроме того, что ты там натеоретизировал. И что эта самая разница является столь же значительной, как и между немцами и сирийскими арабами.
Ну и то, что ты неизменно отвечаешь вопросом на вопросы - ни разу не доказательство этой самой разницы. 3d.gif
Jessika
12 ноября 2015, 23:25

Tamerlan написал:

Или москвичи от петербуржцев?
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:27

Spolokh написал: Мы с поляками ещё не закончили.

Цепляться за мелочи вроде алфавита - это без меня. Можно подумать, что будь у поляков с русскими один алфавит, это бы что-то поменяло в культурном плане. smile.gif
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:29

Jessika написала: Я пока не увидела ни одного признака того, что тебе эта самая разница в отношении сирийских арабов и иорданских арабов очевидна

Я не совсем понимаю, какие признаки понимания тебе нужно продемонстрировать. Мамой клянусь - подойдет? smile.gif

Jessika написала: что эта самая разница является столь же значительной, как и между немцами и сирийскими арабами.

А я где-то утверждал подобное?

Jessika написала: то, что ты неизменно отвечаешь вопросом на вопросы - ни разу не доказательство этой самой разницы.

Какое доказательство различия языков тебе можно привести, если ты не владеешь арабским вообще? Почитай вики хотя бы тогда.
Spolokh
12 ноября 2015, 23:29

Tamerlan написал:
Слово "часто" ты не заметил?

Но отечественный воины всё больше были с немцами и французами.
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:30

Jessika написала: Или москвичи от петербуржцев?

Хочешь сказать, что отличий русских от сербов не больше, чем москвичей от петербуржцев? Я правильно тебя понял?
Tamerlan
12 ноября 2015, 23:31

Spolokh написал:
Но отечественный воины всё больше были с немцами и французами.

Зато в данный момент отнюдь не с ними война идет...
Spolokh
12 ноября 2015, 23:32

Tamerlan написал:
Цепляться за мелочи вроде алфавита - это без меня. Можно подумать, что будь у поляков с русскими один алфавит, это бы что-то поменяло в культурном плане.  smile.gif

А принадлежность к разным конфессиям уже не хитово?
Fullmoon Maple
12 ноября 2015, 23:32

Tamerlan написал:
это бы что-то поменяло в культурном плане.  smile.gif

И каковы же основные различия "в культурном плане"?
Spolokh
12 ноября 2015, 23:33

Tamerlan написал:
Зато в данный момент отнюдь не с ними война идет...

А скем они сечас воюют?
Andreas.
12 ноября 2015, 23:47

Tamerlan написал:
Сирийцы и немцы прекрасно понимают друг друга, говоря на общем английском.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ты лично сколько таких диалогов на улицах Германии слышал?
Andreas.
12 ноября 2015, 23:49

Jessika написала:
Нет, я считаю, что евреям нечего делать в Германии. Хоть интегрировавшись, хоть ассимилировавшись, хоть нет.

А кому есть что делать? Мне искренне любопытно.
Spolokh
13 ноября 2015, 00:00

Tamerlan написал:
Объясниться, может, и проще. А, вот, ужиться - вовсе не факт.

Ты намекаешь на то что мусульмане за последнее время резали друг друга гораздо чаще чем воевали с европеицами?
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:00

Spolokh написал: А скем они сечас воюют?

Про войну в Украине хочешь поговорить? Не в этой теме.
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:02

Spolokh написал:
Ты намекаешь на то что мусульмане за последнее время резали друг друга гораздо чаще чем воевали с европеицами?

Европейцы тоже резали друг друга намного чаще, чем воевали с мусульманами.
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:04

Andreas. написал:
3d.gif  3d.gif  3d.gif
Ты лично сколько таких диалогов на улицах Германии слышал?

Был в Германии на одном тренинге по работе. С нами в группе были как немцы, так и иностранцы. В том числе - пакистанцы и сирийцы. Все прекрасно общались друг с другом на английском.
Spolokh
13 ноября 2015, 00:11

Tamerlan написал:
Европейцы тоже резали друг друга намного чаще, чем воевали с мусульманами.

В последнее время это не так.
Fullmoon Maple
13 ноября 2015, 00:11

Tamerlan написал:
Был в Германии на одном тренинге по работе. С нами в группе были как немцы, так и иностранцы. В том числе - пакистанцы и сирийцы. Все прекрасно общались друг с другом на английском.

" Проведенный в Интернете опрос показал, что 100% людей пользуются интернетом "
Jessika
13 ноября 2015, 00:15

Tamerlan написал: Мамой клянусь - подойдет?

Ни разу. Я тебе тоже много в чем могу мамой поклясться.

Tamerlan написал: А я где-то утверждал подобное?

Tamerlan написал: Сирийцы и немцы прекрасно понимают друг друга, говоря на общем английском.

Это было не твое? А вот говоря об иорданцах и сирийцах, ты все больше утверждал, что они ну очень отличаются друг от друга.

Tamerlan написал: Какое доказательство различия языков тебе можно привести, если ты не владеешь арабским вообще? Почитай вики хотя бы тогда.

Ну, американский английский, канадский английский, английский английский, австралийский английский имеют отличия, хотя они не мешают понимать друг друга. Если ты говоришь об отличиях, которые могут служить препятствием, причем значительным, в сирийском арабском и иорданском арабском - то там должны быть очень очевидные отличия. Которые я и прошу тебя привести, поскольку этим языком не владею. Но ты-то да?

Tamerlan написал: Хочешь сказать, что отличий русских от сербов не больше, чем москвичей от петербуржцев? Я правильно тебя понял?

Нет, я хочу сказать, что отличий сирийцев от иорданцев не больше, чем москвичей от петербуржцев. Ну или москвичей от екатеринбуржцев. Те, кто не согласен, естественно, могут мне объяснить мою неправоту.

Fullmoon Maple написала: И каковы же основные различия "в культурном плане"?

3d.gif Молчит, как партизан на допросе.

Andreas. написал: А кому есть что делать? Мне искренне любопытно.

Понятия не имею. Но евреев, уехавших в Германию, я не понимаю.
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:16

Fullmoon Maple написала:
" Проведенный в Интернете опрос показал, что 100% людей пользуются интернетом "

Смишно, да. smile.gif
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:17

Jessika написала: А вот говоря об иорданцах и сирийцах, ты все больше утверждал, что они ну очень отличаются друг от друга.

Я говорил, что да - они прекрасно отличают друг друга от своих. И одним народом никак не являются. А то, что они родственники и языки у них похожи, чаще лишь добавляет проблем.
Andreas.
13 ноября 2015, 00:19

Tamerlan написал:

Вот именнно. Все находящиеся там наверняка имели ВО. И раз уж попали все на этот тренинг в Германию, то знали английский на достаточном уровне. Плюс общие профзнания, профтема и похожий профопыт.
Имея такую базу почему и не общаться свободно?
А в супермаркете часто продавщица на кассе и сирийский беженец свободно чирикают друг с другом по английски?
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:20

Jessika написала: Ну, американский английский, канадский английский, английский английский, австралийский английский имеют отличия, хотя они не мешают понимать друг друга. Если ты говоришь об отличиях, которые могут служить препятствием, причем значительным, в сирийском арабском и иорданском арабском - то там должны быть очень очевидные отличия. Которые я и прошу тебя привести, поскольку этим языком не владею. Но ты-то да?

Ты не сможешь отличить их на слух. Для тебя они будут звучать одинаковой тарабарщиной. Что именно ты просишь привести тебе - я никак не пойму. То, что арабы из разных регионов общаются между собой не своими диалектами, а общим стандартным языком, тебе ничего не говорит?
Marinika
13 ноября 2015, 00:21

Jessika написала: Понятия не имею. Но евреев, уехавших в Германию, я не понимаю. 

А живущих в России, Литве, Украине, Белоруссии, Испании понимаешь?

Marinika
13 ноября 2015, 00:23

Tamerlan написал: А то, что они родственники и языки у них похожи, чаще лишь добавляет проблем. 

Мы это уже заметили.
Andreas.
13 ноября 2015, 00:28

Jessika написала:
Понятия не имею. Но евреев, уехавших в Германию, я не понимаю.[/color]

Если ты сама еврейка и уехала в Израиль, то имеешь на это непонимание полное право. Независимо от того как другие к этому относятся.

Посмотрел твой профиль, на страну проживания. Ну теперь о твоем непонимании можно и поспорить. smile.gif
Хотя предполагаю что ты считаешь что евреям можно жить без конфликтов со своей совестью по всему миру, кроме Германии.
Tamerlan
13 ноября 2015, 00:41

Jessika написала: я хочу сказать, что отличий сирийцев от иорданцев не больше, чем москвичей от петербуржцев. Ну или москвичей от екатеринбуржцев. Те, кто не согласен, естественно, могут мне объяснить мою неправоту.

У Москвичей и Петербуржцев нет разных диалектов. Это жители одного и того же государства. На территории Сирии и Иордании живут существенно разные народности с совершенно различными языками и историей. В Иордании три основных ветви местного диалекта - сельский, городской и местных бедуинов. Друг друга их представители зачастую понимают с трудом и общаются на общем арабском. В Сирии вообще куча разных местных языков и диалектов есть. От левантийского диалекта арабского до курдского и арамейского.
Jessika
13 ноября 2015, 00:47

Marinika написала:
А живущих в России, Литве, Украине, Белоруссии, Испании понимаешь?

Немножко больше. Хотя тех, кто не уехал из пост-СССР уже тоже меньше понимаю. 3d.gif Но какая разница-то? Просто не надо меня спрашивать на эту тему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»