Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нести ли вещи для беженцев?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 19:47

Jessika написала:
О дамах в балахонах на фотографии с предыдущей страницы. Я этого не понимаю. Особенно зимой.

Имхо, это тоже религиозная традиция.
Jessika
2 ноября 2015, 19:50

snegir74 написал: Так правила игры должны быть озвучены и желательно заранее. Нужен закон -всем ходить в европейской одежде. Балахоны запретить. Тюбетейки запретить. И кимоно тоже. Ибо нефиг. Интегрироваться должны.

Зачем запрещать? А интегрироваться желательно. Иначе появляются гетто.

snegir74 написал: А если требований нет, то почему должны? Что еще они должны? есть только европейскую пищу? Слушать только европейскую музыку?

А кто сказал, что они что-то должны? Пока что слово "должны" направлено только на принимающую сторону. Нет?
Developer
2 ноября 2015, 19:54

Jessika написала: О дамах в балахонах на фотографии с предыдущей страницы. Я этого не понимаю. Особенно зимой.

Ну традиция такая.

Девушки с голыми животами и в коротеньких юбках при -10 -20 у меня вызывали не меньше вопросов. Но ведь ходили. kos.gif

Продавщица Роз
2 ноября 2015, 19:56

Jessika написала:

Гетто появляются вовсе не потому, что кто-то носит хиджаб. И интеграция вовсе не подразумевает отказ от своего вероисповидания или национальной одежды и культуры. Интеграция подразумевает в первую очередь соблюдение законов страны пребывания, изучение ее языка, работу, получение образования, социальные контакты. И будет ли это делаться в платке, с пейсами, или в вышиванке - совершенно без разницы.
snegir74
2 ноября 2015, 19:56

Jessika написала:

Интегрироваться можно по разному. Сохраняя свою самобытность, культуру и религию.

Jessika написала:
А кто сказал, что они что-то должны? Пока что слово "должны" направлено только на принимающую сторону. Нет?

Так принимающая сторона сама себя в эту позу поставила. Изначально нужно было проявить жесткость - закон есть закон. И все перед законом равны, без скидок на тяжелое детство. И чем раньше начнет так действовать - именно по закону. тем лучше будет и для приезжающих и для принимающих.
snegir74
2 ноября 2015, 20:00

Developer написал:
Девушки с голыми животами и в коротеньких юбках при -10 -20 у меня вызывали не меньше вопросов. Но ведь ходили. kos.gif

И ходят. Зимой.
Sackville
2 ноября 2015, 20:00

Sanolju написала: Они носят эту одежду по религиозным условиям. А не потому что стесняются.

Он и и стесняются тоже. Обнажить волосы - навлечь на себя позор.

Jessika написала: Я знаю. Но в теме есть верующие в интеграцию, хотелось бы от них услышать о ступенях этого процесса в конкретных случаях, когда даже одеваться по-другому - и то не хотят.

Не вижу, почему интеграция должна обязательно включать отказ от религии. Это что, если я, положим, в протестанской стране, мне надо срочно начать верить в Христа определенным образом, даже если до этого я была атеисткой?

Jessika написала: Требований нет. Просто много говорит о желании интегрироваться и приятии чужой культуры и образа жизни.

Есть определенные рамки. Религия культуре и образу жизни европейцев не противоречит, если она укладывается в соблюдение законов страны. Ну там, в 9 лет девочек замуж не отдавать, женскую кастрацию не устраивать, камнями за прелюбодеяние не забивать и обойтись одной женой. Ну или отдним мужем, если приезжает тибетская семья.
Vovchik
2 ноября 2015, 20:04

snegir74 написал:
Интегрироваться можно по разному. Сохраняя свою самобытность, культуру и религию.

Так принимающая сторона сама себя в эту позу поставила. Изначально нужно было проявить жесткость - закон есть закон. И все перед законом равны, без скидок на тяжелое детство. И чем раньше начнет так действовать - именно по закону. тем лучше будет и для приезжающих и для принимающих.

В чем конкретно нужно было проявить жесткость?
Sackville
2 ноября 2015, 20:05

Jessika написала: Зачем запрещать? А интегрироваться желательно. Иначе появляются гетто.

Гетто не от национальности, а от компактного проживания бедных слоев. У нас тут в некоторых городах вполне себе белые гетто есть. В них нормальные люди среднего достатка не селятся. Тоже криминал в полный рост и прочие сопутствующие прелести. В Британии социальное расслоение до сих пор весьма значительное, в т.ч. и территориальное. Целые города есть маргинализированные, куда "сбрасывают слабых и больных англичен".
Jessika
2 ноября 2015, 20:07

Продавщица Роз написала: Гетто появляются вовсе не потому, что кто-то носит хиджаб. И интеграция вовсе не подразумевает отказ от своего вероисповидания или национальной одежды и культуры. Интеграция подразумевает в первую очередь соблюдение законов страны пребывания, изучение ее языка, работу, получение образования, социальные контакты. И будет ли это делаться в платке, с пейсами, или в вышиванке - совершенно без разницы.

Это все в теории на самом деле. На деле исключительно национальная (строго религиозная) одежда, исключительное предпочтение своей кухни, музыки, традиций и т.д. приводит только в гетто. Я не говорю о месте пребывания, я говорю о "внутреннем" гетто. Никакой интеграции не происходит.
Кстати, не исключено, что в этом и проблема второго-третьего поколения. Когда дома от тебя требуют одно, а вокруг ты видишь другое, то приходится отрывать себя либо от того, либо от другого, часто с фейерверком. И тут уже неизвестно, что победит.
(Помнишь о моем примере с тамильским парнем? Ведь пришлось порвать таки).
snegir74
2 ноября 2015, 20:11

Vovchik написал:
В чем конкретно нужно было проявить жесткость?

Не создавать условия, когда можно просто паразитировать на государстве трудоспособному человеку. Не давать послабление при мелких и не мелких нарушениях, а спрашивать по всей строгости закона. Если человек неприемлет местные законы, демонстративно их нарушает - высылать его на родину.
Sackville
2 ноября 2015, 20:15

snegir74 написал: Не создавать условия, когда можно просто паразитировать на государстве трудоспособному человеку.

Простой пример: до 80-х в Шеффилде были шахты, металлургические предприятия и ткацкие фабрики. Потом массовая миграция промышленности зарубеж, которая продолжается по сю пору (закрывают последние металлургические комбинаты). В Шеффилде 500 тыс. человек. Сейчас очень многие из них живут на пособие, уже не первое поколение. Если бы не пособия, им пришлось бы уезжать. Куда? Где взять столько рабочих мест?
Jessika
2 ноября 2015, 20:15

Sackville написала: Не вижу, почему интеграция должна обязательно включать отказ от религии.

А при чем здесь отказ от религии? Или ты имеешь в виду, что отказ от балахона равносилен отказу от религии?
Так почему было сразу не сказать, что ты знаешь вот это направление ислама, и в этом направлении они одеваться по-другому не могут? Хотя, там рядом девушка одета не так - она отказалась от религии?

Sackville написала: Он и и стесняются тоже. Обнажить волосы - навлечь на себя позор.

Ну я же написала, что хиджаб - это другое.

Кстати, а индианки, которых здесь в традиционных одеяниях не часто встретишь - они все отказались от своей религии? Корней? Традиций?
Developer
2 ноября 2015, 20:16

Jessika написала: Кстати, не исключено, что в этом и проблема второго-третьего поколения. Когда дома от тебя требуют одно, а вокруг ты видишь другое, то приходится отрывать себя либо от того, либо от другого, часто с фейерверком. И тут уже неизвестно, что победит.

А такая проблема есть не только среди иммигрантов. Если ребёнка воспитывают в традициях, существенно отличающихся от того, что он видит вне семьи, то в какой-то момент ему приходится выбирать: или продолжать следовать семейным традициям или рвать отношения с семьёй и следовать внешним традициям.

Хотя у иммигрантов это может проявляться в более резко выраженной форме из-за более резких культурных различий.
Jessika
2 ноября 2015, 20:17

Sackville написала: В Шеффилде 500 тыс. человек. Сейчас очень многие из них живут на пособие, уже не первое поколение. Если бы не пособия, им пришлось бы уезжать. Куда? Где взять столько рабочих мест?

Ты хочешь сказать, что ни учиться, ни работать на других работах они не могут генетически или по наследству?
Sackville
2 ноября 2015, 20:25

Jessika написала: Так почему было сразу не сказать, что ты знаешь вот это направление ислама, и в этом направлении они одеваться по-другому не могут? Хотя, там рядом девушка одета не так - она отказалась от религии?

Вообще-то религия накладывает определенные ограничения на жизнь. Такая новость? И для верующих людей нет выбора между "правильной" и "неправильной" версиями религий. Вон в России всего-навсего от того, как креститься, сколько людей поубивали.

Jessika написала: Кстати, а индианки, которых здесь в традиционных одеяниях не часто встретишь - они все отказались от своей религии? Корней? Традиций?

Вполне может быть, что отказались. Знакомый из семьи брахманов очень сокрушался, что люди в Индии вегетарианство не соблюдают и в грехе погрязли.

Jessika написала: Ты хочешь сказать, что ни учиться, ни работать на других работах они не могут генетически или по наследству?

Я хочу сказать, что в Шеффилде предприятия закрыли, а новых не построили. Работать они могут и работали, пока было где. Людям надо бросать свою землю-дома и уезжать куда-то за работой. Но в Британии не так чтоб уж очень хорошо было с созданием новых рабочих мест. По крайней мере, полмиллиона шеффилдцев никто не рвется у себя разместить.
Не нравятся тунеядцы на пособии? Другой пример: городок под Новосибирском. До перестройки 3 предприятия союзного значения. После - ни одного, пособия в России есть только номинально. Сто тысяч населения ездят в Новосибирск на заработки. Им повезло, что Новосибирск развивается и готов "усвоить" новые рабочие руки.
Vovchik
2 ноября 2015, 20:30

snegir74 написал:
Не создавать условия, когда можно просто паразитировать на государстве трудоспособному человеку. Не давать послабление при мелких и не мелких нарушениях, а спрашивать по всей строгости закона. Если человек неприемлет местные законы, демонстративно их нарушает - высылать его на родину.

Это все правильно, но совершенно абстрактно. Беженцы получают самую минимальную помощь, которую здесь считают минимумом для достойного существования. По поводу послаблений никаких свидетельств того, что беженцам прощается то, что не прощается местным я пока не видел. А высылка преступников-иностранцев после отбытия наказания - давняя практика.
Айтор
2 ноября 2015, 20:33

snegir74 написал:
И ходят. Зимой.

С голыми животами БЕЗ ПАЛЬТО / ШУБЫ при -10 -20? На самом деле? И для чего?

Я знаю одну такую, которой уже 41 год и она ходит, даже на работу, с голым пупом; но здесь, во-первых, t никогда не опускается ниже 0, а во-вторых, ей же надо наверстывать за свою воинственно-феминистскую молодость, когда она одевалась чуть лучше пугала.
Belochka
2 ноября 2015, 20:35

Jessika написала:
Нет. Религия предписывает закрытость тела. Девушка там рядом на фото вполне закрытая идет, подбор вещей диковатый, да, но ведь не балахон. Меня вообще вопрос "а на фига ты, папа, носишь все это осенью во Франкфурте" (из анекдота) очень интересует.

Когда это еще и зимой в морозы в Торонто, а сверху и зимняя шапка, и зимнее длинное пальто с капюшоном, то вопрос религии становится совсем интересным.

А зачем евреям в Европе нужны были пейсы, соблюдать кашрут и жить в гетто? И читать заупокойную по девушкам вышедшим за гоев? И ничего, посмотри какие лди из тех евреев вышли.
Vovchik
2 ноября 2015, 20:41

Belochka написала:
А зачем евреям в Европе нужны были пейсы, соблюдать кашрут и жить в гетто? И читать заупокойную по девушкам вышедшим за гоев? И ничего, посмотри какие лди из тех евреев вышли.

Люди из евреев вышли как раз тогда, когда они пейсы сбрили и религиозными быть перестали. Вот тогда и началось еврейское просвещение. Что как бы намекает нам...
Fokker
2 ноября 2015, 20:41

Sackville написала:
Простой пример: до 80-х в Шеффилде были шахты, металлургические предприятия и ткацкие фабрики. Потом массовая миграция промышленности зарубеж, которая продолжается по сю пору (закрывают последние металлургические комбинаты). В Шеффилде 500 тыс. человек. Сейчас очень многие из них живут на пособие, уже не первое поколение. Если бы не пособия, им пришлось бы уезжать. Куда? Где взять столько рабочих мест?

В Китае в последние десятилетия открыли много новых smile.gif

Деиндустриализация Европы явление -то не новое.
Jessika
2 ноября 2015, 20:48

Sackville написала: Вообще-то религия накладывает определенные ограничения на жизнь. Такая новость? И для верующих людей нет выбора между "правильной" и "неправильной" версиями религий. Вон в России всего-навсего от того, как креститься, сколько людей поубивали.

То есть, ты тоже сторонница взгляда, что религиозные люди ментально пребывают где-то в шестнадцатом веке? Ну, если такой пример приводишь?

Sackville написала: Людям надо бросать свою землю-дома и уезжать куда-то за работой. Но в Британии не так чтоб уж очень хорошо было с созданием новых рабочих мест. По крайней мере, полмиллиона шеффилдцев никто не рвется у себя разместить.

Это проблема очень многих мест и городов в мире. Не очень поняла, каким боком она к одежде беженцев.

Belochka написала: А зачем евреям в Европе нужны были пейсы, соблюдать кашрут и жить в гетто? И читать заупокойную по девушкам вышедшим за гоев? И ничего, посмотри какие лди из тех евреев вышли.

Я бы не сказала, что именно соблюдение кашрута и пейсы сильно помогли. Скорее, умение сбросить с себя все эти средневековые заморочки способствовали.
Плюс, ты уверена, что евреи сами стремились в гетто в Европе?
Jessika
2 ноября 2015, 20:49

Vovchik написал:
Люди из евреев вышли как раз тогда, когда они пейсы сбрили и религиозными быть перестали. Вот тогда и началось еврейское просвещение. Что как бы намекает нам...

В первый раз соглашусь с тобой. biggrin.gif
Fokker
2 ноября 2015, 20:49

Vovchik написал: Люди из евреев вышли

smile.gif
Айтор
2 ноября 2015, 20:51
...Специалисты Arbeitsagentur пришли к выводу, что интеграция беженцев на рынке труда Германии будет проходить крайне медленно. Работу найдут после первого года 8%, после 5 лет — 50%, и после 10 лет — 60% беженцев. Аналогичная ситуация складывается и в других странах Европы. Так, в Швейцарии среди мигрантов и беженцев работу после трех лет пребывания находят 20%, после 10 лет — от 45% до 60% прибывших...
...Президент федерации строительного бизнеса Михаэль Книппер уже направил открытое письмо в головное объединение немецких промышленников BDI, в котором потребовал отказаться от «наивной» версии относительно положительного эффекта от миграции для рынка труда...

Ссылко
Belochka
2 ноября 2015, 20:54

Vovchik написал:

Ни разу не отрицаю этот факт. Но для этого им понадобилось 1000 лет жизни в Европе. У мусульман может и пораньше получиться biggrin.gif
Fokker
2 ноября 2015, 20:55

Айтор написал: ...Специалисты Arbeitsagentur пришли к выводу, что интеграция беженцев на рынке труда Германии будет проходить крайне медленно. Работу найдут после первого года 8%, после 5 лет — 50%, и после 10 лет — 60% беженцев. Аналогичная ситуация складывается и в других странах Европы. Так, в Швейцарии среди мигрантов и беженцев работу после трех лет пребывания находят 20%, после 10 лет — от 45% до 60% прибывших...

Ссылко

Даже не знаю, что это за работы.

Мигрант в Швейцарии - это простой соседский немец-бюргер, которого там считают наехавшим иностранцем.

А в Германии с "простыми" работами и так успешно справляются выходцы и сезонные рабочие Восточной Европы.
Sanolju
2 ноября 2015, 20:56

Sackville написала: Он и и стесняются тоже. Обнажить волосы - навлечь на себя позор.

Если они носят, значит из религиозной семьи, они бояться, а не стесняются. Кого стесняться? Европейцев? Увы. Они бояться своих.
Fokker
2 ноября 2015, 20:56

Belochka написала:
Ни разу не отрицаю этот факт. Но для этого им понадобилось 1000 лет жизни в Европе. У мусульман может и пораньше получиться biggrin.gif

У евреев приписано мальчикам читать Тору. Поэтому почти поголовная грамотность, в отличие от большинства народов древних веков.

Так тренировался интеллект. И именно из-за "религиозных заморочек."
Belochka
2 ноября 2015, 20:57

Jessika написала:
То есть, ты тоже сторонница взгляда, что религиозные люди ментально пребывают где-то в шестнадцатом веке? Ну, если такой пример приводишь?

Это проблема очень многих мест и городов в мире. Не очень поняла, каким боком она к одежде беженцев.

Я бы не сказала, что именно соблюдение кашрута и пейсы сильно помогли. Скорее, умение сбросить с себя все эти средневековые заморочки способствовали.
Плюс, ты уверена, что евреи сами стремились в гетто в Европе?

Я как раз об этом. Что балахоны не навечно, а только одно два поколения и потомки скорее всего уйдут вперед. Гетто это способ сохранить свою самобытность, нет? Евреи тоже могли креститься и влиться в коллектив. Те кто это делал, гетто ведь покидали?
Айтор
2 ноября 2015, 20:57

Belochka написала:

Евреи, в определенном смысле, приняли участие в формировании этой самой Европы, какой мы ее видим сейчас.
Belochka
2 ноября 2015, 21:01

Айтор написал:
Евреи, в определенном смысле, приняли участие в формировании этой самой Европы, какой мы ее видим сейчас.

В 20 веке в основном, нет? Ну может еще в 19. И те евреи которые на самом деле ушли от корней. Но до этого они жили в Европе сотни лет по своим законам и правилам, сохранив, через столько гонений, свои традиции и обычаи. А мусульмане понаехали полсотни лет назад максимум. А от них ждут уже полного отказа от корней. При этом я категорически против любых нарушений закона новой страны во имя религии- женить детей, кастрировать девочек и все такое. Но обвинять их в том что они не становятся сразу европейцами- смешно.
Айтор
2 ноября 2015, 21:01

Fokker написал:
Даже не знаю, что это за работы.

Мигрант в Швейцарии - это простой соседский немец-бюргер, которого там считают наехавшим иностранцем.

А в Германии с "простыми" работами и так успешно справляются выходцы и сезонные рабочие Восточной Европы.

Ну почему же, я недавно видел репортаж об одной беженской семье из Сомали, как раз в Швейцарии.
Еще албанская диаспора там, говорят, не слаба, по героину которая...
Sackville
2 ноября 2015, 21:05

Jessika написала: То есть, ты тоже сторонница взгляда, что религиозные люди ментально пребывают где-то в шестнадцатом веке? Ну, если такой пример приводишь?

Я сторонница взгляда, что в ментальном шестнадцатом веке пребывают те, кому мешают чужие балахоны.

Fokker написал: В Китае в последние десятилетия открыли много новых

И что, в Кетай можно любому англичанину понаехать и занять китайские рабочие места? И даже визу рабочую не надо?

Jessika написала: Это проблема очень многих мест и городов в мире. Не очень поняла, каким боком она к одежде беженцев.

Она к тунеядцам на пособии. Я вообще-то цитирую то, на что отвечаю.

Sanolju написала: Если они носят, значит из религиозной семьи, они бояться, а не стесняются. Кого стесняться? Европейцев? Увы. Они бояться своих.

Я вот голой на улицу не пойду. Хоть к своим, хоть к аборигенам Австралии, для которых такое - норма.
Belochka
2 ноября 2015, 21:06

Fokker написал:
У евреев приписано мальчикам читать Тору. Поэтому почти поголовная грамотность, в отличие от большинства народов древних веков.

Так тренировался интеллект. И именно из-за "религиозных заморочек."

Я как-то не заметила особо прогресса у не европейских ( американских) евреев, несмотря на чтение Торы. Да и до того веками чтение Торы особо не помогало. Все достижения евреев- это в основном в рамках западной культуры. Евреи стали очень весомой частью этой культуры, да. И внесли огромный вклад. Это как бы и не обсуждается. Как тут заметили, когда ушли от религии. Впрочем как и христиане Европы до того. Религия тормоз прогресса после определенного периода.
Fokker
2 ноября 2015, 21:07

Sackville написала: И что, в Кетай можно любому англичанину понаехать и занять китайские рабочие места? И даже визу рабочую не надо?

Главное условие - сощуриться и уменьшиться в росте.

Опционально знание китайского языка. Mandarin.

Через 20 лет уже и в Европе не будут брать на работу, если ты не китаец.
Айтор
2 ноября 2015, 21:07

Belochka написала:
В 20 веке в основном, нет? Ну может еще в 19. И те евреи которые на самом деле ушли от корней. Но до этого они жили в Европе сотни лет по своим законам и правилам, сохранив, через столько гонений, свои традиции и обычаи. А мусульмане понаехали полсотни лет назад максимум. А от них ждут уже полного отказа от корней. При этом я категорически против любых нарушений закона новой страны во  имя религии- женить детей, кастрировать девочек и все такое. Но обвинять их в том что они не становятся сразу европейцами- смешно.

Мне один испанец-историк объяснял, что мол в Испании капитализм так малоразвит был оттого, что евреев 500 лет назад всех выгнали: католикам религией запрещено наживаться ростовщичеством, а евреям разрешено, тем самым они и двигали вперед капиталистические отношения в тех странах, откуда их не выгоняли.
Belochka
2 ноября 2015, 21:08
В общем мой пойнт в том что история знает примеры очень успешной интеграции, но 50 лет для этого недостаточный срок. Для основной массы.
Fokker

Belochka написала: Как тут заметили, когда ушли от религии.

Каким образом они уходили?

Работали по субботам? Да, это грех.
Fullmoon Maple
Подумалось, что рядом с еврейским гетто мне было бы не страшно жить. А вот с сомалийским или албанским, скажем, очень даже.
Fokker

Айтор написал:  а евреям разрешено, тем самым они и двигали вперед капиталистические отношения в тех странах, откуда их не выгоняли.

Это было немногим из того, что было разрешено евреям.
Belochka
2 ноября 2015, 21:09

Айтор написал:
Мне один испанец-историк объяснял, что мол в Испании капитализм так малоразвит был оттого, что евреев 500 лет назад всех выгнали: католикам религией запрещено наживаться ростовщичеством, а евреям разрешено, тем самым они и двигали вперед капиталистические отношения в тех странах, откуда их не выгоняли.

Да ну,испанцы просто всех более-менее умных сожгли на кострах и загнобили. А так то что Османская империя приняла бежавших от инквизиции европейских евреев как-то не помогло развитию капитализма.
Belochka
2 ноября 2015, 21:10

Fokker написал:
Каким образом они уходили?

Работали по субботам? Да, это грех.

Читали что-то кроме Торы biggrin.gif
Айтор
2 ноября 2015, 21:18

Belochka написала:
Да ну,испанцы просто всех более-менее умных сожгли на кострах и загнобили.

Скорее, самых красивых женщин. Сегодня очень заметно, что в России инквизиции никогда не было.

Умных - это ближе к Гулагу.
Слава
2 ноября 2015, 21:23

Robert написал:
Но рассказывать твои очередные сказки хорошего мигранта про плохих мигрантов я тебе не дам.

Да я у тебя разрешения как-то и не спрашивал. Внесу тебя в игнор ежели чего, всего делов-то, что-бы ты свои эротические фантазии другим не приписывал.
Sackville
2 ноября 2015, 21:24

Fullmoon Maple написала: Подумалось, что рядом с еврейским гетто мне было бы не страшно жить.

Как раз евреи дали прикурить Британии в смысле криминала.
Fullmoon Maple
2 ноября 2015, 21:28

Sackville написала:
Как раз евреи дали прикурить Британии в смысле криминала.

Те, что с пейсами и соблюдающие каршут?
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 21:28

Jessika написала:
Это все в теории на самом деле. На деле исключительно национальная (строго религиозная) одежда, исключительное предпочтение своей кухни, музыки, традиций и т.д. приводит только в гетто. Я не говорю о месте пребывания, я говорю о "внутреннем" гетто. Никакой интеграции не происходит.
Кстати, не исключено, что в этом и проблема второго-третьего поколения. Когда дома от тебя требуют одно, а вокруг ты видишь другое, то приходится отрывать себя либо от того, либо от другого, часто с фейерверком. И тут уже неизвестно, что победит.
(Помнишь о моем примере с тамильским парнем? Ведь пришлось порвать таки).

Ключевое слово - исключительно. Я не вижу причин, почему нельзя впитать в себя две культуры сразу. Несмотря на то, что все мои знакомые мусульмане носят вполне светскую одежду, даже если соблюдают Рамадан, мне кажется, можно вполне носить хиджаб и быть интегрированным в современное европейское общество.
Извини, что-то не припомню сходу. Напомни, если не сложно, при случае о чем речь. Очень много всякой новой информации в последнее время было. smile.gif
Jessika
2 ноября 2015, 21:30

Sackville написала: Я сторонница взгляда, что в ментальном шестнадцатом веке пребывают те, кому мешают чужие балахоны.

А кому они мешают?

Belochka написала: Евреи тоже могли креститься и влиться в коллектив.

Что значит "тоже"? От мусульман кто-то требует креститься?

Belochka написала:  А от них ждут уже полного отказа от корней.

От каких корней?
И сравнивая мусульман с евреями, стоит не забывать, все же, что у нас две тысячи лет вообще страны не было, даже те, кто хотел куда-то вернуться, имел проблему. У мусульман так вопрос не стоит. Так почему же не желающих отказываться от образа жизни и корней так тянет в чуждую среду? Не логичней желать оставаться там, где не надо приспосабливаться и тяжело работать, чтобы сохранить свою самобытность?
Fullmoon Maple
2 ноября 2015, 21:37

Jessika написала:
А кому они мешают?

Ну вот у нас в школах не приветствуется. Девочки часто отказываются посещать уроки физкультуры и плаванья. Недавно в Дюссельдорфе в одной из школ запретили появляться в бурках или никабах, дети пугались, да и учителя хотели видеть кому детей отдают и с кем разговаривают.

http://www.welt.de/regionales/nrw/article1...-und-Nikab.html
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»