Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нести ли вещи для беженцев?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
elenaki
1 ноября 2015, 18:57
К нам привезли. Поселили в Олимпийском стадионе. Вокруг стадиона, по обе стороны довольно широкого проспекта - парк. И лес. Мы там часто гуляем с собаками. Многие там
гуляют. А теперь боимся. Их, конечно, держат за забором и следят, чтобы не расползались, но где тут уследить. Там даже не полиция, а 3-4 охранника из частной фирмы. И все
ждут, что парк и лес скоро превратятся в отхожее место. Сосны, с таким трудом посаженные на голом склоне, пойдут на дрова. У нас до этого была одна проблема - албанцы.
Они в парке отмечали (не без помощи местных властей) свои дурацкие праздники. После них всегда оставался срач. Но это случалось пару раз в год. А сейчас это будет уже
на постоянной основе. Я не понимаю, чего они к нам прутся? И главное, зачем их тут оставляют? Им ведь не нужна страна, они вместо Греции видят только дырку в заборе.
Моют ноги в фонтанах. Большинство вообще не моется. Прививки они, конечно, ни разу в жизни не делали ни себе ни детям. Кто их проверял на наличие заразных болезней?
Меня, когда я приехала, заставили сдать кучу анализов и флюшку, результаты анализов благополучно потеряли и выдали новые, написав их прямо при мне. А этих ведь даже
не проверяют...

Я к чему - наводила в доме порядок, остались кое-какие вещи. От деда еще. Теплые спортивные костюмы, пижамы, подушки. Когда-то давно носила мешки в церковь, но там не
слишком охотно принимали, рылись, оценивали. Противно. Думала отнести собранное этим, которые в резервации, муж говорит - не надо. Они выбрасывают. Вещи тонким слоем
разбросаны по всем газонам. Это у них там так принято, в их странах? Будут ходить завернутые в одеяла. Ну и черт с ними.
Sanolju
1 ноября 2015, 19:04
Муж прав. Не надо носить.
Кошка Мици
1 ноября 2015, 19:39

Sanolju написала: Муж прав. Не надо носить.

Тоже считаю, что муж прав.
Inventor
1 ноября 2015, 19:41
Сейчас набегут и обвинят в ксенофобии.
Sanolju
1 ноября 2015, 19:46
Наплевать.
Spolokh
1 ноября 2015, 19:47

elenaki написала:
Думала отнести собранное этим, которые в резервации, муж говорит - не надо. Они выбрасывают. Вещи тонким слоем разбросаны по всем газонам.

В таком случае рациональнее сжечь вещи до того как они попадут к беженцам. Флешмоб устройте.
Kyra
1 ноября 2015, 19:48

elenaki написала: Я к чему - наводила в доме порядок, остались кое-какие вещи. От деда еще. Теплые спортивные костюмы, пижамы, подушки.

ТС, ну вот "между нами, девочками" (с), а ты сама бы носила такие пижамы, спортивные костюмы, спала бы на подушках ктознает какой давности?
К тому же, сейчас, с расцветом китайской промышленности, новая одежда, даже в Европе, стоит недорого. А люди, платящие до 10000 евро за провоз в Европу, вполне могут потратить пару сотен на новую одежду.
А насчет подушек- так сейчас рекомендуют больше года подушками не пользоваться, менять.
Дело не в том, что беженцы- неблагодарные, а в том ,что то, что ты пытаешься сплавить- просто "некондиция".
Cinic73
1 ноября 2015, 21:17

elenaki ...

Я к чему - наводила в доме порядок, остались кое-какие вещи. От деда еще. Теплые спортивные костюмы, пижамы, подушки. Когда-то давно носила мешки в церковь, но там не
слишком охотно принимали, рылись, оценивали. Противно. Думала отнести собранное этим, которые в резервации, муж говорит - не надо. Они выбрасывают. Вещи тонким слоем
разбросаны по всем газонам. Это у них там так принято, в их странах? Будут ходить завернутые в одеяла. Ну и черт с ними.

Вообще, ответ банальный.
1. Если что-то раздражает - зачем этому способствовать?
2. Если это проводит в жизнь государство -оно и должно обеспечивать это проведение.

СУББОТНИК - вещь сугубо добровольная.
А вещи можно всегда отдать тому, кто в них действительно нуждается. Ну или соседским собакам на подстилку.
Ну или подождать до ремонта. Строители спасибо скажут за ветошь.

Kyra:
Дело не в том, что беженцы- неблагодарные, а в том ,что то, что ты пытаешься сплавить- просто "некондиция".

Если человек в чем-то нуждается, он возьмет это любой свежести.

Если нет...
"Товарищи! Нашему детдому не нужны вещи и игрушки. Ни старые, ни новые. Несите деньги. И побольше. Мы их сами сможем потратить." (Из какой-то газеты. Ну чуть более прямолинейно, чем было написано)
Вот подобное раздражает.
Vovchik
1 ноября 2015, 21:31
Дегуманиция - первый шаг к массовым убийствам.

Евреи - паразиты, нелюди-кровопийцы трудового народа, насекомые -тутси.
Enola
1 ноября 2015, 21:39

elenaki написала: наводила в доме порядок, остались кое-какие вещи. От деда еще. Теплые спортивные костюмы, пижамы, подушки

Если это не винтаж, а хлам, то место ему на помойке. Винтаж беженцам тоже не нужен.

Вообще, есть такое дело, когда за счет всякого хлама человек пытается "купить" себе чувство, что он хороший, потому что не на помойку выкинул то, что представляет ценность только для него самого, а типа на благотворительность отдал.

А твой пост вообще о том, какие мерзкие люди тебя окружают, что албанцы, что новые беженцы. Казалось бы, причем тут благотворительность...
Дорога домой.
1 ноября 2015, 21:39
Знакомо.
Я в свое время, когда училась в институте, отнесла в пункт приема помощи для пострадавших от землетрясения в Спитаке часть своих вещей, в т.ч. теплую куртку, которые были в оч.хорошем состоянии и отнюдь не лишними мне, а денег у меня было шиш с маслом.
Сборщик вещей кинул их, не глядя, практически, в большую кучу вещей в комнате.
Потом, выходя через заднюю дверь, я увидела контейнеры мусорные, забитые принесенными вещами.
Как в душу плюнули.
Многие москвичи несли, если не последнее, то точно, не то что - на тебе боже, что нам негоже.
Время было такое, люди были еще неискушенные в такого рода вещах.
Это уже потом, позже, во 90-х, когда на рынках стали торговать гуманитарной помощью, многие прозрели.
А тогда им мысли ни у кого не было о чем-то подобном.
Змея
1 ноября 2015, 21:42

elenaki написала: А теперь боимся. Их, конечно, держат за забором и следят, чтобы не расползались, но где тут уследить.

elenaki написала: Я не понимаю, чего они к нам прутся? И главное, зачем их тут оставляют? Им ведь не нужна страна, они вместо Греции видят только дырку в заборе.
Моют ноги в фонтанах. Большинство вообще не моется. Прививки они, конечно, ни разу в жизни не делали ни себе ни детям. Кто их проверял на наличие заразных болезней?

И ты серьезно предлагаешь поверить, что хотела искренне помочь людям, к которым вот так относишься? Даже при условии, что тебе это ни копейки ни стоило бы?
Продавщица Роз
1 ноября 2015, 21:57
Нет, не нужно. Жертвовать надо то, что одаряемому на самом деле нужно. В данном случае это деньги. Ну, если недвижимость есть ненужная, тоже можно пожертвовать. Никто не откажется, я уверена.
Да и мусора вокруг лагеря меньше будет, что тоже плюс.
Yorik
1 ноября 2015, 22:00

elenaki написала:

Реально обездоленные, которые будут рады любой поношенной одежде, остались в лагерях для беженцев Ливане и Турции, потому что у них действительно ничего нет. Вообще. Те, которые добрались до ЕС, заплатили достаточно существенные суммы за трансфер и поэтому вещи для них второстепенны. Для них задача номер один - добраться до Германии-Франции и чтобы при этом деньги не закончились. Это своеобразная инвестиция в будущее. Довольно рискованная, но в случае успеха себя полностью окупающая. И потом, они стараются перемещаться налегке, с минимумом багажа. Поэтому все, что не нужно, тут же выкидывается.
Слава
1 ноября 2015, 22:03

Vovchik написал: Дегуманиция - первый шаг к массовым убийствам.

Евреи - паразиты,  нелюди-кровопийцы трудового народа,  насекомые -тутси.

Сказал Вовчик уже разделивший кров с десятком беженцев, приютивий, накормивший и обогревший.
Me_Natik
1 ноября 2015, 22:07
Какое-то неприятное первое сообщение темы...

Если есть искреннее желание помочь, наверное лучше найти группы, которые занимаются помощью и узнать, что же людям нужно.
Sackville
1 ноября 2015, 22:16

Enola написала: Вообще, есть такое дело, когда за счет всякого хлама человек пытается "купить" себе чувство, что он хороший, потому что не на помойку выкинул то, что представляет ценность только для него самого, а типа на благотворительность отдал.

Вовсе нет. Я лично отношу ненужное мне в благотворительные организации для уменьшения энтропии. В конце концов, эти организации даже то, что им не нужно, не выбрасывают, а на вес сдают во втор. сырье за деньги.
BigSister
1 ноября 2015, 22:20

Слава написал: Сказал Вовчик уже разделивший кров с десятком беженцев, приютивий, накормивший и обогревший.

А ТС заставляют брать беженцев в свой дом? Ты вообще прочитал те слова, на которые ответил Вовчик?
Andreas.
1 ноября 2015, 22:23

elenaki написала:  Ну и черт с ними.

Ты сама ответила на заданный вопрос. Зачем помогать тем к кому ты так относишься?
Katet
1 ноября 2015, 22:25

Kyra написала:
ТС, ну вот "между нами, девочками" (с), а ты сама бы носила такие пижамы, спортивные костюмы, спала бы на подушках ктознает какой давности?

Скоро зима, и будет холодно. Тёплые вещи вполне можно использовать, например, для утепления жилья. Я на знаю на чём спят беженцы на Олимпийском стадионе, но подушками можно заткнуть щели в не приспособленных к длительному и комфортному проживанию помещении или утеплению матраса. Поэтому предложение elenaki я не считаю чем-то оскорбительным.

Но если сравнить с 10000 за трансфер, то сдавшие эти 10000 конечно вправе рассчитывать на что-то более комфортное, чем Олимпийский стадион. Только почему их комфорт должен достигаться дискомфортом для других?

Katet
1 ноября 2015, 22:28

Me_Natik написала: Какое-то неприятное первое сообщение темы...

Если есть искреннее желание помочь, наверное лучше найти группы, которые занимаются помощью и узнать, что же людям нужно.

Какая ситуация - такая и тема.

Я думаю, что у ТС есть желание как-то примирить себя с очень неприятной обстановкой вокруг.

А беженцам, как уже написали, нужно в Германию и даже в Швецию. Греция им не нужна. Именно так они к этой стране и будут относиться. cen.gif
BigSister
1 ноября 2015, 22:31

Katet написала: Но если сравнить с 10000 за трансфер, то сдавшие эти 10000 конечно вправе рассчитывать на что-то более комфортное, чем Олимпийский стадион.

А за трансфер они платили государству Греции?

Katet написала: Только почему их комфорт должен достигаться дискомфортом для других?

Поэтому что ни одно государство не было готово к наплыву десятков и сотен тысяч беженцев.
алекс555
1 ноября 2015, 22:31
Навеяло анекдот:
-Неблагодарный! Тебе бабушка дала булку, а ты бросил в ее окно камень!!!
-Это был не камень, а та самая булка.

Вы действительно думаете, что людям, тратящим тысячи баксов на дорогу, нужен старый дедушкин тренировочный костюм?
Katet
1 ноября 2015, 22:34
У нас в Москве гастарбайтеры от старых тёплых вещей не отказывались, потому что готовы были в том числе и к грязной работе холодной зимой.
Katet
1 ноября 2015, 22:36

BigSister написала:
А за трансфер они платили государству Греции?

А кому они платили? Понятно, что не Греции, а кому?
Jorgen
1 ноября 2015, 22:36

алекс555 написал: Вы действительно думаете, что людям, тратящим тысячи баксов на дорогу, нужен старый дедушкин тренировочный костюм?

Тред ТС задумала всё же не совсем об этом, имхо.
Fokker
1 ноября 2015, 22:39
Как мало стран осталось, в которые так стремятся мигранты.

Не только которые на лодках по морям, но и вполне легальные.

Швеция, Германия. Иногда Англия и Франция.

Неужели у нас тут все так медом намазано..?

А вещи и я лично.. не знаю, я выкидываю какую-либо одежду, когда только заношу ее до дыр. Не думаю, что каким-то переселенцам будет что-то интересно.
Fokker
1 ноября 2015, 22:40

Katet написала:
А кому они платили? Понятно, что не Греции, а кому?

Ответ очевиден - тем, кто сумел из перевезти.
Katet
1 ноября 2015, 22:41

BigSister написала:
Поэтому что ни одно государство не было готово к наплыву десятков и сотен тысяч беженцев.

Но у беженцев, как теперь выясняется, есть деньги. Иначе бы они в Европу не попали.
Yorik
1 ноября 2015, 22:46

Fokker написал: Как мало стран осталось, в которые так стремятся мигранты.

Не только которые на лодках по морям, но и вполне легальные.

Наверное, государству непросто трудоустроить этих людей. Но если у человека нет работы, значит ему не на что жить, значит надо давать ему пособие. Вот, за пособием и едут. В странах типа Польши скорее всего придется много работать за меньшие деньги.
Fokker
1 ноября 2015, 22:51
В 6 км от меня, в ближайшем городе, находится центральный лагерь беженцев федеральной земли. В местном магазине Кауфланд, что около вокзала - уже надписи на арабском языке. Часть продавцов пытается уйти из этого филиала и перевестись в другой - видимо, уже слишком боятся.

По самому (маленькому) городу они ходят вместе небольшими толпами. Там уже четко расставлены полицейские машины - не патрулируют, просто стоят рядом.

Как говорит один местный знакомый мне житель - еще хоть что-то осталось у нас в плане безопасности - целая казерна Бундесвера стационирована прямо в городе.

Вообщем, недовольство местных только нарастает.

Меня лично - гм, пока не особо трогает.
алекс555
1 ноября 2015, 22:51

Fokker написал:

Конечно. Шведы только сейчас задумались, может быть не надо беженцам сразу же автоматом давать постоянный вид на жительство и через 4 года автоматом гражданство. А вот про выделение сразу же бесплатного жилья по шведским стандартам и полного социального обеспечения - пока даже не задумываются. Сегодня слушал передачу - очень перегружены стоматологические клиники - всем прибывшим срочно лечат бесплатно зубы! (вспомнил про цены, которые платят сами шведы facepalm.gif )
алекс555
1 ноября 2015, 22:53

Katet написала:
Но у беженцев, как теперь выясняется, есть деньги. Иначе бы они в Европу не попали.

У денег имеется такое свойство - быстро заканчиваться.
Fokker
1 ноября 2015, 22:55
Беженцам в техническом плане (палатки построить, допустим) помогают пожарные команды. Но поскольку во всей федеральной земле есть только одна профессиональная пожарная команда (в земельной столице), но все другие - состоят только из добровльцев.

Они уже говорят, что .. как-то странно становится - они работают на своей работе (в офисе или на производстве), и тут приходит сообщение - явиться на вызов.

Все сразу бросают (ведь пожарный вызов! работу нужно прекращать) и едут на место. А там - что-то строить - делать - помогать беженцам. "Мужчины с сильными руками" (дословный мой перевод) сидят и смотрят, как эти немецкие работяги строят им палатки и обустраивают прочие сооружения.

алекс555
1 ноября 2015, 22:57

Fokker написал:Вообщем, недовольство местных только нарастает.

Меня лично - гм, пока не особо трогает.

Шведы начали регулярно палить подготавливаемые для беженцев жилища. 1-2 в день по всей стране. На севере они сидят и не выходят из автобусов, куда их привезли. Все хотят в Стокгольм.
Fokker
1 ноября 2015, 22:57

Yorik написал:
Наверное, государству непросто трудоустроить этих людей. Но если у человека нет работы, значит ему не на что жить, значит надо давать ему пособие. Вот, за пособием и едут. В странах типа Польши скорее всего придется много работать за меньшие деньги.

В Польше, видимо, пособия для них вообще не предусмотрено - не знаю.

Fokker
1 ноября 2015, 22:58

алекс555 написал: Все хотят в Стокгольм.

Зачем?

Я думал, по всей Швеции условия для беженцев лучше, чем в Германии.
Сами Знаете Кто
1 ноября 2015, 23:00

Vovchik написал: Дегуманиция - первый шаг к массовым убийствам.

Это так.
Fokker
1 ноября 2015, 23:02

алекс555 написал:  Сегодня слушал передачу - очень перегружены стоматологические клиники - всем прибывшим срочно лечат бесплатно зубы! (вспомнил про цены, которые платят сами шведы

Угу. А немцы едут в Венгрию - зубы лечить.

Я еще счастлив, что заключил приватную зубную страхову. Один из последних походов к зубному врачу меня расстроил в финансовом плане.
Likabest
1 ноября 2015, 23:03
А нельзя как-то проще подойти к вопросу? Хочется помогать - помочь от души (например, еды домашней приготовить). Не хочется - никто ж не заставляет.
Сами Знаете Кто
1 ноября 2015, 23:03

Слава написал: Сказал Вовчик уже разделивший кров с десятком беженцев, приютивий, накормивший и обогревший.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Провокация флейма.
Предупреждение.
алекс555
1 ноября 2015, 23:05

Fokker написал:
Зачем?

Там проще с работой.

Я думал, по всей Швеции условия для беженцев лучше, чем в Германии.

Было. Но сейчас уже порядка нескольких десятков тысячь беженцев, получивших еще в начале года постоянный вид на жительство некуда расселять из лагерей для беженцев. А только в этом году Швеция ожидает еще около 200 000 беженцев.
Sanolju
1 ноября 2015, 23:05

Likabest написала:  Хочется помогать - помочь от души (например, еды домашней приготовить)

biggrin.gif
"Мужчины с сильными руками" (дословный мой перевод) сидят и смотрят, как эти немецкие работяги строят им палатки и обустраивают прочие сооружения.(с)

Также будут сидеть и смотреть как ты им похлебку варишь, а потом окажется что это унижение- похлебка, им нужна ресторанная еда, да стол сервирован, да с вином. 3d.gif
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
алекс555
1 ноября 2015, 23:06

Fokker написал:
Угу. А немцы едут в Венгрию - зубы лечить.

Может проще примазаться к беженцам и без документов в Швецию? wink.gif
Mоlеstаrum
1 ноября 2015, 23:06

Likabest написала: Хочется помогать - помочь от души (например, еды домашней приготовить).

Вряд ли они станут есть, что-то не халяльное.
Sanolju
1 ноября 2015, 23:07

алекс555 написал: Может проще примазаться к беженцам и без документов в Швецию?

Уверена, многие так и делают.
Fokker
1 ноября 2015, 23:07

алекс555 написал: Там проще с работой.

Так они хотят именно работу, не пособия?

алекс555 написал: Было. Но сейчас уже порядка нескольких десятков тысячь беженцев, получивших еще в начале года постоянный вид на жительство некуда расселять из лагерей для беженцев. А только в этом году Швеция ожидает еще около 200 000 беженцев.

Сенаты Гамбурга и Бремена недавно приняли законопроект, который позволяет использовать неиспользуемые здания в качестве жилья для беженцев, не требуя при этом согласия владельца недвижимости.
Sanolju
1 ноября 2015, 23:08

Mоlеstаrum написал:
Вряд ли они станут есть, что-то не халяльное.

От души, это борщ и котлеты.
Fokker
1 ноября 2015, 23:09

алекс555 написал:
Может проще примазаться к беженцам и без документов в Швецию? wink.gif

Хочу в Исландию.
Likabest
1 ноября 2015, 23:09

Sanolju написала:
biggrin.gif
"Мужчины с сильными руками" (дословный мой перевод) сидят и смотрят, как эти немецкие работяги строят им палатки и обустраивают прочие сооружения.(с)

Также будут сидеть и смотреть как ты им похлебку варишь, а потом окажется что это унижение- похлебка, им нужна ресторанная еда, да стол сервирован, да с вином. 3d.gif
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

И что? В смысле - что тебя так задело?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»