Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Депрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
chelfly
1 ноября 2015, 22:41
У меня хроническая депрессия. Если точнее - БАР (биполярное аффективное расстройство) 2 типа, но я бы хотела поговорить именно о депрессивных эпизодах. Ужасно от них устала.
Диагноз поставили полтора года назад на фоне очень тяжелого депрессивного эпизода. Потом уже, анализируя, я поняла, что первый эпизод был в 15 лет. Потом еще несколько. Первые эпизоды купировались методами типа "возьми себя в руки, тряпка", затем - транквилизаторами, ну а теперь я уже полтора года на антидепрессантах и нормотимиках. У меня хорошие врачи, хороший отклик на препараты, но через какое-то время наступает привыкание, или просто дозировки перестает хватать - и я потихоньку скатываюсь в очередную депрессию. Вот и сейчас, простите за неровный почерк. Записалась к врачу на среду, будем что-то думать с ней, но как я устала от всего этого. frown.gif За последние два года у меня практически не было полностью "нормальных" дней. На прошлом приеме психиатр спросила у меня, полностью ли помогает терапия, пришла ли я в норму, а я не смогла ответить. Я уже не помню, как это - жить без депрессии. Я не помню многие этапы жизни моих детей, потому что они прошли в тумане. Я ничего не хочу, точнее - хочу, хочу жить нормально, но вот никак не получается.
Очень обижают меня родители: они не признают БАР. Считают, что это лень и распущенность. Прямо скажем, положительных эмоций мне это не приносит.
Муж поддерживает во всем, но он тоже устал. На нем все: работа, дети, дом и я.
В общем-то, я ничего не хочу от форума. Просто поговорить.
Хвоя_
1 ноября 2015, 23:41
chelfly, сочувствую тебе! Раз хватило сил написать на форуме - это уже хороший знак wink.gif Скажи, а ты только медикаментозное лечение получаешь - или еще ходишь к психотерапевту?
свекровь
2 ноября 2015, 00:05

chelfly написала: я поняла, что первый эпизод был в 15 лет

Перегрузка в школе? Что-то послужило толчком?

chelfly написала: Считают, что это лень и распущенность.

Может быть, пригласить маму поприсутствовать на приеме у врача? Если родители тебе не верят, специалисту поверят?
Лунный Волк
2 ноября 2015, 00:13
chelfly, от депрессии есть прекрасное лекароство - деятельность, которая увлекает.
Вот ты совершенно зря отказалась поиграть в игру chelfly против Самсунга.
свекровь
2 ноября 2015, 00:18

chelfly написала: Просто поговорить. 

Погуглила. Маш, ты б Кларе в личку написала бы? Может. что толковое подскажет.
А так продралась сквозь термины и поняла, что родители твои очень неправы, все-таки надо маму привести на прием, чтобы она посидела- послушала врача.
chelfly
2 ноября 2015, 00:20

Хвоя_ написала: chelfly, сочувствую тебе! Раз хватило сил написать на форуме - это уже хороший знак

Да, сейчас у меня совсем легкая стадия, но все это так доканывает, когда постоянно.

Хвоя_ написала: Скажи, а ты только медикаментозное лечение получаешь - или еще ходишь к психотерапевту?

Я сейчас за границей живу и не могу найти хорошего русскоязычного психотерапевта за вменяемые деньги. frown.gif

свекровь написала: Перегрузка в школе? Что-то послужило толчком?

Уже не помню. Но врачи говорят, скорее всего, БАР у меня наследственное.

свекровь написала: Может быть, пригласить маму поприсутствовать на приеме у врача? Если родители тебе не верят, специалисту поверят?

Пробовала. facepalm.gif Максимум, чего удалось добиться - мама старается усилием воли напоминать себе, что я больна. Но я же вижу, что ее мнение не изменилось. Самое смешное, что ее саму тот же врач лечит от легкой тревожной депрессии (с моей подачи, конечно). Но у нее ж трудности в жизни, а я так, фигней страдаю. Т.е. она сама в свой диагноз не верит, хорошо хоть, от лечения не отказывается.

Лунный Волк, можно я попрошу тебя не писать в этой теме? Мне родительского пиления хватает.
chelfly
2 ноября 2015, 00:22

свекровь написала: Погуглила. Маш, ты б Кларе в личку написала бы? Может. что толковое подскажет.

Да понятно, что напишет - психотерапевта надо. smile.gif

свекровь написала: А так продралась сквозь термины

Скажи, маниакально-депрессивный психоз красивее звучит? biggrin.gif
А я думала, ты давно в курсе.
свекровь
2 ноября 2015, 00:29

chelfly написала: Но врачи говорят, скорее всего, БАР у меня наследственное.

Да, я прочитала, что примерно в 80% случаев это наследственность.

chelfly написала: Скажи, маниакально-депрессивный психоз красивее звучит?

Да ладно тебе, biggrin.gif оно там все такое.. заковыристое.

chelfly написала: А я думала, ты давно в курсе.

Ну откуда же. А " светлые" промежутки какое время длятся?

chelfly написала: Т.е. она сама в свой диагноз не верит, хорошо хоть, от лечения не отказывается.

Поколение наше такое, с трудом воспринимает вот такие диагнозы.

chelfly написала: Максимум, чего удалось добиться - мама старается усилием воли напоминать себе, что я больна. Но я же вижу, что ее мнение не изменилось.

Может быть, тактика некоторого отстранения и сокращения информации будет более действенна?
свекровь
2 ноября 2015, 00:32

chelfly написала: Да понятно, что напишет - психотерапевта надо.

Так он у тебя есть. С моей дилетантской точки зрения, врачи тебя ведут правильно, тебе не хватает понимания родителей. А ты подсовывала им литературу по этому поводу? Конечно, хочется понимания, а не шпыняния .
баба Яга
2 ноября 2015, 00:33

Когда мне в последний раз прикатило, я где-то вычитала, что надо каждый день, хоть через силу, смотреть что-то веселое, чтоб не просто улыбаться, а чтоб было смешно. Я смотрела смешные сериалы, которые нашла онлайн. Сначала просто улыбалась, а потом и вправду стало смешно.

Правда, у меня депрессия, у тебя ситуация сложней. Но я верю, что надо искать способы, чтоб наряду с лекарствами, учиться себя вытаскивать. Происходит это медленно, каждый раз помогает что-то другое. Но без собственных попыток, все затягивается. Желаю тебе, найти что-то, что будет тебя поддерживать.

Есть у тебя что-то в жизни, какое-то дело, которое в хорошие времена доставляет тебе удовольствие? Не суть важно, как хорошо ты умеешь и можешь его делать, важно, чтоб оно тебе доставляло удовольствие. Я понимаю, что когда тебе плохо, тебе плохо. Но, к примеру, сейчас, когда ты все же нашла в себе силы написать сюда, ты бы могла начать искать, что тебе, пусть не удовольствие доставляет, а хоть на две копейки приятно. Делать потихоньку, не думая о результате, а пробуя - хорошо, значит попробовать и завтра. Не нравится, забыла, стала искать еще что-то.
свекровь
2 ноября 2015, 00:38
Маш, я , как всегда. конкретна. Очень доверяю вот Этому заведению. Ты порыскай по их сайту , может , можно созвониться или еще как связаться. Твой профиль.
chelfly
2 ноября 2015, 00:39

свекровь написала: Ну откуда же. А " светлые" промежутки какое время длятся?

Мне казалось, я жаловалась уже.
За последние два года совсем-совсем светлых промежутков был месяц после постановки диагноза (терапия дала хороший ответ сразу) и дальше по нескольку недель пару-тройку раз. Остальное время - от легкого тумана до тяжелой депрессии.

Может быть, тактика некоторого отстранения и сокращения информации будет более действенна?

Это как?
Вообще, я прошу их просто не лезть в мою жизнь. Сегодня папа поинтересовался, почему я опять забросила учебу. Ну вот что скажешь? Спросила у него, неужели за 30+ родительства он до сих пор не понял, что пиление ни к чему не приведет. Слава богу, хоть от психиатра и таблеток перестали отговаривать, уже хлеб.

Так он у тебя есть.

Нету. Только психиатр. Психотерапия необходима, я должна была ее начать, но тут как раз мы и уехали.

А ты подсовывала им литературу по этому поводу? Конечно, хочется понимания, а не шпыняния .

Я им скидывала ссылки, но они ж и условных лунных волков читают.
свекровь
2 ноября 2015, 00:45

chelfly написала: Нету. Только психиатр.

Эх, иногда так жалко, что не специалист..

chelfly написала: Это как?

Не рассказывать им подробности, выдавать информацию по минимуму. Хотя вряд ли поможет. Надо как-то устроить. чтобы с родителями побеседовал твой лечащий врач, объяснил, что это не твои капризы, а вполне конкретное непростое заболевание, что от них требуется понимание этого факта.
баба Яга
2 ноября 2015, 00:48

Благодаря Скайпу теперь стало возможно найти специалиста в Москве, в России, живя в Израиле.
Лунный Волк
2 ноября 2015, 00:50

chelfly написала:  Мне родительского пиления хватает.

Нет проблем!
свекровь
2 ноября 2015, 00:51

баба Яга написала: Благодаря Скайпу теперь стало возможно найти специалиста в Москве, в России, живя в Израиле.

Вот я на это и намекаю smile.gif . Если нет возможности приехать , то договориться о скайпе можно попробовать.
chelfly
2 ноября 2015, 00:51
баба Яга, спасибо. Моя депрессия проявляется в ином. Я вполне себе могу смеяться, но легче от этого не становится. Прогулки, физическая активность - да, однозначно помогают, но как себя заставить?.. У меня спортзал на первом этаже, только для жильцов дома. За год ни разу не сходила.

свекровь написала: Маш, я , как всегда. конкретна. Очень доверяю вот Этому заведению. Ты порыскай по их сайту , может , можно созвониться или еще как связаться. Твой профиль.

Не лечат депрессию по аватарке. frown.gif

баба Яга написала: Благодаря Скайпу теперь стало возможно найти специалиста в Москве, в России, живя в Израиле.

Я не могу решиться на скайп, это все же не личный контакт. Ты пробовала?
баба Яга
2 ноября 2015, 01:08

chelfly написала: баба Яга, спасибо. Моя депрессия проявляется в ином. Я вполне себе могу смеяться, но легче от этого не становится. Прогулки, физическая активность - да, однозначно помогают, но как себя заставить?.. У меня спортзал на первом этаже, только для жильцов дома. За год ни разу не сходила.

Не лечат депрессию по аватарке. frown.gif

Тут дело не в просто смеяться. У меня, когда был самый длительный приступ, я дома лежала носом к стенке, но каждый день ходила на работу. На работе никому бы в голову не пришло, что я дома лежу, как бревно, молчу и видеть никого не хочу.

Смеяться регулярно чему-то, что просто смешно. Я сейчас не вспомню, что и как вырабатывается в мозге, в теле, благодаря смеху, но смех на регулярной основе меняет настрой нашего сознания и помогает лекарствам изменять нашу химию. В лечении депрессии важна регулярность всего, лекарств и терапии. Смех, каждодневный смех по 30 минут, тоже терапия. Больному депрессией, как маленькому ребенку, нужен, по возможности, однообразный, ровный, спокойный мир вокруг него, где все происходит почти что по часам. Ну, естественно, все, исходя из имеющихся в каждом случае, возможностей.

Ни в коем случае не надо себя заставлять. Надо делать только то, что доставляет удовольствие. Когда силы начинают прибывать, тогда можно думать о том, как начинать делать что-то для пользы.

Я не знаю, когда тебе становится лучше, продолжаешь ли ты прием лекарств? Я принимала лекарство где-то лет восемь каждый день. И было хорошо, как только бросала, через месяц скатывалась не совсем обратно, но довольно-таки в глубокую яму.

Я не лечилась по Скайпу. Я научилась справляться сама с моими проблемами. Но на это ушло лет десять, пока я принимала лекарство. Я научилась не только распознавать, вот оно подходит, но и тут же на это реагировать. Значит, снова лекарство. Я знаю, что люди лечатся по Скайпу. Все зависит от психотерапевта, его готовности и, безусловно, твоей. Не знаю, лечат ли по аватарке, но, могу представить, что для начала могут согласиться на аудио без видео.

Личный контакт, на мой взгляд, не зависит на прямую от физического присутствия в одном помещении с кем бы то ни было. Контакт он или есть, или его нет.
chelfly
2 ноября 2015, 01:25
баба Яга, спасибо. Пока, конечно, даже речи не идет о прекращении лекарственной терапии.

баба Яга написала: Я научилась не только распознавать, вот оно подходит, но и тут же на это реагировать.

Я уже тоже потихоньку учусь. Расставила себе флажки типа "ага, опять на улицу себя выпнуть не могу" - надо присмотреться к себе.

Мне кажется, я все еще не у психотерапевта из-за стандартных депрессивных отмазок, а не по реальным причинам. Попрошу мужа, чтобы попинал.
баба Яга
2 ноября 2015, 01:55

chelfly написала: Я уже тоже потихоньку учусь. Расставила себе флажки типа "ага, опять на улицу себя выпнуть не могу" - надо присмотреться к себе.

Молодец. Я тебе скажу, что будет странно людям, которые не знают на личном опыте, что такое депрессия. Хотя, с одной стороны, она у меня вырвала, в общей сложности, несколько лет из активной жизни. С другой стороны, я научилась понимать боль других людей, пожив в собственной в полной мере. И есть еще другие вещи, которым бы я, вполне возможно, так никогда в жизни бы не научилась, не будь у меня депрессии.

Это ни в коем случае не означает, что всем без исключения хорошо бы пострадать от депрессии. В моем случае, она мне на многое в себе глаза открыла, а следом и других людях. Так что, когда я от нее свободна, я могу с точностью сказать, что без нее я бы была другим человеком, скорее всего, хуже, чем я есть сегодня.

Мне кажется, я все еще не у психотерапевта из-за стандартных депрессивных отмазок, а не по реальным причинам. Попрошу мужа, чтобы попинал.

Да, это может быть именно так. У больного депрессией есть миллион оправданий не делать чего-то, что принесет ему пользу. Потому что в основе депрессии лежит страх, страх за свою жизнь, страх невозможности жить так, как все живут, страх не справиться с депрессией, вина, что у детей нет нормальной мамы, страх, что мужу надоест. Я через все это проходила.
chelfly
2 ноября 2015, 02:10

баба Яга написала: она у меня вырвала, в общей сложности, несколько лет из активной жизни

Да! Мне ужасно жалко тратить лучшие годы на эту паразитку.

баба Яга написала: когда я от нее свободна

Такая сладостная фраза. smile.gif

баба Яга написала: Да, это может быть именно так. У больного депрессией есть миллион оправданий не делать чего-то, что принесет ему пользу.

Апатия и необъяснимая лень - тоже мои маячки.

Ты очень интересно пишешь. Я о природе депрессии еще и не думала пока.
Свиристель
2 ноября 2015, 02:17

chelfly написала:

Я пробовала. На мне работает. Более того, несколько раз панические состояния (один раз не могла зайти в подъезд и войти в свою квартиру перед своим днём рождения) психолог облегчал по телефону. Спасибо ему!

У нас с тобой разные ситуации, но всё равно пробуй, отказаться можно в любой момент.
Хвоя_
2 ноября 2015, 02:35

Я уже писала на форуме в другой теме, но повторюсь: уж очень метафора мне нравится. Один хороший психотерапевт и одновременно психиатр так описывал помощь человеку: представьте, что у вас воздушный шарик с дыркой, вы его усиленно надуваете, но воздух выходит сквозь дырку, и плохо получается - нужно сначала заклеить дырку, например, пластырем, а потом дуть - вот тогда шарик надуется как следует. В этой метафоре - пластырь это фармакотерапия, а дутье - это психотерапия smile.gif
По скайпу можно получить помощь психолога, безусловно - особенно, если нет возможности очно встречаться. А вообще, есть сайт www.b17.ru, там можно находить специалистов из разных городов, и по скайпу в том числе. Мне кажется, в твоем случае очень помогла бы психотерапия, ну ты и сама это знаешь wink.gif
И еще мне бросилась в глаза тема отношений с родителями, которая явно тебя ранит - чувствую, это очень подпитывает депрессию. А почему тебе так важно, чтоб они признавали твое состояние? Ну, не понимают, считают это ленью или чем-то еще - ну и пусть? Это ведь твоя жизнь, и родители не обязаны и не могут полностью разделить твое понимание реальности...
chelfly
2 ноября 2015, 02:43

Хвоя_ написала:  А почему тебе так важно, чтоб они признавали твое состояние? Ну, не понимают, считают это ленью или чем-то еще - ну и пусть?

Да потому, что мы временно живем вместе. А они на моск капают. Мы думали над вариантом разъехаться, но пока плюсы совместного проживания перевешивают.

Метафора хорошая. smile.gif За сайт спасибо.
Хвоя_
2 ноября 2015, 03:36
Знаешь, я пришла к выводу, что капанье на моск не зависит от того, вместе с родителями живешь или отдельно. Вернее, дело даже не в том, что ОНИ капают, а в том, что ТЫ принимаешь это воздействие, и реагируешь. Это такой привычный путь, наработанный годами и десятилетиями... Возможно, родители вообще не догадываются и не понимают, каково тебе от их купанья, и не объяснить им. Я для себя осознала, что избавление от депрессии лежит через сепарацию от родителей и их мнений, и подозреваю, что так у всех. Поэтому, имхо, психотерапевт тебе был бы вот чем полезен - помог бы найти ресурс, чтоб не реагировать на родительский пилёж, не падать от него в депрессию - психотерапевты знают много способовsmile.gif
Blues Fairy
2 ноября 2015, 03:56
Очень сочувствую тебе!

chelfly написала: Расставила себе флажки типа "ага, опять на улицу себя выпнуть не могу"

А щенка завести?
баба Яга
2 ноября 2015, 04:18

Хвоя_ написала: Знаешь, я пришла к выводу, что капанье на моск не зависит от того, вместе с родителями живешь или отдельно. Вернее, дело даже не в том, что ОНИ капают, а в том, что ТЫ принимаешь это воздействие, и реагируешь. Это такой привычный путь, наработанный годами и десятилетиями... Возможно, родители вообще не догадываются и не понимают, каково тебе от их купанья, и не объяснить им. Я для себя осознала, что избавление от депрессии лежит через сепарацию  от родителей и их мнений, и подозреваю, что так у всех. Поэтому, имхо, психотерапевт тебе был бы вот чем полезен - помог бы найти ресурс, чтоб не реагировать на родительский пилёж, не падать от него в депрессию - психотерапевты знают много способовsmile.gif

Депрессия далеко не всегда уходит корнями в отношения с родителями, несмотря на то, что психологи начинают разговор с детства. Депрессия, в том числе - изменения в химии мозга, упрощено говоря, поэтому антидепрессанты и способны помочь.

Пока человек не научится брать ответственность за свою жизнь на себя, а будет продолжать кивать на маму (я такой, потому что мама - нужное подставить), жить ему будет всегда тяжело, и как один из вариантов этого тяжело будет депрессия. Не надо понимать все это буквально, потому что депрессия весьма комплексная болезнь, и её просто так на пальцах не разъяснишь. Так же, как понять не прошедшему через неё, что испытывает больной невозможно. Дело не в некой исключительности, тут скорее подойдёт сравнение, когда невозможно знать степень боли другого, даже самого близкого и любимого человека.

Душевная боль, если можно так сказать о депрессии, очень тяжёлая, изнуряющая и лишающая физических сил тоже. Проблема в том, что пока сам больной не решит лечиться, его не возможно сподвигнуть ни на какое лечение или визит к врачу. С одной стороны ты все понимаешь, потому что это не безумие. С другой стороны, апатия столь велика, что двинуть ногой/рукой нет сил. И любое вторжение в твоё личное постранство наносит не просто дискомфорт, а страдание, как душевное, так и физическое.

В тоже время присутствует определённое отторжение реальности вокруг себя. В каком-то смысле это защитная реакция от чувства бесконечной вины и собственной несостоятельности. Общество ещё только в самом начале принятия психических расстройств не как некоего ужаса и позора, а заболевания, которое так же не позорно, как аппендицит. Непонимание близких задевает, но ты живёшь, как в тумане, как обёрнутый в ватный кокон, поэтому острота чьих-то чувств проходят мимо тебя.

Спасительным для больного деперссией должна быть мысль о близких. Но не вина перед ними, а понимание, что лечение, улучшение состояния, всяческий прогресс зависят от самого больного. Не надо путать, если улучшения нет, значит больной в чем-то виноват. Ещё раз, депрессия - комплексное заболевание. В ней нет вины больного, это ему или его семье не наказание. Умение больного быть активным в своём лечении - залог успеха, но если встаёт вопрос - а, вдруг, лекарства на всю жизнь? Надо не бояться этого. Потому что, в определённых случаях, без лекарства все равно жить невозможно. Человек делает себя сам, и болезнь может быть именно тем необходимым толчком, который научит его быть ответственным за себя самого.
свекровь
2 ноября 2015, 09:25

Blues Fairy написала: А щенка завести?

У ТС двое маленьких дочек, которых надо выгуливать, воспитывать и т.д.

Маш, ну а какие уж такие плюсы от проживания под одной крышей? Кроме финансовых, разумеется. Можно ведь недалеко друг от друга. но раздельно. Ты ж уже много лет сама живешь. в том числе и своей семьей, отвыкла от постоянного родительского присутствия. Да и при самых чудесных отношениях и полном взаимопонимании совместный быт способен все испортить.
свекровь
2 ноября 2015, 09:27

баба Яга написала:  Умение больного быть активным в своём лечении - залог успеха, но если встаёт вопрос - а, вдруг, лекарства на всю жизнь? Надо не бояться этого. Потому что, в определённых случаях, без лекарства все равно жить невозможно.

Многие заболевания требуют пожизненного приема лекарств, в том числе та же гипертония. При лечении щитовидки терапия может длиться годами и от рецидивов никто не застрахован.
Так что целиком и полностью с тобой согласна.
свекровь
2 ноября 2015, 09:28

баба Яга написала:  И любое вторжение в твоё личное постранство наносит не просто дискомфорт, а страдание, как душевное, так и физическое.

Надо дать родителям ТС почитать эту тему. Или хотя бы твои посты.
chelfly
2 ноября 2015, 14:44

Хвоя_ написала: Знаешь, я пришла к выводу, что капанье на моск не зависит от того, вместе с родителями живешь или отдельно.

Нет-нет, вот тут я с тобой не согласна. 10 лет жила отдельно от родителей - все было ок. А сейчас мы сильно чаще общаемся, поэтому пиленье бесит.

Blues Fairy написала: А щенка завести?

Ни за что. smile.gif Да и не можем брать животное сейчас. Даже кошек пришлось в России оставить. Скучаю.

свекровь написала: Маш, ну а какие уж такие плюсы от проживания под одной крышей? Кроме финансовых, разумеется. Можно ведь недалеко друг от друга. но раздельно.

Мы живем в новом дорогом районе, тут самые маленькие квартиры - четырехкомнатные. Т.е. две квартиры не потянем никак, придется менять район или город, а этого делать очень не хочется. Мама готовит, папа покупает продукты - потому что я далеко не всегда могу это сделать, ну а на муже и так много всего. По утрам мы учимся, порой пригождается помощь родителей: жалко будить детей в 6:30, а родители их могут попозже в садик отвести. Ну и т.д. Плюс папа собирается уезжать, а я, честно говоря, не хочу оставлять маму одну, ведь бросит лечение.
Хвоя_
2 ноября 2015, 15:05

баба Яга написала:

Да, всё так smile.gif
Но в случае ТС - мне так кажется - имеет смысл рассмотреть в качестве одной из возможных причин депрессии ее отношения с родителями.
Хвоя_
2 ноября 2015, 15:09

chelfly написала: Хвоя_ написала: Знаешь, я пришла к выводу, что капанье на моск не зависит от того, вместе с родителями живешь или отдельно.

Нет-нет, вот тут я с тобой не согласна. 10 лет жила отдельно от родителей - все было ок. А сейчас мы сильно чаще общаемся, поэтому пиленье бесит.

Я думаю, раз сближение с родителями вызвало такую реакцию - значит, не было всё ок - просто расстояние смягчало процессы.
В общем, моя гипотеза такая: попробовать (с помощью психотерапевта?) выработать защиту против пиления, чтоб стало легче жить, раз вы пока в одной квартире, и тесно общаетесь wink.gif
Хвоя_
2 ноября 2015, 15:10

свекровь написала: Надо дать родителям ТС почитать эту тему. Или хотя бы твои посты.

Считаешь, это откроет им глаза? Изменит отношение к дочери?
Кукабара
2 ноября 2015, 15:22
chelfly, скажи, а точно депрессия не является следствием физиологических проблем? Например, гормонального характера?
свекровь
2 ноября 2015, 15:29

Хвоя_ написала: Считаешь, это откроет им глаза? Изменит отношение к дочери? 

Я знаю немного больше, поэтому да, считаю. У ТС прекрасные отношения с родителями и в своей семье. Отношение у родителей к дочери - тоже.
Только не " глаза откроет", а поможет понять, что это заболевание, настоящее, серьезное, а не " лень и дураковаляние". Слишком много людей нашего с мамой ТС поколения считают это все капризами и нежеланием взять себя в руки.
А в итоге понимание мамой , что проблема настоящая, а не выдуманная, поможет сделать совместное проживание более комфортным .
свекровь
2 ноября 2015, 15:30

Кукабара написала: chelfly, скажи, а точно депрессия не является следствием физиологических проблем? Например, гормонального характера?

Присоединяюсь к вопросам. После Таси депрессия была?
свекровь
2 ноября 2015, 15:32

chelfly написала:  Плюс папа собирается уезжать, а я, честно говоря, не хочу оставлять маму одну, ведь бросит лечение. 

Ты заботишься о них обо всех. По- моему, пришла пора позаботиться и о себе. Тебе дочек растить. Тут как-то приоритеты обозначить бы.
chelfly
2 ноября 2015, 15:48

Кукабара написала: chelfly, скажи, а точно депрессия не является следствием физиологических проблем? Например, гормонального характера?

Это все проверяли от и до.

свекровь написала: После Таси депрессия была?

Последний (текущий) эпизод начался в беременность Тасей.

свекровь написала: Ты заботишься о них обо всех. По- моему, пришла пора позаботиться и о себе. Тебе дочек растить. Тут как-то приоритеты обозначить бы

Галя, чесслово, сугубо шкурные интересы - мама без лечения невыносима. biggrin.gif Я вообще законченная эгоистка, ты же знаешь. С мамой, кстати, после визита к психиатру все практически наладилось: и она начала лечиться, и про меня услышала. А папа капает, да.
Martin
2 ноября 2015, 16:09

chelfly написала: У меня хроническая депрессия.

Осень тяжело на всех действует, в том числе и на меня.
Хвоя_
2 ноября 2015, 16:09

свекровь написала: Слишком много людей нашего с мамой ТС поколения считают это все капризами и нежеланием взять себя в руки.
А в итоге понимание мамой , что проблема настоящая, а не выдуманная, поможет сделать совместное проживание более комфортным .

Да, понимаю. Но все же предполагаю, что всё сложнее... Если б дело зависело только от того, как родители реагируют - то стоит исправить их отношение, и по идее должна и депрессия ТС пройти. Получается, ответственность за самочувствие ТС лежит не на ней, а на других людях? Я пытаюсь донести мысль, что депрессия не приходит из ниоткуда - это уникальная специфическая реакция самого человека на окружение. И менять нужно себя, не других.
Хвоя_
2 ноября 2015, 16:10

Martin написал: Осень тяжело на всех действует, в том числе и на меня.

Уже последний месяц осени наступил - скоро станет легче smile.gif
Мэрис
2 ноября 2015, 17:42

chelfly написала: Плюс папа собирается уезжать...

А папа надолго уедет? Может, полегчает.
Присоединяюсь к совету попробовать терапию по скайпу.
баба Яга
2 ноября 2015, 18:11

Хвоя_ написала:
Да, всё так smile.gif
Но в случае ТС - мне так кажется - имеет смысл рассмотреть в качестве одной из возможных причин депрессии ее отношения с родителями.

Я бы не стала искать сейчас причины самостоятельно. А уж на форуме бы точно от этого воздержалась. Если это диагноз, который написала ТС, там надо все острожно, потому что там химия мозга, а не просто - конфликт с родителями. Могло быть с родителями все супер-пупер, а эпизод бы начался все равно.
свекровь
2 ноября 2015, 18:14

chelfly написала: А папа капает, да. 

Ну, может и к лучшему, что уедет. На расстоянии по скайпу особо не накапает.

Хвоя_ написала:  Я пытаюсь донести мысль, что депрессия не приходит из ниоткуда - это уникальная специфическая реакция самого человека  на окружение.

Прежде всего, это нарушение деятельности мозга. В 80 %, как утверждают последние статистические выкладки, это наследственное заболевание.

Основная причина возникновения биполярного аффективного расстройства – наследственность. Кроме того, психоз развивается при аутоинтоксикации (отравлении организма продуктами жизнедеятельности, например, при беременности, сахарном диабете), нарушении эндокринного и водно-солевого баланса.

Стрессовые ситуации провоцируют обострение заболевания, но не являются причиной его первоначального развития.

Маш, а что сейчас мешает психотерапевта найти? Давай, мы тебе сейчас виртуально накостыляем и пнем как следует, чтобы ты все же дошла до врача и начала бы терапию?
свекровь
2 ноября 2015, 18:16

баба Яга написала: Я бы не стала искать сейчас причины самостоятельно.

Тем более, ТС под контролем врача. Другое дело, что этого недостаточно, вот и предлагаю напинать хорошо, чтобы пошла к психотерапевту. biggrin.gif

Маш, вот что еще вычитала:
Эффективным и достаточно новым подходом в лечении и профилактике биполярного расстройства считается фототерапия. Эт что за зверь такой? Пойду дальше гуглить.

Нашла. Вроде бы и эффективность клинически доказана, но и побочные эффекты весьма вероятны.
баба Яга
2 ноября 2015, 18:22
Кроме того, не будь эпизода, и конфликта могло бы не быть. Тут надо не виноватых искать, потому что это путь в тупик. Здесь надо учиться распознавать признаки, что ТС уже стала нашупывать, и это вот очень важно. У ТС не от обид плохое нестроение, у неё серьёзная болезнь, с которой можно научиться жить. Но для этого нужны лекарства и толковый психотерапевт, который не только сейчас поможет справиться, но и научит как жить дальше.

Будет мама рядом, один сценарий, не будет, другой. Из того, что ТС говорит и свекровь, можно видеть, что отношения в семье были хорошие. Поэтому не надо демонизировать родителей ТС, только добавляя к её состоянию негативных чувств.
баба Яга
2 ноября 2015, 18:30

Хвоя_ написала:
Да, понимаю. Но все же предполагаю, что всё сложнее... Если б дело зависело только от того, как родители реагируют - то стоит исправить их отношение, и по идее должна и депрессия ТС пройти. Получается, ответственность за самочувствие ТС лежит не на ней, а на других людях? Я пытаюсь донести мысль, что депрессия не приходит из ниоткуда - это уникальная специфическая реакция самого человека на окружение. И менять нужно себя, не других.

Этот взгляд сродни - возьми себя в руки и все пройдёт. Клиническая депрессия и диагноз ТС не происходят лишь от того, что в семье конфликт. Как свекровь уже написала, главная причина в химии мозга. Конфликт может усилить эпизод, но тут и врачи толком не знают что откуда и почем на 100%. Стресс может провоцировать многие болезни, но сказать что это только стресс нельзя.
баба Яга
2 ноября 2015, 18:40
Я с iPad, поэтому цитировать плохо.

То, что я читала о фототерапии, и в результате купила себе лампу, скорее для сезонной депрессии, для людей живущих в холодных странах, когда осенью и зимой солнца мало или совсем нет, как экстримальный вариант - у жителей Заполярного круга.

Я купила лампу три недели назад. Из моего короткого опыта - мне кажется, что энергии у меня прибавляется, настроение повеселей. Но у нас пока ещё есть солнце, не холодно, нет снега, световой день достаточно ещё длинный. Вот, когда будет снег, холодно, тогда я смогу сказать, лучше ли мне от лампы или нет.

В Израиле солнца много, поэтому, мне кажется, что у израильтян есть естественная фототерапия круглый год.
Хвоя_
2 ноября 2015, 18:42

баба Яга написала: Этот взгляд сродни - возьми себя в руки и все пройдёт.

баба Яга написала: Я бы не стала искать сейчас причины самостоятельно. А уж на форуме бы точно от этого воздержалась. Если это диагноз, который написала ТС, там надо все острожно, потому что там химия мозга, а не просто - конфликт с родителями. Могло быть с родителями все супер-пупер, а эпизод бы начался все равно.

Нет, ты меня не поняла. Или не прочитала, что я написала - я советовала ТС сочетать фармакотерапию и психотерапию. А не взять себя в руки biggrin.gif Ну и понятно, что форум не заменит лечения, и что химии мозга никто не отменял. Но осознавать, что это твои реакции депрессивные, а не кто-то ими снаружи управляет - очень важно, имхо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»