Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долина Луары
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Кукабара
2 ноября 2015, 11:10
В конце апреля едем во Францию, если ничего не изменится вдруг. Состав: мы с мужем и двое детей - 8 лет и 9 месяцев (будет во время поездки). В планах 2 дня провести в Париже и потом поехать в долину Луары на неделю, может дней на 6. Вопрос, собственно, какие достопримечательности наиболее интересны в долине Луары. Замки, естественно. Я знаю, что их там огромное количество и все мы, конечно, не объедем. Хотелось бы выбрать несколько наиболее впечатляющих. Чем "средневековее" biggrin.gif , тем лучше.
cloud
2 ноября 2015, 11:26

Кукабара написала: амки, естественно. Я знаю, что их там огромное количество и все мы, конечно, не объедем. Хотелось бы выбрать несколько наиболее впечатляющих. Чем "средневековее" biggrin.gif , тем лучше.

Мне все понравились. И в общем если ехать к морю, то можно последовательно их охватить.
Chateau de Chaumont-sur-Loire хорош, Usse тоже, Villandry.
Sojka
2 ноября 2015, 12:43
Могу порекомендовать наш прошлогодний маршрут:
Доехали на поезде до Тура, там взяли прокатную машину и перебрались в милый городишко Азе-Ле-Ридо с одноименным замком (Château d’Azay-le-Rideau). С этой базы ездили по близлежащим замкам, были с ребенком, который не любит длинные переезды, поэтому посещали что-то на относительно небольшом расстоянии, у нас было всего 4 дня. Замки: Вилландри (там главное сад, в апреле все цветет и выглядит чудесно, детям нравится лабиринт), Ланжэ (очень рыцарский+для детей развлечение - домик на дереве в парке за замком), замок Спящей Красавицы - Юссе (якобы им вдохновлялся Шарль Перро, внутри замка есть инсценировки из сказки), все они на расстоянии около 20 минут от Азо Ле Ридо. Съездили и подальше (около часа пути) - в Шенонсо. На 4 дня этого с дитем вполне хватило, добавили и местных детских развлечений - музей ретро-техники, долину троглодитов (простенько, но неожиданно ребенку понравилось). К этому можно добавить замки и развлечения чуть подальше, в долине масса всего.
freshy
2 ноября 2015, 13:49
Azay-le-Rideau один из самых красивых замков долины Луары, но сейчас он весь в строительных лесах и будет в таком виде еще года два. Поэтому его я бы исключил из программы маршрута.

Два безоговорочных must see - замки Шенонсо и Шамбор. В Шамборе можно взять напрокат велосипеды или гольф-карты и поездить по окрестным лесам, можно увидеть много всякой живности до кабанов и оленей.

Замок Шеверни так же очень хорош, там можно взять напрокат лодку и покататься по каналам. Ланжэ поддерживаю - правда, анимация с участием актеров там только в сезон (если ваша поездка попадает на пасхальные каникулы, то это тоже сезон). Но там есть и записанные представления. Правда, в Ланжэ сейчас тоже ведутся реставрационные работы.

В соседней ветке по Франции я выкладывал немало фотографий из последней поездки. Плюс небольшой комментарий.

PS. Чтобы не быть голословным. Вот так сейчас выглядит Азэ.

user posted image
Манон
2 ноября 2015, 14:04
Ну, вообще основными замками, по-моему, считаются Шамбор, Шенонсо и Шеверни (там детям, наверное, интереснее всего, потому что псарня). Лично я больше всего люблю Блуа с его восхитительной разностилицей и мушкетерскими ассоциациями. В Шомоне обычно выставки садов - бывают очень красивые, но надо смотреть точное расписание. Юссе - "замок Спящей красавицы" с восковыми фигурами, тоже детям интересно. Шинон - настоящая крепость с историей: Жанна д'Арк, все дела smile.gif В Амбуазе сам замок - ничего особенного, зато там Кло-Люсе - последний дом Леонардо да Винчи с соответствующим музеем. Еще красивый замок в Сомюре над рекой. В Анже отличная черная крепостища. Ну, и упомянутые Азе - резная шкатулочка над прудом и Вилландри с садом.
Katrin Andreyeff
3 ноября 2015, 00:34

Кукабара написала: Я знаю, что их там огромное количество и все мы, конечно, не объедем. Хотелось бы выбрать несколько наиболее впечатляющих. Чем "средневековее"  biggrin.gif , тем лучше.

Мы когда-то с 15-месячным младенцем ездили по маршруту Ланже - Шенонсо - Шамбор. Вот отчет о той поездке, может пригодится что-нибудь из него:
http://www.andreev.org/travel-story/france...y-bordeaux.html

user posted image

whitekiller
7 ноября 2015, 18:23
Я голосую за Блуа, Амбуаз, Уссе.
ALZA
7 ноября 2015, 22:43

whitekiller написал: Блуа, Амбуаз

Я тоже.
Плюс в Блуа есть музей фокусов. Были там с детьми 13 и 6 лет(ой как давно!) нам понравилось. Особенно драконы которые в определенные часы высовываются из окон.
Кажется в Амбуаз есть парк" Мини Шато". Типа нашего Мини-Израиль. Детям и нам было интересно.и есть парк Леонардо де Винчи. Тоже интересно прогуляться. И очень понравились сады Виландри.
Sackville
30 ноября 2015, 17:21
Скажите, пожалуйста, а на НГ каникулы стОит ехать?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»