Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О полезности детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
2 ноября 2015, 20:26
Как-то не знаю куда это поместить.

Боюсь в остальных подфорумах всякие чайлдфри закидают помидорами. biggrin.gif

Итак мысли (иногда проще и короче изложить самому) из книги А. Маркова Эволюция человека (т.2 гл. "Материнство способствует росту мозга".)

В США (Kim et al, 2010) провели исследование на ФМРТ мозга женщин от 2 недель после родов до 4 месяцев.

За этот период у женщин достоверно увеличился объём серого вещества во многих областях.

Более того, аналогичные опыты проделанные на животных показали, что материнство повышает общую сообразительность.

Вообще, я давно заметил, что женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие.
Не знаю, может это завит не от роста мозга, а от умения общаться с довольно сложными существами, коими являются дети, а может и то и другое?
Enola
2 ноября 2015, 20:39

ПФУК написал: женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие

Эээ... haha.gif
ПФУК
2 ноября 2015, 20:46

Enola написала:
Эээ... haha.gif

Это цитата какого-то учёного или твоя личная идея? biggrin.gif
Кукабара
2 ноября 2015, 20:55
Нунизнаю.
Enola
2 ноября 2015, 21:29

ПФУК написал: Это цитата какого-то учёного или твоя личная идея?

Это краткое описание того, что ты притащил в подфорум 3d.gif
Доверчивая Стерва
2 ноября 2015, 21:35

Enola написала:
Эээ... haha.gif

Присоединяюсь к сказанному. smile.gif
ПФУК
2 ноября 2015, 21:55

Enola написала:
Это краткое описание того, что ты притащил в подфорум 3d.gif

Я притащил в подфорум результаты научных исследований учёных США.

Впрочем, доктор биологических наук Александр Марков в предисловии писал, что некоторые люди очень агрессивно воспринимают исследования в области человеческого мозга.

Но ты во всё это можешь искренне не верить. wink.gif
Форель
2 ноября 2015, 22:19
Не, от детей, конечно голова пухнет, но шоб прям так... росло на глазах... Это не сообразительность, это у молодых мамаш бытовой наглости и хитрости прибавляется. И эффект сохранения жизни срабатывает во всех сферах. А еще неожиданно агрессия лезет, когда тебя будят. А так, да, определенно перемены есть.
Форель
2 ноября 2015, 22:21
Еще интересно, по какой шкале разумность измерять. И для справки - размер не важен.
Enola
2 ноября 2015, 22:50

Форель написала: И для справки - размер не важен.

Говорите за себя user posted image

ПФУК написал: результаты научных исследований учёных США.

ПФУК написал: доктор биологических наук

Давай, давай, дави меня размерами 3d.gif
Как смеет какая-то тетька из подфорума про детей сомневаться в том, что говорят ученые США, доктор биологических наук и ПФУК лично. А, погодите! у меня есть дети и мегамозг! 3d.gif
Costy
2 ноября 2015, 23:38

ПФУК написал: Вообще, я давно заметил, что женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие.

Йез!

В профиль что ли написать...
Форель
2 ноября 2015, 23:38

Не, я про мозг. Ну, еще про детей тоже можно. Или есть такие, которым чем больше, тем лучше? Тогда пардон.
Enola
2 ноября 2015, 23:52

Costy написал: В профиль что ли написать...

Только запятые все поправь.
Или это испортит красоту момента? reyes.gif
Enola
2 ноября 2015, 23:53

Форель написала: Не, я про мозг. Ну, еще про детей тоже можно. Или есть такие, которым чем больше, тем лучше? Тогда пардон.

Не, мозг и дети в этом треде, мне кажется, не при чем. А так хоть что-то хорошее 3d.gif
Форель
3 ноября 2015, 00:03

Нигде серьезно про моск не поговорить, панимаишь! Вот оно для чего, оказывается, треды в ДС заводят. Для "чего-то хорошего". Дурят меня.
ПФУК
3 ноября 2015, 10:43

Enola написала:

Говорите за себя user posted image

Давай, давай, дави меня размерами 3d.gif
Как смеет какая-то тетька из подфорума про детей сомневаться в том, что говорят ученые США, доктор биологических наук и ПФУК лично. А, погодите! у меня есть дети и мегамозг! 3d.gif

Говорить ты можешь что угодно, только в нашем мире это не является реальностью.
Milgochka
3 ноября 2015, 10:56
А как быть с народной мудростью про беременность, съедающую мозги? Исследование проводилось же только на период после родов. Может, во время беременности мозг атрофируется, а после родов пытается вернуть себе былую славу.

А по самоощущениям - ничего хорошего беременности-роды с моими мозгами не сделали, и с памятью в частности, а мне они нужны не только для красоты и для веса...
Enola
3 ноября 2015, 11:03

ПФУК написал: Говорить ты можешь что угодно, только в нашем мире это не является реальностью.

Что "это"? что у меня есть дети и мегамозг? вотэтаповорот! 3d.gif
Как это не является реальностью ? ученые же подтвердили, что у меня мозг круче, чем у тебя. Ты что, своим ученым не веришь? 3d.gif

А ведь еще даж ене пятница... прочем, осень же.
ToyoharaTwi
3 ноября 2015, 11:07

Enola написала:

Почти. Завтра выходной. wink.gif

Это я потому сообразила, что мое кунфу 2 раза круче твоего. biggrin.gif
Enola
3 ноября 2015, 11:07

Milgochka написала: А по самоощущениям - ничего хорошего беременности-роды с моими мозгами не сделали, и с памятью в частности, а мне они нужны не только для красоты и для веса...

А роды-то как мозг повредили?

Вообще, забавно, что эти ученые говорят о периоде "от 2 недель после родов до 4 месяцев", у многих родителей он самый тяжелый и от постоянного недосыпа, стресса, а у теток еще и от гормональной фигни мозг, может, и увеличивается, но по ощущениям полностью усыхает smile.gif
А так "материнство повышает общую сообразительность", куда ж без этого. Только не у всех, а у тех, кто и так не дурак. А еще "общую сообразительность" повышает заведение кошечки. Или собачки. И вообще любая регулярная деятельность с нестандартным раздражителем 3d.gif
ПФУК
3 ноября 2015, 11:09

Costy написал:
Йез!

В профиль что ли написать...

Когда я на работе прочёл, большинство сказало, "А что такого, это же очевидно".
В принципе, конечно. Я уже заметил, что я это заметил.

Собственно были темы, типа "Зачем нужны дети", конечно мы придумывали разные варианты, которые в какой-то степени отражали нашу внутреннюю реальность.

Но, с момента появления различных томографий и больших успехов молекулярной биологии, оказывается данные вопросы достаточно активно исследуются.

Это я к тому, что, например, при появлении детей вырастают дофаминные части мозга, т.е. те, которые, скажем так приносят искренние положительные эмоции человеку.

Да и вообще, эволюция штука коварная.
Совершенно очевидно, что человек общественное (социальное) животное.
Из этого получается неожиданный вывод, что это выбор эволюции в отношении человека, как вида и этот её выбор она естественно поддерживает некими механизмами, независимо от нашего желания wink.gif
Естественно, это относится не только к человеку, но и к другим видам животных.
Я собственно, об альтруизме.
Оказывается, что это очень выгодное поведение для выживания вида.

Воспитание таких детей (как у приматов, долгое время беспомощных и капризных) относится именно к данному поведению и совершенно естественно, что природа выработала соответствующие механизмы, от положительного подкрепления (дофамин), до улучшения поведенческих реакций.

И ещё. Действительно из этого физиологического механизма следует, то что обычно человек не имеющий детей не может почувствовать, как это их иметь.
Т.е. фраза Жванецкого про устриц, полностью к этому относится.

Это относится и ко мне.
Пока у меня не было детей, я считал, что дети нужны для "обеспечения старости".
В кавычках, т.к. под этим понимается не только, да и не столько, материальное обеспечение, как наполнение более-менее активной жизнью в старости, т.е. общение с детьми и внуками, особенно кода супруг умрёт.

А когда дети появились, то оказалось, что в этом есть и другие прелести, прямо здесь и тут.
ToyoharaTwi
3 ноября 2015, 11:10

Enola написала:
А еще "общую сообразительность" повышает заведение кошечки. Или собачки. И вообще любая регулярная деятельность с нестандартным раздражителем 3d.gif

Собака научила меня тому, чему родители не смогли за 16 лет - не оставлять всякое на виду. biggrin.gif
Enola
3 ноября 2015, 11:10

ToyoharaTwi написала: Почти. Завтра выходной.

Правда?! user posted image
То есть можно прям в школу не идти?
Ура! user posted image

ToyoharaTwi написала: Это я потому сообразила, что мое кунфу 2 раза круче твоего.

Черт, надо еще детей штоле завести... вот у моей мамы 4! вот она точно мегамозг! но я столько не потяну 3d.gif
Enola
3 ноября 2015, 11:11

ToyoharaTwi написала: Собака научила меня тому, чему родители не смогли за 16 лет - не оставлять всякое на виду.

А меня кошечка научила добровольно и стремительно постель убирать. Впервые за 36 лет. Такая сволочь! 3d.gif
ToyoharaTwi
3 ноября 2015, 11:12

Enola написала:
...... но я столько не потяну 3d.gif

Это твой, недоразвитый до четверых, мозг тебе неправильную информацию выдает. Ты заведи - и как попрут бизнес-идеи!
ПФУК
3 ноября 2015, 11:18

Enola написала:
Что "это"? что у меня есть дети и мегамозг? вотэтаповорот! 3d.gif
Как это не является реальностью ? ученые же подтвердили, что у меня мозг круче, чем у тебя. Ты что, своим ученым не веришь? 3d.gif

Твоё мнение не является реальностью, точнее может и явиться, но может и нет, заранее предсказать невозможно.
НО вот когда есть научные факты, то мнение "я не верю!" уже точно не является фактом по отношению к данному явлению.
Enola
3 ноября 2015, 11:18

ToyoharaTwi написала: Это твой, недоразвитый до четверых, мозг тебе неправильную информацию выдает. Ты заведи - и как попрут бизнес-идеи!

Нет уж, я как новый супервид homo egoistus своим недоразвитым мегамозгом думаю, что ну его нафик, нам с моим мозгом и так хорошо 3d.gif
ПФУК
3 ноября 2015, 11:19

Форель написала:
Не, я про мозг. Ну, еще про детей тоже можно. Или есть такие, которым чем больше, тем лучше? Тогда пардон.

Про "больше" нигде ничего не сказано.
Это пока твоя гипотеза.
Enola
3 ноября 2015, 11:19

ПФУК написал: НО вот когда есть научные факты, то мнение "я не верю!" уже точно не является фактом по отношению к данному явлению.

Британские ученые аплодируют стоя!
Любасик
3 ноября 2015, 11:20

ПФУК написал:

Это относится и ко мне.
Пока у меня не было детей, я считал, что дети нужны для "обеспечения старости".
В кавычках, т.к. под этим понимается не только, да и не столько, материальное обеспечение, как наполнение более-менее активной жизнью в старости, т.е. общение с детьми и внуками, особенно кода супруг умрёт.

А когда дети появились, то оказалось, что в этом есть и другие прелести, прямо здесь и тут.

Аналогично, правда первые года 3-4 жизни ребенка были для меня не очень, а потом он заговорил и стал вполне себе интересным.
Не могу сказать что поумнела от рождения ребенка, но когда ребенку начинаешь объяснять некоторые сложные вещи, внезапно начинаешь их понимать лучше и сам. Ну и повтор школьной программы во время проверки уроков, тоже способствует .
ПФУК
3 ноября 2015, 11:21

Enola написала:
Не, мозг и дети в этом треде, мне кажется, не при чем. А так хоть что-то хорошее 3d.gif

Без сомнения дети в детском треде явно лишние, как и люди с мозгами! biggrin.gif
Enola
3 ноября 2015, 11:23

ПФУК написал: когда есть научные факты, то мнение "я не верю!" уже точно не является фактом по отношению к данному явлению.

Ай, забыла совсем по делу спросить!
С каких пор "я давно заметил, что женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие" из "Твоё мнение не является реальностью, точнее может и явиться, но может и нет, заранее предсказать невозможно" превратилось в научный факт? haha.gif
Другая Стрекоза
3 ноября 2015, 11:23

Milgochka написала:
А по самоощущениям - ничего хорошего беременности-роды с моими мозгами не сделали...

У меня был единичный случай, когда беременность страшно повысила креативность дизайнера, которую я до того несколько раз порывалась уволить.
Меня лично дети сильно отвлекают от мыслей о высоком и вечном biggrin.gif То понос, то золотуха facepalm.gif

Любасик написала:
Аналогично, правда первые года 3-4 жизни ребенка были для меня не очень .

А мне наоборот: от новорожденных прихожу в неописуемый восторг и бессонные ночи не напрягали. Но у меня это чисто гормональное biggrin.gif
ПФУК
3 ноября 2015, 11:25

Любасик написала:
Аналогично, правда первые года 3-4 жизни ребенка были для меня не очень, а потом он заговорил и стал вполне себе интересным.
Не могу сказать что поумнела от рождения ребенка, но когда ребенку начинаешь объяснять некоторые сложные вещи, внезапно начинаешь их понимать лучше и сам. Ну и повтор школьной программы во время проверки уроков, тоже способствует .

Ну, первый год у на дочка спать не давала.
Поэтому было не до раздумий.

А это да, собственно, мы с коллегой, хоть и работали над разными проблемами, очень любили друг другу что-то объяснять, оно способствовало пониманию именно своих проблем.

У меня дети особенно не приставали со школьными уроками к нам.
Разве что в первых классах.
Enola
3 ноября 2015, 11:25

ПФУК написал: Без сомнения дети в детском треде явно лишние, как и люди с мозгами!

Это хорошо, что ты так самокритично к своим тредм относишься 3d.gif
Kay_po
3 ноября 2015, 11:26

ПФУК написал: Когда я на работе прочёл, большинство сказало, "А что такого, это же очевидно".

Я ставлю под сомнение улучшение работы мозга людей, которым это очевидно. biggrin.gif

А научные факты такие научные факты. Британские ученые каждый день что-то доказывают. Американские чем же хуже. 3d.gif
ПФУК
3 ноября 2015, 11:26

Enola написала:
Ай, забыла совсем по делу спросить!
С каких пор "я давно заметил, что женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие" из "Твоё мнение не является реальностью, точнее может и явиться, но может и нет, заранее предсказать невозможно" превратилось в научный факт? haha.gif

После того, как я прочёл несколько книг по эволюции человека.

Именно поэтому я до этого не высказывал своего мнения здесь публично.
Enola
3 ноября 2015, 11:31

ПФУК написал: После того, как я прочёл несколько книг по эволюции человека.

Падаждите! 3d.gif
Мнение превратилось в начный факт потому что ты книжку прочел? Ты точно правильно понимаешь начение термина "научный факт"?
Или есть какие-то не британские ученые, уверенно доказавшие, что "женщины и даже мужчины, воспитывающие детей, в среднем более разумны, чем не имеющие"? 3d.gif
(сорри, я поправила все запятые в этой фразе, потому что в последние дни я цитирую ее часто в разных местах и невозможно смотреть на нее с неисправленными запятыми).

ПФУК написал: Именно поэтому я до этого не высказывал своего мнения здесь публично.

ну, ты понял, что я тут написала
ПФУК
3 ноября 2015, 11:34

Kay_po написала:
Я ставлю под сомнение улучшение работы мозга людей, которым это очевидно. biggrin.gif

А научные факты такие научные факты. Британские ученые каждый день что-то доказывают. Американские чем же хуже. 3d.gif

Я вполне понимаю попытки, подобными высказываниями "дискредитировать" науку сильно верующими.

Как я понимаю, здесь что-то похожее?

Ну, сделаем вид, что ты действительно не понимаешь разницы и объясним.
Идиоматическое выражение "Британские учёные" используется в смысле, что данное высказывание придумано журналистами и ими приписано каким-то имярек учёным.
Если же в посте или статье присутствует ссылка на конкретную книгу или другую публикацию, то это нормальный, научный подход принятый все научным мировым сообществом.
Например:
А. Марков, Эволюция человека (т. 2, гл. "Материнство способствует росту мозга".)
Amie
3 ноября 2015, 11:35

ПФУК написал: Вообще, я давно заметил, что женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие.

Что-то мне уже начинает казаться, что зачастую - наоборот...
ПФУК
3 ноября 2015, 11:42

Enola написала:

Падаждите!  3d.gif
Мнение превратилось в начный факт потому что ты книжку прочел? Ты точно правильно понимаешь начение термина "научный факт"?
Или есть какие-то не британские ученые, уверенно доказавшие, что "женщины и даже мужчины, воспитывающие детей, в среднем более разумны, чем не имеющие"? 3d.gif
(сорри, я поправила все запятые в этой фразе, потому что в последние дни я цитирую ее часто в разных местах и невозможно смотреть на нее с неисправленными запятыми).

ну, ты понял, что я тут написала

Вполне понял, что ты пытаешься передёрнуть.
Но я сегодня выспался.

У меня было частное мнение.
Я совсем не был уверен, что оно является научно достоверным. Т.е. оно являлось лишь некой психической переработкой моего частного жизненного опыта.

После прочтения соответствующих книг, выяснилось, что оно вполне относится не только к моему личному опыту, но и ко всему человечеству, что доказали опыты некоторых учёных.

Ну и на всякий случай, на данный момент, единственно кто занимается исключительно фактами, это наука.

ps.gif Знаки препинания можешь править, даю официальное разрешение.
Enola
3 ноября 2015, 11:42

ПФУК написал: Я вполне понимаю попытки, подобными высказываниями "дискредитировать" науку сильно верующими.

Пппереведи. Желательно поправив знаки препинания.

ПФУК написал: Идиоматическое выражение "Британские учёные" используется в смысле, что данное высказывание придумано журналистами и ими приписано каким-то имярек учёным.

Сам только что придумал или в какой-то книжке прочитал?
Британские ученые

Amie написала: Что-то мне уже начинает казаться, что зачастую - наоборот...

Но ты же веришь в мой мегамозг? 3d.gif
Amie
3 ноября 2015, 11:44

Enola написала: Но ты же веришь в мой мегамозг?

Раз у тебя один ребенок, у тебя не мего, а мономозг!
ПФУК
3 ноября 2015, 11:46

Enola написала:

Пппереведи. Желательно поправив знаки препинания.

Kay_po: Я ставлю под сомнение улучшение работы мозга людей, которым это очевидно. biggrin.gif

А научные факты такие научные факты. Британские ученые каждый день что-то доказывают. Американские чем же хуже.

Можешь ещё зайти в СВ и почитать Керогаза и Иоанну.
Kay_po
3 ноября 2015, 11:51

ПФУК написал: Можешь ещё зайти в СВ и почитать Керогаза и Иоанну.

Зачем? rolleyes.gif
ПФУК
3 ноября 2015, 11:52

Kay_po написала:
Зачем? rolleyes.gif

Как пример подобных "доказательств" неправильности науки.
Они очень любят говорить - А я не верю!
Например, именно о ТЭ.
Kay_po
3 ноября 2015, 11:53

ПФУК написал:
Как пример подобных "доказательств" неправильности науки.
Они очень любят говорить - А я не верю!
Например, именно о ТЭ.

Извини, я не могу осознать этот бред. Видимо, потому что бездетная.
Enola
3 ноября 2015, 11:54

ПФУК написал: После прочтения соответствующих книг, выяснилось, что оно вполне относится не только к моему личному опыту, но и ко всему человечеству.

Ко всему человечеству, подумать только 3d.gif
Следим за руками.
1. Исследование на ФМРТ мозга женщин от 2 недель после родов до 4 месяцев показали, что за этот период у женщин увеличился объём серого вещества во многих областях.
Окей, допустим для простоты.
2. аналогичные опыты проделанные на животных показали, что материнство повышает общую сообразительность.

Какие аналогичные опыты? исследование на ФМРТ мозга? как оно показало, что "материнство повышает общую сообразительность"? размер мозга повышает общую сообразительеность? материнство как процесс воспитания? материнство как способность выносить и родить потомство? почему не испытывали отцов? отцрвство не повышает? у отцов мозг не растет и общая, простигосподи, сообразительность не повышается?
Какие животные?

Как из всего этого можно сделать вывод, что "женщины и даже мужчины воспитывающие детей в среднем, более разумны, чем не имеющие"?
Почему именно воспитывающие? в возрастном промежутке ребенка, которые исследовали ученые (от 2 недель после родов до 4 месяцев) очень мало воспитания.
Почему именно ребенка, а не котенка?
Почему "и даже мужчины"? они более тупые? они не воспитывают детей? ученые в лице ПФУКА ничего не знают про мужчин? Что это все за фигня? Почему люди думают, что фигня, подкрепленная ссылками на ученых, перестает быть фигней? Где отсюда выход? 3d.gif

ПФУК написал: Ну и на всякий случай, на данный момент, единственно кто занимается исключительно фактами, это наука.

Наука история, например 3d.gif
Enola
3 ноября 2015, 11:56

ПФУК написал:
Можешь ещё зайти в СВ и почитать Керогаза и Иоанну.

"Вы написали безграмотную фигню, которую никто не понял" - "Сходите за угол и почитайте, что там другие люди пишут!" 3d.gif
Еще раз.
Фразу "Я вполне понимаю попытки, подобными высказываниями "дискредитировать" науку сильно верующими" изложи, плиз, по-русски, грамотно расставив знаки препинания, чтобы ее можно было понять. Отдельно чтобы можно было понять, какое она имеет отношение к тому, на что ты отвечал.
ПФУК
3 ноября 2015, 12:01

Kay_po написала:
Извини, я не могу осознать этот бред. Видимо, потому что бездетная.

Не знаю, надо поставить научный эксперимент.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»