Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопросы жителям Челябинска
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
whitekiller
3 ноября 2015, 05:05
Дорогие форумчане!
Мой сотрудник, урожденный американец, едет через пару недель в Челябинск знакомиться с семьей своей девушки. По русски ни бум-бум.

Он попросил меня узнать, как ему там обзавестись мобильной связью где-то на 10 дней. Мобильник у него один из новых Андроидов. Посоветуйте, пожалуйста, где ему купить симку и какой план выбрать.

Второй вопрос с наличными. Опасно ли менять наличные доллары или лучше снимать в банке в АТМ?

Заранее спасибо!
ViolatorDM
3 ноября 2015, 07:39

whitekiller написал: Посоветуйте, пожалуйста, где ему купить симку и какой план выбрать.

Нужен будет паспорт. СИМку можно купить в любом салоне МТС или Мегафона - у них есть нормальные пакетные предложения.

МТС: Smart Nonstop
Безлимитный интернет
Безлимитные звонки на МТС России
500 мин на все сети региона и МТС России
Действует на территории всей России
650 руб. в месяц

МегаФон — Всё включено M
В 500 руб/мес. включено:
• 500 минут;
• 6 ГБ интернета 3G + 4G+ по всей России;
• 500 SMS;
• Междугородние вызовы — 3 руб;
• Действует во всех регионах России

Адреса салонов на сайтах операторов.

whitekiller написал: Опасно ли менять наличные доллары или лучше снимать в банке в АТМ?

Пачкой долларов лучше не светить, доллары менять в банке, а не у жуликов на рынке.
Kamelia_Star
3 ноября 2015, 13:02
Если нужна какая помощь или еще что, обращайтесь.
Мэрис
3 ноября 2015, 13:02

whitekiller написал: едет через пару недель в Челябинск знакомиться с семьей своей девушки.

Пусть ему девушка заранее на себя симку купит и тарифный план подберет. Потом через 10 дней закроет. Даже если он джентльмен и все финансы берет на себя, то там сумма будет смешная, меньше 10 долларов. Отдаст ей потом.

Имхо менять безопаснее в банке, не в обменнике, деньги тщательно пересчитывать. С банкоматом всегда есть риск скимминга. Как минимум надо не одну карту иметь и знать, как ее заблокировать в случае чего. Кроме того, не знаю, у нас могут карту просто тупо заблокировать, если ты снимешь наличку в чужой стране. Пусть выяснит заранее в своем банке, чтобы ему не блокирнули карту в неподходящий момент.
whitekiller
3 ноября 2015, 16:07
Большое спасибо всем за советы. Девушка живет в Штатах и не может заранее оформить симку. Остался нераскрытым вопрос о звонках в Америку, сколько примерно будет стоить минута в указанных планах? Дело в том, что он ведущий программист по нашей трейдинг платформе, и в любое время дня и ночи может возникнуть срочный вопрос, требующий немедленного решения.

Ну и как там в Челябинске с ноябрьской погодой? Дубарь или дожди?
Мэрис
3 ноября 2015, 17:30
Кто-то на фэре писал, что с зарубежным паспортом симку не смог оформить. Если что, пусть девушка родителей на месте попросит. Для международных звонков я бы скайп рассматривала, а не телефон.
Happy_N
3 ноября 2015, 17:37

whitekiller написал: Остался нераскрытым вопрос о звонках в Америку

Если он может понадобиться - то проблем не вижу, он сообщает свой номер в контору и все, входящие ему будут стоить 0. Если исходящие - лучше воспользоваться каким-нибудь voip сервисом. Вот хоть нашим, не сочти за рекламу smile.gif
Mareesha
3 ноября 2015, 17:56

whitekiller написал: Большое спасибо всем за советы. Девушка живет в Штатах и не может заранее оформить симку. Остался нераскрытым вопрос о звонках в Америку, сколько примерно будет стоить минута в указанных планах? Дело в том, что он ведущий программист по нашей трейдинг платформе, и в любое время дня и ночи может возникнуть срочный вопрос, требующий немедленного решения.

У нас все пользуются Вайбером или Вотсапом, для этого нужен Wi-Fi или мобильный Интернет. Так что симку пусть покупает с мобильным Интернетом, хотя теперь любой тариф это подразумевает, наверное. И будет ему все бесплатно.
Loreen
3 ноября 2015, 18:05

Mareesha написала: У нас все пользуются Вайбером или Вотсапом, для этого нужен Wi-Fi или мобильный Интернет. Так что симку пусть покупает с мобильным Интернетом, хотя теперь любой тариф это подразумевает, наверное. И будет ему все бесплатно.

Подтверждаю. Очень удобно.Мы совсем недавно были в гостях в России, я покупала сим-карту Билайна с Интернетом, тариф "Всё за 300". Там фишка в том, что безлимитные звонки на Билайн, сколько-то минут на сотовые других операторов (не помню, сколько, я не выговорила в любом случае) плюс Интернет стоят в день 10 рублей.

Можно купить такую сим-карту, положив на счёт любую сумму (те же 100 рублей на 10 дней) - и никаких проблем.

Звонили в Израиль через Вотсапп, отличная связь была всё время.

ЗЫ. Если будете этот тариф брать, учтите, что безлимитный Интернет действует только в "домашнем" регионе. При выезде за его пределы для того, чтоб был Интернет, сколько-то ещё надо заплатить, точную сумму не помню, но она тоже довольно смешная.
cassiopella
3 ноября 2015, 19:04

whitekiller написал: Он попросил меня узнать, как ему там обзавестись мобильной связью где-то на 10 дней.

Будут требовать паспорт с адрессом. Не уверена, что продадут симку иностранцу. Симку покупать в Челябинске, а не в другом регионе/городе. Ибо в России пока роуминг не отменили.

whitekiller написал: Второй вопрос с наличными. Опасно ли менять наличные доллары или лучше снимать в банке в АТМ?

Снимать в банке и только снимать. Так всегда советуют наши фэровцы, которые живут на западе и приезжают в Россию время от времени. Иначе со всеми этими колебаниями курса всё вылетит в копеечку. Пусть снимают в Сбере, это всегда надежно.

whitekiller написал: Ну и как там в Челябинске с ноябрьской погодой? Дубарь или дожди?

Очень Сильно Грязно. 3d.gif Я в прошлом году была в конце декабря, там такое месиво было на дорогах... шо... facepalm.gif

Мэрис написала: Кто-то на фэре писал, что с зарубежным паспортом симку не смог оформить.

Я писала, что не смогла оформить с загранпаспортом. И в Москве, и в Челябинской области.

П.с. в Челябинске есть отель 5 звезд очень хороший - Виговчегототам. Смешная цена (70 евро на двоих), завтраки хоршие, есть бассейн.
Alisa
3 ноября 2015, 19:05

whitekiller написал: Второй вопрос с наличными. Опасно ли менять наличные доллары или лучше снимать в банке в АТМ?

Я бы предложила ему снимать в банкомате все-таки, там есть английский в меню, и точно не кинут и не разведут. Плюс, скажи ему, чтобы обязательно взял с собой свой американский номер, который знает банк, с подключенным роумингом.

Потому что, как только он снимет деньги, ему начнут звонить из банка и спрашивать он ли это, могут и сразу карту заблокировать, но скорее всего будут звонить.
Я такое наблюдала ни раз с приехавшими американцами, Слевин с этим тоже сталкивался, как я помню.
cassiopella
3 ноября 2015, 19:12

whitekiller написал: Остался нераскрытым вопрос о звонках в Америку, сколько примерно будет стоить минута в указанных планах?

Звонить по скайпу, который установлен на мобильный телефон.
cassiopella
3 ноября 2015, 19:16

Alisa написала: Плюс, скажи ему, чтобы обязательно взял с собой свой американский номер, который знает банк, с подключенным роумингом.

Предупредить банк зарание, что он поедет в Челябинск и будет там с такого-то по такое число.
Alisa
3 ноября 2015, 19:23

cassiopella написала: Предупредить банк зарание, что он поедет в Челябинск и будет там с такого-то по такое число.

Это тоже надо, но на практике не всегда работает. Важно чтобы банк мог до него дозвониться и он до банка, чтобы не остаться без денег в неподходящий момент.
alexia_f
3 ноября 2015, 19:27
Мне мой американский банк автоматически, без звонков и разговоров, намертво блокирует абсолютно ВСЕ транзакции, сделанные не на территории США, предупреждай-не предупреждай. Так что советую ему на всякий случай иметь с собой какое-то количество наличных долларов.
cassiopella
3 ноября 2015, 20:18

alexia_f написала: Мне мой американский банк автоматически, без звонков и разговоров, намертво блокирует абсолютно ВСЕ транзакции, сделанные не на территории США, предупреждай-не предупреждай.

Даже в Канаде? Может кредитная карта с ограничениями?
alexia_f
3 ноября 2015, 20:46

cassiopella написала:
Даже в Канаде? Может кредитная карта с ограничениями?

Везде. Такие вот у них негласные, нигде не прописанные ограничения. Жаловаться бесполезно. Они мотивируют это заботой о моих деньгах. Предыдущий банк ничего не ограничивал.
Kamelia_Star
3 ноября 2015, 21:27
Тарифный план МегаФона с 5Гб трафика стоит 250 руб в месяц, можно звонить по скайпу и вайберу. Если надо могу помочь оформить.
Отель Видгоф действительно очень крут, цена для американца вполне норм.
http://hotelvidgof.ru
Погода в ноябре зимняя уже, скорее всего нормальные такие минусовые температуры и снег.
ViolatorDM
3 ноября 2015, 21:27

cassiopella написала: Я писала, что не смогла оформить с загранпаспортом.

Российским?
Я в МТС видел как люди с украинским и казахским паспортами оформляли договор.
cassiopella
3 ноября 2015, 21:32

ViolatorDM написал: Российским?

Да. Мне сказали, что если у меня есть загран, то есть и внутрений паспорт. 3d.gif
Freddie
3 ноября 2015, 22:10
Девушка наверняка с ним летит?
Так разве на месте, в своем родном городе, она не сможет все это организовать?
И родители ее, наверное, еще не старые люди, тоже могут быть в курсе всех этих дел.
Freddie
3 ноября 2015, 22:11

Mareesha написала: У нас все пользуются Вайбером или Вотсапом, для этого нужен Wi-Fi или мобильный Интернет. Так что симку пусть покупает с мобильным Интернетом, хотя теперь любой тариф это подразумевает, наверное. И будет ему все бесплатно.

Присоединяюсь.
А сам он это не знает?
Мэрис
4 ноября 2015, 01:58
Ну он может и не знать, работают эти сервисы в России или кгб их запретило.
whitekiller
6 ноября 2015, 16:18
Всем огромное спасибо. Девушка уехала из Челябинска довольно давно и реалий не знает. Я скомпоновал для него отчет из ваших постов, посмотрим как он справится. Мне кажется первая поездка в Россию, да еще и в ноябре в Челябинск - это будет испытание.
Fantomny
6 ноября 2015, 16:53

Второй вопрос с наличными. Опасно ли менять наличные доллары или лучше снимать в банке в АТМ?

В банках неопасно.

Курс при безнальном снятии/покупке в рублях хуже, потери 2-3%
Банк лучше уведомить о поездке, чтобы карточку не заблокировали после 1 снятия.
Нефеш
7 ноября 2015, 02:07

whitekiller написал:

В принципе, ты сам можешь зайти на www.chel.mts.ru mts челябинск (я думаю у других операторов билайн и мегафон есть точно такое) и выбрать, что больше нравится, прочитав все условия, тарифы и опции и потом просто объяснить ему, что конкретно ему надо купить ( название оператора и тариф с какими опциями) прямо в аэропорту или попросить будущих родственников. Там можно посмотреть сколько будет стоить минута с различными опциями
Телефон, конечно, совместимый.

Деньги в банке. И еще, мне кажется, что неплохо бы ему объяснить некоторые правила безопасности, ну на предмет документов, оплаты карточкой (чтобы карточка не уплывала из его поля зрения, хотя бы), чтобы не брал много наличных и т д.
Я, честно говоря, всегда это делаю, особенно американцам, беспечные они. smile.gif
Chief
7 ноября 2015, 11:47

Нефеш написала: особенно американцам, беспечные они

Угу. В Иркутске билет на паром по Байкалу был простым чеком. Американец его выкинул сразу - чек ведь, пофигу... Некоторые нюансы надо узнавать сразу...
мангуст
7 ноября 2015, 14:18

whitekiller написал:  Мне кажется первая поездка в Россию, да еще и в ноябре в Челябинск - это будет испытание.

Какое же это испытание? Челябинск - это южный город.
Sababa
10 ноября 2015, 02:01
В банк обязательно нужно звонить.
Не все блакируют счета.

Есть еще такое присособление, как MagicJack.
Стоит копейки, дает возможность позвонить на любой телефон в Америке из любой точки мира, где есть интернет.
Пользуюсь уже лет 10. Созваниваюсь с теми, у кого ничего кроме телефона нет. Viber i WhatsApp, хороши очень , но есть не у всех.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»