Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятки с wi-fi адаптером
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Вжик
4 ноября 2015, 16:06
В ноуте стоит Qualcomm Atheros AR5B95, который умеет n-150, но был залочен производитлем до g. По инструкции с ixbt был разлочен и несколько лет все нормально работало. Ну, как нормально... Если смотреть 1080 BDrip-ные фильмы, то время от времени они начинают жутко подтормаживать, и приходится их перезапускать. Но с некоторого времени пошли совсем странности. Какие имеют значение, не знаю, поэтому вывалю всё. Во-первых, ноут спорадичеси не цепляется к домашней сетке при включении. Сети видит, но подключаться не пытается. Если попытаться подключить насильно, иногда ни в какую не хочет, пишет, что не удалось подключиться. Помогала перезагрузка. Во-вторых, иногда, в основном после выхода из какой-нибудь тяжелой игры, вдруг оказывается, что компьютер не видит сетей вообще, как если отключить адаптер. Тут только перезагрузка. В-третьих, бывает, что после подключения к сети пишет восклицательный знак (интернета нет), но если полезть в браузер, интернет есть и знак меняется на нормальный.
А со вчерашнего дня вообще затупил. Рисует значок "сеть без интернета", ни интернет, ни сетевые устройства не видит, но пишет, что подключен к неизвестной сети. В списке сетей нарисовано, что подключен куда надо, т.е. к домашней сетке. Подключиться нормально удалось, только поставив в свойствах сети галочку совместимости с федеральным стандартом чего-то там, но при этом сетка падает на g и еле тянет. Единственное, что пришло в голову, что как-то это связано с переустановкой системы, хотя она была уже несколько месяцев тому назад. Обновил драйвер адаптера на последний, какой нашел (2014 года), заново прошил возможность работы на n-150, забил в реестр отключение автопоиска сети при уже существующем подключении. В результате вроде заработало, вечером кино по сетке смотрели. Утром ребенок включил под своим пользователем - адаптер опять не работает. Ребенок понажимал всякие разрешения проблем и в кои-то веки получил от них осмысленный ответ (см. вложение). Забили, некогда было. Просто поставил галку совместимости, скорость упала до g, сеть подключилась, но даже ютуб не тянет. Сейчас зашел под собой - та же хрень, но! В этот раз наоборот, снял галку совместимости и после выключения и включения адаптера все подключилось и заработало на n-150, как и вчера. На всякий случай еще заскринил свойства подключения, потому что когда адаптер не подключается, в нем написана непонятно откуда взявшаяся хрень.
Вжик
4 ноября 2015, 16:07
Вот что пишется при "неправильном" подключении
Вжик
4 ноября 2015, 16:08
А вот что при нормально работающем
Вжик
4 ноября 2015, 16:14
А вот как выглядят настройки от провайдера (в роутере), поэтому непонятно, откуда берутся бредовые данные о адресе и маске при неправильном подключении.
Chief
4 ноября 2015, 16:21

Вжик написал: поэтому непонятно, откуда берутся бредовые данные о адресе и маске при неправильном подключении.

Стандарт - APIPA, беруться, потому как комп DHCP не видит...
Okeanolog
4 ноября 2015, 20:13

Вжик написал: А вот как выглядят настройки от провайдера

Они здесь вообще ни при чем. Лучше выложи скрин с настройками WLAN на роутере.
Вжик
4 ноября 2015, 22:13

Okeanolog написал: Лучше выложи скрин с настройками WLAN на роутере.

Сразу предположу, что роутер ни при чем, поскольку 3 телефона в то же самое время нормально пахали. И что тебя конкретно интересует, там дофига разных страничек.
Включить широковещание SSID - да
Регион - Европа
Канал - Авто
Режим - до 300Мбит/с
Безопасность - WPA2-PSK [AES]

Это оно или что-то другое надо было?
Okeanolog
5 ноября 2015, 02:50

Вжик написал: Канал - Авто

Проверил бы, какой канал посвободнее и на него бы перешел.
Вжик
5 ноября 2015, 03:20

Okeanolog написал: Проверил бы, какой канал посвободнее и на него бы перешел.

Игрался. Не сказал бы, что как-то повлияло. На момент засады, как видно из свойств, стоит 6+10, что на момент играния было как раз оптимальным. А вот отсечка в прошивке диапазона 5ГГц почему-то сразу испарила чуть ли не с десяток точек.
Но это все никак не касается темы происходящего, разве нет?
Chief
5 ноября 2015, 13:52

Вжик написал: Но это все никак не касается темы происходящего, разве нет?

Возможно касается...
Хотя в описываем тобой случае я бы поставил на кривую работу самого адаптера. На хоботе действительно седят спецы, но подлом заводских настроек не всегда дает положительный результат..
Вжик
5 ноября 2015, 20:12

Chief написал: На хоботе действительно седят спецы, но подлом заводских настроек не всегда дает положительный
результат..

Да там как бы не совсем подлом. Насколько я понял, утилитка штатная, производит настройку рабочих режимов. Т.е. не исключено, что как-то так же его и залочивали. Ну и в "подломанном" состоянии он года 3 нормально проработал.
Chief
5 ноября 2015, 20:20

Вжик написал: Да там как бы не совсем подлом.

Ну да- нештатный режим. Я не уверяю, что все из-за подлома, но то, что адаптер полетел - верить могу. Тем более через 3 года...
Вжик
5 ноября 2015, 20:41

Chief написал: Ну да- нештатный режим.

Да как раз штатный. Но программно заблокированный из-за отсутствия лицензии на момент продажи.
Вжик
5 ноября 2015, 20:41
Собственно, третий день подо мной полет вроде нормальный. А почему не наблюдается того же под дргими юзерами и как это исправить?
d i m m
27 мая 2016, 23:25
Можно я тут спрошу, чтоб не плодить? А то я чёт запутался в этих стандартах.
Непонятка, есть ли в природе переходники с M.2 на mini-PCIe?
Конкретно, надо WiFi модуль PCIe M.2 NGFF 2230 A-E key воткнуть в mini-PCI Express.
aik
28 мая 2016, 18:55

d i m m написал: Непонятка, есть ли в природе переходники с M.2 на mini-PCIe?

Механически есть, но материнка должна m.2 поддерживать.
http://www.hwtools.net/Adapter/M2MP1.html
d i m m
29 мая 2016, 04:40

aik написал: Механически есть

О! Спасибо! Картинка, вроде, подходящая.
Но ценник $44 с доставкой негуманный выходит. Да и с доставкой тоже пока непонятки.

aik написал: но материнка должна m.2 поддерживать.

А как узнать?
Вот мать. Или вот эта.
Понятно, что в спеках ни слова про M.2. Но обе имеют по слоту mini-PCIe и поддерживают и PCIe 3.0, и USB 3.0, присутствующие, как на M.2, , так и на mini-PCIe.
aik
29 мая 2016, 11:11

d i m m написал:
Но ценник $44 с доставкой негуманный выходит.

На aliexpress есть подешевле.

d i m m написал: А как узнать?

Я с m-sata перепутал - пару недель назад искал. Вот оно в разъеме должно быть разведено.
А в вашем случае проблем быть не должно, по идее.

Ну и есть куча дешевых конвертеров, но вот за них я не поручусь.
http://www.ebay.com/itm/PCI-E-2-Lane-M-2-N...kYAAOSw8-tWUtNC
d i m m
29 мая 2016, 11:20

aik написал: На aliexpress есть подешевле.

Ага. Уже видел.

aik написал: Ну и есть куча дешевых конвертеров, но вот за них я не поручусь.
<a href="http://www.ebay.com/itm/PCI-E-2-Lane-M-2-N...kYAAOSw8-tWUtNC" target="_blank">http://www.ebay.com/itm/PCI-E-2-Lane-M-2-N...kYAAOSw8-tWUtNC</a>

Ваще хорошо! Спасибо!

aik написал: Я с m-sata перепутал - пару недель назад искал. Вот оно в разъеме должно быть разведено.

В mini-PCIe его SATA, вроде, нет вообще - только в M.2?
aik
29 мая 2016, 12:47

d i m m написал:
В mini-PCIe его SATA, вроде, нет вообще - только в M.2?

По стандарту нету, но, бывает, разводят. В ноутах достаточно часто.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»