Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Карта Сбербанка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ummagumma
5 ноября 2015, 20:38

Носки Поэта написал: Могу даже придумать вполне жизненную последовательность, приведшую к подобной ошибке:

Это очень грустно, но у меня есть контрНО. tongue.gif

ошибка-то случилась 31 октября около 15 часов дня.

По твоей теории она бы перестала работать в ноль часов ночи на 1-ое ноября, нет?
И мне кажется, тогда никаких покупок я не смогла бы сделать, если в системе ее срок истек.
Носки Поэта
5 ноября 2015, 20:51

Ummagumma написала: А если это "ЭТО", то что делать?

Посмотри в онлайн-клиенте, есть ли там информация о сроке действия карты.
матроскин
5 ноября 2015, 20:57

Irenka написала: Ummagumma , а, может, за годовое обслуживание карты платить срок подошел? Хотя, это в первую очередь проверили бы в колл-центре...

Ummagumma написала: Но смс-ка о списании средств не пришла

За обслуживание снимают деньги автоматом. Без смс-ки и включения операции в распечатку.
Я на днях вдруг обнаружил долг на сайте в карточке, которой давно не пользуюсь, а держу на всякий случай.
При распечатке операций этого долга не получается.
В офисе, по виду карты мне объяснили, что она с оплатой годового обслуживания, которое они в распечатку не включают - поэтому и может быть расхождение там.
Причем объяснила дежурная в офисе без всякой очереди - я только показал ей карту.
Ummagumma
5 ноября 2015, 21:03

Носки Поэта написал:
в онлайн-клиенте

Это?
Кстати, смс-ки с паролем для входа в сбербанк онлайн приходят как будьте зрасте.
На карте денег стало меньше на стоимость жвачки, но смс-ка о трате так и не пришла.
Носки Поэта
5 ноября 2015, 21:04

Ummagumma написала: ошибка-то случилась 31 октября около 15 часов дня.

Не забывай, что сами карточные сервисы живут и работают отнюдь не в России и время операции имеют полное право считать не по GMT+3. Соответственно 0 часов 0 минут у них не совпадают с аналогичным временем в Москве. Тем более, что в файле на перевыпуск карточки может передаваться не только дата но и время окончания. Вполне допускаю, что АБС при отсутствии прямого указания от операциониста, автоматически ставит в это поле время занесения информации в АБС - какая разница, ведь карточку или перевыпустят, или перестанут использовать заблаговременно. Вполне возможно, что около 15 часов и забивали инфу на перевыпуск твоей карты.
Ummagumma
5 ноября 2015, 21:14

матроскин написал:

За обслуживание снимают деньги автоматом. Без смс-ки и включения операции в распечатку.

Мне смс-ка приходит всегда, и за годовое обслуживание, и за мобильный банк ежемесячно.

У меня идея с твоей легкой, надеюсь, руки появилась. tongue.gif Перевести из СИТИ, скажем, тыщу рублей и посмотреть что будет. biggrin.gif Годовое обслуживание, кажется, около 500р. стоит.
Хотя деньги только завтра вечером поступят, но надежде время дать можно. smile.gif
Как думаете?
Ummagumma
5 ноября 2015, 21:14

Носки Поэта написал:
Не забывай, что сами карточные сервисы живут и работают отнюдь не в России и время операции имеют полное право считать не по GMT+3. Соответственно 0 часов 0 минут у них не совпадают с аналогичным временем в Москве. Тем более, что в файле на перевыпуск карточки может передаваться не только дата но и время окончания. Вполне допускаю, что АБС при отсутствии прямого указания от операциониста, автоматически ставит в это поле время занесения информации в АБС - какая разница, ведь карточку или перевыпустят, или перестанут использовать заблаговременно. Вполне возможно, что около 15 часов и забивали инфу на перевыпуск твоей карты.

Согласна, чоуж. redface.gif
Самое главное-то - мне им идею подать проверить этот больничный случай?
Носки Поэта
5 ноября 2015, 21:18

Ummagumma написала: И мне кажется, тогда никаких покупок я не смогла бы сделать, если в системе ее срок истек. 

Я же и пишу, что информация в карточной системе и в АБС банка может быть одна, а в банк-клиенте другая. Разные базы, в которых информация о дате окончания. При этом все видят именно правильную инфу, и только IT-шники, обслуживающие банк-клиент, могут увидеть ошибку, если им очертить круг поиска. Может конечно, дело и в чем-то другом. например, появление технического овердрафта из-за попытки автоматического списания платы за годовое обслуживание с карты, на которой денег не хватает.
Ummagumma
5 ноября 2015, 21:33

Носки Поэта написал:
Может конечно, дело и в чем-то другом. например, появление технического овердрафта из-за попытки автоматического списания платы за годовое обслуживание с карты, на которой денег не хватает.

Перевела тыщу, может, хоть это исключим из круга догадок.
Спасибо вам, дорогие. kiss.gif

А что такое АБС банка? Фактическое нахождение сервера...? smile.gif
Носки Поэта
5 ноября 2015, 21:43

Ummagumma написала: А что такое АБС банка?

Автоматизированная Банковская Система. Основной комплекс программ, связанных единой базой, в котором ведётся опердень банка.
Ummagumma
5 ноября 2015, 21:59

Носки Поэта написал:
опердень банка.

biggrin.gif
Я в претензии процитирую.
Носки Поэта
5 ноября 2015, 22:07

Ummagumma написала: Кстати, смс-ки с паролем для входа в сбербанк онлайн приходят как будьте зрасте.

Так он и не привязан к твоей карте. Даже, если у тебя карта кончается, доступ с онлайн-клиенту обычно не блокируется - может ты просто поздно подала заяву на перевыпуск, может у тебя есть ещё счета кроме карточного, может быть ещё другие карточки - да куча причин, по которым перекрывать тебе доступ к онлайн-сервису ещё нельзя. А вот давать тебе в этом онлайн-сервисе пользоваться одной из твоих карточек, срок которой (по данным самого сервиса) уже истёк или на которой технический овердрафт - это нехорошо с точки зрения качества обслуживания. Ты же сама можешь не помнить всех этих мелких подробностей - программа тебя защитит и предупредит. Вот и защищает.
alotostanka
5 ноября 2015, 22:12
А не в Крым ли перевод? В Крым не уходят.
Носки Поэта
5 ноября 2015, 22:13

Ummagumma написала:  Я в претензии процитирую.

Я бы ещё рекомендовал чётко сформулировать про дату окончания 1 ноября 2016 и поподробнее описать, когда и во сколько отрубилась возможность пользования картой через банк-клиент. Технарям вполне поможет сориентироваться.
матроскин
5 ноября 2015, 22:17

Ummagumma написала: Мне смс-ка приходит всегда, и за годовое обслуживание

Насчет смс-ки я погорячился - может и приходила, но я не обратил внимание, поскольку приходят от 900 постоянно.
А вот в распечатку операций точно не включают - мне это подтвердили в их офисе.
Ummagumma
5 ноября 2015, 22:22

Носки Поэта написал:
Ты же сама можешь не помнить всех этих мелких подробностей - программа тебя защитит и предупредит. Вот и защищает.

Я же выложила принтскрин срока действия карты, какой хрен она защищает?
Это не учитывая предполагаемые тобой баги, конечно!
Завтра вечером поглядим.

Триллер уже, блин, кого убьет садовник в сбербанке. tongue.gif
Irenka
5 ноября 2015, 22:25
Ставлю на отсутствие оплаты за годовое обслуживание. smile.gif
Но тогда квалификация сотрудников, с которыми перезванивалась ТС, вообще ниже плинтуса.
Ummagumma
5 ноября 2015, 22:28

alotostanka написала: А не в Крым ли перевод? В Крым не уходят.

Я белого носорожка не обижаю, я сама им нередко бываю. smile.gif

Переводы внутри одного банковского счета в Сбербанке.
Ummagumma
5 ноября 2015, 22:30

Носки Поэта написал:
Я бы ещё рекомендовал чётко сформулировать про дату окончания 1 ноября 2016 и поподробнее описать, когда и во сколько отрубилась возможность пользования картой через банк-клиент. Технарям вполне поможет сориентироваться.

Ну, я домкрат стремительный - претензия (первая!) уже отправлена сегодня днем.
В последующих скажу. wink.gif
Ummagumma
5 ноября 2015, 22:32

матроскин написал:
Насчет смс-ки я погорячился - может и приходила, но я не обратил внимание, поскольку приходят от 900 постоянно.
А вот в распечатку операций точно не включают - мне это подтвердили в их офисе.

Если я сегодня в 10-ый раз зайду в сбербанк онлайн, чтобы посмотреть, мне его не отключат? tongue.gif
Ummagumma
5 ноября 2015, 22:36

Irenka написала: Ставлю на отсутствие оплаты за годовое обслуживание. smile.gif
Но тогда квалификация сотрудников, с которыми перезванивалась ТС, вообще ниже плинтуса.

Принимаю ставки!
1. истек срок платежа годового обслуживания
2. "опердень банка" (с) Носки Поэта - в сроках валидности (?) карты

Продолжайте, а я придумаю приз! wink.gif
Irenka
5 ноября 2015, 22:39

Носки Поэта написал:
В идеале. Как известно, реальность во многом отстаёт от идеала.
АБС банка, фронт-офис, бэк-офис, и банк-клиент часто написаны разными разработчиками..

Все это вполне логично, но я, имея некоторое отношение к АБС (не Сбера) и некоторый опыт общения с их сотрудниками, уверена, что у сберовских программистов очень хромает обработка ошибок. Т.е. фраза с описанием ошибки может не иметь ничего общего с действительностью. 3d.gif
Irenka
5 ноября 2015, 22:44

Носки Поэта написал:

Бугага. 3d.gif Я на югах пыталась снять 10 тыщ в Сбере, не зная про лимит в 7 по чужим картам. Так я именно про ЭТО и спрашивала в техподдержке, сказали, что нет ограничений. Потом на банки.ру написала с оценкой 1, учли, из-за некомпетентной консультации.
Носки Поэта
5 ноября 2015, 22:52

Ummagumma написала: Я же выложила принтскрин срока действия карты, какой хрен она защищает?

В одной из распространённых АБС сама дата окончания срока действия карты является отдельной записью, у которой есть как дата начала, так и дата окончания действия самой этой записи. А дальше уже зависит от самого процесса в конкретном банке.
Вполне может быть, что при первом вводе записи, дата окончания действия записи ставится равной введённой дате окончания действия карточки. А вот при последующих правках даты окончания действия карточки операционисту приходится не забывать исправить и дату окончания действия записи. При этом и клиент в банк-клиенте будет видеть, что карточка действует до 2016, и операционист в АБС будет видеть то же. А сама запись об этом будет считаться автоматикой уже не действующей. Не факт, что здесь такая же ситуация, но вполне допускаю существование набора действий, приводящих к похожему результату и в АБС Сбера.
Ummagumma
5 ноября 2015, 23:13

Irenka написала:
Бугага. 3d.gif Я на югах пыталась снять 10 тыщ в Сбере, не зная про лимит в 7 по чужим картам. Так я именно про ЭТО и спрашивала в техподдержке, сказали, что нет ограничений. Потом на банки.ру написала с оценкой 1, учли, из-за некомпетентной консультации.

Я про лимит не поняла - что значит "по чужим картам"? В Сбере я и 30К могу одноразово снять. Или ты чужие банкоматы имеешь в виду?

Дайджест. biggrin.gif
В 21-57 пришла смс-ка о трате на жвачку. ura2.gif
Вычисляем садовника дальше.

Irenka
5 ноября 2015, 23:32

Ummagumma написала:
Я про лимит не поняла - что значит "по чужим картам"? В Сбере я и 30К могу одноразово снять. Или ты чужие банкоматы имеешь в виду?

Пыталась снять деньги в сберовском банкомате с карты другого банка.

Ummagumma написала: В 21-57 пришла смс-ка о трате на жвачку.

Ну, за смс-информирование ты же заплатила 3d.gif
Ummagumma
5 ноября 2015, 23:55

Irenka написала:
Ну, за смс-информирование ты же заплатила 3d.gif

Хоть здесь отжала! biggrin.gif
А где ставки? Я не шутила с подарками. tongue.gif
Feechka
6 ноября 2015, 00:04

Ummagumma написала:

У меня была проблема со сбербанком-онлайн, не отображалась история операций. Мне по телефону посоветовали прямо из сб-онлайн написать в контактный центр, должны ответить в течение 5 дней. Написала, поправили.

В шапке страницы рядом с твоим именем есть рисунок конвертика, на него надо жать.
bilbo
6 ноября 2015, 00:06
Глюк конкретного перевода. Делаю ставку на то что само пройдет.
Вот только что мне онлайн сообщил что "такого абонентского номера не существует". Днем пытался за квартиру заплатить - "неправильный лицевой счет". У сбера так бывает. Просто через некоторое время он начинает работать дальше. Я к клиентам даже не приезжаю уже по этому поводу. Ну вот так вот оно работает.
Ummagumma
6 ноября 2015, 00:28

Feechka написала:
У меня была проблема со сбербанком-онлайн, не отображалась история операций. Мне по телефону посоветовали прямо из сб-онлайн написать в контактный центр, должны ответить в течение 5 дней. Написала, поправили.

В шапке страницы рядом с твоим именем есть рисунок конвертика, на него надо жать.

Спасибо большое, я днем так и сделала, и написала об этом.

bilbo написал: Глюк конкретного перевода. Делаю ставку на то что само пройдет.
Вот только что мне онлайн сообщил что "такого абонентского номера не существует". Днем пытался за квартиру заплатить - "неправильный лицевой счет". У сбера так бывает. Просто через некоторое время он начинает работать дальше. Я к клиентам даже не приезжаю уже по этому поводу. Ну вот так вот оно работает.

Спасибо большое, я понимаю, что лень читать весь тред, но мне так же лень отвечать, что проблема существует с 31 октября, хотя вот ответила. smile.gif

Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым!! wink.gif
Irenka
6 ноября 2015, 00:55

Ummagumma написала:
Хоть здесь отжала!  biggrin.gif
А где ставки? Я не шутила с подарками.  tongue.gif

Жвачка, больше не поставлю.3d.gif. В сбере такие затейники, может быть всё, что угодно, не угадаешь... Даже, как выше заметили, "само пройдёт". smile.gif
А вот на то, что проблема не в том, что тебе сообщила программа, я бы поставила максимум. ДВЕ жвачки. tongue.gif
ViolatorDM
6 ноября 2015, 08:12

Irenka написала: Ставлю на отсутствие оплаты за годовое обслуживание.

Вряд ли - её Сбер списывает даже загоняя карту в минуса.
матроскин
6 ноября 2015, 11:50

ViolatorDM написал: 

Irenka написала: Ставлю на отсутствие оплаты за годовое обслуживание.

Вряд ли - её Сбер списывает даже загоняя карту в минуса.

Именно так.
Так я обнаружил на сайте, что на карте, которой не пользуюсь, стала отрицательная сумма, причем в распечатке операций это оказывается не отражается.
А вот смс-ка действительно пришла, но толькл сегодня, хотя списание проведено неделю назад.
Действительно что-то сбер сталсильно тормозить иногда. inv.gif
Sergdfc
6 ноября 2015, 13:36

MaryJ написала:
Ты сам обращался?

Конечно обращался. smile4.gif Это ж пример из жизни, так сказать. У меня еще эпопея хождения по получению карты была смешная. Ходил через дорогу месяца два. И двойное начисление было. Тоже прикольно. Увидел в онлайне долг в 26 миллионов, чуть со стула не упал.

Вообще, у Сбера своеобразный подход к порядку. Но если к ним относиться с определенной долей юмора, то услуги мне нравятся и работать с ними можно. Они потом так смешно извиняются за свои косяки... 3d.gif
Лунный Волк
6 ноября 2015, 14:04

Sergdfc написал: Но если к ним относиться с определенной долей юмора, то услуги мне нравятся и работать с ними можно.

Ага! Вполне можно, правда напрочь лишившись иллюзии, что банк - это нечто серьезное.
Мне нравится их отношение к клиенту, примерно как в магазинчике шаговой доступности или на рынке - вечно хотят что-то впарить, но всегда помогут купить именно свежую рыбу, если ты постоянный клиент и относишься уважительно. wink.gif
bilbo
6 ноября 2015, 18:22

Ummagumma написала:
Спасибо большое, я понимаю, что лень читать весь тред, но мне так же лень отвечать, что проблема существует с 31 октября, хотя вот ответила. smile.gif
Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым!!  wink.gif

Тред я читал. Но ведь это Сбербанк. Вот я вчера жаловался что у меня операции не проходят, и что:

У клиентов Сбербанка возникли проблемы при осуществлении платежей
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/06/11/2015/563c...a79479bfda1da3b

Обрати внимание, представитель Сбера сообщает что

«В реальности, затруднение было только один раз и составило менее одной минуты. На данный момент обслуживание в процессинговой системе банка проводится в резервном режиме, но функционирует безо всяких сбоев, в рабочем штатном режиме»

Ну да конечно, один раз и в течении минуты 3d.gif
Ummagumma
6 ноября 2015, 19:50

bilbo написал:
Обрати внимание, представитель Сбера сообщает что

Угу, шла сюда, чтобы вместе порадоваться. anger.gif

ссылка

Сбербанк заявил о возобновлении обслуживания своих банковских карт. "Действительно, были возможны кратковременные перерывы в совершении операций. На текущий момент все системы функционируют в штатном режиме", — говорится в сообщении кредитной организации в Twitter.

MaryJ
7 ноября 2015, 11:00

Sergdfc написал: Это ж пример из жизни, так сказать

У меня с десяток примеров твой опыт не подтверждающий.
Ummagumma
9 ноября 2015, 21:38
UPD vis.gif cen.gif
В субботу звонила ответственная по моей заявке, предложила как вариант успешного завершения событий заново из банкомата вытащить мой ID и пароль для входа в мобильный банк. На что я ей ответила, что со входом проблем нет, и нет проблем между переводами с одного депозита на другой, проблема есть только с картой - все равно попробуйте, если не сработает грызите локти, а мы посмеемся, - звоните снова мне!

Я поверила и сегодня утром проверила. abuse.gif
Ну, вы поняли, да?
Позвонила, а она выходная... leb.gif

Я настолько уже зла, что готова вывести деньги из Сбера, не прямо сейчас, конечно, но постепенно, по датам окончания депозита или другим параметрам. smile.gif
Но ведь Сбербанк могуч в своем роде? Стоит ли? Не знаю. Хотя вот Открытие - тоже не от кочерыжки родился, правительство его очень любит. А второй мой счет, зарплатный, в СИТИ, американская контора, кто его знает, как с ней поступят...

Собираю советы, в общем. Чувствую, конечно, что лучше не дергаться, но очень мне не нравится, что происходит.

ViolatorDM
10 ноября 2015, 07:37

Ummagumma написала: Собираю советы, в общем.

Сбер - в жопу.

Альфа- прекрасно, но дорого. Я лично в "МТС-банке" и Альфе.
MaryJ
10 ноября 2015, 08:55

ViolatorDM написал: Сбер - в жопу.
Альфа- прекрасно, но дорого.

Вообще не представляю, какие могут быть отзывы по этой теме. Поскольку у меня, например, строго наоборот - Альфа в жопу, и отношения с ним я расторгала с большими усилиями и скандалами. А со Сбером уже 6 лет без малейших проблем.
ViolatorDM
10 ноября 2015, 09:09

MaryJ написала: А со Сбером уже 6 лет без малейших проблем.

Если у Сбера возникает проблема и она с ходу не решается - то и не решится, почти гарантировано.
В Альфе можно таки найти решение, в большинстве случаев.
Носки Поэта
10 ноября 2015, 12:30

Ummagumma написала: Ну, вы поняли, да?

Твоя проблема скорее всего не решается на уровне специалистов колл-центра. Так что, пока ты не пройдёшь через этот барьер и тебя не включат напрямую в разговор с IT-спецом, ты будешь бодаться. Вне зависимости от банка. Надо просто твёрдо стоять на своём и обязательно писать про то, что дата окончания карты 1 ноября 2016, только банк-клиент ведёт себя так, как будто уверен, что карта закончилась 1 ноября 2015, ведь и банкоматы, и пос-терминалы позволяют пользоваться картой без помех. Что явно какой-то сбой в базе карточек в самом банк-клиенте и скорее всего больше нигде, поскольку иначе это бы уже обнаружили те сотрудники, которые до этого проверяли твою заявку по информации в АБС, в том числе и сама "ответственная".

Очерчивай сама проблему и наберись терпения.
В маленьком банке ты скорее бы прошла этот путь, а может и сразу разговаривала бы с IT-шником. В большом, типа Сбера, ВТБ и Альфы этот этап неизбежен и его долгота зависит от того, насколько быстро "ответственная по твоей заявке" поймёт, что решение вопроса выходит за рамки её компетенции и элементарные решения из имеющегося у неё списка типа "перезагрузите компьютер" и "почистите временные файлы" - в данном случае не работают. Постарайся быть корректной и очень спокойно донести до неё моё понимание того, что происходит.
Ummagumma
10 ноября 2015, 20:52

MaryJ написала:
Вообще не представляю, какие могут быть отзывы по этой теме. Поскольку у меня, например, строго наоборот - Альфа в жопу, и отношения с ним я расторгала с большими усилиями и скандалами. А со Сбером уже 6 лет без малейших проблем.

Каждый может поделиться впечатлениями о своем банке, а я отсею жоп.
Я в Сбере больше семи лет, с начала проживания в России вообще, и был однажды глупый косяк, когда карта никак не видела счет, к которому привязана, но тогда ошибку быстро нашли, через неделю вроде: один "специалист" внес меня в базу данных и поставил пробел между серией паспорта и его номером, а второй где-то на другом уровне внес данные паспорта без пробела, вот карта и блуждала сама по себе.
Тоже прекрасно само по себе.
Ummagumma
10 ноября 2015, 20:58

Носки Поэта написал:
Так что, пока ты не пройдёшь через этот барьер и тебя не включат напрямую в разговор с IT-спецом, ты будешь бодаться.

Сегодня вечером пробовала (еще не прочитав твое сообщение) - к ним не пробиться, "это невозможно" (с).
Но подробно очередному руководителю описала свои подозрение, озвученные здесь тобой. tongue.gif Она пообещала добавить мою просьбу об этой проверке к основной заявке, и, действительно, полчаса назад об этом пришла смс-ка.
В первый раз за полторы недели общалась с адекватным человеком, у которого наверняка не лежит перед носом листок с шаблонными ответами, и который просто слушает и пытается помочь, и разговаривает человеческим голосом - прогресс. smile4.gif

Постарайся быть корректной и очень спокойно донести...

biggrin.gif
Скромно умолчу, хотя сегодня нерв был расслаблен.
Lynx082
11 ноября 2015, 12:43
Есть ощущение, что у Сбера идет какой-то косяк с программным обеспечением. Я с ними работаю как юрлицо, второй день не могу зайти в СБОЛ. Не узнает smile.gif На инженера переключают сразу же, кстати.
Irenka
12 ноября 2015, 22:37

Ummagumma написала: Собираю советы, в общем.

Напиши на banki.ru с минимальной оценкой. Они реагируют вполне оперативно, я проверяла. biggrin.gif
В любом случае, лишним не будет, если ещё пара-тройка сотрудников сбера подключатся к решению проблемы.
Ummagumma
14 ноября 2015, 16:14
Охренели!!
Опять 25 дней!!
Это 10-го ноября пришло, хотя увидела только сейчас, т.к. смс-ка о сообщении не пришла.

Анализ ситуации выявил расхождение паспортных данных в программном обеспечении Банка, а именно указание букв латиницей или кириллицей, а также с пробелом и без пробела. Ответ Вы получите на адрес электронной почты в срок от 5 до 25 календарных дней. chain.gif
Irenka
14 ноября 2015, 16:46
Чудесно! facepalm.gif
Я ж говорила - программное обеспечение там - зашибись biggrin.gif
БелыйСлон
14 ноября 2015, 16:48

Лунный Волк написал:
Контора до крайности тухлая с точки зрения некомпетентности. Но в принципе вопрос у тебя телефонный или для мыла. А вот найти у них компетентного человека может потребовать десятка звонков.

Я бы не стал бодаться с чисто техническими скорее всего проблемами пустой карты, а завел новую. Это потребует точно много меньше времени и нервов.

Не надо прям уж так какашками Сбер мазать.
Правда, насколько я понимаю, у них сейчас нехилые проблемы с онлайном.
Похоже, они внутри что-то очень веселое нашли...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»