Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Околоавиационное обсуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ГРЕЙС
7 ноября 2015, 13:00

Бешеный суслик написала: Тут я не соглашусь. Дешево только если плохонький отель. Если хороший - то ничерта не дешево.

Относительно дешево.
С учетом перелета.
Алекс77
7 ноября 2015, 13:04

ГРЕЙС написала:
Подозревая, что  самолет может быть оснащен бомбой, у экипажа могут оказаться парашюты, которыми они могут воспользоваться при малейшей опасности.

А есть хоть один пример эвакуации пилотов с парашютом из гражданского самолета при аварии?
Алекс77
7 ноября 2015, 13:19
Ростуризм разработал план вывоза россиян из Египта

Отдыхающих в Египте россиян буду вывозить в соответствии с разработанным планом, экстренной эвакуации не будет, рассказал глава Ростуризма.

«Туристы из Российской Федерации будут возвращаться домой без багажа, багаж — отдельными грузовыми транспортными самолетами будет доставлен позже», — цитирует Сафонова ТАСС. Он уточнил, что пассажирам будет разрешено взять ручную кладь.

Сафонов также рассказал, что возвращение туристов будет плановым, их не будут заставлять экстренно прерывать отдых в Египте. «Об экстренной эвакуации речь не идет — будет происходить процесс планового вывоза туристов, которые находятся в Египте, из Хургады, Каира и Шарм-эль-Шейха», — сказал чиновник.

FP-92
7 ноября 2015, 13:21

Алекс77 написал: А есть хоть один пример эвакуации пилотов с парашютом из гражданского самолета при аварии?

Откуда быть такому примеру, если пилоты гражданских самолётов никогда не берут в полёт парашютов? Если бы брали, то, возможно, такие примеры были бы.
Не думаю, что технически вообще невозможно спрыгнуть с парашютом из гражданского самолёта.
ПФУК
7 ноября 2015, 13:24

ГРЕЙС написала:
Что именно опасно-безопасно. Расшифруй свой вопрос.

Зачем нужно эвакуировать людей, как можно скорее?
От этого полёты станут безопаснее?
Какая разница человек улетит через 1 неделю или через 2.
Алекс77
7 ноября 2015, 13:27

FP-92 написал:
Откуда быть такому примеру, если пилоты гражданских самолётов никогда не берут в полёт парашютов? Если бы брали, то, возможно, такие примеры были бы.
Не думаю, что технически вообще невозможно спрыгнуть с парашютом из гражданского самолёта.

Если поставить такую цель - спрыгнуть, вероятно, можно. Но сделать это когда, например, в результате взрыва у самолета отваливается хвост - сомневаюсь.
ПФУК
7 ноября 2015, 13:27

Алекс77 написал:
А есть хоть один пример эвакуации пилотов с парашютом из гражданского самолета при аварии?

Помню, читал книжку про лётчиков испытателей, проблемы покидания самолёта с боку начались при относительно не больших скоростях.
Anarrich
7 ноября 2015, 13:33
Выйти из салона на эшелоне невозможно. самолет летит со скоростью 900 км/ч. уже на скорости выброски 300-350 км/ч люди получают вывихи рук ног от потока. на скорости 500 км/ч поток будет как удар бетонной плитой. а на эшелоне давление потока на среднюю человеческую тушку будет примерно 1,5 тонны, то есть просто размажет в блинчик.
Пилоты катапультирующиеся на скорости 1200 км/ч (1М) и выше, пристегнуты 5-точечной системой ремней к креслу, руки и ноги блокируются захватами (чтобы не убило своими же руками), а на лицо опускается щиток против потока
На высоте 10 км взрослый человек теряет сознание за 20 секунд от декомпрессии
да и открывать парашют на высоте 10 км нельзя - во первых надо оттормозиться до скорости хотя бы 250 км/ч, во-вторых что ты будешь делать двадцать минут под парашютом без воздуха при 40 градусах, в маечке?
А значит первые 6 километров ты пролетишь примерно за минуту в бессознательном состоянии. На высоте 4 км, где ты сможешь дышать, ты возможно придешь в сознание, и у тебя будет 70 секунд до импакта, чтобы прийти в себя, сориентироваться и открыть парашют. самостоятельно, и никакой сникерс тут не поможет.
Даже если ты его откроешь, ты не сможешь приземлить современный парашют не поломавшись. это примерно как выйти из машины на скорости 60–80 км/ч и не поцарапаться.

В общем попытка выйти из самолета на эшелоне - 0% шансов выжить. Какой бы ни был самолет, он дает в сотни раз больше шансов приземлиться живым.
Пенелопа Икариевна
7 ноября 2015, 13:33

Алекс77 написал: А есть хоть один пример эвакуации пилотов с парашютом из гражданского самолета при аварии?

Возможно считается, что для террористов пустой самолет только с экипажем - неинтересная цель.
Алекс77
7 ноября 2015, 13:40

Пенелопа Икариевна написала:
Возможно считается, что для террористов пустой самолет только с экипажем  - неинтересная цель.

Вероятно, так и есть.
Другая Стрекоза
7 ноября 2015, 13:47

dron87 написал:
Аэрофлотом вроде будут вывозить. Да вообще конечно попали люди, если туроператоры начнут возвращать всем деньги в полном размере, тогда они все схлопнутся, поэтому этого делать никто не будет, самым нормальным было бы чтобы полную стоимость путевок людям компенсировало государство, которое это устроило, но этого конечно вряд ли дождешься.

А разве туроператоры не обязаны страховать свою деятельность от подобных форс-мажоров? Не уверена, но вроде бы это обязательное условие для включения в реестр.
Алент
7 ноября 2015, 13:55

Вывозом российских туристов из Египта займутся 13 компаний

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что 13 авиакомпаний будут доставлять российских туристов из Египта на родину, передает РИА «Новости». «Эти 13 авиакомпаний будут доставлять туристов в разные города, но примерно 60-70 % этих пассажиров будут следовать в Москву. Это не значит, что все они москвичи, но конечной точкой их путешествия заявлена столица», — заявила Тюрина. Ранее стало известно, что за выходные дни 7-8 ноября в Египет отправят 93 рейса.
Ссылка

Сорри, я не внимательно слежу: они всех подряд будут увозить, или все же только тех, у кого путевки закончились?
ПФУК
7 ноября 2015, 14:08

Другая Стрекоза написала:
А разве туроператоры не обязаны страховать свою деятельность от подобных форс-мажоров? Не уверена, но вроде бы это обязательное условие для включения в реестр.

Ну, вроде обещали, что компенсируют.
Уж как и кто непонятно.
Тобиас
7 ноября 2015, 14:36

Anarrich написал: Вот я не понимаю, почему так важно отдыхать именно в Египте? Других место что ли нет? Мёдом намазано? Дёшево?

Для российского туриста- пакетника (коих в России подавляющее большинство) предпочитающего пляжный отдых (коих в России подавляющее большинство) у Египта в это время года альтернатив нет, особенно после девальвации деревянного.
ПФУК
7 ноября 2015, 14:52

Тобиас написал:
Для российского туриста- пакетника (коих в России подавляющее большинство) предпочитающего пляжный отдых (коих в России подавляющее  большинство)  у Египта в это время года альтернатив нет, особенно после девальвации деревянного.

Собственно непонятно возмущение предыдущего оратора.
А где ещё зимой можно отдохнуть?
На Средиземном уже холодно.
Таиланд?
У меня приятели в Египет на 4 дня летают, в Таиланд с его концами далековато будет.
Да даже и мои любимые Канары, 7 часов лететь, да и дороже.
кометаС
7 ноября 2015, 14:55

Anarrich написал: На высоте 10 км взрослый человек теряет сознание за 20 секунд от декомпрессии

Сейчас сказали, что за 2 секунды. Т.е. люди в самолете погибли мгновенно, не успев реализовать происшедшее.
Salv
7 ноября 2015, 14:55

ГРЕЙС написала:
Подозревая, что  самолет может быть оснащен бомбой, у экипажа могут оказаться парашюты, которыми они могут воспользоваться при малейшей опасности.

А как на эшелоне открыть дверь/ люк? То есть если есть подозрения, то откуда они взялись? Проще на ближайший аэродром приземлиться. Как ты себе видишь прыжок посреди океана или над горами... И поговори с парашютистами... они тебе расскажут, что чем медленнее, тем лучше. Один прыгал с АН 2 и ИЛ 76, последний- только матерно вспоминал. Там есть ситуация, когда тебя может в двигло утащить...
Yorik
7 ноября 2015, 15:05

Salv написал:
А как на эшелоне открыть дверь/ люк?

На большинстве современных пассажирских самолетов - никак. Двери запирают корпус как пробки, только изнутри. Чтобы дверь можно было открыть, давление изнутри должно сравняться с давлением снаружи. Пока давление в самолете выше забортного, никакая сила их не откроет.
Тетямотя
7 ноября 2015, 15:53

Бешеный суслик написала: Я только не очень поняла, если по оценкам специалистов и цифре россиян в Египте сейчас, их эвакуация планируется в течение месяца, то почему не дать возможность уехать уже находящимся там естественным путем по факту окончания тура? Закрыли бы въезд только, чтобы новые туристы не прилетали.

А так и сделают. Туристов будут вывозить постепенно по мере "доотдыхания". Туристический багаж будут вывозить отдельно, сначала в Москву и Питер, там сортировать и отправлять в регионы.
Бешеный суслик
7 ноября 2015, 16:05
А вы думаете, как надолго будет закрыто авиасообщение с Египтом?
мангуст
7 ноября 2015, 17:04

Anarrich написал:
В общем попытка выйти из самолета на эшелоне - 0% шансов выжить.

Говорят, что Весна Вулович упала с высоты 10000 метров.
Vovchik
7 ноября 2015, 17:05

мангуст написал:
Говорят, что Весна Вулович упала с высоты 10000 метров.

Там история мутная насколько я слышал. Непонятно насколько это правда.
dron87
7 ноября 2015, 17:09

Vovchik написал:
Там история мутная насколько я слышал. Непонятно насколько это правда.

Это как? На самом деле не падала?
Tamerlan
7 ноября 2015, 17:12

мангуст написал: Говорят, что Весна Вулович упала с высоты 10000 метров.

Vovchik написал: Там история мутная насколько я слышал. Непонятно насколько это правда.

Да нет. Такие случаи действительно бывают. Всего известно 24 случая выживания людей при падении с большой высоты. Вулович в их числе. Но это крайне редкие случаи, рассчитывать на которые не стоит. Проще в лотерею миллион выиграть.
Vovchik
7 ноября 2015, 17:22

dron87 написал:
Это как? На самом деле не падала?

На самом деле непонятно как и на какой высоте пропал самолет. Немецкое телевидение например утверждало, что он не был взорван хорватскими террористами, как гласит официальная версия, а был (видимо по ошибке) сбит чехословатскими военными на небольшой высоте.
Tamerlan
7 ноября 2015, 17:26

Vovchik написал: На самом деле непонятно как и на какой высоте пропал самолет. Немецкое телевидение например утверждало, что он не был взорван хорватскими террористами, как гласит официальная версия, а был (видимо по ошибке) сбит чехословатскими военными на небольшой высоте.

Скорость падения растет достаточно быстро и набирается в течение первых нескольких сотен метров. С точки зрения конечной скорости падения упасть с одного километра или с десяти - разницы нет.
YuryS
7 ноября 2015, 18:05

FP-92 написал: Не думаю, что технически вообще невозможно спрыгнуть с парашютом из гражданского самолёта.

Yorik написал: На большинстве современных пассажирских самолетов - никак. Двери запирают корпус как пробки, только изнутри. Чтобы дверь можно было открыть, давление изнутри должно сравняться с давлением снаружи. Пока давление в самолете выше забортного, никакая сила их не откроет.

Все это технически неосуществимо. На таких скоростях и высотах с парашютом можно только катапультироваться. Выбрасывают десант на скоростях порядка 300 Км/час и с высоты до 2 км. Причем выбрасывают через задний люк. Через боковой люк десантируются только на Ли-2 и Ан-2(или 3) на скоростях порядка 200 км/час. Попробуйте ради интереса высунуть руку в открытое окно автомобиля при скорости 130-150 км/час (для ездящих в Германии можно и побыстрее разогнаться) - получите массу новых ощущений и вопрос про парашют сразу отпадет.
Tamerlan
7 ноября 2015, 18:22

YuryS написал: Через боковой люк десантируются только на Ли-2 и Ан-2(или 3) на скоростях порядка 200 км/час.

Вспомнилось это видео (осторожно, там много нецензурщины):

3d.gif
Alex Lonewolf
7 ноября 2015, 19:02

кометаС написала:
Сейчас  сказали, что за 2 секунды. Т.е. люди в самолете погибли мгновенно, не успев реализовать происшедшее.

Видимо имелось в виду "не успев осознать произошедшее". Вынужден расстроить, но это не так.

Кто это сказал? Впрочем не важно, уже несколько разных деятелей это высказывали. Я уже отвечал на столь бредовые утверждения. Смотри пост:
http://club443.ru/t/193327/p/33340318

Особое внимание советую обратить на последний случай с Helios Airways Flight 522. Падение давления было постепенным. Затем не герметизированный самолет более часа летел на автопилоте на высоте около 10300 м. К тому, что я написал ранее стоит добавить, что кислородное оборудование пассажиров было рассчитано на 12 минут работы. И что, как показало вскрытие, все пассажиры еще были живы в момент удара самолета о землю.

Принятую в научно-технической литературе оценку в 30-60 секунд сохранения сознания для высоты в 10 км при быстрой декомпрессии я нахожу вполне обоснованной.
Алекс77
7 ноября 2015, 19:10
Estonian Air все. С завтрашнего дня прекращаются все полеты.
Марклар с Марклара
7 ноября 2015, 20:31
В это время есть альтернативы. Гоа, Эйлат на том же Красном море, Иордания там же, Мальдивы, Эмираты. Но, конечно, дороже, и сильно. Хотя Гоа можно найти не слишком дорого. Еще Хайнань, но далеко. Во Вьетнаме и Таиланде сезон дождей в это время.
Тетямотя
7 ноября 2015, 20:44

Бешеный суслик написала: А вы думаете, как надолго будет закрыто авиасообщение с Египтом?

Я сегодня слушала какого-то мужика (какого-то руководителя, но чем именно он руководит у меня не отложилось 3d.gif ), так он говорил, что с аннуляцией новогодних туров можно подождать, потому что есть вероятность возобновления перевозок к НГ.
А ближайшие египетские турпутевки сейчас меняют на Турцию и Кипр или предлагают воспользоваться ими позднее (но строго в течение года). Самое проблематичное - это возврат денег.
Бешеный суслик
7 ноября 2015, 21:02

Тетямотя написала: так он говорил, что с аннуляцией новогодних туров можно подождать, потому что есть вероятность возобновления перевозок к НГ.

Я ничего не купила, просто хотела прикинуть, есть ли шанс к НГ. Но я думаю, если он есть, тогда цены вломят по самое некуда (хоть туром, хоть самостоятельно), хотя бы чтобы компенсировать ноябрьский простой.
Я с мая засобиралась в другое место, но туда одной стремновато, поэтому Египет мне родней. smile4.gif
Tamerlan
7 ноября 2015, 21:16

Марклар с Марклара написал: В это время есть альтернативы. Гоа, Эйлат на том же Красном море, Иордания там же, Мальдивы, Эмираты. Но, конечно, дороже, и сильно. Хотя Гоа можно найти не слишком дорого. Еще Хайнань, но далеко. Во Вьетнаме и Таиланде сезон дождей в это время.

Есть еще Малайзия как вариант. Тоже относительно недорого, хотя формата "Все включено" там нет.
Бешеный суслик
7 ноября 2015, 21:16

Тетямотя написала: А ближайшие египетские турпутевки сейчас меняют на Турцию и Кипр или предлагают воспользоваться ими позднее (но строго в течение года).

Что сейчас делать на Кипре или в Турции? Холодно ведь уже. Не мороз, конечно, но совсем не Египет.

Марклар с Марклара написал: В это время есть альтернативы. Гоа, Эйлат на том же Красном море, Иордания там же, Мальдивы, Эмираты.

Альтернатив - весь земной шарик. Ты равноценную по финансам и климату приведи. А то Мальдивы, понимаешь, да Эмираты. Ну совсем одно и то же, ага. Сам же признаешь, что гораздо дороже, поэтому это альтернатива условная.
Tamerlan
7 ноября 2015, 21:22

Бешеный суслик написала: Ты равноценную по финансам и климату приведи.

Тунис?
Тобиас
7 ноября 2015, 21:26

Tamerlan написал:
Тунис?

В это время года?
Бешеный суслик
7 ноября 2015, 21:27

Tamerlan написал: Тунис?

Он не круглогодичный. Сейчас и тем более в декабре там делать нечего. И потом, что там было недавно с туристами?
Тобиас
7 ноября 2015, 21:29

Tamerlan написал:
Есть еще Малайзия как вариант. Тоже относительно недорого, хотя формата "Все включено" там нет.

На материковой части там сейчас особо дождливо, про Борнео навскидку не скажу.
Да и перелеты туда дорогие, если только "ошибочный" тариф не ловить. К тому же наши туристы предпочитают организованный и пакетный отдых, Малайзия в этой части не освоена.
мангуст
7 ноября 2015, 21:34

YuryS написал: Все это технически неосуществимо. На таких скоростях и высотах с парашютом можно только катапультироваться. Выбрасывают десант на скоростях порядка 300 Км/час и с высоты до 2 км. Причем выбрасывают через задний люк. Через боковой люк десантируются только на Ли-2 и Ан-2(или 3) на скоростях порядка 200 км/час. Попробуйте ради интереса высунуть руку в открытое окно автомобиля при скорости 130-150 км/час (для ездящих в Германии можно и побыстрее разогнаться) - получите массу новых ощущений и вопрос про парашют сразу отпадет.

С Ил-76 из боковых десантируются.
Tamerlan
7 ноября 2015, 21:36

Тобиас написал: На материковой части там сейчас особо дождливо

Мы примерно в этот же период ездили. На Тиомане, Пенанге и Лангкави было нормально. Дождики были временами, но не критично.
Тетямотя
7 ноября 2015, 21:37

Марклар с Марклара написал:  Во Вьетнаме и Таиланде сезон дождей в это время.

В ноябре? Да ладно, в Таиланде как раз сейчас сезон начинается, во Вьетнаме сезон на Фукуоке. Другое дело, что билеты туда существенно дороже египетских.
Тетямотя
7 ноября 2015, 21:39

Тобиас написал: К тому же наши туристы предпочитают организованный и пакетный отдых, Малайзия в этой части не освоена.

Встречала на Лангкави наших пакетников. 3d.gif
dron87
7 ноября 2015, 21:39
Для декабря и далее в зиму из освоенных Тай с Вьетнамом в каком-то смысле альтернативы, можно даже пакетник примерно за цену египта найти, но там будут только завтраки и не будет красного моря. Впрочем еда там копейки стоит.
Тобиас
7 ноября 2015, 21:44

Tamerlan написал:
Мы примерно в этот же период ездили. На Тиомане, Пенанге и Лангкави было нормально. Дождики были временами, но не критично.

Может всё- таки в декабре был ?
https://weather-and-climate.com/average-mon...Penang,Malaysia

И, повторюсь, в Малайзию нет таких пакетных туров, как в Египет... И с нынешним курсом рубля турфирмам осваивать это направления будет уже проблематично.
Тобиас
7 ноября 2015, 21:50

Тетямотя написала:
Встречала на Лангкави наших пакетников.  3d.gif

Дорого, наверное? 3d.gif
Tamerlan
7 ноября 2015, 21:52

Тобиас написал: Может всё- таки в декабре был ?

Нет. Как раз в конце октября - начале ноября.
Тетямотя
7 ноября 2015, 21:55

Тобиас написал: Дорого, наверное?

Я и у знакомых обычно такие вещи не спрашиваю, а уж у незнакомых и подавно.
По моим ощущениям, Малайзия подороже Таиланда, но за всю страну не скажу, я только в Куале и на Лангкави была   Спойлер!
и мне не очень-то там понравилось
.
Тобиас
7 ноября 2015, 21:56

dron87 написал: Для декабря и далее в зиму из освоенных Тай с Вьетнамом в каком-то смысле альтернативы, можно даже пакетник примерно за цену египта найти, но там будут только завтраки и не будет красного моря. Впрочем еда там копейки стоит.

Ну да, Нячанг- почти русский город. Особенно это заметно по ценникам в магазинах и общепите. 3d.gif
Ну туда лучше после январских летать. Про Фукуок не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»