Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Содержать кошку в частном доме
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
nastasyia
5 ноября 2015, 12:56
Я вообще в прошлом заядлая кошатница. Пока в квартире жила. Сейчас уже много лет живем в доме. Дети просят кошку, а я не могу на это согласиться, потому что совершенно не представляю себе, как жить в доме с кошкой.

Когда кошки были в квартире, на улице не гуляли, я понимала, что они полностью под контролем, я вижу, что они едят, опасность не угрожает, бацилу никакую не подцепят и так далее. А тут получается, я возьму ответственность за животное, а контролировать полностью не смогу. У соседей на участках собаки есть. Коты рядом тоже не всегда дружелюбные. Что или кого она там сожрет гуляючи и насколько это безопасно - фиг его знает. Опять же, а зимой как? Уйдет куда-то далеко и вдруг замерзнет? А машины на улице? Они хоть и не особо гоняют тут, но бывает всякое.

Ну и с точки зрения быта тоже не совсем понятно. Кошка ходит по улице, а потом по дому? А в грязную погоду как? У нас тут огороды вокруг и грязи по уши. Люди отлавливают и моют лапы каждый раз? А в туалет куда кошки ходят? В лоток в доме или на улице?

В общем, пока у меня больше вопросов и сомнений. Может кто-то поделится опытом?
Зорянка
5 ноября 2015, 13:08
Ежели с выпуском - читай Нетку, ежели запирать - читай Грелку.
Это личный выбор каждого. Вон Пиол будучи в Германии в городе выпускает, там большинство выпускают, для Германий это нормально. У нас в России норма выпускать если живешь в частном доме, но обстановка вокруг такая, что появилась тенденция НЕ выпускать - во избежание. У меня на даче те кто живет круглый год, одна половина выпускает, другая нет. Мрут, к слову, одинаково, если смотреть нашу местечковую статистику...
И коты не собаки! Они обычно чистые smile.gif
Черниговчанка
5 ноября 2015, 13:13
Я живу в частном доме, имею кота, который на улице не гуляет, потому что статистика общественная и моя личная статистика по свободному выгулу котов очень печальная, и все твои опасения обоснованные. До этого лета кот на улице просто не гулял, мы его не выпускали, иногда выходили во двор с котом на шлейке. Почему ты думаешь, что не сможешь кота просто не выпускать? Нам это удавалось в течении 5 лет, а в этом году сделали большой вольер, чтобы с ним гулять.
Abra
5 ноября 2015, 16:28
Я живу в частном доме и имею 3 хвоста. Выпускаем на улицу примерно с мая по сентябрь по выходным, когда кто-то есть на улице (тогда они все время трутся рядом) или вечером, когда опять же кто-то дома /на огороде.

В остальное время сидят дома ( часто открываем им окно, чтобы хоть так дышали свежим воздухом).

Lynx082
5 ноября 2015, 17:20
У мамы и сестры кошки жили в частном доме, ну со всеми вытекающими - болезни, драки, 6 лет прожил и "ушёл" - нормально.
Если бы я жила в частном доме с кошками, то я бы на улицу не выпускала, точно также как не выпускаю из квартиры. На окнах - сетки. Можно, наверное, вольер сделать, но не вижу, зачем.
Trespassing W
5 ноября 2015, 17:29

nastasyia написала: Я вообще в прошлом заядлая кошатница. Пока в квартире жила. Сейчас уже много лет живем в доме. Дети просят кошку, а я не могу на это согласиться, потому что совершенно не представляю себе, как жить в доме с кошкой.

Так же как в квартире - не выпускать. И основное различие - не то, что это не квартира, а дом, а стереотипы, с которыми тебе придется сталкиваться и вечно забытые открытыми двери (не тобой, а другими - ачотакова, подумаешь кошка выскочила погулять, тут все гуляют).
Черниговчанка
5 ноября 2015, 17:52
На самом деле никакой сложности в том, чтобы не выпускать кошку, нет. Все действия домочадцев доводятся до автоматизма: зашел-дверь закрыл. На лето ставится дверь дополнительно как от комаров, только материал поплотнее, чтобы можно было основную дверь открытой оставлять.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 18:04
У меня первых два кота жили в коттедже в детстве на совершенно свободном содержании.
Один умер от чумки в расцвете лет, но он был настоящий КОТ и прекрасно решал проблемы с другими котами и собаками, да еще любил на крыс поохотиться.
Второй вообще в возрасте примерно полутора лет выбрал свободу и еще несколько лет жил поблизости.
Так, что сильно будет зависить от характера твоей животинки.
Миска, лоток в доме конечно нужны в принципе, но свободно гуляющие кошки обычно и все свои дела делают на улице, если лето.
Особой грязи не припомню, но в мокрую погоду следы на полу конечно останутся.
Aldmeris
5 ноября 2015, 19:13
Вольер-веранда.
Grelka
5 ноября 2015, 19:17

nastasyia написала: совершенно не представляю себе, как жить в доме с кошкой.

У нас у нескольких друзей кошки в доме (у одних даже четверо). Та же схема, что и в квартире: москитки на окна кругом, при открывании и закрывании двери четко знать, где находится животное (особенно если их несколько).

Черниговчанка написала: На самом деле никакой сложности в том, чтобы не выпускать кошку, нет. Все действия домочадцев доводятся до автоматизма: зашел-дверь закрыл. На лето ставится дверь дополнительно как от комаров, только материал поплотнее, чтобы можно было основную дверь открытой оставлять.

Да.

Trespassing W написала: И основное различие - не то, что это не квартира, а дом, а стереотипы, с которыми тебе придется сталкиваться и вечно забытые открытыми двери (не тобой, а другими - ачотакова, подумаешь кошка выскочила погулять, тут все гуляют).

ППКС.
nastasyia
5 ноября 2015, 20:09
В общем, пока что общественное мнение подтверждает мою идею "кот только в помещении"

Trespassing W написала: И основное различие - не то, что это не квартира, а дом, а стереотипы, с которыми тебе придется сталкиваться и вечно забытые открытыми двери (не тобой, а другими - ачотакова, подумаешь кошка выскочила погулять, тут все гуляют).

Именно это меня и тревожит. Для свекрови вообще - как это не пускать гулять животинку? Да и дети будут тащить на улицу, наверное.

В общем, понимаю, что я пока не готова, наверное. Пока дети не подрастут и не станут более сознательными.

Лунный Волк написал: У меня первых два кота жили в коттедже в детстве на совершенно свободном содержании.

При таких раскладах для меня психологически сложно пускать в дом животное, котороге фиг знает где шастало.
Duinai
5 ноября 2015, 21:08

nastasyia написала: Именно это меня и тревожит. Для свекрови вообще - как это не пускать гулять животинку? Да и дети будут тащить на улицу, наверное.

В общем, понимаю, что я пока не готова, наверное. Пока дети не подрастут и не станут более сознательными.

У меня дом и 5 котов. Вообще, в Американских сабурбиях другого и не бывает, все дома - частные. Да, коты дома и никуда не ходят, вообще, от слова совсем. Но ты права: ты сама готова, но и все те, кто живет в доме, тоже должны быть готовы. А у тебя и свекровь, и дети. Проконтролировать ( не кота... домочадцев!) невозможно. А система абсолютно та же, что и в квартире многоквартирного дома: двери закрыты всегда, окна тоже, или же окна иногда открыты, но на них сетки.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 21:51

nastasyia написала: При таких раскладах для меня психологически сложно пускать в дом животное, котороге фиг знает где шастало.

Честно говоря я слабо представляю как можно в загородном доме полностью избежать прогулок кошки, если она будет к ним склонна.
Наша Мося уже выдрессирована замирать у входной открытой двери по окрику, но несколько раз в год все равно ловим на лестнице за несколько этажей. Ибо животное!
AndyCAT
5 ноября 2015, 22:04

Лунный Волк написал: Наша Мося уже выдрессирована замирать у входной открытой двери по окрику, но несколько раз в год все равно ловим на лестнице за несколько этажей. Ибо животное!

Ты скромно умалчиваешь, что Мося нестерилизована. Потому это некорректный пример.
Trespassing W
5 ноября 2015, 22:23

AndyCAT написала:
Ты скромно умалчиваешь, что Мося нестерилизована. Потому это некорректный пример.

Мой стерилизованный кот тоже караулил. Пока ему не взяли второго стерилизованного кота, с которым они дрались насмерть за территорию. И однажды, когда Табаско удрал, а потом вернулся, Сэм сел на пороге, шипел и не давал ему войти. Теперь проще стало жить, коты не дерутся больше, но ревниво отслеживают шансы оставить за собой дом в единоличное пользование. Ну то есть мы надеялись, что им будет хорошо вдвоем, и они не захотят на улицу, но у них неожиданно оказались свои резоны не хотеть.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 22:37

AndyCAT написала:

Некорректно связывать поведение кошки только с этим фактором.
Кастрированный Пушок у нас исчезал при первой возможности. Некастрированная Ксюша не проявляла к открытой двери ни малейшего интереса.
caztroy
5 ноября 2015, 22:52

nastasyia написала: Я вообще в прошлом заядлая кошатница. Пока в квартире жила. Сейчас уже много лет живем в доме. Дети просят кошку, а я не могу на это согласиться, потому что совершенно не представляю себе, как жить в доме с кошкой.

Черниговчанка написала: На самом деле никакой сложности в том, чтобы не выпускать кошку, нет. Все действия домочадцев доводятся до автоматизма: зашел-дверь закрыл. На лето ставится дверь дополнительно как от комаров, только материал поплотнее, чтобы можно было основную дверь открытой оставлять.

Именно. По первому сообщению кажется, что свободный выгул не для тебя. Я тоже не за свободный выгул. У нас даже дома не было, 2 комнаты в доме. Выезжали много лет каждое лето с котом. Зашли - закрыли дверь в первую комнату, только потом открыли вторую, где и жил кот. Из-за кота была специальная дверь, которая плотно закрывалась, и ее нельзя было открыть. На окне сетка. Если уходили - дверь на ключ, ибо родственники нашу позицию не вполне разделяли.

Так что здесь главное перекрыть выходы, и чтобы вся семья помнила, что кота выпускать нельзя.
Grelka
6 ноября 2015, 13:42

AndyCAT написала: Ты скромно умалчиваешь, что Мося нестерилизована. Потому это некорректный пример.

Лунный Волк написал: Некорректно связывать поведение кошки только с этим фактором.

Мои все трое (кто кастрированный, кто стерилизованный (кому как повезло biggrin.gif)) регулярно пытаются просочиться через входную дверь с большей или меньшей активностью. Да что и за кастрированными и стерилизованными глаз да глаз нужен!
It's me
6 ноября 2015, 14:00
У нас в частном доме две стерилизованные кошки живут круглый год и еще два хвоста приезжают из квартиры на летние каникулы. Форточка открыта, кошки ходят на улицу и в дом по большей части через форточку, закрываем когда уезжаем, тогда кошки пасутся в огороде. Стекло на этом окне всегда в сырую погоду грязное, зимой чистое. Кошки чистые (один раз только в битум залезли), и еще форточку закрываем вечером если кошек дома нет, ночером если слышим то после фейс контроля на наличие в пасти посторонних животных, открываем форточку и впускаем. Городской кот обычно ломится в дверь. Городские коты в туалет ходят в доме в лотки, а потом идут гулять на улицу.Местные кошки в туалет ходят то на улице, то в лотки, едят дома, иногда едят мышек на улице. Когда гуляю с собакой, то одна из кошек увязывается следом, потом отстает. По наблюдениям кошки гуляют везде, по огородам соседей, кто-то их даже подкармливает, соседи в этом плане адекватные, под машины кошки не лезут, если никого нет дома, то они ныкаются где-то в огороде под разными укрытиями. Не переживайте, загородом кошку содержат проще. (вот только при наличии ребенка, я периодически смотрю нет ли где в видном месте мертвых котов, чтоб вовремя убрать, еще ниразу в своей жизни кстати не видела, повезло). Всю жизнь в этом доме были кошки у бабушки.
Вот может это Вам поможет сделать выбор.
Прививки и глистогонки все по графику. Кормим сухим кормом.
franco
6 ноября 2015, 17:31
Если нет возможности натренировать домочадцев держать двери закрытыми - заводить не надо категорически. Вольер - отличное решение.
Mareesha
6 ноября 2015, 17:35

nastasyia написала: В общем, пока у меня больше вопросов и сомнений. Может кто-то поделится опытом?

У нас в доме два кота, и еще один приезжает на каникулы. Раньше они гуляли, но после того, как дочкин курбоб однажды не вернулся, больше никто никогда никуда не выходит. Они живут, как в квартире - на окнах сетки, двойные двери всегда под контролем.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 17:58
А собака не поможет решению вопроса? Собаку надо выгулять пару раз в день. В остальное время она спит дома.
nastasyia
7 ноября 2015, 00:48

Eva_23_L написала: А собака не поможет решению вопроса? Собаку надо выгулять пару раз в день. В остальное время она спит дома.

У нас был пес, он умер. Муж до сих пор переживает и собак больше не хочет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»