Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гигрома
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
rita
5 ноября 2015, 17:57
Стоит ли самим лечить гигрому запястья, неожиданно выскочила, размером около 1смх0.6см. Или удалять идти? Не болит. Пишут, что парафин, глина, это помогает обычно? Почему -то не пишут про противовоспалительные.
mihalich
5 ноября 2015, 19:30
А как, интересно, ее лечить?

Гигрома - это доброкачественная опухоль. Если не мешает жить, не увеличивается в размерах и не воспаляется ткань вокруг - можно оставить. Если мешает - хирург вырежет.
rita
5 ноября 2015, 19:43

mihalich написал: А как, интересно, ее лечить?

Гигрома - это доброкачественная опухоль. Если не мешает жить, не увеличивается в размерах и не воспаляется ткань вокруг - можно оставить. Если мешает - хирург вырежет.

Больше похоже на цист? И пишут, что он может уйти, раствориться, жидкость из него уйдет. Иногда эту жидкость вытягивают.Но капсула остается, и возможен рецидив. Иногда удаляют все. Вроде как "можно лечить консервативно". Поэтому и решила узнать
zl'uka
5 ноября 2015, 19:57
Мне не предлагали гигрому лечить консервативно. По месту - она тоже на запястье была. Сразу предлагали удалять хирургически. Как может при этом остаться "капсула" - это уже я не очень понимаю.
Хотя в итоге она, наверное, осталась... Она у меня самоудалилась smile.gif. Я подскользнулась, упала и так подставила эту руку при падении, что гигрома от удара лопнула. Было больно, но бугор на руке, видимый глазу, исчез.
rita
5 ноября 2015, 20:10

zl'uka написала: Мне не предлагали гигрому лечить консервативно. По месту - она тоже на запястье была. Сразу предлагали удалять хирургически. Как может при этом остаться "капсула" - это уже я не очень понимаю.
Хотя в итоге она, наверное, осталась... Она у меня самоудалилась smile.gif. Я подскользнулась, упала и так подставила эту руку при падении, что гигрома от удара лопнула. Было больно, но бугор на руке, видимый глазу, исчез.

Один из методов, кстати как раз "раздавить", но пишут болезненный очень. Я имела в виду, что капсула остается, если вытянуть жидкость. А при таком "расколе", как орех, она конечно лопается. Но стремно... smile.gif
Морская звезда
5 ноября 2015, 20:18

rita написала:
Один из методов, кстати как раз "раздавить", но пишут болезненный очень. Я имела в виду, что капсула остается, если вытянуть жидкость. А при таком "расколе", как орех, она конечно лопается. Но стремно... smile.gif

Говорят, что это старинный варварский способ, вроде как при таком удалении высока вероятность, что она снова появится.
У меня была гигрома лучезапястного сустава 3 года назад. Через какое-то время она у меня рассосалась, когда меньше времени стала за рулем проводить.
Если у тебя не болит, то я бы на твоем месте не трогала вообще, подождала. Посмотри, что ты делаешь этой рукой, почему она у тебя могла возникнуть. Если возможно, снизь эту нагрузку (в моем случае это было многочасовое вождение машины, рука все время была в напряжении).
mihalich
5 ноября 2015, 20:38

rita написала:
Больше похоже на цист? И пишут, что он может уйти, раствориться, жидкость из него уйдет. Иногда эту жидкость вытягивают.Но капсула остается, и возможен рецидив.  Иногда удаляют все. Вроде как "можно лечить консервативно". Поэтому и решила узнать

Да, киста. Я некорректно назвал опухолью. Обычно если жить не мешает - рекомендуют наблюдать - она может сама рассосаться. Врач может откачать жидкость. Хирург может вырезать целиком. Глина и это вот все не поможет. Проитвовоспалительные можно пить если болит или воспалилась. Если нет - не нужно.
rita
5 ноября 2015, 21:26
Спасибо !! За все советы. Пожалуй - как у Жванецкого - Райкина поступим - "Мариванна, ванночки на это место, если не поможет будем это место удалять." Только даже без ваночек. biggrin.gif
Дорога домой.
5 ноября 2015, 23:06

rita написала: Спасибо !! За все советы. Пожалуй - как у Жванецкого - Райкина поступим - "Мариванна, ванночки на это место, если не поможет будем это место удалять." Только даже без ваночек.  biggrin.gif

Вот ванночек никаких не надо.
Вообще греть не надо.
Либо удалить, и это лучше всего, либо вообще не трогать.
Sorin
5 ноября 2015, 23:12
У меня такая фигня на предплечьи уже года четыре. Хирург сказал ничего не делать, пока не болит/не беспокоит/не начала внезапно резко увеличиваться в размерах. Ну, я ничего и не делаю, а она не только не увеличивается, но, похоже, понемногу сама уменьшается.
Нефеш
5 ноября 2015, 23:15

mihalich написал: Гигрома - это доброкачественная опухоль.

Это не опухоль.

mihalich написал: Да, киста.

И не киста в традиционном смысле. cyst ей дали название за то, что она похожа на кисту, гигрома за то, что похожа (только внешне) на опухоль..
Можно здесь читать http://www.assh.org/handcare/hand-arm-cond...s/ganglion-cyst
В данном случае lump переводится как .. шишка.

Наиболее вероятное предположение, во всяком случае для гигромы запястья. Причина же почему они образуются точно неизвестна.
Ganglion cyst или synovial cyst это "выпячивание" синовиальной оболочки сустава между сухожилиями, и заполнен густой желеобразной жидкостью. Рассосаться она не может, но при грамотном вправлении и небольших размерах может больше не повторяться или при прекращении травматизации вправится сама.
user posted image
Часто носит травматический характер (хроническая травма), например при однообразных движениях рукой. Если такое есть, то желательно исключать такие движения, если исключить нельзя, надо посоветоваться с хирургом, как уменьшить нагрузку на это место.
Стефанамама
6 ноября 2015, 13:19
У меня была как раз такая штука - я училась в училище искусств на фортепианном отделении, очень много играла каждый день часов по 6. На 3 курсе появилась эта шишка на этом же месте, что на картинке. Удалила, т.к. мешала играть Под местным наркозом, ничего страшного. Полежала в больнице буквально неделю до снятия швов. Уже через недели две начала опять заниматься, благополучно сыграла концерт с оркестром. Больше на этом месте ничего не выросло, остался маааленький шрамик. Всё.
rita
6 ноября 2015, 15:32
Нефеш, Стефанамама, спасибо! Картинка хорошая все понятно smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»