Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Методы защиты своих прав работниками
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
7 ноября 2015, 23:12

Широков написал:

Пример Ленских рабочих трагически опровергает наличие положительной корреляции между количеством борьбы и продолжительностью жизни рабочих. А, наверное, борятся одни, а долго живут другие. Ну тогда да.
Широков
7 ноября 2015, 23:19

Свиристель написала:
Пример Ленских рабочих трагически опровергает наличие положительной корреляции между количеством борьбы и продолжительностью жизни рабочих. А, наверное, борятся одни, а долго живут другие. Ну тогда да.

Чтоб чего-то добиться, надо пострадать.

И в той же Швеции в первой половине ХХ века, вроде, даже не полиция, а армия рабочие демонстрации разгоняла, стреляя в народ.
Loreen
7 ноября 2015, 23:26

Широков написал: Это, наверное, в таких делах, где доказательства налицо.

В таких, где доказательства налицо - несомненно.

Однако и в ситуациях, в которых плюс-минус равная доказательная база у обеих сторон, суд склонен вставать на защиту работника, поскольку он априори считается в данных правоотношениях более слабой стороной.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 23:27

Loreen написала: В целях содействия распространения информации  уточню, что обращение в суд - это не самозащита трудовых прав. Это их судебная защита.

Прошу прощения, была неправа.

Loreen написала: Также подтверждаю, что при столкновении в суде интересов работодателя и работника суд обычно бывает на стороне последнего.

О, как хорошо, что можно тебя спросить вот об этом. Скажи пожалуйста, а практически вот это в чем выражается обычно? Я про "суды на стороне работника" неоднократно слышала, но вот только сейчас задумалась - это как? Разве суд не должен - ну, теоретически - смотреть соблюдены или нарушены нормы закона в конкретном деле и обосновывать свое решение нормами закона? И, если практически это не так, то как он отклоняется от середины в сторону работника? Пример был бы бесценен, но в этом треде просить примеров как-то даже неудобно smile.gif.

Кстати, вот в моем случае, по первому иску суд 1ой инстанции решил 50 на 50, а уже апелляционный 100 на 0 в мою пользу, по второму 1я инстанция решила 0 на 100 в пользу работодателя, а апелляционная - 100 на 0 в мою пользу. В целом у меня не сложилось впечатления, что суд как-то уж особо был на моей стороне smile.gif
Loreen
7 ноября 2015, 23:45

Ваша тётя написала: Разве суд не должен - ну, теоретически - смотреть соблюдены или нарушены нормы закона в конкретном деле и обосновывать свое решение нормами закона?

Должен. И обычно делает именно так - ну, из моего личного опыта.

Ваша тётя написала: И, если практически это не так, то как он отклоняется от середины в сторону работника?

Я тебе просто скажу, что у меня было примерно процентов 95 выигранных дел (я работников представляла, не работодателей).

Как пример отклонения от середины в сторону работника: суд в качестве доказательства требует предоставить какой-то приказ, допустим, приказ о приёме на работу.
Работник говорит: у меня его нету, представить не могу. Суд не расценивает это, как отсутствие доказательной базы, соглашается с тем, что этот документ можно чем-то другим заменить. Скажем, записью в трудовой книжке, другими приказами по личному составу.

Если такое ответит работодатель - это однозначно будет доводом в пользу работника.
Асклепий
7 ноября 2015, 23:46

Широков написал: Ну какой же ты ... умный.

Если работники борются за свои права, у них выше уровень жизни (и поэтому им не надо работать на нескольких работах одновременно), у таких работников лучше условия труда в плане соблюдения норм охраны здоровья и т.д.

Отсутствие чрезмерных нагрузок и более хорошие условия труда в плане охраны здоровья влияют или нет на продолжительность жизни?

На мой взгляд, влияют.

Прямое влияние "чем больше работник борется за свои права, тем дольше он живёт"? Любопытнее всего было бы посмотреть на исследования на эту тему. Твоё мнение стоит не больше дерьма боевого попугайчика, твоего коллеги по разуму.
Широков
7 ноября 2015, 23:48

Асклепий написал:
Твоё мнение стоит не больше дерьма боевого попугайчика, твоего коллеги по разуму.

Сам такой.
Асклепий
7 ноября 2015, 23:49

Широков написал: Сам такой.

На большее ума не хватило? Ну, лишнее подтверждение твоей никчёмности.
Широков
7 ноября 2015, 23:53

Ваша тётя написала:
Кстати, вот в моем случае, по первому иску суд 1ой инстанции решил 50 на 50, а уже апелляционный 100 на 0 в мою пользу, по второму 1я инстанция решила 0 на 100 в пользу работодателя, а апелляционная - 100 на 0 в мою пользу. В целом у меня не сложилось впечатления, что суд как-то уж особо был на моей стороне smile.gif

да уж
Ваша тётя
8 ноября 2015, 00:15

Loreen написала: Я тебе просто скажу, что у меня было примерно процентов 95 выигранных дел (я работников представляла, не работодателей).

Ты крута smile.gif. Но! Какой процент выигранных тобой дел решался в пользу работника при том, что нарушения его прав не было или оно было сильно неявным? Вот какая цифра могла бы больше сказать о том, что суды на стороне работников smile.gif

Loreen написала: Как пример отклонения от середины в сторону работника: суд в качестве доказательства требует предоставить какой-то приказ, допустим, приказ о приёме на работу.
Работник говорит: у меня его нету, представить не могу. Суд не расценивает это, как отсутствие доказательной базы, соглашается с тем, что этот документ можно чем-то другим заменить. Скажем, записью в трудовой книжке, другими приказами по личному составу.

Если такое ответит работодатель - это однозначно будет доводом в пользу работника.

Вопрос: а почему в этом случае суд не истребует копию приказа у работодателя? Мне показалось, суды прямо на автомате это делают. В описанном тобой случае, я со своей непрофессиональной колокольни вижу явную "неправоту" РД и "невинность" работника: ведь РД мог не издать приказа, и это его вина, нет? Где здесь отклонение от середины?
Ваша тётя
8 ноября 2015, 00:18

Широков написал: да уж

Справедливости ради надо сказать, что у меня был сложный случай: п. 7 ч.1 ст. 77 - изменение определенных сторонами условий трудового договора. Кстати, интересная тема. Сейчас стало немодно сокращать. Более хитрые работодатели прибегают к указанной статье smile.gif.
Loreen
8 ноября 2015, 00:28

Ваша тётя написала: Ты крута

Дело отнюдь не в крутизне, по-моему. А как раз в том, какова устоявшаяся судебная практика по таким делам.

Какой процент выигранных тобой дел решался в пользу работника при том, что нарушения его прав не было или оно было сильно неявным?

Вот прям чтобы не было?..
Я помню, когда судья фактически на свой страх и риск очень неоднозначное дело решил в пользу работника, при том что документов у него, доказывающих его правоту, практически никаких не было (пропали во время чеченских событий, совершенно бесследно).

Ваша тётя написала: Вопрос: а почему в этом случае суд не истребует копию приказа у работодателя?

Истребует, разумеется. А его нет. Физически. И начальника, который его должен был издать, тоже уже нет физически.

Понимаешь, сама суть состязательного процесса состоит в том, что стороны доказывают то, что заявляют. Самостоятельно.
А в приведённом примере таковое доказательство отсутствует. Что не мешает суду делать вывод о том, что прав работник.
Loreen
8 ноября 2015, 00:30

Ваша тётя написала: изменение определенных сторонами условий трудового договора

Такие дела у меня тоже были.
Выигрышные. Работодатели тут часто прокалываются, да. smile.gif
Lynx082
8 ноября 2015, 00:33
Опять народ не тот достался smile.gif
Ваша тётя
8 ноября 2015, 00:38

Loreen написала: Понимаешь, сама суть состязательного процесса состоит в том, что стороны доказывают то, что заявляют. Самостоятельно.
А в приведённом примере таковое доказательство отсутствует. Что не мешает суду делать вывод о том, что прав работник.

Понимаю. Спасибо!
Свиристель
8 ноября 2015, 00:44
Loreen, очень интересно, спасибо.
Широков
8 ноября 2015, 00:47
Да.

Очень полезная информация.
Широков
9 ноября 2015, 12:59
Выше я отвечал один парадоксальный момент - российские работники не хотят вступать в профсоюзы для защиты своих прав, мотивируя своё нежелание стремлением "поберечь свои нервы и здоровье", но при такой заботе о здоровье средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в Западной Европе, где трудящиеся совместно свои права защищают (и даже ниже среднемировой).

И есть второй парадоксальный момент.

Работники в благополучных странах (Швеции, Норвегии и т.п.) с высоким уровнем жизни устраивают забастовки - см. по этому году Забастовка шведских пожарных или Бастуют норвежские пилоты.

А работники в России, живущие намного хуже шведов, норвежцев и т.п., забастовок не устраивают.
Harker
9 ноября 2015, 13:54
Влезу в обсуждение.

По поводу незащищенности прав работника. Моя знакомая (торгует обувью) несколько лет назад была вынуждена освободить работницу от исполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы: работница забеременела и принесла предписание (откуда не помню, врать не буду) о переводе на более легкую работу, более легкой работы, чем продавец обуви, у нее не нашлось (за не имением таковой в принципе). Так что, и без профсоюзов как-то обходятся.
Skazochnik
10 ноября 2015, 23:43

Широков написал: Мне известно три формы защиты работниками своих прав:
объединение работников (например, в профсоюзы) и совместные действия в форме выдвижения коллективных требований к работодателям, в форме проведения забастовок, петиционных кампаний по обращениям к органам власти и т.п.,
обращение работников в судебные органы,
обращение работников в органы исполнительной власти, например, в России в Инспекцию труда
----------------------------

По моему мнению, в России нужно начинать с первого метода,

Несомненно. Если ты сможешь возглавить профсоюз, да при этом еще и удовлетворить работодателя, ты защитишь себя как "труженика" до конца своих дней. И главное, работа не пыльная, знай защищай и правильно распределяй защищенное. Без ущерба себе, "работнику". smile.gif
Skazochnik
10 ноября 2015, 23:46

Широков написал: Выше я отвечал один парадоксальный момент - российские работники не хотят вступать в профсоюзы для защиты своих прав, мотивируя своё нежелание стремлением "поберечь свои нервы и здоровье", но при такой заботе о здоровье средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в Западной Европе, где трудящиеся совместно свои права защищают (и даже ниже среднемировой).

И есть второй парадоксальный момент.

Работники в благополучных странах (Швеции, Норвегии и т.п.) с высоким уровнем жизни устраивают забастовки - см. по этому году Забастовка шведских пожарных или Бастуют норвежские пилоты.

А работники в России, живущие намного хуже шведов, норвежцев и т.п., забастовок не устраивают.

Вывод:
1. Чем лучше живут люди, тем чаще они устраивают забастовки.
2. Чтоб устраивать забастовки надо начать лучше жить. smile.gif
Ваша тётя
11 ноября 2015, 22:11

Skazochnik написал:
Вывод:
1. Чем лучше живут люди, тем чаще они устраивают забастовки.
2. Чтоб устраивать забастовки надо начать лучше жить.  smile.gif

Некоторое время тому назад Манька-Облигация давала в ПЖ ссылку на статью в Ведомостях "Телевизор и холодильник существуют в разных мирах". Там о другом, но вот это суждение:

По их [социологов НИУ ВШЭ] данным, более 40% трудоспособного населения заняты в неформальном секторе экономики, «не видимом» официальной статистикой. Граждане не хотят общаться с государством и ничего не ждут от него – им, так же как и власти, оказывается не нужна формальная система коммуникации и представительства.

имхо, можно применить и к ситуации с коллективной защитой трудовых прав в России.
Лола
13 ноября 2015, 01:31

Developer написал:
Супруга моя лет 10 уже работает в торговле, руководит магазинами (обувь, косметика, одежда). Утверждает, что совсем не сложно соблюдать действующее законодательство в этой сфере. В этом случае проверки проходят спокойно и без штрафов.

Руководит, как я понимаю, уже раскрученными магазинами, которые раз 50 оштрафовали и они уже все знают? biggrin.gif Основные нарушения происходят на этапе: 'все делаю сам, узнаю из интернета'
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»