Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Методы защиты своих прав работниками
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Trespassing W
6 ноября 2015, 23:44

мангуст написал: Так - белую, как правило, и выплачивают. Но люди расчитывают на ту сумму, о которой договариваются на словах.

Так и их права на белую часть остаются на словах. Т.е. обе стороны нарушают закон при устройстве на работу, и одна из них ожидает защиты своих прав именно в той части, где ею же был нарушен закон.
anonym
6 ноября 2015, 23:55

Топси написала:

В России в XIX веке, кажется, не было никакого трудового законодательства. Вроде бы, и профсоюзов тоже не было вплоть до революции 1905 года.

Это не так. Первые шаги были сделаны ещё в правление Александра Александровича в 1880-е, важным было ограничение рабочего времени в 1897 году.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 10:40
Не то, чтобы я в восторге от агрессивной манеры ТС требовать каких-то рассказов и ответов, но, во имя свободы распространения информации отвечу smile.gif.

Первый метод мне лично кажется малореалистичным - на данном этапе развития гражданского общества в России (это если дипломатично выражаться). А было бы здорово, конечно, если бы он работал.

Второй метод - самозащита трудовых прав - вполне работает. Это требует выхода из своей зоны комфорта, это отнимает время, нервы и силы, но результата добиться можно.

Утверждаю это, основываясь на собственном опыте: в прошлом и текущем году я выиграла в суде трудовой спор у своего работодателя. Стрясла (простите за жаргонизм) с него всё, что только можно, получила мегатонны знаний и интересного опыта, много морального удовлетворения, мой контактный телефончик теперь просят для частных консультаций - в общем - все 33 удовольствия. Да, для статистики, компенсацию морального вреда мне тоже вполне адекватную присудили, хотя и не ту сумму, которую я с потолка просила smile.gif.
Свиристель
7 ноября 2015, 11:16
У моей коллеги была ситуация, когда работодатель самовольно отказался выплачивать ей декретные деньги, вынуждала уволиться по собственному желанию и что-то ещё. Сотрудницаписала заявление в прокуратуру, всё выплатили без суда, после разговора работодателя с проверяющим из прокуратуры. В нашей сфере дело не в судах и законах, а в том, что требовать соблюдения своих прав не принято, требования от работников довольно редкие случаи.
Широков
7 ноября 2015, 11:26

Ваша тётя написала:
Утверждаю это, основываясь на собственном опыте: в прошлом и текущем году я выиграла в суде трудовой спор у своего работодателя... получила мегатонны знаний...

Насколько я знаю, выигрыш дела в суде является одномоментным актом - происходящим в момент вступления решения суда в законную силу.

Поэтому выражение "выигрыш дела в суде в прошлом и текущем году" заставляет меня предположить, что автор вышеприведенной цитаты несколько преувеличивает, говоря о своих "мегатоннах знаний", полученных в юридической сфере.

И не то чтобы я сомневаюсь в правдивости автора цитаты, но меня настораживает тот факт, что она, на мой взгляд, даже не может сформулировать, когда она собственно выиграла этот "трудовой спор у своего работодателя".
Лола
7 ноября 2015, 11:44
Мне лично, кажется, что, в основном, работодатели, совсем не прочь соблюдать закон. И таких работодателей 90%. Однако, налоги со всех сторон и полная непрозрачность со стороны проверяющих органов (я сейчас говорю о малом предпринимательстве, где и происходит, кмк, большинство нарушений) и трудность в том, как разобраться и сделать правильно, приводит к тому, что приводит.

Вчера разговаривала с дамой, у которой малый бизнес. Она старается работать честно. За три года примерно, она кое-как вылезла из минуса ежемесячного, но еще очень далеко до выплаты кредитов. Она нанимает и работает в белую (хотя конкретно в этом бизнесе это не принято совсем). В итоге, аренда, налоги, кредиты...Я уже не говорю о штрафах.

Неправильно заполнил товарный чек? На первый раз простим, на второй штраф 30 тыс. рублей. Неправильно сделал то, неправильно сделал это? Штрафы, штрафы, штрафы. Со следующего года поднимаются налоги.

Роспотребнадзор, например. Как-то звонил мой знакомый предприниматель туда. Хотел все сделать по закону, посоветоваться, как правильно. Знаете, что ему ответили? Мы консультаций не даем, если что-то сделаете неверно, придем оштрафуем.

Вот так-то.
Developer
7 ноября 2015, 12:14

Developer написал: А ты предоставил фактический адрес, или удовлетворился процитированным ответом?

А ответа я так и не получил. rolleyes.gif
Ваша тётя
7 ноября 2015, 12:20

Широков написал: Насколько я знаю, выигрыш дела в суде является одномоментным актом - происходящим в момент вступления решения суда в законную силу.

Оу, ну тут такое дело, что есть суды первой инстанции, есть суды апелляционной инстанции, в той и другой инстанции можно как выиграть, так и проиграть, в любой комбинации smile.gif. Не говоря уж о кассационной инстанции и ВС (так далеко я лично не зашла biggrin.gif). Плюс, то что в глазах работника и/или работодателя может быть одной историей (трудовым спором), судом может быть расценено как разные иски (приблизительно как в моем случае было). Так что советую почитать ГПК - для обретения хоть толики, хоть мегатонны знаний. -Всё в твоих руках 3d.gif .
Developer
7 ноября 2015, 12:23

Лола написала: Неправильно заполнил товарный чек? На первый раз простим, на второй штраф 30 тыс. рублей. Неправильно сделал то, неправильно сделал это? Штрафы, штрафы, штрафы.

Супруга моя лет 10 уже работает в торговле, руководит магазинами (обувь, косметика, одежда). Утверждает, что совсем не сложно соблюдать действующее законодательство в этой сфере. В этом случае проверки проходят спокойно и без штрафов.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 12:25

Лола написала: Роспотребнадзор, например. Как-то звонил мой знакомый предприниматель туда. Хотел все сделать по закону, посоветоваться, как правильно. Знаете, что ему ответили? Мы консультаций не даем, если что-то сделаете неверно, придем оштрафуем.

Странно. Сколько раз я по работе обращалась в гос. организации - и устно, и письменно - никаких проблем не было. Ну да, устные ответы были часто поверхностными и неполными, лучше писать (опять же, документ для подкрепления позиции потом будет). 59-ФЗ.
Широков
7 ноября 2015, 12:26

Developer написал:
А ответа я так и не получил. rolleyes.gif

А ты сначала внеси хоть какой-нибудь вклад в обсуждение в данном треде - приведи какие-либо свои факты по теме данного треда, примеры по методам защиты своих прав работниками и т.п., тогда я на твои вопросы отвечать буду.
Широков
7 ноября 2015, 12:31

Ваша тётя написала:
Оу, ну тут такое дело, что есть суды первой инстанции, есть суды апелляционной инстанции, в той и другой инстанции можно как выиграть, так и проиграть, в любой комбинации smile.gif. Не говоря уж о кассационной инстанции и ВС (так далеко я лично не зашла biggrin.gif). Плюс, то что в глазах работника и/или работодателя может быть одной историей (трудовым спором), судом может быть расценено как разные иски (приблизительно как в моем случае было). Так что советую почитать ГПК - для обретения хоть толики, хоть мегатонны знаний. -Всё в твоих руках  3d.gif .

То есть, это было рассмотрение нескольких судебных дел (как минимум, два), и каждый из этих судов ты выиграла?
Ваша тётя
7 ноября 2015, 12:31

Широков написал:
То есть, это было рассмотрение нескольких судебных дел (как минимум, два), и каждый из этих судов  ты выиграла?

Да.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 12:48
Кстати, хотела дополнить по поводу трех методов из стартового поста. У меня сложилось смутное, и, возможно, ошибочное впечатление, что они противопоставляются. А ведь это не так. Они предназначены для решения разных задач просто. С первым методом всё понятно, там ключевое слово "коллективный".

Что касается второго и третьего - в судах решаются индивидуальные трудовые споры, а ГТИ и прокуратура занимаются нарушениями трудового законодательства и не подменяют собой суды. Так что, обращаться в ГТИ по поводу помощи в индивидуальном трудовом споре - довольно бесперспективно, они открещиваются. (Это и работодателям полезно знать, кстати: предписание ГТИ можно оспорить в суде. Если оно было в сфере индивидуального трудового спора есть неплохой шанс выиграть дело).
мангуст
7 ноября 2015, 13:04

Широков написал: А ты сначала внеси хоть какой-нибудь вклад в обсуждение в данном треде - приведи какие-либо свои факты по теме данного треда, примеры по методам защиты своих прав работниками и т.п., тогда я на твои вопросы отвечать буду.

А можно я внесу свой посильный вклад? smile.gif
О профсоюзах в нашей стране сегодня даже несерьёзно говорить. Они просто не выполняют свою функцию.
Гострудинспекция, в тех случаях, когда я туда обращался, не предпринимала абсолютно ничего. Причём даже тогда, когда нарушение трудового законодательства ни у кого не вызывало сомнения. Например – задержка выплаты зарплаты. Всё, что они делали – это присылали откровенные отписки. Это были даже не отписки, а просто скопированные из интернета тексты соответствующих статей ТК РФ. Причём они всегда максимально выдерживали установленный для ответа срок – 30 дней, день в день.
В суд я обращался шесть раз. Все решения были в мою пользу. Своими действиями я доказал всем сомневающимся коллегам по работе, что в нашей стране тоже можно эффективно бороться за свои права. Да, сначала это было непросто. Судебные дела отнимали кучу времени, но потом как-то втянулся. Стал консультировать коллег, составлять им исковые заявления, делать расчёты сумм компенсации и индексации за невыплаченную в установленные сроки заработную плату, да так, что судья уже по методу расчётов всегда узнавала, чьих рук это дело. Потом были исковые по факту дискриминации и отмены незаконного приказа. Так что – опыт уже большой.

Асклепий
7 ноября 2015, 13:05

Широков написал:
А ты сначала внеси хоть какой-нибудь вклад в обсуждение в данном треде - приведи какие-либо свои факты по теме данного треда, примеры по методам защиты своих прав работниками и т.п., тогда я на твои вопросы отвечать буду.

"Идеалист, романтик".
Lynx082
7 ноября 2015, 13:06

Широков написал:

Так и хочется упасть и отжаться.
Широков
7 ноября 2015, 13:39

мангуст написал: О профсоюзах в нашей стране сегодня даже несерьёзно говорить. Они просто не выполняют свою функцию.

А кто кроме тебя, меня и других работников обязан сделать так, чтобы профсоюзы выполняли те функции, которые, они, по нашему мнению, должны выполнять?

Профсоюзы это не государственные органы, деятельность которых направляется государством.

Профсоюзы это добровольные объединения граждан, и деятельность этих объединений направляется (определяется) исключительно самими этими гражданами.

А если мы считаем, что теперешние законы не дают профсоюзам достаточно прав, то опять таки только мы должны петиционными кампаниями и другими законными методами воздействовать на власти, чтобы они приняли нужные нам законы.

И никто кроме нас этого не будет делать.

мангуст написал: Гострудинспекция, в тех случаях, когда я туда обращался, не предпринимала абсолютно ничего. Причём даже тогда, когда нарушение трудового законодательства ни у кого не вызывало сомнения. Например – задержка выплаты зарплаты. Всё, что они делали – это присылали откровенные отписки. Это были даже не отписки, а просто скопированные из интернета тексты соответствующих статей ТК РФ. Причём они всегда максимально выдерживали установленный для ответа срок – 30 дней, день в день.

По моему, мой пример общения с этой государственной организацией, который я приводил на предыдущей странице, также подтверждает мнение автора цитаты.

мангуст написал: В суд я обращался шесть раз. Все решения были в мою пользу. Своими действиями я доказал всем сомневающимся коллегам по работе, что в нашей стране тоже можно эффективно бороться за свои права. Да, сначала это было непросто. Судебные дела отнимали кучу времени, но потом как-то втянулся. Стал консультировать коллег, составлять им исковые заявления, делать расчёты сумм компенсации и индексации за невыплаченную в установленные сроки заработную плату, да так, что судья уже по методу расчётов всегда узнавала, чьих рук это дело. Потом были исковые по факту дискриминации и  отмены незаконного приказа. Так что – опыт уже большой.

Мне, к сожалению, не удалось даже один раз обратиться в суд.

Почитав самостоятельно гражданско-процессуальный кодекс, заплатив деньги и получив консультацию юриста, я понял, что я доказательств никаких не смогу представить нарушениям норм охраны труда в плане превышения максимальной продолжительности рабочего времени, не смогу доказать факты невыплаты денег за переработку (так как время переработки внаглую не фиксировалось в ведомостях учета рабочего времени) и т.д.
Широков
7 ноября 2015, 13:57
И то, что в случае о котором я писал в конце своего предыдущего сообщения, внаглую фальсифицировались ведомости учета рабочего времени, это зависит от законов.

Если бы за такую фальсификацию полагались многомиллионные штрафы, таких бы случаев не было.
Без Бретельки
7 ноября 2015, 13:57

Широков написал: А ты сначала внеси хоть какой-нибудь вклад в обсуждение в данном треде - приведи какие-либо свои факты по теме данного треда, примеры по методам защиты своих прав работниками и т.п., тогда я на твои вопросы отвечать буду.

Зачем тебе частные примеры сотредников, которые в такой агрессивной манере истребуешь и которым все равно не веришь?

Я уверена, что ты просто не знаешь о том, что в правовых базах, в том же Консультанте, содержится огромный массив судебной практики по разным видам трудовых споров, внутри которого ты можешь выбрать максмально подходящий к любым своим обстоятельствам или фантазии кейс. Тысячи примеров, подтвержденные судебным решением.

Это гораздо эффективнее, чем пытаться строить из себя хамоватого муравья.
Без Бретельки
7 ноября 2015, 13:58

Широков написал:  внаглую фальсифицировались ведомости учета рабочего времени, это зависит от законов.

Если твои обвинения бездоказательны, зачем ты их сюда пишешь?

Широков написал: Мне, к сожалению, не удалось даже один раз обратиться в суд.

И эту свою микроскопическую выборку ты распространил на всю популяцию? 3d.gif См. заглавный пост. Забавный извив.
Широков
7 ноября 2015, 13:59

Без Бретельки написала:
Зачем тебе частные примеры сотредников, которые в такой агрессивной манере истребуешь и которым все равно не веришь?

Я уверена, что ты просто не знаешь о том, что в правовых базах, в том же Консультанте, содержится огромный массив судебной практики по разным видам трудовых споров, внутри которого ты можешь выбрать максмально подходящий к любым своим обстоятельствам  или фантазии кейс. Тысячи примеров, подтвержденные судебным решением.

Это гораздо эффективнее, чем пытаться строить из себя хамоватого муравья.

Отстань, плиз!

Иди, ищи людей, которые видели "реальную работу Федеральной инспекции по труду", о которой ты так пафосно писала на предыдущей странице.

Пока в этом треде о данной инспекции есть только отрицательные отзывы.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 14:12

Широков написал:
Отстань, плиз!

Мда, профсоюзным лидером государственного масштаба тебе, без некоторого самосовершенствования, боюсь, не стать. Так что метод № 1 вычеркиваем. Остальные тебе тоже не подошли. Остается ограбить банк, видимо.
мангуст
7 ноября 2015, 14:25

Широков написал: И никто кроме нас этого не будет делать.

Я как-то предпринимал попытку создания в своём городе профсоюза "Защита". Организация была создана, зарегистрирована, но широкой поддержки эта идея не получила. Инертность нашего общества продолжает делать своё дело.
Без Бретельки
7 ноября 2015, 14:29

Широков написал: Иди, ищи людей

Рукалицо. 3d.gif Читай по губам: нужно не людей искать, а успешные кейсы.

Про людей и избирательность их восприятия ты сам здесь наглядно иллюстрируешь.

Широков написал: Пока в этом треде о данной инспекции есть только отрицательные отзывы.

Неправда. Твой собственный отзыв- положительный.
Свиристель
7 ноября 2015, 14:47

Без Бретельки написала:
Рукалицо.  3d.gif  Читай по губам: нужно не людей искать, а успешные кейсы.

Про людей и избирательность их восприятия ты сам здесь наглядно иллюстрируешь.

Неправда. Твой собственный отзыв- положительный.

Да ёлки, в стиле "небо голубое, нет, оно зелёное, а вас всех я ненавижу" с Широковым проведено уже более 200 страниц в ПиЖ. Так ещё и тут??? Вы чо? biggrin.gif А ведь как хорошо товарищ в МиЖ начинал, весело, в стиле Харви, а не удержался и всё равно свалился в вискимэна и калверта.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 14:49

Свиристель написала:
Да ёлки, в стиле "небо голубое, нет, оно зелёное, а вас всех я ненавижу" с Широковым проведено уже более 200 страниц в ПиЖ. Так ещё и тут??? Вы  чо?  biggrin.gif А ведь как хорошо товарищ в МиЖ начинал, весело, в стиле Харви, а не удержался и всё равно свалился в вискимэна и калверта.

Оспидя, у человека всего 233 сообщений - как же он успел так широко отметиться?
Свиристель
7 ноября 2015, 15:16

Ваша тётя написала:
Оспидя, у человека всего 233 сообщений - как же он успел так широко отметиться?

Он виртуал.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 15:24

Свиристель написала:
Он виртуал.

Какая гадость (с) smile.gif. Спасибо за инфо!
Широков
7 ноября 2015, 18:21

мангуст написал:
Я как-то предпринимал попытку создания в своём городе профсоюза "Защита". Организация была создана, зарегистрирована, но широкой поддержки эта идея не получила.

Я тоже предпринимал попытку создать профсоюзную организацию. У меня не получилось её создать.

Но мне всё же кажется, что потихоньку идея объединения людей для защиты своих прав будет доходить до наших людей.
Широков
7 ноября 2015, 18:31

Ваша тётя написала: Не то, чтобы я в восторге от агрессивной манеры ТС требовать каких-то рассказов и ответов, но, во имя свободы распространения информации отвечу smile.gif.

Я бы назвал это не агрессивностью, а стремлением конкретизировать разговор.

Когда в одном из тредов в "Тихом омуте" был несколькими пользователями высказан тезис, что почти все работодатели берегут квалифицированные кадры, я попросту попросил людей рассказывать о собственном опыте контактов с такими работодатели и о контактах их ближнего круга (см. моё сообщение из "Тихого омута" ниже под чертой).

Можно сколь угодно рассуждать о том, что работодателям выгодно быть хорошими (или рассуждать о том, что российская Инспекция по труду активно защищает права работников), но если люди не могут доказать массового наличия хороших работодателей или привести соответствующие примеры по Инспекции по труду, значит, эти рассуждения, скорее всего не соответствуют действительности.

----------------------

Широков написал: Если хорошие работодатели массово существуют, значит, они должны массово восприниматься органами чувств - то есть, масса людей должна видеть таких работодателей в тех организациях, где эти люди работают, и слышать о таких работодателях от своего ближнего круга.

Ваша тётя
7 ноября 2015, 18:57

Широков написал: Я тоже предпринимал попытку создать профсоюзную организацию. У меня не получилось её создать.

А почему? Что помешало?

Широков написал: Когда в одном из тредов в "Тихом омуте" был несколькими пользователями высказан тезис, что почти все работодатели берегут квалифицированные кадры, я попросту попросил людей рассказывать о собственном опыте контактов с такими работодатели и о контактах их ближнего круга

Кажется, на это уже совершенно справедливо возразили, что хоть сто примеров убедительно этот тезис не докажут и не опровергнут.

Я, кстати, не уверена, что этот тезис верный. Хотя уверена, что и такие работодатели есть тоже.
Широков
7 ноября 2015, 19:26

Ваша тётя написала:
Кажется, на это уже совершенно справедливо возразили, что хоть сто примеров убедительно этот тезис не докажут и не опровергнут.

А это кому как.

Если в вышеназванном треде я увижу массу постов от разных пользователей с утверждениями, мол и мы сами, и большинство наших близких и знакомых работаем у работодателей, которые берегут квалифицированные кадры, лично я поверю, что данный тезис соответствует действительности.

А мой собственный опыт и опыт моих близких и знакомых является нетипичным.

И наоборот, если масса людей будет утверждать обратное, я решу, что мой опыт является типичным.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 19:51

Широков написал: А это кому как.

Да нет, если тебя лично это (пере)убедит, то конечно. Остается дождаться этой массы людей с примерами - и дело в шляпе. Может, даже, они уже вот прям здесь, эти люди с примерами, но молчат, потому что ты не сказал волшебное слово.

У меня лично таких примеров нет. Чтобы вот прямо в чистом и явном виде рассказывали о добром работодателе, который при любых обстоятельствах бережет свои квалифицированные кадры. Нет, берегут, конечно, пока жареный петух в жопу не клюнет, а потом - по разному.

Вот, например, мой хороший знакомый - региональный директор по экспорту международной компании шведского происхождения (мы с этой компанией много лет работали). Высоко ли он квалифицированный специалист? Однозначно. Берегли ли его каким-то особым образом? Я не знаю, не докладывал. А потом компанию перекупили, совет акционеров потребовал многое изменить: принципы бюджета, торговую политику, еще какие-то ключевые вещи - не самые приятные. Андреас был со многим несогласен, возникли трения, стороны договорились расстаться. Видимо, не совсем полюбовно, потому что его права были как-то ущемлены. Поскольку он не был безропотной овцой (что естественно для менеджера его уровня), он подал в суд, выиграл и получил причитающееся и солидную компенсацию в придачу.

Надо сказать, что шведский рынок рабочих мест топ-менеджеров компаний с международным участием в сфере FMCG очень узок, все всех знают и циркулируют из одной компании в другую. Стал ли он после этого изгоем? Решил ли круг потенциальных работодателей, что раз он судился на прежней работе, то он склочник и ничего больше не умеет? Отнюдь. Он теперь глобальный директор по экспорту в другой международной компании сходного профиля. Но это не Россия, да.
Ваша тётя
7 ноября 2015, 19:54
А, да, добавлю к истории про Андреаса, что на его место взяли милого господина, улыбчивого, контактного и приятного во всех отношениях, но полного нуля. Его самая любимая фраза: "я вас услышал, но, к сожалению, я ничего сам не решаю". Надеюсь, акционеры довольны.
Асклепий
7 ноября 2015, 20:19

Широков написал: Если в вышеназванном треде я увижу массу постов от разных пользователей с утверждениями, мол и мы сами, и большинство наших близких и знакомых работаем у работодателей, которые берегут квалифицированные кадры, лично я поверю, что данный тезис соответствует действительности.

А поскольку все семьдесят тысяч форумчан просто с детства мечтали, чтобы некий светлый воин профсоюза поверил в некий тезис, то все сейчас к-а-а-к ломанутся рассказывать про своих работодателей!

Ура! Даёшь!
Широков
7 ноября 2015, 21:06

Ваша тётя написала:
У меня лично таких примеров нет. Чтобы вот прямо в чистом и явном виде рассказывали о добром работодателе, который при любых обстоятельствах бережет свои квалифицированные кадры.

И у меня лично нет таких примеров нет, и в своём окружении я таких примеров не найду.

А в вышеназванном треде раз за разом выдвигался тезис о работодателях, берегущих/удерживающих своих квалифицированных специалистов, причем этот тезис выдвигался не только в последние дни, но и месяц назад, см например, цитату ниже под чертой.
-------------------------

Skazochnik написал:
И естественно, такого человека (хорошего специалиста) будут не грузить без повышения зарплаты, а удерживать, повышая зарплату и предоставляя другие, необходимые ему плюшки. Ведь другими способами его не удержать. Он без проблем уволится и перейдет работать к другому работодателю, предложившему более выгодные условия труда.

Широков
7 ноября 2015, 21:12

Ваша тётя написала:
Что помешало (создать профсоюзную организацию)?

Те же факторы, что и у мангуста - инертность наших сограждан.

И их стремление жить по принципу - если меня здесь пинают, я поберегу свои нервы и своё здоровье и побегу искать себе другое место работы.

P.S.
Причем при такой тотальной заботе наших граждан о своих нервах и своём здоровье, у нас как парадокс, весьма низкая продолжительность жизни по сравнению с Западной Европой.

P.P.S.
И согласно Википедии средняя продолжительность жизни в России не только ниже чем в Западной Европе, но и ниже чем в среднем в мире.

Но даже в Средней Азии средняя продолжительность жизни выше, чем в России (РФ — 66 лет, Киргизия — 69 лет, среднемировой уровень — 67 лет).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B6%...%B7%D0%BD%D0%B8
Без Бретельки
7 ноября 2015, 21:55

Широков написал: По моему, мой пример общения с этой государственной организацией,

Широков написал: Мне, к сожалению, не удалось даже один раз обратиться в суд.

Широков написал: Я тоже предпринимал попытку создать профсоюзную организацию. У меня не получилось её создать.

По крайней мере, в этом есть система.
Широков
7 ноября 2015, 21:57

Без Бретельки написала:

Изыди!
Без Бретельки
7 ноября 2015, 21:58

Широков написал: Причем при такой тотальной заботе наших граждан о своих нервах и своём здоровье, у нас как парадокс, весьма низкая продолжительность жизни по сравнению с Западной Европой. И согласно Википедии средняя продолжительность жизни в России не только ниже чем в Западной Европе, но и ниже чем в среднем в мире.Но даже в Средней Азии средняя продолжительность жизни выше, чем в России (РФ — 66 лет, Киргизия — 69 лет, среднемировой уровень — 67 лет).

Можно создать профсоюз трудящихся Киргизии и захватить мир.

/осеняет пост благодатным крестом/
елань
7 ноября 2015, 22:12

Широков написал:
А вы поменьше спрашивайте.

И побольше рассказывайте о реальном опыте своём, или своих близких и знакомых.

Гм, что-то в таком тоне беседовать не тянет.
Широков
7 ноября 2015, 22:25

елань написала:
Гм, что-то в таком тоне беседовать не тянет.

Вот в этом сообщении я пояснил, что имел в виду.
Широков
7 ноября 2015, 22:28
Кстати, интересно было бы выявить более тесную зависимость между продолжительностью жизни и борьбой работников за свои права.

Наверное, можно утверждать, что в тех странах, где работники борются за свои права (Япония, страны Скандинавии и т.д.), продолжительность жизни выше.
Асклепий
7 ноября 2015, 22:33

Широков написал: Вот в этом сообщении я пояснил, что имел в виду.

Широков написал: Можно сколь угодно рассуждать о том, что работодателям выгодно быть хорошими (или рассуждать о том, что российская Инспекция по труду активно защищает права работников), но если люди не могут доказать массового наличия хороших работодателей или привести соответствующие примеры по Инспекции по труду, значит, эти рассуждения, скорее всего не соответствуют действительности.

Зачем людям что-то доказывать профессиональным жалобщикам, о светлый профсоюзный хомячок?
Ваша тётя
7 ноября 2015, 22:34
Все, кто ели огурцы, умерли.
Асклепий
7 ноября 2015, 22:37

Широков написал: Кстати, интересно было бы выявить более тесную зависимость между продолжительностью жизни и борьбой работников за свои права.

Ещё можно выявить зависимость между "борьбой работников за свои права" и средним размером ноги, средней длиной пениса и среднегодовой температурой ануса президента страны.
Loreen
7 ноября 2015, 22:48

Ваша тётя написала: Второй метод - самозащита трудовых прав - вполне работает. Это требует выхода из своей зоны комфорта, это отнимает время, нервы и силы, но результата добиться можно.

Утверждаю это, основываясь на собственном опыте: в прошлом и текущем году я выиграла в суде трудовой спор у своего работодателя.

В целях содействия распространения информации smile.gif уточню, что обращение в суд - это не самозащита трудовых прав. Это их судебная защита.

Самозащита предполагает самостоятельные действия работника без вмешательства в эти отношений третьей стороны (суда или ТрудИнспекции, допустим).
Практически это может быть, допустим, отказ работника выйти из отпуска раньше времени.
Это будет самозащита.

А вот если работник обращается в суд с требованием, скажем, ему отпуск оплатить - то это уже другой вид защиты прав - судебная защита.

Что до личного опыта, то у меня его, как у юриста, профессионально занимающегося трудовым правом и проведшего в судах 10 лет, хоть отбавляй.
Я знаю, как система работает, и подтверждаю, что есть немалое количество работодателей, которые на самом деле хотят соблюдать закон (и соблюдают его). Также подтверждаю, что при столкновении в суде интересов работодателя и работника суд обычно бывает на стороне последнего.
Что до ТрудИнспекции, то все зависит от конкретного инспектора. Мне доводилось встречать и тех, кто отписывался-отмахивался, и тех, кто работников успешно защищал.

Широков
7 ноября 2015, 23:05

Асклепий написал:
Ещё можно выявить зависимость между "борьбой работников за свои права" и средним размером ноги, средней длиной пениса и среднегодовой температурой ануса президента страны.

Ну какой же ты ... умный.

Если работники борются за свои права, у них выше уровень жизни (и поэтому им не надо работать на нескольких работах одновременно), у таких работников лучше условия труда в плане соблюдения норм охраны здоровья и т.д.

Отсутствие чрезмерных нагрузок и более хорошие условия труда в плане охраны здоровья влияют или нет на продолжительность жизни?

На мой взгляд, влияют.
Широков
7 ноября 2015, 23:11

Loreen написала:
Также подтверждаю, что при столкновении в суде интересов работодателя и работника суд обычно бывает на стороне последнего.

Это, наверное, в таких делах, где доказательства налицо.

Типа, работнику не выплачена зарплата - тут никаких дополнительных доказательств не нужно, если работодатель не может предоставить подпись работника в ведомости, подтверждающую, что работник получил зарплату или если нет банковского документа, подтверждающего, что деньги со счета фирмы были перечислены на банковскую карту работника.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»