Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Методы защиты своих прав работниками
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Широков
6 ноября 2015, 14:38
Мне известно три формы защиты работниками своих прав:
  • объединение работников (например, в профсоюзы) и совместные действия в форме выдвижения коллективных требований к работодателям, в форме проведения забастовок, петиционных кампаний по обращениям к органам власти и т.п.,
  • обращение работников в судебные органы,
  • обращение работников в органы исполнительной власти, например, в России в Инспекцию труда
----------------------------

По моему мнению, в России нужно начинать с первого метода, то есть, с создания объединений работников, в которых работники совместно бы вырабатывали свои требования как к работодателям, так и к органам власти, в частности, чтобы побудить эти власти к принятию законов, позволяющих работникам более эффективно отстаивать свои права в судах и органах исполнительной власти.

Существующая в России на данный момент система с невысокими компенсациями работникам даже в случае положительного решения по их делам в судах, и с невысокими штрафами, накладываемыми органами исполнительной власти на работодателей, по моему мнению, не даёт работникам в России эффективно защищать свои права через вышеназванные структуры.

Россия по законам, защищающим работников, на мой взгляд, сейчас находится на уровне XIX века.

И если в Западной Европе, профсоюзная деятельность уже не так актуальна как раньше, по моему мнению, из-за того, что работают два других вышеназванных метода защиты работниками своих прав, работникам в России, как я считаю, предстоит пройти тот же самый путь, какой прошли работники в Западной Европе в XIX и ХХ веках.

Приглашаю всех желающих высказаться по данной теме.
Drumm
6 ноября 2015, 14:48

Широков написал: По моему мнению, в России нужно начинать с первого метода, то есть, с создания объединений работников, в которых работники совместно бы
вырабатывали свои требования как к работодателям, так и к органам власти, в частности, чтобы побудить эти власти к принятию законов, позволяющих
работникам более эффективно отстаивать свои права в судах и органах исполнительной власти.

Это экстремизм.
anonym
6 ноября 2015, 14:51
Чисто формально, российское трудовое законодательство в целом соответствует конвенциям Международной Организации Труда. Вопрос за исполнением. mad.gif
Широков
6 ноября 2015, 14:54

Drumm написала:
Это экстремизм.

Поясни свою мысль, пожалуйста.

Насколько я знаю, право граждан России на создание объединений, защищающих их интересы, в том числе право на создание профсоюзов, закреплено в статье 30 Конституции РФ (см. цитату ниже).

По моему мнению, реализация права, закрепленного в Конституции РФ, не может быть экстремизмом.

Статья 30
Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Без Бретельки
6 ноября 2015, 14:57

Широков написал: Существующая в России на данный момент система с невысокими компенсациями работникам даже в случае положительного решения по их делам в судах, и с невысокими штрафами, накладываемыми органами исполнительной власти на работодателей, по моему мнению, не даёт работникам в России эффективно защищать свои права через вышеназванные структуры.

А по моему мнению, твое мнение о существующей на данный момент системе и защите своих прав работниками крайне поверхностно и не соответствует действительности. tongue.gif
Thellonius
6 ноября 2015, 14:58

Drumm написала: Это экстремизм.

Каким образом?
Drumm
6 ноября 2015, 14:58

Широков написал: Насколько я знаю, право граждан России на создание объединений, защищающих их интересы, в том числе право на создание профсоюзов, закреплено в
статье 30 Конституции РФ (см. цитату ниже).

Много чего закреплено в Конституции. Право на собрания, например. И где?
Широков
6 ноября 2015, 14:59

anonym написал: Чисто формально, российское трудовое законодательство в целом соответствует конвенциям Международной Организации Труда. Вопрос за исполнением. mad.gif

У меня одна знакомая судилась с бывшим работодателем.

И выиграла дело, получив 200 рублей компенсации морального ущерба.

Так что, на мой взгляд, дело всё же в значительной мере, в законах.

Если бы компенсации работникам исчислялись не сотнями рублей, а миллионами или десятками миллионов рублей, отношение работодателей к работникам было бы другое.
Drumm
6 ноября 2015, 15:01

Thellonius написал: Каким образом?

Экстреми?зм (от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией.

Объединения против политики властей - это крайний метод действия в России. Даже заявления о несогласии с этой политикой - преследуются.

Впрочем, это уже ПЖ.
Широков
6 ноября 2015, 15:03

Без Бретельки написала:
А по моему мнению,  твое мнение о существующей на данный момент системе и защите своих прав работниками крайне поверхностно и не соответствует действительности.  tongue.gif

hihiks.gif ТЫ что-то можешь сказать о методах защиты своих прав работниками (см. название треда)?

Очень интересно будет послушать.
Без Бретельки
6 ноября 2015, 15:28

Широков написал: ТЫ что-то можешь сказать о методах защиты своих прав работниками (см. название треда)?

Могу расширить твои горизонты и сказать, что в РФ положение работников и работодателей неравное, ТК РФ заточен на права работников, более того, он зачастую инструмент злоупотребления работниками этими самыми правами. И даже на ФЭРе мы неоднократно видим многостраничные треды по коллективному приведению работника в чувство с попытками минимизации ущерба для работодателя.

А что касается защиты прав, то работники при обращении в суд с исками и требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов. Суды не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам, и т.п. Т.е. работник может с легкостью кошмарить родное предприятие, и не нести расходов.
Плюс к этому существует реально работающая Федеральная инспекция по труду со своими проверками и штрафами для работодателя.

Т.е. твои пассажи " система не дает работникам эффективно защищать свои права", и про ленских рабочих, говорят только о том, что тебя посадили писать статью по теме, о которой ты не имеешь представления и постараешься из наших ответов скомпилировать материал. sla.gif
Широков
6 ноября 2015, 15:31

anonym написал: Чисто формально, российское трудовое законодательство в целом соответствует конвенциям Международной Организации Труда. Вопрос за исполнением. mad.gif

Не знаю, как российское трудовое законодательство может чему-то там соответствовать - например, я как-то обратился в Государственную инспекцию труда с жалобой по поводу своего работодателя.

Получил ответ (ниже переписываю практически дословно с официального письма) - если будут претензии со стороны Госинспекции труда, готов предоставить официальный документ. smile.gif

Провести проверку по Вашему заявлению Государственная инспекция труда не может, так как названная Вами фирма съехала из помещения по адресу, указанному в Вашем заявлении.

Розыском предприятий Государственная инспекция труда не занимается.

Мы можем провести проверку в названной Вами фирме, если Вы предоставите информацию об её теперешнем местонахождении.

Это, по моему мнению, и есть уровень XIX века.

Уже в двадцатом веке по централизованной базе данных любой государственный орган мог очень быстро установить местонахождение той или иной фирмы.
Широков
6 ноября 2015, 15:34

Без Бретельки написала:
... существует реально работающая Федеральная инспекция по труду со своими проверками и штрафами для работодателя.

Ага, реально работающая, в которую реально я как то реально обратился (см. моё предыдущее сообщение).
Новая Луна
6 ноября 2015, 15:38

Широков написал:
Ага, реально работающая, в которую реально я как то реально обратился (см. моё предыдущее сообщение).

Там тетки с 9 до 18, которые занимаются ровно тем, что записано в их должностной инструкции, чего ты от них хочешь? Искать твоего работодателя не входит в их должностные обязанности.
Широков
6 ноября 2015, 15:39

Без Бретельки написала:
А что касается защиты прав, то работники при обращении в суд с исками и требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов. Суды не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам, и т.п. Т.е. работник может с легкостью кошмарить родное предприятие, и не нести расходов.

Выше я писал о реальном опыте своей знакомой - суд не отказывал ей в принятии искового заявления, суд даже принял положительное решение по её делу, постановив выплатить ей компенсацию аж в 200 рублей.
Без Бретельки
6 ноября 2015, 15:40

Широков написал: Ага, реально работающая, в которую реально я как то реально обратился (см. моё предыдущее сообщение).

Ну, во-первых, никто не виноват, что ты устраиваешься работать в гнома компанию, которая неизвестно где находится.
Во-вторых, если ты там действительно работаешь, то тебе известно фактическое местонахождение работодателя, а не юридический адрес, по которому его разыскивает инспекция.
В-третьих, Инспекция по труду не отказала тебе в защите твоих прав, они предложили сообщить им известные тебе адреса местонахождения работодателя, чтобы они могли реализовать свои функции.
Без Бретельки
6 ноября 2015, 15:45

Широков написал: Выше я писал о реальном опыте своей знакомой - суд не отказывал ей в принятии искового заявления, суд даже принял положительное решение по её делу, постановив выплатить ей компенсацию аж в 200 рублей.

С чем она обратилась в суд? Восстановление на работе, возмещение вреда, какой предмет иска?
Широков
6 ноября 2015, 15:57

Без Бретельки написала:
С чем она обратилась в суд? Восстановление на работе, возмещение вреда, какой предмет иска?

Ты не мне вопросы задавай, а рассказывай о методах защиты работниками своих прав, которые (методы), по твоем мнению, якобы эффективно действуют в России.

Расскажи о своём опыте судов, своём опыте обращений в "реально работающую Федеральную инспекцию по труду" и т.п.

Не можешь рассказать о своём опыте, расскажи об опыте своих близких или знакомых.
Без Бретельки
6 ноября 2015, 16:09

Широков написал: Ты не мне вопросы задавай,

Нет уж. Ты привел пример.
Знакомая обратилась с трудовым спором в суд, иск приняли, суд вынес положительное решение. Т.е. права твоей знакомой защитили.

Весь вопрос в компенсации морального вреда. Без информации о предмете иска, я не смогу сказать какая судебная практика на этот счет. Мог быть и 0 рублей.
Без Бретельки
6 ноября 2015, 16:14

Широков написал: а рассказывай о методах защиты работниками своих прав, которые (методы), по твоем мнению, якобы эффективно действуют в России.Расскажи о своём опыте судов, своём опыте обращений в "реально работающую Федеральную инспекцию по труду" и т.п.

А Википедии тебе недостаточно разве? biggrin.gif
Широков
6 ноября 2015, 16:14

Новая Луна написала:
Там (в Инспекции по труду) тетки с 9 до 18, которые занимаются ровно тем, что записано в их должностной инструкции, чего ты от них хочешь?

А я и не говорю, что полученный мною ответ был составлен с нарушением инструкции или закона.

Дело в том, что наше трудовое законодательство, по моему мнению, напоминает лжесамолет, которые в годы войны на лжеаэродромах устанавливали - у такого самолета были крылья, хвост, кабина, но он не летал, так у него не было двигателя и т.п.

Так и российское трудовое законодательство - например, контролирующие органы предусмотрены, но в случае обращения гражданина в эти органы не предусмотрен запрос к базе данных по поводу определения местонахождения той фирмы, по поводу которой обратился гражданин.

Обязанность принять от гражданина иск на работодателя у суда есть, но присудить значительную компенсацию этому гражданину суд не обязан.

И так далее.
Новая Луна
6 ноября 2015, 16:17

Широков написал: присудить значительную компенсацию этому гражданину суд не обязан

Значительная компенсация - это сколько? По моему представлению, размер компенсации должен каким-то образом соотноситься с правонарушением. Поэтому же и спрашивают, какой иск предъявлялся?
Широков
6 ноября 2015, 16:17

Без Бретельки написала:
Нет уж. Ты привел пример.
Знакомая обратилась с трудовым спором в суд, иск приняли,  суд вынес положительное решение. Т.е. права твоей знакомой защитили. 

Весь вопрос в компенсации морального вреда. Без информации о предмете иска, я не смогу сказать какая судебная практика на этот счет.  Мог быть и 0 рублей.

Ты будешь рассказывать о своём реальном опыте или реальном опыте своих близких и знакомых?

Или ты только будешь писать здесь о своих рассуждениях о реально работающих судах, реально работающей Федеральной инспекции по труду и т.п.?
Без Бретельки
6 ноября 2015, 16:18

Широков написал: Так и российское трудовое законодательство - например, контролирующие органы предусмотрены, но в случае обращения гражданина в эти органы не предусмотрен запрос к базе данных по поводу определения местонахождения той фирмы, по поводу которой обратился гражданин.

Это неправда. Инспекция по труду как раз делает запрос по всем базам данных. Другое дело что твой полулегальный работодатель не находится по своему юридическому адресу и не открыл обособленное подразделение по месту фактического нахождения. Это твоя проблема, что тебя берут в штат только такие работодатели. Но Инспеция по труду предложила сообщить им факт. адрес.
Широков
6 ноября 2015, 16:19

Новая Луна написала:
Поэтому же и спрашивают...

А вы поменьше спрашивайте.

И побольше рассказывайте о реальном опыте своём, или своих близких и знакомых.
Новая Луна
6 ноября 2015, 16:23

Широков написал:
А вы поменьше спрашивайте.

И побольше рассказывайте о реальном опыте своём, или своих близких и знакомых.

На первой же странице "предлагаю обсудить эту тему" так трансформировалось.

У меня нет реального опыта обращения в суды по трудовым вопросам. Потому что у меня нет (и не было) проблем с моими работодателями. Работала, как договаривались, получала, как договаривались. Расставались полюбовно.
Но о твоем опыте с удовольствием послушаю. popc1.gif
Без Бретельки
6 ноября 2015, 16:25

Широков написал:

Мои, как ты выражаешься, рассуждения и основаны на моем профессиональном опыте.

А твои на чем? biggrin.gif
Широков
6 ноября 2015, 16:29

Без Бретельки написала:
Мои, как ты выражаешься, рассуждения и основаны на моем профессиональном опыте.

Так я тебя и прошу рассказать о твоём опыте (опыте судов, обращений в Инспекцию труда и т.п.).
Без Бретельки
6 ноября 2015, 17:09

Широков написал: Так я тебя и прошу рассказать о твоём опыте (опыте судов, обращений в Инспекцию труда и т.п.).

Я же написала свое мнение.

Оба твоих примера угнетения рабочего класса: Госинспекцией по труду (тебя) и судом (по знакомой) на самом деле представляют собой положительные примеры защиты прав работников.

мангуст
6 ноября 2015, 17:21

Широков написал: По моему мнению, в России нужно начинать с первого метода

А по-моему со второго. Проверено всё на собственном опыте.
Широков
6 ноября 2015, 17:22

Без Бретельки написала:
Я же написала свое мнение.

Оба твоих примера ...

Не знаю, кого может интересовать твоё мнение, в том числе, твоё мнение о моих примерах, коль ты своих примеров не приводишь,
Developer
6 ноября 2015, 17:32

Широков написал: Получил ответ (ниже переписываю практически дословно с официального письма) - если будут претензии со стороны Госинспекции труда, готов предоставить официальный документ.

А ты предоставил фактический адрес, или удовлетворился процитированным ответом?
Широков
6 ноября 2015, 17:43

мангуст написал:
Проверено всё на собственном опыте.

Что за опыт?
Без Бретельки
6 ноября 2015, 18:50

Широков написал: Не знаю, кого может интересовать твоё мнение, в том числе, твоё мнение о моих примерах, коль ты своих примеров не приводишь,

Все ровно наоборот.

В заглавном посте ты обрисовал проблему защиты своих прав работниками в РФ как системную, я ее и обсуждаю в этом ключе. Частные примеры не могут иллюстрировать защиту прав работников в трудовых спорах, для этого существует анализ судебной практики и резолютирующие акты Высших судов.
Тем более, ты неверно интерпретируешь даже собственные примеры, что уж говорить о чужих. tongue.gif
Lynx082
6 ноября 2015, 18:53

Без Бретельки написала: Могу расширить твои горизонты и сказать, что в РФ положение работников и работодателей неравное, ТК РФ заточен на права работников, более того, он зачастую инструмент злоупотребления работниками этими самыми правами.

+1
Thellonius
6 ноября 2015, 18:56
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тред переезжает в ДВ, где ему самое место.
sonobr
6 ноября 2015, 18:59

Широков написал: И побольше рассказывайте о реальном опыте своём, или своих близких и знакомых.

Да поживее, да подробнее! biggrin.gif
мангуст
6 ноября 2015, 19:04

Широков написал: Что за опыт?

Опыт отстаивания прав работника.
Топси
6 ноября 2015, 19:33

Широков написал:

Россия по законам, защищающим работников, на мой взгляд, сейчас находится на уровне XIX века.

В России в XIX веке, кажется, не было никакого трудового законодательства. Вроде бы, и профсоюзов тоже не было вплоть до революции 1905 года.

Приглашаю всех желающих высказаться по данной теме.

Широков
6 ноября 2015, 19:51

Топси написала:
В России в XIX веке, кажется, не было никакого трудового законодательства.

А это сколько-нибудь существенно для вопроса о методах защиты своих прав работниками (см. название треда)?

P.S.
Если тебя почему-то интересует фабричное законодательство Российской империи (регламентировавшее вопросы найма работников, продолжительность их рабочего дня и т.п.) - см. Википедию.
Martin
6 ноября 2015, 20:23
У меня знакомого, который работал на облицовке 18-этажного здания, кинули с оплатой. Похоже, кидалово при оплате на стройках входит в привычку.
Асклепий
6 ноября 2015, 20:23

Developer написал: А ты предоставил фактический адрес, или удовлетворился процитированным ответом?

Присоединюсь к вопросу. smile.gif
Асклепий
6 ноября 2015, 20:24

Martin написал: У меня знакомого, который работал на облицовке 18-этажного здания, кинули с оплатой. Похоже, кидалово при оплате на стройках входит в привычку.

А зарплата была бы теоретически белая или чёрная?
мангуст
6 ноября 2015, 20:27

Асклепий написал: А зарплата была бы теоретически белая или чёрная?

Вернее всего - серая. Такое у нас чаще практикуется.
Широков
6 ноября 2015, 20:28

Martin написал: У меня знакомого, который работал на облицовке 18-этажного здания, кинули с оплатой. Похоже, кидалово при оплате на стройках входит в привычку.

Я о методах защиты своих прав работниками начал писать в тему о нарушениях норм охраны труда в "Тихом омуте", но потом решил сделать отдельную тему.

Потому что защищать права работников нужно не только в плане соблюдения правил охраны труда, но и в в плане оплаты труда и т.п.

Так что понятие "защита прав работников" существенно шире чем, понятие "соблюдение норм охраны труда".
Широков
6 ноября 2015, 20:33

Асклепий написал:
Присоединюсь к вопросу. smile.gif

Я тебе вчера написал (см. здесь), что я теперь буду учитывать твою склонность приставать к людям с вопросами, и потом заявлять "а мне это не надо", когда тебе дадут развернутый ответ.

Так что поищи кого-нибудь другого, кто будет тебе на твои вопросы отвечать.
Асклепий
6 ноября 2015, 21:22

Широков написал:
Я тебе вчера написал (см. здесь), что я теперь буду учитывать твою склонность приставать к людям с вопросами, и потом заявлять "а мне это не надо", когда тебе дадут развернутый ответ.

Так что поищи кого-нибудь другого, кто будет тебе на твои вопросы отвечать.

Но при этом ты с какого-то бодуна настойчиво требуешь ответов от остальных? Силён бродяга.
Асклепий
6 ноября 2015, 21:27

мангуст написал:
Вернее всего - серая. Такое у нас чаще практикуется.

Тогда хотя бы белую часть можно попытаться стребовать, наверное.
мангуст
6 ноября 2015, 21:48

Асклепий написал: Тогда хотя бы белую часть можно попытаться стребовать, наверное.

Так - белую, как правило, и выплачивают. Но люди расчитывают на ту сумму, о которой договариваются на словах.
Асклепий
6 ноября 2015, 23:36

мангуст написал:
Так - белую, как правило, и выплачивают. Но люди расчитывают на ту сумму, о которой договариваются на словах.

Ну молодцы люди, чего уж там. А их клиенты, небось, рассчитывают на гарантию в случае брака. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»