Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посоветуйте ноутбук
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Страницы: 1, 2
Chief
12 ноября 2015, 17:23

aik написал: С другой стороны - стационар меньше вероятность что сопрут.

Я в общаге не жил, но гостевал постоянно... Ноуты перли непрерывно, стационар простоял все 5.5 лет, включая месяц сборов...smile.gif
Правда тогда ноуты редкостью были...smile.gif
А уж при условии

Mumi написала: дом родной.

- и не надо таскать...(если) - стационар рулит...
Тут собирали под солидворкс, какой там автокад, и то комп за штуку евро собрали, хотя брали по максимуму
aik
12 ноября 2015, 17:29

Mumi написала:  Нет, не общага, дом родной. А студент – девочка после языковой гимназии. smile4.gif

Ну если дом родной, то можно и стационар, тут требования к компактности можно не предъявлять.
Десятка на IPS-монитор в районе 21-23", тысяч 15-20 на системник.

А девочка уже большая, пора бы ей рассказать, откуда берут виндовсы. 3d.gif
Chief
12 ноября 2015, 17:35

aik написал: Запускался.

На нем даже что то делалось...smile.gif
Я просто не знаток автокада, только настраивать умею...smile.gif

aik написал: Если ноут - это единственный компьютер на несколько лет, то минимум 13",

Ну я про 13 и говорил.

aik написал: Для общаги важно.

Возможно. Для дома лучше стационар с монитором...smile.gif

aik написал: Если ограничиваться звёздочкой - то да.

Если мы исходим из задачь, то разговор и так понятен, а если мы будем исходить из предположений на следующие 5 лет, то ни ты ни я статистических данных не рассчитаем...smile.gif
Я говорю про реальность:
1. Комп домашний.
2. Производительность сильная не нужна.
3. Цена должна быть минимальной.
4. Экран лучше выбрать побольше.
Будем делать выводы?
aik
12 ноября 2015, 17:38

Chief написал:
Будем делать выводы?

Я уже выше написал - если девочка комп домашний, то на счет ноута можно не заморачиваться. smile.gif
Взять нормальный десктоп, в 30 можно уложиться без особых проблем, в 25 - с некоторыми проблемами, но тоже можно.

А если приспичит что-то таскать, да еще с автокадом - взять потом виндовый планшет из недорогих.
Котофан
12 ноября 2015, 17:41

Chief написал: Давай я не буду это комментировать.Ну и последуещее в этом твоем посту. А ты не будешь больше такого бреда писать.

Можешь почитать.
ссылка
Хотя я не про этот случай писал, леново так поступает давно, еще со времен висты.
Можешь называть это бредом, как хочешь называй, только я с этим сам столкнулся.
Ann:-)
12 ноября 2015, 17:49

Chief написал: Примеры приведешь?

Асус и MSI.

Mumi написала: Как-то так вышло, что готовый ПК я покупала только один раз, в 1998 году. 
Потом уже собирали с нуля добрые люди, а сейчас просить их неудобно, поэтому стационарный если буду покупать, то в магазине.

В хороших магазинах есть конфигуратор. Ты выбираешь комплектующие и тебе собирают что хочешь. В ситилинке, днс и юлмарте такое точно есть.
aik
12 ноября 2015, 17:50

Котофан написал: Можешь называть это бредом, как хочешь называй, только я с этим сам столкнулся.

UEFI - не BIOS.

Mumi
12 ноября 2015, 18:25

Chief написал: Город на воде это Питер? Если да - в приват.
Будем вычислять задачи, чтоб определиться.

Питер, Питер. Монитор есть, не самый плохой.
Я запомню, что можно обратиться в приват за советом, ладно? coquet.gif Спасибо.
Это не покупка вотпрямщаз, слава богу.
KosMos
12 ноября 2015, 18:30

Ann:-) написала: А так сделали шажок вперед, выпустили суперпуперпроц и давай фигачить надцать модификаций его же. Суперпуперлюкс, суперпуперзашибись и так далее.

Это происходит давно.
Но в определенные моменты времени один шажок действительно давал суперзашибись вотпрямсразу. Суть в том что последний раз такой шажок был лет этак 8 назад приблизительно.

Ann:-) написала: компы начали приближаться к смартфонам. Держи девайс из коробки, пользуйся и не вякай.

Уже лет 15+ как приближаются (а пожалуй что и все 30). Смартфонов ещё и в планах не было, как компы начали... biggrin.gif
KosMos
12 ноября 2015, 18:34

Mumi написала: Ребенок пошел в институт на IT. Сейчас у них там Visual Studio, AutoCad, естественно – начала.

Тут бы определиться, что дальше будет изучаться углубленно. У студии и када слегка поперечные требования к железу для оптимальной производительности. Поэтому если поскачут по верхам обоих и всё благополучно забудут - дело одно, а если пойдет серьезный уклон куда-то - то нужно уже аккуратно думать, чтобы потом не было больно... smile.gif
Есть лептопы которые боле-мене успешно покрывают обе задачи, но они будут стоить весьма негуманно...
KosMos
12 ноября 2015, 18:38

Chief написал: чуть не повесился тащить, а он рассказывал, что пара километров от магазина до дома выжали из него все соки...

В питере спортзалов нет? facepalm.gif biggrin.gif
KosMos
12 ноября 2015, 18:44

Chief написал: Только вот - сам автокад стоит столько, что железо идет почти как приложение. Я говорю про нормальный автокад с плагинами, ессно...

В наших деревнях местным студентам всё дается бесплатно или почти бесплатно (без учета самой платы за образование, ессно biggrin.gif ). Офисы-шмофисы, кады-шмады, пр. Студенческая лицензия на нать лет, и ставь-не хочу. Качается прямо с официальных сайтов, вуз передает вендорам учетные данные студентов, а они уже прямо идут на микрософт\автодеск\пр. В кадах никаких особых урезаний нет, афаик.
Котофан
12 ноября 2015, 19:24

aik написал: UEFI - не BIOS.

Даже производители так говорят, у меня в официальной инструкции написано нажмите F2 для входа в bios setup, хотя у меня UEFI. Правильно не правильно, но в разговорной речи вообще мало кто это дело различает.
12 ноября 2015, 19:28

KosMos написал: Суть в том что последний раз такой шажок был лет этак 8 назад приблизительно.

Это когда возникла многоядерность?

KosMos написал: Уже лет 15+ как приближаются (а пожалуй что и все 30). Смартфонов ещё и в планах не было, как компы начали...

Так я не вычислительные способности имею в виду.
KosMos
12 ноября 2015, 20:30

Ann:-) написала: Это когда возникла многоядерность?

угу.
Но не просто многоядерность, а соответственно оптимизированная. Ибо чуть раньше появились pentium dual-core, те ещё уродцы.

Ann:-) написала: Так я не вычислительные способности имею в виду.

Я тоже. smile.gif
aik
12 ноября 2015, 22:49

KosMos написал:
Но не просто многоядерность, а соответственно оптимизированная.

Это больше программная "революция" была, чем аппаратная.

KosMos написал: pentium dual-core, те ещё уродцы.

Сперва появились Pentium 4 с HT, потом - Pentium D. И ничего в них особо уродливого не было. Разве что TDP в 130 ватт.
А вот потом появился Core 2 Duo - и понеслась в народ.
Кстати, были и Core Duo, как раз ноутбучные процессоры, которые представляли из себя двухъядерный Pentium M.

А вот Pentium Dual-Core как название процессора - это просто упрощённые Core 2 Duo. То, что сейчас зовётся Pentium G.

Ann:-) написала:
Так я не вычислительные способности имею в виду.

А что ещё у ноутбуков есть?
Chief
12 ноября 2015, 22:59

Ann:-) : В хороших магазинах есть конфигуратор. Ты выбираешь комплектующие и тебе собирают что хочешь. В ситилинке, днс и юлмарте такое точно есть.

Гы...
Chief
12 ноября 2015, 23:05

Mumi написала: Я запомню, что можно обратиться в приват за советом, ладно?

Можешь.
Думаю, можешь к аику. Специалист из него великолепный, мы много общались, но в Питере бывает не часто...frown.gif
Chief
12 ноября 2015, 23:15

KosMos написал: В питере спортзалов нет?

У меня грыжа, форумчанини тоже не здоров...
Спортзалы не помогут по определению - мне, как пример, больше 5 кило еще месяц нельзя поднимать - со швом могут быть проблеммы (и были), а физические нагрузки просто запрещены...
Комики.
aik
12 ноября 2015, 23:32

Котофан написал: нажмите F2 для входа в bios setup, хотя у меня UEFI

Почитал документация - наличие UEFI не обязательно, можно и на базе биоса WPBT организовать, просто работать с этим чуть сложнее будет.
Хоть MS и пишет, что "не надо там хранить всякую фигню", фигню там хранить будут. Да и вирусы, думаю, доберутся рано или поздно.
aik
12 ноября 2015, 23:35

Chief написал: в Питере бывает не часто.

Ну, посоветовать-то можно и удалённо. А дальше главное купить то, что посоветовано, а то, бывает, советуешь одно, а приходят из магазина вместо посоветованного "pentium/8gb/gf760/SSD256+HDD1TB" с "i7/4gb/gf730/HDD3TB". И потом удивляются, что это у них не работает так, как хотелось. 3d.gif
12 ноября 2015, 23:42

aik написал: А что ещё у ноутбуков есть?

Открытость\закрытость системы для пользователя. Вот увидите, скоро начнут обрезать возможность захода в биос.

Chief написал: Гы...

Что гы?
KosMos
12 ноября 2015, 23:44

aik написал: Это больше программная "революция" была, чем аппаратная.

Если ты про то как программы учились использовать много ядер - то это постепенная эволюция была, а не революция.
А в железе там была революция в чистом виде.

aik написал: Pentium D. И ничего в них особо уродливого не было. Разве что TDP в 130 ватт.

Да, пентиум Д. Забыл уже все индексы, их интел меняет как...
высокий расход и частоты, а относительный прирост производительности пшиковый.
Потому и уродец.
http://www.ixbt.com/cpu/intel-conroe-2-13-ghz.shtml
user posted image
KosMos
12 ноября 2015, 23:47

Chief написал: У меня грыжа, форумчанини тоже не здоров...

Извини. blush.gif
Но тогда и аргументы "тяжело таскать" - ввертывать в обсуждение как то бестолково. wink.gif
aik
13 ноября 2015, 00:00

Ann:-) написала: Вот увидите, скоро начнут обрезать возможность захода в биос.

Обрезанные биосы у ноутов уже хрен знает сколько. Иногда вообще только дату выставить можно да устройство загрузки выбрать.

KosMos написал:
А в железе там была революция в чистом виде.

Революцией тогда уж была смена архитектуры, а не многоядреность как таковая.

KosMos написал:
высокий расход и частоты, а относительный прирост производительности пшиковый.
Потому и уродец.

Pentium D на параллельных задачах давал тот же прирост, что и Core 2 Duo. Другое дело, что абсолютная производительность была меньше из-за самой ущербности архитектуры п4.
KosMos
13 ноября 2015, 00:42

aik написал: Революцией тогда уж была смена архитектуры, а не многоядреность как таковая.

Да, можно так сказать.

aik написал: Pentium D на параллельных задачах давал тот же прирост, что и Core 2 Duo.

Нет.
Гораздо ниже.
Ну, для примера
http://www.ixbt.com/cpu/intel-netburst-final-2.shtml
(наглядно прирост 1-2 ядра у пентиум Д)
и
http://www.ixbt.com/cpu/amd-sempron-le-1100.shtml
(наглядно прирост 1-2 ядра у коре)
aik
13 ноября 2015, 01:13

KosMos написал:
Нет.
Гораздо ниже.

Я в своё время купил pentiumD для кодирования видео. Второе ядро удваивало производительность (видео кодировалось в x264).
KosMos
13 ноября 2015, 01:21

aik написал: Я в своё время купил

Аргумент.
aik
13 ноября 2015, 07:37
Но печка это была та ещё. Как раз D805, причем я его еще и до 3,5GHz гнал.
Chief
13 ноября 2015, 15:32

Ann:-) : Что гы?

ДНС мной всегда воспринимался хреново - компьютерный мир каким хреновым был, таким и остался.
Ситилинк, после повторного привоза битой матери - для меня вообще умер. А при условии, что они передавали оборудование человеку, который не разбирается и менять отказались. С Насом - таже история. Водитель не вскрыл - нафиг.
Разве что Юлмарт. Но он начал серьезно дорожать и немного портиться...
13 ноября 2015, 17:54

Chief написал: ДНС мной всегда воспринимался хреново - компьютерный мир каким хреновым был, таким и остался.
Ситилинк, после повторного привоза битой матери - для меня вообще умер. А при условии, что они передавали оборудование человеку, который не разбирается и менять отказались. С Насом - таже история. Водитель не вскрыл - нафиг.
Разве что Юлмарт. Но он начал серьезно дорожать и немного портиться...

Приезжаешь сама или с нужным человеком и постоянно приседаешь на уши. В режиме "бульдозер тупой, но это не его проблемы".
Chief
13 ноября 2015, 18:04

Ann:-) : Приезжаешь сама или с нужным человеком и постоянно приседаешь на уши.

Мне не нужен бульдозер, вопрос в том, что курьер приезжал за 2 дня до моего осмотра...
7 декабря 2015, 19:55
Спрошу тут чтобы не плодить темы. У меня после замены южного моста какая-то непонятка с биосом. Надо было сегодня подгрузиться с флешки или диска, я зашла в сетап, поменяла порядок загрузки, сохранила, вышла, и ничего! Загрузка по прежнему шла с винчестера. Я зашла в сетап еще раз, думала, что не сохранила выбор устройства. Нет! Первым загрузочным устройством стоял сидиром, а загрузка все равно шла с винта. Шо це таке и что с этим делать?
aik
7 декабря 2015, 20:52

Ann:-) написала: Шо це таке и что с этим делать?

А привод рабочий? Диск загрузочный?
Попробуйте загрузочное меню вызвать и принудительно указать устройство для загрузки. Чаще всего для этого надо нажать f8, f10 или f12. Иногда можно в биосе выбрать одноразово что-то на тему "выйти и загрузиться с ..."
7 декабря 2015, 21:33

aik написал: А привод рабочий? Диск загрузочный?

Да.

aik написал: Попробуйте загрузочное меню вызвать и принудительно указать устройство для загрузки. Чаще всего для этого надо нажать f8, f10 или f12.

Нажать прям из винды?
aik
7 декабря 2015, 22:48

Ann:-) написала:
Нажать прям из винды?

Нет. На том экране, где светится "нажмите кнопку, чтобы войти в биос".
ekkart
8 декабря 2015, 12:27
Надо в БИОС отключть Secure Boot для начала.
8 декабря 2015, 12:28
Это ж ноут! Я захожу в биос зажимая f2 после появления логотипа. И там всё шустро подгружается и всё. Никаких "нажмите... для... "
aik
8 декабря 2015, 12:40

Ann:-) написала: Это ж ноут! Я захожу в биос зажимая f2 после появления логотипа

Ну вот там, где нажимаете фы2, потыкайте другие фы. smile.gif
Только осторожно, не запустите ненароком восстановление системы. Кстати, что за ноут?
8 декабря 2015, 13:40

aik написал: Ну вот там, где нажимаете фы2, потыкайте другие фы.
Только осторожно, не запустите ненароком восстановление системы. Кстати, что за ноут?

Надо посмотреть в мануале, за что какие отвечают. Восстановление у меня эф9 если не путаю. Ноут asus k50l, шесть лет, недавно заменен южный мост.
aik
8 декабря 2015, 13:58

Ann:-) написала: Ноут asus k50l

F8 попробуйте
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»