Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посоветуйте ноутбук
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Страницы: 1, 2
Ann:-)
6 ноября 2015, 20:36
Будет использоваться для работы с текстом, субтитрами, небольшого монтажа видео в программе вроде gordian knot и sony vegas, просмотра фильмов, вебдиза, питона.
Диагональ от 15 и цена до 24 штук. В общем смотрю на асусы, но смущает крохотная оператива в два гига и всего один разъем юсб 2. А у меня для внешнего харда и блюрей привода нужно чтобы было два юсб разъема и оба на одной стороне.
Пишу со старого компа, не обещаю отвечать быстро.
ekkart
7 ноября 2015, 00:35

Ann:-) написала:  всего один разъем юсб 2. .

Таких не бывает.
aik
7 ноября 2015, 01:16

Ann:-) написала: В общем смотрю на асусы, но смущает крохотная оператива в два гига и всего один разъем юсб 2.

Память можно увеличить, а usb3 полностью совместимы с usb2.
Okeanolog
7 ноября 2015, 12:38

aik написал: Память можно увеличить, а usb3 полностью совместимы с usb2.

В теории. На практике бывает несколько иначе.
aik
7 ноября 2015, 13:14

Okeanolog написал: В теории. На практике бывает несколько иначе.

Не встречал пока проблем. Единственное, что иногда бывает - отваливаются драйвера контроллера (как раз на асусовском ноуте такое видел), помогает удалить его и установить снова.
7 ноября 2015, 14:46

ekkart написал: Таких не бывает.

Вагон и тележка.

Сегодня озвучили причину: на старом ноуте полетел южный мост. Замена и работа - шесть штук как с куста. Потом сказали будет работать без проблем. Но проблема в другом. Я уже сейчас начинаю тратиться на ремонт. А что будет дальше? Что отвалится следом? В общем, есть ли смысл брать новый ноут или вложится в начинку десктопа, но туда нужен монитор побольше. Извините, я как та обезьяна.
aik
7 ноября 2015, 20:22

Ann:-) написала: Вагон и тележка.

Чтобы строго один только usb2 - не бывает. usb2, остальное usb3 - таких да, уже вагон.
У 15" обычно три порта usb, редко у каких два.
7 ноября 2015, 21:16

aik написал: usb2, остальное usb3 - таких да, уже вагон.

Так я это и имела в виду!
Марклар с Марклара
7 ноября 2015, 21:24

aik написал:
Не встречал пока проблем. Единственное, что иногда бывает - отваливаются драйвера контроллера (как раз на асусовском ноуте такое видел), помогает удалить его и установить снова.

Я встречал. Модемы Йоты и всех опсосов не работают через USB3.
7 ноября 2015, 21:27

Марклар с Марклара написал: Я встречал. Модемы Йоты и всех опсосов не работают через USB3.

Даже те, которые под него заточены?
aik
7 ноября 2015, 21:36

Марклар с Марклара написал: Я встречал. Модемы Йоты и всех опсосов не работают через USB3.

Про ёту ничего не скажу, а какой-то МТСовский хуавей работал.
Okeanolog
7 ноября 2015, 22:42

aik написал: Не встречал пока проблем.

Неоднократно встречал девайсы, которые работают под юсб2 и отказываются сотрудничать с юсб3. У меня самого сейчас переносной хард такой. Вернее даже не диск, а коробка для него такая вот специфическая, хоть и Zalman.
Марклар с Марклара
8 ноября 2015, 17:00

Ann:-) написала:
Даже те, которые под него заточены?

Бывали жалобы. Но модем Йоты, который самый первый, не работает через USB3 на как минимум двух моделях ноутбуков, собранных на разных ODM платформах. Как и модем ZTE от пчел, правда, он довольно старый.
SergD
8 ноября 2015, 19:14
Посоветуйте ноут для работы в поле. Нужна просто несколько бОльшая надежность при работе в машине, в пыли или при повышенной влажности, ну и от аккумулятора не менее 6 часов. Поиск по тегам "защищенный" дает несколько другой набор свойств, скорее от взлома и кражи данных. Ближе есть понятие "полузащищенный", как раз с большей устойчивостью к вибрации, пыли, непрямому попаданию воды. Подобрал Panasonic SF53, хотя есть не очень дружелюбные отзывы. Еще понравился Dell E6400 ATG, но смущает, что первые описания датированы аж 2009 годом, а что-то более современное найти не могу. А хотелось бы заложиться лет на 3-5 работы без сильного морального отставания.
Есть ли у кого опыт работы с ноутами данной категории?
aik
8 ноября 2015, 19:18

SergD написал: Есть ли у кого опыт работы с ноутами данной категории?

Панасониковские toughbook'и, но в основном достаточно старые. Последние лет пять новых не встречал в окрестностях. В целом - достаточно живучие машинки.
8 ноября 2015, 20:20
Ну так что, будут у кого-нибудь какие-нибудь идеи? Что надежнее, асус или леново? Или все же делл?
KosMos
8 ноября 2015, 20:35

Ann:-) написала: Что надежнее, асус или леново? Или все же делл?

Что важнее - солнце или луна? Кого больше любишь - маму или папу?
Нужно сравнивать конкретные модели. Я лично предпочту ленову, потом делл, потом асус, но всё может измениться от конкретной модели, да и всякие статистические рейтинги в целом могут не согласиться... smile.gif
8 ноября 2015, 20:42

KosMos написал: Я лично предпочту ленову, потом делл, потом асус

У меня нет нареканий к фирме асус. Пять с половиной лет бук пахал как не в себя. Только щас вот перегорел. Про делл я давно слышала, что фирма крутая. Недаром все плохиши в голливуде предпочитают делл. 3d.gif А вот про Ленову говорят, что много постороннего софта от себя пихает неудаляемого, и часть его даже шпионит за пользователем.
aik
8 ноября 2015, 20:44

Ann:-) написала:  Ну так что, будут у кого-нибудь какие-нибудь идеи? Что надежнее, асус или леново? Или все же делл?

Без разницы. У всех есть удачные и неудачные модели.
Хотя бы сайт магазина, в котором хотите покупать, назовите - чтобы было от чего танцевать.

KosMos
8 ноября 2015, 21:05

Ann:-) написала: Про делл я давно слышала, что фирма крутая. Недаром все плохиши в голливуде предпочитают делл.   А вот про Ленову говорят, что много постороннего софта от себя пихает неудаляемого, и часть его даже шпионит за пользователем.

У деллов хорошее качество, но время от времени их инженерам завозят партию отборнейшей травы, так что они такое выдумывают что хоть стой хоть падай. facepalm.gif (мнение краеведа - по рабочим нуждам с деллом общаюсь постоянно и напрямую, и железо щупяю разное лично, но правда почти исключительно бизнес-десктопы оптиплексы и прецишены, с редкими вкраплениями лептопов и пр)
Посторонний софт пихают абсолютно все производители, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше.
Chief
11 ноября 2015, 09:54

Ann:-) : неудаляемого

Вот это не так.
Леново действительно по умолчанию ставит кучу левого софта, но удаляется он весь на ура.
И таки да - свой софт ставят фактически все производители. На том же ваио - всего 2 софтины, но безумно тяжелые...
11 ноября 2015, 11:09

Chief написал: Леново действительно по умолчанию ставит кучу левого софта, но удаляется он весь на ура.

Видимо после скандала начали делать удаляемым.

Мне вернули старый починенный. Заменили мост, охлаждение, что-то с видюхой пошаманили, так что годик может еще продержусь. А потом все будет стоить как чугунный мост.

Спасибо за мнения, ребята! В принципе я так поняла, что верно мыслю в сторону только двух марок: асус и леново. Остальные доверия как-то не вызывают.
aik
11 ноября 2015, 11:25

Ann:-) написала: Видимо после скандала начали делать удаляемым.

Неудаляемого софта не бывает. Бывает неочевидно удаляемый.
11 ноября 2015, 11:41

aik написал: Неудаляемого софта не бывает. Бывает неочевидно удаляемый.

Ну для краткости назовем неудаляемым. Ведь абсолютному большинству пользователей это будет недоступно. Много ты знаешь юзверей, умеющих ковыряться в биосе и реестре? Тем более что ноутбуки по определению компы для ламеров. Больше средство общения и развлечения чем чего-либо иного.
Вообще я обратила внимание, что железячные системы начали закрываться от пользователя. Как с автомобилями. В самом начале капот откинул - все потроха наружу. Жена Карла Бенца смогла починить мотор при помощи подвязки от чулков и шпильки. Потом это дело стало усложняться, а теперь и вовсе все на чипах и требуется ого-го какая техника для ремонта. Так и с компами. Конфигурация становиться проще, срок устаревания железа сократился до неприличного, производители десктопов обнаглели настолько, что продают модели с интегрированной видюхой чуть ли не как топовые. Даже в десктопы суют много предустановленного софта помимо винды, и это я молчу об андроиде, который только рутом и можно обточить под себя, но рискуя при этом закирпичить устройство или потерять ИМЕИ.
aik
11 ноября 2015, 12:20

Ну для краткости назовем неудаляемым. Ведь абсолютному большинству пользователей это будет недоступно.

Абсолютному большинству это и не надо, как правило. Живут и терпят. Если достаёт, то вызывают специально обученного человека.
Chief
11 ноября 2015, 14:09

Ann:-) : В принципе я так поняла, что верно мыслю в сторону только двух марок: асус и леново.

Цена/качество/ремонтопригодность? Пожалуй да.

aik написал: Абсолютному большинству это и не надо, как правило. Живут и терпят. Если достаёт, то вызывают специально обученного человека.

Форд. Перегорела лампочка ближнего света. Менять надо ТОЛЬКО у дилера. Или у того, у кого есть софт для сброса ошибки. Ну и комп с нужным девайсом для подключения...
На солярисе не надо иметь дорогущее программное обеспечение, но чтоб эту лампочку заменить - полморды надо разобрать. Они сейчас живут за счет сервиса, продажи сами по себе не так интересны...
KosMos
11 ноября 2015, 15:51

Ann:-) написала: срок устаревания железа сократился до неприличного

Эмм... со смартфонами не путаешь?
Потому что по моим ощущениям прогресс в массовом комповом железе вообще никуда не идет уже х лет.
Разница в скорости работы пятилетнего и новейшего компа на наиболее распространенных задачах (кроме игр, ессно) - будет на глаз совершенно незаметна.
Единственно что прилично изменило рынок (и осчусчения конечного пользователя) - массовая доступность эсэсдишек.
Котофан
11 ноября 2015, 16:33

KosMos написал: Нужно сравнивать конкретные модели. Я лично предпочту ленову, потом делл, потом асус

Сейчас вообще именно конкретные модели надо смотреть, на марку можно забить. У нас на работе жутко глючный леново сейчас. И виснет и тормозит. И асус есть, который от большой нагрузки выдает синие экраны. А может нам не повезло, так как по яндекс маркету эти модели не считают плохими. У меня очень приятный асер в данный момент, ни единой придирки к нему за год, но в инете пишут, что вайфай обрывает связь, а у меня ни одного разрыва (с).
Котофан
11 ноября 2015, 16:40

aik написал: Неудаляемого софта не бывает. Бывает неочевидно удаляемый.

Я с леново сталкивался с неудаляемым софтом. Софт был прошит в биос и подгружался до операционки, если его удалять с диска, то после перезагрузки биос его вновь на винт копировал. Если ставить вообще не родную операционную, то после перезагрузки софт прописывался коряво и эта новая операционка умирала. Выход был в прошивке патченного биоса с потерей гарантии. Обычно после экспериментов люди искали в сети полный образ системного диска с заводской системой и жили как и было задумано леновой.
Chief
11 ноября 2015, 17:26

Котофан написал: Софт был прошит в биос и подгружался до операционки

Давай я не буду это комментировать.
Ну и последуещее в этом твоем посту. А ты не будешь больше такого бреда писать.
aik
12 ноября 2015, 07:43

Chief написал: Они сейчас живут за счет сервиса, продажи сами по себе не так интересны...

Ну с ноутами всё же так не получится. У обычно сломавшееся меняется по гарантии. А после окончания срока гарантии стоимость ремонта нередко такова, что на старый ноут люди плюют и покупают новый.
Всякие же софтовые вопросы, как правило, не дело производителя. Тут либо сам юзер, либо знакомые, либо "компьютерная скорая помощь".

Котофан написал: Софт был прошит в биос и подгружался до операционки

Будут, конечно, конкретные производители и модели названы?
Я из подгружаемого в "биос" знаю только expressgate у asus'ов. Но он жизнь не портил, а просто загрузку несколько тормозил.
12 ноября 2015, 10:36

aik написал: Абсолютному большинству это и не надо, как правило. Живут и терпят.

Ага. Смотришь на экран - а там иконки Амиго. 3d.gif

Chief написал: Цена/качество/ремонтопригодность? Пожалуй да.

Скорее надежность\возможность разгона\цена.

KosMos написал: Эмм... со смартфонами не путаешь?
Потому что по моим ощущениям прогресс в массовом комповом железе вообще никуда не идет уже х лет.
Разница в скорости работы пятилетнего и новейшего компа на наиболее распространенных задачах (кроме игр, ессно) - будет на глаз совершенно незаметна.

Ты прогресс с апгрейдом не путай. 3d.gif Существенный прогресс нас ждет, когда с кремния на биоматериал перейдем. А так сделали шажок вперед, выпустили суперпуперпроц и давай фигачить надцать модификаций его же. Суперпуперлюкс, суперпуперзашибись и так далее.
Хотя мой пойнт ты уловил: компы начали приближаться к смартфонам. Держи девайс из коробки, пользуйся и не вякай.
aik
12 ноября 2015, 12:02

Скорее надежность\возможность разгона\цена.

Возможность разгона как качество ноутов вообще никогда не рассматривалось.
А надежность - это как раз качество и ремонтопригодность.

Хотя мой пойнт ты уловил: компы начали приближаться к смартфонам. Держи девайс из коробки, пользуйся и не вякай.

Полноценно пользоваться сегодня пятилетним смартфоном уже не получится, а пятилетний компьютер не особо отличается от сегодняшнего. Если же заменить в нём винт на ссд, то вообще отличаться не будет.
12 ноября 2015, 14:18

aik написал: Полноценно пользоваться сегодня пятилетним смартфоном уже не получится, а пятилетний компьютер не особо отличается от сегодняшнего. Если же заменить в нём винт на ссд, то вообще отличаться не будет.

Это только пока. Но тенденция уже появилась. Но это личные ощущения.
aik
12 ноября 2015, 15:01

Это только пока. Но тенденция уже появилась. Но это личные ощущения.

Пока не наблюдал.
Не, то, что разборку ноутов стараются сделать максимально неудобной - да, есть такая тенденция, но она давняя.

А вот каждые полгода выпускать новые модели, наращивать гигагерцы, гигабайты и мегапиксели, крича при этом, что старый ноут устарел и вообще, у кого айфон6 без s тот лох - такого не наблюдаю. Мало того, производители стараются сокращать линейки. А самсунг вроде как вообще на ноутбуки забил.
12 ноября 2015, 16:04

aik написал: А вот каждые полгода выпускать новые модели, наращивать гигагерцы, гигабайты и мегапиксели, крича при этом, что старый ноут устарел и вообще, у кого айфон6 без s тот лох - такого не наблюдаю.

А по моему наоборот.

aik написал: А самсунг вроде как вообще на ноутбуки забил.

Они решили больше вкладываться в мобильные устройства, наверное.
Mumi
12 ноября 2015, 16:05
Подумываю о ноутбуке. Ребенок пошел в институт на IT. Сейчас у них там Visual Studio, AutoCad, естественно – начала. Старый комп, про который я спрашивала где-то тут, работает пока более-менее, но в любой момент "что-то может пойти не так" (с).
Поэтому покупка нового ноута все-таки нависает над сознанием (и жабой).

Вот меня и интересуют вопросы "ноут и программист". Возможно ли это (или только стационарный, только хардкор? Нужен ли экран как можно больше? Что-то еще? Конкретные модели? smile.gif
Цена конечно – как можно меньше.

У самой у меня нетбук acer espire1 как энерджайзер ттт уж лет 5 наверное. А знакомые сменили уже 3 ноутбук за это время.
Chief
12 ноября 2015, 16:06

Ann:-) : А по моему наоборот.

Примеры приведешь?
Chief
12 ноября 2015, 16:12

Mumi написала: Возможно ли это (или только стационарный, только хардкор? Нужен ли экран как можно больше?

Понятие AutoCad и VisualStudio ОЧЕНЬ растяжимы.
Для основ автокада без 3д - хватит 13 дюймов монитора и чуть ли не целерона. Для серьезной работы - 2 монитора почти стандарт.
Только вот - сам автокад стоит столько, что железо идет почти как приложение. Я говорю про нормальный автокад с плагинами, ессно...
Mumi
12 ноября 2015, 16:30

Chief написал:
Понятие AutoCad и VisualStudio ОЧЕНЬ растяжимы.
Для основ автокада без 3д - хватит 13 дюймов монитора и чуть ли не целерона. Для серьезной работы - 2 монитора почти стандарт.
Только вот - сам автокад стоит столько, что железо идет почти как приложение. Я говорю про нормальный автокад с плагинами, ессно...

Нет, конечно пока у них самое вступление (рисование звездочек wink.gif biggrin.gif ).
Студенты могут скачать бесплатно (на год) какие-то (урезанные конечно) версии и того и другого, зарегистрировавшись на сайтах microsoft и автокадовском, посылая туда скан студбилета.
aik
12 ноября 2015, 16:45

Они решили больше вкладываться в мобильные устройства, наверное.

Именно потому, что в ноутбуках (да и десктопах) застой. У родителей ленова четырехлетней давности (целерон, 2 гига оперативки, 500 гигов винт). Я тут покупал бабушке ноут, подумывал отдать ей родительский, а им взять новый из современных бюджетных. Но увидел, что смысла в этом нет, быстрее работать оно не будет. Так что бабушке взял просто самый дешевый ноут в ближайшем магазине.

Mumi написала: Вот меня и интересуют вопросы "ноут и программист". Возможно ли это (или только стационарный, только хардкор? Нужен ли экран как можно больше? Что-то еще? Конкретные модели? smile.gif

Минимум пятнашка, лучше семнашка. Но тут вопрос в том, насколько нужна мобильность. Если не очень - то 17", если всё же планируется сколько-то таскать - то 15". Разрешение повыше, бюджетного 1366х768 будет мало. Хотя бы 1600х900.
Мощности не надо, процессора хватит пентиума, памяти - хотя бы 4 гигабайта. Остальное - насколько денег хватит.

Быстрый поиск вот эти модельки даёт:
https://market.yandex.ru/product/10894222
https://market.yandex.ru/product/10469466
Chief
12 ноября 2015, 16:52

Mumi написала: Нет, конечно пока у них самое вступление (рисование звездочек  ).

Тогда можно обойтись бюджетным вариантом...
Конечно для автокада недобук с 10 дюймовым дисплеем - не катит в любом случае, но 13.5-14 - вполне для начального обучения.
Так что можешь просто смотреть почти любую бюджетную модель...
А раз таскать (ноут именно это подразумевает) - то лучше брать до 14 дюймов. Остальные кирпичи таскать - не самая приятная вещь. А легкие при размерах от 15 - очень не хило стоят...
Если же таскать не подразумевается - стационар однозначно. При той же цене выйдет более производительным, При одинаковой конфигурации - сильно дешевле по цене.
Mumi
12 ноября 2015, 17:02
Спасибо за ответы.

Chief написал: Если же таскать не подразумевается - стационар однозначно. При той же цене выйдет более производительным, При одинаковой конфигурации - сильно дешевле по цене.

Как-то так вышло, что готовый ПК я покупала только один раз, в 1998 году. smile.gif
Потом уже собирали с нуля добрые люди, а сейчас просить их неудобно, поэтому стационарный если буду покупать, то в магазине. Это не стремно? redface.gif Там система уже стоит ведь обычно, интересно, какую сейчас ставят? Его допиливать как-то придется (кроме установки повседневного софта, разумеется)?
Chief
12 ноября 2015, 17:04

aik написал: Минимум пятнашка, лучше семнашка.

Для поставленных задач - нет смысла. Нарисовать звездочку в автокаде и недобука хватит...
Можем поспорить - недобук у меня есть. Всего с 2 гигами, но и на нем автокад работал. smile.gif
А вот таскать, даже 15-ку - еще тот гемор. А если в мобильности нет необходимости, то ноут я считаю понтами.
Я очень рад своему, но он не бюджетный - ваио весом чуть больше кило. Когда я брал на переустановку ноут одного из форумчан - чуть не повесился тащить, а он рассказывал, что пара километров от магазина до дома выжали из него все соки...
По поводу проца - полностью согласен.
Разрешение - нет. Цена повышается, а автокад прекрасно масштабируется. С VS вообще проблем не вижу.
Остаются игры и кино, которых в задаче не было.

Mumi
12 ноября 2015, 17:06

aik написал:
Быстрый поиск вот эти модельки даёт:
https://market.yandex.ru/product/10894222
https://market.yandex.ru/product/10469466

У первой конечно цена для меня негуманная (учитывая то, что неизвестно сколько он отработает), а вторая – lenovo. Вы тут выше писали, что надо смотреть конкретные модели.
aik
12 ноября 2015, 17:09

Chief написал: Если же таскать не подразумевается - стационар однозначно.

Если студенческая общага - то лучше всё же ноут, меньше места занимает. Даже 17".
С другой стороны - стационар меньше вероятность что сопрут. smile.gif
aik
12 ноября 2015, 17:13

Mumi написала:
У первой конечно цена для меня негуманная (учитывая то, что неизвестно сколько он отработает),

http://www.ulmart.ru/goods/998227 - 26 тысяч. Windows, правда, надо будет доставить, но студент должен бы с этим сам справиться.

Ленова с виндой, даже чуть дешевле: http://www.onlinetrade.ru/catalogue/noutbu...437123982674001

Mumi
12 ноября 2015, 17:15
Нет, не общага, дом родной. А студент – девочка после языковой гимназии. smile4.gif

Про этот Lenovo читаю отзывы, вроде хвалят, но вот фраза "Батареи хватает на 2 часа серфинга по инету" удивила. Найти бы такой же, но с мЕньшим экраном. Ну, в общем, более-менее пока понятно, пойду вечером, информацию донесу до потребителя. smile.gif
Chief
12 ноября 2015, 17:17

Mumi написала: Это не стремно?

Обычно нет.
Ну если нормальный магазин. А если однодневка, то и ноуты я бы не стал брать...smile.gif

Mumi написала: Там система уже стоит ведь обычно

Заплатишь за систему и установку - поставят. Заплатишь за допсофт - тоже воткнут. "Любые капризы за Ваши деньги"...smile.gif
Город на воде это Питер? Если да - в приват.
Будем вычислять задачи, чтоб определиться.
К сожалению что где дешевле я знаю только по Питеру и Москве (ну и людей, которые могут помочь полностью).
aik
12 ноября 2015, 17:19

Chief написал:
Для поставленных задач - нет смысла. Нарисовать звездочку в автокаде и недобука хватит...

Тут зависит от того, сколько времени отводится компьютеру на жизнь. Если хотя бы три курса, то уровень звёздочек скоро будет пройден.

Chief написал:
Можем поспорить - недобук у меня есть. Всего с 2 гигами, но и на нем автокад работал. smile.gif

Запускался. wink.gif
Если ноут - это единственный компьютер на несколько лет, то минимум 13", но лучше всё же побольше. Иначе глаза будут уставать сильно.

Chief написал: А если в мобильности нет необходимости, то ноут я считаю понтами.

Ноут - не только мобильность, но и компактность. Во-первых, всё одним куском, во-вторых, минимум проводов (питание и мышь). Для общаги важно. Но обратная сторона компактности - могут стырить.

Chief написал:
Цена повышается, а автокад прекрасно масштабируется. С VS вообще проблем не вижу.

Если ограничиваться звёздочкой - то да. Если нет, то панелек на экране будет много. В студио - всякие выводы отладчика, деревья объектов и т.п.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»