Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прикоснуться к прекрасному
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Lily_was_here
6 ноября 2015, 23:54
Давно нам не показывали "Лебединое Озеро" на голубом экране. А вот в Тюмень привезли ""Лебединое Озеро" в стиле шаолинь". Китайский акробатический балет. И показали в новостях и других программах.

https://www.youtube.com/watch?v=LxcGhTm5s-A

"Лебединое озеро" на китайский манер вызвало возмущение зрителей в Тюмени
Там после выступления в местной филармонии шанхайской балетной труппы разразился большой скандал. Долгожданное шоу, билеты на которое были полностью распроданы, по словам тех, кто их купил, вообще не соответствовало заявленной афише. Однако в руководстве филармонии уверенно подчеркивают: что покупали, то и получили.
Там после выступления в местной филармонии шанхайской балетной труппы разразился большой скандал. Долгожданное шоу, билеты на которое были полностью распроданы, по словам тех, кто их купил, вообще не соответствовало заявленной афише. Однако в руководстве филармонии уверенно подчеркивают: что покупали, то и получили.

Спойлер!
Танец маленьких лебедей, скорее, похож на нелепое кувыркание белых лягушек. Причём каждая здесь, словно сама по себе. И, приземляясь на сцену, грохочут так, что местами не слышно музыку. А в странные паузы многие зрители уже начали переглядываться: кажется, что-то пошло не так.

Виктория Кукарская начала снимать фрагменты балета камерой мобильного телефона, как только поняла, что перед ней явно не те фантастические артисты, которых сулила реклама. Хотя и чувствовали они себя на сцене весьма раскованно.

"Посередине своего выступления, главного выступления, балерина поправляла лиф костюма, поправляла трусики прямо на сцене - и все это видели", - рассказывает Виктория Кукарская.

Но балерина без комплексов - это ещё мелочи. Вот рекламный ролик настоящего акробатического балета Шанхая — шоу, действительно, уникального - танцовщица на пуантах стоит прямо на плече своего партнёра. А теперь, что называется, почувствуйте разницу. В кульминационный момент выступления музыка вдруг обрывается - и занавес закрывается.

Возмущённые таким неуважением к себе зрители начали выходить из зала ещё во время представления. Многие приехали в Тюмень за сотни километров, заплатив за билеты по 4 тысячи рублей. Дороговато для прыжков и ужимок уровня детского утренника. Вернуть деньги за билеты немедленно администрация филармонии, пригласившая балет, отказалась. Разгневанные зрители вызвали полицию и написали заявления.

И продолжают делиться впечатлениями в Интернете:

- Мировое шоу "Лебединое озеро"! Китайский акробатический балет Шанхая! Если вы не поняли, тот вот этот подоплывший гастарбайтер в белом обвисшем белье — это принц, главный герой!

- Люди выходили, не дожидаясь окончания этого кошмара! Как можно было набраться смелости так изуродовать балет и приехать показывать его к нам в Россию?!

К тому же выяснилось, что на днях китайских горе-акробатов уже освистали в другом российском городе.

"Тюменцы, вам еще "повезло" — у вас хоть какие-то декорации были. В пермском цирке ничего не было, под куполом висело что-то непонятное, не имеющее никакого отношения к "Лебединому озеру". "Уникальность" этого шоу, видимо, заключалась в непрофессионализме артистов. Самое страшное, что организаторы подобных гастролей виноватыми в обмане тысячей зрителей себя не считают!" - делится впечатлениями одна из зрительниц.

Организаторы гастролей в Тюмени уверены, что зрители увидели всё обещанное, а именно сложные трюки, масштабную постановку и 55 человек на сцене. Никто же не говорил про торжество мастерства и вкуса.

"Вы думаете, я хотел привезти ужасное шоу и потом иметь этот скандал?! Я не мог полететь в Китай и принять у них программу! Китайцы - хозяева этой программы. Они могут вносить изменения, менять артистов, привозить другой состав - это их право", - заявил директор Тюменской государственной филармонии Михаил Бирман.

Получается, что вернуть деньги зрителям сможет только суд. И то надежда лишь на хороший вкус человека в мантии. Между тем гастроли непонятной труппы в Кремле после тюменского скандала уже отменили. Неуклюжие лебеди, похоже, допрыгались.

Мне не совсем понятно возмущение тюменцев. Да, акробатика - не балет, и сюжет не совпадает с оригиналом, но никто же не требует от спортивных танцев классических па.

Здесь совсем красиво, не правда ли?
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/nightshow/p54589

Словом, всё сложно.
А вы как считаете?
Лунный Волк
7 ноября 2015, 00:11
.
Mx
7 ноября 2015, 00:13

Действительно больше похоже на лягушек, но по-моему талантливо сделано и технически довольно сложно.
Что было в афишах не знаю, по этому судить обманули ли зрителей не могу.
Свиристель
7 ноября 2015, 00:13
Да, у нас в новостях прошло. Причём Тюмень не первый город их гастролей.
Золотая Адель
7 ноября 2015, 00:23
Как я поняла, зрителей возмутило не то, что они не увидели классику, а что уровень постановки не соответствовал тому, что показывают в ролике на ютуб. Если так, то сложно судить: нужно увидеть записи с тюменского выступления.
Lynx082
7 ноября 2015, 00:23

Lily_was_here написала:
Словом, всё сложно.
А вы как считаете?

Очень красиво, сложно и интересно. Если это именно то, что было в Тюмени, то реакция для меня детская. Если было показано что-то другое, то чтобы судить, нужно это другое видеть.

Спойлер!
Скажем, для меня некоторым разочарованием стало выступление балета Тодес.
алекс555
7 ноября 2015, 00:27
Это вы еще Лебединого озера в Стокгольмской королевской опере не видели.
https://www.facebook.com/hashtag/annorlunda...153407055874818
Борг
7 ноября 2015, 00:28
Для того, чтобы что-то обсуждать - необходимо хоть какое-то видео в подтверждение того, что в стартовом посте спрятано под спойлер. Иначе - разговаривать по сути не о чем.

P.S.
Уважаемый ТС, повтор фрагментов текста - для не очень понятливых? wink.gif
Лиззи_
7 ноября 2015, 00:32

алекс555 написал: Это вы еще Лебединого озера в Стокгольмской королевской опере не видели.
https://www.facebook.com/hashtag/annorlunda...153407055874818

А почему они лысые? smile.gif
Daniil_B
7 ноября 2015, 00:34

Борг написал: Для того, чтобы что-то обсуждать - необходимо хоть какое-то видео в подтверждение того, что в стартовом посте спрятано под спойлер.

Да.
Я несколько лет назад ходил с семьей в Кремлевский Дворец на Лебединое Озеро в постановке китайского цирка.
Уровень вполне соответствовал роликам в Интернете, вопросов у меня не возникло.
Асклепий
7 ноября 2015, 00:42
Да сплошь и рядом. В той же Германии гастролирует с десяток трупп, ставящих "Призрака оперы", каждая на свой манер. На афише все рисуют белую полумаску и мелкими буквами пишут, что "постановка Фрица Мюллера" (а не Ллойд-Вебера,стало быть). И всё равно к каждой труппе валом валит народ, желающий живьём послушать "ну эту самую известную песенку... та-таааааааааааааааааам-та-та-та-та-та-та-та-тааааам-та-таааам-та-таааам".
Natnat
7 ноября 2015, 00:45

Борг написал: Для того, чтобы что-то обсуждать - необходимо хоть какое-то видео в подтверждение того, что в стартовом посте спрятано под спойлер. Иначе - разговаривать по сути не о чем.

P.S.
Уважаемый ТС, повтор фрагментов текста - для не очень понятливых? wink.gif

В новостях показали несколько фрагментов. Впечатлилась. Трэш. 3d.gif
алекс555
7 ноября 2015, 00:51

Лиззи_ написала:
А почему они лысые? smile.gif

Я не силен в балете. Думаю, наверное, потому что умные?
Мы тут на "Анну Каренину" не очень давно ходили. Анну Карениу играла арабка на манер бизнесвумен. Вронский был похож на какого то мелкого живчика, неудовлетворенного желудочно. Кто их тут поймет, их замыслы. facepalm.gif
Борг
7 ноября 2015, 00:58

Асклепий написал: Да сплошь и рядом. В той же Германии гастролирует с десяток трупп, ставящих "Призрака оперы", каждая на свой манер. На афише все рисуют белую полумаску и мелкими буквами пишут, что "постановка Фрица Мюллера" (а не Ллойд-Вебера,стало быть). И всё равно к каждой труппе валом валит народ, желающий живьём послушать "ну эту самую известную песенку... та-таааааааааааааааааам-та-та-та-та-та-та-та-тааааам-та-таааам-та-таааам".

Natnat написала:
В новостях показали несколько фрагментов. Впечатлилась. Трэш. 3d.gif

Стало быть - китайский "ЛМ"? wink.gif
Асклепий
7 ноября 2015, 00:59

Борг написал: Стало быть - китайский "ЛМ"?

Не понял.
Борг
7 ноября 2015, 01:00

Асклепий написал:
Не понял.

"Ласковый май".
Асклепий
7 ноября 2015, 01:01

Борг написал:
"Ласковый май".

Всё равно не понял. Ты имеешь в виду слово "подделка"?
Свиристель
7 ноября 2015, 01:03
В Тюмени жирный балерун пытался удержать на плечах крупногабаритную корявую девицу, которая пыталась делать "ласточку". Ни на балет, ни на акробатику, ни на акробатическмй балет или балетную акробатику это похоже не было. Это то, что показали у нас на ТВ.
Lily_was_here
7 ноября 2015, 01:04

Борг написал: Для того, чтобы что-то обсуждать - необходимо хоть какое-то видео в подтверждение того, что в стартовом посте спрятано под спойлер. Иначе - разговаривать по сути не о чем.

Уважаемый Борг, перестали клипы с ютюба вствляться, можно посмотреть по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=MDy_XrWfxHY
Борг
7 ноября 2015, 01:05

Асклепий написал:
Всё равно не понял. Ты имеешь в виду слово "подделка"?

Ты не знаешь - что такое "Ласковый май"? Счастливый человек (без шуток).
Подростковая поп-группа, известная среди прочего еще и тем, что по России одновременно разъезжали с гастролями то ли 10, то ли 15 составов группы разной степени близости к оригиналу.
Борг
7 ноября 2015, 01:09

Lily_was_here написала:
Уважаемый Борг, перестали клипы с ютюба вствляться, можно посмотреть по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=MDy_XrWfxHY

Спасибо, но это не очень похоже на то описание трэша, которое убрано под спойлер.
Непочтительное отношение к оригиналу в процессе адаптации к акробатическому варианту - наверное, но не трэш, КМК.

Поверю Natnat. wink.gif
Асклепий
7 ноября 2015, 01:09

Борг написал:
Ты не знаешь - что такое "Ласковый май"? Счастливый человек (без шуток).
Подростковая поп-группа, известная среди прочего еще и тем, что по России одновременно разъезжали с гастролями то ли 10, то ли 15 составов группы разной степени близости к оригиналу.

Я знаю, что такое "Ласковый май". Я не могу понять, что ты пытаешься сказать. Поэтому я задал вопрос, пытаешься ли ты назвать процитированное тобой подделкой.
Valentinov
7 ноября 2015, 01:10

Lily_was_here написала: А вы как считаете?

Я считаю, что классику надо уважать. Но не смешивать разные культуры, иначе получится
   Спойлер!
Lily_was_here
7 ноября 2015, 01:11

Борг написал:
Спасибо, но это не очень похоже на то описание трэша, которое убрано под спойлер.
Непочтительное отношение к оригиналу в процессе адаптации к акробатическому варианту - наверное, но не трэш, КМК.

Я так поняла из новостей, что зрителей возмутил сам подход к классике.
А у Урганта всё красиво.
Lily_was_here
7 ноября 2015, 01:14

Valentinov написал:
Я считаю, что классику надо уважать. Но не смешивать разные культуры, иначе получится
user posted image
Uta
7 ноября 2015, 01:15
Тут есть 15сек отрывок того балета, говорящий об его уровне. Самодеятельность в санатории "Бабочка" biggrin.gif

АПД нашла видео подольше, заменила
Борг
7 ноября 2015, 01:17

Lily_was_here написала:
Я так поняла из новостей, что зрителей возмутил сам подход к классике.

В таком случае похоже на на жалобы одной почитательницы А. Невзорова на фильм "Похождения Невзорова или Ибикус". wink.gif
Но опять же, Natnat что-то "такое" видела.
Борг
7 ноября 2015, 01:18

Uta написала: Тут есть 15сек отрывок того балета, говорящий об его уровне. Самодеятельность в санатории "Бабочка"  biggrin.gif

Спасибо. Действительно - 16-й состав "Ласкового мая". wink.gif
Valentinov
7 ноября 2015, 01:19

Lily_was_here написала:

Ну да, "Лебединое озеро" - это боян. А вот творчество Кончиты Вурст - это свежее направление в современной культуре.
franco
7 ноября 2015, 01:19

Valentinov написал:
Я считаю, что классику надо уважать.

Зачем?
Valentinov
7 ноября 2015, 01:22

Uta написала: АПД нашла видео подольше, заменила

Извини, я на 7-й секунде выключил. Смотреть это невозможно.
Uta
7 ноября 2015, 01:24
Я бы сказала не 16й, а 22й biggrin.gif

Вообще, у нас сейчас днем с огнем не сыщешь классических постановок. Сплошное новаторство. Так, что думаю, зрители гораздо больше были бы удивлены классикой. biggrin.gif
Valentinov
7 ноября 2015, 01:24

franco написал: Зачем?

Если это сразу не понятно, то это значит, что не нужно объяснять. Только хуже будет.
Борг
7 ноября 2015, 01:29

Uta написала: Я бы сказала не 16й, а 22й biggrin.gif

Я как зрители в ролике - постарался быть предельно вежливым к. wink.gif

Мне сейчас интересно по какому пути пойдет этот тред: обсуждение противостояния классики и новаторства или способы доказательства надувательства. wink.gif
Асклепий
7 ноября 2015, 01:30
Право каждого человека — создавать свою постановку любого произведения при условии соблюдения законодательства (например, в области авторского права). Право зрителя — внимательно читать афиши и выбирать подходит ли ему данная конкретная постановка. Поэтому я и переспросил насчёт попыток изъясниться: одно дело — клепать подделку под существующего артиста, другое — создавать свой вариант постановки и честно предупреждать об этом на афише.
anonym
7 ноября 2015, 01:30

Valentinov написал:
Извини, я на 7-й секунде выключил. Смотреть это невозможно.

Валяюсь под столом! Но 4000 за клоунаду - многовато.
Борг
7 ноября 2015, 01:36

Асклепий написал: Поэтому я и переспросил насчёт попыток изъясниться: одно дело — клепать подделку под существующего артиста, другое — создавать свой вариант постановки и честно предупреждать об этом на афише.

Если на афише был "акробатический балет", а на сцене то, что показала Uta - больше похоже на разновидность первого варианта.
Асклепий
7 ноября 2015, 01:44

Борг написал: Если на афише был "акробатический балет", а на сцене то, что показала Uta - больше похоже на разновидность первого варианта.

Это неформализуемо. Я согласен с тем, что качество постановки ниже среднего, но в этом нет никакого обмана: люди добровольно заплатили деньги за совершенно неизвестное шоу. Показанное в ролике вполне можно назвать акробатическим балетом. Просто плохого качества.

Забегая вперёд — нет, я не знаю, как защититься от некачественных предложений в этой сфере. Лично я просто не хожу на концерты, насмотревшись на них за годы работы так, что до пенсии, наверное, хватит. Наверное, просто ходить на проверенных временем артистов, хотя и это не даёт никакой гарантии.
Lily_was_here
7 ноября 2015, 01:46

Valentinov написал:
Ну да, "Лебединое озеро" - это боян. А вот творчество Кончиты Вурст - это свежее направление в современной культуре.

А что это мы забываем, как певица Полина Гагарина, которая представляла Россию на "Евровидении-2015", исполнила свою давнюю мечту и расцеловалась с Кончитой?
От меня-то что в этом случае требуется осудить или поддержать?
Мне Кончита, как и весь этот Евротрэш, без разницы.
anonym
7 ноября 2015, 01:46
В качестве мести можно заказать Сарику Андреасяну и шайке камедиклабовцев снять римейк "Крадущегося тигра".
Lily_was_here
7 ноября 2015, 01:51

Uta написала: Тут есть 15сек отрывок того балета, говорящий об его уровне. Самодеятельность в санатории "Бабочка"  biggrin.gif

Хорошо принимают, хлопают, помидоры не бросают. Позитив, которого так мало в телевизоре в наши дни.
Valentinov
7 ноября 2015, 02:25

Lily_was_here написала: А что это мы забываем, как певица Полина Гагарина, которая представляла Россию на "Евровидении-2015", исполнила свою давнюю мечту и расцеловалась с Кончитой?

Я даже не знаю, кто это. Если б ты что-то про Анну Нетребко, Аркадия Володося или Дэвида Гаррета написала, я бы немного серьезней тебя воспринимал.

Lily_was_here написала: От меня-то что в этом случае требуется осудить или поддержать?

Я не могу требовать, ибо не модератор.

Lily_was_here написала: Мне Кончита, как и весь этот Евротрэш, без разницы.

А мне лично китайский балет, который ты сюда не поленилась притащить с не очень понятно какой целью - сплошной трэш...
Пенелопа Икариевна
7 ноября 2015, 02:41

Uta написала: Тут есть 15сек отрывок того балета, говорящий об его уровне.

Да уж.
Против качественных акробатов ничего против не имею. В Мариинке ставили оперу "Огненный ангел", где духов изображали акробаты. Но они потрясающее делали.
Вообще классику сейчас ставят как угодно и кому угодно. В "Жизни за царя" вообще оливье делали, поляки его потом выбросили. Главное, чтобы все это было качественно.
Lily_was_here
7 ноября 2015, 02:54

Valentinov написал: Я даже не знаю, кто это. Если б ты что-то про Анну Нетребко, Аркадия Володося или Дэвида Гаррета написала, я бы немного серьезней тебя воспринимал.

Странно, принес сюда Кончиту и ко мне же претензии. Я вполне могу предположить, что тот, кто знает Кончиту, знает и российскую участницу.
Эдакое кокэтство - я тебе Кончиту, а ты мне Анну Нетребко, Аркадия Володося или Дэвида Гаррета, иначе мне говорить с тобой не о чем.
Ну-ну.

Valentinov написал:
А мне лично китайский балет, который ты сюда не поленилась притащить с не очень понятно какой целью - сплошной трэш...

Да понятно, почему же не понятно.
Это ж не бояны постить и не кончит в пример ставить.
Valentinov
7 ноября 2015, 03:48

Lily_was_here написала: Странно, принес сюда Кончиту и ко мне же претензии.

Для меня Кончита и тот трэш, что ты принесла - одного уровня. Кстати, о Кончите я услышал тоже исключительно из Инета, так что у неего в этом смысле есть общее с твоим "балетом". А в реальной жизни я хожу именно на концерты Володося, Гаррета и оперы с участием Анны Нетребко.

Lily_was_here написала: Это ж не бояны постить и не кончит в пример ставить.

Извини, было слишком жестко.
ГРЕЙС
7 ноября 2015, 06:13

Lily_was_here написала: Мне не совсем понятно возмущение тюменцев

А мне вообще не понятно это возмущение. Мне очень понравилось. Ну просто очень.

Lily_was_here написала: Словом, всё сложно.
А вы как считаете?

Кто то не ожидал такой красоты и возмутился, что не привезли привычный по телевизору спектакль.
ywku
7 ноября 2015, 06:16

А мне понравилось.
И музыка для лягушечек очень хорошо подобрана.
(На ЛО была в этом году в июне в Большом, если что. Тоже было неплохо, правда, билет стоил не 4 тыс., а на порядок дороже).
Еще я знаю похожую историю, как в небольшой городок с постановкой ЛО приехала труппа Мариэлского театра, народ по умолчанию прочитал на афишах "Мариинский театр", собралась вся интеллектуальная тусовка города. Некоторые потом чувствовали себя обманутыми smile.gif
Чокки
7 ноября 2015, 06:29

ywku написала:
Некоторые потом чувствовали себя обманутыми

Тетямотя
7 ноября 2015, 09:36

Lily_was_here написала: Словом, всё сложно.
А вы как считаете?

Я считаю, что озвученные "сложности" притянуты за уши. Есть талантливые постановки, есть фигня, а все остальное даже не вторично. Вот к нам Мэтью Борн привозил "Лебединое" - аншлаг, билетов не купить, после каждого спектакля зал аплодировал стоя минимум полчаса.

Если фамилия Bourne ничего ТС не говорит, то прикоснуться можно тут
cloud
7 ноября 2015, 09:45

ywku написала: Тоже было неплохо, правда, билет стоил не 4 тыс., а на порядок дороже).

40 тысяч рублей за билет? bigeyes2.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»