Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невроз у ребенка. Фагофобия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
Пациентка
7 ноября 2015, 03:16
Здравствуйте. Прошу помочь мне и моей дочери.
Девочка, 6 лет. Воспитываю одна с рождения. Девочка разумная, из серьезных болячек вялый тонзиллит. Тревожная, всегда ходит со мной за руку, не любит оставаться одна. Если нужно, подробности напишу.
Ситуация для меня очень тревожная. Уже три дня боится глотать. Не может поесть, худеет просто на глазах. Пьет, но понемногу. Вчера еле съела половину мороженого, ложку карт.пюре, сгущенку. Все перетирает во рту (навязчивое движение уже). После каждого глотка проверяет, дышит ли у нее нос, и не задохнулась ли она.
Причины (как я вижу). Страх смерти от того, что что-то попадет в дыхательное горло. Думаю, что страх смерти накапливался постепенно, но недавно воспитатель в саду рассказала историю, что мальчик поперхнулся, и его только няня смогла спасти. Я поначалу не разобралась в ситуации (думала капризы с едой) и наорала сильно. Извинилась, конечно. Но тут оно началось. Не ест, сама очень расстроена этим.
Со вчерашнего дня дочь жалуется на ком в горле, живот болит (от голода, я понимаю). Сегодня я попытаюсь попасть к психологу очно, но опыта у меня нет, город не мегаполис, но коекакие центры я нашла. Надеюсь, работают в субботу.
Мне страшно, что она не ест, жалко до ужаса просто. У педиатра были, горло немного рыхлое, болей нет. Педиатру при ребенке я проблему не стала озвучивать.
Помогите мне хотя бы с одним вопросом для начала.
1. Насколько вредно или ттт необратимо для здоровья так голодать.

2 Как помочь ей есть хотя бы жидкую пишу? В нее влезает грамм по 40 за раз. Потом отказывается, говорит, что наелась.
3. Сколько времени может занять лечение?
4. Это вообще к психологу или другому врачу?

(Самое страшное, что не дает покоя. У ее родственницы по линии отца рак гортани в ремиссии, я была свидетелем почти полугодового голодания. Девочка об этом не знает, конечно.)
Хвоя_
7 ноября 2015, 03:37
Очень вам сочувствую. Постарайтесь оставаться спокойной - чтоб девочке не передавать лишнее напряжение. М.б. давать жидкую пищу пить через трубочку?
Я не специалист, поэтому могу только морально поддержать. Думаю, нужно к детскому психотерапевту/психиатру. Попробуйте поискать специалистов в своем городе на сайте www.b17.ru - введите название города, и выпадет список. Уверена, всё обойдется, просто нужна консультация и бережное отношение.
баба Яга
7 ноября 2015, 03:50
Ссылка на английском, но можно воспользоваться Google Translate

Phagophobia (Фагофобия у детей), английский

Это лучшее, что я смогла найти пока. В другом англоязычном тексте рекомендуется обязательный осмотр педиатром, что, как я понимаю, вы уже прошли. Там же говорится, что надо показать ребенка ЛОР. К сожалению, на русскоязычных сайтах ничего толкового найти не сумела. Не думаете, что лучше бы создать тему в МиЗ? Все же, там постоянно присутствуют врачи.
Пациентка
7 ноября 2015, 03:59
Спасибо за советы и ссылки, все смотрю. Растерялась от разнообразия видов психологов. Я нашла именно детский центр поддержки.
По английски я неплохо читаю, спасибо за ссылку.
Пациентка
7 ноября 2015, 04:07
Может быть, кто-нибудь знает.
В статье на английском приоритетными специалистами значатся speech language pathologist. В российской классификации такие специалисты есть? У них есть название?
баба Яга
7 ноября 2015, 04:11

Пациентка написала: Может быть, кто-нибудь знает.
В статье на английском приоритетными специалистами значатся speech language pathologist.  В российской классификации такие специалисты есть? У них есть название?

Я думаю - логопед.
Пациентка
7 ноября 2015, 04:15

баба Яга написала:
Я думаю - логопед.

Дочитала до лечения. По контексту действительно логопед. Логопеда найдем, это не трудно.
Хвоя_
7 ноября 2015, 04:17

Пациентка написала:

Думаю, вам нужен психотерапевт с медицинским образованием - он, помимо психологической помощи, сможет в случае необходимости прописать лекарства. Те же противотревожные, например - это быстро облегчит состояние девочки. Мне кажется, вы правильно поступили, когда не стали при ребенке рассказывать педиатру о проблеме - это бы только напугало девочку сильнее. Но стоит довериться такому компетентному специалисту, который поможет всё наладить.
Пациентка
7 ноября 2015, 04:39
Уважаемые специалисты. Очень прошу помочь составить запрос по поводу психолога. Кого искать? Я не уверена, что найду, но буду пробовать.
Спец по детским неврозам-логопед? У нас есть государственное учреждение помощи, по отзывам адекватное. Я думаю, у них есть возможность назначать лекарства. Но они по выходным не работают. Может, продержимся.
Цепора
7 ноября 2015, 08:46

Пациентка написала:  Пьет,  но понемногу

Чаще пить давать не получается? Соки какие-нибудь. Да даже и воду.
Лунный Волк
7 ноября 2015, 11:07

Пациентка написала: Страх смерти от того,  что что-то попадет в дыхательное горло.

Ты только не смейся, но у меня тоже есть. Жить конечно не мешает,но ощущение моментами неприятное. Он у меня запускается, когда через горло что-то плохо проходит, а я один.

А может ей эпизод из "Дня сурка" попробовать показать? Может осознает, что против этого есть эффективное средство спасения?

Пациентка
7 ноября 2015, 11:54

Лунный Волк написал:
Ты только не смейся, но у меня тоже есть. Жить конечно не мешает,но ощущение моментами неприятное. Он у меня запускается, когда через горло что-то плохо проходит, а я один.

А может ей эпизод из "Дня сурка" попробовать показать? Может осознает, что против этого есть эффективное средство спасения?

А у тебя с детства? Как-нибудь лечили, не помнишь?
Ей воспитатель рассказала такую же историю, и с этого все началось. Мы вчера с ней анатомию изучали в картинках, она поняла, что там ничего опасного, все разделено и т.п. Но блок какой-то стоит. По книге Петрановской рассказывала про Фантазию и Ум. Все понимает, а поди ж ты mad.gif . На твердую еду почти трясется от страха.
Сегодня хотя бы пьет хорошо, на ком не жалуется. Сгущенка пошла неплохо (диета жуть, конечно). К психологу наотрез отказалась, со слезами отказывается про еду говорить. Зато признала проблему - я заболела и не могу есть твердое. Сейчас подкормлю жидкотой и будем записываться.
Кукабара
7 ноября 2015, 12:21
На счёт еды, может быть ещё посмотреть какие-то коктейли для спортсменов?
Мне кажется, стоит побеседовать с воспитателем, описать ситуацию, чтобы ей не пришло в голову ещё какой-нибудь ужастик рассказать детям. Вредительство какое-то.
Лунный Волк
7 ноября 2015, 12:25

Пациентка написала:

Нет в детстве ничего подобного не припомню.
У меня относительно свеженькое. Я никогда не был любителем тщательного пережевывания, а как с жующими зубами появились проблемы, так подкрепление стало происходить довольно часто. У меня нет страха еды, просто при ощущении, что ведь могу и не проглотить, возникает очень сильное желание освободить рот, что я впрочем и делаю. И мысль: Помрешь же дурак!

А не пробовала убедить, что если хорошо пережевывать, то подавиться практически невозможно?

Мне кажется, что оснований для особого беспокойства нет, сейчас полно полноценной полужидкой пищи, те же йогурты в огромном ассортименте. Может и вообще внимание девочки на этом акцентировать не стоит. Сама через несколько дней переключит внимание на что-то другое.

Ты там ком в горле вроде упоминала? Наверно стоит показаться отоларингологу?
Кукабара
7 ноября 2015, 12:42
Ком в горле - частое явление при панических атаках. Учитывая тревожность и навязчивые движения, скорее всего ЛОР не поможет.
Пациентка
7 ноября 2015, 12:48
В садике обязательно поставлю в известность заведующую. Если дочь захочет, устрою очную ставку. Но она осознала, что мессидж был 'можно помочь", а не "ты все умрем", вроде воспитателя не вспоминает. Воспитатель была временная, заменяла заболевшую основную.
Вчерашний диалог.
Я - Иду есть рыбу
Она - Рыба с костями?
- Да, я уберу кости.
- Ты их изо рта будешь убирать?
- Нет, с рыбы. Ты боишься, что со мной что-то случится?
- Да
- со мной все будет в порядке, я уберу кости.
- Убери кости с рыбы, потом ешь.

Когда я ела, пришла на кухню и проконтролировала уборку костей. Короче, еда-убийца. Извините за черный юмор,
Пациентка
7 ноября 2015, 12:52
Сегодня не жалуется на ком. Она четко сказала, когда он появился - когда плакать начала. К лору сходим, возможно миндалины добавляют дискомфорта. Но явно не сейчас. Она сейчас всего боится.
Нефеш
7 ноября 2015, 13:03
Психологам психологово, это непременно надо сделать. Но, девочке 6 лет, она уже способна воспринимать интересное, а раз так, может быть ей рассказать про то как происходит акт глотания и что человеку (ребенку), который спокойно сидит и ест, не спешит, не разговаривает во время еды, практически, невозможно задохнуться. Все наши рефлексы настроены так, что это организмом исключается. Даже, если подавиться костью.
Все случаи попадания инородных предметов в дыхательное горло - жертвы обстоятельств. Я наверное смогу найти красочные иллюстрации, как дыхательное горло плотно смыкается во время глотания и как кашлевой толчок удаляет все, что только попадает на этот замок из голосовых связок.
Нефеш
7 ноября 2015, 13:07
Вот, кстати, отлично видно, как опускается заслонка, а голосовые связки сомкнуты (серая полосочка, чуть ниже заслонки. Двойной замок. У неё нет шансов.

Clara
7 ноября 2015, 15:11
Я бы на твоем месте пошла к детскому психиатру в государственное медицинское учреждение (в детский ПНД). Психиатр определит уровень проблемы, направит к психотерапевту. Бояться идти в ПНД не нужно. В случае невроза учет у психиатра не грозит, а детскую психопатологию лучше них никто не знает. Ну если только консультироваться на кафедре детской психиатрии и психотерапии в мед. вузе.
Clara
7 ноября 2015, 15:24
Разъяснять ребенку физиологию акта глотания, конечно, можно, но ожидать от этого сильного эффекта не стоит. В случае невроза - это симптоматика конверсионная, истерическая, т.н. подсознательная. Ком в горле тому подтверждение.
баба Яга
7 ноября 2015, 15:26

Кукабара написала: Ком в горле - частое явление при панических атаках. Учитывая тревожность и навязчивые движения, скорее всего ЛОР не поможет.

ЛОР чтоб исключить возможные проблемы в горле. Нет ничего у ребёнка в горле, замечательно, можно об этом не думать.
Likabest
7 ноября 2015, 15:53
Пациентка, мне кажется, что поиск психолога "с улицы" дело совсем не перспективное. Ну только если тебе порекомендуют звезду. Иначе получится, что девочке придется разговаривать с незнакомыми людьми на травмирующую ее тему, и только.
Присоединяюсь к рекомендации Clara.
Ну, и не травмировать с едой. Не фиксируясь на том, твердая или жидкая (не озвучивая), давать на выбор.
Пациентка
7 ноября 2015, 17:00
Всем спасибо. Государственный центр у нас есть. Контакты нашла.
Видео смотреть не захотела совсем, говорит, что надоела эта тема. Уже без слез говорит, с раздражением.
Сегодня ела всякую жидкую ерунду, сок заметно побольше, чем накануне. Даже пару кукурузных хлопьев съела. Нос проверяет уже не каждую минуту. Кома нет. Надеюсь, это небольшой прогресс.
Беспокоит живот, который болит.
Друзья, а что, у нас будут проблемы с диагнозом невроз в карточке?
Clara
7 ноября 2015, 17:15
Не будет проблем с диагнозом невроз в карточке.
Mosaic
7 ноября 2015, 17:27
По питанию - у моего ребенка тоже есть проблемы с едой. Спасает Педиашур. В России есть практически в каждой аптеке http://www.aptekivita.ru/upload/ped.jpg Выглядит вот так.
Eva_23_L
7 ноября 2015, 18:12
Я чисто про продержаться на жидком. Когда младшая болеет, мы ей делаем "ковбойский чай". Обычный черный чай с лимоном и сахаром. Почему ковбойский, не спрашивайте. Папа когда-то проявил фантазию. biggrin.gif
Сахар даст возможность продержаться на углеводородах. Может, захочет есть, сама немного спустит требования к твердому.
Кстати, сгущенку, если хочет, пусть ест, конечно. Но там много сахара. Не дай Он, начнет першить в горле! И консистенция у нее такая... слипнется, как раньше смеялись. Т.ч. пусть запивает водой или чаем!

Маме держаться, не паниковать и искать врача! Удачи!
Светлячок
7 ноября 2015, 20:43

Eva_23_L написала:
Сахар даст возможность продержаться на углеводородах.

Ты не путаешь углеводы с углеводородами? smile.gif
Светлячок
7 ноября 2015, 20:46

Пациентка написала: Уважаемые специалисты. Очень прошу помочь составить запрос по поводу психолога. Кого искать? Я не уверена,  что найду,  но буду пробовать.
Спец по детским неврозам-логопед?  У нас есть государственное учреждение помощи,  по отзывам адекватное. Я думаю,  у них есть возможность назначать лекарства.  Но они по выходным не работают. Может, продержимся.

В каком ты городе живешь? В Москве могу порекомендовать замечательного психолога.
Светлячок
7 ноября 2015, 20:51
Варенье и мороженое должны неплохо проскакивать. И холодец, если дочка его любит.

Насчет вопроса про невроз в карточке. Я не знаю, где ты живешь. Я живу в Германии. Тут подобный диагноз в карточке ребенка вполне способен закрыть ему на много лет, если не навсегда, заключение страховки от нетрудоспособности или страхования жизни. Но это немецкие реалии такие. Как у тебя, не знаю.
Пациентка
7 ноября 2015, 20:59

Светлячок написала:
В каком ты городе живешь? В Москве могу порекомендовать замечательного психолога.

Не нужно, спасибо. Мы далеко от Москвы. Но это Россия.
chin-chin
7 ноября 2015, 22:01
Про еду. Можно пока давать пюрешки для маленьких детей. Они есть и мясные и овощные и фруктовые. В банках и паучах (пакетах). Вкусные и питательные. Все ж не сгущенка.
Marinika
7 ноября 2015, 22:12
В психо-невологическом диспансере должен быть детский психоневролог. Я обращалась с сыном, когда он в два года начал заикаться. Через месяц лечения все прошло.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 01:08

Светлячок написала:
Ты не путаешь углеводы с углеводородами? smile.gif

Вот, чувствовала же, что что-то не то пишу!
   Спойлер!
Я пока не совсем в себе. Сегодня папе 40 дней.
Светлячок
8 ноября 2015, 01:10

Eva_23_L написала:
Вот, чувствовала же, что что-то не то пишу!
   Спойлер!
Я пока не совсем в себе. Сегодня папе 40 дней.

Спойлер!
Прими мои соболезнования. mad.gif
Eva_23_L
8 ноября 2015, 01:56

Светлячок написала:

Спойлер!
Спасибо!
Gatorgirl
8 ноября 2015, 07:46
Тут дельный совет давали про педиашуре. Там и белки, и витамины, и углеводы.
Пациентка
8 ноября 2015, 10:26
Всем огромное спасибо за советы и поддержку.
Волшебного напитка в нашей ближайшей аптеке нет. Но ребенок уже не ходит с вечном урчащим животом, пьет молоко, сок, блендерную и протертую через сито кашу поела. Малейшая крупинка - сразу вытаскивает языком, боится твердой пищи. У консервированного гороха очищали шкурки, и она поела. Ввод прикорма, 6 лет спустя.
Оказывается, медицинский психолог в филиале нашей поликлиники принимает, если не уволился по общей традиции наших поликлиник.
У меня такой вопрос. Ребенка как-то к психотерапевту готовить нужно? Она сейчас на тему еды совсем не хочет говорить.

Кукабара
8 ноября 2015, 10:55

Пациентка написала: Ребенка как-то к психотерапевту готовить нужно? Она сейчас на тему еды совсем не хочет говорить.

А есть возможность взять с собой еще сопровождающего? Бабушку или дедушку? Тогда ты могла бы сначала зайти в кабинет и обрисовать картину, потом позвать дочку, а врач уж сам разберется, как с ней общаться. А готовить, кмк, не нужно. Только лишний раз ее тревожить неприятной темой.
Лунный Волк
8 ноября 2015, 12:08

Пациентка написала: У меня такой вопрос. Ребенка как-то к психотерапевту готовить нужно? Она сейчас на тему еды совсем не хочет говорить.

Честно говоря я б дочку вообще на первый раз не таскал, не травмировал. Психотерапевты/психиматры все прекрасно понимают со слов. И возможно окажется достаточно ее рекомендаций.
Пациентка
8 ноября 2015, 13:08

Лунный Волк написал:
Честно говоря я б дочку вообще на первый раз не таскал, не травмировал. Психотерапевты/психиматры все прекрасно понимают со слов. И возможно окажется достаточно ее рекомендаций.

Если честно, я бы до такого не додумалась. Я вообще слабо представляю, как проходят такие сеансы. Завтра в любом случае сначала к педиатру схожу, она у нас нас очень славная.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 13:13
Если у вас можно купить тыкву, можно тыквенный суп сварить. А туда побольше слив.масла бухнуть, чтобы попитательнее получилось. Ну, и все это в блендере. Я и брокколи-суп варила - тоже вкусно. Но там есть опасность все же, что мельчайшие цветочки не перемелятся. С тыквой точно никакой опасности нет. wink.gif
Лунный Волк
8 ноября 2015, 13:26

Пациентка написала:
Если честно,  я бы до такого не додумалась. Я вообще слабо представляю, как проходят такие сеансы. Завтра в любом случае сначала к педиатру схожу,  она у нас нас очень славная.

Очень просто проходят. В начале ты по возможности связно рассказываешь психиатру/психотерапевту, когда и с чего по твоему мнению началось, а потом в чем проявляется и как развивается. Может даже лучше письменно изложить, если в рассказах не сильна. Надо добавить как девочка сама аргументирует и как себя ведет при кормлении, ну и все, что ты пожелаешь добавить, пока тебя не остановят.
Если ты будешь информативна и убедительна, то возможно девочке всего-то зададут пару вопросов для приличия.
На мой взгляд Кукабара права, девочке при всех этих рассказах и выслушивании рекомендаций едва ли стоит присутствовать.
Likabest
8 ноября 2015, 13:38

Лунный Волк написал:

Это как так? Не видя пациента давать рекомендации вменяемый врач не будет. Если это детский врач, то он с детьми работает и знает, как с ними говорить. Заранее готовить не нужно.
Кукабара, на которую ты ссылаешься, написала о сопровождающем. Он само собой будет.
Свиристель
8 ноября 2015, 13:49

Пациентка написала: Всем огромное спасибо за советы и поддержку.
Волшебного напитка в нашей ближайшей аптеке нет. Но ребенок уже не ходит с вечном урчащим животом, пьет молоко, сок, блендерную и протертую через сито кашу поела. Малейшая крупинка - сразу вытаскивает языком, боится твердой пищи.  У консервированного гороха очищали шкурки, и она поела. Ввод прикорма, 6 лет спустя.
Оказывается, медицинский психолог в филиале нашей поликлиники принимает, если не уволился по общей традиции наших поликлиник.
У меня такой вопрос. Ребенка как-то к психотерапевту готовить нужно? Она сейчас на тему еды совсем не хочет говорить.

Если она не захочет говорить, то психолог не будет говорить о еде. Я даже думаю, что он даже и не начнёт говорить о еде и вообще разговоры будут о другом. Я думаю, тебе тоже надо подготовиться, возможно, ты услышишь что-то неожиданное для себя, и важны твои собственные реакции на слова дочки.
Лунный Волк
8 ноября 2015, 13:54

Likabest написала: Не видя пациента давать рекомендации вменяемый врач не будет.

Вот так прямо поглядел в глаза и сразу после этого дал? wink.gif
Я за последние пару лет с полудюжиной очень разных психиатров пообщался и могу утверждать, что если картина им ясна, то пациент им нужен именно, разве что что в глаза посмотреть.

Likabest написала: Если это детский врач

Я вот сильно сомневаюсь, что детского вообще удастся найти.
Кстати, а можно вопрос? Подобная картина по линии психиатрии, психологии или неврологии?
Пациентка
8 ноября 2015, 14:59
Специалисты, которые есть в доступе - медицинский психолог (при детской поликлинике), психотерапевт по работе с детьми (городской центр). Неврозы - их профиль, как я понимаю (если это невроз).
Clara
8 ноября 2015, 15:14

Лунный Волк написал: Честно говоря я б дочку вообще на первый раз не таскал, не травмировал.

Никакой адекватный специалист не даст никаких "рекомендаций", не видя ребенка. Твои ссылки на свой опыт общения с психиатрами здесь неуместны.

Пациентка написала: Специалисты, которые есть в доступе - медицинский психолог (при детской поликлинике), психотерапевт по работе с детьми (городской центр).

Медицинский психолог - не врач. Он не сможет оценить, нужна ли ребенку медикаментозная терапия или нет.
Городской центр, где психотерапевт, это медицинское учреждение?
Пациентка
8 ноября 2015, 15:32

Clara написала:
Никакой адекватный специалист не даст никаких "рекомендаций", не видя ребенка. Твои ссылки на свой опыт общения с психиатрами здесь неуместны

Медицинский психолог - не врач. Он не сможет оценить, нужна ли ребенку медикаментозная терапия или нет.
Городской центр, где психотерапевт, это медицинское учреждение?

А как это узнать? Написано что-то типа "отделение психопрофилактики и психотерапии, медико-социальной помощи". Про специалистов везде написано врач -психотерапевт. Люди на местном форуме не ругают, даже хвалят.
Clara
8 ноября 2015, 15:36

Пациентка написала: Написано что-то типа "отделение психопрофилактики и психотерапии, медико-социальной помощи". Про специалистов везде написано врач -психотерапевт.

Звучит вроде правильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»