Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как подцепить устройства для ХР на Вин7?
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Вжик
8 ноября 2015, 15:39
Ситуация следующая. Есть программа, которая требует HASP-ключ. И его драйверы, и программа есть только для ХР. Есть фотоаппарат Canon, для которого драйвера сделали почему-то тоже только под Висту и ХР. В доме есть 2 ноута - под 7 домашняя расширенная и 7 профессиональная. Надо как-то заработать эти устройства на хотя бы одном из ноутов.
Сначала пошел по пути рекомендаций мелкософта, конкретно по статье "Установка и использование режима Windows XP в Windows 7". Сразу выяснилось, что эта хрень предназначена для 7 профессиональной, но поскольку желательно поставить все же на мой ноут, то попытался вштырить ее в 7 домашнюю.
Вторым пунктом шло "Узнайте, поддерживает ли процессор компьютера аппаратную виртуализацию". Узнал - hardware-assisted virtualization is not enabled on this computer - и совет разрешить виртуализацию в БИОСе. По ссылке "как это сделать" только совет как залезть в БИОС. Вот только я что-то не помню, чтоы там были какие-то такие пункты.
Прежде чем начать мучать второго бобика, решил посоветоваться, может я не по тому пути иду? Как вообще правильно решить эту задачу? И желательно на домашке, поскольку прога с хаспом нужна мне для работы, не буду же я у жены ноут отнимать каждый раз?
aik
8 ноября 2015, 17:01

Вжик написал:  Узнал - hardware-assisted virtualization is not enabled on this computer - и совет разрешить виртуализацию в БИОСе.

Это процессорная фича, может быть просто процессор не поддерживает. Она не критична для виртуализации, просто несколько увеличивает скорость.

Вжик написал:
Прежде чем начать мучать второго бобика, решил посоветоваться, может я не по тому пути иду? Как вообще правильно решить эту задачу?

В принципе, да. Можно родной XP Mode пользоваться, можно поставить какой-нибудь VirtualBox и там поставить ХР самостоятельно.
Ваша задача - после установки и запуска ХР в настройках USB виртуальной машины включить проброс вашего устройства. Даже если у хоста не стоят драйвера на это устройство, то в списке оно должно быть видно хотя бы как "неизвестное".
С фотоаппаратами, кстати, тоже должен этот вариант сработать, правда, думаю, они не стоят возни, проще вынуть карту памяти и через кардридер всё скинуть/записать.

Вжик написал:  И желательно на домашке

На Windows Home придется ставить стороннюю виртуальную машину (oracle virtual box, хотя можно и ms virtual pc, если сильно хочется, но первый активней развивается). Потом надо внутри виртуалки поставить windows xp и получите почти то же самое, что и случае windows xp mode.
Марклар с Марклара
8 ноября 2015, 17:04
Драйверы для висты обычно для семерки подходят. Проверено не раз. Да и Virtual Box из последних поможет. Для программы с HASP КМК единственный вариант. Я под ним заставлял на Mac работать сканеры, у которых TWAIN только под винду.
Вжик
8 ноября 2015, 22:07

aik написал: Ваша задача - после установки и запуска ХР в настройках USB виртуальной машины включить проброс вашего устройства. Даже если у хоста не стоят драйвера на это устройство, то в
списке оно должно быть видно хотя бы как "неизвестное".

Тут я не копенгаген. Можно чуть подробнее по шагам - что конкретно ставить, в какой последовательности, как? Ну или ссылочку, где это расписано для почти ламеров.

aik написал: С фотоаппаратами, кстати, тоже должен этот вариант сработать, правда, думаю, они не стоят возни, проще вынуть карту памяти и через кардридер всё скинуть/записать.

Скорее всего. Кардридер под CF правда неохота покупать.
Вжик
8 ноября 2015, 22:09

Марклар с Марклара написал: Драйверы для висты обычно для семерки подходят.

Тоже была такая мысль. Попробую. Просто времени не было.
aik
9 ноября 2015, 00:14

Вжик написал: Можно чуть подробнее по шагам - что конкретно ставить, в какой последовательности, как?

1. Ставите virtualbox
2. Ставите windows xp в virtualbox
3. В настройках usb virtualbox тыкаете кнопку "пробросить нужное устройство".
4. В установленной XP ставите драйвер и пользуетесь.
Вжик
13 ноября 2015, 22:25
Ага, спасибо, буду пробовать.
Constantin
29 ноября 2015, 18:45
А устройство PCI можно как-нибудь таким же способом завиртуалить?
aik
29 ноября 2015, 20:47

Constantin написал:  А устройство PCI можно как-нибудь таким же способом завиртуалить?

Теоретически можно, но тут должны звёзды сойтись.
virtualbox поддерживает это дело только тогда, когда хост на линуксе, а процессор+материнка поддерживают технологию VT-d/AMD-Vi.
Либо надо брать аппаратный гипервизор, типа ESXi. Но поддержка VT-d/AMD-Vi тоже нужна.

Если хост на windows, то я не знаю способов проброса pci в гостевые ОС.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»