Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посоветуйте полузащищенный ноут
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
SergD
8 ноября 2015, 19:21
Сначала вклинился в похожий тред Ann:-), показалось, что он прибит наверху раздела, а оказалось, что просто название подобное. Так как мне важны другие характеристики - открою новую тему.
Посоветуйте ноут для работы в поле. Нужна просто несколько бОльшая надежность при работе в машине, в пыли или при повышенной влажности, ну и от аккумулятора не менее 6 часов. Поиск по тегам "защищенный" дает несколько другой набор свойств, скорее от взлома и кражи данных. Ближе есть понятие "полузащищенный", как раз с большей устойчивостью к вибрации, пыли, непрямому попаданию воды. Подобрал Panasonic SF53, хотя есть не очень дружелюбные отзывы. Еще понравился Dell E6400 ATG, но смущает, что первые описания датированы аж 2009 годом, а что-то более современное найти не могу. А хотелось бы заложиться лет на 3-5 работы без сильного морального отставания.
Есть ли у кого опыт работы с ноутами данной категории?
aik
8 ноября 2015, 20:09
Я, в общем, там ответил.

Панасониковские toughbook'и, но в основном достаточно старые. Последние лет пять новых не встречал в окрестностях. В целом - достаточно живучие машинки (это я про CF'ы).

Но пять лет - это только если топовый конфиг брать, да и то... А они стоят немеряно, особенно при нынешнем курсе.
SergD
8 ноября 2015, 20:25

aik написал: Я, в общем, там ответил.

Панасониковские toughbook'и, но в основном достаточно старые. Последние лет пять новых не встречал в окрестностях. В целом - достаточно живучие машинки (это я про CF'ы).

Но пять лет - это только если топовый конфиг брать, да и то... А они стоят немеряно, особенно при нынешнем курсе.

Ну оплачивать контора будет, хотя, конечно, хотелось бы начальству поубедительнее доказать, что "скупой платит дважды". А для этого надо бы и самому убедиться, что лучше взять один раз вещь, чем менять через год-полтора.
А сомненья гложут, потому что по деньгам действительно дешевле поменять три раза что-то ординарное, чем взять с запасом специализированный. Который и проапгрейдить не получится, а за пять лет прогресс может далеко уйти.
С другой стороны - неожиданный отказ вдали от поддержки, да и просто компутерной лавки чреват ощутимыми потерями и времени и денег. И насчет апгрейда - для работы хватает вроде железа 2009-10 года и еще хватит, а в игрушки играть - оно конечно интересно, но может и подождать. Вон 6 Герои не пошли на старом - плюнул и достал диск с 3-ми 3d.gif .
aik
8 ноября 2015, 20:32

SergD написал:
Ну оплачивать контора будет

Контора разная бывает, могут возникнуть вопросы - зачем один раз платить 300 тысяч, если можно пару раз в год платить по 25. smile.gif

В принципе, вибрации нынешние ноуты с ssd не боятся. Если, конечно, вам не на вибростенде работать, а просто в машине, например.
Пыль - зависит от количества в единицу времени.
Вот вода - тут хуже.

Кстати, яндекс предлагает относительно бюджетный защищенный вариант - ноуты Desten. Имя я слышал. Но вот дел с ними не имел и отзывов не встречал.
SergD
8 ноября 2015, 22:27

aik написал:
Контора разная бывает, могут возникнуть вопросы - зачем один раз платить 300 тысяч, если можно пару раз в год платить по 25. smile.gif

В принципе, вибрации нынешние ноуты с ssd не боятся. Если, конечно, вам не на вибростенде работать, а просто в машине, например.
Пыль - зависит от количества в единицу времени.
Вот вода - тут хуже.

Кстати, яндекс предлагает относительно бюджетный защищенный вариант - ноуты Desten. Имя я слышал. Но вот дел с ними не имел и отзывов не встречал.

В машине только возить в спящем режиме. Подъехал - открыл дверь, подсоединился, скачал данные, закрыл крышку. 3-10 минут на станцию, общее время объезда без форс-мажора 1,5-3 часа.
В открытую дверь влетаем много пыли (пустыня), иногда дождь (не ливень - пустыня smile4.gif ), иногда надо пройти метров 50, если машина не сможет подъехать и скачивать с рук.
Работал с серийным Fujitsu (сейчас на память не скажу марку), года 2,5. За это время дважды менял батарею. Крышка не держится в поднятом состоянии практически, разболталась. Песок приходилось вытряхивать из-под клавы то кисточкой, то тупо переворачивая кверх ногами (выключенный). Сейчас пошли глюки - иногда при открытии крышки не загорается экран, приходится перезагружаться. Иногда сам слетает в синий экран, потом перегружается вроде без проблем, но ждать их не хочется (был опыт потери всех данных за месяц 30 числа mad.gif ).
Но цена минимум в 3К УЕ реально кричит о корпоративной лояльности и останавливает заказ. А чуйка толкает - давай, думай быстрее. Думаю...
Mx
9 ноября 2015, 00:00

SergD написал: Работал с серийным Fujitsu (сейчас на память не скажу марку), года 2,5. За это время дважды менял батарею. Крышка не держится в поднятом состоянии практически, разболталась. Песок приходилось вытряхивать из-под клавы то кисточкой, то тупо переворачивая кверх ногами (выключенный). Сейчас пошли глюки - иногда при открытии крышки не загорается экран, приходится перезагружаться. Иногда сам слетает в синий экран, потом перегружается вроде без проблем, но ждать их не хочется (был опыт потери всех данных за месяц 30 числа mad.gif ).

Нужно его разобрать и почистить, причём лучше попросить кого-то кто это хорошо умеет делать.
Мне вот такая машинка нравится:Ноутбук Latitude 13 серии 7000 "два-в-одном", но сам ей не пользовался и в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу.
aik
9 ноября 2015, 00:51

SergD написал: Подъехал - открыл дверь, подсоединился, скачал данные, закрыл крышку. 3-10 минут на станцию, общее время объезда без форс-мажора 1,5-3 часа.

Кстати, а вам точно ноутбук нужен? Может планшет взять на винде? Его, к примеру, можно засунуть в водонепроницаемый чехол, выставив наружу только шнурок для подключения к вашему оборудованию. Клавиатура беспроводная блютусная, утопите одну - купите другую.
Рус
9 ноября 2015, 12:03
Можно бизнес серии ноутов глянуть. Ту же Т серию у Леново. Это не защищенный ноут, но корпус из прочного пластика, плюс есть каркас, плюс вменяемые шарниры экрана и т.д. Стоит всего в пару раз дороже обычного. Гарантия 3 года.
Но эта мысль тоже мне нравится:

aik написал: Может планшет взять на винде?

SergD
9 ноября 2015, 20:12

aik написал:
Кстати, а вам точно ноутбук нужен? Может планшет взять на винде? Его, к примеру, можно засунуть в водонепроницаемый чехол, выставив наружу только шнурок для подключения к вашему оборудованию. Клавиатура беспроводная блютусная, утопите одну - купите другую.

Ну, во-первых, я привык к ноутам, а планшеты толком не юзал, только игрушки у внучек smile4.gif .
Ну и во-вторых, большинство приборов с Com-портами, не уверен, что переходники на юсб будут работать, да и софт ставить специальный надо, есть опасения, что на планшетах "неполноценная" винда, что-то может не встать. Часто нужны и ДВДишник и другая периферия, те же кардридеры, желательно поуниверсальней, а то иногда такие карты памяти приходится использовать, что и не видел ни разу.
Но подумать надо. Может реально "два в одном" попробовать...
aik
10 ноября 2015, 01:53

SergD написал:
Ну, во-первых, я привык к ноутам, а планшеты толком не юзал, только игрушки у внучек smile4.gif .

Виндовый планшет - это просто ноут без клавиатуры.

SergD написал:
Ну и во-вторых, большинство приборов с Com-портами, не уверен, что переходники на юсб будут работать

А ноутбуков с аппаратным СОМ-портом сейчас не так уж и много. Фактически - только эти защищенные и есть - дестен и панасоник. Да парочка моделей от НР ещё.

SergD написал: софт ставить специальный надо, есть опасения, что на планшетах "неполноценная" винда

Там самая обычная винда. 7, 8, 10 - какая нужна. Можно ХР в виртуалку сунуть.

SergD написал: Часто нужны и ДВДишник и другая периферия, те же кардридеры, желательно поуниверсальней, а то иногда такие карты памяти приходится использовать, что и не видел ни разу.

USB там есть, так что просто кучку периферии в usb'шном исполнении в сумку засуньте, да доставайте по мере необходимости.

SergD написал: Но подумать надо. Может реально "два в одном" попробовать...

Кстати, можно трансформер - у которого клавиатура не отцепляется, а просто в другую сторону складывается. Его тоже можно засунуть в чехол (или тупо в полиэтиленовый пакет smile.gif) и работать при этом. Правда вариант с СОМ-портом... Разве что старьё какое будет.
aik
10 ноября 2015, 13:14
В копилку защищенных - тухбук smile.gif с отцепляющейся клавиатурой: http://4pda.ru/2015/11/10/256381/
Правда неясно, будет ли ком-порт.
Thellonius
10 ноября 2015, 15:10
Рвньше "боевые" ноутбуки делал Сименс. Теперь они вроде продали это подразделение Фуджитсу. Посмотри у них. Но цена будет немалая.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»