Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: На ярком солнце
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
матроскин
9 ноября 2015, 07:19
Жена любит смотреть по ящику старые фильмы.
Хотя я иногда и подсовываю ей онлайн с хорошим качеством и без рекламы. Но вот такая вот у нее совковая ностальгия.
На днях смотрела "На ярком солнце" 1960г. с Аленом Делоном.
Я его тоже люблю, особенно после "Двое в городе" с Жаном Гобеном.
Но здесь не обэтом.
Там композитор Нино Рото. Уже знаменитый после "Закон есть закон" и "Восемь с половиной", а тем более после "Крестный отец", "Ромео и Джульета" и т.д.
Так вот я этот фильм смотрел с пятое на десятое.. Тем более, что мне больше нравится его более поздняя голливудская реплика.
Но сразу обратил внимание на саундтрек фильма:
http://www.kinomania.ru/film/53948/soundtracks/
Показалось очень знакомым.
Нашел в инете:
https://www.youtube.com/watch?v=XcJnJ8JPzyA
Но не доверяя своему музыкальному вкусу, проиграл обе записи жене, которая разбирается в музыке лучше меня.
Она сказала, что тема одна и та же, но только кое-где переставлены ноты.
На всякий случай полез в гугл и нашел подтверждение.
Вопрос: Кому должен бы заплатить Нино Рото или его наследники, если эта музыка считается русской народной.
Или я как народ тоже имею право? :confu

Ветеран
9 ноября 2015, 16:24

матроскин написал: композитор Нино Рото

матроскин написал: заплатить Нино Рото

Два раза подряд- это не случайная описка!
матроскин
9 ноября 2015, 21:47

Ветеран написал: 

матроскин написал: композитор Нино Рото

матроскин написал: заплатить Нино Рото

Два раза подряд- это не случайная описка!

Да ладно.
Не надо обращать внимание на шутки.
Просто я уже наверное не в первый раз поднял тему про то, что можно считать заимствованием, а что нет. В том числе и в музыке.
Хотя я против ничего не имею.
Надо только добавлять. что в данном музыкальном произведении использованы такие-то более ранние мотивы.
Таких случаев полно.
Запомнился фильм "Затворники Альтоны" с Софи Лорен, под музыку Шостаковича.
А там с экрана льется "Вы жертвую пали в борьбе роковой".
Казалось бы фильм антинацистский, а музыка совсем из другой оперы. confused.gif

anonym
9 ноября 2015, 22:38
Эээ..."Талантливый мистер Рипли", если что, не римейк, а другая экранизация книги. Томас Рипли - герой цикла романов Патриции Хайсмит и пяти фильмов. Помимо Делона и Дэймона его играли так же Деннис Хоппер, Джон Малкович и не шибко известный канадский актёр Барри Пеппер.
portus
10 ноября 2015, 09:48
Такой контраст между тем Делоном и нынешним... Старая развалина восьмидесяти лет - даже мне больно смотреть. А ему самому как ощущается этот контраст, интересно?
Лиора
10 ноября 2015, 10:23

portus написала: Такой контраст между тем Делоном и нынешним... Старая развалина восьмидесяти лет - даже мне больно смотреть. А ему самому как ощущается этот контраст, интересно?

Да, не озаботился он, бедолага, поискать "средство Макропулоса"! Теперь осталось одно: посмотреть в зеркало - и повеситься ощутить контраст... frown.gif
матроскин
10 ноября 2015, 13:48

anonym написал: Эээ..."Талантливый мистер Рипли", если что, не римейк, а другая экранизация книги. Томас Рипли - герой цикла романов Патриции
Хайсмит и пяти фильмов. Помимо Делона и Дэймона его играли так же Деннис Хоппер, Джон Малкович и не шибко известный
канадский актёр Барри Пеппер.

Спасибо за информацию.
Я конечно поторопился, назвав голливудскую версию репликой.
На самом деле она гораздо ближе к тексту романа. По крайней мере так утверждают -сам я ничего из названного тобой не читал.
Да и фильм то упомянул только потому, что удивился, что Нино Рото написал музыку, в которой улавливается сходство с другой песней.
Хотя иногда авторы и не догадываются, что положенный ими на музыку мотив не просто пришел ему в голову, а явился отзвуком на ненароком услышанную когда-то мелодию.
Кстати разборок на эту тему хватает.
селигер
10 ноября 2015, 14:01

матроскин написал: Запомнился фильм "Затворники Альтоны" с Софи Лорен, под музыку Шостаковича.
А там с экрана льется "Вы жертвую пали в борьбе роковой".
Казалось бы фильм антинацистский, а музыка совсем из другой оперы.

В титрах указано, что в фильме использован фрагмент симфонии Шостаковича "1905 год" (одиннадцатая). А что сам Шостакович использовал в третьей части симфонии революционную песню, автор музыки "Затворников" Нино Рота не обязан был знать. Фильм антибуржуазный, симфония Шостаковича вполне уместна.
матроскин
10 ноября 2015, 22:04

селигер написала: В титрах указано, что в фильме использован фрагмент симфонии Шостаковича "1905 год" (одиннадцатая). А что сам Шостакович
использовал в третьей части симфонии революционную песню, автор музыки "Затворников" Нино Рота не обязан был знать. Фильм
антибуржуазный, симфония Шостаковича вполне уместна.

Причем здесь "Затворники Альтоны"?
Я сравнивал музыку Нино Рото совсем с другой мелодией, ссылку на которую и дал вначале.
А "Затворники Альтоны", насколько я помню, фильм не антибуржуазный, а антинацистский.
portus
10 ноября 2015, 22:30

матроскин написал:
Причем здесь "Затворники Альтоны"?
Я сравнивал музыку Нино Рото совсем с другой мелодией, ссылку на которую и дал вначале.
А "Затворники Альтоны", насколько я помню, фильм не антибуржуазный, а антинацистский.

Нино Рота.
Ветеран
11 ноября 2015, 15:54

portus написала: Нино Рото

portus написала: Нино Рота.

Нина Рото. biggrin.gif
Гунька
11 ноября 2015, 16:09
Странный топик. Вроде называется "На ярком солнце, 80- лет Алену Делону" и тут же в заглавном посте -

матроскин написал: Но здесь не обэтом.

И нафига тогда такое название?! 3d.gif
матроскин
11 ноября 2015, 16:42

Гунька написал: матроскин написал: Но здесь не об этом.
И нафига тогда такое название?! 

Ну и что?
Фильм показали по ТВ в связи с 80-летием Алена Делона. Для своего времени фильм вполне на уровне. Но тогда Алена Делона нам показали в первый раз в Рокко и его братья.
А теперь обратил внимание не столько на сам фильм, сколько на его музыкальное сопровождение.
Поэтому и написал так, как написал. confused.gif
матроскин
11 ноября 2015, 17:10

portus написала: Нино Рота.

Спасибо за правку.
Но мне почему-то запомнился как Рото, поскольку это на самом деле не фамилия, а второе имя, которое у итальянских мужчин обычно на "о".
Сравни:
Ромео, но Джульетта
Elvirita
11 ноября 2015, 23:49

матроскин написал:
Но мне почему-то запомнился как Рото, поскольку это на самом деле не фамилия, а второе имя,

Чиво? redface.gif Имя при рождении. Джованни Рота Ринальди (Вики). Где Рота - фамилия отца, а Ринальди - фамилия матери.
Ветеран
12 ноября 2015, 10:29

Elvirita написала: Где Рота - фамилия отца, а Ринальди - фамилия матери.

Это где такое написано? Вообще-то фамилия ребенка складывается из фамилий отца и матери в испано- и португалоговорящих странах, а не в Италии.
Elvirita
12 ноября 2015, 12:24

Ветеран написал:
Это где такое написано? Вообще-то фамилия ребенка складывается из фамилий отца и матери в испано- и португалоговорящих странах, а не в Италии.

Расскажите мне об Италии wink.gif .
Имена родителей Нино Рота не засекречены.
La madre Ernesta Rinaldi (1880-1954) è una pianista, figlia del pianista e compositore Giovanni Rinaldi (1840-1895). Il padre Ercole Rota (1872-1922)....

В Италии, действительно, это не является общепринятой практикой, но случается, особенно, если хотят сохранить обе фамилии.
Отец матери был известным музыкантом и композитором, и сама она - заметной пианисткой (оставила выступления с рождением сына). При этом основная фамилия все-таки Рота, а фамилия матери - дополнительная.

И по сабжу - от внешности Алена Делона теряю волю и не могу судить объективно, но согласна с теми критиками, которые утверждают, что его роль в этом фильме - одна из его творческих вершин.
матроскин
12 ноября 2015, 14:05

Elvirita написала: 

матроскин написал:
Но мне почему-то запомнился как Рото, поскольку это на самом деле не фамилия, а второе имя,

Чиво? redface.gif Имя при рождении. Джованни Рота Ринальди (Вики). Где Рота - фамилия отца, а Ринальди - фамилия матери.

Я не интересовался этим подробно
Но в Италии до недавнего времени (как сейчас не знаю) вообще по закону нельзя было давать фамилию матери (был даже прецендент, когда пришлось разбираться в Страсбурге):
http://italy4.me/novosti/obshhestvo/strasb...iyu-materi.html
Т.е. двойной фамилии быть не могло. А так как написала Вики - в Италии это будет вторым именем.
Ветеран
12 ноября 2015, 14:29

Elvirita написала: Расскажите мне об Италии

Рассказал матроскин. smile4.gif
F-Monkey
2 декабря 2015, 00:16

матроскин написал: Жена любит смотреть по ящику старые фильмы.
Хотя я иногда и подсовываю ей онлайн с хорошим качеством и без рекламы. Но вот такая вот у нее совковая ностальгия.
На днях смотрела "На ярком солнце" 1960г. с Аленом Делоном.
Я его тоже люблю, особенно после "Двое в городе" с Жаном Гобеном.
Но здесь не обэтом.
Там композитор Нино Рото. Уже знаменитый после "Закон есть закон" и "Восемь с половиной", а тем более после "Крестный отец", "Ромео и Джульета" и т.д.
Так вот я этот фильм смотрел с пятое на десятое.. Тем более, что мне больше нравится его более поздняя голливудская реплика.
Но сразу обратил внимание на саундтрек фильма:
http://www.kinomania.ru/film/53948/soundtracks/
Показалось очень знакомым.
Нашел в инете:
https://www.youtube.com/watch?v=XcJnJ8JPzyA
Но не доверяя своему музыкальному вкусу, проиграл обе записи жене, которая разбирается в музыке лучше меня.
Она сказала, что тема одна и та же, но только кое-где переставлены ноты.
На всякий случай полез в гугл и нашел подтверждение.
Вопрос: Кому должен бы заплатить Нино Рото или его наследники, если эта музыка считается русской народной.
Или я как народ тоже имею право? :confu

Мелодия "На Муромской дорожке" - это мелодия вальса "Тоска", автор М.Обычайко
https://www.youtube.com/watch?v=s25YBiN4zKk
матроскин
3 декабря 2015, 02:13

F-Monkey написал: Мелодия "На Муромской дорожке" - это мелодия вальса "Тоска", автор М.Обычайко
https://www.youtube.com/watch?v=s25YBiN4zKk

Чаще используют название "По муромской дорожке".
А сторонников версии, что эта песня появилась раньше вальса М.Обычайко, не меньше.
http://nostalgie30-80.com/forum/read.php?14,267462,267463
F-Monkey
4 декабря 2015, 01:24

матроскин написал:
Чаще используют название "По муромской дорожке".
А сторонников версии, что эта песня  появилась раньше вальса М.Обычайко, не меньше.
http://nostalgie30-80.com/forum/read.php?14,267462,267463

Вальс "Тоска" Обычайко до революции издавался в различных нотных публикациях и был популярен у духовых оркестров, которые играли в городских садах. Это известно документально.

А вот о песне первые упоминания появляются существенно позже.

Представляется маловероятным, чтоб достаточно известный в те времена композитор прибег к прямому плагиату и этого тогда никто не заметил.

F-Monkey
4 декабря 2015, 01:26
Мелодия вальса, между прочим, вполне итальянская. Не удивлюсь, если Обычайко вдохновлялся итальянским мелосом
матроскин
7 декабря 2015, 11:04

F-Monkey написал:      Мелодия вальса, между прочим, вполне итальянская.    Не удивлюсь, если Обычайко вдохновлялся итальянским мелосом

Возможно.
То, что мелодию возможно написал Обичайко, не отменяет того, что она написана до итальянца Нино Рота.

F-Monkey написал: Вальс "Тоска" Обычайко до революции издавался в различных нотных публикациях и был популярен у духовых оркестров, которые
играли в городских садах. Это известно документально.

Даже не буду спорить о приоритете Обичайко.
Мне нравится и его интерпретация в исполнении духового оркестра.
И исполнение Руслановой под рубрикой русской народной песни. Это не важно, хотя и есть отличие в некоторых музыкальных моментах.
И то, и другое появилось раньше саундтрека Нино Рота к фильму на "Ярком солнце", о чем я и завел здесь тред.
Хотя я и с большим уважением слушаю музыку к кинофильмам Нино Рота, но в данном случае ему думаю следовало бы указать источник. Но это было еще до поднявшейся позже волны за авторские права.
К тому же в музыке полно примеров заимствования мелодий, которые трактуются не так уж однозначно.
Напрмер, у битлов был в свое время скандал с каким-то американским негром, у которого мелодия один в один с ихней, но он утверждал, что это чисто его вдохновение.
И суд на основании музыкальных экспертов это признал. confused.gif
sovok_ru
21 декабря 2015, 00:20

матроскин: Возможно.

ошибка
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»