Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Турция в ноябре
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
ПФУК
9 ноября 2015, 15:40
В связи с последними событиями в Египте, решили слетать в Турцию на недельку.

Выбрали Белек.
Написано, что температура воды в среднем 22 град, а воздуха 18.5 град.
И типа практически весь ноябрь солнечно.

Ну если с водой всё ясно (для нас вполне тепло), то с остальным не совсем.

Кто был в это время (конец ноября), в чём ходили, и что там с солнцем и с ветром в реальности?
Золотая Осень
9 ноября 2015, 16:36
Нэнада в ноябре.

ПФУК написал: И типа практически весь ноябрь солнечно.

Не факт. С конца октября дождливые дни вполне возможны.
Канары в это время намного надежнее, не знаю, что там у вас по деньгам выходит, правда.
Likabest
9 ноября 2015, 16:43

ПФУК написал:

Кто был в это время (конец ноября), в чём ходили, и что там с солнцем и с ветром в реальности?

Солце как повезет, ветер очень холодный.
Mareesha
9 ноября 2015, 19:39

Золотая Осень написала: Канары в это время намного надежнее, не знаю, что там у вас по деньгам выходит, правда.

Тоже за Канары. Там всегда примерно +24.
ПФУК
9 ноября 2015, 21:02

Золотая Осень написала: Нэнада в ноябре.

Не факт. С конца октября дождливые дни вполне возможны.
Канары в это время намного надежнее, не знаю, что там у вас по деньгам выходит, правда.

С Канарами всё очевидно.
Мне туда лень лететь в пятый раз и всего на неделю.
К тому же там как-то со спортом не очень, отличные площадки и никто не играет.

Ну и по деньгам тоже.
Скажем сумма такая же но без еды.
Лететь на Канары и экономить на еде, это как-то бессмысленно.
Да и 7 часов полёта, это минус два дня (туда и обратно), лететь на пять дней?
Это уж проще было во Вьетнам, например.
ПФУК
9 ноября 2015, 21:14

Mareesha написала:
Тоже за Канары. Там всегда примерно +24.

Это некое преувеличение.
Я бы сказал миф.
Зимой днём бывает 15, ночью 12.
А летом до 35 днём.
Золотая Осень
9 ноября 2015, 21:30

ПФУК написал: Это уж проще было во Вьетнам, например.

Не проще, там трансфер жуткий. tongue.gif

Тогда не знаю даже. Ну, может, и повезет. smile.gif У нас вот на юге Германии сегодня теплее, чем на Майорке. 3d.gif Климат странный сделался совсем.
Mareesha
9 ноября 2015, 22:18

ПФУК написал: Это некое преувеличение.
Я бы сказал миф.
Зимой днём бывает 15, ночью 12.
А летом до 35 днём.

Золотая Осень
9 ноября 2015, 22:30
А что это за источник? Может, это среднестатистические показатели за много лет? Тогда и противоречия нет никакого. Если конкретно, у нас на Фуэрте летом явно закатывалось за 30. А в конце декабря на Гр. Канарии утром и вечером было однозначно меньше 20. Да и днем не факт, что выше. Северное полушарие, как ни крути. Хотя тоже не холодно, конечно
ПФУК
9 ноября 2015, 22:51

Mareesha написала:

Средние показатели за месяц ни о чём не говорят, это как средняя температура по больнице.

Вот тут по дням.

Т.е. от 25 до 34 град в августе этого года. wink.gif
ПФУК
9 ноября 2015, 22:58
А это февраль
ПФУК
9 ноября 2015, 23:00
У нас как-то 33 держалось 3 дня в конце апреля.
ПФУК
9 ноября 2015, 23:04

Золотая Осень написала:
Не проще, там трансфер жуткий.  tongue.gif

Тогда не знаю даже. Ну, может, и повезет.  smile.gif  У нас вот на юге Германии сегодня теплее, чем на Майорке.  3d.gif  Климат странный сделался совсем.

В смысле "жуткий"?
Troublemaker
9 ноября 2015, 23:56

ПФУК написал: Кто был в это время (конец ноября), в чём ходили, и что там с солнцем и с ветром в реальности?

В ноябре не были, слишком холодно, были в конце октября. Солнце есть, но быстро сменяется на 2-3 дождливых и очень ветреных дня. Плавать не проблема, на большинстве курортов есть крытые подогреваемые бассейны, а для спорта прохладная погода как раз подходит. Вечерами даже в конце октября холодновато, мы были в джинсах и ветровках. Днем при ярком солнце еще вполне можно было в шортах, если солнце заходит, то уже в шортах некомфортно. Из реального плюса в это время года - небольшое количество постояльцев, при нас половина номеров была уже пустая.
Бешеный суслик
10 ноября 2015, 00:02
Я безотносительно места отдыха. Просто раз тут Египет упомянут... Сегодня подруга ходила оформлять горящий тур на Кипр с вылетом в четверг, то есть через два дня. Сказала, что цены уже вздернули из-за выхода Египта с туристического рынка. Хоть и временно, а уже переориентировались туроператоры. mad.gif При том что на дворе ноябрь и совсем не бархатный сезон. И даже не октябрь... А во Вьетнаме прекрасно. Ничего ужасного в трансфере не вижу. Ну, далеко, если Фантьет/Муйне. Но дороги там неплохие, по кочкам буквально минут 20 было из четырех часов.
ПФУК
10 ноября 2015, 00:06

Troublemaker написала:
В ноябре не были, слишком холодно, были в конце октября. Солнце есть, но быстро сменяется на 2-3 дождливых и очень ветреных дня. Плавать не проблема, на большинстве курортов есть крытые подогреваемые бассейны, а для спорта прохладная погода как раз подходит. Вечерами даже в конце октября холодновато, мы были в джинсах и ветровках. Днем при ярком солнце еще вполне можно было в шортах, если солнце заходит, то уже в шортах некомфортно. Из реального плюса в это время года - небольшое количество постояльцев, при нас половина номеров была уже пустая.

Ну в конце октября я тоже был.
Из двух недель 2 дня гроза.
А остальное время тепло (больше 20) или даже жарко.
Сейчас в Анталии 24.
GreyAngel
10 ноября 2015, 00:32
Я живу в Турции. Что я могу сказать вам про ноябрь в Турции?
Если не повезет, то попадете в дожди. В дождь, понятное дело, не очень-то комфортно.
Но если будет солнечная погода - всё будет отлично.
Здесь как раз начался, кстати, сезон мандаринов. Они пока еще желто-зеленые, но уже сладкие и вкусные.
Я вообще люблю зиму в Турции. Народа мало, цветут куча цветов, ароматы разные, не жарко, но и не холодно. Лето - это Жара. А зима - это комфортно.
Ноябрь - это еще вполне летний месяц. Говорю же: если только на дожди не попадете, всё будет отлично.
Золотая Осень
10 ноября 2015, 03:13

ПФУК написал: В смысле "жуткий"?

Долгий. Да плюс перелет. А вся поездка всего неделю. На Канарах хоть аэропорты близко.
Гобелен
10 ноября 2015, 03:43

GreyAngel написал:
Я живу в Турции. Что я могу сказать вам про ноябрь в Турции?

А температура воды вот прямощас? А волнение моря? Я помню что вокруг Мармариса острова. Учитывая их - море спокойное? А какая-нибудь сезонная морская живность, мешающая купаться (медузы, кусучие за ноги рыбки) есть?

Отдельный вопрос: сирийские беженцы есть? Воруют?
ПФУК
10 ноября 2015, 12:07

Золотая Осень написала:
Долгий. Да плюс перелет. А вся поездка всего неделю. На Канарах хоть аэропорты близко.

А, ну да, я именно про это.
Да и, честно говоря, мне сейчас не хочется мотаться. А на Канарах как-тоглупо сидеть на одном месте.

Т.е. чисто пляжный отдых.
ПФУК
10 ноября 2015, 12:08

Гобелен написал:
А температура воды вот прямощас? А волнение моря? Я помню что вокруг Мармариса острова. Учитывая их - море спокойное? А какая-нибудь сезонная морская живность, мешающая купаться (медузы, кусучие за ноги рыбки) есть?

Ты собираешься к нам присоедениться?

Мы, кстати в Белек.
На южном побережье поближе к востоку потеплее таки.

Я помню как-то купался в Эгейском море в конце ноября, там вода была 20 град, а воздух 18.
ПФУК
10 ноября 2015, 12:16

GreyAngel написал: Я живу в Турции. Что я могу сказать вам про ноябрь в Турции?
Если не повезет, то попадете в дожди. В дождь, понятное дело, не очень-то комфортно.
Но если будет солнечная погода - всё будет отлично.
Здесь как раз начался, кстати, сезон мандаринов. Они пока еще желто-зеленые, но уже сладкие и вкусные.
Я вообще люблю зиму в Турции. Народа мало, цветут куча цветов, ароматы разные, не жарко, но и не холодно. Лето - это Жара. А зима - это комфортно.
Ноябрь - это еще вполне летний месяц. Говорю же: если только на дожди не попадете, всё будет отлично.

Точно!
Совсем забыл, что ты в Турции живёшь.

Ну летом у вас кошмар, дочка как-то в июне нас затащила - ужас.
Мне как раз больше понравилось в середине октября.

Вообще если бы я про тебя вспомнил, можно было бы действительно в Мармарис.
Свиристель
10 ноября 2015, 12:24
Мармарис ведь это уже Мраморное море?
Troublemaker
10 ноября 2015, 12:28

ПФУК написал:
Ну в конце октября я тоже был.
Из двух недель 2 дня гроза.
А остальное время тепло (больше 20) или даже жарко.
Сейчас в Анталии 24.

Нам не повезло больше, из 9 дней 2 дня с проливным дождем с грозами и штормовым ветром и 2 дня с моросящим при сером небе. mad.gif Теперь стараемся ездить не позже конце сентября и все равно регулярно застаем дождь, что в Сиде, что в Белеке.
ПФУК
10 ноября 2015, 16:55

Troublemaker написала:
Нам не повезло больше, из 9 дней 2 дня с проливным дождем с грозами и штормовым ветром и 2 дня с моросящим при сером небе.  mad.gif Теперь стараемся ездить не позже конце сентября и все равно регулярно застаем дождь, что в Сиде, что в Белеке.

Ну это у вас какая-то невезуха.
Мы обычно ездим с 10 по 24 октября и только в один заезд были дождь, а в остальные разы (4 раза) ни разу.
Гобелен
10 ноября 2015, 19:07

ПФУК написал:
Ты собираешься к нам присоедениться?

Вряд ли. Но в моем понимании "сезон" в Турции кончался в конце октября и я надеюсь что был неправ.
GreyAngel
10 ноября 2015, 19:37

Гобелен написал:
А температура воды вот прямощас? А волнение моря? Учитывая их - море спокойное? А какая-нибудь сезонная морская живность, мешающая купаться (медузы, кусучие за ноги рыбки) есть?

Купаться можно.
Я не купаюсь, потому что нам, жителям юга, это не нужно. smile.gif
А вот курсанты мои купаются, почти каждый день. Сейчас море гораздо теплее воздуха. Воздух вечером уже холодный, требуется свитер, а море - теплое, в нем можно греться.
Опасной живности морской тут нет.
Сирийских беженцев не вижу.
GreyAngel
10 ноября 2015, 19:38

Свиристель написала: Мармарис ведь это уже Мраморное море?

Нет. Мармарис - это город на южном побережье Турции. Расположен на стыке Эгейского и Средиземного моря.
GreyAngel
10 ноября 2015, 19:41

ПФУК написал:
Вообще если бы я про тебя вспомнил, можно было бы действительно в Мармарис.

Возле Анталии, конечно, теплее, чем здесь. Но разница, думаю, не принципиальная. На несколько градусов, я думаю, отличается.
GreyAngel
10 ноября 2015, 19:45

Troublemaker написала:
Нам не повезло больше, из 9 дней 2 дня с проливным дождем с грозами и штормовым ветром и 2 дня с моросящим при сером небе.  mad.gif Теперь стараемся ездить не позже конце сентября.

Не знаю, как в Анталии, но в нашем регионе октябрь я еще считаю сухим месяцем. Дожди могут быть, но они не частые.
По-настоящему дожди начинают лить с декабря. А пик дождей - это февраль. Вот уж когда льет так льет.
Но даже в феврале, если светит солнце, здесь достаточно тепло. Море, конечно, холодное. Вообще, все это относительно. Помню, я учил одну группу в феврале, так там подобрались такие морозостойкие ребята, что они и в феврале купались.
GreyAngel
10 ноября 2015, 19:46
В Турции можно ведь не только купаться и загорать. Здесь можно просто гулять по окрестностям. Здесь красиво, особенно зимой. Во время зимних дождей тут все расцветает. Главное (как я уже говорил много раз) - чтобы дождя не было. Потому что дожди тут такие, что дороги размывает.
m@gi
10 ноября 2015, 19:52
Гид нам рассказывала, что самое теплое место зимой это Аланья.
Зимой город на 40% состоит из немецких пенсионеров.
Но летом там наверное жаркая душиловка, летом как раз таки хорошо на Эгейском море и западнее Кемера.

Сейчас в Турции солнечно, да и в Греции тоже. Также в Черногории, Хорватии, Италии. И тепло до 23 С, если верить айфону.
И это ноябрь!!! smile4.gif
Что касается дождей, то блин они наверное все пролились в первой декаде октября..вдоль всей Хорватии, и частично в Италии в районе Венеции.
Как раз когда я там была.frown.gif
Гобелен
10 ноября 2015, 23:42

GreyAngel написал: В Турции можно ведь не только купаться и загорать. Здесь можно просто гулять по окрестностям.

Свой следующий визит в Турцию я представляю себе так. Прилетаю в Даламан, беру 4wd, еду через Олудениз мимо Долины Бабочек в сторону пляжа Кабак. Живу где-нибудь тут, много хожу по холмам. Поглядел твой вебсайт. Было бы прикольно вместо житья в отеле походить на яхте вдоль берега, особенно - зайти с моря в Долину Бабочек. Насколько заранее надо фрахтовать, допустим, на следующий сентябрь?
ПФУК
11 ноября 2015, 01:47

Гобелен написал:
Свой следующий визит в Турцию я представляю себе так. Прилетаю в Даламан, беру 4wd, еду через Олудениз мимо Долины Бабочек в сторону пляжа Кабак. Живу где-нибудь тут, много хожу по холмам. Поглядел твой вебсайт. Было бы прикольно вместо житья в отеле походить на яхте вдоль берега, особенно - зайти с моря в Долину Бабочек. Насколько заранее надо фрахтовать, допустим, на следующий сентябрь?

Согласен, что бухта Кабак, вполне хорошо звучит! wink.gif
GreyAngel
11 ноября 2015, 12:16

Гобелен написал:
Было бы прикольно вместо житья в отеле походить на яхте вдоль берега, особенно - зайти с моря в Долину Бабочек. Насколько заранее надо фрахтовать, допустим, на следующий сентябрь?

Можно. Пиши в личку. Катание людей на яхте и/или их обучение яхтингу - это мой хлеб. smile.gif
Свиристель
11 ноября 2015, 12:20

GreyAngel написал:
Нет. Мармарис - это город на южном побережье Турции. Расположен на стыке Эгейского и Средиземного моря.

О Боже, я Мраморное с Эгейским перепутала. facepalm.gif Да, имела в виду Эгейское.
Alara
11 ноября 2015, 19:17

ПФУК написал:
<...>Выбрали Белек.

Я только тихонько напомню, в ноябре в Белеке будет саммит G20, поэтому лучше удостовериться, что поездка на эти же дни не попадет. wink.gif
   Спойлер!
Так, в ноябре 2015 года в Белеке, крупном туристическом центре, будет проходить 10-ый саммит G20, для участия в котором в Турцию прибудут лидеры стран 20 крупнейших экономик мира. Меры безопасности настолько высоки, что регион города Белек, где встретятся лидеры, будет практически в военной и полицейской блокаде. США направили на базу ВВС "Инджирлик" в 400 км к востоку от Антальи шесть самолетов F-15C Eagle. Это всепогодный истребитель четвертого поколения. Он используется для завоевания превосходства в воздухе. В аэропорту Антальи всего в паре десятков км от Белека будут дежурить турецкие F-16 с ракетами "воздух-воздух".
Кроме того, воздушное пространство в районе Белека будет закрыто для пролета авиации, которая следует по "Правилам визуальных полетов", то есть, ориентируясь с помощью визуального наблюдения за линией естественного горизонта, ориентирами на местности и другими воздушными судами. За воздушным пространством будет в круглосуточном режиме наблюдать и самолет, оборудованный системой AWACS, который сможет засечь наличие даже небольших дронов над зоной саммита.
Со стороны моря безопасность лидеров G20 помимо береговой охраны Турции будет обеспечивать эсминец ВМС США "Дональд Кук" (USS Donald Cook).
Организаторы саммита оборудовали для каждого из лидеров специальные апартаменты, в которых они смогут жить, пока проходит форум. Однако не исключается, что президент США Барак Обама откажется от пребывания в ночное время на территории Белека. Как отмечает местная печать, Обама может использовать эсминец "Дональд Кук" в качестве временного жилья.
Турецкие власти принимают чрезвычайные меры безопасности в зоне проведения саммита G20 в Белеке.(с)
ПФУК
12 ноября 2015, 14:25

Alara написала:
Я только тихонько напомню, в ноябре  в Белеке будет саммит G20, поэтому лучше удостовериться, что поездка на эти же дни не попадет.  wink.gif
   Спойлер!
Так, в ноябре 2015 года в Белеке, крупном туристическом центре, будет проходить 10-ый  саммит G20, для участия в котором в Турцию прибудут лидеры  стран 20 крупнейших экономик мира. Меры безопасности настолько высоки, что регион города Белек, где встретятся лидеры, будет практически в военной и полицейской блокаде. США направили на базу ВВС "Инджирлик" в 400 км к востоку от Антальи шесть самолетов F-15C Eagle. Это всепогодный истребитель четвертого поколения. Он используется для завоевания превосходства в воздухе. В аэропорту Антальи всего в паре десятков км от Белека будут дежурить турецкие F-16 с ракетами "воздух-воздух".
Кроме того, воздушное пространство в районе Белека будет закрыто для пролета авиации, которая следует по "Правилам визуальных полетов", то есть, ориентируясь с помощью визуального наблюдения за линией естественного горизонта, ориентирами на местности и другими воздушными судами. За воздушным пространством будет в круглосуточном режиме наблюдать и самолет, оборудованный системой AWACS, который сможет засечь наличие даже небольших дронов над зоной саммита.
Со стороны моря безопасность лидеров G20 помимо береговой охраны Турции будет обеспечивать эсминец ВМС США "Дональд Кук" (USS Donald Cook).
Организаторы саммита оборудовали для каждого из лидеров специальные апартаменты, в которых они смогут жить, пока проходит форум. Однако не исключается, что президент США Барак Обама откажется от пребывания в ночное время на территории Белека. Как отмечает местная печать, Обама может использовать эсминец "Дональд Кук" в качестве временного жилья.
Турецкие власти принимают чрезвычайные меры безопасности в зоне проведения саммита G20 в Белеке.(с)

Не понял, а что плохого, если попадёт?
По-моему наоборот, прикольно.

Посмотрел, увы нет, не попадёт. mad.gif
ViolatorDM
12 ноября 2015, 14:32

ПФУК написал: Не понял, а что плохого, если попадёт?

Поперекрывают везде.
ПФУК
12 ноября 2015, 14:39

ViolatorDM написал:
Поперекрывают везде.

Ну, у нас же практически пляжный отдых.
Hope
12 ноября 2015, 16:43

ПФУК написал: Ну, у нас же практически пляжный отдых.

Сегодня в новостях мелькало, что Совфед поддержал предложение прекратить полеты в Турцию и Тунис. Вы в курсе? Или это еще вилами на воде писано.
Алекс77
12 ноября 2015, 17:39

Hope написала:
Сегодня в новостях мелькало, что Совфед поддержал предложение прекратить полеты в Турцию и Тунис. Вы в курсе? Или это еще вилами на воде писано.

Поддержал один член Совфеда. А заголовок новости хороший придумали, да.
Доверчивая Стерва
12 ноября 2015, 17:41
Мы как-то были в Турции в конце октября. Была жара, вода очень теплая, гроза в день нашего приезда, потом погода хорошая.
Гобелен
12 ноября 2015, 20:26

ПФУК написал:
Ну, у нас же практически пляжный отдых.

Я думал вы на рафте.
Hope
12 ноября 2015, 21:44

Алекс77 написал:
Поддержал один член Совфеда. А заголовок новости хороший придумали, да.

Ну и славте. smile.gif
ПФУК
12 ноября 2015, 21:52

Гобелен написал:
Я думал вы на рафте.

Не, я рафты не люблю, это скорее коммерческий вариант. Спортивный, это каты и каяки, ну и в какой-то степени байды.
Да и вообще коммерческий сплав не нравится.
Поход, это не только водный слалом, но и костёр и вообще походный быт.

В Турции водный сплав развит очень плохо. Более того, даже то небольшое количество что есть, это обычно каякёры (я предпочитаю каты).
Подробных карт практически нет, лоций, описаний рек с т.з. сплава тоже нет.
Ну и большинство рек имеют чисто дождевое питание, поэтому сплавляться надо весной.
m@gi
13 ноября 2015, 01:11

ПФУК написал:
Не, я рафты не люблю, это скорее коммерческий вариант. Спортивный, это каты и каяки, ну и в какой-то степени байды.
Да и вообще коммерческий сплав не нравится.
Поход, это не только водный слалом, но и костёр и вообще походный быт.

В Турции водный сплав развит очень плохо. Более того, даже то небольшое количество что есть, это обычно каякёры (я предпочитаю каты).
Подробных карт практически нет, лоций, описаний рек с т.з. сплава тоже нет.
Ну и большинство рек имеют чисто дождевое питание, поэтому сплавляться надо весной.

В районе Белека возят на рафтинг в сентябре и октябре точно. Каяки там тоже есть, в основном парные.
Один раз я рискнула проплыть не на плоту...в каяке было чудненько, но очень мокро)
Наверное в ноябре уже не возят - там в горах намного холодней!
ПФУК
13 ноября 2015, 01:48

m@gi написала:
В районе Белека возят на рафтинг в сентябре и октябре точно. Каяки там тоже есть, в основном парные.
Один раз я рискнула проплыть не на плоту...в каяке было чудненько, но очень мокро)
Наверное в ноябре уже не возят - там в горах намного холодней!

Я в курсе.
Я даже с дуру как-то раз сходил.
На мой вкус, это профанация.

И у них не каяки, а лодки, я имел ввиду спортивные полиэтиленовые сплавные каяки.
А у них это лодки.

Сплавной каяк
locmanka
13 ноября 2015, 11:42
Да прохладно уже в это время. Куртки надо брать.
ПФУК
13 ноября 2015, 14:21

locmanka написал: Да прохладно уже в это время. Куртки надо брать.

Ну в Москве тоже не тепло.
Поэтому того в том в чём поедем будет достаточно.
Поедем в поларках.
Куртка это перебор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»