Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплатить ипотеку маткапиталом
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Розовый слон
9 ноября 2015, 21:52
Собственно, буду оплачивать часть ипотеки маткапиталом. Я - единственный заемщик.
Мне в пенсионном сказали, что надо оформлять у нотариуса обязательство выделить доли в ипотечной квартире всем членам семьи.
У старшего сына уже есть доля в этой квартире (унаследованная). Мне надо будет выделять ему еще? Гражданский муж (но официально отец младшего сына)- что с ним? Он будет иметь отношение к этому всему мероприятию?
Что-то Гугль какие-то расплывчатые ответы дает. Может тут есть краеведы?
Lanc
10 ноября 2015, 14:42
Насколько я помню предыдущие топики по этой теме - какую именно долю, кому и в какие сроки, а также что грозит (и грозит ли) за невыполнение этого нотариального обязательства - законы ничего путного не говорят. Так что я лично мат капитал использовал, с выделением доли буду разбираться потом.
Но были и такие, кто сказал что не надо ему мат капитала из-за таких проблем. Но у тебя и так квартира получается обременена первым ребенком.
По поводу гражданского мужа - наверное он не член семьи и если его не указывать в нотариальном обязательстве то и вопросов с ним не будет.
Daemonis
10 ноября 2015, 14:51

Lanc написал:
По поводу гражданского мужа - наверное он не член семьи и если его не указывать в нотариальном обязательстве то и вопросов с ним не будет.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Мэрис
10 ноября 2015, 14:58

Розовый слон написала:

Если ГМ официально отец второго ребенка, я бы исходила из того, что к моменту выплаты ипотеки практика может сложиться так, что тебя заставят выделить долю ГМ. Как именно будет реализовываться это обязательство выделить долю сейчас, имхо, может сказать только ясновидящий.
Розовый слон
10 ноября 2015, 22:22
Спасибо за мнения. Все понятно, что ничего не понятно. smile.gif
Но маткапитал использовать все равно буду, это мне сейчас очень выгодно. А там разберемся.
avis
11 ноября 2015, 10:33
Я вот пару месяцев назад заявление на использование мат.капитала подавала, теперь жду перечисления. Еще во время беременности я писала официальный запрос в пенсионный фонд и беседовала с начальницей моего отделения ПФ. В общем, по ее словам, на текущий момент (!) доли должны быть распределены между владельцем сертификата (мной), моими детьми и моим супругом. Гражданского мужа в этом списке нет.
Мне даже пришлось замуж выйти, чтобы гражданский муж на потерял свою долю в квартире, он все-таки основной заемщик по ипотеке, хотя и большая часть квартиры принадлежит мне.
А вообще, да, надо иметь в виду:

Мэрис написала:
Если ГМ официально отец второго ребенка, я бы исходила из того, что к моменту выплаты ипотеки практика может сложиться так, что тебя заставят выделить долю ГМ. Как именно будет реализовываться это обязательство выделить долю сейчас, имхо, может сказать только ясновидящий.

Мэрис
11 ноября 2015, 17:11
Если в законодательстве не появится чего-то более определенного, то я бы после погашения ипотеки, если у вас с ГМ будут нормальные отношения, выделила бы ему минимально возможную долю и пусть бы он ее сразу младшему сыну подарил. Тогда при любых раскладах у тебя были бы тылы прикрыты.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»