Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики 5
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Daemonis
11 ноября 2015, 12:37
Табличка.
Daemonis
11 ноября 2015, 12:15
Красная команда
Начальник: Grelka
Агенты:
Lphant
felicia
SmallSunny
Мальвина

Синяя команда:
Начальник: Freddie
Агенты:
tanushka000
Фишка
Nastenzia
Daemonis
10 ноября 2015, 10:49
Правила

1. Игроки делятся на две команды, представляющие соперничающие разведслужбы - красную и синюю.
2. В каждой команде выбирается (случайным образом или по желанию) руководитель. Остальные игроки команды - полевые агенты.
3. Выбирается (гейм-мастером) набор из 25 слов, для удобства выкладывается в таблицу 5х5. Каждое слово - кодовое имя одного из контактов. Они могут быть следующих видов:
- контакт красной команды - 9 штук
- контакт синей команды - 8 штук
- нейтрал - 7 штук
- маньяк-убийца - 1 штука
4. Перед началом игры гейм-мастер сообщает руководителям служб, кем является каждый контакт. Задача руководителей - давать подсказки своим агентам, чтобы они правильно определили "свои" контакты. Команда, все контакты которой открыты - выигрывает.
5. Команды ходят по очереди, первой ходит красная команда. В свой ход руководитель дает команде подсказку вида <слово> : <число>. Слово - ассоциация с некоторыми кодовыми именами, число - сколько таких ассоциаций есть. Например, город:2 - может намекать на Москва и улица. Далее, агенты команды называют кодовое имя, с которым они вступают в контакт. Варианты:
- если это контакт их команды, агенты могут выбрать следующий контакт.
- если это контакт соперников, ход команды заканчивается. Противнику остается найти меньше контактов.
- если это нейтрал, ход команды заканчивается.
- если это маньяк-убийца, игра немедленно заканчивается поражением команды, вступившей с ним в контакт!
6. В свой ход команда обязана вступить минимум в один контакт. Максимальное количество контактов = число названное руководителем + 1 (например, если команда угадала все ассоциации текущего хода, но на прошлых ходах не все, можно попытаться "догнать"). После того, как один контакт совершен, следующие игроки могут спасовать и передать ход соперникам, если не уверены в ассоциациях.
7. Игра заканчивается, когда все контакты одной из команд открыты. Эта команда побеждает.
8. Правила для подсказок:
- подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Нельзя намекать на расположение в таблице, на количество букв, на первые буквы слов и тп.
- нельзя использовать никакие формы, производные и тп от кодовых слов в подсказках.
- для подсказок можно использовать любые части речи - существительные, прилагательные, глаголы и тп
- агенты могут игнорировать подсказки и тыкать наугад smile.gif
- если начальник дает подсказку, нарушающую правила, в наказание начальник второй команды может открыть один любой контакт.
9. Оформление: подсказки руководителей и называемые агентами контакты нужно выделять жирным и цветом соответствующей команды.
10. Временные ограничения: для поддержания напряжения и динамики на ход команде дается сутки - с момента опубликования подсказки и до момента последнего контакта.
Grelka
13 ноября 2015, 15:15
Красненькие, с победой нас! smile4.gif

Немного про стратегию. Намолчавшийся генерал имеет право на режим "сами-знаете-имени-кого". 3d.gif

Вы теперь сами видите, какие непростые были красненькие слова.

Нам чтобы выиграть, нужно было найти ассоциацию на три. Ну вот попробуйте найти надежную ассоциацию на любые три красных слова. 3d.gif

Я додумалась только до РАКЕТА-3, и применила бы, если бы на первом шагу красненькие ткнули в небо. Но если сразу применять, то очень вероятный сценарий был такой:
РАКЕТА-3.
Небо - нейтральный контакт.
КИДМАН-2 ...
ГРОССМЕЙСТЕР-5.
И тут обязательно нужно бы, чтобы на последнее назвали все 5: огонь там, квадрат, а не выдержку или морду. А если назвали бы хотя бы 4, то см. снова: под придумай хорошая ассоциация на три красных слова. biggrin.gif

Поэтому я тихонько ждала ошибки синеньких. Но они все никак не ошибались, потому что подсказки Фредди все как одна были просто суперские и настолько прозрачные, что оставалось только кусать локти и аплодировать. smile4.gif

ШКОЛЬНИК, понятное дело, был практически актом отчаяния. Действительно, КВАДРАТ, потому что геометрия. Еще я имела в виду СНЕГОВИКА, школьники все-таки еще лепят их, даже если не отрываются при этом от своих айфонов. И третий ответ — ЛАПА. СмоллСанни была права про "курица лапой". Я практически не надеялась, что это выгорит, но надо было что-то делать.

Седые волоски шевелятся и поздравляют нас с победой еще раз! 2jump.gif

Синенькие, спасибо за красивую, изящную и прекрасно флудливую игру!

Отдельное спасибо и поклон нашему замечательному ГМ-у.
Grelka
13 ноября 2015, 15:16

felicia написала:  и в воздух Грелочку бросали!

А ловить-то ловили? biggrin.gif
Freddie
13 ноября 2015, 15:17

Nastenzia написала: Блииииин!!!! Бейте меня тапками!  vis.gif

Меня. mad.gif
Пойду убьюсь апстену. wall.gif
Фишка
13 ноября 2015, 15:17

Nastenzia написала: Не в первый раз убеждаюсь, что Танюшкина интуиция - это вам не фунт изюму, и по факту перешибает логические построения.  smile4.gif
Ведь я знала это и не прислушалась. Ну, прости, друг!

+1. Вот вечно эти форс-мажоры не вовремя случаются. mad.gif

Это, наверное, не спортивно, но я почему-то не чувствую поражения. По-моему, в целом отлично сыграли. smile4.gif И из всего оставшегося массива вышли на ту пару, где было верное слово.
И мы спасли мир от маньяка! tongue.gif
Daemonis
13 ноября 2015, 15:18

Фишка написала:
И мы спасли мир от маньяка!  tongue.gif

Вообще-то, это он спас мир от вас smile.gif
Фишка
13 ноября 2015, 15:20

Freddie написала:
Пойду убьюсь апстену. wall.gif

Я буду повторять это каждые 5 минут: ты была БЕЗУПРЕЧНА!
И даже командир соперника кусал локти от зависти! wink.gif
Grelka

Фишка написала: И мы спасли мир от маньяка!

Тень-маньяк — это реально опасно! Не какая-нибудь плита. biggrin.gif
Фишка

Daemonis написал:
Вообще-то, это он спас мир от вас smile.gif

У меня свое вИдение ситуации. tongue.gif
Мальвина
13 ноября 2015, 15:21

Фишка написала: По-моему, в целом отлично сыграли

Да вообще отличная игра. Хорошо, только мало. biggrin.gif
Grelka

Фишка написала: И даже командир соперника кусал локти от зависти! 

Весь искусался, я бы сказала. biggrin.gif
Мальвина
А еще забавно читать, как уходят от правильного ответа. Представляю, каково за этим начальнику наблюдать. tongue.gif
Фишка

Grelka написала:
Тень-маньяк — это реально опасно! Не какая-нибудь плита. biggrin.gif

Честно говоря, я этой тени с самого начала опасалась - зловещее словечко, подходящее для маньяка. Но... blush.gif
Фишка
13 ноября 2015, 15:25

Мальвина написала: А еще забавно читать, как уходят от правильного ответа. Представляю, каково за этим начальнику наблюдать.  tongue.gif

Я вот как раз с ужасом вчитывалась в реплики командира - понимала, от чего именно его корежит. Не только от ожидания, а еще от наших шатаний - сначала в правильном направлении, а потом в неверном.
Сразу какие-то религиозные ассоциации возникают: сидит кто-то где-то, в каком-то ЦУП, все видит, все знает, а подсказать может только один раз, и то зело туманно. biggrin.gif
felicia
13 ноября 2015, 15:26
А я так активно двигала синим снеговика, что уже поверила, что он и есть маньяк...

Grelka написала: ловили?

Ловили-ловили!! love.gif
Grelka
13 ноября 2015, 15:27

Фишка написала: сидит кто-то где-то, в каком-то ЦУП, все видит, все знает, а подсказать может только один раз, и то зело туманно. 

Судьба изъясняется, как старый нью-йоркский китаец, потерявший протез: язык, вроде бы, нормальный, а поди хоть пару слов разбери. Немыслимый труд. © biggrin.gif
Grelka
13 ноября 2015, 15:28

felicia написала: А я так активно двигала синим снеговика, что уже поверила, что он и есть маньяк...

А вот это тоже ужас! Реально очень страшно! biggrin.gif user posted image

felicia написала: Ловили-ловили!!

Уф! flower.gif
Lphant
13 ноября 2015, 15:32

Nastenzia написала: Красные, вы лично мне должны полведра варенья! 

А на ведро ты никак не согласна?smile.gif
Freddie
13 ноября 2015, 15:32

Фишка написала:
Честно говоря, я этой тени с самого начала опасалась - зловещее словечко, подходящее для маньяка. Но...  blush.gif

С этой тенью... вот именно, я думала, вдруг вспомнят «Тень» Шварца, как раз зловещего, мерзкого и хитрого.

Фишка
13 ноября 2015, 15:39

Grelka написала: Красненькие, с победой нас! smile4.gif
Я додумалась только до РАКЕТА-3, и применила бы, если бы на первом шагу красненькие ткнули в небо. Но если сразу применять, то очень вероятный сценарий был такой:
РАКЕТА-3.
Небо - нейтральный контакт.
КИДМАН-2 ...
ГРОССМЕЙСТЕР-5.
И тут обязательно нужно бы, чтобы на последнее назвали все 5: огонь там, квадрат, а не выдержку или морду. А если назвали бы хотя бы 4, то см. снова: под придумай хорошая ассоциация на три красных слова. biggrin.gif

Круть просто! У тебя задача была мега-сложная. Один вакуум чего стоил!
Помнишь, я вся изъерзалась на 1-м ходу?
Под "алмаз" подходили аж 4 слова, включая Урал (там тоже алмазы добывают, хоть и не такие жирные, как в Якутии)!!
И с равным успехом могли бы на этом же ходу попасть в "небо" (глаз-алмаз, небо в алмазах - расхожие идиомы). Команда классно сработала.
Но вот ты сейчас дала мастер-класс по стратегическому планированию. Это самое сложное в этой игре.
up.gif

Мальвина
13 ноября 2015, 15:44
Daemonis, а что надо сделать, чтобы не очень долго ждать следующей игры? biggrin.gif
При условии, что будут желающие поиграть, конечно. tongue.gif
Daemonis
13 ноября 2015, 15:46

Мальвина написала: Daemonis, а что надо сделать, чтобы не очень долго ждать следующей игры?  biggrin.gif

Ну, есть препараты специальные. В пятницу принял, просыпаешься - уже понедельник.... Раньше понедельника не начнем.
felicia
13 ноября 2015, 15:46

То есть, все-таки иногда видимо иммет смысл тыкать +1. Если бы на первом ходу мы исключили небо третьим словом (кстати, вопрос ГМу - на первом ходу, мы могли сыграть 2+1 или это только со второго хода действует?)
Daemonis
13 ноября 2015, 15:48

felicia написала:
вопрос ГМу - на первом ходу, мы могли сыграть 2+1

Да.
Nastenzia
13 ноября 2015, 15:48

Lphant написал:
А на ведро ты никак не согласна?smile.gif

с учетом того, сколько сил я положила на вашу победу, то - да, ты прав - ведро будет в самый раз! biggrin.gif
Nastenzia
13 ноября 2015, 15:49

Freddie написала:
С этой тенью... вот именно, я думала, вдруг вспомнят «Тень» Шварца, как раз зловещего, мерзкого и хитрого.

А разве слово-маньяк подбирается по смыслу? Я так поняла, что оно может щеголять самым невинным значением...
Grelka
13 ноября 2015, 15:50

Daemonis написал: Ну, есть препараты специальные. В пятницу принял, просыпаешься - уже понедельник...

biggrin.gif

Nastenzia написала: да, ты прав - ведро будет в самый раз!

Решено! Ведро!
Фишка

Freddie написала:

Я как раз неоднократно вспоминала про Шварца, потому что пыталась абстрагироваться и побыть командиром вслепую, посмотреть твоими глазами - какие бы слова я сочетала, и пыталась пристроить Шварца для тени (правда, безуспешно - пару не нашла).
Самым большим потрясением этой игры для меня был твой Снайпер. Потому что еще до твоего хода я составила именно эту потенциальную пару: винтовка + выдержка = Снайпер. Это из разряда таких маленьких чудес, от которых мурашки по спине. Поэтому я тогда и ответила, вообще не раздумывая и даже не глядя в таблицу. smile4.gif

Простота твоих ассоциаций и абсолютная считываемость - это наивысший пилотаж. Можно сидеть в бане без интернета - и все равно угадывать, и получать от этого кайф. Игра в чистом виде!
Спасибо тебе, дорогая! love.gif

Grelka

felicia написала: То есть, все-таки иногда видимо иммет смысл тыкать +1. Если бы на первом ходу мы исключили небо третьим ходом

Ну да. Но на то и игра, чтобы непредсказуемо. smile4.gif Мало ли, что там какой генерал себе планирует. biggrin.gif
Nastenzia

Grelka написала:
Решено! Ведро!

Варенья! А то знаю я вас - отдаритесь тарой! biggrin.gif
Мальвина
13 ноября 2015, 15:51

felicia написала: То есть, все-таки иногда видимо иммет смысл тыкать +1. Если бы на первом ходу мы исключили небо третьим ходом (кстати, вопрос ГМу - на первом ходу, мы могли сыграть 2+1 или это только со второго хода действует?)

А мне кажется, на 1 ходе довольно опасно тыкать дополнительно. Еще не открыто никаких других слов. Не хочется вот так сразу закончить игру или уменьшить число синих слов еще на 1. biggrin.gif
Grelka
13 ноября 2015, 15:51

Nastenzia написала: Варенья! А то знаю я вас - отдаритесь тарой!

Варенья-варенья! Я его вообще не ем. 3d.gif
Фишка
13 ноября 2015, 15:52

Nastenzia написала:
А разве слово-маньяк подбирается по смыслу? Я так поняла, что оно может щеголять самым невинным значением...

Я так понимаю, что это тоже рэндом. Вычислить нереально.
Freddie надеялась на наше подсознание - шарахнемся от собственной тени. wink.gif
Мальвина

Daemonis написал: Раньше понедельника не начнем.

Ну хотя бы такие слова меня уже очень радуют. Что есть надежда на понедельник...
Lphant

Grelka написала: Тень-маньяк — это реально опасно! Не какая-нибудь плита.

Не-не-не. Тени подсознательно опасаешься, а кто опасается плиты? Эффект внезапности. Она как напрыгнет...В общем, если бы маньяком был я, я был бы скорее плитой, чем тенью smile.gif.
Grelka
13 ноября 2015, 15:53

Lphant написал: а кто опасается плиты? Жффект внезапности. Она как напрыгнет...

Прыгающая плита... С кастрюлей борща на ней. 3d.gif
felicia
13 ноября 2015, 15:54

Мальвина написала:

Ну тут задача начальника, конечно, придумать такую ассоциацию, чтоб команда и в страшном сне до маньяка или слова противника недоассоциировались.
Но тут никогда нельзя быть на 100% уверенной - в этом наверное, и есть соль и прелесть этой игры.
Freddie
13 ноября 2015, 15:58
Прежде чем начать оправдываться и замаливать грехи, facepalm.gif хочу написать свои варианты подсказок для красных (оттягиваю момент публичного самобичевания wink.gif ).
Грелка, а ты придумываешь подсказки для соперников?
Алмаз был идеален, даже не обсуждается. smile.gif
Коуровская тоже на месте.
И дальше мои варианты:
Ёлка (именно так, а не ель) = лапа+снеговик+огонь.
Наука = вакуум и квадрат.
tanushka000
13 ноября 2015, 15:59

Фишка написала: Танюшка, надо было давить сильнее! Ты круто интуичишь!

smile4.gif
Lphant
13 ноября 2015, 15:59

Nastenzia написала: Варенья! А то знаю я вас - отдаритесь тарой! 

А то, помнится, Винни-Пух дарил горшочек мёду smile.gif.

Grelka написала: Прыгающая плита... С кастрюлей борща на ней.

Страшное зрелище. За тобой, лязгая крышкой духовки и оставляя красные борщевые пятна гонится плита. Уж лучше тень, честное слово.
Grelka
13 ноября 2015, 16:00

Freddie написала: Грелка, а ты придумываешь подсказки для соперников?

Ты придумывала лучше, чем всё, что приходило мне в голову. smile.gif
При этом я бы на твоем месте группировала точно так же, как ты, и в том же порядке! Просто удивительно было это видеть. wink.gif

Lphant написал:  За тобой, лязгая крышкой духовки и оставляя красные борщевые пятна гонится плита.

Может, не за тобой, а от тебя. Не дает посолить суп. biggrin.gif
Lphant
13 ноября 2015, 16:03
Причём, ведь правильные варианты с правильными ассоциациями назывались... Говорил же - оно и окажется очевидно.
Lphant
13 ноября 2015, 16:05
Спасибо, Грелка, спасибо, ГМ, спасибо, многоуважаемые синенькие.

Война окончена, всем спасибо (с) biggrin.gif/
Freddie
13 ноября 2015, 16:05

Nastenzia написала:

Ну да, изначально для ГМ оно абстрактно, но потом командир (я, разумеется, о себе) начинает придавать ему некий сакральный смысл, чтобы он стал именно тем, кем и должен быть - убивцем.
man.gif fkr.gif
Мальвина
13 ноября 2015, 16:07

Lphant написал: Спасибо, Грелка, спасибо, ГМ, спасибо, многоуважаемые синенькие.

А где красненьким спасибо, я не поняла? biggrin.gif
Grelka
13 ноября 2015, 16:08

Freddie написала: Ёлка (именно так, а не ель) = лапа+снеговик+огонь.
Наука = вакуум и квадрат.

Ёлка у меня стояла в запасе на следующий ход, если бы вдруг назвали, скажем, морду частью натюрморта.
Про науку я не думала. Туда многое при желании можно упихать: и волны, и китов. Не забудем и про научный подход к варке варенья! biggrin.gif
Daemonis
13 ноября 2015, 16:10

Мальвина написала:
А где красненьким спасибо, я не поняла?  biggrin.gif

А они ничего не делали, синенькие все сами tongue.gif
felicia
13 ноября 2015, 16:11
К елке я бы свечу могла придумать...
Мальвина
13 ноября 2015, 16:15

felicia написала: К елке я бы свечу могла придумать...

Да, у меня тоже больше с ёлкой ассоциируется свеча, чем огонь.
Фишка
13 ноября 2015, 16:15

Daemonis написал:
Раньше понедельника не начнем.

Это очень крутая новость, потому что у меня уже ломки начались. Подсела. biggrin.gif
Я вот хотела спросить: неужели тебе не хочется самому поиграть?
Или хотя бы побыть командиром?
Хочется посмотреть на тебя в игре, особенно после истории про "попку" (хотя эту ассоциацию я не сразу взяла, признаюсь - такое узко-утилитарное значение свечи мне так ни разу за игру и не пришло в голову, а попку лимона я не называю попкой, я ее вообще никак не называю. biggrin.gif )
Grelka
13 ноября 2015, 16:16

felicia написала: К елке я бы свечу могла придумать...

Да, такая опасность есть, конечно. Причем очень реальная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»