Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
homo sapiens
12 июня 2016, 15:49

Шимон написал:
И что?

Ну так откуда у вас информация о мнении "среднестатистического гражданина РФ"?
Ефрат
12 июня 2016, 15:49

homo sapiens написал: Кто относится к этому спокойно, кому на это все глубоко насрать? Пора уже начать брать на себя ответственность за происходящее вокруг, а не просто обвинять во всем власти, США и сложившееся обстоятельства. "Не мы такие, жизнь такая."

Лично ты можешь брать на себя ответственность, а я не планирую. Я не принимал решения о войне, не принимал решения о перекладке плитке дважды в год, не внедрял систему "Платон", не фальсифицировал выборы.
алекс555
12 июня 2016, 15:51

Ефрат написал:
Этот путь не работает. Потому что эволюция движется в обратную сторону. Вместо постепенного развития экономики, снижения зависимости от нефти, демократизации и либерализации, укрепление судебной системы, мы получили рукотворный кризис, пропагандистскую истерику и массовое оболванивание, войну, санкции и т.д.

У тебя какое то странное представление об эволюции. Это именно она и есть родимая, не идеальная, не такая, как хотелось бы. Через все шишки, путем проб и ошибок. Но у всех она шла именно так.
homo sapiens
12 июня 2016, 15:51

Ефрат написал:
Лично ты можешь брать на себя ответственность, а я не планирую. Я не принимал решения о войне, не принимал решения о перекладке плитке дважды в год, не внедрял систему "Платон", не фальсифицировал выборы.

Вот-вот, и так думает каждый гражданин РФ. О какой демократии может вообще идти речь при таком мышлении?
Ефрат
12 июня 2016, 15:58

алекс555 написал:
У тебя какое то странное представление об эволюции. Это именно она и есть родимая, не идеальная, не такая, как хотелось бы. Через все шишки, путем проб и ошибок. Но у всех она шла именно так.

Это у тебя странное представление об эволюции. Эволюция - это когда обезьяна сперва спустилась с дерева, потом взяла палку-копалку, потом надела на палку камень и сделала топор и т.д. А когда обезьяна разучилась надевать на палку камень, потом перестала использовать палку, потом лезет обратно на дерево, это это не эволюция никак.
Ты пишешь об опасности революции - я с тобой чаще согласен, чем нет.
Но движение в обратную сторону точно так же опасно. Здесь нет проб и ошибок, здесь последовательный регресс. И оно может привести к катастрофе с неменьшей вероятностью. И спровоцировать революцию. И вовсе не либеральную.
Ефрат
12 июня 2016, 15:59

homo sapiens написал:
Вот-вот, и так думает каждый гражданин РФ. О какой демократии может вообще идти речь при таком мышлении?

За каждого гражданина не знаю, а так оно и есть на самом деле.
Обвинять во всём население - это простой способ замотать проблему и снять ответственность с власти.
homo sapiens
12 июня 2016, 16:06

Ефрат написал: .
снять ответственность с власти.

Никто не хочет снять ответственность с власти, я хочу наоборот расширить эту ответственность на всех граждан. А какие тогда они граждане, если не хотят ни за что брать ответственность? Свобода - это ответственность.
Шимон
12 июня 2016, 16:13

алекс555 написал:
Большинство общества как раз более заинтересовано, что бы этот "клоп Вася больше этого не делал"(с)

Я не знаю, с чего ты взял, что насилие со стороны полицейских волнует большинство меньше, чем безобидные акции Павленского, однако если ты действительно прав, то такое общество глубоко больно.
Шимон
12 июня 2016, 16:13

homo sapiens написал:
Ну так откуда у вас информация о мнении "среднестатистического гражданина РФ"?

Из интернета. А у вас?
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 16:15

алекс555 написал:
Более того - только этот путь и работает. А всякие революции,  ломание систем,  войны за правое дело - вот это путь в никуда.

Это спорный тезис. Ленин и Энгельс не согласны.
Английская, французская буржуазные революции это путь в никуда? Абсолютная монархия могла мирным путем эволюционировать в демократическую республику?

В Украине все произошло сугубо по Ленину. "Верхи не могут, низы не хотят". С неизбежностью.

Революции и войны такие же проявления развития. Если брусок движется по шероховатой поверхности и движущая (непреодалимая) сила передается через пружину, то двигаться он будет "скачками".
алекс555
12 июня 2016, 16:16

Ефрат написал:
Это у тебя странное представление об эволюции. Эволюция - это когда обезьяна сперва спустилась с дерева, потом взяла палку-копалку, потом надела на палку камень и сделала топор и т.д. А когда обезьяна разучилась надевать на палку камень, потом перестала использовать палку, потом лезет обратно на дерево, это это не эволюция никак.

Так вопрос не в том, что она разучилась, а в том, что она на этом пути болела, с пальмы падала, чуть шею не сломала, да еще триппер где то подхватила. Это жизнь.

Но движение в обратную сторону точно так же опасно.

И где движение в обратную сторону? Новые условия, новые проблемы - новые решения. Приходится раскорячиваться по другому.
У тебя "не все коту масленица" - это конец эволюции?
алекс555
12 июня 2016, 16:23

Шимон написал:
Я не знаю, с чего ты взял, что насилие со стороны полицейских волнует большинство меньше, чем безобидные акции Павленского, однако если ты действительно прав, то такое общество глубоко больно.

Это пустые слова, не несущие никакого смысла. Или это образная метафора, что бы усилить эффект фразы и скрыть отсутствие аргументов? wink.gif
homo sapiens
12 июня 2016, 16:24

Шимон написал:
Из интернета. А у вас?

Из личного общения. С рождения все-таки в РФ обитаю.
алекс555
12 июня 2016, 16:35

Alex Lonewolf написал: Это спорный тезис. Ленин и Энгельс не согласны.

Да уж, дров они много наломали. Как говорил Райкин:
-А мозговые извилины Маиванны лучше из общей суммы вычесть.

Английская, французская буржуазные революции это путь в никуда? Абсолютная монархия могла мирным путем эволюционировать в демократическую республику?
В Украине все произошло сугубо по Ленину. "Верхи не могут, низы не хотят". С неизбежностью.

Ты путаешь две вещи -революцию, когда новые экономические оношения, экономика и производство в целом уже сильно развились в рамках старого строя и старые рамки только тормозят новые экономичекие отношения - тогда революция, это только смена вывески и устранение мелких препятствий на пути мощного потока. Тогда революция прогрессивна. И мелкий дворцовый переворот, что бы окончательно разграбить остатки тонущего корабля (это я не про Украину, а про Ленина, который в революцию в России не верил и хотел только ее разграбить и получить средства на революцию в Европе. Но ему случайно поперла карта).

Революции и войны такие же проявления эволюционного развития. Если брусок движется по шероховатой поверхности и движущая (непреодалимая) сила передается через пружину, то двигаться он будет "скачками".

В принципе и тупиковые ветви, ведущие к отмиранию - это тоже элементы глобальной эволюции.
Шимон
12 июня 2016, 16:41

homo sapiens написал:
Из личного общения. С рождения все-таки в РФ обитаю.

Из личного общения можно уяснить господствующее мнение в группе общения, а не мнение "среднестатистического русского".
Lily_was_here
12 июня 2016, 16:42
П. Павленский: Стало очевидно, что в России имперские амбиции остались, они в принципе никуда не девались.

П. Павленский: Угроза террористическая исходит от тех, кто призывает общество быть бдительными.

П. Павленский: Судебно-правоохранительная система любит прикрываться маской гуманизма.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1782710-echo/
Шимон
12 июня 2016, 16:43

алекс555 написал:
Это пустые слова, не несущие никакого смысла.

Серьезно? А не ты ли это написал?

алекс555 написал:
Большинство общества как раз более заинтересовано, что бы этот "клоп Вася больше этого не делал"(с)

Vovchik
12 июня 2016, 16:47

Alex Lonewolf написал:
Это спорный тезис. Ленин и Энгельс не согласны.

В Англии это в первом приближении собственнено и произошло. Эволюционный процесс. Про Кромвеля я помню, если что.

В Украине все произошло сугубо по Ленину. "Верхи не могут,

Да, похоже все действительно по Ленину: революция, гражданская война, интервенция, бандитизм.
алекс555
12 июня 2016, 16:54

Шимон написал:
Серьезно? А не ты ли это написал?

Я отвечал на твою субъективную оценку "общество глубоко больно".
алекс555
12 июня 2016, 16:55

Шимон написал:
Из интернета. А у вас?

В интернете существует две разных и взимопротиворечащих информации от обеих сторон. И как правило - врут обе. tongue.gif
Шимон
12 июня 2016, 16:59

алекс555 написал:
Я отвечал на твою субъективную оценку "общество глубоко больно".

Ты считаешь, что нормальному обществу должно быть наплевать на то, что полицейские бьют людей, и их за это не наказывают?
алекс555
12 июня 2016, 16:59

Vovchik написал:
Да, похоже все действительно по Ленину: революция, гражданская война, интервенция, бандитизм.

Скоро начнуться репрессии, расстрелы и гулаг. А еще Ленин говаривал, что расстреливать нужно всех, кто сопротивляется, помогает сопротивляющимся и способных сопротивляться. Так что правильной дорогой идете, товарищи!
Вот уж никогда не мог подумать, что там идет все по Ленину! facepalm.gif
homo sapiens
12 июня 2016, 17:02

Шимон написал:
Из личного общения можно уяснить господствующее мнение в группе общения, а не мнение "среднестатистического русского".

Из интернета тоже, можно уяснить только господствующее в данном форуме (группе) мнение.
А вот тебе информация к размышлению. Ответы одного и того же человека о политике.
Ты поддерживаешь присоединение Крыма к РФ?
Да.
Ты будешь голосовать за Путина на следующих выборах?
Нет.
А теперь вопрос: Поддерживает этот человек Путина или нет? В мире нет ничего абсолютно черного и белого. Все в полоску. И когда мир начинают делить на ватников и укропов, пятую колонну и охранителей и т.д., то это сильное упрощение картины.
Из твоих слов звучит подтекст, могу конечно ошибаться, что у русских сейчас имперское мышление и они собираются чуть ли не СССР восстанавливать. А это, с моей точки зрения, абсолютно не так.
алекс555
12 июня 2016, 17:03

Шимон написал:
Ты считаешь, что нормальному обществу должно быть наплевать на то, что полицейские бьют людей, и их за это не наказывают?

Ты про коня в вакууме? А в америке полицейские даже стреляют на поражение? Это ничего? Потом небезразличное общество бузит по этому поводу, машины жгут и стекла бьют. Упаси бог Россию от такого не безразличного общества.

В каждом конкретном случае у меня разное мнение. А так, вообще - абстрактных абсолютных истин не бывает.
Vovchik
12 июня 2016, 17:05

алекс555 написал:
Скоро начнуться репрессии, расстрелы и гулаг.

Такого разумеется не начнётся. Общее смягчение нравов как никак.
dron87
12 июня 2016, 17:05
Для гыгыкующих моральных гм, число людей осужденных в РФ за перепосты в соцсетях уже исчисляется десятками, это все случилось за последние года два. Это не считая силовых акций хуйвенбинов. Раньше перепостов не было или соцсетей? Но конечно можно посадив свои жопы в уютные шведские и немецкие кресла рассказывать об эволюции в России.
алекс555
12 июня 2016, 17:07

Vovchik написал:
Такого разумеется не начнётся. Общее смягчение нравов как никак.

Ты ихнии форумы почитай.    Спойлер!
Там как раз общее уныние и жажда крови виноватых.
алекс555
12 июня 2016, 17:10

dron87 написал:Но конечно можно посадив свои жопы в уютные шведские и немецкие кресла рассказывать об эволюции в России.

Нет. Лучше записаться в диванные войска - и из гранатомета по экрану. 3d.gif
Шимон
12 июня 2016, 17:12

homo sapiens написал:
А вот тебе информация к размышлению. Ответы одного и того же человека о политике.
Ты поддерживаешь присоединение Крыма к РФ?
Да.
Ты будешь голосовать за Путина на следующих выборах?
Нет.
А теперь вопрос: Поддерживает этот человек Путина или нет?

Ну, так не секрет, что рейтинг Путина возрос за счет людей, которые его обычно не поддерживали, но которым понравилась его неожиданная прыть во внешней политике.
А прыть эта была именно за счет роста уровня жизни и общей стабильности. ЧТД.
Шимон
12 июня 2016, 17:13

алекс555 написал:
  в америке  полицейские даже стреляют на поражение? Это ничего?

В большинстве случаев американские полицейские ведут себя очень вежливо.
BigSister
12 июня 2016, 17:16

Ссылка неправильная. Тыцать надо в http://echo.msk.ru/programs/kulshok/1780986-echo
homo sapiens
12 июня 2016, 17:17

Шимон написал:
Ну, так не секрет, что рейтинг Путина возрос

Как я уже показал, рейтинг Путина зависит от задаваемых вопросов. Я предоставил два вопроса. Если задать первый вопрос, то этого человека можно приписать к поддерживающим Путина. Если задать только второй вопрос, то он явно относиться к тем кто Путина не поддерживает. А если задать оба, то вообще швах, не понятно к какому рейтингу его приписывать.
алекс555
12 июня 2016, 17:18

Шимон написал:
В большинстве случаев американские полицейские ведут себя очень вежливо.

Потому что они имеют дело с американскими гражданами. А российские полицейские ведут себя так, как оптимальнее всего вести себя с российскими гражданами.
BigSister
12 июня 2016, 17:22
Из статьи на Эхе:

К. Ларина
― Возник у меня вопрос, когда я всё перечисляла. Про мочку спросила. А вы сохраняете этот «реквизит», который с вами участвует в ваших акциях?

П. Павленский
― Нет.

К. Ларина
― Представьте, какие это деньги. Канистра! А? Одна канистра сколько стоит. Ну? Нож, которым вы перерезали себе ухо. Моток колючей проволоки. Они же вчера ещё — до того момента, когда художник их взял в руки — из себя ничего не представляли, никакой ценности. А сейчас это артобъект. Да?

П. Павленский
― Я вас понимаю. Но смотрите, тут ситуация такая. Прежде всего, деньги не могут участвовать… ну, они не могут быть связаны с акциями. То есть я не могу сделать акцию и что-то потом начать продавать. Акцию я не могу продавать. Я не могу материалы — ни видео, ни фото — продавать. Я и не хочу это делать, и не могу. Я не могу делать просто потому, что высказывание и смысл, который оно несёт, будет купирован. Потому что высказывание и смысл, который оно несёт, то есть всё, что стоит в основании, — оно также является и частью этого смысла. И если я потом что-то продаю, то это значит, что в основании этого стояло желание заработать. Значит, получается, что это у меня как будто такая работа, и я это делаю… Ну, как бы это моя работа и это моя зарплата. По-моему, это очень плохая работа тогда была бы. Это было бы довольно… я думаю, что это было бы глупо — заниматься такой работой. Это не может быть работой.

...
К. Ларина
― Но вообще жалко. Потому что если не продавать, то всё равно надо это сохранить. Когда-нибудь обязательно будет какой-нибудь музей, в котором эти акции будут представлены как история.

П. Павленский
― Я понимаю вас, но я к фетишизму не очень склонен.

BigSister
12 июня 2016, 17:28

К. Ларина
― Петя, а у вас были такие столкновения с людьми, которые агрессивно вас не принимали, хамили или оскорбляли вас?

П. Павленский
― В метро один раз я столкнулся с человеком, который меня узнал. Это давно было — наверное, где-то год назад, ну, полтора даже, может быть. Я думаю, да, больше, наверное. Он узнал меня, и он… Это довольно смешно было. У него началась истерика, и он попытался… Вагон метро, едет поезд. То есть мы стоим, поезд едет. Он нашёл что-то в интернете, и он начал бегать по вагону и пытаться призвать людей, ну, как-то взбунтоваться против меня. Он начал призывать людей…

К. Ларина
― Типа «вы знаете, кто это?».

П. Павленский
― Ну, к какому-то бунту. «Давайте смотрите! Вот этот человек!» Ну, это было довольно интересно, как он бегает. Как на сумасшедшего смотрели на него люди, от него так отмахивались. Ну, или просто отворачивались или отмахивались. На него смотрели, как на сумасшедшего. Потом он подбежал ко мне, что-то попробовал сказать, что я оскорбил его, я оскорбил… А, что я оскорбил его страну, а значит — я оскорбил его. Я сказал, что он в принципе уже, как сказать… он уже изначально оскорблённый властью, он находится в положении оскорблённого и униженного, если он согласен с тем, что власть с ним делает конкретно во всех смыслах того, что она может с ним делать. Ну, вот на этом как-то всё, по-моему, закончилось.

К. Ларина
― Он вышел, или как?

П. Павленский
― Он вышел.

алекс555
12 июня 2016, 17:28

BigSister написала:
Ссылка неправильная. Тыцать надо в http://echo.msk.ru/programs/kulshok/1780986-echo

Понял, что меня так резко отталкивает от Павленского - терпеть ненавижу грубого примитивизма и непрофессионализма во всем. Типа, я буду стоять на мосту и стучать палкой по бочке и пусть это символизирует развитие Маяковским традиций Некрасова.
Особенно, когда к этому притягивают за уши политику.
BigSister
12 июня 2016, 17:32

К. Ларина
― То есть место выбирали себе, да?

П. Павленский
― Оно по периметру охраняется. И мне нужно было по смыслу это сделать ночью, потому что есть темнота, а это освещение. Ну, то, что произошло — это было освещение. То есть то, что скрыто. Темнота скрывает, она делает это невидимым. А огонь несёт свет и тепло, скажем так. Ну, Майдан — это больше было связано, наверное, с теплом. А в этом случае это, конечно, было прежде всего, это основное и, наверное, единственное — это связано со светом, то есть освещение вообще вот этой действительности, того, что есть на самом деле. Потому что в принципе, как выяснилось потом, все это знают, просто об этом… ну, это куда-то стало уходить. Все знают и то, что ФСБ — террористическая организация, и то, что они преемники. И то, что это действующий могильник, тоже все знают. И то, что это центральный очаг, тоже все знают. Оказывается, ФСБ не только боролась с народом и уничтожала культуру, а ФСБ ещё и с ЦК КПСС боролась, то есть забирала власть, то есть они хотели быть властью.

О. Шалыгина
― Что в итоге и произошло.

П. Павленский
― То есть они этого добились, как выяснилось уже на суде, хотя на самом деле об этом все знали, просто об этом говорят не очень много. По крайней мере, надо было об этом сказать, может быть, в очередной раз, как-то сфокусировать на этом внимание. И в этом случае, да, огонь был освещением...

алекс555
12 июня 2016, 17:33

BigSister написала: Из статьи на Эхе:

Ты действительно уверена, что доступ к интернету есть только у тебя? К чему эти простыни?
BigSister
12 июня 2016, 17:34

К. Ларина
― «Ваши акции замечательные, но стоит ли метать бисер? Пока лишь попирают ногами, а там пожрут и не вспомнят», — пишет нам слушатель из Москвы.

П. Павленский
― Ну, я с этим не согласен, потому что я работаю в области культуры. Культура — это коллективная память. И эта память зависит от действий каждого.

...
К. Ларина
― «Неужели вы надеетесь изменить человеческую природу? Ведь власть — наше зеркало, зеркало народа, его видимая часть. Они — одно», — считает Татьяна.

П. Павленский
― Я согласен в том, что власть и общество связаны, что они взаимоотражены, что общество также влияет на власть. Ну, власть в сильной степени влияет на общество, но общество тоже влияет на власть — ну, хотя бы тем, что она соглашается подчиняться в чём-то.

О. Шалыгина
― Или молчит.

П. Павленский
― Власть вообще строится… Ну, власть, скажем так, которая подчиняет… Она же строится в принципе только на подчинении. Ну, вот между двумя людьми когда нет подчинения, это будет уже не власть одного над другим, а это будет что? Это будет просто уже конфликт. Конфликт — это не власть. Ну, драка, всё что угодно, но это уже не будет властью. То есть власть строится на подчинении, ну, хотя бы в этом. Но даже если мы представим это как форму диалога, то это всё равно диалог двух. В этом, да, я согласен.

Но поскольку я выступаю и иду со стороны общества… Ведь общество опять же — это не какой-то монолит, который отдельно от меня, или от Оксаны, или от вас, или вообще от нас всех. Это как раз то, что состоит… То есть опять же мы возвращаемся… ну, мы всегда будем возвращаться к тому, что влияние имеет каждый, потому что всё это состоит из единичностей. Каждый что-то делает или не делает, и из этого создаётся эта общая картина.

Шимон
12 июня 2016, 17:36

алекс555 написал:
Понял, что меня так резко отталкивает от Павленского - терпеть ненавижу грубого примитивизма и непрофессионализма во всем. Типа, я буду стоять на мосту и стучать палкой по бочке и пусть это символизирует развитие Маяковским традиций Некрасова.
Особенно, когда к этому притягивают за уши политику.

Тем более, если у тебя есть гражданская совесть, ты должен отстаивать его права.
BigSister
12 июня 2016, 17:40

К. Ларина
― Исторический герой любимый.

...
П. Павленский
― Караваджо... то, что он делал в искусстве. Не он как персона, а именно то, что вообще он делал в искусстве. Он же тоже был частью системы той политической. Церковь ему делала заказы. И он начал менять, он начал выводить искусство из этого барокко как раз в реализм, в такой довольно-таки жёсткий реализм. Вместо Марии, которую изображали такой возвышенной, с глазами, смотрящими куда-то в небо, такую всю розовую, одухотворённую, он просто приглашал проститутку с улицы и её рисовал — уставшую проститутку, которая засыпала во время этого. И там появлялась реальная женщина. То, что он делал, рисовал… У него были заказчики, но они потом срывали, убирали его работы, потому что они опять же оскорбляли тех, кто приходил в эти церкви. То есть он обратился к человеку. Он обращался к действительности. Почему Караваджо реалист? Потому что он начал обращаться к действительности — хотя бы с того, как он начал изображать этих канонических святых. Там был канон некий к тому моменту, естественно, а он начал это ломать очень серьёзно. Ну, он приглашал бродяг, проституток, тех, с кем он пил вместе в тот момент.

алекс555
12 июня 2016, 17:41

Шимон написал:
Тем более, если у тебя есть гражданская совесть, ты должен отстаивать его права.

Гражданские права на что? Сидеть голым с прибитыми к площади яйцами? Палить в центре здания? Ты знаешь, если бы я туристом приехал бы в Иерусалим, мне бы очень не хотелось, что бы у меня на пути кто то бы реализовал свои права на очистку своего кишечника. Пусть даже он заявит, что таким образом он борется с загрязнением природы. И я таких его прав отстаивать не собираюсь.
BigSister
12 июня 2016, 17:54

П. Павленский
― ...Просто это часть общества, которая абсолютно равнозначна. Я не считаю проституток хорошими — так же, как я не считаю хорошими судей, прокуроров, школьных учителей, чиновников... Они равны. Просто почему-то — опять же искусственно — создаётся какое-то мнение, что вот какая-то между ними разница есть. Кто-то искусственно создаёт мнение, что проститутки почему-то внизу. Они не находятся внизу, они на одной линии находятся.

О. Шалыгина
― Они тоже обслуживают богатого заказчика или того, кто платит просто.

П. Павленский
― Так же, как чиновник, как школьный учитель, как директор уборочной компании, прокурор, судья. Ну, дело не в этом. Это и показал этот судебный процесс. Прежде всего я был против того, что их куда-то убирают вниз. То есть что было? Я увидел, что следователь, который очень хвастался мне, и он гордился тем, что он опросил все социальные слои и классы… Он там сам поделил как-то. Ну, он прямо мне: «Смотри, у меня тут всё. У меня тут и учителя, и уборщики. Все!» Я потом подумал: «Как все? Что опять происходит? Нет, не все. Подожди, давай я тебе помогу». То есть я хотел помочь ему и, соответственно…

Я уже находился в Москве в тот момент. И, да, пришлось пойти на подкуп, пришлось подкупить проституток — ну, по большому счёту просто оплатить им по тарифу их время. Они приехали на суд. Но было важным условием — не подговаривать их, то есть не говорить им «скажите «хорошо» или «скажите «плохо». Было важно их мнение. Если честно, я думал сначала, оно будет немного лучше. Но потом я понял, что оно должно было быть всё же таким, какое оно и оказалось, потому что это дало гораздо больше. Это показало действительность...

Alex Lonewolf
12 июня 2016, 18:12
Вообще это лучше послушать именно в режиме диалога. Потому, что я не первый раз замечаю, что "стенограмма" разговора она совсем не так воспринимается как прямая речь.

Это интервью кое-что изменило в моем отношении к Павленскому. Во-первых я убедился, что он скорее нормален, чем нет. По крайней мере не более ненормален, чем любой другой. Во-вторых я в принципе понял, чем и зачем он занимается. Не скажу, что стал одобрять такую именно форму выражения своей гражданской позиции, но по крайней мере надеюсь начал понимать.
BigSister
12 июня 2016, 19:41

Alex Lonewolf написал: Вообще это лучше послушать именно в режиме диалога. Потому, что я не первый раз замечаю, что "стенограмма" разговора она совсем не так воспринимается как прямая речь.

Я предпочитаю текст. Без рекламных пауз, без заиканий, без "корявостей". Быстрее, приятнее и можно перечитать фрагментами. И для цитирования удобнее smile.gif
А несколько видео с Павленским я видела раньше. Несмотря на дифекты фикции, он мне нравится smile.gif

Alex Lonewolf написал: Это интервью кое-что изменило в моем отношении к Павленскому. Во-первых я убедился, что он скорее нормален, чем нет. По крайней мере не более ненормален, чем любой другой. Во-вторых я в принципе понял, чем и зачем он занимается. Не скажу, что стал одобрять такую именно форму выражения своей гражданской позиции, но по крайней мере надеюсь начал понимать.

Ура smile.gif
Lily_was_here
12 июня 2016, 19:53

Alex Lonewolf написал
Это интервью кое-что изменило в моем отношении к Павленскому. Во-первых я убедился, что он скорее нормален, чем нет. По крайней мере не более ненормален, чем любой другой. Во-вторых я в принципе понял, чем и зачем он занимается. Не скажу, что стал одобрять такую именно форму выражения своей гражданской позиции, но по крайней мере надеюсь начал понимать.

Вот именно.
Можно не восхищаться акциями Павленского, но понять, почему он так поступает, тоже можно.
homo sapiens
12 июня 2016, 21:33

Lily_was_here написала:
Вот именно.
Можно не восхищаться акциями Павленского, но понять, почему он так поступает, тоже можно.

Понять почему кто то поступает именно так как он поступает, можно всегда. Можно даже понять почему, например, нацисты сжигали евреев, но это действительно не значит, что ты должен разделять их представления.
И вы меня не переубедите, что сжигание дверей имеет какой-то смысл. Павленский мне напоминает абсурдные детские высказывания из моего детства (вроде стишков о маленьком мальчике). Там было такое высказывание: "Закон храбрости. Выйти перед едущем поездом и кричать: "Задавлю"." Это вызывало смех. Так как даже ребенок понимал комичность ситуации, так как это действительно было смело, но глупо, так как абсолютно бессмыслено.
Шимон
12 июня 2016, 21:37

homo sapiens написал:
Можно даже понять почему, например, нацисты сжигали евреев, но это действительно не значит, что ты должен разделять их представления.

Ты уверен, что это можно понять?
homo sapiens
12 июня 2016, 21:43

Шимон написал:
Ты уверен, что это можно понять?

Уверен. Одни "просто выполняли приказ". Другие, возможно, имели глубокие предрассудки основанные на разнице религий и т.д. У каждого свое, но понять причину поступков всегда можно. Даже если они тебе кажутся иррациональными или сумасшедшими.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:50

homo sapiens написал:
Уверен. Одни "просто выполняли приказ". Другие, возможно, имели глубокие предрассудки основанные на разнице религий и т.д. У каждого свое, но понять причину поступков всегда можно. Даже если они тебе кажутся иррациональными или сумасшедшими.

Тогда тебе достаточно будет почитать, что говорит Павленский о своих акциях.
Возможно и поймёшь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»