Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Окно в Европу, дверь в ФСБ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Antistream
24 мая 2016, 22:56

Прохожий носорог написал: Тем временем во Франции.
Беженец из Судана поджег мэрию Анси
Новость на Французском.
Вкратце, беженец из Судана не захотел ждать очереди на бесплатное жилье, и в знак протеста поджег мэрию.
Суданскому художнику дали тюремный срок.
Не оценили перфоманс французы. 3d.gif

Таки получил то, чего добивался - бесплатное жилье wink.gif
BigSister
24 мая 2016, 23:31

AlexLsh написал: Я не в курсе. Ну и опять же, знаменит он не карандашиком. А чего рисует, взаправду "как Энгр" или вообще творчество?

В треде писали. Информация имеется в свободном доступе, например, в вики. Ты типа вопрошал, может ли Павленский рисовать. Ответ: может.

Учился в школе № 2, затем в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по классу монументальной живописи

Росбалт.ру:

- Петр, о вас стали говорить только этим летом, но ваш творческий путь начался гораздо раньше. В каком возрасте вы начали интересоваться искусством?

- В 19 лет, что по меркам традиционных художественных институций считается поздним сроком, однако практика показала, что это очередной расхожий штамп. В моем развитии и становлении как художника, определяющую роль сыграла осознанность выбора и накопленный визуальный багаж. Соответствующее образование я начал получать в художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, затем будучи студентом 4 курса монументальной живописи дополнительно поступил в фонд "Про Арте", на программу занимающуюся подготовкой художников в области современных визуальных искусств.

...
- Как давно вы занимаетесь выставочной деятельностью?

- Примерно с 2008 года - мне тогда было 24 года. На протяжении нескольких лет я сотрудничал с музеем политической истории России. Например, в 2011 году вместе с ассистировавшим мне артистом сделал перформанс "Монумент 47.70". Эта работа обращалась к проблеме культурной ксенофобии. Сейчас я могу сказать, что место проведения не совсем соответствовало заявленной теме. Мои работы или проекты всегда были сфокусированы на политическом аспекте реальности, в этом отношении я считаю очень показательным высказывание французского писателя Шарля Монталамбера: "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами". А также очень емкое высказывание феминисткой активистки "второй волны" публициста Кэрол Ханиш: "Личное – это политическое"...

Собеседник.ру (интервью с женой):

– А когда начали делать акции?

– Еще когда Петр учился в академии (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица. – Авт.), уже тогда стало понятно, что там из потенциальных художников делают обслуживающий персонал, учат работать на потенциального заказчика. Ему это было мерзко и противно. Петр не хотел становиться художником, который просто оформляет чьи-то квартиры и клерикальни.

– Их в академии на это настраивали?

– Да, всегда шли разговоры, что есть потенциальный заказчик – некий человек или государство – и есть исполнитель – декоратор, который должен подстраиваться под заказчика и по возможности удовлетворять все его капризы. То есть подкладываться под него, а это уже проституирование. В то время как раз шел карательный процесс над группой Pussy Riot, это была атака на искусство. При этом питерская художественная общественность осталась полностью равнодушна к происходящему. И когда стало понятно, что реакции нет и не будет, Петр отреагировал своим способом.

BigSister
24 мая 2016, 23:43
Ну и для тех, кто в самом деле не может врубиться в акцию с дверью:

Предыдущие ваши акции были довольно безобидными, но поджог двери ФСБ – это, вероятно, большие проблемы для вас.

– В ваших словах сквозит страх.

– Возможно. А вы не боитесь?

– Чего тут бояться? Это всего лишь дверь, за которой всего лишь люди. Обслуживающий персонал народа. Люди, которые обязаны нас защищать, а не пугать, третировать и унижать. Так к ним и надо относиться. И дверь эта принадлежит государству, а значит, и народу, и он, народ, может распоряжаться ею, как хочет. Нельзя позволить страху управлять своей жизнью.

– Почему Петр попросил переквалифицировать статью из вандализма в терроризм, за который он может получить гораздо больший срок?

– Он не просил, а потребовал вести себя в логике прошлых уголовных преследований. Если у нас судебная система поджог двери расценивает как терроризм, он потребовал: либо относитесь к этой акции как к художественному жесту, либо судите за терроризм. Если вы не будете судить за терроризм, то должны выпустить всех тех, кого уже осудили за поджог двери по статье «Терроризм».

Sackville
24 мая 2016, 23:47

BigSister написала: Ну и для тех, кто в самом деле не может врубиться в акцию с дверью:

Я не могу врубиться. Причем мне пофигу, что это была за дверь, если в здании находились люди. Случались пожары с человеческими жертвами и от меньших возгораний. Это вообще-то покушение на убийство.
BigSister
24 мая 2016, 23:50

Sackville написала: Я не могу врубиться. Причем мне пофигу, что это была за дверь, если в здании находились люди. Случались пожары с человеческими жертвами и от меньших возгораний. Это вообще-то покушение на убийство.

obm.gif
Прохожий носорог
24 мая 2016, 23:50

AlexLsh написал: Опять же, акция символическая

Что только не напишут, чтобы оправдать.
Ну возьми, подожги "символически" дверь своему соседу. Посмотрим сколько прилетит тебе.
Нет, чтобы что-то хорошее делать и не символически а по настоящему, так нет, надо поджечь, испортить, надругаться над чем-то, а потом удивляться - чего это оппозицию не воспринимают всерьез.
Lily_was_here
24 мая 2016, 23:51

Vovchik написал:
Враг - дверь в приемную ФСБ?

Метро тоже никому не враг.
eugen666
24 мая 2016, 23:57

Прохожий носорог написал:
надругаться над чем-то

Над святыней?
Smooth Pimp
24 мая 2016, 23:57
Если сделать что-то хорошее, то опричники в аэропорту изобьют под радостный гул беснующихся неравнодушных граждан. Так что особого смысла нет - будут судить, как посчитают нужным в Кремле.
eugen666
24 мая 2016, 23:58

Ну возьми, подожги "символически" дверь своему соседу. Посмотрим сколько прилетит тебе.

Статья 167 УК прилетит. С очень разными исходами там.
eugen666
25 мая 2016, 00:01

Chel888 написал:
Россия сейчас - самая толерантная страна в мире, даже себе во зло.

Щедрая душа.
BigSister
25 мая 2016, 00:02
Покушения на убийство 3d.gif :

user posted image

user posted image
Прохожий носорог
25 мая 2016, 00:05

BigSister написала:

Ну давай по порядку.

BigSister написала:  И дверь эта принадлежит государству, а значит, и народу, и он, народ, может распоряжаться ею, как хочет.

Дверь принадлежит народу. И с чего он решил, что имеет право уничтожать народное имущество?

BigSister написала:  либо относитесь к этой акции как к художественному жесту, либо судите за терроризм.

За данную конкретную акцию наказание ему вынесет суд. Скорее всего "хулиганство", порча имущества итд.
А как к нему должны относится, ему в тюрьме объяснят. Подробно.

BigSister написала: Если вы не будете судить за терроризм, то должны выпустить всех тех, кого уже осудили за поджог двери по статье «Терроризм».

И много людей сидит по статье терроризм за поджог двери?
Lily_was_here
25 мая 2016, 00:07

Sackville написала:
Я не могу врубиться. Причем мне пофигу, что это была за дверь, если в здании находились люди. Случались пожары с человеческими жертвами и от меньших возгораний. Это вообще-то покушение на убийство.

Если таки вернуться к стартовому посту, то можно заметить, что акция продолжалась 15 секунд и целью был не пожар "с человеческими жертвами".
Lily_was_here
25 мая 2016, 00:13

BigSister написала: Покушения на убийство

А скоро Лиго. Люди вообще через костры прыгать будут.
Прохожий носорог
25 мая 2016, 00:13

eugen666 написал: Над святыней?

Возможно.

Smooth Pimp написал: Если сделать что-то хорошее, то опричники в аэропорту изобьют под радостный гул беснующихся неравнодушных граждан. Так что особого смысла нет - будут судить, как посчитают нужным в Кремле.

Наркотики зло. Бессмысленный набор слов.

eugen666 написал: Статья 167 УК прилетит. С очень разными исходами там.

ЧТД.

То есть, серьезной аргументации не ждать?

BigSister
25 мая 2016, 00:15

Прохожий носорог написал: Ну давай по порядку.

... И много людей сидит по статье терроризм за поджог двери?

Не дам. Не в коня корм. Конь - не читатель, конь - писатель.
Прохожий носорог
25 мая 2016, 00:16

Lily_was_here написала:  что акция продолжалась 15 секунд и целью был не пожар "с человеческими жертвами"

А потом он достал огнетушитель и погасил огонь?
Или тушили другие, а тушить огонь он не собирался?
BigSister
25 мая 2016, 00:17

Lily_was_here написала: А скоро Лиго. Люди вообще через костры прыгать будут.

А через полгода - Новый год с фейерверками на улицах. Покушение на геноцид всего немецкого населения 3d.gif
Lily_was_here
25 мая 2016, 00:19

BigSister написала: Не дам. Не в коня корм. Конь - не читатель, конь - писатель.

haha.gif

А кони всё скачут и скачут
А избы горят и горят
Smooth Pimp
25 мая 2016, 00:21

Прохожий носорог написал: Наркотики зло. Бессмысленный набор слов.

Та понятно, что для тебя бессмысленный. Что ждать от человека, который сравнивает Павленского с Чикатило и переносит его действия на всю оппозицию, уж точно не осмысленное восприятие того, что пишут.
Lily_was_here
25 мая 2016, 00:31

Прохожий носорог написал: А потом он достал огнетушитель

Из широких штанин дубли катом бесценного груза
BigSister
25 мая 2016, 00:36

Lily_was_here написала:
А кони всё скачут и скачут
А избы горят и горят

А если бы они в мИчете! 3d.gif
Ефрат
25 мая 2016, 00:47

AlexLsh написал:
Опять же, акция символическая, а прилетит акционеру вполне себе неиллюзорно. Как бы поступок.

Конечно, поступок.
Миру искусства - новое произведение, стране - вред один.
Lily_was_here
25 мая 2016, 01:07

Ефрат написал: стране - вред один

Какой?
BigSister
25 мая 2016, 01:24
С разрешения автора «Медиазона» воспроизводит статью заведующего кафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук Владимира Менделевича, опубликованную в первом выпуске журнала «Неврологический вестник» за 2016 год.

Избранные места smile.gif :

Современная мировая психиатрия столкнулась с новым вызовом — постмодернистской реальностью, когда толерантное отношение к «инаковости» и плюралистичность позволяют признавать нормой широкий спектр индивидуальных стилей жизни и поступков какими бы они «чудаковатыми» ни казались. Границы нормативного поведения расширились, сместившись в сферу девиаций и психической патологии. Постмодернизм поставил под сомнение объективность понятия адекватности поведения, заменив его девизом «На Ваше усмотрение» и предоставив человеку самостоятельно определять норму и ненорму...

...В новых социокультурных условиях остро встал вопрос о критериях диагностики психических расстройств... В такой обстановке классические принципы диагностики психических и, особенно, поведенческих расстройств, вошли в противоречие с новыми требованиями общественной жизни. Возникла необходимость пересмотра базовых основ диагностики с сужением круга патологических явлений. Однако психиатрия выбрала другой алгоритм развития — в классификации психических и поведенческих расстройств стали включаться все новые и новые «болезни» (расстройства)... Речь, по мнению В.Л. Лехциер, идет о медикализации широкого круга областей — повседневности, детства, сексуальности, тела, смерти, нормы, страдания, медиадискурса и т.д. Все начинает рассматриваться сквозь призму диагноза и необходимости лечения...

...Особые диагностические сложности возникают у психиатров в случаях оценки психического состояния и поведения людей творческих профессий. В этом отношении дискутабельным представляется случай художника-акциониста Петра Павленского, совершившего в течение последних лет несколько «художественных акций» (перформансов), вызвавших широкий общественный резонанс и послуживших основанием для назначения судебно-психиатрических экспертиз...

...П. Павленский является талантливым художником, «Репиным нашего сегодня», а его акции следует трактовать как разновидность авангардного искусства. С точки зрения государства, обывателей и следствия Павленский — это хулиган, экстремист или психически больной...

...П. Павленский, причисляя свои акции к формам современного искусства, объяснял, что «произошла демократизация искусства, и это привело к тому, что многие формы искусства, например, классическая живопись, стали неактуальными. Художники начали искать новые формы для выражения. А акционизм — это «попытка художника обозначить границу между традиционным искусством и общественной жизнью… любое произведение искусства, в том числе и классическое, требует объяснений. Даже если вы придете в Лувр и увидите какие-нибудь живописные работы мастеров Средневековья, вы будете удивлены тем, сколько неожиданного расскажет вам грамотный специалист. Может быть, даже обнаружите, что совершенно неправильно понимали картину».

Сходного взгляда придерживается известный искусствовед О. Свиблова, утверждая, что «Искусство — это символический объект и ничего больше. Вот в угол повесили "Джоконду" — и не знаем, что она "Джоконда", и пошли мимо… Каждый видит в искусстве только то, что он способен увидеть. Это отражение нашего внутреннего мира».

Д. Драгунский, высоко оценивая художественность акций П. Павленского, утверждает, что «искусство — это не только "похоже и красиво". Это еще "и больно, и противно". Искусство —это всегда, даже в самые благопристойные времена, — немножко шок».

В. Нестеренко задался вопросом о том, чем отличается современный акционизм как вид искусства от хулиганства, революции, восстания и погрома. По его словам, «граница между искусством и хулиганством пролегает в области чужого носа. Если художник размахивает руками в опасной близости от чужого носа, то это все же провокация. Как только нанесен первый удар и пошла чья-то кровь — искусство заканчивается».

Сам Павленский неоднократно заявлял, что «во всех акциях, которые [он] проводил, не было ни одной жертвы, только [он] сам, если это слово здесь вообще употребимо».

-------------------

...Таким образом, клиническое исследование П. Павленского и анализ его «неадекватного» поведения по материалам судебно-психиатрических экспертиз и объективного анамнеза, позволяют утверждать, что нет никаких оснований для диагностики у него каких-либо психических и/или поведенческих расстройств. Своеобразие поведения П. Павленского с элементами членовредительства и сексуальной провокативности не должно рассматриваться исключительно сквозь призму психиатрии. 

Данному феномену может и должно быть найдено иное объяснение... Психопатология же со своим специфическим инструментарием и устоявшимися взглядами на норму и патологию, не учитывая архетипической сущности современного искусства и осознанного характера его представления обществу, неправомерно вторгается в недоступные ей сферы.

Свою лепту в дискредитацию психиатрии в общественном сознании вносит увлеченность многих психиатров патографией — исследованием жизни и творчества выдающихся личностей, ориентированным на поиск скрытых психопатологических мотивов их творчества. В теориях социального контроля патография рассматривается как инструмент медицинской стигматизации. С развитием психиатрической профессии некоторые ее представители стали заявлять о психопатологичности любого современного искусства и о том, что без их экспертизы в вопросе о творчестве обойтись нельзя...

... Обратим внимание на то, что в наши дни в России практически отсутствует критика лежащей в основе патографии идеи — объяснять особенности творчества характером психической болезни. В связи с этим В.В. Гаврилов справделиво отмечает, что маргинальное творчество следует рассматривать как своеобразную парапсихопатологическую экспрессию — результат смешения переживаний на грани психического заболевания и нормы.

Частный случай художника-акциониста Петра Павленского заставляет всерьез обратиться к проблеме общего для психиатрии порядка — анализу причин распространенности парадигмы медикализации (психопатологизации) общественной жизни и творческой деятельности. В идеале психиатрии не следует вмешиваться ни в процессы политического активизма, ни в метаморфозы современного художественного творчества. Пересмотр существующей психиатрической парадигмы необходимо осуществить для того, чтобы избежать упреков в ангажированности и субъективизме, а также с целью утверждения психиатрии в качестве серьезной научной дисциплины. Анализ конкретного казуистического случая и предпринятые психиатрами попытки причислить его к кругу психиатрических диктуют необходимость привлечения внимания специалистов к выработке четких и убедительных критериев дифференциации поведенческих расстройств, девиаций поведения и творческих актов.

Ефрат
25 мая 2016, 01:26

Lily_was_here написала: Какой?

Я писал: тот, что появился ещё один хороший повод считать оппозиционеров нездоровыми на голову фриками. Данный символический акт сработал именно в этом направлении.
Не, я понимаю, конечно, что искусство вечно, а политические последствия - суета сует и не стоят внимания.
Lily_was_here
25 мая 2016, 01:34

Ефрат написал:
Я писал: тот, что появился ещё один хороший повод считать оппозиционеров нездоровыми на голову фриками. Данный символический акт сработал именно в этом направлении.
Не, я понимаю, конечно, что искусство вечно, а политические последствия - суета сует и не стоят внимания.

При этом Жириновский картины не портит и всё им сказанное и сделанное - только во благо.
Ефрат
25 мая 2016, 02:02

Lily_was_here написала:
При этом Жириновский картины не портит и всё им сказанное и сделанное - только во благо.

Есть аудитория, на которую работает Жириновский. Её можно описать разными словами, но, если кратко, то эти люди - дебилы. Они не совсем полноценны в интеллектуальном и эмоциональном плане. По хорошему, им нужно ограничивать дееспособность и не допускать к выборам, но это невозможно, поэтому нужно просто признать, что на эту аудиторию нельзя оказать никакого позитивного влияния.
Есть нормальные люди, которым чужды оппозиционные, демократические или либеральные идеи - в силу мировоззрения, характера, жизненного опыта, ценностных установок, да ещё множества каких-то факторов. С точки зрения воздействия на эту аудиторию выступление Павленского тоже не играет никакой роли - они всё-равно негативно настроены к оппозиционности.
А есть другая аудитория, которая сегодня не с оппозицией, но за которую можно и нужно бороться. Я не знаю, сколько их. Ну, может, 10%, а может - 50%... ладно, вряд ли 50%, но, может 30%... Конечно, сложно за неё бороться в условиях тотальной и бессовестной пропаганды и лжи со стороны власти. Но не безнадёжно. Во всяком случае, нужно считать, что не безнадёжно, если мы верим, что что-то может случиться хорошее со страной. И вот для воздействия на эту часть аудитории все подобные "художественные" акции очень плохи. Они играют совершенно отрицательную роль.
Мне кажется, что важно - вот это. А являются они искусством, не являются ли они искусством, круче они "Черного квадрата" Малевича, или они есть профанация искусств - на мой взгляд, это вопрос, любопытный только глубоким теоретикам современного искусства и никому более.

Кстати, если бы это было политической акцией, то это бы куда лучше воспринималось чем при попытке выдать действие за художество. Поджечь дверь политической полиции в знак протеста против ареста митингующих на Болотной - это политическая акция, которая бы воспринималась как некий мужественный политический шаг. Возможно даже противниками. Люди вышли на Красную площадь с плакатами в знак протеста против вторжения в Чехословакию. Ян Палах сжёг себя в знак протеста против того же. Даже лимоновцы, захватившие приёмную президента... Это может вызывать понимание или протест, но это нормальная политическая акция с понятным символизмом. Никто это не объявлял перфомансом, хотя сжечь себя на площади - более сильное высказывание, чем сжечь дверь, нет?
А тут сперва яйца на Красной площади, потом дверь с неясными комментариями... Хотя после яиц уже что не делай - всё одно останешься фриком.

P.S. А Жириновский - да, он картины не портит, потому что он не ассоциируется с оппозицией и ей не является, чего он должен портить-то?
Lily_was_here
25 мая 2016, 02:16
Жириновский ассоциируется с провластными структурами. Но если я сейчас здесь повторю то, что он только что нёс по 1-му каналу в Структуре момента, то получу пожизненный бан за разжигание.
И никакого вреда стране, разумеется.
BigSister
25 мая 2016, 02:22
Радио Свобода / "Нехорошее символическое предзнаменование" / Павленский отправлен в СИЗО, Рунет обсуждает его акцию

Большую художественную силу акции доказывает и обстоятельство, на которое обращает внимание Петр Верзилов: <картинка внизу>

Аркадий Бабченко

Сижу читаю ленту и, блин, реально офигиваю. Нельзя поджигать двери исторических зданий. Ни ради чего – даже ради протеста (вот украинцы то не знали, пол исторической площади себе шинами за свободу спалили, вандалы). А если бы он вашу дверь поджёг? Хулиганить вообще не хорошо. Самая чумовая версия, это, конечно же "за дверью мог оказаться сторож ФСБ и пострадать"...

Сталингулаг StalinGulag

Россия – это страна в которой художники поджигают ФСБ, а оппозиционеры ходят на разрешённые митинги на окраине города с шариками и плакатами

На ту же тему рассуждает Антон Орехъ на "Эхе":

Он говорит и показывает, что ему в этой жизни не нравится – так, как умеет, в меру своего понимания и умения. А тысячи умных, культурных и нормальных не показывают никак. Не говоря уже про толпы дураков, если и приковавших себя к чему-то, то только к телевизору. Поэтому проблема не в Павленском. Если он или Pussy Riot становятся лидерами протеста – это доказывает не столько их ненормальность, сколько ненормальность всего, что вокруг них.

Ой, отметили и мнение уважаемого Улиссом Максима Кантора smile.gif. Никак не ожидала от него. Выделю жирным smile.gif :

Maxim Kantor

Существовала ведь Фронда – простите, куда вы все делись?
Ау? Вы где? Пятьдесят тысяч Болотной – где вы? <...>

Вот, храбрец поджег дверь ФСБ – так аплодируйте ему! Ведь он герой, правда.
И сотни филистеров отписались: ах, это не искусство, это не протест.
И английское ворье, жены и племянники воротил, вся эта мелкая гламурная сволочь – о, я же помню, помню, они все мне говорили, что борются за демократию на Болотной площади – они все поголовно поддерживают и одобряют. А тот один-единственный, что рискнул собой – он, оказывается, не художник.

BigSister
25 мая 2016, 02:43
Там же процитировали некие Усы Пескова (Sandy_mustache) smile.gif :

Кто ж так жжот?!

с карикатурой:
BigSister
25 мая 2016, 03:43
Петру Павленскому присуждена премия Вацлава Гавела «За креативный протест»

Фонд за права человека ежегодно награждает тех, у кого нет демократических способов влияния на власть

НЬЮ-ЙОРК—

Фонд по правам человека, председателем которого является бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, объявил имена ежегодных лауреатов премии Вацлава Гавеля «За креативный протест». В этом году ими стали Атена Фахадани, карикатурист из Ирана, Умида Ахмедова, фото-журналист из Узбекистана, и Петр Павленский, перформанс-артист из России. Вот как представитель Фонда определяет цели и смысл этой награды.

«В демократических обществах люди имеют институциализированные способы влияния на государство: имеют способы в управлении государством, они имеют доступ к свободной прессе, они участвуют в свободных честных выборах, – рассказала координатор программ Фонда за права человека Екатерина Красавина. – Творческий протест часто используется людьми, у которых нет других способов влияния на власть и ситуацию. И они оказываются вынуждены прибегать к таким методам».

Лауреаты действительно прибегали к радикально-креативным методам протеста. Атена Фахадани* нарисовала карикатуру иранских лидеров с головами обезьян и ослов. Умида Ахмедова была признана виновной в клевете судом Узбекистана за серию фотографий о гендерном неравенстве в аграрных районах страны и за фильм «Бремя невинности» о репрессивных традициях в отношении девушек в Узбекистане. Петр Павленский, как известно, поджег вход в здание органов госбезопасности на Лубянке. Прокуратура обвиняет его в нанесении ущерба зданию, которое имеет историческую ценность.

«Таким образом власти показывают, что бывшее здание КГБ, нынешнее здание ФСБ обладает большим культурным наследием для России, чем художественные выставки, которые бывают разгромлены прокремлевскими организациями, или художники, которых периодически разгоняет полиция, или НКО, которые занимаются историческими или культурными исследованиями, которые признаны иностранными агентами. То есть власть таким образом расставляет свои приоритеты», – отмечает Красавина.

* Атена Фахадани приговоренна к 12 годам тюрьмы

за оскорбление законодателей и властей страны, а также за распространение антииранской пропаганды. Такова была реакция иранских властей на карикатуры Атены, связанные с запретом местными законодателями средств контрацепции, поскольку иранские власти стремятся увеличить население страны.

Ефрат
25 мая 2016, 06:32

Lily_was_here написала: Жириновский ассоциируется с провластными структурами. Но если я сейчас здесь повторю то, что он только что нёс по 1-му каналу в Структуре момента, то получу пожизненный бан за разжигание.
И никакого вреда стране, разумеется.

Не понял причём тут Жириновский. Павленский вредит имиджу российской оппозиции. Что Жириновский - молодец, никто тут не говорил. Ты зачем-то два раза его приводишь в пример чего-то.
Drumm
25 мая 2016, 07:28

Прохожий носорог написал: И много людей сидит по статье терроризм за поджог двери?

Даже не за поджог, а якобы за намерение. Сенцов. 20 лет.
Drumm
25 мая 2016, 07:31

Ефрат написал: потом дверь с неясными комментариями..

Да почему с неясными? Он требует переквалификации на статью "терроризм" с знак солидарности с Сенцовым.
Ликург
25 мая 2016, 09:03
Дурацкие надписи на машинах вроде вперед на Берлин это патриотизм. Смешной Медведев регулярно говорит глупости, призывает пенсионеров держаться и жить на мизерную пенсию при огромных военных расходах и расходах на ЧМ 2018 это политика. Задорнов выходит и рассказывает глупые анекдоты про тупых американцев, это считается юмором, про Петросяна я уж умолчу. Почему при этом нельзя считать акции Павленского искусством?
Lily_was_here
25 мая 2016, 09:40

Ефрат написал:
Не понял причём тут Жириновский. Павленский вредит имиджу российской оппозиции. Что Жириновский - молодец, никто тут не говорил. Ты зачем-то два раза его приводишь в пример чего-то.

Ты считаешь Павленского воплощением оппозиции, я считаю Жириновского воплощением патриотизма. Только в первом случае нанесён непоправимый урон, а во втором - пир духа.
eugen666
25 мая 2016, 09:44

Возможно.

(уточняя)
Святость определилась количеством и качеством содержащихся за дверью, как, частично, было озвучено?
eugen666
25 мая 2016, 10:13

ЧТД.

Ты мне про святость в статье укажи (по двери и елей, как по мне). А так же про увиливание Павленским от срока вообще и про желание сделать срок поменьше, в частности.
Ефрат
25 мая 2016, 10:52

Lily_was_here написала:
Ты считаешь Павленского воплощением оппозиции, я считаю Жириновского воплощением патриотизма. Только в первом случае нанесён непоправимый урон, а во втором - пир духа.

Жириновский известен как охранитель, государственник и агрессор. Если его выступления наносят имиджевый ущерб этим идеологиям, меня это не расстраивает. Если порочит патриотизм - мне тоже всё-равно, его у нас через край. А вот ущерб имиджу демократов и оппозиционеров мне не безразличен.

Я его не считаю воплощением оппозиции. Я считаю, что он с ней ассоциируется у людей.

Вообще, ты странный пример подобрала. Я говорю, что мне не нравится поступок Павленского. Ты зачем-то тащишь Жириновского. Мне как-то казалось, что это goes without saying. Но если надо проговорить, то, пожалуйста: Жириновский - законченный урод, куда хуже Павленского.
W colonel
25 мая 2016, 11:01
А почему многие мнящие себя начитанными и вумными люди считают, что сказка "Голый король" - это только про королей?
Alex Lonewolf
25 мая 2016, 11:22

Ефрат написал:
Есть аудитория, на которую работает Жириновский. Её можно описать разными словами, но, если кратко, то эти люди - дебилы.

Как мне говорил один молодой человек, который явно не вписывается в категорию "дебилы": "проголосую за Жирика. Все они там [нехорошее слово], но этот хотя бы прикольный."
Так что, на мой взгляд, ты сильно упрощаешь феномен Жириновского. Жириновский тоже в каком-то смысле "акционист", сиречь "шут"/"клоун". Только у него масштаб проекта побольше, авангарда поменьше и публику он чувствует лучше.
Ефрат
25 мая 2016, 12:34

Alex Lonewolf написал:
Как мне говорил один молодой человек, который явно не вписывается в категорию "дебилы": "проголосую за Жирика. Все они там [нехорошее слово], но этот хотя бы прикольный."
Так что, на мой взгляд, ты сильно упрощаешь феномен Жириновского. Жириновский тоже в каком-то смысле "акционист", сиречь "шут"/"клоун".

Я не упрощаю, а просто не называю это искусством.
Что касается молодого человека, который голосует на выборах по приколу, а особенно - за Жириновского, то такие люди вполне попадают в описанную категорию. Их бы надо лишать права участия в выборах. А то он в следующий раз по приколу за нацистов проголосует.

P.S. Конечно, есть исключения из правила. Для знакомых.
Sackville
25 мая 2016, 12:55

Я вот тоже, бывалоча, шашлыки жарю. О, ужас! Среди людей на заднем дворе. Но это, во первых, добровольно (как петарды с прыжками через костер), во-вторых, в рамках правил противопожарной безопасности. Картинки с пожарами в многоэтажных зданиях таскать сюда не буду, бесполезно. Видимо, вам что костер в лесу, что здание с людьми - один хрен. Хотя и от костра бывают те еще последствия.
Для неопределившихся с художественной ценностью:
Пожар в здании ГУВД. 57 погибших.
Интересно, а если бы этот или другой "художник" подожгли бы дверь в офис оппозиционеров с людьми, чтобы продемонстрировать то, как эти люди каждодневно рискуют жизнями в борьбе, это бы тоже так восторженно воспринималось? Акционизм - он ведь такой... Художественную тень на плетень всегда можно натянуть.
Smooth Pimp
25 мая 2016, 14:33

Sackville написала:
Я вот тоже, бывалоча, шашлыки жарю. О, ужас! Среди людей на заднем дворе. Но это, во первых, добровольно (как петарды с прыжками через костер), во-вторых, в рамках правил противопожарной безопасности. Картинки с пожарами в многоэтажных зданиях таскать сюда не буду, бесполезно. Видимо, вам что костер в лесу, что здание с людьми - один хрен. Хотя и от костра бывают те еще последствия.
Для неопределившихся с художественной ценностью:
Пожар в здании ГУВД. 57 погибших.
Интересно, а если бы этот или другой "художник" подожгли бы дверь в офис оппозиционеров с людьми, чтобы продемонстрировать то, как эти люди каждодневно рискуют жизнями в борьбе, это бы тоже так восторженно воспринималось? Акционизм - он ведь такой... Художественную тень на плетень всегда можно натянуть.

Там никого не было, распространение пожара от такого двери такого здания околонулевое, для "покушения на убийство" нужно доказывать намерение убить кого-то. Этот пыл ни к чему.
Прохожий носорог
25 мая 2016, 15:25

eugen666 написал: (уточняя)
Святость определилась количеством и качеством содержащихся за дверью, как, частично, было озвучено?

Чего то тебя не в ту степь несет.
Фраза было обобщающей, про количество и качество святых, это уже твои измышления.
В частности подразумевались дебилы устроившие дебош в церкви.
То же художники-оппозиционеры.

eugen666 написал: Ты мне про святость в статье укажи (по двери и елей, как по мне).

Читай выше. Все пройдет.

eugen666 написал: А так же про увиливание Павленским от срока вообще и про желание сделать срок поменьше, в частности.

Покажи где я писал, что он увиливает от срока.

Drumm написала: Сенцов. 20 лет.

Этому дали за дело. Я одобряю.
Drumm
25 мая 2016, 15:26

Прохожий носорог написал: Этому дали за дело. Я одобряю.

За какое дело? Что он поджег?
Прохожий носорог
25 мая 2016, 15:36

Drumm написала:
За какое дело? Что он поджег?

Ты его адвокат?
Drumm
25 мая 2016, 15:39

Прохожий носорог написал: Ты его адвокат?

Ответь на вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»