Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подражания
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Страницы: 1, 2
Ветеран
28 июля 2016, 11:23

ESN написал:
Если пишешь ты поэму
раскрывай, товарищ, тему,
и следи, чтобы была гармония.
Не простит тебе, однако,
ни единая собака,
если возникает како-фония.

Класс! Спасибо. smile.gif
Мне не понятно, почему у других поэтов такой рифмовки не встречается. Или тебе встречалось?

ESN написал: "Жил я с матерью и батей" (кстати, прямое подражание Тёркину).

Прочитал текст. Насчет подражания, наверное, ты прав. Лично меня поразило присутствие небрежных рифмовок у Высоцкого в этом стихотворении. "Братцы- пальцы" еще туды-сюды, но всё равно тянет поморщиться. А уж "слева- бредил" вообще ни в какие ворота! Обычно Высоцкий строго следил за качеством рифм и не позволял себе таких непрофессиональных рифмовок. А тут такое впечатление, что он этот текст вообще не шлифовал, как написалось с первого раза, так и оставил. Хотя сохранились воспоминания близких о том, что Высокий много и тщательно работал над шлифовкой своих стихов, переписывал и переделывал "до блеска".
ESN
28 июля 2016, 13:53

Ветеран написал:
...
Мне не понятно, почему у других поэтов такой рифмовки не встречается..

Другие гении вполне довольствуются "мгновение-видение" и "вновь-любовь" : )

Имхо, забористые рифмы используются для юмора, в основном.
ESN
21 сентября 2016, 14:35

Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет.

Семейная драма

Что слышали вы о столице
огромной огромной страны,
где радостно светятся лица, где женщинам дети верны,
где часто, заботясь по сути о нас, день и ночь напролёт
Володя по имени ... Познер (?) в огромной квартире живёт.
Откуда бы взяться квартире? Догадки у вас неверны.
Ему, как и каждому в мире, досталась она от жены.
Жену он отправил на стройку, ишачит на стройке она.
Кто ходит в володину койку? Об этом не знает страна.

А в это же самое время, но только с другой стороны
забыв чернокожее племя, другие живут пацаны.
Они не построили БАМа, хоть главный у них не дурак.
По имени — просто Обама, а первое имя — Барак.
Он в скрепах законного брака с женой проживает без драк.
Володя не любит Барака и Вову не любит Барак.

И да ─ как положено в драме, и в каждой свободной стране ─
в приемной, на входе к Обаме, берданка висит на стене.
Её появления даты никто уж не помнил концов;
прислали ружьё Эмираты кому-то из прежних жильцов.
Сейчас оно официально закрыто секретным ключом.
К винтовке приставлен дневальный, он чистит её кирпичом.
Потом зачищает периметр от тех, кто не должен пройти.

Так жили Барак и Владимир,
друг друга не зная почти.

Однажды, придя с тренировки, в пустую квартиру - один,
припадок случился у Вовки. Врачи обнаружили сплин.
Чтобы излечиться от сплина - советует врач-армянин -
тебе не поможет Алина, забей на наташ и алин.
Немного волнуясь от стресса, на Диму оставив айфон,
и не информируя прессу, поехал в Америку он.

Рука не дрожит у пилота. Сквозь тучи не видно ни зги.
Поёт под крылом самолёта зеленое море тайги.

Чтоб дело пошло не насмарку, отринув внезапную грусть,
Володя, по списку, подарки решил заучить наизусть.
Алине — букет незабудок,
Рамзану — булатный клинок,
Медведеву — корму для уток,
Эльвире — печатный станок.
Так и не приняв ни пол-литра, доволен, устал и не пьян,
захваченный делом нехитрым он перелетел океан.

До Джоржтаун-парк, автостопом, добрался Володя с трудом.
- "Сначала пройдемся по шопам, а всё остальное потом."

И из одного магазина в другой заходя магазин,
воскликнул: - "Какая фемина!", взглянув на одну из фемин.
Хвалы воздавая планиде, он встал у неё на пути.
Но... шла она, Вовы не видя, и мимо хотела пройти.

И здесь в замешательстве Вова, утратив вещания дар,
стал, в поисках нужного слова, просматривать вокабуляр.
Фемина же, в юбке короткой, задумчиво глядя в асфальт,
ступая летящей походкой, внезапно услышала: - "Хальт!"
Едва от такого приказа не выронив сумки из рук,
назад посмотрела вполглаза, и вздрогнула снова, - "Цурюк!"
Но как полагается леди, она повернулась (ужель?)
и, дав направленье беседе, представилась первой: - "Мишель".
- "Да, я и не спрашивал, вроде" - последовал краткий ответ.
(напомню о том, что Володя не жаловал долгих бесед).

С суровой улыбкой мужскою, стараясь казаться взрослей,
нащупал в кармане рукою последнюю пачку рублей.
- "Поедем к тебе, недотрога".
Мишель отвечала: - "Мерси".
(Не может людей не растрогать, что он заплатил за такси.)

Шли дни. Или даже летели, но всё преходяще. К тому ж,
вошёл в средине недели в овальную комнату муж.
Он так напахался за смену, что чуть не валился без сил,
и всё же, почуяв измену,
- "Молилась ли на ночь?", спросил.
- "Ты что? Я совсем не такая!" - Мишель не признала вины.

Володя ж успел, убегая, винтовку стащить со стены.
Стрелять не пришлось одностволке - нетрадиционный конец.
И правильно - сытые волки не трогают целых овец.
Ветеран
21 сентября 2016, 17:46

ESN написал: Её появления даты никто уж не помнил концов;

Вот тут что-то семантически сомнительное. А в остальном, как обычно- блестяще!
ESN
21 сентября 2016, 20:47

Ветеран написал:
Вот тут что-то семантически сомнительное. ...

Да. И не только в этом месте.
Неаккуратность и лень — враг качества.

За внимание, как всегда, спасибо.
ESN
18 ноября 2016, 19:42
Вечер черные брови насопил.
Чьи-то кони стоят у двора.
Не вчера ли я молодость пропил?
Разлюбил ли тебя не вчера?

В реках окунь, в прудах сазан
(с этим просто у нас в Рязани) -
- только это не пармезан.
Я ж мечтаю о пармезане.

Там — в краю альпийских лугов
где разводят коров пейзане,
молоко испокон веков
сохраняется в пармезане.
В 43-м пел партизан
"Bella ciao", везя патроны.
После — кьянти.
И пармезан — толстым слоем
на макароны.

От отчаянья пью нарзан -
хоть залейся того нарзана.
Только я хочу — пармезан,
мне хреново без пармезана.
Горе жуликам и ворам -
пусть готовят своих к отставке.

Слава богу, что в Штатах Трамп
- может быть разрешат поставки.
Chel888
19 ноября 2016, 01:50
smile.gif Рифма "пейзане-пармезане", безусловно, находка. smile.gif

Рислинг пью и хожу на работу,
Починяю б\у авто.
Через год, когда заработаю,
Может быть прикуплю пальто.

Без пальто мне никак в Баварии,
Без него тут совсем никак,
Всё мечтаю, когда в аварии,
Пострадает какой кадиллак.

И тогда трепещите баварцы,
Я ведь тоже баварец в душе,
Всё тогда вы поймёте засранцы,
Когда я прикачу на порше.
biggrin.gif
ESN
19 ноября 2016, 02:45
Что ты хочешь — это Европа -
- не наденешь тут абы что.
Здесь без бэхи не встретишь топа
(что нельзя сказать о пальто).

Ну и если уж о Баварии,
то зачем тебе здесь Порше?
На Порше тут лишь пролетарии,
что поднялись на гашише.
Ветеран
21 ноября 2016, 15:02
Браво, отличная дуэль!
А стих про пармезан мне напомнил лучшие образцы пародий А.Иванова. appl.gif
ESN
6 марта 2017, 14:56
Ветеран, спасибо за рецензию : )

Люди ездят то - на пляжи, то - на стройки;
Умирают кто - от СПИДа, кто - от гриппа,
А у меня на кухне в клетке землеройка
Роет землю, что я ей туда насыпал.

* * *
Кто разводит кур, а кто-то ульи,
кто котов для инстаграммов постит,
Я же обзавелся выхохулью,
выхохуль ко мне залезла в гости.

Приютил её не потому ль я,
что она от вымиранья в миге,
только что мне делать с выхохулью,
как спасти её из Красной книги?

Чем бы вы кормить её рискнули?
Подавали б червяков на блюде?
Или может этой выхохули
посидеть полезней на фастфуде?

Ну а вдруг всемилостивый Боже
выхохуль послал мне не напрасно,
может быть сама она поможет
и спасет меня от книги Красной.

Так или иначе думать .. что же -
- выхохуль по виду неликвидна.
Сделаю гнездо для выхохули,
пусть живет, а дальше будет видно.

user posted image
Chel888
6 марта 2017, 22:23
Хорошо! smile.gif
ESN
7 марта 2017, 11:22

Chel888 написал: Хорошо!  smile.gif

Согласен, основная писательская масса слишком мало внимания уделяет этому представителю русской фауны. Литературу заполонили кони, слоны, псовые и приматы. А так же зайцы.
ESN
13 марта 2017, 21:34
Пардон за засорение топика, но хотелось бы внести ясность.
11 марта 2017 Chel888 _написал_: "Дружище, я уважаю тебя как .. пародиста"

Ничего не имею против пародистов и пародий, но я их, вроде, не писал. "Пародия" и "подражание" — это, скорее, антонимы.

Скажем, цикл "Гражданинпоэт" Быкова — разве это цикл пародий? Пародия — это когда берут стихотворение малоизвестного (обычно малоизвестного) автора, и, цепляясь к несуразностям, стремятся написать насмешку, а подражание — совсем наоборот — когда под впечатлением известного призведения пытаются написать подобное по настроению и/или стилю, ничего не высмеивая.

Или вот _Про Егора-стрельца_ ─ я не пожалел часа и послушал ─ это никак не пародия, но честное подражание.
Ветеран
15 марта 2017, 16:16

ESN написал: а подражание — совсем наоборот — когда под впечатлением известного призведения

Подразумеваешь откровенное признание автора в том, что он писал "под впечатлением"?

ESN написал: это никак не пародия, но честное подражание.

Автор так и объявил?
ESN
16 марта 2017, 15:46

Ветеран написал: Подразумеваешь откровенное признание автора в том, что он писал "под впечатлением"?

Почему нет. Впечатлений в мире всего два. Может быть три.
Эти впечатления могут случаться от литературных творений, а могут из личной жизни.
И даже если впечатления личные, то форму выражения не скроешь. Да никто и не скрывает. Скажем, Лермонтов писал свою историю о тамбовской казначейше, но ему понравилась онегинская строфа, и он взял её в качестве формы.

Ветеран написал: Автор так и объявил?

.. о чем автор (Лермонтов) так и объявил: " Пишу Онегина размером; Пою, друзья, на старый лад". То же самое в "гражданинпоэт" Быкова — это декларируется видеорядом и прямыми цитатами подражаемых.
Да, в случае "Егора-стрельца" — по-моему тоже всё ясно.
Ветеран
17 марта 2017, 16:27

ESN написал: Впечатлений в мире всего два. Может быть три.
Эти впечатления могут случаться от литературных творений, а могут из личной жизни.

Не, ну если "от литературных произведений", то не два, а столько, сколько литературных произведений было прочитано и впечатлило.
Я к тому, что большинство авторов, пишущих "под впечатлением" от других авторов, как-то стесняются в этом открыто признаться, полагая, что сие признание умаляет их авторские заслуги и в конце концов- талант художника низвергает до уровня ремесла копииста.
ESN
17 марта 2017, 17:45

Ветеран написал:
Не, ну если "от литературных произведений", то не два, а столько, сколько литературных произведений было прочитано и впечатлило.

Я имел в виду — либо восхищение, либо скука. Т.е. плюс или минус.

Ветеран написал: Я к тому, что большинство авторов, пишущих "под впечатлением" от других авторов, как-то стесняются в этом открыто признаться, полагая, что сие признание умаляет их авторские заслуги и в конце концов- талант художника низвергает до уровня ремесла копииста.

Те, которые сознательно пишут подражание — они не стесняются. Это просто такой жанр.    Спойлер!

Из Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А.: Подражание - литературное произведение (почти всегда - стихотворение), написанное в чужом стиле, свойственном отдельному писателю (у Пушкина: "Подражание А. Шенье") или целой литературе (у Байрона: "П. португальскому").
Стремление сохранить какие либо характерные особенности чужого пошиба свойственно и иным литературным жанрам - напр. пастиччио, пародии; но от последней П. отличается по цели, так как не заключает насмешки над оригиналом; оно стремится передать известные творческие мотивы в той форме, в какую, вероятно, облек бы их тот или иной автор - индивидуальный творец или целый народ.
П. иногда получает такое название лишь случайно, уже после того как произведение готово и кажется автору напоминающим чью либо манеру. Созданное сознательно и преднамеренно, П. есть очень трудный литературный жанр; легко утрировать чужой стиль, но создавать в нём, с сохранением чувства меры, есть, в сущности, попытка перевоплотиться, усвоить себе чужую писательскую личность. Психологическая заманчивость этого жанра заключается именно в трудности писать от имени другого.
Иногда подражанием ошибочно называют пародию(Некрасов "Подражание Лермонтову"Ю, "Спи пострел, пока безвредный") и перевод (Козлова "П. Байрону: К Тирсе") и, наоборот, называют переводом П. (см. Псевдо-переводы). В русской литературе известны подражания Пушкина (Корану, Песни Песней, Анакреону, Данте, Фаусту, Древним, Арабскому и др.), Лермонтова (Байрону, "Не смейся, друг"), Некрасова (Шиллеру: "Сущность" и "Форма") и др. В обширном смысле говорят также о П. как о следах влияния, оказанного одним поэтом на другого и литературою одного народа на литературную производительность другого, обыкновенно более молодого в культурном отношении. Факты этого рода составляют существенную часть истории каждой литературы.
А насчет творчество vs ремесло — это отдельная тема, где моё имхо состоит в том, что это одно и то же. Скажем, когда написание (или исполнение) песен называют творчеством, а проектирование пистолетов-пулеметов, или коробок передач — ремеслом, то это просто традиционная терминология.
Ветеран
20 марта 2017, 13:51

ESN написал: Те, которые сознательно пишут подражание — они не стесняются. Это просто такой жанр.

Мне почему-то кажется, что тех, кто сознательно пишут подражания, в биллионы раз меньше, чем те, которые уверены в том, что черпают вдохновение исключельно в собственном нутре.

ESN написал: А насчет творчество vs ремесло — это отдельная тема, где моё имхо состоит в том, что это одно и то же. Скажем, когда написание (или исполнение) песен называют творчеством, а проектирование пистолетов-пулеметов, или коробок передач — ремеслом, то это просто традиционная терминология.

Моё имхо состоит в том, что для того чтобы заняться творчеством, нужно вдохновение, которое усилием собственной воли не появится, а для того, чтобы заняться ремеслом, нужно просто взять в руки инструмент и сосредоточиться.
ESN
20 марта 2017, 17:16

Ветеран написал: .. Моё имхо состоит в том, что для того чтобы заняться творчеством, нужно вдохновение, которое усилием собственной воли не появится, а для того, чтобы заняться ремеслом, нужно просто взять в руки инструмент и сосредоточиться.

Допустим. Но и при этом слова "творец" и "ремесленник" не имеют никакого смысла, ибо ими создателя награждает (либо клеймит) потребитель, и оценивает он по конечному результату, а не по способу его получения.
Скажем, был ли Микеланджело творческой личностью, если свои шедевры он делал на заказ, "взяв в руки инструмент и сосредоточившись"? И наоборот - кем назовут человека, который написал "С днем рожденья поздравляем, счастья радости желаем!", если этим его осенило внезапно нахлынувшее вдохновение?
Ветеран
21 марта 2017, 10:47

ESN написал: Но и при этом слова "творец" и "ремесленник" не имеют никакого смысла, ибо ими создателя награждает (либо клеймит) потребитель, и оценивает он по конечному результату, а не по способу его получения.

Смысл чисто утилитарный- чтобы как-то различать "способы получения", нужны разные термины для разных способов. Ты прав, потребителю до лампочки, какой там был "способ получения" у автора, а вот самому автору, сдаётся мне, это важно для личностной самооценки.

ESN написал: Скажем, был ли Микеланджело творческой личностью, если свои шедевры он делал на заказ, "взяв в руки инструмент и сосредоточившись"?

Откуда мы знаем, что творилось внутри Микеланджело, когда он творил на заказ? Может, он и заказ-то не принял бы, если бы не ощущал в себе вдохновения в связи с тем предметом, который ему заказывали?

И наоборот - кем назовут человека, который написал "С днем рожденья поздравляем, счастья радости желаем!", если этим его осенило внезапно нахлынувшее вдохновение?

Смотря кто назовет. Большинство выскажется в стиле Промокашки: "Так и я могу... " (А "Мурку" "Евгения Онегина" слабО? biggrin.gif )
ESN
21 марта 2017, 17:07

Ветеран написал: ...
Откуда мы знаем, что творилось внутри Микеланджело, когда он творил на заказ? Может, он и заказ-то не принял бы, если бы не ощущал в себе вдохновения в связи с тем предметом, который ему заказывали? ..

Насколько я знаю, он просто бросал все дела, когда очередной Папа вызывал его и давал задание — расшибись, а будь добёр.

Конечно, ему давали то, в чем он уже себя зарекомендовал — ваять человеческие фигуры. Но чтобы этому научиться, он в свое время, afaik, даже тайно резал трупы. Т.е. вполне себе ремесленный подход.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»