Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всякое интересное
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Enola
12 ноября 2015, 10:47
Иногда попадается всякое, чем вроде бы и поделиться хочется, но отдельной темы оно вряд ли заслуживает. Подумалось: почему бы не завести общую тему для ссылок на всякие статьи по тематике сообщества, куда любой сможет принести то, что его заинтересовало, просто поделиться или обсудить.
Что-то типа "Обсуждения и сплетни", но не совсем smile.gif

Ну вот например.

https://newtonew.com/discussions/emotional-abuse

Почему мы оправдываем эмоциональное насилие над детьми

Под словом «насилие» мы обычно подразумеваем физическое или сексуальное. А вот эмоциональное мы часто именуем «воспитанием духа» и «контролируемым стрессом», считая, что совершается оно с благими целями.
(...)
Современные исследования по неврологии подтверждают, что эмоциональное насилие наносит мозгу ребенку серьёзный вред, который теперь фиксируется с помощью компьютерной томографии. Так же, как и физические повреждения, эмоциональные издевательства оставляют свои следы. Только в отличие от синяков, которые обязательно пройдут, и сломанных костей, которые срастутся, «шрамы» в мозгу человека могут не заживать всю жизнь.
(...)
В этом контексте целесообразно рассмотреть популярные мифы об использовании запугивания детей (а именно подростков) как полезного педагогического инструмента в системе школьного образования.

Лунный Волк
12 ноября 2015, 12:12
Наукообразие наше все! biggrin.gif
А по сути правильно, необоснованнеый стрес от учителей деткам нинафиг и меры воздействия на таких учителей необходимы.
Свиристель
12 ноября 2015, 12:15
Про школу alotostanka сформулировала интересную тему. В школе ведь запугивание один из элементов сложной системы по созданию стандартной особи. Но, наверное, в этой теме оффтоп?
TaiLanada
1 декабря 2015, 07:57
А мне вот эта статья не забывается, хоть и прочитала давненько.
http://gaverdovskaya.ru/public/essay/story1797.htm
"Однажды ты поймешь, что осталась одна. На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость - это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как."
Bluemarine
1 декабря 2015, 08:34

TaiLanada написала: А мне вот эта статья не забывается, хоть и прочитала давненько.
http://gaverdovskaya.ru/public/essay/story1797.htm
"Однажды ты поймешь, что осталась одна. На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость - это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как."

Если хочешь прожить счастливую жизнь, привяжи ее к какой-нибудь цели, а не к определенным людям или объектам (с) Эйнштейн
TaiLanada
1 декабря 2015, 08:58

Bluemarine написала: Если хочешь прожить счастливую жизнь, привяжи ее к какой-нибудь цели, а не к определенным людям или объектам (с) Эйнштейн

Ну да, вариация того. Но мне в статье нравится, что обращена она именно к женщинам. Мне кажется, женшинам следовать принципам Эйнштейна всё ещё сложнее чем мужчинам.
Aldmeris
1 декабря 2015, 14:10
Интересно, как соотносится это.

3. Всегда пробуй новое: еду, одежду, маршруты, гаджеты, активности, фильмы, книги, теории и объяснения вселенной. Мозг сделан из ленивой жвачки. Чем дальше, тем больше он хочет гнуться в одних и тех же местах, остальные его извилины стремятся исчезнуть. Не позволяй ему прилепляться к одним и тем же вещам, удовольствиям, путям, способам и трюкам. Всегда пробуй новое, особенно - когда тебе лень, страшно или не хочется.

5. Спешить некуда. Все, что происходит быстро, живет недолго. Если действительно чего-то хочешь, - сделаешь. Если расхотела, значит, было не нужно. Рискованные желания и поступки откладывай, давая им «отлежаться». Делай что-то, в чем ты не уверена, лишь если желание неотступно преследует тебя долгое время.

6. Этот пункт дополняет предыдущий: если очень хочешь чего-то, и считаешь это правильным, делай. Желания и есть жизнь. Давай желанию жить внутри и следи за ним. Если не исчезло - последуй ему.

Лунный Волк
12 декабря 2015, 00:36

Enola написала: Обсуждать можно конечно.

Я очень много общаюсь с разными интересными женщинами что называется из 1%. На мой взгляд такие женщины мыслят интереснее мужчин того же уровня. Что в прочем совершенно не значит, что это имеет практический смысл для жизни.
Есть виды мышления практически всегда проигрывают и есть где скорее свойственно выигрывать.

Статья скорее ни о чем .
елань
13 декабря 2015, 00:42
Вспоминая прошлые бои вокруг темы личного пространства http://evo-lutio.livejournal.com/206624.html
На мой взгляд отлично сформулировано.
Marinika
14 декабря 2015, 15:29

Лунный Волк написал: Я очень много общаюсь с разными интересными женщинами что называется из 1%.

По каким критериям отбирал?
Лунный Волк
14 декабря 2015, 20:07

Marinika написала:
По каким критериям отбирал?

В основном интеллект. Но значимы и профессиональные достижения.
Женщин гораздо удобнее мужчин в получении информации метауровня.
TaiLanada
16 декабря 2015, 16:35
Вроде ничего тут нового, но аукнулось с некоторыми постами на форуме.
Для молодых женщин, что вроде хотят, но почему-то никак никого не найдут.
потому что вы - дуры smile.gif
Katharon
30 января 2016, 17:58

елань написала: Вспоминая прошлые бои вокруг темы личного пространства http://evo-lutio.livejournal.com/206624.html
На мой взгляд отлично сформулировано.

Эволюция вообще так интересно мыслит! У меня прямо-таки прозрение наступило после ее поста про защитную силу скромности в отношениях , я как раз много лет устраивала себе недоотношения по одной и той же схеме.
Aldmeris
31 марта 2016, 22:41
http://nuretz.livejournal.com/169803.html uhaha.gif
Почему я не читаю Эволюцию.
Enola
1 апреля 2016, 10:49

Aldmeris написала: Почему я не читаю Эволюцию.

На Холиварочке ее очень любят обсуждать 3d.gif
Aldmeris
1 апреля 2016, 14:28

Enola написала:
На Холиварочке ее очень любят обсуждать 3d.gif

Там мне больше понравился другой психолог - тонкий хрупкий гей Ян (являющийся Машей пятьдесят последнего размера, но даже это мелочи), который помогал клиенткам, укрепляя в них мысль: чтобы женщина восстановила самооценку, ей надо кое-что отрезать, кое-что пришить, попить гормонов и взять мужское имя.
Разных валяевых и торсуновых сделал одной левой.
rita
1 апреля 2016, 16:52

Aldmeris написала: http://nuretz.livejournal.com/169803.html  uhaha.gif

Тебе правда нравится? Ведь так убого написано... без отношения к Эволюции и... я не знаю, автора. Просто как к тексту.. Блин, вот поэтому мне надо меньше писать... mad.gif
Aldmeris
1 апреля 2016, 16:59

rita написала: Тебе правда нравится? Ведь так убого написано... без отношения к Эволюции и... я не знаю, автора.

Мне правда нравится, и написано, по-моему, прекрасно. 3d.gif В те редкие моменты, когда я заходила почитать Эволюцию, мне бросалась в глаза ее собственная кричащая непроработанность.

rita написала: Блин, вот поэтому мне надо меньше писать... 

Ну что ты, ты пишешь совершенно по-другому. 3d.gif
rita
1 апреля 2016, 17:10

Aldmeris написала:
Ну что ты, ты пишешь совершенно по-другому. 3d.gif

Спасибо тебе, добрая женщина (с) 3d.gif
Aldmeris
1 апреля 2016, 18:48

rita написала:
Спасибо тебе, добрая женщина (с)  3d.gif

На здоровьичко. http://knjazna.livejournal.com/741461.html
Свиристель
1 апреля 2016, 23:22

rita написала:
Тебе правда нравится? Ведь так убого написано... без отношения к Эволюции и... я не знаю, автора. Просто как к тексту.. Блин, вот поэтому мне надо меньше писать...  mad.gif

Настолько убого, что не смешно. mad.gif Вот блин.
Aldmeris
1 апреля 2016, 23:46
Оклеветали замечательного психолога. 3d.gif

zlodeina
31 марта 2016, 13:23:08 UTC 
Свернуть 
Насчёт всех тезисов перечисленных Вами выше, полностью согласна. Сожалею, если мой ответ на вопрос в конце Вашего поста может быть воспринят как совет, это не так, не нужно делать как я. Я обычный человек и могу ошибаться.
Даже несмотря на то, что лично у меня всё неплохо и я бы не назвала своё тело совсем худым и тем более без мышц.
Ответить 

evo_lutio
31 марта 2016, 13:52:03 UTC 
Как лично у вас не известно и писать об этом не нужно. Это пустой звук. Возможно все плохо.
А по сути вы описываете экстрим как благополучный опыт.
Еще одно пояснение и извинение и я вас забаню, надоели вы.

И забанила. 3d.gif

Прелесть что за ханжество.
Свиристель
1 апреля 2016, 23:49
А где это всё разворачивается? Можно ссылку?
Aldmeris
2 апреля 2016, 00:02

Свиристель написала: А где это всё разворачивается? Можно ссылку?

Оно уже свернулось. 3d.gif http://evo-lutio.livejournal.com/271418.html?thread=32578874
Цитата осталась на другом сайте.

Те несколько раз, что я пыталась ее читать, встречала холодную тупую злобу в ответ на доброжелательные попытки контакта со стороны читателей. Что и спародировано блестящим образом.
"Врачу - исцелися сам".
Свиристель
2 апреля 2016, 00:53
Интересное чтиво. Она так грубо отвечает, а люди продолжают писать о своём тяжёлом опыте. И ощущение, что не сочувствия ожидают, а дополнительного поджопника в качестве наказания. Поэтому с пародией не согласна: хомяки живут с ней добровольно и постоянно приходят всё новые и новые, чтобы получить пинка. Спрос уравновешивает предложение, истории положительного опыта нарушают гармоничную картину.
Aldmeris
2 апреля 2016, 01:22
Среди меня есть мнение, что, поскольку мат (как и любая ругань, но еще более усиленная) служит для разгрузки психики при стрессе, то человек, разговаривающий матом о сексе, сильно закомплексован в этой теме.
Это я про ее романтизацию каких-то там садистов-доминантов-хищников и лютую похабень, от их имени выдаваемую.

Еще мне не нравится ее интеллектуализированность. (Не путать с интеллектуальностью, это другое и это у нее тоже есть, но это хорошо.) Логика не вместе с эмоциями, а вместо.

А так она пишет очень много дельного и я понимаю тех, кому она полезна. Лично мне не особенно пригодилось, вычитанный у нее конструктив я и так всегда применяла, но его дефицит часто вижу у других. Стоит фильтровать: полезная информация - отдельно, сама тетя - отдельно. Потому что там в голове, по-моему, уже не тараканы, а ксеноморфы.

Свиристель написала: Интересное чтиво. Она так грубо отвечает, а люди продолжают писать о своём тяжёлом опыте. И ощущение, что не сочувствия ожидают, а дополнительного поджопника в качестве наказания. Поэтому с пародией не согласна: хомяки живут с ней добровольно и постоянно приходят всё новые и новые, чтобы получить пинка.

Так пародия как раз об этом.
Aldmeris
2 апреля 2016, 01:41
Княжна тоже дама очень спорная, но вот ей я симпатизирую намного больше. Сначала мне было сложно продраться через этот сломаймозги-стиль, но когда все-таки вчиталась - не могла оторваться, потому что такого количества инсайтов от текста я не получала со времени первого прочтения Хорни в 10 классе. При всей ее специфичности психологическая интуиция у нее тоньше бисерной иглы.
Indig@
19 апреля 2016, 11:08

Aldmeris написала: http://nuretz.livejournal.com/169803.html  uhaha.gif

Начала читать этот ЖЖ (не Эволюции). Я давно так не смеялась, просто до слез, хотя иногда смех сквозь слезы. По-моему ей надо издаваться (или мат в книгах запрещен, а жаль, она умеет его употреблять). Хотя может и не надо, все уже будет по-другому звучать.
Enola
19 апреля 2016, 11:47

Aldmeris написала: Там мне больше понравился другой психолог - тонкий хрупкий гей Ян (являющийся Машей пятьдесят последнего размера, но даже это мелочи), который помогал клиенткам, укрепляя в них мысль: чтобы женщина восстановила самооценку, ей надо кое-что отрезать, кое-что пришить, попить гормонов и взять мужское имя.
Разных валяевых и торсуновых сделал одной левой.

Ой, ну Вождь это вообще сияющее все 3d.gif
(вот уж не думала, что когда-нибудь увижу обсуждение Вождя на ФЭР) 3d.gif

У нее еще там поблизости есть барышня-психолог, забыла, как ее ник, они на пару жгут метровым факелом, когда рассуждают о психологии или пишут отзывы о своих тренингах.
А, Голди ник психолуха!
У нее любимый прием - довести клиента до истерики и нервного срыва и потом гордиться, как он у нее раскрылся.
Aldmeris
19 апреля 2016, 14:00

Enola написала: Ой, ну Вождь это вообще сияющее все 
(вот уж не думала, что когда-нибудь увижу обсуждение Вождя на ФЭР) 

Да меня очень сложно удивить, блин, но такое. 3d.gif Ладно мозги вывихивать, это каждый второй психолух предлагает, но пол менять, вашу дивизию!! Я надолго зависла.
Куда там всяким православным психологам с окладистыми бородами, учащими, что для сохранения психического здоровья девкам надобно ходить в длинных сарафанах и кружевных панталончиках.

Enola написала: У нее любимый прием - довести клиента до истерики и нервного срыва и потом гордиться, как он у нее раскрылся.

Про эту ничего не знаю. Но вообще есть такой легитимный прием, не до истерики доводить и не до срыва, но учить плакать. Потому что есть люди, склонные к изоляции аффекта - эмоции выводить не умеют. Выразить злость может быть запросто, потому что виноватый объект есть, а просто безадресно выплеснуть боль - нет, ощущается (не считается), как что-то неестественное, типа протечки крана - все внутри запаяно.

Про эту запаянность еще Княжна писала. Чем мне нравится ее типология больше разных других - там есть здоровая норма. А весь этот богатый красивый зоопарк - приобретенные патологии, и возможность исправления многих совсем не исключается (но особо и не акцентируется, к сожалению). В отличие от соционики, которая не дает ни причин, ни перспектив, а только ярлычки, равно нормальные и неизменные.
Enola
19 апреля 2016, 14:19

Aldmeris написала: Ладно мозги вывихивать, это каждый второй психолух предлагает, но пол менять, вашу дивизию!!

Ну у Маши вообще большие проблемы с принятием себя как женщины, она у нас хрупкий принц 3d.gif
И с принятием других женщин тоже smile.gif
И вообще с головой 3d.gif

Aldmeris написала: Но вообще есть такой легитимный прием, не до истерики доводить и не до срыва, но учить плакать.

Есть, но это не оно smile.gif
Aldmeris
19 апреля 2016, 14:47

Indig@ написала: Начала читать этот ЖЖ (не Эволюции). Я давно так не смеялась, просто до слез, хотя иногда смех сквозь слезы.

Ыыы. http://nuretz.livejournal.com/179979.html

user posted image
Aldmeris
19 апреля 2016, 15:27

Enola написала:

Ну у Маши вообще большие проблемы с принятием себя как женщины, она у нас хрупкий принц 3d.gif
И с принятием других женщин тоже smile.gif
И вообще с головой 3d.gif

Когда уже введут строгое лицензирование психологических услуг и погонят их всех оттуда каленой метлой, а.
Емнип, кто-то из той же братии (Гарридо, что ли) учился на психолога, но оказался в нормальном вузе, по результатам личной терапии был завернут и диплом не получил.
Не, я хоть и считаю женскую природу благословенной и священной 3d.gif , но (а может, не но, а поэтому) глубоко сочувствую людям с настоящими проблемами в половом самоопределении. Лично мне такое и представить страшно. Мне даже сложно погрузиться в компьютерную игру, если персонаж фиксированно мужского пола. Играть могу, интересно, но этот пол всю дорогу, как гвоздь в ботинке. biggrin.gif Но сколько же у этих "открывших в себе мужчину" не серьезной беды, а простой мизогинии, это что-то.
IrHom
19 апреля 2016, 16:23

Aldmeris написала: Куда там всяким православным психологам с окладистыми бородами, учащими, что для сохранения психического здоровья девкам надобно ходить в длинных сарафанах и кружевных панталончиках.

*внезапно заинтересовалась* А разве под сарафан панталончики полагаются? Нижняя юбка или длинная рубаха.
Aldmeris
19 апреля 2016, 17:57

Aldmeris написала: с окладистыми бородами, учащими,

(задумчиво перечитала) Не, все правильно. Бородами. Не мозгами же.

IrHom написала: *внезапно заинтересовалась* А разве под сарафан панталончики полагаются? Нижняя юбка или длинная рубаха.

*сурово* Православные психологи на этот счет не договорились.
баба Яга
21 апреля 2016, 01:02
Карл ЛЕОНГАРД АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ ЛИЧНОСТИ

Аннотация с другого сайта

Данный труд посвящен личностям не патологическим, а нормальным, хотя и акцентуированным. Если изображение их порой так ярко и выразительно, что создается впечатление патологичности описываемых людей, то это связано лишь с намерением того или иного автора как можно более резко подчеркнуть анализируемые личностные черты. Именно поэтому Леонгард ссылается на Достоевского и Толстого, объясняя, что у Достоевского с исключительной силой показаны различия в поведении разных людей. Акцентуированные личности, представляющие при деловом профессиональном описании не более чем научный интерес, благодаря Достоевскому делаются близкими нам, мы воспринимаем их более непосредственно, зримо. Некоторым критикам персонажи Достоевского представлялись патологическими. Однако, как утверждает автор, это мнение основано на недоразумении: именно в силу того, что Достоевский изображал психологию и поступки людей столь образно, столь захватывающе, им и приписывался патологический характер. На самом же деле поведение всех героев есть поведение людей совершенно нормальных.

Все описано живым литературным языком, а термины очень подробно разъяснены, что делают неуместным публикование специального глоссария.

В настоящей работе Леонгард не дает определения введенному им термину «акцентуация», более того, он считает акцентуацию характеристикой темперамента, однако на этом стоит остановиться.

Акцентуация - это чрезмерное заострение отдельных черт личности. Если у нормальной личности все жизненные трудности связана с трудностями внешней ситуации, а не с самой собой, то при скрытой особенности, связанные с задатками или способностями, корригируются правильным воспитанием. И в общении признаков акцентуации не выявляется, но сама личность испытывает определенные трудности. Когда компенсаторные механизмы начинают сдавать, то признаки акцентуации могут выйти наружу. При неявной акцентуации особенности личности проявляются лишь в особых случаях, когда личность столкнется с препятствием. Если жизнь акцентуированной личности сложится неблагополучно, то может произойти полная деформация личности, трудно отличимая от психопатии.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»