Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Excel
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
cloud
12 ноября 2015, 16:49
Как построить диаграмму, каждая из осей которой определяется двумя переменными?
Alex Lonewolf
12 ноября 2015, 19:31

cloud написала: Как построить диаграмму, каждая из осей которой определяется двумя переменными?

Ты имеешь в виду, что координата точки по оси X и координата точки по оси Y каждая зависит от двух переменных?
Не вижу тут никакой проблемы для Excel.

Делаем два столбца, в первом вычисляем X = f(a, b), во втором Y = f(c, d)
Затем по этим двум столбцам строим диаграмму типа "Точечная".
Mx
13 ноября 2015, 09:54

cloud написала:  Как построить диаграмму, каждая из осей которой определяется двумя переменными?

Вопрос не понятен. Обычно по каждая ось соответствует одной переменной. Ну или в другой термнинологии - по оси можно откладывать сколько угодно переменных, но они должны быть однородными, например: вес в килограммах, рост в метрах и т.п.
Попробуйте дать больше информации о данных, которые вы хотите использовать для построения диаграммы.

Alex Lonewolf написал: Делаем два столбца, в первом вычисляем X = f(a, b), во втором Y = f(c, d)

Я бы сказал x=f(u, v), y=g(u,v), то есть функции могут быть разными, а параметры лучше обозначить теми же буквами чтобы показать что мы будем подставлять одинаковые значения параметров в обе функции.
Для построения графика выбирается некий набор возможных значений параметров и для него вычисляются данные функции. Получаем набор пар значений, которые и наносим на график.
cloud
13 ноября 2015, 23:36
Вопрос закрыт за невозможностью (пока) решения.
AndreyG
15 июня 2016, 14:44
Есть двухмерный массив, содержащий неповторяющиеся значения.
Как найти номера (строку и столбец) ячейки, содержащей нужное значение?

Например, как определить ряд и место в самолете, где сидит Вася Пупкин?
ЧинаSки
23 июня 2016, 17:36

AndreyG написал: Например, как определить ряд и место в самолете, где сидит Вася Пупкин?

Для уникальных значений (Вася Пупкин должен быть в самолете, и он такой должен быть один):
AndreyG
23 июня 2016, 18:24
Спасибо большое! Будет время, разберусь (пока что я как-то обошел эту проблему).
Xelena
24 июня 2016, 20:19
У меня тоже вопрос про Эксель, я уже всю голову выломала frown.gif

При копировании данных из 1С (простое ctrl-c ctrl-v), отрицательные числа вставляются со скобками и Экселюшка их не понимает, как числа.

В небольших количествах бороться очень просто - если просто войти в режим редактирования ячейки и нажать энтер.
Или прогнать автозамену "(" на "(" - скобку на такую же скобку по всему листу, он шебуршит сам по ячейкам, распознает проблемные ячейки как нормальное число, формулы не портит.

Захотелось автоматизировать весь этот мелкий мусор - в т.ч. в макрос вставила строку Cells.Replace What:="(", Replacement:="("

Точнее, это макрорекордером сам эксель вставил. В макросе оно не работает. Никак, явно перебирает ячейки, судя по мельтешению на экране, но в этих ячейках текст остается текстом.

На этом фантазия остановилась. Что можно сделать?
Нужна именно строчка в макрос.
Tamerlan
26 июня 2016, 14:22

Xelena написала: У меня тоже вопрос про Эксель, я уже всю голову выломала frown.gif

При копировании данных из 1С (простое ctrl-c ctrl-v), отрицательные числа вставляются со скобками и Экселюшка их не понимает, как числа.

В небольших количествах бороться очень просто - если просто войти в режим редактирования ячейки и нажать энтер.
Или прогнать автозамену "(" на "(" - скобку на такую же скобку по всему листу, он шебуршит сам по ячейкам, распознает проблемные ячейки как нормальное число, формулы не портит.

Захотелось автоматизировать весь этот мелкий мусор - в т.ч. в макрос вставила строку    Cells.Replace What:="(", Replacement:="("

Точнее, это макрорекордером сам эксель вставил. В макросе оно не работает. Никак, явно перебирает ячейки, судя по мельтешению на экране, но в этих ячейках текст остается текстом.

На этом фантазия остановилась. Что можно сделать?
Нужна именно строчка в макрос.

Давай пример эксельки с сырыми данными. Попробую набросать тебе макрос.
AndreyG
8 ноября 2016, 11:20
Попробовал писать свои функции. Очень хочется, чтобы при использовании вылезали подсказки как у стандартных функций: что она делает, какие аргументы.
Это можно сделать?
alibek
8 ноября 2016, 15:15
Это можно в надстройках Excel делать (файлы с расширением xla).
Но я такое делал очень давно и уже не помню как.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»