Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тихий Дон (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Марклар с Марклара
10 декабря 2015, 21:18

Энн написала:
Не все казаки. У нас на Урале в казаки брали и татар и башкир.  smile.gif

Не только. Были оказаченные калмыки, осетины, буряты, эвены, эвенки, якуты. Да и знаменитая дикая дивизия, состоящая из кавказских горцев, тоже казачей считалась.
Энн
10 декабря 2015, 22:45

Марклар с Марклара написал: Были оказаченные калмыки, осетины, буряты, эвены, эвенки, якуты.

Я видела на Ютубе выступление еврейского казачьего хора. smile.gif
Энн
10 декабря 2015, 22:49

Манька-Облигация написала: Теперь на набережной в Ростове установили другой памятник Григорию и Аксинье - в лодке.

С конем интереснее, имхо. В лодке как-то пасторально. smile.gif
Eleonora60
10 декабря 2015, 22:51

Энн написала: выступление еврейского казачьего хора.

Действительно есть казаки-евреи, без дураков?
Энн
10 декабря 2015, 22:54

Eleonora60 написала: Действительно есть казаки-евреи, без дураков?

Вики говорит, что таки да. smile.gif

Евреи в украинском казачестве — часть евреев, которые во времена средневековья участвовали в казацком движении и даже были включены в казачий реестр.[1] Это было сделано гетманской администрацией в знак благодарности за участие евреев в кредитовании торговли, промышленного производства и благотворительности. Войдя в состав казацкой старшины, еврейские семьи породнились с древнейшими казачими родами и некоторые из них сыграли значительную роль в украинской истории и культуре.

portus
10 декабря 2015, 22:57

Eleonora60 написала:
Действительно есть казаки-евреи, без дураков?

На ум сразу приходит Александр Розенбаум. tongue.gif
"Только шашка казаку во степи подруга, только шашка казаку во степи жена. "
Энн
10 декабря 2015, 23:02
Шуточная песня "Еврейское казачество восстало"
Victort54
11 декабря 2015, 11:39

Манька-Облигация написала:
Посмотрела на место жительства и усмехнулась самому факту "поправки". 
Забей в поиск Левбердон и увидь Википедию.

Снимаю поправку, оказывается произносится и так и этак. Хотя много раз бывал в Ростове-на-Дону и всегда слышал от местных "лебердон" (и звучит покрасивше wink.gif ).
Вот и "главный ростовчанин страны" Дибров пишет: " Все, что нужно знать о Ростове, содержится в одном единственном слове — лебердон".
Манька-Облигация
11 декабря 2015, 14:22

Victort54 написал: Хотя много раз бывал в Ростове-на-Дону и всегда слышал от местных "лебердон" (и звучит покрасивше  ).

Мне наоборот, не нравится это вариант, название слишком расслабленно-неаккуратно звучит, как будто просто недовыговорили букву. К варианту Лебердон я поэтому отношусь без симпатии, как будто просто людям лень выговаривать букву. Но я согласна, считать это личными тараканами.
   Спойлер!
Кстати, был смешной случай по поводу этого названия. Раз летела утренним рейсом из Ростова в Москву и оказался рядом ...Лев Лещенко. Начал он со мной разговаривать, в разговоре сообщил - мы вчера в Ростове были за рекой, как-то странно место называется... Либидо, кажется. Не сразу поняла, что это он так услышал Левбердон biggrin.gif
kelly-g
11 декабря 2015, 17:26

Актриса — исполнительница роли Натальи Мелеховой в новой экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» Дарья Урсуляк рассказала «Газете.Ru» о слагаемых успеха, о том, как она видела свою героиню и как сериал оказался похож на театр.
Ссылка
ALZA
11 декабря 2015, 18:24
Вчера закончила смотреть сериал.В голове вертится "Безумство храбрых".
Это я про актеров которые рискнули снятся в новой экранизации Тихого Дона в главных ролях. Не думаю что известные на широком экране артисты пошли бы на это.
И правильно что режисер взял совершенно отличных по типажу актеров, совершенно не похожих на Быстицкую и Глебова, Кириенко и Хитяеву.

П.С. Кто -то здесь писал что еще один хороший фильм смореть в праздники. На Новый Год что ли, или 8 марта ?
Такая тяжелая тема, такая актуальная. Какие праздники?
Victort54
11 декабря 2015, 20:13

Манька-Облигация написала:
Мне наоборот, не нравится это вариант, название слишком расслабленно-неаккуратно звучит, как будто просто недовыговорили  букву. К варианту Лебердон я поэтому отношусь без симпатии, как будто просто людям лень выговаривать букву. Но я согласна, считать это  личными тараканами.

А в другом варианте слышатся "Лев Бердон" biggrin.gif
Eleonora60
11 декабря 2015, 21:26

ALZA написала: В голове вертится "Безумство храбрых".
Это я про актеров которые рискнули снятся в новой экранизации Тихого Дона в главных ролях

Да они должны быть счастливы, что вытянули счастливый билет. Кто до этого их знал? И неизвестно, в каких ролях им дальше придется играть. А здесь знак качества.
ALZA
11 декабря 2015, 22:18

Eleonora60 написала: Да они должны быть счастливы, что вытянули счастливый билет

Кто же знал что билет счастливый?

Тем более есть чем сравнивать и будут все сравнивать.
Eleonora60
11 декабря 2015, 22:32

Одна фамилия Урсуляк уже что-то значит. И даже если бы опыт оказался неудачным, всё-равно бы из заметили, о них бы говорили. А это лучше, чем безвестность. smile4.gif
Топси
12 декабря 2015, 10:28

ALZA написала:

П.С. Кто -то здесь писал что еще один хороший  фильм смореть в праздники.  На Новый Год что ли, или 8 марта ?
Такая тяжелая тема, такая актуальная. Какие праздники?

Речь шла о ноябрьских праздниках, о майских, ну и на 12 июня.
ALZA
12 декабря 2015, 14:39

Топси написала: Речь шла о ноябрьских праздниках, о майских, ну и на 12 июня.

Не знаю что за праздник 12 июля, но видно фильм создает и даже поддерживает легкое, празничное насторение facepalm.gif
Я фигею, дорогая редакция
Eleonora60
12 декабря 2015, 15:26

ALZA написала: Не знаю что за праздник 12 июля

Такого праздника действительно нет. А вот День России 12 июня
есть. И не все праздники легкие, как Новый Год, Ханука и т.д.
ALZA
12 декабря 2015, 16:34

Eleonora60 написала: вот День России 12 июня

А что празднуют ?
Энн
12 декабря 2015, 17:05

ALZA написала: А что празднуют ?

Независимость государства от своих граждан. smile.gif
В этот день и 4 ноября (это вместо 7-го ноября) по ТВ обычно показывают патриотические или исторические фильмы.
ALZA
12 декабря 2015, 17:11

Энн написала: ТВ обычно показывают патриотические

Данная постановка не тянет по уровню патриотичности tongue.gif но по уровню историчности как раз.
Eleonora60
12 декабря 2015, 17:42
12 июня стали отмечать недавно, но мне нравится, что это единственный праздник летом, когда можно хорошо отдохнуть. Вообще, в России все праздники уживаются, включая Хэллоуины, День Св. Валентина, китайский Новый Год и т.д. - был бы повод! biggrin.gif
Энн
12 декабря 2015, 17:59

Eleonora60 написала: 12 июня стали отмечать недавно

С 1992 года. smile.gif
Eleonora60
12 декабря 2015, 19:02

Энн написала: С 1992 года

Ну да, новейшая история. smile4.gif
Харит
13 декабря 2015, 21:39
Досмотрела.
Атмосферное кино. Актеры понравились, не фальшивили. Развитие ролей раскрыто прекрасно. Очень бережное отношение к бытовым деталям. Мы летом были в музее под открытым небом Атамань, все узнаваемо воссоздано.
Режиссер кмк тему не раскрыл - чего Гришка как перекати поле мечется от красных к белым и наоборот?
Пойду книгу читать.
Eleonora60
13 декабря 2015, 22:03

Харит написала: Режиссер кмк тему не раскрыл - чего Гришка как перекати поле мечется от красных к белым и наоборот?
Пойду книгу читать.

Правильно, что решила книгу почитать. В этом-то и трагедия гражданской войны, и смысл книги, что приходилось выбирать, а ему ни там, ни там не было хорошо, оставили бы его в покое и дали жить, как до этого, не выбирая между белыми и красными.
calvados2006
13 декабря 2015, 23:11
Посмотрела на одном дыхании, наверное, это первый российский сериал, который потряс меня до глубины души. Очень настоящий получился фильм, в котором всему веришь. Григорий Мелехов - именно такой, каким я его себе представляла, когда читала роман, настолько достоверно удалось актеру передать эмоции человека, главное желание которого - жить и любить на родной земле, но который вынужден убивать на войне и врагов, и друзей. Наталья - не вечно несчастная нелюбимая жена, а гордая женщина с непростой судьбой. Маковецкий просто великолепен, впрочем, как и всегда. Кошевой, Коршунов в исполнении Никиты Ефремова - все очень живые и настоящие. И, конечно, Аксинья. Когда я увидела её в первой серии, то не поверила, что эта актриса сможет передать образ Аксиньи. Но с каждым эпизодом я все больше и больше верила, что из-за такой Аксиньи можно потерять голову и бросить все. Резюме: браво, актеры, браво, режиссёр! Все именно так: наш мир, который кажется нам таким незыблемым, в любой момент может быть разрушен, друг пойдёт на друга, брат - на брата, правых и виноватых нет, но все вынуждены делать выбор, который делать совсем не хочется.
Eleonora60
13 декабря 2015, 23:53
Первый сериал, который здесь практически всем нравится. flower.gif
Victort54
14 декабря 2015, 02:22

Eleonora60 написала: Первый сериал, который здесь практически всем нравится. flower.gif

Было по чему снимать, не Кудря ведь писала biggrin.gif
Лиора
14 декабря 2015, 07:19
     Мне хотелось post factum написать еще об одном достоинстве этого сериала: его каком-то особом целомудрии интеллигентном показе самых сокровенных отношений. Что я имею в виду: наши режиссёры снимают зачастую интимные сцены на потребу определённой части публики, к которым даже относится гуляющий по сети мэм: "Тема cen.gif раскрыта?" Уже наши маститые деятели пытаются идти в ногу со временем: так смешно у Никиты Михалкова снята сцена с Дапкунайте в "Утомлённые солнцем". Или в его же фильме "Солнечный удар" любовная (?!) сцена! В этой попытке... идти в ногу, так сказать, - Михалков до слёз жалок...
     Теперь вспомним "Тихий Дон" Шолохова: книга пряная, исполненная и любовной в том числе страсти. Осталось ли это в сериале? Безусловно! И при этом Урсуляк избежал соблазна показать страсть в её интимные моменты. А ведь соблазн был: тут и отношения Григория и Аксиньи, и страсть Натальи, после возвращения Григория старающаяся как будто зачеркнуть свою девичью сдержанность, за которую упрекал её муж. А Дарья? А поступки Митьки Коршунова (который из чистой корысти насилует Лизу, мечтая о её приданом; кстати, режиссёр не соблазнился "выигрышной" сценой и не ввёл в сериал!). А какие могли бы быть яркие флэшбэки! И т. д. и т. п..
     Стал ли сериал от этого менее чувственным, менее наполненным любовью. Нет и нет! Только выиграл, потому что всё интимное осталось, но приобрело особенное звучание - не потому, что мы видели, а потому, что всё, что хотел сказать нам Урсуляк, - чувствовали!
Eleonora60
14 декабря 2015, 10:45

Лиора написала:

Хорошо ты это написала. И тут же замечу на высказывание Victor54, что изгадить можно любой материал. Для меня классический пример Обыкновенное чудо. Как поставил М. Захаров и какая слабая экранизация была до него с Олегом Видовым в роли Медведя. А ведь основа - все тот же Шварц.
Victort54
14 декабря 2015, 13:35

Eleonora60 написала:
Хорошо ты это написала. И тут же замечу  на высказывание Victor54, что изгадить можно любой материал. Для меня классический пример Обыкновенное чудо. Как поставил М. Захаров и какая слабая экранизация была до него с Олегом Видовым в роли Медведя. А ведь основа - все тот же Шварц.

Не согласен, что экранизация Эраста Гарина слабая. Разве что, менее зрелищная.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:47

Victort54 написал: Не согласен, что экранизация Эраста Гарина слабая. Разве что, менее зрелищная.

А нынче у нас зрелищность в кино ценится превыше всех прочих качеств. Так что слабовато сработал Гарин, слабовато. smile4.gif
Eleonora60
14 декабря 2015, 13:52
Побольше бы таких зрелищ! Там разве только зрелищная картинка?
AndR
15 декабря 2015, 03:37

kelly-g написала:
Очень может быть. Потому что я думаю, например, про фильм "Унесенные ветром": там тоже все грандиозно-театрально, как в и других американских фильмах того периода, а идеологии нет (ну, или я не вижу), и смотрится пусть и наивно, но с симпатией. Но это я про себя рассуждаю, ни на что не претендую.

Вот, кстати, да. Годную параллель привела. У Митчелл же ведь тоже вроде бы и гражданская война, и лишения, и смерти, и тоже гибель довольно самобытного мира рабовладельческого Юга? Но вот нет у американцев (по крайней мере, насколько сам знаю) особых противоречий в осмыслении всего этого процесса с тех самых пор и доныне. Вот потому-то и смотрятся "Унесённые ветром" даже сейчас цельно и без особых нареканий. Тогда, как у нас в массовом сознании за считанные годы во многом же ведь поменялись местами героев-злодеев красные с белыми, откуда и весь раздрай.
Хотя, конечно же, стоит признать, что в "Унесённых ветром" всё-таки представлены (насколько помню) только сторонники одного лагеря, и нет всех этих метаний между противоборствующими силами. Да и, честно говоря, с точки зрения самого литературного материала... Ну, не дотягивает он до шолоховского. По крайней мере — уж точно не нобелевка. wink4.gif ИМХО конечно.
AndR
15 декабря 2015, 03:45

Манька-Облигация написала: В Ростове-на-Дону в 70-х годах сделали уникальные подземные переходы, они украшены мозаиками на разные темы. Один из переходов посвящен казакам и произведениям Шолохова.

Класс!
Особенно казачки на реке понравились (здорово отражение в воде передано) и полевой стан с дедом Щукарём — тут прям настоящая картина получилась с живыми и натуральными персонажами.
AndR
15 декабря 2015, 04:30

Марклар с Марклара написал:
Да и знаменитая дикая дивизия, состоящая из кавказских горцев, тоже казачей считалась.

Интересно, кем это она так "считалась"? Вообще-то никакого отношения к казачеству (которое было особым военным сословием со своими привилегиями, правами и обязанностями) т.н. Дикая дивизия не имела. Она была обычным кавалерийским соединением с тем лишь отличием от других, что почти полностью формировалась из кавказских мусульман добровольцев.
Я конечно понимаю, что большинство из них (как и те же кубанцы, к примеру) тоже носили абсолютно природные как раз для горцев костюмы и оружие. Но только лишь из-за этого не стоит их сразу записывать в казаки. А то ведь, исходя из подобный логики, так можно и пресловутых абхазских или карабахских негров туда же определить. smile4.gif

user posted image
Энн
15 декабря 2015, 15:10

Харит написала: Режиссер кмк тему не раскрыл - чего Гришка как перекати поле мечется от красных к белым и наоборот?

Не соглашусь. Мне кажется как раз режиссеру и актеру очень хорошо удалось передать не только реальные, но внутреннее метание Григория.
Для меня сцена его разговора с женой, где она его ревнует, а он ей рассказывает о своих душевных муках одна из самых лучших и живая, и человеческая.

calvados2006 написала:

ППКС

Лиора написала:  не потому, что мы видели, а потому, что всё, что хотел сказать нам Урсуляк, - чувствовали!

Да!
Энн
15 декабря 2015, 15:13

AndR написал: у нас в массовом сознании за считанные годы во многом же ведь поменялись местами героев-злодеев красные с белыми, откуда и весь раздрай.

Угу. И думаю, не раз еще "героев" и "предателей" поменяют местами.
AndR
15 декабря 2015, 15:18
Прям и вправду какое-то такое единодушное одобрение, что даже как-то и не хватает чего-то. spy.gif
Может хоть кто-то хоть как-то поругает? Так, чисто для порядку... а мы уже тогда скопом забьём его тапками, как и заположено. 3d.gif
AndR
15 декабря 2015, 15:26

Энн написала:
Угу. И думаю, не раз еще "героев" и "предателей" поменяют местами.

Упаси Боже! Хватит уже этих шараханий из стороны в сторону. Вот меня лично, например, вполне бы устроила концепция о том, что в гражданской войне не может быть однозначных позиций и безусловной поддержки только одного лагеря. Это что-то из серии вопроса про то, кого ты больше из родителей любишь. За такие вещи, кстати, надо вообще сразу морду бить, не впадая ни в какие дискуссии или рефлексии. Ибо нефик. mad.gif
Энн
15 декабря 2015, 15:30

AndR написал: Вот меня лично, например, вполне бы устроила концепция о том, что в гражданской войне не может быть однозначных позиций и безусловной поддержки только одного лагеря.

Как раз сижу и думаю об этом, а ты мои мысли выразил словами. smile.gif
Eleonora60
15 декабря 2015, 15:41
Ностальгирующим по критике можно зайти в Российские сериалы, к началу показа сериала по ТВ. wink.gif
Лиора
15 декабря 2015, 15:53

AndR написал:
...Может хоть кто-то хоть как-то поругает? Так, чисто для порядку...

Ты не учитываешь то, что принято называть "человеческим фактором". Допустим, я нежно отношусь к Урсуляку, можно сказать - люблю. Потому что благодарна за то эстетическое наслаждение, которое он мне подарил: "Жизнь и судьба", скажем. Или тонкий, акварельный - сложно-простой фильм по Ю. Трифонову "Долгое прощание" (2004)... И т. д..
Да, вот ещё что немаловажно: у него такое хорошее лицо, не отягощённое следами порока! А ты, AndR, про "поругаем"...
Я - пас! Даже если "так, чисто для порядку..." tongue.gif
Лиора
15 декабря 2015, 15:58
И ещё один его портрет. Почему бы лишний раз не посмотреть на хорошего человека? wink.gif
AndR
15 декабря 2015, 16:15
2 Лиора
Так, а я чо? Я ничё. shuffle.gif
Просто ж хочется хоть какого-то драйву, а то как-то скучно тут у нас — сплошной зефир в сиропе. rolleyes.gif
Eleonora60
15 декабря 2015, 16:22

AndR написал: а то как-то скучно тут у нас — сплошной зефир в сиропе.

А в ПЖ для разогреву? tongue.gif
AndR
15 декабря 2015, 17:54

Eleonora60 написала:
А в ПЖ для разогреву? tongue.gif

Не-не-не, я и тут-то и так держусь из последних сил, дабы не ввергнутся в само собой напрашивающиеся аналогии и аллюзии в связи с сабжем, а ты вот так вот сразу прям и на бойню гонишь? Нет, уж. Мне скакалка всё ещё дорога, как память. smile4.gif
Всё, умолкаю и с офтопом подвязываю.
rolleyes.gif
Kite
16 декабря 2015, 20:19
Кое-как доковылял до 7-й. Пока замечательно. От Натальи- Урсуляк практически восторг. Даже боюсь смотреть дальше. Поэтому спрошу: в отношении нее концепция к концу не поменяется?
Eleonora60
16 декабря 2015, 23:28

Да вроде нет. Всё, как у автора, но не как у Кириенко. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»