Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оформление квартиры на двоих
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Элена
13 ноября 2015, 14:28
Покупаем с гражданским мужем квартиру.
Как будет проще? Можно ли ее оформить на момент покупки сразу на меня и его (по 1/2 на каждого), или оформить на кого-то одно и потом подарить половину?

И какие сложности в будущем, что у квартиры два владельца?
Я имею в виду общение с ЖЭКами, установки счетчиков и прочие хозяйственные дела.

И еще вопрос - прописываться мы в нее не собираемся в ближайшее время.
Это будет влиять на наши отношения со всякими коммунальными инстанциями?

Простите за ламерские вопросы, я как-то раньше квартир не покупала smile.gif

Место действия - Украина.
Troublemaker
13 ноября 2015, 14:44

Элена написала: Можно ли ее оформить на момент покупки сразу на меня и его (по 1/2 на каждого), или оформить на кого-то одно и потом подарить половину?

И заплатить налог с подарка? Зачем?
Vadim_76
13 ноября 2015, 14:44

Элена написала: Как будет проще? Можно ли ее оформить на момент покупки сразу на меня и его (по 1/2 на каждого), или оформить на кого-то одно и потом подарить половину?

Лучше оформлять сразу по 1/2.
Это, во-первых, позволит получит налоговый вычет обоим покупателям.
Во-вторых, получение в имущества дар от не родственника (а гражданский муж, с точки зрения закона, чужой человек), облагается налогом, и в случае с недвижимостью, он будет немаленьким.
В-третьих, так оно спокойнее. wink.gif А то мало-ли даритель передумает - всякое бывает.
В четвертых, общение с регистрирующими органами - 1 раз вместо 2, т.е. экономия времени и денег (не бог весть какая, но все-таки).
Все про Россию, но думаю, на Украине ситуация похожая.

Элена написала: И какие сложности в будущем, что у квартиры два владельца?
Я имею в виду общение с ЖЭКами, установки счетчиков и прочие хозяйственные дела.

Каких-то сложностей не вижу.
Troublemaker
13 ноября 2015, 14:45

Vadim_76 написал: Во-вторых, получение в имущества дар от не родственника (а гражданский муж, с точки зрения закона, чужой человек)

Это в России так, на Украине может быть по другому.
Chief
13 ноября 2015, 14:50

Troublemaker написала: Это в России так

И в России не так. Гражданский брак, подтвержденный - даже наследовать позволяет...
Troublemaker
13 ноября 2015, 14:55

Chief написал:
И в России не так. Гражданский брак, подтвержденный - даже наследовать позволяет...

Гражданский - это который не церковный или сожительство? Если второе, дай ссылку на семейный кодекс, где такое оговорено.
Chief
13 ноября 2015, 14:57

Troublemaker написала: дай ссылку

Сорри. Гражданские муж и жена не являютсся общими собственниками совметсно нажитого имущества записанного на одного из. Только дети. Но дети и без брака... Ошибся...
Элена
13 ноября 2015, 16:02

Troublemaker написала:
Это в России так, на Украине может быть по другому.

Есть нюансы, но в случае подарков - да, чужой человек. Спасибо, я как-то про затраты при дарении не подумала.
Troublemaker
13 ноября 2015, 16:12

Элена написала: Есть нюансы, но в случае подарков - да, чужой человек. Спасибо, я как-то про затраты при дарении не подумала.

Помимо расходов это еще и стремный вариант - мало ли, отношения с дарителем испортятся и он решит что-то переиграть. Будет у вас по доле сразу или доля в результате дарения с правовой точки зрения разницы нет.
Sorin
13 ноября 2015, 18:39

Chief написал: Гражданский брак, подтвержденный - даже наследовать позволяет...

Я украинских норм не знаю совсем, но я бы не заморачивался и сразу оформлял бы общую долевую собственность обоих приобретателей. А если оформлять на одного, то, понятное дело, только на себя. Так ты имеешь гарантии, что не случится ничего "внезапного", как связанного с переменой настроения партнера, так и не связанного (например, внезапно попал в аварию, ТТТ, не успев пеероформить доли). Собственно, можно все в своей единоличной собственности и оставить, потому что ты про себя знаешь, что бы человек порядочный, партнера не обманешь, так зачем лишними переоформлениями заниматься? tongue.gif
Да, раз уж вы проиваете не в браке, какой бы вы вариант не выбрали - стоит решить вопрос и с наследованием сразу. Потому что сожитель (у нас во всяком случае) шансов быть призванным к наследованию не имеет. Завещание б не помешало.
Sorin
13 ноября 2015, 18:43

Troublemaker написала: Будет у вас по доле сразу или доля в результате дарения с правовой точки зрения разницы нет.

Есть, во всяком случае в РФ. Например, если пойдет речь о затратах на приобретение жилья. Средства затраченные на получение дохода можно к вычету предъявить, купила квартиру за 5 млн, завтра продала за 5.5 млн, выгоднее не на один миллион уменьшать налогооблагаемый доход, а на пять миллионов. А вот если получила в дар - то упс. С другой стороны, с 16 года сроки владения жильем, когда можно всю сумму дохода от продажи не облагать налогом, будут отличаться для полученного в дар и купленного. Тож надо учитывать будет.
Элена
13 ноября 2015, 18:47

Sorin написал:
Я украинских норм не знаю совсем, но я бы не заморачивался и сразу оформлял бы общую долевую собственность обоих приобретателей.  А если оформлять на одного, то, понятное дело, только на себя. Так ты имеешь гарантии, что не случится ничего "внезапного", как связанного с переменой настроения партнера, так и не связанного (например, внезапно попал в аварию, ТТТ, не успев пеероформить доли). Собственно, можно все в своей единоличной собственности и оставить, потому что ты про себя знаешь, что бы человек порядочный, партнера не обманешь, так зачем лишними переоформлениями заниматься? tongue.gif
Да, раз уж вы проиваете не в браке, какой бы вы вариант не выбрали - стоит решить вопрос и с наследованием сразу. Потому что сожитель (у нас во всяком случае) шансов быть призванным к наследованию не имеет. Завещание б не помешало.

Денежный вклад общий, поэтому оформлять на одного партнера как-бы не честно.
Насчет завещания - да, наверное имеет смысл сразу делать друг на друга.

У нас гражданский супруг имеет право на наследование в четвертой очереди, после доказанного в суде факта совместного проживания не менее 5 лет. Как-то так.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»