Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Города Подмосковья
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Interest
13 ноября 2015, 14:46
Всех приветствую!

Сейчас я рассматриваю покупку квартиры в одном из четырех подмосковных городов: Химки, Люберцы, Мытищи и Королев. Цены на интересующие меня квартиры примерно одинаковые, так что по этому параметру выбрать не получается. Остаются иные - и тут проблема, я об этих городах знаю только написанное в интернете. Вроде того, что Химки это отличный город, но круглосуточно в транспортном коллапсе. Мытищи славны повышенным уровнем преступности, в Люберцах можно передвигаться только в противогазе, а Королев явных недостатков не имеет, но уж больно уныл...

Собственно, просьба состоит в следующем - если кто знает ситуацию, то расскажите мне об этих городах. smile.gif Именно в контексте приобретения там жилья. Каково состояние инфраструктуры? Магазины? Транспорт (общественный и электрички, машины у меня нет и не будет)? Экология? Безопасность? Квартира покупается минимум лет на пять.
В Деловых тему завожу как раз потому, что нужны объективные, насколько возможно, критерии выбора места для покупки квартиры.
Kay_po
13 ноября 2015, 14:54
В Химках зависит от того, в каком районе покупать.
Есть, собственно, сами Химки. Коллпас, по-моему, как везде.
В Химки еще входят Левый берег, Подрезково, Новоподрезково и Сходня.
Ближе всего к цивилизации, имхо -Химки.
Зато в Подрезково или Сходне дешевле, зеленее и тише.
В Химках есть все, что душе угодно плюс рядом Мега, Метро, электричка, до Москвы добраться легко.
Подрезково в 10 минут езды от Химок ( на электричке), Сходня что ли....в 15 минутах, типа того.

Сами Химки делятся на Новые и Старые.
В Новых самые ужасные районы (новостройки) -Новокуркино и Юбилейный. Это адище, туда лучше не соваться.
В Старых тише, спокойней, много зелени, парк рядом, канал, есть очень симпатичные новые дома.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 14:56
Я живу в северных Люберцах, противогаз не ношу (хотя иногда и хочется... biggrin.gif ). В противогазе нужно в Москве, в Некрасовке.
Жить можно. Скоро (надеюсь) построят метро, сейчас 20 минут на маршрутке (до Выхино), будет 20 минут пешком. Магазины - у нас со станции (ЕМНИП) ходят маршрутки до Белой Дачи, да и на местную сеть особо жаловаться нечего. Транспорт - навалом маршруток, электричек тоже хватает. ПМСМ, из заявленной четвёрки лучше всех... biggrin.gif
Kay_po
13 ноября 2015, 14:59
А про воздух...фиг знает. Одно дело, когда стоишь на остановке на Ленинградке летом в разгар дня и ждешь автобус...и другое дело, когда вечером гуляешь в парке в 3 км от Ленинградке, на берегу канала.
Наверное воздух один и тот же, но вторым кажется, что можно дышать. biggrin.gif
cloud
13 ноября 2015, 15:00
А куда от работы ближе?
SandyCat
13 ноября 2015, 15:15
Королев не так уж и плох, в свое время я его выбрала по тем же критериям. Более-менее безопасен. Электрички регулярно и часто. Магазинов и прочей инфраструктуры хватает. )) Как краевед могу сказать, что ярославское направление электричек (Мытищи, Королев) предпочтительней той же октябрьской ж/д (Химки и пр.).
Kay_po
13 ноября 2015, 15:16

SandyCat написала: Как краевед могу сказать, что ярославское направление электричек (Мытищи, Королев) предпочтительней той же октябрьской ж/д (Химки и пр.).

Почему? smile.gif Я тут могу поспорить. smile.gif
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 15:21
Да ну прям в Люберцах в противогазе. Скажете тоже. Я живу не в самом городе, в приграничном районе. Дышим поди, одинаковым воздухом. Про сам городок не скажу, унылый он или нет, я только сквозь него проезжала пару раз. Но, честно скажу, никакого такого особенно ужасного воздуха, про который каждый считает своим долгом сказать, описывая юго-восток, не нахожу. Я не ездила спецом нюхать юго-запад и северо-запад, конечно, может, там и упала бы от чистого озона, но вот не склалось.
Troublemaker
13 ноября 2015, 15:26

Бешеный суслик написала: Я не ездила спецом нюхать юго-запад и северо-запад, конечно, может, там и упала бы от чистого озона, но вот не склалось.

Приезжай, унюхаешь разницу.
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 15:28
Юго-восточные Котельники посмотрите. Там уже метро вовсю шуршит. Не надо дожидаться как Люберцам.
Mareesha
13 ноября 2015, 15:29

Interest написал: Химки, Люберцы, Мытищи и Королев

Я бы Люберцы вычеркнула сразу. Один из худших районов Москвы по экологии, совершенно невозможно оттуда добираться на машине до центра, и традиционно он славится своими преступными группировками.
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 15:30

Troublemaker написала:
Приезжай, унюхаешь разницу.

Да ну, была я там несколько лет назад, на труднопроизносимой улице недалеко от Миклухо-Маклая, ничего особенного не почувствовала.
Interest
13 ноября 2015, 15:32

Kay_po написала: Ближе всего к цивилизации, имхо -Химки.

Вот тоже так казалось, спасибо за подтверждение. smile.gif

Kay_po написала: Сами Химки делятся на Новые и Старые.

Если ничего не путаю, то как раз к старым прицениваюсь.
avm74-BC-

Бешеный суслик написала: Юго-восточные Котельники посмотрите. Там уже метро вовсю шуршит. Не надо дожидаться как Люберцам.

В южных Люберцах таких метро как в Котельниках аж три штуки... smile.gif
Kay_po

Mareesha написала:
Я бы Люберцы вычеркнула сразу. Один из худших районов Москвы по экологии, совершенно невозможно оттуда добираться на машине до центра, и традиционно он славится своими преступными группировками.

Разве они не в далеких 90-х остались? Группировки?
Interest
13 ноября 2015, 15:33

Kay_po написала: В Старых тише, спокойней, много зелени, парк рядом, канал, есть очень симпатичные новые дома.

А от Арена-Парк проблем нет? Фанаты, полиция, такое все.
Доверчивая Стерва
13 ноября 2015, 15:34
Я бы выбрала Королев или Юбилейный. Инфраструктура неплохая, транспортная доступность хорошая.
Interest
13 ноября 2015, 15:34

cloud написала: А куда от работы ближе?

Одинаково, работаю в самом центре, по красной ветке.
Interest
13 ноября 2015, 15:37

SandyCat написала: Королев не так уж и плох, в свое время я его выбрала по тем же критериям.

Это ценно, спасибо. smile.gif

SandyCat написала: Магазинов и прочей инфраструктуры хватает. ))

Тут вопрос - а что за магазины? Меня в первую очередь интересуют крупные сетевые, но не Магнит или Пятерочка, а более приличные.
Доверчивая Стерва
13 ноября 2015, 15:37

Interest написал:
Это ценно, спасибо. smile.gif

Тут вопрос - а что за магазины? Меня в первую очередь интересуют крупные сетевые, но не Магнит или Пятерочка, а более приличные.

Там есть прекрасный Глобус, Азбука Вкуса, Веста.
Interest
13 ноября 2015, 15:38

Бешеный суслик написала: Да ну прям в Люберцах в противогазе. Скажете тоже. Я живу не в самом городе, в приграничном районе. Дышим поди, одинаковым воздухом.

Говорят про самый большой в области уровень промышленных выбросов и специфические запахи с полей аэрации...
Kay_po
13 ноября 2015, 15:39

Interest написал: Если ничего не путаю, то как раз к старым прицениваюсь.

Старые -справа от Ленинградки, если ехать в область.
Они, собственно, тоже делятся на 2 части. biggrin.gif
Вторая часть находится за октябрьской ж/д, я как раз тут живу, прям возле станции и напротив парка. Это самая старая часть, но здесь активно строят новые дома, в основном точечная застройка. Есть новый район, строится на самом краю Химок, дальше лес.
До Меги от станции ходят шатлы, каждые 5-10 минут.
Есть еще Ашан и кинотеатр Киносфера на пересечении Ленинградки и МКАДа, до него пешком от моего дома можно дойти за полчаса прогулочным шагом.
До Шереметьева на такси без пробок примерно 25 минут.
Такси по городу от 150р.
До метро активно ходит транспорт -до Речного вокзала, Планерной, Тушинской.
Interest
13 ноября 2015, 15:39

Mareesha написала: Один из худших районов Москвы по экологии

Вот что-то такое и ожидалось да - не просто так квартиры в пешей доступности от метро (Лермонтовский проспект) стоят столько же, как и в городах, куда еще полчаса на электричке ехать...

Mareesha написала: совершенно невозможно оттуда добираться на машине до центра

Ну, это несущественно, машины в планах нет.
Kay_po
13 ноября 2015, 15:42

Interest написал:
А от Арена-Парк проблем нет? Фанаты, полиция, такое все.

На мой взгляд только психологический дискомфорт. Охраняют очень прилично: омон, солдаты, собаки, лошади biggrin.gif , во всем районе охраняется вход в каждый двор, в общем, они стоят буквально каждые 50 метров, и основной пусть следования фанатов и все прилегающие районы патрулируются.
Я сама встревала неоднократно в эти толпы, просто неуютно, но никакого криминала и поножовщины. Ну.. я не видела ни разу.
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 15:45

Interest написал:
Вот что-то такое и ожидалось да - не просто так квартиры в пешей доступности от метро (Лермонтовский проспект) стоят столько же, как и в городах, куда еще полчаса на электричке ехать...

Ну, это несущественно, машины в планах нет.

Это ж не самый плохой вариант, раз машины не предвидится. Пованивает иногда в районе Волгоградки, там завод мясоперерабатывающий.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 15:46

Interest написал:

Лермонтовский проспект - это практически Москва и есть, к тому же неплохой пересадочный узел с электричкой, двумя ветками метро (одна есть, одна строится) и тремя выездными автодорогами (две есть, одна строится)...
Interest
13 ноября 2015, 15:46

Доверчивая Стерва написала: Там есть прекрасный Глобус, Азбука Вкуса, Веста.

Понял, это радует, спасибо.
Kay_po
13 ноября 2015, 15:47
Кстати, у нас запустили какие-то супер-пупер электрички "Ласточки" или что-то такое, которые вроде как за 15 минут доезжают до Ленинградского вокзала. smile.gif
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 15:49

avm74-BC- написал:
Лермонтовский проспект - это практически Москва и есть...

Ну как бы не практически, а Москва. coquet.gif
avm74-BC-
13 ноября 2015, 15:50

Kay_po написала: Кстати, у нас запустили какие-то супер-пупер электрички "Ласточки" или что-то такое, которые вроде как за 15 минут доезжают до Ленинградского вокзала. smile.gif

У нас уже давно ходят Спутники (каждые полчаса, ЕМНИП).
Interest
13 ноября 2015, 15:50

Kay_po написала: Вторая часть находится за октябрьской ж/д, я как раз тут живу, прям возле станции и напротив парка. Это самая старая часть, но здесь активно строят новые дома, в основном точечная застройка. Есть новый район, строится на самом краю Химок, дальше лес.

Участок между МКАДом, ул. Молодежной, Юбилейным проспектом, ул. Молодежной и железной дорогой - это оно? smile.gif

Kay_po написала: На мой взгляд только психологический дискомфорт.

А высаживается вся эта орава на станции Химки?
Kay_po
13 ноября 2015, 15:51
Основные недостатки, на мой взгляд:
-массовая застройка
-нехватка машино-мест
-каждый клочок застраивают дурацкими магазинчиками
И если Старые Химки еще пока относительно благополучны в этом смысле, то в Новых, имхо ужас ужасный.
От района, конечно, тоже зависит, но все равно.
Один этот Юбилейный ужас чего стоит.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 15:52

Бешеный суслик написала:
Ну как бы не практически, а Москва.  coquet.gif

Ну она-то смотрела Люберцы. Там есть кусок Лермонтовского проспекта, где с одной стороны Люберцы, а с другой Москва... smile.gif
Interest
13 ноября 2015, 15:53

Бешеный суслик написала: Это ж не самый плохой вариант, раз машины не предвидится.

avm74-BC- написал: Лермонтовский проспект - это практически Москва и есть, к тому же неплохой пересадочный узел с электричкой, двумя ветками метро (одна есть, одна строится)

Поэтому и рассматриваю Люберцы.
Но, блин, экология... frown.gif Под спойлером типичное описание из интернета.
   Спойлер!
Люберцы- самый крупный в России мусоросжигательный завод в промзоне Руднево. Более того, он здесь не один- есть еще и мусоросжигательный завод "Эколог", где сжигают трупы больных животных и биологические остатки с многочисленых медучереждений Москвы. Кроме того, здесь крупнейшие поля аэрации- сюда десятилетиями сливалась канализация Москвы. Земля заражена опасными химическими отходами и тяжелыми металлами.
Kay_po
13 ноября 2015, 15:54

avm74-BC- написал: У нас уже давно ходят Спутники (каждые полчаса, ЕМНИП).

А у нас вот только-только. smile.gif

Interest написал: Участок между МКАДом, ул. Молодежной, Юбилейным проспектом, ул. Молодежной и железной дорогой - это оно?

Не, Молодежная и Юбилейный -это Новые Химки.

Interest написал: А высаживается вся эта орава на станции Химки?

Да, но они не все сразу приезжают, а отдельными толпами.
Там куча омона, стоят цепью, в магазинах в это время не продают алкоголь и напитки в стекле.
Interest
13 ноября 2015, 15:54

Kay_po написала: Кстати, у нас запустили какие-то супер-пупер электрички "Ласточки" или что-то такое, которые вроде как за 15 минут доезжают до Ленинградского вокзала.

Кажется, стоят дорого и проездной не действует. smile.gif Но вообще полезно, если нужно быстро.
Kay_po
13 ноября 2015, 15:56

Interest написал:
Кажется, стоят дорого и проездной не действует. smile.gif Но вообще полезно, если нужно быстро.

Да, я вижу, что они востребованы очень даже. Стоят дороже, угу.
Обычная электричка едет примерно 35 минут.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 15:57

Interest написал:
Поэтому и рассматриваю Люберцы.
Но, блин, экология... frown.gif Под спойлером типичное описание из интернета.

Ну, завод всё-таки в Руднево (Москва). По утрам попахивает. Но, ПМСМ, его прикроют, т.к. там Москва очень интенсивно застраивается. Полей аэрации давно нет (вот лет десять назад пахло славно), там всё повывозили и застроили (причём, это тоже Москва). Есть станция аэрации в Некрасовке (тоже Москва biggrin.gif ), там да, по слухам попахивает...
зы. Получается, что вокруг нас воняет сплошная Москва, а виноваты мы... biggrin.gif Около МКАДа отстойники тоже в Москве... smile.gif
Interest
13 ноября 2015, 15:59

Kay_po написала: Не, Молодежная и Юбилейный -это Новые Химки.

А участок "Ленинградское шоссе - железная дорога?"
Вообще, пока Химки выглядят предпочтительнее всего. smile.gif
Interest
13 ноября 2015, 16:00

avm74-BC- написал: Ну, завод всё-таки в Руднево (Москва). По утрам попахивает. Но, ПМСМ, его прикроют, т.к. там Москва очень интенсивно застраивается. Полей аэрации давно нет (вот лет десять назад пахло славно), там всё повывозили и застроили (причём, это тоже Москва). Есть станция аэрации в Некрасовке (тоже Москва biggrin.gif ), там да, по слухам попахивает...

Понял, приму к сведению.
Kay_po
13 ноября 2015, 16:00

Interest написал:
А участок "Ленинградское шоссе - железная дорога?"
Вообще, пока Химки выглядят предпочтительнее всего. smile.gif

Ага, это Старые.
Kay_po
13 ноября 2015, 16:02
Я люблю Химки, родилась тут и выросла, жила и в Новых и Старых. По части достоинств могу быть необъективна, недостатки перечислила, те, которые сразу приходят на ум. Хотелось бы, конечно, чтобы он был больше для людей, но, увы, это видно наша действительность.
Кстати, а Куркино? По ценам не подходит? Вот там вообще рай, имхо.
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 16:02
Ветеринарно-санитарный завод "Эколог" закрыт Собяниным в 2014 году. То есть я о нем и не знала, но полезла в интернет и узнала, что его больше не существует. Только что прочитала.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 16:04

Бешеный суслик написала: Ветеринарно-санитарный завод "Эколог" закрыт Собяниным в 2014 году. То есть я о нем и не знала, но полезла в интернет и узнала, что его больше не существует. Только что прочитала.

Там сейчас интенсивно жильё строят (и это Москва).
Interest
13 ноября 2015, 16:08

avm74-BC- написал: Полей аэрации давно нет (вот лет десять назад пахло славно), там всё повывозили и застроили (причём, это тоже Москва).

Бешеный суслик написала: Ветеринарно-санитарный завод "Эколог" закрыт Собяниным в 2014 году.

Это хорошо, коли так. smile.gif
Interest
13 ноября 2015, 16:09

Kay_po написала: Кстати, а Куркино? По ценам не подходит? Вот там вообще рай, имхо.

Далеко, нужен пеший доступ к электричке.
YuryS
13 ноября 2015, 16:22
Interest, волею случая живу в Выхино рядом с Люберцами. Если чем и пахнет, так это Капотней и то редко крайне, когда у них аварии. Но метро у нас крайне неудобное, переполненное в любое время суток. Если новую линию построят, то может разгрузится. На машине ездить - нереально из-за пробок. По поводу Микояновского комбината - чушь. До него, как до Кремля. Он скорее на Таганке пахнет, чем у нас.

5 лет работал в Королеве. Правда давно в 80-е. Иногда там бываю и сейчас. Городок неплохой. Социальную обстановку сейчас не знаю. Транспорт - только электричка. Ярославка почти всегда стоит в час-пик.

Мимо Химок езжу на дачу. Там главная проблема - транспортный коллапс, причем полный и абсолютный. Разве что на электричке до вокзала.

Про Мытищи ничего не знаю. Там был пару раз, но как-то краем.

По поводу криминала - все это примерно одинаковое, рабочие окраины по-старому.

Нужно понимать, для чего квартира: временно поработать продать и переехать или укорениться. Если второе, то надо смотреть наличие и качество детских садов, школ и пр. Наличие постоянной работы и как часто менять планируется. Если работа на красной линии метро, то лучше конечно Химки, Королев, Мытищи и ездить на электричке до вокзала, а там на метро.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 16:26

YuryS написал: Если работа на красной линии метро, то лучше конечно Химки, Королев, Мытищи и ездить на электричке до вокзала, а там на метро.

А Люберцы-то чем тут не угодили? Та же самая станция метро.
Бешеный суслик
13 ноября 2015, 16:30
Я не сказала, что микояновский воняет в Люберцах. Между Волгоградским проспектом и Текстильщиками, когда поезд по улице едет, бывает иногда. А моя деревня мне очень нравится, несмотря на многочисленные фи воздуху. Вот метро да. Таганско-краснопресненская ветка - это ад с раннего утра до позднего вечера. Но я уже привыкла.
avm74-BC-
13 ноября 2015, 16:33

Бешеный суслик написала:А моя деревня мне очень нравится, несмотря на многочисленные фи воздуху.

Ты в Ухтомке, что ли, живёшь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»