Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Zinchuk
3 декабря 2015, 12:26
У меня моя зп отдельно, жены отдельно. Нужно что-то дорогое купить - оговорили, скинулись, купили. Нет проблем с этим. Жена у меня деньги не берет, а я у жены.
ViolatorDM
3 декабря 2015, 12:30

Zinchuk написал: Жена у меня деньги не берет, а я у жены.

Продукты, квартира, совместные поездки - как оплачиваете?
Zinchuk
3 декабря 2015, 12:44

ViolatorDM написал:
Продукты, квартира, совместные поездки - как оплачиваете?

Ком.услуги оплачиваю я, а продукты то жена покупает, то я. Совместные поездки совместно и оплачиваем, делим пополам. Претензий по поводу финансов друг к другу нет.
FrostWind
3 декабря 2015, 15:54

Loreen написала: Например, один супруг фанат активного отдыха, а второй - пляжного.
Это вполне можно совместить, если хочется. У меня друзья так в Турцию ездили. Он валялся пузом кверху на пляже, присматривая за детьми, а она ездила на экскурсии.

Люди разные (с) smile.gif
Муж, например, ходит в экспедиции по Белому морю, я езжу с ребёнком по музеям-интересным местам, и одна в Европу или по театрам, мужу это не интересно. smile.gif Отпуска отдельные все 18 лет брака.
Ulva-Lu
6 декабря 2015, 05:26
Проблемы при раздельном бюджете могут начаться с уходом жены в декрет. Она привыкла быть финансово независимой, а он не привык давать и, если она не попросит, ему в голову не придет, что ей что- то нужно. Меня в такой ситуации очень напрягало и раздражало постоянно напоминать, чтобы оставили денег на текущие нужды.
ywku
6 декабря 2015, 10:07

Ulva-Lu написала: Проблемы при раздельном бюджете могут начаться с уходом жены в декрет. Она привыкла быть финансово независимой, а он не привык давать и, если она не попросит, ему в голову не придет, что ей что- то нужно. Меня в такой ситуации очень напрягало и раздражало постоянно напоминать, чтобы оставили денег на текущие нужды.

Заначка - лучший друг "независимой" преддекретной женщины! Чем больше, тем лучше. Многие подруги через это прошли, лучше способа еще никто не придумал. Чтобы мелочишку на молочишко не стрелять, и себя в своих же глазах этим не унижать. А деньги в итоге все равно в семейный бюджет идут, т.е. ничего страшного в такой заначке нет даже для пар, у которых всё в дом, всё в семью.
sonobr
6 декабря 2015, 10:11

ywku написала: Заначка - лучший друг "независимой" преддекретной женщины! Чем больше, тем лучше. Многие подруги через это прошли, лучше способа еще никто не придумал.

А эта заначка женщиной делается из своих или общих денег?
ywku
6 декабря 2015, 10:18

sonobr написала:
А эта заначка женщиной делается из своих или общих денег?

Знаю, что откладывали. Знаю, что мужья не в каждом случае были в курсе про наличие этих отложенных денег. Глубже не копала.
Себе на период не_трудоустройства тоже отложила на помаду/булавки/американский ВУЗ. Пока полет нормальный.
sonobr
6 декабря 2015, 10:28
Я почему спросила - получается, проект "ребенок" общий, а обеспечение комфортного временного проживания женщины без денежных поступлений - "дело рук самих утопающих". То есть, мужья не в курсе, что беременной женщине нужны помады, булавки и прочие мелочи?
Ну тоже модель семьи, бывает.
ywku
6 декабря 2015, 11:00

sonobr написала: Я почему спросила - получается, проект "ребенок" общий, а обеспечение комфортного временного проживания женщины без денежных поступлений - "дело рук самих утопающих". То есть, мужья не в курсе, что беременной женщине нужны помады, булавки и прочие мелочи?
Ну тоже модель семьи, бывает.

Я согласна с тем, что ты пишешь (появление ребенка не должно становиться поводом для унижения одного из членов семьи), но поднятый вопрос, действительно, имеет место быть, увы.
Мои подруги, те самые "независимые" женщины, копили отдельно "на декрет", чтобы избежать кмк потери своего статуса сильной и независимой женщины + страховка на случай непредвиденных обстоятельств. И они довольно рано по российским меркам выходили из декрета (через полгода или меньше).
Я думаю, что те женщины, которым статус индивидуальной независимости не принципиален, как-то же должны договариваться со своими мужьями. У меня в ближайшем окружении почему-то в основном "невесты с приданым", наблюдениями тут не могу поделиться.
ywku
6 декабря 2015, 11:23
А, вот, вспомнила. Коллега-мужчина выпустил доп.карту к своему счету на имя жены, которая как раз в декрете была. На счету у него всегда лежала определенная сумма на текущие расходы. Как сумму рассчитывали, не знаю, наверное, чтобы примерно на текущие месячные расходы хватало, а крупные покупки из отдельного фонда - того, что оставалось от зарплаты после вычета текущих расходов. Хорошее решение, кмк. Главное, чтобы при расчете на кассе этой картой, не оказалось, что на ней недостаточно денег для покупки уже пробитого товара, а то неудобно получится smile.gif
cloud
6 декабря 2015, 11:33

sonobr написала: То есть, мужья не в курсе, что беременной женщине нужны помады, булавки и прочие мелочи?

Дело не совсем в этом. Они могут быть в курсе, но при этом не осознавать, что кому-то просить деньги унизительно.
sonobr
6 декабря 2015, 11:42

cloud написала: Они могут быть в курсе, но при этом не осознавать, что кому-то просить унизительно.

Я и говорю, высокие отношения и полное взаимопонимание в семье.
ywku
6 декабря 2015, 11:46

sonobr написала:
Я и говорю, высокие отношения и полное взаимопонимание в семье.

Ты же знаешь, каждая семья несчастлива по-своему blush.gif
Jorgen
6 декабря 2015, 11:52

cloud написала:
Дело не совсем в этом. Они могут быть в курсе, но при этом не осознавать, что кому-то просить унизительно.

То есть есть семьи, где супруги никогда ничего друг у друга не просят, потому как это унизительно?
ladyirina
6 декабря 2015, 11:54

TaiLanada написала:
Вот, да. Я так поняла, что развод для некоторых - на уровне предательства Родины, не прощается никому и никогда.
Тебе, моя ситуация, Jorden, наверное покажется дикой, но так для коллекции.
Мне  бывший БФ (даже не муж!) периодически подбрасывает "на шпильки", иногда правда, они тянут на мой месячный бюджет. И делает он это не взирая на то, что я живу с другим человеком вот уже третий год. И я его не прошу, просто ему так хочется.
Вот такие высокие "милостынные" отношения, да.

Честно говоря, мне дико не то, что он подкидывает, а то, что тебя не напрягает это принимать. Тем более в сравнении с размером месячного бюджета.
ywku
6 декабря 2015, 11:57

Jorgen написал:
То есть есть семьи, где супруги никогда ничего друг у друга не просят, потому как это унизительно?

Исходный пост на всякий случай:

Ulva-Lu написала: Проблемы при раздельном бюджете могут начаться с уходом жены в декрет. Она привыкла быть финансово независимой, а он не привык давать и, если она не попросит, ему в голову не придет, что ей что- то нужно. Меня в такой ситуации очень напрягало и раздражало постоянно напоминать, чтобы оставили денег на текущие нужды.

Я тоже знаю такие семьи с ситуациями, как написано в этом посте.
ladyirina
6 декабря 2015, 11:58

TaiLanada написала:
А ты бы отказался, да? wink.gif

Не, если честно, я спросила если ББФ хочет чего взамен, то у меня того нет. Сказал, что не хочет, ему просто так для души... нравится ему быть щедрым. Зачем же обижать человека, не чужие чай, после десяти-то лет...

Я бы не только отказалась, восприняла бы как оскорбление.
ladyirina
6 декабря 2015, 12:00

Jorgen написал:
Вопрос самоуважения, чо.
Я вообще не очень понял, почему в треде  вопрос, брать эти подачки или нет, увязан с сохранением нормальных отношений после развода. Ничего общего. Я у лучшего друга таких странных денег не возьму, и всячески постараюсь, чтобы дочь, когда вырастет, тоже не нуждалась в подобном.

Очень правильно сказал.
Jorgen
6 декабря 2015, 12:01

ywku написала:
Я тоже знаю такие семьи с ситуациями, как написано в этом посте.

Имхо, когда возникли планы на декрет, люди как-то садятся вдвоём, и обсуждают все вопросы - материальные в том числе. Если женщина вместо этого начинает что-то тайно откладывать без участия мужа, то это как-то унизительно для обоих. Проявление недоверия к партнёру как минимум.
cloud
6 декабря 2015, 12:05

Jorgen написал: То есть есть семьи, где супруги никогда ничего друг у друга не просят, потому как это унизительно?

Исправила. Имела ввиду деньги. Но наверное есть и те, кто не просит ничего, не могу сказать. smile.gif
ywku
6 декабря 2015, 12:10

Jorgen написал:
Имхо, когда возникли планы на декрет, люди как-то садятся вдвоём, и обсуждают все вопросы - материальные в том числе. Если женщина вместо этого начинает что-то тайно откладывать без участия мужа, то это как-то унизительно для обоих. Проявление недоверия к партнёру как минимум.

А у меня вот не получается "клеймить" за недоверие. Потому как обсудить - это одно, а каждую неделю про деньги на памперсы напоминать - несколько другое. И женщины, которые себе фонды запасают, не с луны свалились, а несколько лет были знакомы со своими мужьями на момент зачатия ребенка. И им как бы виднее, почему у них вообще такая мысль появляется. Плюс у беременных очень многие инстинкты обостряются, и попытаться создать себе подушку безопасности - это как раз очень разумная идея.
Jorgen
6 декабря 2015, 12:17

ywku написала:
Потому как обсудить - это одно, а каждую неделю про деньги на памперсы напоминать - несколько другое.

Отсылается СМС - "Памперсы заканчиваются, купи, пожалуйста". Или там - оставь карту, я съезжу в супермаркет закупиться. Где тут унижение?
Selestra
6 декабря 2015, 12:20

Jorgen написал: Имхо, когда возникли планы на декрет, люди как-то садятся вдвоём, и обсуждают все вопросы - материальные в том числе. Если женщина вместо этого начинает что-то тайно откладывать без участия мужа, то это как-то унизительно для обоих. Проявление недоверия к партнёру как минимум.

Наполовину согласна.

На мой взгляд неправильно, когда женщина в декрете потрошит свою заначку. При условии, что зарплаты мужа хватает на содержание всех троих, конечно. Потому что, получается, проект общий, а свои проблемы решай сама? Если не хватает, то на помаду пусть лезет в заначку тогда, это не предмет первой необходимости, чтобы перекраивать ради нее бюджет семьи.

Но при этом я не вижу ничего плохого в заначках с обеих сторон. Более того, я считаю, что по умолчанию они должны быть у каждого. Несколько лет назад я внезапно узнала, что у мужа нет накоплений. Вот тут мне стало реально не по себе. И я стала ему советовать пересмотреть расходы или хотя бы завести привычку откладывать хоть сколько-то. Хоть тысячу, хоть сто - но чтобы была привычка к накоплению. А не то что "о, завтра зарплата, у меня осталось n денег, на что бы потратить".
cloud
6 декабря 2015, 12:24

Jorgen написал: Или там - оставь карту, я съезжу в супермаркет закупиться. Где тут унижение?

Для меня тут. Но можно считать это личным тараканом индивидуальной особенностью. smile.gif
ywku
6 декабря 2015, 12:35

Jorgen написал:
Отсылается СМС - "Памперсы заканчиваются, купи, пожалуйста". Или там - оставь карту, я съезжу в супермаркет закупиться. Где тут унижение?

Про смс не буду ничего писать, т.к. в случае в продуктами/помадой/булавками это не работает. С памперсами тоже не уверена, что получится.
Вариант с "Оставь карту" - это чтобы потом жену из милиции вызволять за использование чужой карты? Один бдительный кассир, который рассмотрит мужское имя на карте, предъявляемой женщиной, и, боюсь, что молоко будет потеряно на нервной почве.
Про создание доп.карты на имя супруги я уже писала. Знаю пример, где это работало. Если у жены в той паре не было проблем, как прожить на лимит, который ей выделялся по карте, то все чудесно, исходные посты на ФЭР не появляются.

Чтобы не травмировать тебя случаями недоверия в семьях моих знакомых, предлагаю переформулировать придуманную тобой "тайную заначку" в "супруги не отчитываются друг перед другом о состоянии своих банковских счетов". Вполне себе характеризует подход, описанный в исходном посте. Просто женщина имеет свой фонд на всякий пожарный случай. Меньше раздражения из-за мелочей жизни, женщина не роняет свою самооценку, повторюсь, в своих (!) глазах, мужчина может пару раз забыть оставить деньги на хозяйство без всякого негатива.
Jorgen
6 декабря 2015, 12:41

ywku написала:
Чтобы не травмировать тебя случаями недоверия в семьях моих знакомых, предлагаю переформулировать придуманную тобой "тайную заначку" в "супруги не отчитываются друг перед другом о состоянии своих банковских счетов".

Да в целом не травмирует, детей маленьких у меня, надеюсь, больше не будет. smile4.gif
Просто интересно, какие ещё сложности люди могут сами себе придумать.
О состоянии счетов я тоже имею слабое понятие, но пока квартиру/машину/землю нет необходимости покупать, это не очень актуально.
Карты, кстати, бывают вообще без имени. Если уж "Переведи мне на карту N денег, я куплю чего-нибудь вкусного" тоже нельзя написать.
ywku
6 декабря 2015, 12:51

Jorgen написал:
Да в целом не травмирует, детей маленьких у меня, надеюсь, больше не будет. smile4.gif
Просто интересно, какие ещё сложности люди могут сами себе придумать.

Эти женщины не хотят становиться женами-пилами, отсюда все их "сложности" smile.gif
cloud
6 декабря 2015, 13:01

Jorgen написал: оставь карту, я съезжу в супермаркет закупиться.

Jorgen написал: "Переведи мне на карту N денег, я куплю чего-нибудь вкусного"

Ты наверное даже не видишь, но неосознанно дважды сформулировал просьбу с объяснением/обоснованием. Для некоторых это само по себе неприятно и унизительно.
При, что у женщины, к примеру, нет склонности к спонтанным дорогим покупкам типа 35-той пары туфель или ящика шампанского для ванны, такой подход неприятен.
ywku
6 декабря 2015, 13:22

cloud написала:
Ты наверное даже не видишь, но неосознанно дважды сформулировал просьбу с объяснением/обоснованием. Для некоторых это само по себе неприятно и унизительно.

Кмк для абсолютного большинства, у которых в семье раздельный бюджет, - так и есть.
Тут всплыл вопрос, как нормально перейти к модели "общий бюджет", когда все уже привыкли к раздельному бюджету.
Та же ситуация, если мужчина, например, начинает осваивать новую профессию, которая пока не приносит дохода. Ему тоже нужно будет учиться "просить" деньги у жены на любую мелочь, которую он раньше покупал не задумываясь.
Или семья переезжает в другой город/страну. Всегда кто-то устроится на работу первым и станет "паровозом". Это может быть и мужчина, и женщина. Вопрос тут кмк не в доверии, а в способе аккуратно перевезти бюджет на новые рельсы, либо иметь достаточно ресурсов, чтобы оставаться в рамках привычного раздельного бюджета, пока все не вернется к нормальному состоянию.
Jorgen
6 декабря 2015, 15:55

cloud написала:

Просить о чём-то близкого человека - унизительно? С какими же монстрами вы живёте? tongue.gif
Loreen
6 декабря 2015, 17:00

Ulva-Lu написала: Проблемы при раздельном бюджете могут начаться с уходом жены в декрет. Она привыкла быть финансово независимой, а он не привык давать и, если она не попросит, ему в голову не придет, что ей что- то нужно

А он что, не видит, что жена на работу не ходит, потому что вынашивает (растит до ясельного возраста) их общего ребёнка?
Понятно, что при этом она денег получает меньше (если вообще получает), а расходы возрастают, поскольку появляется их лишняя статья.

В чём проблема сесть и обговорить изменившуюся ситуацию? Ведь как-то они эти вопросы решали, когда о раздельном бюджете договаривались?

Или, как тут уже сказано, ребёнок - это только проект жены? А как они его тогда растят и содержат?
Loreen
6 декабря 2015, 17:04

ywku написала: Многие подруги через это прошли, лучше способа еще никто не придумал.

Повторюсь, но всё же: а обговорить с мужем (если уж он слепой или считает, что жене деньги платят просто так) изменившуюся ситуацию они не пробовали?

Мне вот интересно, а если в такой семье муж потеряет работу/заболеет или по иной причине лишится дохода - он должен будет жить на свою заначку? Или они бюджеты всё же пересмотрят тогда?
Loreen
6 декабря 2015, 17:06

Jorgen написал: Просить о чём-то близкого человека - унизительно?

Это мне лично тоже абсолютно непонятно. mad.gif
Troublemaker
6 декабря 2015, 17:14

ladyirina написала: Я бы не только отказалась, восприняла бы как оскорбление.

Так тебе и не предлагают. А кому предлагают, не воспринимают это как оскорбление, воспринимают как дружеское вспоможение, не чужие люди же.
Я знаю пару, в которой после развода бывший муж жене "вспомогал" длительное время, правда, не деньгами, а подарками типа быт.техники и мебели. Она не оскорблялась, у нее доход был в разы меньше, чем у БМ, и ей его подарки были весьма кстати. Не знаю, чем руководствовался БМ - то ли вернуть БЖ хотел таким способом, то ли просто переживал что без него она не выживет. redface.gif
Troublemaker
6 декабря 2015, 17:19

ywku написала: Мои подруги, те самые "независимые" женщины, копили отдельно "на декрет", чтобы избежать кмк потери своего статуса сильной и независимой женщины + страховка на случай непредвиденных обстоятельств. И они довольно рано по российским меркам выходили из декрета (через полгода или меньше).

А в чем смысл брака, в котором каждый из партнеров "сильный и независимый" строго в пределах своих личных ресурсов, то есть по сути каждый только за себя?
Наталек_new
6 декабря 2015, 18:24

Loreen написала:
Это мне лично тоже абсолютно непонятно.  mad.gif

Объясняю wink.gif . Вопрос не в просьбе к близкому человеку, а к впадение в недееспособное состояние, когда тебе, чтобы купить колготки или мороженое надо попросить денег. И это после того как ты эн лет вполне себе самостоятельный человек.
Если что, в бытность мою в декрете, деньги находились в тумбочке. На бытовые траты и мелкие покупки я оттуда брала. Что касается крупных покупок, то мы с БМ их обсуждали в любом случае. На наше счастье относились мы к разумности расходов примерно одинаково.
TaiLanada
6 декабря 2015, 19:05

ladyirina написала: Честно говоря, мне дико не то, что он подкидывает, а то, что тебя не напрягает это принимать. Тем более в сравнении с размером месячного бюджета.

И мне честно говоря, дико читать твои комменты когда ты не знаешь деталей, или просто игнорируешь то, что уже написано. К примеру то, что мы давно не чужие, после 10 лет, отношения перешли практически в родственные. Причём он успешно дружит и с моими взрослыми детьми.
Подозреваю, что у тебя отношения редко заканчиваются на дружеской ноте, потому и такая реакция.
Я же считаю, жизнь, она длинная, и вместе с тем короткая, чтобы разбрасываться близкими людьми.
Но похоже и у тебя и у предыдущего осудителя, какая-то проблема в понимании 1. термина "близкие люди" также как в понимании 2. того, что в наших отношениях, потому как мы на разных континентах, пересылка денег куда удобнее пересылки подарков...
Hу... или 3. что у тебя месячный бюджет гораздо выше моего, потому тебя и коробит тебе "дико". (Я-то в Таиланде живу).
Только для тебя: помощь в месячном рaзмере бюджета оказывается в основном по праздникам, не каждый месяц. Надеюсь, тебе это приятно слышать.

ladyirina
написала
: Я бы не только отказалась, восприняла бы как оскорбление.

Да-да, конечно. (вспомнился Карандышев).
cloud
6 декабря 2015, 19:08

Jorgen написал: Просить о чём-то близкого человека - унизительно?

О чём-то нет, о деньгах да. И уже написала, можно считать это моей индивидуальной особенностью. Но вижу, что она не такая уж редкая.

Наталек_new написала: Вопрос не в просьбе к близкому человеку, а к впадение в недееспособное состояние, когда тебе, чтобы купить колготки или мороженое надо попросить денег. И это после того как ты эн лет вполне себе самостоятельный человек.

+1.

Loreen написала: А он что, не видит, что жена на работу не ходит, потому что вынашивает (растит до ясельного возраста) их общего ребёнка?

Видит и думает, что если ей будет что-то надо, то попросит. А она не попросит.
sonobr
6 декабря 2015, 20:13
Попросит - это как? "Вася, дай немножко денег"? Или просто озвучит спокойным тоном: "Вася, мне нужно столько-то"? Второе - это не "просить, унижаясь", это просто обозначение потребностей. А дальше уже как пойдет разговор, это уже от отношений зависит. Нормальный индикатор семейных проблем, если они есть.
Loreen
6 декабря 2015, 20:43

Наталек_new написала: Вопрос не в просьбе к близкому человеку, а к впадение в недееспособное состояние, когда тебе, чтобы купить колготки или мороженое надо попросить денег.

Нет, всё ж не зря я никогда раздельные бюджеты в семье не понимала...

Почему вообще возникла такая ситуация?
Вот смотри, оба прекрасно знают, что жена не работает, т.к. находится в декрете (сидение с ребёнком, кстати, само по себе, есть сложная и ответственная работа, что, муж и этого не понимает?) с общим ребёнком.
Почему, если бюджет раздельный, они не обговаривают, каким образом пересмотреть систему доходов и расходов, раз доход уменьшился, а расходы - возросли?

Почему жена ставится в такое положение, что она именно что вынуждена просить???

Почему нельзя просто сообщить, что ей на определённый срок нужна определённая сумма денег? Почему обязательно надо доводить до того, чтобы она на колготки просила?
Жуть какая-то. mad.gif
ladyirina
6 декабря 2015, 20:45

Troublemaker написала:
Так тебе и не предлагают. А кому предлагают, не воспринимают это как оскорбление, воспринимают как дружеское вспоможение, не чужие люди же.
Я знаю пару, в которой после развода бывший муж жене "вспомогал" длительное время, правда, не деньгами, а подарками типа быт.техники и мебели. Она не оскорблялась, у нее доход был в разы меньше, чем у БМ, и ей его подарки были весьма кстати. Не знаю, чем руководствовался БМ - то ли вернуть БЖ хотел таким способом, то ли просто переживал что без него она не выживет. redface.gif

Это точно, не предлагали. Неуместно это. tongue.gif Но дружеское вспоможение я тоже не понимаю. Не, бывало просила у друзей в долг. Отдала.

Не, ну правда, как муж воспринимает такие подарки от БМ?
Loreen
6 декабря 2015, 20:47

cloud написала: Видит и думает, что если ей будет что-то надо, то попросит.

Ну ладно, жена человек гордый и самостоятельный (непонятно только, что, самостоятельность определяется только тем, что вот в данный текущий момент женщина зарабатывает, а если это сейчас не так, то всё - она не самостоятельна?), но муж-то что, не понимает, что на те выплаты, которые прежде делались с доходов жены, у неё сейчас денег нет? Но что эти выплаты надо осуществлять?
А если понимает - почему сам не инициирует разговор на тему, раз уж жена у него настолько самостоятельна?..
cloud
6 декабря 2015, 21:06

Loreen написала: непонятно только, что, самостоятельность определяется только тем, что вот в данный текущий момент женщина зарабатывает, а если это сейчас не так, то всё - она не самостоятельна?

Если у человека в какой-то момент нет дохода или иных средств, но получается, что он финансово зависит от другого человека, да.

Loreen написала: А если понимает - почему сам не инициирует разговор на тему, раз уж жена у него настолько самостоятельна?

Ты про какую-то конкретную ситуацию? В целом, скорее всего человек может не заморачиваться этими мелочами, и думать:

если ей будет что-то надо, то попросит.

ladyirina
6 декабря 2015, 21:17

TaiLanada написала:
И мне честно говоря, дико читать твои комменты когда ты не знаешь  деталей, или просто игнорируешь то, что уже написано. К примеру то, что мы давно не чужие, после 10 лет, отношения перешли практически в родственные. Причём он успешно дружит и с моими  взрослыми детьми.
Подозреваю, что у тебя отношения редко заканчиваются на дружеской ноте, потому и такая реакция.
Я же считаю, жизнь, она длинная, и вместе с тем короткая, чтобы разбрасываться близкими людьми.
Но похоже и у тебя и у предыдущего осудителя, какая-то проблема в  понимании 1. термина "близкие люди" также как в понимании 2. того, что в наших отношениях, потому как мы на разных континентах, пересылка денег куда удобнее пересылки подарков...
Hу... или 3. что у тебя месячный бюджет гораздо выше моего, потому тебя и коробит тебе "дико". (Я-то в Таиланде живу). 
Только для тебя: помощь в месячном рaзмере бюджета оказывается в основном по праздникам, не каждый месяц. Надеюсь, тебе это приятно слышать.

Да-да, конечно. (вспомнился Карандышев).

Я не люблю спорить, я высказала свое отношение. Честно говоря для меня тут не важны ни детали, ни срок прошлых отношений, ни твоя зарплата, ни место проживания, ни дружба с бывшими. В моем мире у меня бюджет может быть общий только с мужем. Если я зарабатываю условно 20 тыров, то я на них и живу ( или условно если семейный бюджет 40, то на них и живем). Если не хватает, иду и зарабатываю. Друзья - вне денежных отношений. Сувенирку приму, все что больше - нет. Бывшие - вне настоящего.
И да, я считаю что времени в жизни и так мало, чтобы тратить его на бывших, отнимая время от мужа и ребенка. И прошлые отношения у меня остаются в прошлом.

Я не поняла, чем ты хотела меня порадовать wink.gif
sonobr
6 декабря 2015, 21:20

cloud написала: В целом, скорее всего человек может не заморачиваться этими мелочами, и думать:

если ей будет что-то надо, то попросит.

То есть, женщине еще и не отказали, но она уже заранее в этом отказе уверена, и ее самолюбие уязвлено. Она заранее ждет если не отказа, то подачки.
Это семья?
cloud
6 декабря 2015, 21:22

sonobr написала:  но она уже заранее в этом отказе уверена

Вроде бы такого я не говорила? confused.gif
sonobr
6 декабря 2015, 21:31

cloud написала: Вроде бы такого я не говорила? 

Прямо не говорила, конечно. Ты говорила:

cloud написала: Видит и думает, что если ей будет что-то надо, то попросит. А она не попросит.

Почему она не попросит? Ладно, не "попросит", а не озвучит свои потребности? "Мне нужна такая-то сумма,-" и нормальному мужу можно не объяснять даже, на что именно - бандаж, молокоотсос или витамины для беременных. А если в такой ситуации - доходы уменьшились, а потребности увеличились - надо объяснять - тогда в семье проблемы. Тогда бы я задумалась - что нас держит вместе.
Trespassing W
6 декабря 2015, 21:43

sonobr написала: Почему она не попросит? Ладно, не "попросит", а не озвучит свои потребности?

Потому что вопрос ставится именно "Мне нужна такая-то сумма", а не "Нам нужно". Причем "Нам" означает "Нам всем", а не "Мне и нашему ребенку". Это семейные потребности и семейные расходы, а не ее личные, даже если это чулки. Или в декрете не надо одеваться и обуваться? В конце-концов, если раньше оба скидывались на хозяйство, то пока жена в декрете, я бы ожидала при нормальных отношениях по умолчанию неограниченный доступ как минимум к деньгам на хозяйство, поступающим из одного мужниного кармана, и их должно быть сильно больше, чем денег на хозяйство до ребенка - с поправкой на все ребенкины нужды, включая няню, если она временно бывает нужна, и они должны туда скидываться с его счета по умолчанию, а не с напоминаниями. Я бы не напоминала, а немедленно вышла на работу и подумала о смысле жить с человеком, которому надо озвучивать потребности - нафиг.
MaryJ
6 декабря 2015, 21:50

TaiLanada написала: Мне бывший БФ (даже не муж!) периодически подбрасывает "на шпильки", иногда правда, они тянут на мой месячный бюджет. И делает он это не взирая на то, что я живу с другим человеком вот уже третий год. И я его не прошу, просто ему так хочется.

На моей бывшей работе по замужней коллеге сох один из сотрудников. Он своих чувств от нее не скрывал, ни на что не претендовал, и никакого романа у них не было. Свои чувства он выражал, делая ей подарки, в денежной форме в том числе. Причем речь шла о приличных суммах и крупных подарках. Она не просила, нет. Но и, на мой взгляд, не должна была принимать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»