Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Troublemaker
7 декабря 2015, 12:54

Другая Стрекоза написала: Мне вот интересно, действующий в курсе этих денежных поступлений и ему не жмет?

А с чего он должен быть в курсе и, тем более, с чего ему должно "жать", если у них раздельные бюджеты?
Другая Стрекоза
7 декабря 2015, 12:56

Troublemaker написала:
А с чего он должен быть в курсе и, тем более, с чего ему должно "жать", если у них раздельные бюджеты?

TaiLanada написала:
Действующий не в курсе поступлений, но в курсе, что мы с ББФ друзья, причём всей семьёй. Он о подробностях никогда не спрашивает. И я не спрашиваю, почему он не спрашивает.

Чиста уточнить - ты друзья с новой семьей ББФ? А действующий с ними не друзья, я верно понимаю ситуацию? Мне не понять, без всякой связи с моралью и аморальностью. Для меня какая-то нереальная конфигурация отношений, просто поставила галку в голове, что так бывает.
MaryJ
7 декабря 2015, 13:23

TaiLanada написала: У меня с каждым твоим постом усиливается чувство что ты видишь некую картину, очень отличающюся от моей.

Я вижу, что твоя картина очень странная. В ней, с одной стороны, вроде бы, имеет значение и форма отношений между людьми, общий у них бюджет или нет, и что-то там еще ты по пунктам перечисляла. Т.е., делаю я вывод, ты не от всякого примешь подарок в какой бы то ни было форме, и не при всяких обстоятельствах. Но тут же пишешь, что чо такого-то, и вообще каждый имеет право, и знание цены себе и подаркам. Я в этом логики не вижу никакой. Если верна первая часть, и статусы-бюджеты имеют значение, то вторая часть лишена смысла. Если же верна она, то что может мешать дарить деньги и подарки тебе со статусами и пр?
MaryJ
7 декабря 2015, 13:24

TaiLanada написала: Нам-то только известно, что Mary J ocудила принимательницу подарков.

Ты что-то путаешь. Осудить человека и осудить действие - не одно и то же.
Trespassing W
7 декабря 2015, 17:06

TaiLanada написала: "Тьху", это ты в чью сторону? Как-то...эмоционально.
Я говорила о случаях когда люди не додумались до вариант о котором пишешь ты и после декрета обнаруживают себя в ситуации "я не телепат"/" а что он не понимает?".

До заначек додумались, а до простой мысли о том, что ребенок - совместный проект, нет? Она потом на его медобслуживание, садик, кружки и колледж будет просить/напоминать/клянчить/обосновывать? Высокие отношения, чо.
nsi
7 декабря 2015, 18:50

ywku написала:
Имхо, надо на дарящего ориентироваться. Для кого-то бриллианты - необязательный пустячок, для кого-то не самый крутой телефон - месячная зарплата. Ты же не можешь принять от человека подарок, зная, что этот подарок ему дорого достался, и сделать вид, что ничего особенного не произошло?
Ну, можешь, наверное, но в классической литературе такие случаи приравниваются к непростительному легкомыслию и жестокосердию (почему-то Настасья Филипповна сейчас вспомнилась, хотя там про другое было, но сцена с "подарком" была очень выразительная).

В смысле не могу принять? Если человек мне нравится, то легко приму и дам ему понять, что "Хоботов, я оценила" biggrin.gif Или ты что-то другое имеешь в виду?
nsi
7 декабря 2015, 18:50

MaryJ написала:
Я безо всяких рассуждений в концепции девичьей гордости не от любого человека приму подарок. Приму в смысле - не только возьму, но и буду использовать.

Ну и я писала, что не от любого, а только от того, который мне приятен.
Jorgen
7 декабря 2015, 20:00

ywku написала:
Вот тоже хотела такой эксперимент предложить.

Считаю, что если уж начинать экспериментировать, то по крупному. Потому планирую прикинуться на некоторое время парализованным, ну, скажем, для начала ниже пояса. Проверить, так сказать, отношения. tongue.gif
Jorgen
7 декабря 2015, 20:06

nsi написала:
У ребенка? Скорее нет, чем да. Как она может отказать любимому папе?.

Да как нефиг делать может отказать. Запросто.
Собственно, в некотором смысле об этом и разговор - взрослые люди, серьёзно опасающиеся, что (любимый, желанный, тщательно выбранный бла-бла) супруг "забудет" дать денег или создаст ситуацию унижения при прошении, я так понимаю, что и сами симметрично примерно так же глубоко и вдумчиво относятся к проблемам тех, с кем проживают совместно. Иначе откуда такое опасение? smile4.gif
siran
7 декабря 2015, 20:12

TaiLanada написала: А ты бы отказался, да?

Я бы отказалась. Для меня - это дико. Не со стороны твоего бывшего бойфренда, с твоей стороны - принимать денежную помощь, причем не по важному и неотложному поводу, а так - "подкидываемую" от бывшего мужчины. А если и при наличии нынешнего партнера - вообще странно.
К хорошим или плохим отношениям это не имеет никакого отношения.
siran
7 декабря 2015, 20:16

ladyirina написала: Я бы не только отказалась, восприняла бы как оскорбление. 

ППКС
siran
7 декабря 2015, 20:20

Troublemaker написала: Так тебе и не предлагают.

Ну ты же не можешь этого знать наверняка.

Иначе получается как: "Я взятки не беру. А вам и не предлагают".
nsi
7 декабря 2015, 20:22

Jorgen написал:
Да как нефиг делать может отказать. Запросто.
Собственно, в некотором смысле об этом и разговор - взрослые люди, серьёзно опасающиеся, что (любимый, желанный, тщательно выбранный бла-бла) супруг "забудет" дать денег или создаст ситуацию унижения при прошении, я так понимаю, что и сами симметрично примерно так же глубоко и вдумчиво относятся к проблемам тех, с кем проживают совместно. Иначе откуда такое опасение? smile4.gif

Если может отказать - замечательно. В будущем у нее будет меньше проблем. smile.gif
Про тщательно выбранного супруга - это сарказм? biggrin.gif По моим наблюдения подобные проблемы в основном по молодости по глупости, когда никаких тщательностей не было, любофф нагрянула и кирдык. А потом оказывается, что этот белый пушистый мальчик вовсе и не. Ну или в семье была одна модель поведения, а в реале "телепаты в отпуске". Ну или научили, что о деньгах говорить стыдно, надо все самой-самой. Да куча разных причин.
nsi
7 декабря 2015, 20:24

siran написала:
Ну ты же не можешь этого знать наверняка.

Иначе получается как: "Я взятки не беру. А вам и не предлагают".

Знаешь, вполне можно предсказать, что тебе и не предлагают. Когда подарок от чистого сердца воспринимают как оскорбление - второй раз дарить и не будут.
Некоторым просто нравится дарить подарки, вещи это или деньги - дело десятое.
Trespassing W
7 декабря 2015, 20:25

nsi написала: Про тщательно выбранного супруга - это сарказм? 

Там было уточнение, что они живут вместе уже несколько лет. До того как жениться и ребенка заводить. И будущая мама вместо разговоров за жизнь молча заначки копит на себя и ребенка, чтоб не просить.
ladyirina

siran написала:
ППКС

А я уже засомневалась, на том ли я глобусе.
siran

nsi написала: Так как раз гордость в том, что не надо чувствовать себя обязанной, если тебе дают деньги/подарки. Дали - если человек нравится, приняла, ни о чем это не говорит.

Это какое - то новое прочтение понятия гордости.
Тебе дают деньги - ты их берешь, переполняемая гордостью - за себя, наверное? Интересно как.

siran
7 декабря 2015, 20:28

nsi написала: Когда подарок от чистого сердца воспринимают как оскорбление - второй раз дарить и не будут.

Понимаешь, в моей системе координат - денежные впоможения на постоянной основе, мне, не моим детям от отца ребенка, а мне. при наличии другого партнера, при наличии трудоспособности - это не подарки, а подачки, носящие оскорбительный оттенок.

Мне кажется, это из серии - если надо объяснять, то не надо объяснять.

ladyirina написала: А я уже засомневалась, на том ли я глобусе. 

на том. на том. wink.gif
Jorgen
7 декабря 2015, 20:33

nsi написала:
. А потом оказывается, что этот белый пушистый мальчик вовсе и не. Ну или в семье была одна модель поведения, а в реале "телепаты в отпуске". Ну или научили, что о деньгах говорить стыдно, надо все самой-самой. Да куча разных причин.

Вот что меня в подобных разговорах всё больше напрягает - так это рисуемая вами (женщинами) явная однобокость в личных межполовых отношениях. То есть надо жить с человеком, и быть ежедневно готовой, что он внезапно проявит себя как окончательный козёл. И тут же настанет полная задница и конец всему.
При том, что я согласен, что действительно "надо всё самой-самой" в первую очередь. Ну, уметь.
Это я как имеющий в наличии пока ещё малолетнюю дочь развыступался. smile.gif
siran
7 декабря 2015, 20:34

Troublemaker написала: А с чего он должен быть в курсе и, тем более, с чего ему должно "жать", если у них раздельные бюджеты? 

Ну все, для меня этот тред занял первое место в рубрике "Открытие года".
nsi
7 декабря 2015, 20:36

Trespassing W написала:
Там было уточнение, что они живут вместе уже несколько лет. До того как жениться и ребенка заводить. И будущая мама вместо разговоров за жизнь молча заначки копит на себя и ребенка, чтоб не просить.

Знаешь, такое у меня с "тщательно выбранностью" никак не коррелируется.
nsi
7 декабря 2015, 20:37

siran написала:
Это какое - то новое прочтение понятия гордости.
Тебе дают деньги - ты их берешь,  переполняемая гордостью - за себя, наверное? Интересно как.

Нет, мою гордость никак не задевает, если приятный мне человек делает мне подарок. Гордость не я в пример привела, а те, кто считает, что "гордость не должна позволять".
nsi
7 декабря 2015, 20:39

siran написала:
Понимаешь, в моей системе координат - денежные впоможения на постоянной основе, мне, не моим детям от отца ребенка, а мне. при наличии другого партнера, при наличии трудоспособности - это не подарки, а подачки, носящие оскорбительный оттенок.

Мне кажется, это из серии - если надо объяснять, то не надо объяснять.

Сама выдумала, сама обругала, что ли? Где там были денежные подачки? Вот уж точно, у каждого своя призма. facepalm.gif
Jorgen
7 декабря 2015, 20:39

nsi написала:
Знаешь, такое у меня с "тщательно выбранностью" никак не коррелируется.

Не, ну, если мы о какой-то традиционной схеме развития отношений говорим, то люди к идее совместного рождения ребёнка обычно в процессе какого-то серьёзного осознанного выбора приходят. Ну, мне так кажется.
Jorgen
7 декабря 2015, 20:44

nsi написала:
Сама выдумала, сама обругала, что ли? Где там были денежные подачки? Вот уж точно, у каждого своя призма.  facepalm.gif

Дорогая БЖ, я помню, ты очень любишь недешёвые булавки и шпильки, а сама заработать на них так никак и не можешь, да и нынешний твой БФ как-то в этом вопросе не очень -на, бери бабосы, у меня ещё есть, мне не жалко! biggrin.gif
Trespassing W
7 декабря 2015, 20:44

nsi написала: Знаешь, такое у меня с "тщательно выбранностью" никак не коррелируется.

В смысле, бездумно жили, не разговаривая, потом бездумно детей завели? А зачем еще заранее вместе жить, если не для того, чтобы вовремя разбежаться дотогокак?
nsi
7 декабря 2015, 20:49

Jorgen написал:
Вот что меня в подобных разговорах всё больше напрягает - так это рисуемая вами (женщинами)  явная однобокость в личных межполовых отношениях. То есть надо жить с человеком, и быть ежедневно готовой, что он внезапно проявит себя как окончательный козёл. И тут же настанет полная задница и конец всему.
При том, что я согласен, что действительно "надо всё самой-самой" в первую очередь. Ну, уметь.
Это я как имеющий в наличии пока ещё малолетнюю дочь развыступался. smile.gif

При уходе в декрет как бы да, прекращается финансовый поток для женщины, что делает ее более уязвимой. Ну и исторически так сложилось, к сожалению, что негативного опыта больше, чем позитивного, поэтому и начинается просчитывание рисков и ожидание подлянок. Ну и плюс, когда постоянно все "сама-сама" чисто психологически некомфортно переходить в зависимость даже от самого близкого человека.
nsi
7 декабря 2015, 20:50

Jorgen написал:
Не, ну, если мы о какой-то традиционной схеме развития отношений говорим, то люди к идее совместного рождения ребёнка обычно в процессе какого-то серьёзного осознанного выбора приходят. Ну, мне так кажется.

В идеале, да. А в реале бывает много всяких моментов, начиная с "упс, я беременна". biggrin.gif
nsi
7 декабря 2015, 20:51

Trespassing W написала:
В смысле, бездумно жили, не разговаривая, потом бездумно детей завели? А зачем еще заранее вместе жить, если не для того, чтобы вовремя разбежаться дотогокак?

Не, если тщательно выбранный, то почему заначка втихую делается.
nsi
7 декабря 2015, 20:52

Jorgen написал:
Дорогая БЖ, я помню, ты очень любишь недешёвые булавки и шпильки, а сама заработать на них так никак и не можешь, да и нынешний твой БФ как-то в этом вопросе не очень -на, бери бабосы, у меня ещё есть, мне не жалко! biggrin.gif

Ну во-первых, там не БЖ. Потом было указано, что стали друзьями, довольно хорошими. Ну и тем, кому жалко, и булавок то не дают.
Trespassing W
7 декабря 2015, 20:54

nsi написала: Не, если тщательно выбранный, то почему заначка втихую делается.

А я знаю? Достаточно тщательно выбранный, чтобы от него рожать ребенка, но недостаточно, чтобы разговаривать за жизнь, очевидно.
Jorgen
7 декабря 2015, 21:01

nsi написала:
При уходе в декрет как бы да, прекращается финансовый поток для женщины, что делает ее более уязвимой. Ну и исторически так сложилось, к сожалению, что негативного опыта больше, чем позитивного, поэтому и начинается просчитывание рисков и ожидание подлянок. Ну и плюс, когда постоянно все "сама-сама" чисто психологически некомфортно переходить в зависимость даже от самого близкого человека.

Не очень понял, как это "негативного опыта больше, чем позитивного". Большую часть женщин мужчины бросают в состоянии беременности? Или если даже не бросают, то начинают делать подлости и гадости, так, что ли?
nsi
7 декабря 2015, 21:04

Jorgen написал:
Не очень понял, как это "негативного опыта больше, чем позитивного". Большую часть женщин мужчины бросают в состоянии беременности? Или если даже не бросают, то начинают делать подлости и гадости, так, что ли?

Ага, где-то так. Ну ты ж МиЖ читаешь. Каких историй больше- положительных или про казлов?! biggrin.gif
nsi
7 декабря 2015, 21:05

Trespassing W написала:
А я знаю? Достаточно тщательно выбранный, чтобы от него рожать ребенка, но недостаточно, чтобы разговаривать за жизнь, очевидно.

Ну вот я и говорю, у меня такое не коррелируется. Как с Рабиновичем, либо крест, либо трусы. biggrin.gif
ManticorKa
7 декабря 2015, 21:15

Trespassing W написала: В смысле, бездумно жили, не разговаривая, потом бездумно детей завели?

Вероятно, результат вот такого подхода к созданию семьи:

Игги написал: Планирование семейного бюджета (точнее, попытки "с ходу" начать это самое планирование) -прямой путь к разводу.

3d.gif
Мейко
7 декабря 2015, 21:48

ladyirina написала: А я уже засомневалась, на том ли я глобусе.

siran написала: Понимаешь, в моей системе координат - денежные впоможения на постоянной основе, мне, не моим детям от отца ребенка, а мне. при наличии другого партнера, при наличии трудоспособности - это не подарки, а подачки, носящие оскорбительный оттенок.

Я к вам на лавочку. Деньги не брала и не приму ни от бывших, ни от друзей. Даже в долг брать не люблю (и не беру). Приятно осознавать, что я не одинока в своем мнении. wink.gif
Trespassing W
7 декабря 2015, 22:08
А я не знаю, у меня бывших нету. Думаю, что было бы по отношениям и по обстоятельствам. А так меня не деньгами, а прочей помощью выручали и вообще не мои мужчины за спасибо. Мне не жало, как их женам - не знаю, они мне не рассказывали. Мне кажется, мы слишком много придаем значения помощи, просто приятным жестам и вытекающим долгам. Нужно просто общаться с людьми своего склада, например, я с человеком, который считает, что за ужин ему должны секс, ни за чей счет ужинать не буду - мы изначально с разных песочниц.
nsi
7 декабря 2015, 22:24

Trespassing W написала: А я не знаю, у меня бывших нету. Думаю, что было бы по отношениям и по обстоятельствам. А так меня не деньгами, а прочей помощью выручали и вообще не мои мужчины за спасибо. Мне не жало, как их женам - не знаю, они мне не рассказывали. Мне кажется, мы слишком много придаем значения помощи, просто приятным жестам и вытекающим долгам. Нужно просто общаться с людьми своего склада, например, я с человеком, который считает, что за ужин ему должны секс, ни за чей счет ужинать не буду - мы изначально с разных песочниц.

Именно!
Правда, я могу и поужинать biggrin.gif , но как я уже говорила, для меня ужин не приравнивается к тому, что я кому-то должна.
Trespassing W
7 декабря 2015, 22:26

nsi написала: Правда, я могу и поужинать  biggrin.gif , но как я уже говорила, для меня ужин не приравнивается к тому, что я кому-то должна.

Да ну, связываться еще с чужеродным элементом и его ожиданиями. Пускай заранее нафиг идет.
nsi
7 декабря 2015, 22:39

Trespassing W написала:
Да ну, связываться еще с чужеродным элементом и его ожиданиями. Пускай заранее нафиг идет.

Иногда они очень хорошо маскируются. Как раз на ужине, бывает, выползают мотивы. Ну вот тогда он туда и идет. biggrin.gif
Troublemaker
7 декабря 2015, 22:48

siran написала: Понимаешь, в моей системе координат - денежные впоможения на постоянной основе, мне, не моим детям от отца ребенка, а мне. при наличии другого партнера, при наличии трудоспособности - это не подарки, а подачки, носящие оскорбительный оттенок.

А тебе не приходит в голову, что некоторые бывшие супруги могут поддерживать тесные дружеские отношения после развода, потому что за совместную жизнь успели сродниться и стать "как брат с сестрой"? И они не расценивают подарки/помощь друг другу как унизительные подачки. В твоей системе координат не так, это понятно, но не все живут твоей системой координат.
Zanuda
7 декабря 2015, 22:57
А я не знаю, взяла бы я деньги или дорогие подарки от бывших или просто от посторонних. Не дает ведь никто. Дождешься от них, как же!
ladyirina
7 декабря 2015, 22:59

TaiLanada написала:
Ну вот, не любишь, а споришь-же? Ты ведь приводишь аргументы, поддержать свои убеждения. Вот и получаeтся что споришь.

Нет.

Спор – это коммуникативный процесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нём сторон, при этом каждая из них стремится аргументированно утвердить своё понимание обсуждаемых вопросов и опровергнуть доводы другой стороны.

Я высказываю своё мнение.

И мне странно читать, что тебе всё не важно. O чём это говорит, особенно когда ты пытаешься разговаривать с людьми на определённые темы?

Ну странно, и странно. Бывает и так.
А говорит это только о том, что для меня эти особенности не важны. Я перечислила обстоятельства, которые не влияют на моё отношение к данной ситуации.

Это все равно, что "измена с китайцем, не считается за измену", да простят меня китайцы.

В данном случае, китает, кореец или японец, мне все равно. А кто-то посчитает этот признак важным для определения своего отношения.

Bсе приведённые факты и детали как раз важны и решающи для меня и для моих близких.  Может это дело жизненного опыта, может бытового пацифизма, однако всем на пользу.

Ну и хорошо.

Хотя и я с тобой не спорю, скорее дискутирую.
Мне комфортно в моей жизни: близкие люди и дополнительный доход при мне.

Конечно, ты не споришь. wink.gif

Я рада, что тебе комфортно, и не переубеждаю тебя пересмотреть своё отношение к жизни.

Для меня все это остаётся диким.

и получается что, по сравнению с твоими, у меня душевных ресурсов тоже больше, так как их хватает на всex, включая детей, бывшего, настоящего, ещё и на друзей.
О чём мне с тобой спорить?

Не получается, извини.

P.S. Но спасибо за сравнение с собою. Я до этого как-то и не задyмывалась какая я везушка.  wink.gif

У меня появился повод сходить в тред "Лингвистическое, психологическое" wink.gif Спасибо.

ladyirina
7 декабря 2015, 23:06

Troublemaker написала:
А тебе не приходит в голову, что некоторые бывшие супруги могут поддерживать тесные дружеские отношения после развода, потому что за совместную жизнь успели сродниться и стать "как брат с сестрой"? И они не расценивают подарки/помощь друг другу как унизительные подачки. В твоей системе координат не так, это понятно, но не все живут твоей системой координат.

Знаешь, мне кажется, тут нет упора на то, что данный друг - бывший супруг/БФ. Хотя это и отягощает несколько.

Для меня так же дико брать регулярную денежную помошь от брата/сестры при наличие трудоспособности и партнера и отсутствии внезапных временных проблем. В моем мире это неуместно и оскорбительно.
nsi
7 декабря 2015, 23:12

ladyirina написала:

Для меня так же дико брать регулярную денежную помошь от брата/сестры при наличие трудоспособности и партнера и отсутствии внезапных временных  проблем. В моем мире это неуместно и оскорбительно.

А что именно оскорбляет-то? Сестра/брат не чужие люди, захотели дать денег/вручить подарок просто так от чистого сердца, а ты им - пошлите вон?!
Мейко
7 декабря 2015, 23:13

ladyirina написала: Для меня так же дико брать регулярную денежную помошь от брата/сестры при наличие трудоспособности и партнера и отсутствии внезапных временных проблем. В моем мире это неуместно и оскорбительно.

Вот ППКС
Trespassing W
7 декабря 2015, 23:15

Zanuda написала: А я не знаю, взяла бы я деньги или дорогие подарки от бывших или просто от посторонних. Не дает ведь никто. Дождешься от них, как же!

Вот и мне не дают. Пичаль-страдаль.
Troublemaker
7 декабря 2015, 23:22

Trespassing W написала:
Вот и мне не дают. Пичаль-страдаль.

Не хотят тебя оскорбить и унизить, радоваться должна. redface.gif
ladyirina
7 декабря 2015, 23:29

nsi написала:
А что именно оскорбляет-то? Сестра/брат не чужие люди, захотели дать денег/вручить подарок просто так от чистого сердца, а ты им - пошлите вон?!

Люди не чужие, а деньги чужие.

Чем оскорбляет? Уже писали, про если нужно объяснять...

В общем для меня это неуместно и неприемлемо. Как реагировать? Как на любой неуместный поступок. Для начала подумаю, что у человека внезапное временное помутнение, и я попрошу его нашу птичку больше не обижать (с)
Trespassing W
7 декабря 2015, 23:29

Troublemaker написала: Не хотят тебя оскорбить и унизить, радоваться должна.  redface.gif

Не хотят давать мне свободного выбора - порадоваться или поунижаться. Короче, пускай сначала дают, а я подумаю и на форуме поспрашиваю, брать-не брать, а если брать то делиться-не делиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»