Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
nsi
7 декабря 2015, 23:30

ladyirina написала:
Люди не чужие, а деньги чужие.

Сакрализация денег?
А если папа/мама предложат деньги - не возьмешь, гордая? А если это их обидит?
nsi
7 декабря 2015, 23:31

Trespassing W написала:
Не хотят давать мне свободного выбора - порадоваться или поунижаться. Короче, пускай сначала дают, а я подумаю и на форуме поспрашиваю, брать-не брать, а если брать то делиться-не делиться.

О, предложите кто-нибудь Трес денег, она тред откроет! biggrin.gif
Trespassing W
7 декабря 2015, 23:35

nsi написала: Сакрализация денег?

Мне еще в универе, когда мне ужасно хотелось быть совсем независимой и всем доказать, чтоб все панимали, старшие товарищи вправили мозги. Родители хотят быть нужными и помогать - не надо им в этом отказывать. Если хочешь внутри чувствовать себя самостоятельной - купи им подарков на эти деньги, а себе заработай без демонстраций.
Troublemaker
7 декабря 2015, 23:37

ladyirina написала:  Уже писали, про если нужно объяснять...

Это какой-то бессмысленный набор слов на случай, когда объяснить не способны в силу отсутствия внятных резонов.
Наталек_new
7 декабря 2015, 23:37

Trespassing W написала:
Вот и мне не дают. Пичаль-страдаль.

Мне тоже. mad.gif Впрочем, поскольку я хоть деньги и люблю, но брать не стала бы (ладно, миллион взяла бы, но кто ж его даст), то и хорошо, наверное, что не соблазняют.
*уходит всхлипывая* Очень, очень хорошо.
nsi
7 декабря 2015, 23:43

Trespassing W написала:
Мне еще в универе, когда мне ужасно хотелось быть совсем независимой и всем доказать, чтоб все панимали, старшие товарищи вправили мозги. Родители хотят быть нужными и помогать - не надо им в этом отказывать. Если хочешь внутри чувствовать себя самостоятельной - купи им подарков на эти деньги, а себе заработай без демонстраций.

Мне при всей моей самостоятельности никогда даже в голову не приходило отказываться брать деньги от родителей/сестры. Да им дико приятно это делать. То же самое со всеми остальными людьми, кому неприятно дарить, у того неприятно и принимать.
ladyirina
8 декабря 2015, 00:03

nsi написала:
Сакрализация денег?

А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я! (с) wink.gif

Мы говорили о регулярной значимой материальной помощи от друга, который ко всему прочему является БФ. А мы переходим к теме «А если бы он вёз патроны?»

У всех свои привычки в семье. Про гордость я ничего не писала.

ladyirina
8 декабря 2015, 00:06

Troublemaker написала:
Это какой-то бессмысленный набор слов на случай, когда объяснить не способны в силу отсутствия внятных резонов.

Не бессмысленный, именно в ключе отсутсвия резонов. Не говорящий собеседнику о его неспособности понять, и не об отсутсвии аргументов. А просто, зачем?
nsi
8 декабря 2015, 00:07

ladyirina написала:
А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я! (с) wink.gif

Мы говорили о регулярной значимой материальной помощи от друга, который ко всему прочему является БФ. А мы переходим к теме «А если бы он вёз патроны?»

У всех свои привычки в семье. Про гордость я ничего не писала.

Во первых, о регулярной и именно помощи никто не говорил. Говорили о периодических подарках. Ты написала, что оскорбишься, т.е. именно гордость (или что?) будет задета.

Ну и уточнение, т.е. тебе главное, чтобы тебе было хорошо, а если кто-то близкий обидится, то и фиг бы? (Это я к тому, как правильно понимать твою фразу)
Наталек_new
8 декабря 2015, 00:17

nsi написала:
Ну и уточнение, т.е. тебе главное, чтобы тебе было хорошо, а если кто-то близкий обидится, то и фиг бы? (Это я к тому, как правильно понимать твою фразу)

Погоди, а близкому с чего обижаться? Предположим, мы с тобой близкие люди. Ты хочешь сделать мне подарок, чтобы меня порадовать. Жизненной необходимости в подарке нет, т.е. я не хожу в дырявых сапогах, у меня вылечены зубы, я сыта и с крышей над головой, в общем, свои потребности я полностью обеспечила как взрослый и самостоятельный человек. Ты мне подкидываешь "на булавки", т.е. чтобы жизнь моя стала радостнее. НО в силу моего воспитания/ комплексов/ убеждений, зови как хочешь, мне будет очень неуютно, если я от тебя возьму эти деньги или нечто слишком дорогое. Т.е. твой подарок, предназначенный мне в радость будет мне в тягость и цели своей не достигнет. Ты, правда, обидишься, что я не сделала себе некомфортно?
siran
8 декабря 2015, 00:37

Troublemaker написала:
А тебе не приходит в голову, что некоторые бывшие супруги могут поддерживать тесные дружеские отношения после развода, потому что за совместную жизнь успели сродниться и стать "как брат с сестрой"? И они не расценивают подарки/помощь друг другу как унизительные подачки. В твоей системе координат не так, это понятно, но не все живут твоей системой координат.

Почему ты считаешь, что в моей системе координат не принято дружить с бывшими? Принято, более того, у меня самой это так.
Но дружеские связи не равно денежным связям, странно этого не понимать. Я понимаю помощь в тяжелой жизненной ситуации, при потери работы, здоровья, это понятно.
Но на постоянной основе, как звучало тут выражение " подбрасывает"- мало того, что это унизительно, так еще и почему- то прикрывается лозунгами: Вы не берете? Потому что вам не дают". То есть месседж, что вы не берете не потому, что что ваше самостоятельное решение, не потому что идет вразрез с вашими понятиями, а потому что "не предлагают, или "да на вас и на булавку жалко", как тут прозвучало, очень четко прослеживается. Поэтому спорить об этом трудно- получается, что начинаешь словно оправдывться: да, мне предлагали (то есть я достойна), но я не взяла.

А самая вишенка на торте- еще и не говорить об этом действующему партнеру. Да, в моей системе координат это хм, непорядочно как - то.
siran
8 декабря 2015, 00:41

Troublemaker написала:

Почему? В данной ситуации были приведены очень внятные резоны. Ты с этим не согласна, ок. Поэтому дальше таких случаях и не надо объяснять.
Да и потом- да, есть вещи, которые сложно объяснить, почему надо делать так, а не эдак.
Не все можно вербализировать, и не все нужно.
siran
8 декабря 2015, 00:46

nsi написала:
Сакрализация денег?

На постоянной основе? В виде "подбрасываний"? Не буду брать, а зачем? При условии, что не больна и нет сложной жизненной ситуации.
В моем возрасте надо родителям помогать, а не от них денег получать.

Знаешь, что меня еще удивило немного в примерах: получается, что женщине отказывается в возможности принять самой решение. Вроде: бывший или коллега хочет порадовать подарками, деньгами и пр. Хочет- значит, надо брать. То есть с одариваемых снимается всякая ответственность за принятие подарка.
nsi
8 декабря 2015, 01:03

Наталек_new написала:
Погоди, а близкому с чего обижаться? Предположим, мы с тобой близкие люди. Ты хочешь сделать мне подарок, чтобы меня порадовать. Жизненной необходимости в подарке нет, т.е. я не хожу в дырявых сапогах, у меня вылечены зубы, я сыта и с крышей над головой, в общем, свои потребности я полностью обеспечила как взрослый и самостоятельный человек. Ты мне подкидываешь "на булавки", т.е. чтобы жизнь моя стала радостнее. НО в силу моего воспитания/ комплексов/ убеждений, зови как хочешь, мне будет очень неуютно, если я от тебя возьму эти деньги или нечто слишком дорогое. Т.е. твой подарок, предназначенный мне в радость будет мне в тягость и цели своей не достигнет. Ты, правда, обидишься, что я не сделала себе некомфортно?

Обижусь и поставлю галочку, подарков не дарить. Если мы очень близкие, и у тебя это первый взбрык (странное поведение), то ты ничего не узнаешь. На втором буду думать, а так ли уж мы близки. biggrin.gif
Дружба- двусторонние отношения, если мой друг свой комфорт ценит выше моего постоянно, то нафига мне такой друг.
nsi
8 декабря 2015, 01:07

siran написала:
На постоянной основе? В виде "подбрасываний"? Не буду брать, а зачем? При условии, что не больна и нет сложной жизненной ситуации.
В моем возрасте надо родителям помогать, а не от них денег получать.

Знаешь, что меня еще удивило немного в примерах: получается, что женщине отказывается в возможности  принять самой решение. Вроде: бывший или коллега хочет порадовать подарками, деньгами и пр. Хочет- значит, надо брать. То есть с одариваемых снимается всякая ответственность за принятие подарка.

Ну почему "подбрасывание"-то? Ты вот даже слово уничижетельное выбираешь.
Решение принимаешь ты сама всегда, если нравится тебе человек, приятен он тебе, то и ему хочется сделать приятное. Если дарят с душой, зачем обижать отказом. Если же человек не нравится, то обычно никаких вопросов не возникает. Но, собственно, а что в твоем окружении делает человек, который тебе не нравится?
Наталек_new
8 декабря 2015, 01:19

nsi написала:
Дружба- двусторонние отношения, если мой друг свой комфорт ценит выше моего постоянно, то нафига мне такой друг.

Дык смысл подарка - сделать хорошо одариваемому, а не дарителю, ИМХО, конечно. Ну т.е. дарителю опосредованно. А какая радость дарителю от того, что одариваемый стиснул зубы и перетерпел, чтобы его не обижать? Ладно, если даритель маленький ребенок или сильно старенький и не очень хорошо соображающий, в этом случае буду улыбаться, махать и изображать искреннюю радость, но разумному вменяемому человеку почему не объяснить, что его подарок некомфортен, поблагодарив за добрые намерения, разумеется? Повторяю, речь не идет о том, что моя сестра ест бутерброд с икрой каждое утро и летает слушать оперу каждую неделю то в Вену, то в Милан, а я весь месяц коплю на баночку варенья, штопая колготки и раздумывая, что важнее чинить в этом месяце зубы себе или ботинки ребенку, но при этом отказываюсь взять у нее деньги не то что на зубы, но и на лекарства или варенье. Тогда я буду странная женщина, причиняющая жуткий дискомфорт близким людям, которым икра в горло плохо лезет. А вот желание купить мне шубу не больший каприз, чем мое желание ограничиться пуховиком по средствам.
nsi
8 декабря 2015, 01:29

Наталек_new написала:
Дык смысл подарка - сделать хорошо одариваемому, а не дарителю, ИМХО, конечно. Ну т.е. дарителю опосредованно. А какая радость дарителю от того, что одариваемый стиснул зубы и перетерпел, чтобы его не обижать? Ладно, если даритель маленький ребенок или сильно старенький и не очень хорошо соображающий, в этом случае буду улыбаться, махать и изображать искреннюю радость, но разумному вменяемому человеку почему не объяснить, что его подарок некомфортен, поблагодарив за добрые намерения, разумеется? Повторяю, речь не идет о том, что моя сестра ест бутерброд с икрой каждое утро и летает слушать оперу каждую неделю то в Вену, то в Милан, а я весь месяц коплю на баночку варенья, штопая колготки и раздумывая, что важнее чинить в этом месяце зубы себе или ботинки ребенку, но при этом отказываюсь взять у нее деньги не то что на зубы, но и на лекарства или варенье. Тогда я буду странная женщина, причиняющая жуткий дискомфорт близким людям, которым икра в горло плохо лезет. А вот желание купить мне шубу не больший каприз, чем мое желание ограничиться пуховиком по средствам.

Так вот подарок как раз и хороший показатель дружбы/комфорта с человеком. Если кто-то что-то дарит кому-то и второй кто-то берет, значит, у них все комфортно - одному приятно дарит, второму приятно, что ему делают приятное тем способом, который не задевает.
Поэтому я и сказала, первый инцидент всегда пропускается, идет притирка- выяснение зон комфрота и т.п.
Ну и еще мне кажется, что какая-то завышенная сакрализация денег. У меня с подругами расчет всегда на глаз был, друг дружке прощались большие суммы. Сейчас подарки делаю дорогие, да и просто деньгами, никого не напрягает. Мне кажется, как раз показатель истинной близости.
Так же и с родителями, да, я в разы больше зарабатываю, но я знаю, что им приятно мне совать деньги. Зачем их обижать-то?!
Наталек_new
8 декабря 2015, 01:57

nsi написала:
Так же и с родителями, да, я в разы больше зарабатываю, но я знаю, что им приятно мне совать деньги. Зачем их обижать-то?!

А если б ты в разы меньше зарабатывала и всегда была принимающей стороной и с родителями, и с подругами, тебе было бы уютно в роли вечного реципиента? Особенно постоянно деньгами? Ну такая милая, неприспособленная к жизни попрыгунья-стрекоза, которую все вокруг подкармливают, чтобы она порхала веселей? Я понимаю, что раз подкармливают, значит общение со стрекозой всем очень в радость. Но вот мне, в принципе, такая роль представляется "не моей" и неуютной.
ЗЫ. родители могут делать, что хотят, они исключение. Но все равно неприятно у них брать-брать-брать, нормально взамен давать не меньше.
nsi
8 декабря 2015, 02:08

Наталек_new написала:
А если б ты в разы меньше зарабатывала и всегда была принимающей стороной и с родителями, и с подругами, тебе было бы уютно в роли вечного реципиента? Особенно постоянно деньгами? Ну такая милая, неприспособленная к жизни попрыгунья-стрекоза, которую все вокруг подкармливают, чтобы она порхала веселей? Я понимаю, что раз подкармливают, значит общение со стрекозой всем очень в радость. Но вот мне, в принципе, такая роль представляется "не моей" и неуютной.
ЗЫ. родители могут делать, что хотят, они исключение. Но все равно неприятно у них брать-брать-брать, нормально взамен давать не меньше.

Если б я была порхающей, то чего ж и не брать-то, порхать-то надо! biggrin.gif
Мне не нравится вот это "надо". Никому ничего не надо. Все должно быть от чистого сердца и в радость. А то на "надо родителям помогать" столько знакомых на себя забили mad.gif Я вот рада, что моим родителям не надо помогать. Конечно, я им покупаю кучу подарков, ко мне приезжают за мой счет и т.п.
Ну и очередной раз повторю, если мне с кем-то комфортно, то подарки-деньги напрягать не будут. Но вот если начнут морды корчить, типа, она такая стрекоза, то принимать перестану.
ywku
8 декабря 2015, 06:11

nsi написала:
В смысле не могу принять? Если человек мне нравится, то легко приму и дам ему понять, что "Хоботов, я оценила"  biggrin.gif Или ты что-то другое имеешь в виду?

"Не можешь принять и сделать вид, что это пустячок".
Т.е. ты же всё равно очень дорогой подарок оценишь, как особенное отношение. Ну, а дальше уже надо смотреть, а нужно ли тебе это особенное отношение от этого человека. Потому что одним подарком, ясное дело, он не ограничится, и будет дальше пытаться развивать отношения в нужном ему ключе.
ywku
8 декабря 2015, 06:15

Jorgen написал:
Считаю, что если уж начинать экспериментировать, то по крупному. Потому планирую прикинуться на некоторое время парализованным, ну, скажем, для начала ниже пояса. Проверить, так сказать, отношения. tongue.gif

Типун тебе! Юморист smile.gif
nsi
8 декабря 2015, 06:17

ywku написала:
"Не можешь принять и сделать вид, что это пустячок".
Т.е. ты же всё равно очень дорогой подарок оценишь, как особенное отношение. Ну, а дальше уже надо смотреть, а нужно ли тебе это особенное отношение от этого человека. Потому что одним подарком, ясное дело, он не ограничится, и будет дальше пытаться развивать отношения в нужном ему ключе.

Э, надо уточнять, подарок от потенциального поклонника? Бывшего поклонника или просто друга? Потому как принять могу от любого из трех, а вот развитие будет 2 разных - потенциальный поклонник да, повысит шансы, два остальных - буду ценить дружбу и все, ничего не поменяется.
ywku
8 декабря 2015, 06:22

Jorgen написал:
Да как нефиг делать может отказать. Запросто.
Собственно, в некотором смысле об этом и разговор - взрослые люди, серьёзно опасающиеся, что (любимый, желанный, тщательно выбранный бла-бла) супруг "забудет" дать денег или создаст ситуацию унижения при прошении, я так понимаю, что и сами симметрично примерно так же глубоко и вдумчиво относятся к проблемам тех, с кем проживают совместно. Иначе откуда такое опасение? smile4.gif

/Занудно/
Они сами не хотят создавать такую ситуацию. В принципе. Это сугубо личное эгоистичное отношение к собственным тратам, оно вообще с отношением к окружающим не связано.
Про симметрию: в моем случае я перевожу определенную сумму тому, кого поддерживаю материально, всегда в один и тот же день месяца. Про то, куда тратится, не спрашиваю и не собираюсь, считаю, что это неэтично. Т.е. с симметрией ты не угадал.
ywku
8 декабря 2015, 06:30

nsi написала:
Э, надо уточнять, подарок от потенциального поклонника? Бывшего поклонника или просто друга? Потому как принять могу от любого из трех, а вот развитие будет 2 разных - потенциальный поклонник да, повысит шансы, два остальных - буду ценить дружбу и все, ничего не поменяется.

А дорогой подарок (Бентли?) от человека, который тебе в поклонники набивается, но тебя не интересует, примешь?
nsi
8 декабря 2015, 06:39

ywku написала:
А дорогой подарок (Бентли?) от человека, который тебе в поклонники набивается, но тебя не интересует, примешь?

Ну сто раз уже говорила, если мне человек неприятен/неинтересен, то и мне неинтересно делать ему приятное. Так что не.
ywku
8 декабря 2015, 06:45

Jorgen написал:
Вот что меня в подобных разговорах всё больше напрягает - так это рисуемая вами (женщинами)  явная однобокость в личных межполовых отношениях. То есть надо жить с человеком, и быть ежедневно готовой, что он внезапно проявит себя как окончательный козёл. И тут же настанет полная задница и конец всему.
При том, что я согласен, что действительно "надо всё самой-самой" в первую очередь. Ну, уметь.
Это я как имеющий в наличии пока ещё малолетнюю дочь развыступался. smile.gif

Слушай, ну что у тебя за мужецентризм? smile.gif
А если заболеет драгоценный муж? С работы попрут? Бизнес закончится в связи с кризисом? Уйдет в поиски себя с туманными финансовыми перспективами?
Вопрос не в парнокопытности, вопрос в умении просчитывать риски на будущее. И почему этим занимаются те мои знакомые, которые своими мозгами построили неплохие карьеры, управляют миллионными проектами и руководят коллективами от 50+ человек? Не верю, что это от общей сирости и убогости их семейной жизни.
ywku
8 декабря 2015, 06:46

nsi написала:
Ну сто раз уже говорила, если мне человек неприятен/неинтересен, то и мне неинтересно делать ему приятное. Так что не.

А, ну, понятно. Я про неприязнь что-то не увидела сначала, прости hb.gif
Я примерно также настроена, что подарки от приятных людей - это приятно smile.gif
nsi
8 декабря 2015, 06:52

ywku написала:
А, ну, понятно. Я про неприязнь что-то не увидела сначала, прости  hb.gif
Я примерно также настроена, что подарки от приятных людей - это приятно smile.gif

Да не проблема!;)
А вот отбывшего Бентли я б легко приняла, даже от БМ, решила б что грехи замаливает, чего б и не помочь, любила ж когда-то biggrin.gif
ywku
8 декабря 2015, 06:56

Trespassing W написала:
Не хотят давать мне свободного выбора - порадоваться или поунижаться. Короче, пускай сначала дают, а я подумаю и на форуме поспрашиваю, брать-не брать, а если брать то делиться-не делиться.

Голосовалку повесишь smile.gif
Trespassing W
8 декабря 2015, 07:31

ywku написала:
Голосовалку повесишь smile.gif

Да! И списочки буду составлять на дележку. First come - first serve. Но сначала наши блатные.
Gatorgirl
8 декабря 2015, 07:50
Интересно, а вот гипотетическая ситуация: женщина забеременела, родила и ушла в декрет. Зарплаты нет. И вот привыкла она к определенному образу жизни - крем Шанель, раз в месяц спа и так далее... А муж ей говорит- а зачем тебе Шанель, есть же бюджетные варианты. Деньги при этом на свои хотелки не жалеет, но не понимает почему крем для глаз стоит 100 тугриков ведь есть же за 10. И что женщине делать?
ViolatorDM
8 декабря 2015, 08:17

nsi написала: А если папа/мама предложат деньги - не возьмешь, гордая?

obm.gif Не возьму у родителей-пенсионеров деньги. Ни в коем случае.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 08:19

Gatorgirl написала: И что женщине делать?

Убеждать, искать компромисс, шантажировать, требовать - по обстоятельствам. Семьи - они разные.

А может даже урезать хотелки, учитывая снижение денежного потока в семью. Если она не на порядок меньше мужа зарабатывала, конечно.
Trespassing W
8 декабря 2015, 08:22

ViolatorDM написал: obm.gif Не возьму у родителей-пенсионеров деньги. Ни в коем случае.

А я возьму, пусть им будет хорошо, что они еще ого-го, поддерживают и подарки дарят. А им назад подсуну еды, вещей и подарков на гораздо большие суммы. Или денег, тоже в подарок. Или денег другим родственникам, которые ближе живут, для поддержки родителей, оплаты их счетов и тыды. Собственно, это и так все делают. Но если им хочется чувствовать себя независимыми и равноправно поддерживающими близких, то зачем отказывать в маленьких радостях?
ViolatorDM
8 декабря 2015, 08:29

Trespassing W написала: А я возьму, пусть им будет хорошо, что они еще ого-го, поддерживают и подарки дарят. А им назад подсуну еды, вещей и подарков на гораздо большие суммы. Или денег, тоже в подарок. Или денег другим родственникам, которые ближе живут, для поддержки родителей, оплаты их счетов и тыды.

А всё последующее совсем никак нельзя делать не взяв предварительно денег от родителей?
ywku
8 декабря 2015, 08:30

Gatorgirl написала: Интересно, а вот гипотетическая ситуация: женщина забеременела, родила и ушла в декрет. Зарплаты нет. И вот привыкла она к определенному образу жизни - крем Шанель, раз в месяц спа и так далее... А муж ей говорит- а зачем тебе Шанель, есть же бюджетные варианты. Деньги при этом на свои хотелки не жалеет, но не понимает почему крем для глаз стоит 100 тугриков ведь есть же за 10. И что женщине делать?

Составлять презентацию и с аргументами на руках убеждать, что нужен именно Шанель.
Или виш-лист с подарками составить и туда включить люксовые бренды.
Trespassing W
8 декабря 2015, 08:32

ViolatorDM написал: А всё последующее совсем никак нельзя делать не взяв предварительно денег от родителей?

Нужно. Но если им хочется дарить, то возьму, не буду ломать порывы. Главное, общий баланс не смещать в неправильную сторону. Или нужно на место ставить стариков с их подарками? Ну чтоб не путались, кто кому помогает.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 08:41

Trespassing W написала: Или нужно на место ставить стариков с их подарками?

Между "мягко отказать" и "поставить на место" есть разница.
Trespassing W
8 декабря 2015, 08:45

ViolatorDM написал: Между "мягко отказать" и "поставить на место" есть разница.

Зачем отказывать старикам? Пусть дарят, тешатся. Ну лишнее телодвижение с дополнительным подарком или переводом будет.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 08:54

Trespassing W написала: Зачем отказывать старикам?

Взрослому, самостоятельному человеку, необременённому долгами брать деньги от родителей - дико, неприлично и невозможно.
Так уж воспитан, простите.
Trespassing W
8 декабря 2015, 09:02

ViolatorDM написал: Взрослому, самостоятельному человеку, необременённому долгами брать деньги от родителей - дико, неприлично и невозможно.
Так уж воспитан, простите.

Да пожалуйста. Просто необязательно к этому так жестко относиться. Можно и поступиться своим светлым образом для душевного комфорта родных людей.
ManticorKa
8 декабря 2015, 09:48

ViolatorDM написал:
А может даже урезать хотелки, учитывая снижение денежного потока в семью.

Учитывая нижеотцитированное, у меня твое предложение вызывает легкий приступ бешенства.

Gatorgirl написала: Деньги при этом на свои хотелки не жалеет

ViolatorDM
8 декабря 2015, 09:49

ManticorKa написала: Учитывая нижеотцитированное, у меня твое предложение вызывает легкий приступ бешенства.

Всегда можно поговорить и договориться. Чего молчать, таить злобу?
sonobr
8 декабря 2015, 10:18
А помните, у Юветты тред на эту тему был интересный "Брать или не брать"?
ManticorKa
8 декабря 2015, 10:24

ViolatorDM написал: Всегда можно поговорить и договориться. Чего молчать, таить злобу?

Потому что зачастую "Если нужно объяснять - то не нужно объяснять" (С).
ИМХО, гипотетическая ситуация - как раз их этой серии.
Или в рассматриваемом случае мужчина был категорически против ребенка, четко это проговаривал и тщательно предохранялся?
Тогда - да может и можно попытаться договориться. Хотя - тоже не особо есть смысл, но уже в другую сторону.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 10:30

ManticorKa написала: Потому что зачастую "Если нужно объяснять - то не нужно объяснять" (С).

Вот таких поз я так и не могу понять - телепатов нет. Что важно для одного - неочевидно может быть для другого. Не снисходить до объяснений - странная позиция в отношениях.
Kay_po
8 декабря 2015, 10:59

ViolatorDM написал:
Всегда можно поговорить и договориться. Чего молчать, таить злобу?

Ну.т.е. о своих хотелках теперь приходится договариваться. Типа, убеждать, чтобы он согласился пойти навстречу, ага. Вот поэтому ряд женщин и хочет финансовой независимости даже от мужа, и даже в период беременности.
ManticorKa
8 декабря 2015, 11:01

ViolatorDM написал:
Вот таких поз я так и не могу понять - телепатов нет. Что важно для одного - неочевидно может быть для другого.

Что здесь неочевидного? То, что если два партнера сознательно вписались в реализацию совместного проекта, требующего некоторых ограничений, то эти ограничения должны быть симметричными? Что если нужно урезать хотелки, то обоим?
Для понимания этого реально нужно быть телепатом?

siran
8 декабря 2015, 11:03

nsi написала:
Ну почему "подбрасывание"-то? Ты вот даже слово уничижетельное выбираешь.
Решение принимаешь ты сама всегда, если нравится тебе человек, приятен он тебе, то и ему хочется сделать приятное. Если дарят с душой, зачем обижать отказом. Если же человек не нравится, то обычно никаких вопросов не возникает. Но, собственно, а что в твоем окружении делает человек, который тебе не нравится?

Так это не я выбираю. Это в посте о дарителе это слово было использовано автором поста. smile.gif
ViolatorDM
8 декабря 2015, 11:03

ManticorKa написала: Для понимания этого реально нужно быть телепатом?

Чтобы отличить "хотелки" от "необходимых расходов" - надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»