Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ViolatorDM
8 декабря 2015, 11:04

Kay_po написала: Ну.т.е. о своих хотелках теперь приходится договариваться.

Договариваться всегда приходится в коллективе - иначе никак. О бюджете можно договариваться и до родов - ничего не мешает.
siran
8 декабря 2015, 11:09

Наталек_new написала:
А если б ты в разы меньше зарабатывала и всегда была принимающей стороной и с родителями, и с подругами, тебе было бы уютно в роли вечного реципиента? Особенно постоянно деньгами? Ну такая милая, неприспособленная к жизни попрыгунья-стрекоза, которую все вокруг подкармливают, чтобы она порхала веселей? Я понимаю, что раз подкармливают, значит общение со стрекозой всем очень в радость. Но вот мне, в принципе, такая роль представляется "не моей" и неуютной.ше.

Вот согласна. smile.gif наверное. Я по натуре антистрекоза.
ManticorKa
8 декабря 2015, 11:10

ViolatorDM написал: Чтобы отличить "хотелки" от "необходимых расходов" - надо.

А зачем? Четко же было акцентировано: "мужчина не урезает свои хотелки". С какого фига он(!) должен урезать хотелки жены? При необходимости симметрично урезать хотелки обоих - понимаю. Урезать хотелки жены, не урезая своих, еще и вынудив ее обосновывать необходимость - не понимаю.
Kay_po
8 декабря 2015, 11:12

ViolatorDM написал:
Договариваться всегда приходится в коллективе - иначе никак. О бюджете можно договариваться и до родов - ничего не мешает.

Обоим.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 11:26

ManticorKa написала: А зачем? Четко же было акцентировано: "мужчина не урезает свои хотелки".

Два человека - два взгляда на ситуацию Для одного - "хотелки", а для другого - "необходимые расходы". Вот чтобы определиться с необходимостями, размером расходов на них и прочими вопросами - нужно разговаривать, договариваться и приходить к компромиссу.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 11:26

Kay_po написала: Обоим.

Несомненно, ничего не мешает.
Mareesha
8 декабря 2015, 11:33

Trespassing W написала: А я возьму, пусть им будет хорошо, что они еще ого-го, поддерживают и подарки дарят. А им назад подсуну еды, вещей и подарков на гораздо большие суммы.

Аналогично.

ViolatorDM написал: А всё последующее совсем никак нельзя делать не взяв предварительно денег от родителей?

Нельзя. Они могли год эти деньги собирать потихонечку и представлять, как подарят, радоваться и гордиться. А ты им скажешь - не надо, я саам справлюсь? Я возьму с огромной благодарностью. И тут же куплю им в подарок все, от чего они отказались, собирая эти деньги. В двойном размере. Это же так просто, неужели непонятно?
sonobr
8 декабря 2015, 11:41

Не на тот тред дала ссылку. mad.gif
Хотела на тот, где пожилая пара хотела чужой Фросе подарить машину, потому что девушка им просто понравилась.
ManticorKa
8 декабря 2015, 12:17

ViolatorDM написал:
Два человека - два взгляда на ситуацию Для одного - "хотелки", а для другого - "необходимые расходы". Вот чтобы определиться с необходимостями, размером расходов на них и прочими вопросами - нужно разговаривать, договариваться и приходить к компромиссу.

Еще раз. Медленно. Какая, нафиг, разница к какой статье в обсуждаемой ситуации этот "один человек" решил отнести расходы жены: к необходимым тратам или к хотелкам? Ключевое здесь то,что он при этом не урезает свои хотелки. Какие основания для урезания хоть хотелок, хоть необходимых трат жены?
Ты реально не понимаешь, да?
Talvi
8 декабря 2015, 12:33
Вот так начнешь изучать фамильные портреты почитаешь форум, и сразу понятно, почему женщины делают заначку. mad.gif Хоть ты тыщу раз обвыбирайся, облюбись и обобсуждай, никогда не знаешь, что вдруг из любимого и избранного вылезет. mad.gif Возможно, он даже и обидеть-то не хочет, самое смешное. Просто... здесь не додуумал, здесь честно не понял "ачотакова", там был искренен в своих заблуждениях...
Да-да-да, в идеальных семьях такого не бывает... А в МиЖ приходят с историями неудачницы и плохие жены...
Да даже если и так - с грудничком на руках очень надо женщине решать ещё и эти проблемы. Мало ей, надо думать, кашек и памперсов 3d.gif .

А по поводу денег от родителей мне тут подумалось, может быть, это как раз гендерной стереотип играет - ну, мальчик должен семью обеспечивать, и стариков-родителей тоже, ему стыдно брать, даже если может компенсировать стократно. А девочку, даже замужнюю и успешную, многие рады поддержать, пусть, мол, у девочки будут свои деньги на булавки, о которых муж не знает, как-то так. smile4.gif
Mareesha
8 декабря 2015, 12:38

Talvi написала: пусть, мол, у девочки будут свои деньги на булавки, о которых муж не знает, как-то так

Скорее, которые муж считает бесполезными холерами хотелками (ненавижу Punto-исправлялку) и жена должна ему доказывать, почему ей это надо. Если докажет, тогда может быть...
ViolatorDM
8 декабря 2015, 12:47

ManticorKa написала: Еще раз. Медленно. Какая, нафиг, разница к какой статье в обсуждаемой ситуации этот "один человек" решил отнести расходы жены: к необходимым тратам или к хотелкам? Ключевое здесь то,что он при этом не урезает свои хотелки.

Ещё раз, мне не сложно: жена считает "хотелками", муж - "необходимым". И зеркально: жена считает "необходимым", муж - "хотелками".
И пока они промеж собой не договорятся - никакой волшебник в голубом вертолёте не прилетит.
Mareesha
8 декабря 2015, 12:49

ViolatorDM написал: Ещё раз, мне не сложно: жена считает "хотелками", муж - "необходимым". И зеркально: жена считает "необходимым", муж - "хотелками".
И пока они промеж собой не договорятся - никакой волшебник в голубом вертолёте не прилетит.

А почему нужно договариваться? Если, конечно, бюджет такой, что нужно выкраивать до копейки, тогда да, придется решать, что важнее. А если можно, не урезая себя, подарить другому то, что он хочет, даже если это сто раз не "необходимое", то почему волшебник не прилетит?
ViolatorDM
8 декабря 2015, 12:50

Mareesha написала: А почему нужно договариваться?

Потому что телепаты кончились.
Mareesha
8 декабря 2015, 12:52

ViolatorDM написал: Потому что телепаты кончились.

Ты читаешь что-нибудь или просто так отвечаешь? Почему нужно договариваться о том, что хотелка, а что необходимость? Почему нельзя купить человеку то, что он хочет, если он уже озвучил, что он это хочет?
ViolatorDM
8 декабря 2015, 12:56

Mareesha написала: Почему нельзя купить человеку то, что он хочет, если он уже озвучил, что он это хочет?

В условиях бесконечного бюджета - без проблем.
Опять же - если озвучил, а не ждал телепатического прозрения.
Mareesha
8 декабря 2015, 12:59

ViolatorDM написал: Опять же - если озвучил, а не ждал телепатического прозрения.

Кто-то писал про ожидание прозрения?

ViolatorDM написал: В условиях бесконечного бюджета - без проблем.

Бюджет не бывает бесконечным. Маленький бюджет - можно обсуждать, купить ли крем. Большой - яхту. Ясно же было написано - если ты можешь, не урезая себя, позволить жене купить крем, зачем ей надо доказывать тебе, что это необходимость, а не хотелка, почему нельзя просто озвучить, что она этого хочет?
ManticorKa
8 декабря 2015, 13:04

ViolatorDM написал: Ещё раз, мне не сложно: жена считает "хотелками", муж - "необходимым". И зеркально: жена считает "необходимым", муж - "хотелками".

Мне не верится, что мы используем для общения один язык. Это невероятно просто.

Какое имеет значение, кто там что и чем считает. Ключевое: муж НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ свои ХОТЕЛКИ. С какого фига он имеет право ОГРАНИЧИВАТЬ расходы жены, будь они хоть жизненно необходимыми тратами, хоть пустыми хотелками?
Kay_po
8 декабря 2015, 13:07

ManticorKa написала: Какое имеет значение, кто там что и чем считает. Ключевое: муж НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ свои ХОТЕЛКИ. С какого фига он имеет право ОГРАНИЧИВАТЬ расходы жены, будь они хоть жизненно необходимыми тратами, хоть пустыми хотелками?

Гы. Как я поняла, потому что у жены по определению хотелки, а у мужа -необходимые траты. biggrin.gif
siran
8 декабря 2015, 13:09
По поводу декрета и траты средств. Декрет - это результат совместных усилий, так сказать. И жена по умолчанию должна иметь доступ к семейному бюджету, то есть к бюджету мужа, если он единственный кормилец на тот момент.
Делание заначак чтобы потом лишний раз не обосновывать мужу необходимость расходов на памперсы, это грустно. Но еще грустнее, если каждый раз надо просить деньги.
Мне было бы очень неприятно просить деньги на семейные расходы, на ребенка, это однозначно ставит в зависимое положение.
ManticorKa
8 декабря 2015, 13:10

Kay_po написала:
Гы. Как я поняла, потому что у жены по определению хотелки, а у мужа -необходимые траты.

А.(С) biggrin.gif

И смысл в таком случае о чем-то договариваться? Только время тратить да голосовые связки попусту напрягать...
Mareesha
8 декабря 2015, 13:10

Kay_po написала: Как я поняла, потому что у жены по определению хотелки, а у мужа -необходимые траты.

Не, не так. Только муж должен определять, что у жены хотелки, а что необходимость. А она должна ему доказывать, потому что он не телепат.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 13:12

ManticorKa написала: Какое имеет значение, кто там что и чем считает. Ключевое: муж НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ свои ХОТЕЛКИ.

Вот как раз ЗНАЧЕНИЕ может быть РАЗНЫМ в глазах разных людей. И что один считает ХОТЕЛКАМИ, то другой может считать НЕОБХОДИМЫМ.
Если и сейчас непонятно, то я умываю руки.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 13:12

Kay_po написала: Как я поняла, потому что у жены по определению хотелки, а у мужа -необходимые траты.

Нет никаких "по-определению". Есть разные взгляды на одно и то же.
cloud
8 декабря 2015, 13:13

ViolatorDM написал: Чтобы отличить "хотелки" от "необходимых расходов" - надо.

Воот, то есть, один из партнеров будет решать, заявленное хотелка или необходимость.
Поэтому и хотят иметь возможность не унижаться.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 13:14

Mareesha написала: Только муж должен определять

Снова мимо.

Отзеркальте - если вам так проще - что муж в декрете и договаривается с женой о бюджете. Это не имеет принципиальной разницы.
Важно лишь то, что нужно разговаривать и аргументировать.
ViolatorDM
8 декабря 2015, 13:14

cloud написала: один из партнеров будет решать

Оба партнёра должны решать. Но решать они смогут только в общении, дискуссии, без телепатии.
Mareesha
8 декабря 2015, 13:16

ViolatorDM написал: И что один считает ХОТЕЛКАМИ, то другой может считать НЕОБХОДИМЫМ.

Ок, давай двигаться маленькими шагами.
Шаг 1. Кто решает, что для другого хотелки, а что необходимое?
Шаг 2. Может жена решить, что она хочет крем, и не аргументировать и не доказывать тебе, что это такое и почему, при условии, что ты свои хотелки не ограничиваешь и покупка крема твои хотелки тоже не ущемит?
Mareesha
8 декабря 2015, 13:17

ViolatorDM написал: Важно лишь то, что нужно разговаривать и аргументировать.

См. выше. Давай по шагам. Вместо мужа можешь подставить жену. Принципиально лишь, почему другой должен определять, что для меня хотелки.
ManticorKa
8 декабря 2015, 13:19

ViolatorDM написал:
Вот как раз ЗНАЧЕНИЕ может быть РАЗНЫМ в глазах разных людей. И что один считает ХОТЕЛКАМИ, то другой может считать НЕОБХОДИМЫМ.
Если и сейчас непонятно, то я умываю руки.

А, т.е., муж покупает "себе" памперсы и картошку, а жена, считая, что он этим не ограничивает свои траты на хотелки, требует крем за 100 евро?
Я думала, клинические случаи мы не обсуждаем и имелось в виду, что уровень жизни мужа попросту не изменился, но при этом, почему-то меняется уровень жизни жены.
Если ты о чем-то своем, то я тоже умываю руки.

Trespassing W
8 декабря 2015, 17:13
Вот поэтому всему я плохо представляю себе раздельный бюджет. Ведь все равно бывают времена, когда один от другого материально зависит. Не только декрет - еще болезни, болезни родственников, которые нуждаются в поддержке, потеря работы, необходимость или просто желание учебы. Все это в совместном бюджете с обсуждениями крупных трат и больших перемен - понимаю, в раздельном - уже куча вариантов вплоть до внутрисемейных займов и обоснований каждой мелочи рисуется, что для меня дико.
Jorgen
8 декабря 2015, 17:20

Mareesha написала:
Ок, давай двигаться маленькими шагами.
Шаг 1. Кто решает, что для другого хотелки, а что необходимое?
Шаг 2. Может жена решить, что она хочет крем, и не аргументировать и не доказывать тебе, что это такое и почему, при условии, что ты свои хотелки не ограничиваешь и покупка крема твои хотелки тоже не ущемит?

Гм... этим двум людям, у которых расписаны эти шаги, вообще, имхо, не надо жить вместе.
Jorgen
8 декабря 2015, 17:23
В общем, всем отписавшимся в треде задание - обсудить вечером со вторым партнёром действия на случай, если завтра внезапно одного из вас одолеет тяжёлая болезнь с полной потерей трудоспособности, дееспособности, утками и круглосуточным уходом. Итоги обсуждения доложить. smile.gif
sonobr
8 декабря 2015, 17:44

Trespassing W написала:

+ 1.

Jorgen написал: В общем, всем отписавшимся в треде задание - обсудить вечером со вторым партнёром действия на случай, если завтра внезапно одного из вас одолеет тяжёлая болезнь с полной потерей трудоспособности, дееспособности, утками и круглосуточным уходом. Итоги обсуждения доложить.

Ты думаешь, ни у кого здесь не было трудных ситуаций, вплоть до описанных?
Jorgen
8 декабря 2015, 18:45

sonobr написала:
Ты думаешь, ни у кого здесь не было трудных ситуаций, вплоть до описанных?

У меня не было. Даже не обсуждали вообще. Надо?
Mareesha
8 декабря 2015, 18:49

Jorgen написал: Гм... этим двум людям, у которых расписаны эти шаги, вообще, имхо, не надо жить вместе.

Имхо, тоже.

Trespassing W написала: Вот поэтому всему я плохо представляю себе раздельный бюджет.

Я настолько плохо себе его представляю, что не смогла бы вступить в брак с человеком, который хотел бы раздельный бюджет.
sonobr
8 декабря 2015, 19:03

Jorgen написал: У меня не было. Даже не обсуждали вообще. Надо?

Ты же домашние задания раздаешь, значит, тебе надо.
маленькое ЧУДОвище
8 декабря 2015, 19:18

Gatorgirl написала:И что женщине делать?

Обговаривать такие моменты задолго до того, как влипать в гипотетические ситуации.
С мужем обязательно , а с форумом по желанию . wink.gif
маленькое ЧУДОвище
8 декабря 2015, 19:25

ywku написала:
Составлять презентацию и с аргументами на руках убеждать, что нужен именно Шанель.

По-моему, "хочу" - единственный, достаточный и самоочевидный аргумент.
Если Шанель в бюджет семьи в принципе вписывается.
А если не вписывается, то либо оба без шанели сидят, либо по очереди ужимаются в хотелках.
маленькое ЧУДОвище
8 декабря 2015, 19:30

ViolatorDM написал:
Чтобы отличить "хотелки" от "необходимых расходов" - надо.

Это две разные статьи бюджета.
"Хотелки" неподотчетны в рамках оговоренной суммы.
маленькое ЧУДОвище
8 декабря 2015, 19:35

ViolatorDM написал:
Отзеркальте - если вам так проще - что муж в декрете и договаривается с женой о бюджете. Это не имеет принципиальной разницы.
Важно лишь то, что нужно разговаривать и аргументировать.

А тот партнёр, который не в декрете, тоже должен аргументировать?
nsi
8 декабря 2015, 20:11

ViolatorDM написал:
obm.gif Не возьму у родителей-пенсионеров деньги. Ни в коем случае.

Ага, подчеркну, что они уже старые-древние, а я такой молодой и мне ничего не надо. Молодец! facepalm.gif
nsi
8 декабря 2015, 20:14

siran написала:
Так это не я выбираю. Это в посте о дарителе это слово было использовано автором поста.  smile.gif

smile.gif
Но раз берет, значит, обоих все устраивает. Ненужные навороты "гордая я и самостоятельная" не замешаны.
nsi
8 декабря 2015, 20:15

ViolatorDM написал:
Чтобы отличить "хотелки" от "необходимых расходов" - надо.

А судьи кто?! Кто зарабатывет, да? А кто с ребенком сидит, то урезайся. Да уж. facepalm.gif
Kyra
9 декабря 2015, 00:08

Jorgen написал: В общем, всем отписавшимся в треде задание - обсудить вечером со вторым партнёром действия на случай, если завтра внезапно одного из вас одолеет тяжёлая болезнь с полной потерей трудоспособности, дееспособности, утками и круглосуточным уходом. Итоги обсуждения доложить. smile.gif

Тебе в этом треде уже дали задание- отдать всю зарплату жене и, месяц, просить абсолютно на любую трату. Не забывая еще и ее аргументировать.
Выполнишь- приходи.
И свои задания будешь давать потом, когда отчитаешься.
Jorgen
9 декабря 2015, 00:49

Kyra написала:
Тебе в этом треде уже дали задание- отдать всю зарплату жене и, месяц, просить абсолютно на любую трату. Не забывая еще и ее аргументировать.
Выполнишь- приходи.
И свои задания будешь давать потом, когда отчитаешься.

Я к тебе лично и до этого не приходил, и в будущем не собираюсь. glasses.gif
А так - месяц не месяц, но по неделе-другой как минимум каждый из нас двоих мог карту свою не использовать - другой в это время покупал всё требуемое или сам догадавшись, или по просьбе. Просто потому, что так было всем удобнее на данный момент. Так что бессмысленное это задание.
елань
9 декабря 2015, 01:01

Mareesha написала:
.
Я настолько плохо себе его представляю, что не смогла бы вступить в брак с человеком, который хотел бы раздельный бюджет.

Перечисления зарплат на банковские карточки по факту навязали раздельный бюджет. Исчезла некая "тумбочка" куда приносили купюры и складывали в кучу и откуда брали понемножку на надобности.
Kyra
9 декабря 2015, 01:28

Jorgen написал:
А так - месяц не месяц, но по неделе-другой как минимум каждый из нас двоих мог карту свою не использовать - другой в это время покупал всё требуемое или сам догадавшись, или по просьбе. Просто потому, что так было всем удобнее на данный момент. Так что бессмысленное это задание.

Отмазался, как говорят твои ученики. И правильно сделал, "чует кошка, чьё мясо съела".

Я к тебе лично и до этого не приходил, и в будущем не собираюсь. glasses.gif

Это форум Экслера, читай правила. Не нравится- где дверь, ты знаешь.
Trespassing W
9 декабря 2015, 03:53

елань написала:
Перечисления зарплат на банковские карточки по факту навязали раздельный бюджет. Исчезла некая "тумбочка" куда приносили купюры и складывали в кучу и откуда брали понемножку на надобности.

У нас обе зарплаты просто в один банк на один счет перечисляются. Если работодатель хочет перечислять все зарплаты в какой-то один банк и отказывается в другой, где уже есть общий счет, то уж карта с этого зарплатного счета на имя супруга наверняка бесплатная.
ywku
9 декабря 2015, 05:53

маленькое ЧУДОвище написала:
По-моему, "хочу" - единственный, достаточный и самоочевидный аргумент.
Если Шанель в бюджет семьи в принципе вписывается.
А если не вписывается, то либо оба без шанели сидят, либо по очереди ужимаются в хотелках.

Мало ли кто что хочет.
Если у мужа действительно интерес, в чем отличие, а не отмазка, чтобы не тратить бюджет, почему бы и не объяснить. Я вот, например, не уверена, что крем Шанель лучше моего любимого La roche posay. При этом второй почти наверняка дешевле.
Это только лишний показатель того, что муж может относиться к своей женщине, как к умственно неполноценной легкомысленному человеку, способному выбрасывать семейные деньги на ветер. Но раз она уже имеет от него ребенка, то обсуждать, зачем с таким отношением было семью затевать, уже поздновато. Разбить ячейку общества можно в любой момент, имхо, не нужно с этим торопиться. Нужно бороться за семью и свое место в ней. Вооружиться статистикой, результатами исследований, пэйнтом, пауэр пойнтом, приёмами по удержанию внимания аудитории и вперед - к новым свершениям. После нескольких презентаций по "жизненно необходимым" Шанель, Tiffany, Bentley, либо муж перестанет задавать глупые вопросы, либо девушка найдет себя в продажах настолько, что муж-жлоб уже не будет вписываться в её нормальную картину мира. Тогда вопрос "что делать" отпадет сам собой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»