Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Selestra
15 ноября 2015, 21:42

Jorgen написал: Просто чудо, а не БМ.

Да мы ей все уши прожжужали уже. Не ведется. mad.gif

По сабжу. У нас раздельный, но у меня вообще туго с доверием к людям, я бы просто не смогла вести совместный чисто психологически. Не, ну как у Вереск - смогла бы. biggrin.gif А по-другому - нет.
Разделение у нас такое: я плачу за коммунальные услуги и содержу животных. Муж платит за продукты и машину. Иногда его торкает и для животных что-то оплатить, особенно если требуется дорогостоящее лечение.

Насчет дома - я бы не делилась. Если есть возможность - лучше быть единственной собственницей по бумагам. Своей квартирой я делиться не стала. Муж предлагал поучаствовать, и чтобы у него там была доля. Я отказалась. Ремонт оплачивала сама, кроме тех моментов, которые для него были принципиальны. Мелочевку для ремонта (типа карниза для штор) он покупал. Мебель и техника - за мой счет. Не знаю, насколько он считает или не считает квартиру своей, выбирали мы все вместе.
Jorgen
15 ноября 2015, 22:24

Selestra написала:
Да мы ей все уши прожжужали уже. Не ведется. mad.gif

Если серьёзно - мне не очень понравился такой подход.
Selestra
15 ноября 2015, 23:11

Jorgen написал:
Если серьёзно - мне не очень понравился такой подход.

Зависит от разницы в доходах. Если М зарабатывает раза в 2-3 больше Ж, то все логично. Ну и плюс некоторые М добровольно хотят чувствовать себя кормильцами семьи. Если они при этом еще и имеют такую возможность - то кто ж их будет останавливать. smile.gif
Jorgen
16 ноября 2015, 00:46

Selestra написала:
Если они при этом еще и имеют такую возможность - то кто ж их будет останавливать.  smile.gif

Сама БЖ, не?
Selestra
16 ноября 2015, 00:51

Jorgen написал: Сама БЖ, не?

А зачем? Это же его инициатива.
Trespassing W
16 ноября 2015, 00:53

Jorgen написал: Сама БЖ, не?

Зачем осложнять ровные хорошие отношения? БМ содержит ребенка, покупает и устанавливает мебель в ее комнате, берет на дачу общаться c бабушками. Вот будет его НЖ недовольна - сам подумает на эту тему.
Jorgen
16 ноября 2015, 01:24

Selestra написала:
А зачем? Это же его инициатива.

То есть ты тоже легко возьмёшь деньги от постороннего мужчины? Тут не про дочь, если что.
Trespassing W
16 ноября 2015, 01:40

Jorgen написал: То есть ты тоже легко возьмёшь деньги от постороннего мужчины? Тут не про дочь, если что.

Все-таки бывший, с которым есть общий ребенок и с которым полюбовно расстались - не совсем посторонний. И если я правильно поняла, он не содержит БЖ, а поддерживает, когда очень надо - с машиной помогал, еще с чем-то. Не вижу криминала.
Jorgen
16 ноября 2015, 01:43
Милостыня - не криминал, нет. smile.gif
Trespassing W
16 ноября 2015, 01:53
Ты по-моему, каких-то своих тараканов выгуливаешь. Мой муж вполне взаимопомогал своей бывшей, чем мог. И до сих пор, если надо, поднимает для нее старые связи. И она нам помогала и помогает. Ни ее мужу, ни мне не жмет.
Цепора
16 ноября 2015, 02:42

nsi написала: Ну а если через контору, то они денег больно много отжирают. 

10% практически во всех штатах.
Veresk
16 ноября 2015, 06:01
Эй, он меня не содержит, Jorgen, ты чего. biggrin.gif
Я имела ввиду разовые поддержки. Ну вот была ситуация когда фирма, в которой я работала, обанкротилась, тупо утром пришли, а офис закрыт. Месяца полтора я была без работы, и да, он было дело привозил нам пакеты с продуктами, сам, без просьбы. Подкидывал пару вариантов чтобы я подзаработала (на самом деле все было шито белыми нитками, но он знал что в таком виде мне проще будет принять помощь, чем просто денег дать).
И надо сказать что он мне не посторонний, как и я ему. Мы и просто созваниваемся, болтаем на разные темы, у него были проблемы на работе, я также его поддерживала, хоть и просто морально.
И если что он не женат, ни от кого не отрывает то, что дает нам.
Чо я вообще оправдываюсь то.. redface.gif biggrin.gif
Veresk
16 ноября 2015, 06:03

Trespassing W написала: Ты по-моему, каких-то своих тараканов выгуливаешь.

Мне кажется просто для большинства непривычно что можно разойтись и остаться в хороших отношениях, а то и друзьями.
Blues Fairy
16 ноября 2015, 07:18
Раздельные счета, зарабатываем примерно поровну. Расходы поделили, хотя на долю мужа исторически приходится слегка больше (mortgage - самый большой расход - на нем). Зато я сейчас полностью финансирую наш совместный стартап. Если что-то нужно, а оба на нуле, то платит тот, у кого по сусекам наскребается. Как правило это я - у меня сусеки поглубже. smile4.gif

Не поняла, а почему ты боишься, что муж будет чувствовать себя некомфортно, если ты одна будешь платить за дом?
MM
16 ноября 2015, 09:55

Gatorgirl написала: До замужества мы жили раздельно. Он жил в другом городе и приезжал на выходные, сейчас переехал на совсем. Еще есть вопрос дома, дом я купила сама, заплатила 20% взноса и уже год как выплачиваю сама. Его просто вписать или как лучше сделать что бы никого не обидеть? У него тоже есть дом в другом городе, но, к сожалению, после продажи будет минус... Он купил его на пике frown.gif. В принципе, я не против дом выплачивать сама. но хочу что бы он не чувствовал себя примаком. Но с другой стороны хочется себе тоже соломку подстелить.

Если хочешь соломку подстелить разговаривай с адвокатом и пиши брачный контракт.
MM
16 ноября 2015, 10:02
Сразу после замужества я не хотела обьединять счета, но муж настаивал и серьезно. Тогда мы были молодые и бедные и мне, често, было пофиг. Работаем оба. Я получаю и получала гораздо больше, но это не гарантировано в будующем.
На самом деле не важно совместные счета или нет, при отсутствии контракта, все поделят пополам. Можешь подстраховаться - не обьединяй первые 3 года. Обычно в штатах с не зверскими законами развода, смотрят кто сколько внес если браку меньше 3 лет.
MM
16 ноября 2015, 10:16

Gatorgirl написала: Если бы жрать... У моего мужа хобби-велосипеды и походы, по сравнению с чем мои траты на одежду и косметику меркнут. Так же у него реставрационный проект, который тоже так нехило тянет. Я муравей, а он в какой то степени стрекоза. Наверно лучше иметь раздельные счета на хотелки и один общий на еду и общие счета, что бы спать спокойно.

Конечно, и обговорить все в контракте
FrostWind
16 ноября 2015, 11:07
Когда было денег совсем впритык, была просто "тумбочка", куда скидывали все ресурсы, под контролем мужа, он жестче в экономии. smile.gif
Сейчас - "полутумбочка", в смысле часть денег туда кладём оба, плюс каждый платит за что-то своё - на муже коммуналка, расходы по еде общие - каждый со своей карты, одежду ребёнку я, свои "хочухи" каждый сам. smile.gif
Мамины расходы в основном с маминой пенсии, оттуда же стараюсь отложить на более серьёзные траты по её вопросам, если получается, сейчас грядет ремонт. Ну, а когда не получается перекрутится с пенсии, то платим оба.
Родителям мужа пока не помогаем, машины у нас нет.    Спойлер!
*ну, мне так кажется* biggrin.gif
Дядька
16 ноября 2015, 11:53
Ни разу за всю долгую семейную жизнь (16 лет) не возникал такой вопрос.
Все общее, до копейки. Не имеет значения, на чьей карточке в данный момент деньги. Если честно, лично для меня это странно, когда такой вопрос вообще может возникать. wink.gif
ps.gif доходы примерно сопоставимы.
Selestra
16 ноября 2015, 11:54

Jorgen написал: То есть ты тоже легко возьмёшь деньги от постороннего мужчины?

Почему постороннего? Отец ребенка. Если матери не на что нормальных продуктов купить - так и ребенок, получается, тоже пострадает. Но эту тему уже обсуждали - что невозможно сделать так, чтобы совместно проживающие мать и ребенок жили на разных уровнях. Вот прям деньгам взять - это мне психологически трудновато. Но ведь еще от размера жо зависит. Жрать захочешь - и деньгами возьмешь.

Veresk написала: Мне кажется просто для большинства непривычно что можно разойтись и остаться в хороших отношениях, а то и друзьями.

Да и просто жалко денег, особенно если их не так, чтобы вагон и маленькая тележка. Хотя у моего отца денег никогда не было много, но сколько было - все детям отдавал. Бывало, не мог платить алименты. Бывало, давал сразу много. "Пока есть, а то потом опять не будет". Сколько мог - столько и давал, мама никогда бочку не катила, т.к. знала, что он не жмот, а действует по обстоятельствам.
Veresk
16 ноября 2015, 12:06

Selestra написала: Вот прям деньгам взять - это мне психологически трудновато.

Та же фигня.
И в отношениях с мужчинами тоже.
Veresk
16 ноября 2015, 12:08

Selestra написала: Да и просто жалко денег, особенно если их не так, чтобы вагон и маленькая тележка. Хотя у моего отца денег никогда не было много, но сколько было - все детям отдавал. Бывало, не мог платить алименты. Бывало, давал сразу много. "Пока есть, а то потом опять не будет". Сколько мог - столько и давал, мама никогда бочку не катила, т.к. знала, что он не жмот, а действует по обстоятельствам.

Да это все понятно, все люди, все всё понимаем. У БМ тоже как-то было не очень с финансами, кто бы хоть слово ему сказал.
Он просто там такой.. все в дом, все в семью, мне кажется у него потребность заботиться. Ну а семьи другой сейчас нет.
Jorgen
16 ноября 2015, 17:54

Trespassing W написала: Ты по-моему, каких-то своих тараканов выгуливаешь.

Я тред поддерживаю. smile4.gif
ferienvile
16 ноября 2015, 21:55
Пробовала оба. Только раздельный. С общим жить мне сложно психологически. Да и бюджет удобнее вести каждому свой.
Грустинка
16 ноября 2015, 23:17
У нас смешанные счета: муж оплачивает совместные расходы (ипотека, бензин для машин, счета, еда, отдых, кафе) и свои личные траты, на мне - мои личные траты, траты на ребёнка. Так было, когда мой доход был меньше дохода мужа в семь раз. Сейчас тенденция на повышение моего дохода, сопоставимого с доходом мужа. Но счета разные все равно. Муж предлагал допкарту выпустить, привязанную к его зарплате. Я не захотела, а теперь и необходимость отпала. В случае ТС я бы за дом платила сама, счета сделала раздельные, но общие расходы пополам.
Грустинка
16 ноября 2015, 23:19
Вообще мне уже очень сложно представить общую тумбочку в современных реалиях, хотя дед у бабушки все ещё с пенсии отвоевывает часть кровных "на папиросы", но это кажется архаичностью, нормальной в их возрасте.
Jorgen
16 ноября 2015, 23:39

Грустинка написала: Вообще мне уже очень сложно представить общую тумбочку в современных реалиях, хотя дед у бабушки все ещё с пенсии отвоевывает часть кровных "на папиросы", но это кажется архаичностью, нормальной в их возрасте.

У каждого свои деньги, крупные траты обсуждаются. Если оба дееспособны и с нормальной профессией, то этого вполне достаточно. Решать ежедневно поединком, за чей счёт будет сегодня приобретается еда, совершенно не нужно.
ywku
17 ноября 2015, 07:14

Jorgen написал:
Решать ежедневно поединком, за чей счёт будет сегодня приобретается еда, совершенно не нужно.

Вспомнилась реальная фраза в конфетно-букетный период от одного из великовозрастных ухажеров (не моего): /произносится с глубоким чувством собственного достоинства/ "Я могу себе позволить купить своей женщине майонез!" facepalm.gif
Loreen
17 ноября 2015, 12:41

Gatorgirl написала: Кто и как (50/50 или ?) платит по счетам и за еду?

У нас счёт общий, куда заходят обе зарплаты. С него автоматически списываются раз в месяц все постоянные платежи (коммуналка, страховки, ипотека).
У каждого есть кредитка, привязанная к этому счёту, которая используется так и тогда, как и когда каждый из нас захочет.
Продукты питания покупаем вместе, раз в неделю - чтоб лишнее время не тратить.

А, да, у меня есть и отдельный счёт, куда поступают гонорары по одной подработке. То, что накапливается на этом счету, тратится на совместный отпуск.
Loreen
17 ноября 2015, 12:41

ywku написала: "Я могу себе позволить купить своей женщине майонез!"

О фигуре её переживал? biggrin.gif
Мария
18 ноября 2015, 19:29
Топикстартер, а ты сама как бы больше хотела? Ведь между раздельным и пополамным есть тьма промежуточных вариантов.

Сядьте с мужем и обсудите основные принципы. Дело же не только в повседневных тратах. Как сберегать, как помогать родителям, сколько откладывать на отпуск/библиотеку, и ты пы.
Sonne
19 ноября 2015, 14:57
Я думаю, что поступать надо так, как вам обоим удобно, тут бесполезно копировать чью-то схему. Для кого-то само собой разумеется, что всё общее - а для меня, например, это непонятно - как тогда подарки делать друг другу? Или если я хочу купить себе что-то из одежды, а муж - компьютерную игру - мы что, должны спрашивать друг у друга? Как-то странно.
У нас так: муж выдает мне некую сумму на продукты и коммунальные услуги, я в ту же тумбочку сколько-то от себя кладу. Всё остальное - личное дело каждого, и лежит на отдельных зарплатных счетах у каждого. Но если хотим купить что-то совместное, то тогда, конечно, обсуждаем, и вкладываем столько, сколько кто может на данный момент.
Sonne
19 ноября 2015, 15:02

Sonne написала: Всё остальное - личное дело каждого, и лежит на отдельных зарплатных счетах у каждого.

Но хочу оговориться, что в моем понимании, это условно "общее". То есть, если мне нужны деньги на что-то, и их не хватает, я могу попросить у мужа, и он даёт, если может. Точно так же и наоборот, если ему на что-то не хватает, а у меня есть - то я даю. И не в долг, а просто так. smile.gif
Loreen
19 ноября 2015, 19:54

Sonne написала: а для меня, например, это непонятно - как тогда подарки делать друг другу? Или если я хочу купить себе что-то из одежды, а муж - компьютерную игру - мы что, должны спрашивать друг у друга? Как-то странно.

Подарок - идёшь и покупаешь. Или по Инету заказываешь. Я лично предварительно спрашиваю, чего одаряемому хочется. И сама подробно говорю, чего желаю получить сама.

Одежду или компьютерную игру точно также идёшь и покупаешь. О чём тут спрашивать-то?..
Atlanta
20 ноября 2015, 00:37
Общие счета. В двух странах. Потому что женились при общей нищете, затем муж стал зарабатывать, и сейчас моя зарплата вообще не играет никакой роли.
Но если бы зарабатывали одинаково, то мне сложно представить разговоры на эти темы. Я бы точно их не начинала. Но осознаю, что недоговоренности чреваты будущим непониманием.
skyroger2
20 ноября 2015, 10:43
В основном раздельно. На какие-то крупные траты скидываемся.
У меня все денежные дела ведутся очень аккуратно, доходы/расходы распланированы на пару-тройку месяцев вперёд. А как можно планировать то, что ты полностью не контролируешь? Не согласовывать же с женой каждую мелкую покупку.
У меня впрочем есть знакомая пара (оба моложе меня), которые все деньги складывают в тумбочку, а потом из этой тумбочки кто первый успел ухватить, тот и молодец. Периодически на эту тему скандалят smile.gif
Пузырик
20 ноября 2015, 12:56
Сорри,
Ефрат
20 ноября 2015, 13:38

Atlanta написала: Но если бы зарабатывали одинаково, то мне сложно представить разговоры на эти темы. Я бы точно их не начинала. Но осознаю, что недоговоренности чреваты будущим непониманием.

Ну а как без разговоров. У нас первые серьёзные разногласия выявились во время ремонтов. Скажем, я люблю дорогие и качественные вещи. Условная "Икея" - не то, среди чего я бы хотел жить. Т.е. если дерево - то массив, а не шпон, если пол, то паркет, а не ламинат, если книжные полки, то карельская берёза и т.д. Жена же считала, что незачем тратить такие огромные деньги на мебель и оборудование, что где-то и Икея подойдёт, тем более, что финансово это было достаточно тяжело. И это не то, что один прав, другой не прав, это просто разные подходы. Но как при них не возникнуть разногласиям?
Gatorgirl
21 ноября 2015, 07:21
По итогам пьесы....Вдвоем открыли общий счет в банке куда каждый месяц каждый перечисляет скажем 40 тугриков, и общая кредитка. Все счета, еда, развлечения -из общего кармана. Я и он имеем свои счета на хотелки. Взносы за дом я продолжаю платить, потом посмотрим. К сожалению,свой дом он не хочет сдавать- хочет продавать. Не знаю как переубедить.....
Геста
21 ноября 2015, 15:07

Trespassing W написала:
А мужнин под водой. Ему как раз выгодно продавать в браке.

Что значит под водой ?
whitekiller
21 ноября 2015, 18:23

Геста написала:
Что значит под водой ?

Это значит, что его текущая цена ниже суммы долга за дом.
nsi
21 ноября 2015, 20:48

Gatorgirl написала: По итогам пьесы....Вдвоем открыли общий счет в банке куда каждый месяц каждый перечисляет скажем 40 тугриков, и общая кредитка. Все счета, еда, развлечения -из общего кармана. Я и он имеем свои счета на хотелки. Взносы за дом я продолжаю платить, потом посмотрим. К сожалению,свой дом он не хочет сдавать- хочет продавать. Не знаю как переубедить.....

А зачем переубеждать? Сдавать дом, да еще в другом городе -дополнительные хлопоты, не всем они нравятся.
Геста
22 ноября 2015, 13:13

whitekiller написал:
Это значит, что его текущая цена ниже суммы долга за дом.

Да уж, для продажи ну совсем не подходящий момент... Может, его содержать дорого - налоги, абонентская плата за коммуналку и т.д. ? Но тогда тем более лучше сдать хоть за сколько и компенсировать этим ежемесячные расходы, чем фиксировать убыток.
Если муж не так хорошо справляется с проектом "купить дом", как хотелось бы, не вижу смысла подключать его к своему проекту. Чего ему переживать, если у него те же стартовые условия - мог купить и купил.
nsi
22 ноября 2015, 20:25

Геста написала:
Да уж, для продажи ну совсем не подходящий момент... Может, его содержать дорого - налоги, абонентская плата за коммуналку и т.д. ? Но тогда тем более лучше сдать хоть за сколько и компенсировать этим ежемесячные расходы, чем фиксировать убыток.
Если муж не так хорошо справляется с проектом "купить дом", как хотелось бы, не вижу смысла подключать его к своему проекту. Чего ему переживать, если у него те же стартовые условия - мог купить и купил.

Ой, как у вас все просто- взял и сдал. Ага, 10 раз. Надо либо агенство найти, но тогда с ними делиться прибылью и реально может оказаться, что прибыли и нет вовсе - очень зависит от цен в той местности. Либо сдавать самому, но тогда меслкий ремонт и прочее - на тебе, та еще возня. Ну и искать кандидатов, им показывать - тоже время занимает, а дом в другом городе.
Иметь свой дом выгодно в плане налогов - интерес (процент на мортгидже) списывается с налогов, налог на дом тоже.
ferienvile
24 ноября 2015, 00:36

Ефрат написал:
Скажем, я люблю дорогие и качественные вещи. Условная "Икея" - не то, среди чего я бы хотел жить. Т.е. если дерево - то массив, а не шпон, если пол, то паркет, а не ламинат, если книжные полки, то карельская берёза и т.д.

Да, тяжело. Если 2 комнаты, которые планируется поделить между двумя взрослыми, то можно в одной комнате ИКЕА, а во второй - массив дерева.
Вот еще одна причина, по которой я предпочитаю разделить бюджет. Если я хочу шкаф-купе с зеркальной дверью, а мужу это нафиг не надо, а ему надо новую деталь для лодки, которая стоит в два раза дороже шкафа, то проще каждому за свои купить.
Jorgen
24 ноября 2015, 17:07

ferienvile написала:
Если я хочу шкаф-купе с зеркальной дверью, а мужу это нафиг не надо, а ему надо новую деталь для лодки, которая стоит в два раза дороже шкафа, то проще каждому за свои купить.

Высокие, высокие отношения! (с) smile.gif
whitekiller
24 ноября 2015, 17:30

ferienvile написала:
Вот еще одна причина, по которой я предпочитаю разделить бюджет. Если я хочу шкаф-купе с зеркальной дверью, а мужу это нафиг не надо, а ему надо новую деталь для лодки, которая стоит в два раза дороже шкафа, то проще каждому за свои купить.

С отпусками это тоже хорошо работает - муж летит на Канары бизнес-классом, а жена едет в подмосковный дом отдыха. Или наоборот.
ferienvile
24 ноября 2015, 18:03

whitekiller написал:
С отпусками это тоже хорошо работает - муж летит на Канары бизнес-классом, а жена едет в подмосковный дом отдыха. Или наоборот.

И с отпусками так же, не вижу ужаса. Мне вот сейчас Европа не в радость, потому что при виде чашки кофе за 5 евро в моей голове включается калькулятор. Надо мужу туда, пусть за свои деньги едет. Но я вообще не очень традиционна в этом плане и люблю раздельные отпуска.

Jorgen написал:
Высокие, высокие отношения! (с) smile.gif

Ну лично мне нормально.
Lamansh
25 ноября 2015, 00:56
у нас в семье бюджетом распоряжаюсь я. Муж мне полностью доверяет и зарплату отдает, не всю, конечно, себе заначку в любом случае оставит. А свою зарплату трачу в большей степени на себя, но она раза в 3 меньше зарплаты мужа
татата
25 ноября 2015, 09:44

Lamansh написала: у нас в семье бюджетом распоряжаюсь я. Муж мне полностью доверяет и зарплату отдает, не всю, конечно, себе заначку в любом случае оставит. А свою зарплату трачу в большей степени на себя, но она раза в 3 меньше зарплаты мужа

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»