Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейный бюджет
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Gatorgirl
14 ноября 2015, 01:13
Я обычно читаю и очень редко пишу. Недавно вышла замуж, и возник вопрос, как обычно планируется семейный бюджет? Мне и моему мужу 38 лет, оба работаем, для меня и него это впервые. Кто и как (50/50 или ?) платит по счетам и за еду? Заранее спасибо.
Trespassing W
14 ноября 2015, 01:31
Мы старомодные, все счета общие.
Золотая Осень
14 ноября 2015, 01:48

Trespassing W написала: Мы старомодные, все счета общие.

А у нас вообще он один. biggrin.gif
Ефрат
14 ноября 2015, 01:55
У нас был общий, а потом стал раздельный. Но это только крупных трат касается, мелкие и повседневные идут по принципу "как придётся".
Trespassing W
14 ноября 2015, 08:14

Золотая Осень написала:
А у нас вообще он один. biggrin.gif

Ну, у нас они как-то разные - чековый, накопительный, кредитные, ипотечный. А так общие.
Veresk
14 ноября 2015, 08:17
Я не замужем. biggrin.gif А когда была, то его доход общий, а мой - только мой. biggrin.gif
Но тратила конечно и свои деньги на общие нужды.
blackhawk
14 ноября 2015, 10:00

Gatorgirl написала: Кто и как

Я жил и так и эдак. И у того и у этого способа есть свои достоинства и недостатки. Многое зависит от уровня доверия, который, кстати, может меняться.
При общем счёте легче делать крупные покупки и/или погашать долгосрочные платежи. Даже если один из супругов по каком-то причинам не работает, на счёт всегда есть поступления и банк не суетится.
При раздельном счёте легче разделить затраты. А при проблемах на одном из счетов, его можно подстраховать перечислением с другого.
В общем, всё зависит от вас. smile.gif
Безобразная Эльза
14 ноября 2015, 10:46
50 на 50 хорошо, когда доходы равнозначные. Мне больше нравится вариант, когда оба супруга кладут на общий счёт, допустим, 70% своего дохода, и это на общие траты, а оставшиеся 30% на свои хотелки. Ну или как-то подобно.
Пузырик
14 ноября 2015, 11:50

blackhawk написал: Я жил и так и эдак. И у того и у этого способа есть свои достоинства и недостатки. Многое зависит от уровня доверия, который, кстати, может меняться.
При общем счёте легче делать крупные покупки и/или погашать долгосрочные платежи. Даже если один из супругов по каком-то причинам не работает, на счёт всегда есть поступления и банк не суетится.
При раздельном счёте легче разделить затраты. А при проблемах на одном из счетов, его можно подстраховать перечислением с другого.
В общем, всё зависит от вас

А вот соглашусь. Когда жила с мужем, все было общее. Но мужу я доверяю до сих пор, так что так нам было удобно.
sonobr
14 ноября 2015, 16:51
Я в Сети наткнулась на один блог, там как раз идет обсуждение раздельного бюджета.
ссылка
Золотая Адель
14 ноября 2015, 17:37
Нескромный вопрос. А до замужества вместе жили? Как делили расходы?
Jorgen
14 ноября 2015, 18:53

Gatorgirl написала:Недавно вышла замуж, и возник вопрос, как обычно планируется семейный бюджет?

Вопрос возник уже после "замуж"?
Jorgen
14 ноября 2015, 18:54

Veresk написала: 1. Я не замужем.  biggrin.gif
2. А когда была, то его доход общий, а мой - только мой.  biggrin.gif

Между этими утверждениями нет никакой связи? smile.gif
Золотая Осень
14 ноября 2015, 19:14

Trespassing W написала: Ну, у нас они как-то разные - чековый, накопительный, кредитные, ипотечный. А так общие.

А, ну значит мы об одном и том же. smile.gif У нас один и тот же банк на все случаи жизни, и главный счет записан формально на мужа (туда поступает его зарплата), но я имею 100% возможность в качестве жены вытворять с ним все, что захочу (требуется специальное оформление). А внутри уже подразделение на всякие там ипотечные счета и т.п. Нам так удобнее, все через один банк.
Ну и плюс мой рабочий счет в другом банке. Им мы поездки, бензин и еще всякое разное оплачиваем, тоже совершенно "из общего котла". Или там наличку снимаем, если нужно.
Veresk
14 ноября 2015, 19:18

Jorgen написал: Между этими утверждениями нет никакой связи?

Совершенно. smile.gif И на текущий момент БМ полностью содержит дочь и в случае необходимости поддерживает меня. tongue.gif
Jorgen
14 ноября 2015, 19:46

Veresk написала:
И на текущий момент БМ полностью содержит дочь и в случае необходимости поддерживает меня.  tongue.gif

Просто чудо, а не БМ. tongue.gif
Mareesha
14 ноября 2015, 20:23
У нас бюджет общий.
Gatorgirl
14 ноября 2015, 21:01
До замужества мы жили раздельно. Он жил в другом городе и приезжал на выходные, сейчас переехал на совсем. Еще есть вопрос дома, дом я купила сама, заплатила 20% взноса и уже год как выплачиваю сама. Его просто вписать или как лучше сделать что бы никого не обидеть? У него тоже есть дом в другом городе, но, к сожалению, после продажи будет минус... Он купил его на пике frown.gif. В принципе, я не против дом выплачивать сама. но хочу что бы он не чувствовал себя примаком. Но с другой стороны хочется себе тоже соломку подстелить.
Игги
14 ноября 2015, 21:26

Gatorgirl написала: как обычно планируется семейный бюджет?

Планирование семейного бюджета (точнее, попытки "с ходу" начать это самое планирование) -прямой путь к разводу.
Trespassing W
14 ноября 2015, 21:34

Игги написал: Планирование семейного бюджета (точнее, попытки "с ходу" начать это самое планирование) -прямой путь к разводу.

Лучше сидеть и гадать, совпадают ли в паре умолчания, и наломать дров, пока не выяснится само собой?
Лунный Волк
14 ноября 2015, 23:23

Gatorgirl написала: Мне и моему мужу 38 лет, оба работаем, для меня и него это впервые.

Мне кажется, по выделенным факторам лучше попробовать начать с раздельного бюджета.
ViolatorDM
15 ноября 2015, 00:19
Всё просто: если твои доходы ниже - совместный, выше - раздельный.
nsi
15 ноября 2015, 07:18

Gatorgirl написала: До замужества мы жили раздельно. Он жил в другом городе и приезжал на выходные, сейчас переехал на совсем. Еще есть вопрос дома, дом я купила сама, заплатила 20% взноса и уже год как выплачиваю сама. Его просто вписать или как лучше сделать что бы никого не обидеть? У него тоже есть дом в другом городе, но, к сожалению, после продажи будет минус... Он купил его на пике frown.gif. В принципе, я не против дом выплачивать сама. но хочу что бы он не чувствовал себя примаком. Но с другой стороны хочется себе тоже соломку подстелить.

А как тебе самой комфортно? Ты хочешь обсуждать все покупки или только крупные или все всегда сама решать?
Заработки у вас примерно одинаковые? Счета общие будут - телефон-интернет-газ-электричество? Или каждый за себя? Про дом - про записывать мужа в собственность, т.е рефайненс делать, да? Это денег стоит, посчитай, надо тебе это? Насчет оплаты его проживания - а он будет платить как за аренду или ему надо именно дом в собственность (чтобы налоги потом делить)? Ну и еще, при возможном разводе дележка дома это не самое приятное. Если у вас обоих сейчас жилье, то с налогами обоим хорошо. В общем, очень много моментов. Скорее всего, самым простым могут стать 3 кошелька - общие траты (включать или не включать туда дом - главный вопрос), его и твой.
Acidburn
15 ноября 2015, 09:50
У нас бюджет общий, траты каждого на себя любимого известны друг другу, никто за другим не считает, никто перед другим не отчитывается, но и каждый не тратит на свои хотелки столько, что общий семейный бюджет в плане уровня жизни, к которому мы все вместе (муж, я и дети) привыкли, может пострадать. Всё на самосознании и доверии построено.
Jorgen
15 ноября 2015, 10:36

Игги написал:
Планирование семейного бюджета (точнее, попытки "с ходу" начать это самое планирование) -прямой путь к разводу.

+1.
sonobr
15 ноября 2015, 11:45

Игги написал: Планирование семейного бюджета (точнее, попытки "с ходу" начать это самое планирование) -прямой путь к разводу.

Jorgen написал: +1.

Это как? Двое женятся, не зная, на что будут жить, как будут платить за жилье, образование, отдых? Не определив, какими ресурсами располагают? Вот просто так - взяли и поженились? Зайки и лужайки?
Кукабара
15 ноября 2015, 16:01
У нас общий счет, на который заходят обе зарплаты. Тратим столько, сколько нужно. Мы не планировали семейный бюджет, когда женились, т.к. планировать было нечего - мы были нищими студентами. Бюджет рос и формировался вместе с нами. 3d.gif
Jorgen
15 ноября 2015, 17:14

sonobr написала:
Это как? Двое женятся, не зная, на что будут жить, как будут платить за жилье,  образование, отдых? Не определив, какими ресурсами располагают? Вот просто так - взяли и поженились? Зайки и лужайки?

Они, как поженятся, сразу жрать в разы больше начинают? Или жили до того в лесу в норах? Или речь идёт про союз индивидуумов, которые и до свадьбы себя не обеспечивали?
sonobr
15 ноября 2015, 17:55

Jorgen написал: Они, как поженятся, сразу жрать в разы больше начинают? Или жили до того в лесу в норах? Или речь идёт про союз индивидуумов, которые и до свадьбы себя не обеспечивали?

Некоторые жили в лесу, в норах с родителями, например, некоторые до свадьбы себя прекрасно обеспечивали и намерены и дальше от своих привычек не отступать, невзирая на доходы партнера, вариантов - масса. Для этого и нужно планировать бюджет, во избежание сюрпризов.
И да, кое-кто и "жрать больше начинает", например, беременеет, и расходы на медобслуживание растут, а доходы сокращаются.
Или имеется в виду, что "жрать" до свадьбы было основной статьей расходов?
Gatorgirl
15 ноября 2015, 19:35
Если бы жрать... У моего мужа хобби-велосипеды и походы, по сравнению с чем мои траты на одежду и косметику меркнут. Так же у него реставрационный проект, который тоже так нехило тянет. Я муравей, а он в какой то степени стрекоза. Наверно лучше иметь раздельные счета на хотелки и один общий на еду и общие счета, что бы спать спокойно.
Gatorgirl
15 ноября 2015, 19:48

nsi написала:
А как тебе самой комфортно? Ты хочешь обсуждать все покупки или только крупные или все всегда сама решать?
Заработки у вас примерно одинаковые? Счета общие будут - телефон-интернет-газ-электричество? Или каждый за себя? Про дом - про записывать мужа в собственность, т.е рефайненс делать, да? Это денег стоит, посчитай, надо тебе это? Насчет оплаты его проживания - а он будет платить как за аренду или ему надо именно дом в собственность (чтобы налоги потом делить)? Ну и еще, при возможном разводе дележка дома это не самое приятное. Если у вас обоих сейчас жилье, то с налогами обоим хорошо. В общем, очень много моментов. Скорее всего, самым простым могут стать 3 кошелька - общие траты (включать или не включать туда дом - главный вопрос), его и твой.

Я зарабатываю сейчас больше, но в будущем, кто его знает..Дом. Это большой вопрос.А обязательно перефинансировать? Я думала, можно просто добавить, как мужа...Но если развод, то как делить? В этом вся проблема. Я если что развод не планирую, но не хочу остаться с голой попой. Я согласна сама за дом платить, не беря с него денег, но боюсь, что он не будет себя уютно чувствовать. Мужчины, ау? Папа говорит, что мне его надо просто вписать и не волноваться.
Trespassing W
15 ноября 2015, 19:56

Gatorgirl написала: А обязательно перефинансировать? Я думала, можно просто добавить, как мужа...

Можно вписать, необязательно мужа, можно бойфренда или другого человека. Когда оба не с нуля начинают, то, конечно, не так просто все обобществить. Тем более, он стрекоза с негативным эквити, а ты муравей. Но раз вы поженились, то уже, наверное, не имеет значения, кто на что сколько тратит, если вдруг развод - все равно в нашем штате, например, совместно нажитое пойдет пополам. И тебе, наверное, надо узнать, если выплаченное за дом в браке будет совместно нажитым. Если да, то вопрос о вписании становится формальностью.

P.S. Есть еще опция брачного контракта, но я о ней ничего в деталях не знаю.
Геста
15 ноября 2015, 20:13

nsi написала:
Скорее всего, самым простым могут стать 3 кошелька - общие траты (включать или не включать туда дом - главный вопрос), его и твой.

+1. Сделала бы карточку, с которой оплачивала бы общие расходы - еда, бытовая химия, ремонт домашней техники, свет, газ и т.д. Машины у вас две ? Если одна - то это тоже общая статья. Каждый вносит с зарплаты на этот счет некую сумму и пока не истратится. Через 3-5 месяцев сделайте вывод - удобно ли. Плюс налоговые вопросы - что выгоднее в вашем частном случае. Плюс обговорите сумму, начиная с которой покупка согласовывается с супругом.
Геста
15 ноября 2015, 20:16

Игги написал:

В этом случае причина развода - нереализованное желание одного паразитировать на другом.
Trespassing W
15 ноября 2015, 20:18
Отдельно обговорить траты на детей, если планируются. И периоды нетрудоспособности.
Геста
15 ноября 2015, 20:26
И "что мы будем делать, когда":
- кто-то родится (у вас, у любимой сестры, у нелюбимой сестры, у седьмой воды на киселе) - были тут в обсуждениях Васи, содержащие свой клан за счет заработка Фроси, и прочие экзотические варианты;
- кто-то умрет (из вас, родители, близкая родня, неблизкая). Лететь или не лететь, страховки, завещания и т.д.
Различный подход к этим вопросам может шокировать.
nsi
15 ноября 2015, 20:37

Gatorgirl написала:
Я зарабатываю сейчас больше, но в будущем, кто его знает..Дом. Это большой вопрос.А обязательно перефинансировать? Я думала, можно просто добавить, как мужа...Но если развод, то как делить? В этом вся проблема. Я если что развод не планирую, но не хочу остаться с голой попой. Я согласна сама за дом платить, не беря с него денег, но боюсь, что он не будет себя уютно чувствовать. Мужчины, ау? Папа говорит, что мне его надо просто вписать и не волноваться.

А как без перефинансирования ты мужа в собственники запишешь? Или что ты имела ввиду под вписать? Адрес в права? Так он и так впишется. Ну и как Трес говорит, посмотри, что у вас штат про совместную собственность думает. Деньги на оплату мортгиджа можо и не брать, но если вы будете налоги как семья подавать, то интерес с дома как будете учитывать? А что муж по этому поводу думает? Как ему комфортней?
nsi
15 ноября 2015, 20:40

Trespassing W написала:
Можно вписать, необязательно мужа, можно бойфренда или другого человека.

Куда вписать-то? Если в собственники - это через рефайненс только. А просто проживание по адресу - там теоретически М мужет сказать, раз дом не его, то чего платить-то, если ни на налогах не сэкономишь, ни потом, если что, ничего не обломится.
nsi
15 ноября 2015, 20:41

Геста написала: И "что мы будем делать, когда":
- кто-то родится (у вас, у любимой сестры, у нелюбимой сестры, у седьмой воды на киселе) - были тут в обсуждениях Васи, содержащие свой клан за счет заработка Фроси, и прочие экзотические варианты;
- кто-то умрет (из вас, родители, близкая родня, неблизкая). Лететь или не лететь, страховки, завещания и т.д.
Различный подход к этим вопросам может шокировать.

Про умрет тут проще - страховка на жизнь.
А вот общение с родственниками да, надо обговаривать.
nsi
15 ноября 2015, 20:42

Gatorgirl написала: Если бы жрать... У моего мужа хобби-велосипеды и походы, по сравнению с чем мои траты на одежду и косметику меркнут. Так же у него реставрационный проект, который тоже так нехило тянет. Я муравей, а он в какой то степени стрекоза. Наверно лучше иметь раздельные счета на хотелки и один общий на еду и общие счета, что бы спать спокойно.

Конечно, проще, особенно, если вы оба к подобному нормально относитесь и понимаете, что люди взрослые, со сложившимися привычками. smile.gif
nsi
15 ноября 2015, 20:45

Jorgen написал:
Они, как поженятся, сразу жрать в разы больше начинают? Или жили до того в лесу в норах? Или речь идёт про союз индивидуумов, которые и до свадьбы себя не обеспечивали?

Ну вот сразу вопрос был поставлен - а с домом как? Живут-то в одном, а платить должны оба или только собственник?
Про жрать тоже весело, ага, я после развода с удивлением обнаружила, что бюджет на еду у меня упал вовсе не в 2, а чуть не в 5 раз. А покупать я стала более дорогие продукты, вот интересно, как же так получилось?! biggrin.gif
Trespassing W
15 ноября 2015, 21:07

nsi написала:
А как без перефинансирования ты мужа в собственники запишешь? Или что ты имела ввиду под вписать? Адрес в права? Так он и так впишется. Ну и как Трес говорит, посмотри, что у вас штат про совместную собственность думает. Деньги на оплату мортгиджа можо и не брать, но если вы будете налоги как семья подавать, то интерес с дома как будете учитывать? А что муж по этому поводу думает? Как ему комфортней?

Он будет записан не в собственники, а в ко-плательщики ипотеки, в зависимости от того, куда его впишет - только в Deed of Trust или в сам Deed. Вот тут немного о добрачном доме, я бы проконсультировалась у юриста в своем штате. ссылка, ссылка
nsi
15 ноября 2015, 21:14

Trespassing W написала:
Он будет записан не в собственники, а в ко-плательщики ипотеки. Вот тут немного о добрачном доме, я бы проконсультировалась у юриста в своем штате. ссылка

Ссылки про то, что добрачный дом только твой и только твой и если это поменять, то геморроя не оберешься при разводе.
А вот кстати, а мужнин добрачный дом- с ним-то как, он его сдает и деньги себе берет, а если продаст, деньги ж тоже только себе?
Если бы просто так можно было бы супруга записать/выписать, я бы при разводе так не страдала - мне пришлось рефайненсить на мое имя, чтобы БМа убрать из совместной собственности. С какой радости банк будет условия мортгиджа-то менять забесплатно?
Trespassing W
15 ноября 2015, 21:22

nsi написала:
Ссылка совсем не про это. Если бы просто так можно было бы супруга записать/выписать, я бы при разводе так не страдала - мне пришлось рефайненсить на мое имя, чтобы БМа убрать из совместной собственности. С какой радости банк будет условия мортгиджа-то менять забесплатно?

В первой ссылке как раз тетенька страдала, что муж вписал ее в свой добрачный дом при рефинансировании, но не в Warranty deed, a Deed of Trust, и она хочет при разводе дом, раз у нее ребенок, и волнуется, что ей могут не присудить. Оказалось, что в Техасе ей могут присудить половину выплаченного за годы брака и половину возросшей стоимости за то же время, но не дом. А во Флориде, по второй ссылке, советуют ни в коем случае никуда не вписывать, даже в полностью выплаченный дом, т.к. половина немедленно будет принадлежать второму супругу.
nsi
15 ноября 2015, 21:25

Trespassing W написала:
В первой ссылке как раз тетенька страдала, что муж вписал ее в свой добрачный дом при рефинансировании, но не в Warranty deed, a Deed of Trust, и она хочет при разводе дом, раз у нее ребенок, и волнуется, что ей могут не присудить. Оказалось, что в Техасе ей могут присудить половину выплаченного за годы брака и половину возросшей стоимости за то же время, но не дом. А во Флориде, по второй ссылке, советуют ни в коем случае никуда не вписывать, даже в полностью выплаченный дом, т.к. половина немедленно будет принадлежать второму супругу.

Ну да, вот и я о том, что просто так супруга никуда не впишешь - надо рефайненс делать. Плюс смотреть, чтобы вcе бумаги правильно были оформлены.
На самом деле в таких случаях проще оба добрачных продать, а деньги пропить купить общий собственный. Ну или договариваться.
На самом деле мы тут просто самые страшные сценарии рассматриваем, часто все довольно полюбовно бывает, если народ по поводу собственности не парится и готов делиться.
Trespassing W
15 ноября 2015, 21:26

nsi написала: Ссылки про то, что добрачный дом только твой и только твой и если это поменять, то геморроя не оберешься при разводе.
А вот кстати, а мужнин добрачный дом- с ним-то как, он его сдает и деньги себе берет, а если продаст, деньги ж тоже только себе?

А мужнин под водой. Ему как раз выгодно продавать в браке.
Лунный Волк
15 ноября 2015, 21:27

Gatorgirl написала:  Я если что развод не планирую, но не хочу остаться с голой попой.

Мне кажется, что просто необходимо проконсультироваться с юристом. Могут вскрыться очень значимые нюансы законодательства, тем более у вас оно может быть местным.
Защита твоих финансовых интересов твое святое право. Его психологические неудобства - его проблема. Пока ты его по этому поводу не унижаешь, он должен признавать разумом статус кво.
nsi
15 ноября 2015, 21:29

Trespassing W написала:
А мужнин под водой. Ему как раз выгодно продавать в браке.

Не, его выгодно сдавать, зачем продавать и терять налоговые скидки и деньги. Продать потом можно, цены ж рано или поздно выровнятся.
Trespassing W
15 ноября 2015, 21:31

nsi написала: Не, его выгодно сдавать, зачем продавать и терять налоговые скидки и деньги. Продать потом можно, цены ж рано или поздно выровнятся.

Ну или так. Можно вообще оба дома сдавать, а купить совместный и в нем жить.
nsi
15 ноября 2015, 21:33

Trespassing W написала:
Ну или так. Можно вообще оба дома сдавать, а купить совместный и в нем жить.

Это если не ленивые, геморроя много дом сдавать - ремонт и прочее все равно на владельце. Ну а если через контору, то они денег больно много отжирают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»