Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домработница
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Кукабара
16 ноября 2015, 12:36
Через 2 месяца выхожу из декрета, времени будет мало и тратить его на уборку дома совсем не хочется. Посему решили с мужем, что пора начать пользоваться услугами волшебной тетеньки, которая будет наводить нам дома чистоту и порядок. До этого никогда с домработницами дела не имели и не особо себе представляем, как это работает. Допустим, я хочу, чтобы она приходила раз в неделю на 5 часов. Технические моменты с передачей ключа и т.п. мы решим, проблема в том, чтобы составить для нее список необходимых дел. Я бы, конечно, была счастлива, если бы она убирала все. Вообще все, т.к. я ненавижу это занятие. Но, в то же время, разве посторонний человек должен разбирать мои вещи в шкафу? Убирать в салоне вещи по местам, учитывая то, что мы и сами порой не знаем, где эти места находятся. Короче говоря, прошу помощи общественности. Те, кто пользуются услугами помощниц, что конкретно они у вас делают? Ну и если сами помощницы сюда заглянут, тоже буду рада советам и замечаниям.
Mareesha
16 ноября 2015, 15:00
У нас она убирает, моет пол, протирает поверхности, гладит и готовит обед. Меняет постельное белье и полотенца, их стирает. Гладит. Готовит обед. Раскладывает вещи по местам.
Мэрис
17 ноября 2015, 17:30

Кукабара написала: Но, в то же время, разве посторонний человек должен разбирать мои вещи в шкафу?

За что заплатишь, то и будет делать. Главное, чтобы тебе самой комфортно было.

Прикинь бюджет. Выпиши то, что точно хочешь: мытье полов, сантехники, вытирание пыли, глажка, готовка.

Выпиши то, что опционально: смена постельного белья, полотенец, развешивание поглаженной одежды по шкафам, уборка вещей по местам.

Плюс еще будет что-то о чем ты не вспомнила или что домработница будет делать неустраивающим тебя образом, сумма скорректируется.

Золотая Рыбка
18 ноября 2015, 19:20
На что договоритесь, от этого и будет зависеть цена. Я, например, не доверяю никому стирку запускать. По шкафам тоже сама сухое раскладываю. Вы можете обговорить что угодно, даже, не заходить в такую-то комнату, или не трогать то, что лежит на столе письменном... Обычный набор: мытье полов, протирание пыли, мытье сантехники и кухонной мойки с плитой. Раз в полгода за доп плату могут помыть окна или сделать генеральную уборку с протиркой люстр и пыли на шкафах.
Лунный Волк
18 ноября 2015, 20:15

Кукабара написала:  раз в неделю на 5 часов

Ты в первую очередь разберись как у вас принято платить за такой труд, потому как вариантов масса.
На оплату фактически сделанной работы лучше не вестись, потому как тогда придется плясать от расценок клининговых компаний, а они могут быть безбожными.
Время работы обычно оговаривают исходя только из потребностей связанных с детьми.
На мой взгляд наилучший вариант - ты ей платишь фиксированную сумму, определив объем обязанностей, а уж работает она 3 часа или 7 ее проблема, лишь бы все было выполнено качественно. Я бы даже конкретный день не фиксировал если ей удобнее скользящий график.
Со шкафами чисто твое пожелание, у сына домработницы детскими вещами полностью распоряжались. Можешь ей просто выделить одну полку, чтобы она разбросанное туда относила. И потом она же наверно и стирать-гладить будет?
Золотая Рыбка
18 ноября 2015, 23:37

Лунный Волк написал: На мой взгляд наилучший вариант - ты ей платишь фиксированную сумму, определив объем обязанностей, а уж работает она 3 часа или 7 ее проблема, лишь бы все было выполнено качественно.

Поддержу.
Кукабара
19 ноября 2015, 01:58

Мэрис написала: За что заплатишь, то и будет делать.

Золотая Рыбка написала: На что договоритесь, от этого и будет зависеть цена.

Лунный Волк написал: Ты в первую очередь разберись как у вас принято платить за такой труд, потому как вариантов масса.

У нас почасовая оплата.
marfa
19 ноября 2015, 02:13

Кукабара написала: . Те, кто пользуются услугами помощниц, что конкретно они у вас делают? Ну и если сами помощницы сюда заглянут, тоже буду рада советам и замечаниям.

У меня домработница раз в 2 недели, 4 часа. Поет полы, протирает пыль, пылесосит, сантехнику, окна, балкон, кухня (сантехника, поверхности и т.д.)Вещи не раскладывает, шкафы (одежные) не открывает. Это рутина. Плюс каждый раз есть одно задание - холодильник, кухонные шкафчики (вынуть все, помыть, сложить), шкафчики в ванных и т.д. Оплата - я плачу сумму приемлемую для нашего района, у тебя будет больше + дорога. Два раза в год делаю подарки в размере 1 оплаты. Ну и найти хорошую домработницу очень непросто, за таких держаться, моя работает у меня уже почти 5 лет. Не без изьянов, но я довольна
Nilita
19 ноября 2015, 07:57
По сегодняшнему дню я бы сделала так - пригласила бы убрать в первый раз, оговорив в общем ключевые моменты, что обязательно-обязательно, а что ни в коем случае - как выше написали, например, раскладывать белье по шкафам. Тут каждый пляшет от своих тараканов. А после уборки посмотреть, что бы хотелось добавить в обязанности, а что убрать. У наших уборщиц, например, по умолчанию в общую уборку не входит мытье плинтусов и дверей, только в генеральную, а мне это важно именно регулярно, а вот загрузка посудомоейчной машины грязной посудой входит, но мне это не надо. Но до первой уборки я о таких мелочах не задумывалась.
Анданте
19 ноября 2015, 10:23
И все подробно записать на бумажку, а бумажку повесить на холодильник. Без списка все время какие-то мелочи будут забываться.
ALZA
19 ноября 2015, 23:10

marfa написала: У меня домработница раз в 2 недели, 4 часа. Поет полы, протирает пыль, пылесосит, сантехнику, окна, балкон, кухня (сантехника, поверхности и т.д.)

Аналогично. Окна не все сразу, каждый раз разное. Иногда вместо уборки прошу вымыть холодильник.

marfa написала: найти хорошую домработницу очень непросто, за таких держаться,

+100
Инна Маг
24 ноября 2015, 11:34
Я бы наверное только на окна нанимала. Ужас как не люблю окна мыть.
Видимо придется.
Золотая Рыбка
24 ноября 2015, 20:25

Инна Маг написала: Я бы наверное только на окна нанимала. Ужас как не люблю окна мыть.
Видимо придется.

Да это и недорого к тому же относительно домработницы каждую неделю. А сколько нервов экономится!
paper soldier
27 ноября 2015, 00:32

marfa написала: моя работает у меня уже почти 5 лет

Ты в каком городе живешь? Никак не найду нормальную.
marfa
28 ноября 2015, 03:19

paper soldier написала:
Ты в каком городе живешь? Никак не найду нормальную.

Я далеко от тебя, на другом конце страны практически smile4.gif
paper soldier
6 декабря 2015, 12:25

marfa написала: на другом конце страны практически

Если я в центре, то что такое другой край... но я поняла, что домработница не доедет smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»