Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нежелание принимать помощь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Tiffany-twisted
17 ноября 2015, 01:16
Сегодня Фрося предложила Васе испечь что-нибудь вкусное на его выбор. Он сказал, что спасибо, конечно, но ему ничего не нужно, иди лучше выспись, дорогая, ты же устала. Так постоянно происходит. Фрося хочет что-то сделать приятное, но Вася весь такой самодостаточный, не нуждающийся ни в чьей помощи, никогда ни о чем не просит и очень часто отказывается, если Фрося сама что-то предлагает. Помню, что в день нашего знакомства я предложила его довезти до дома, но он сказал, что пешком дойдет. Скажите, как на это правильно реагировать?
Zanthia
17 ноября 2015, 08:12
Такое ощущение, что из текста кусок вырвали - предыстории не хватает. smile4.gif А вообще, предлагать что-либо один раз и с уговорами не бегать за человеком.
Предложить испечь пирог - это не помощь и, возможно, Вася просто не хотел никакой выпечки и не знал как отказать поделикатнее
donna_hella
17 ноября 2015, 08:50
Ну можно просто делать, а не предлагать. Как вариант.
Vianne
17 ноября 2015, 08:55

Tiffany-twisted написала: Скажите, как на это правильно реагировать?

Как вариант, пойти и выспаться, раз устала wink.gif . А Фросе Вася делает что-то приятное? Может, ему больше нравится делать, чем принимать?
TaiLanada
17 ноября 2015, 09:18

Vianne написала: Может, ему больше нравится делать, чем принимать?

Ещё вариант что Васе не нужна ни Фрося ни её способы проявления помощи (любви?) или что она там таким образом проявляет. Помощь вообще-то предполагает нужду. Возможно, она, та нужда, существует только во Фросином воображении.
Лунный Волк
17 ноября 2015, 10:21

Tiffany-twisted написала:  Скажите, как на это правильно реагировать?

А чего Фрося хочет достичь?
Свиристель
17 ноября 2015, 10:25
Вариантов масса. biggrin.gif Например, Вася думает, что принимая помощь от женщины, он перестаёт быть мужиком. Комплексы, ага. Честное слово, знаю такого Васю лично.
ywku
17 ноября 2015, 10:35
Может, Фрося так делает, что Васе самому проще сделать?
Со мной бывает, что я по таким мотивам отказываюсь от "помощи" smile.gif
В основном, конечно, не хочется, чтобы человек из-за меня беспокоился, особенно, если видно по нему, что устал, или что своих дел хватает.
Фросе нужно посмотреть на себя в зеркало очень внимательно и объективно: черные круги под глазами, бледность или нездоровый цвет лица? Может быть, Вася не просто так про сон говорит? smile.gif
Zanthia
17 ноября 2015, 10:41

donna_hella написала: Ну можно просто делать, а не предлагать. Как вариант.

Чревато. Имхо, лучше спросить, перед тем как делать
cloud
17 ноября 2015, 10:45

Tiffany-twisted написала: Сегодня Фрося предложила Васе испечь что-нибудь вкусное на его выбор.

Это не помощь.
А вообще похоже на то, что таким образом Вася ставит границы, раз он не просит, то и Фросе вроде как просить не с руки и рассчитывать на Васю не стоит.
Aldmeris
17 ноября 2015, 11:05

Tiffany-twisted написала: Фрося хочет что-то сделать приятное

Кому? Вася явно дал понять, что для него приятно, если ничего не делать.

Разобраться в себе - хочется ли ему помочь (для этого нужен запрос о помощи, хотя бы невербальный) и сделать приятно, или навязать собственные представления о приятном.
Короче, различать в своих мотивациях - где желание реально поддержать, а где догнать и насильно осчастливить.

donna_hella написала: Ну можно просто делать, а не предлагать. Как вариант.

Только без давления. Испечь что-нибудь и предложить. Но не "вот я для тебя!", а "хочешь - бери, не хочешь - хорошо, мне больше останется".
ПЭРИ
17 ноября 2015, 11:20
Похоже, просто встретились два заботливых человека. Если хочешь сделать приятное, попроси помощи сама wink.gif
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 11:22
Не предлагать, а делать.
Я бы тоже отказывалась, если бы мне постоянно предлагали что-то. Это очень напрягает.
Aldmeris
17 ноября 2015, 11:30
Васины причины так себя вести мне кажутся несущественными, какими бы они ни были. По той простой причине, что он находится внутри своих личных границ и в чужие не влезает. А вот Фрося ищет ключик, как бы Васины границы взломать и причинить там добро. Так что ее причины всяко больше стоит обдумать.
Самодостаточный - вовсе не равно безразличный и нелюбящий. Так же как настойчивая забота без запроса вовсе не означает любовь и поддержку (а означает скрытое желание получить власть над человеком).

Доверчивая Стерва написала: Не предлагать, а делать.

Если бы Вася решил за Фросю, что ей приятно то, от чего она вовсю отбрыкивается, и "не предлагал, а делал", то этого же Васю записали бы здесь в махровые козлы.
Лунный Волк
17 ноября 2015, 11:31

ПЭРИ написала: Похоже, просто встретились два заботливых человека. Если хочешь сделать приятное, попроси помощи сама wink.gif

Так или иначе не особо совместимы на этом поле непрошенной помощи. Потому как так же вероятен вариант, что у Васи гипертрофированные представления о своем личностном пространстве. (вроде уже упоминалось).
И тогда твое предложение тоже будет работать, так как будет его пространство расширять.
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 11:35

Aldmeris написала:
Если бы Вася решил за Фросю, что ей приятно то, от чего она вовсю отбрыкивается, и "не предлагал, а делал", то этого же Васю записали бы здесь в махровые козлы.

Не так.
Если бы он требовал признания за то, что сделал, тогда да.
А так.
Хочешь испечь пирог - пеки. smile.gif
ywku
17 ноября 2015, 11:37

Доверчивая Стерва написала:
Не так.
Если бы он требовал признания за то, что сделал, тогда да.
А так.
Хочешь испечь пирог - пеки. smile.gif

Угу, а второй половин именно с этого понедельника решил углевод ограничить.
Вот и помог, на свою голову smile.gif
Aldmeris
17 ноября 2015, 11:40

Доверчивая Стерва написала: Хочешь испечь пирог - пеки.

Она не хочет испечь пирог, хотела бы - испекла бы, не глядя на Васю. Она хочет, чтобы Вася хотел пирог. "Я лучше знаю, что ему приятно, а он сопротивляется. Как его перевоспитать?"
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 11:45

ywku написала:

Такое обычно произносится вслух. smile.gif
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 11:45

Aldmeris написала:
Она не хочет испечь пирог, хотела бы - испекла бы, не глядя на Васю. Она хочет, чтобы Вася хотел пирог. "Я лучше знаю, что ему приятно, а он сопротивляется. Как его перевоспитать?"

Так ведь и я об этом. smile.gif
ywku
17 ноября 2015, 11:49

Доверчивая Стерва написала:
Такое обычно произносится вслух. smile.gif

Обычно, но не всегда smile.gif Мой мужчина первые десять лет не очень-то поддерживал со мной такие разговоры, потом, видимо, привык - расслабился smile.gif
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 11:53

ywku написала:
Обычно, но не всегда smile.gif Мой мужчина первые десять лет не очень-то поддерживал со мной такие разговоры, потом, видимо, привык - расслабился smile.gif

Да чего там поддерживать-то?smile.gif
- С завтрашнего дня ограничиваю потребление углеводов. Т.е. макароны, выпечка и проч. сладости не ем.

Даже обсуждать нечего. biggrin.gif
Наталек_new
17 ноября 2015, 11:59

ywku написала:

biggrin.gif Предупреждать надо. Как перманентно худеющая (ладно, периодически) я считаю, что питание взрослого человека - его личные проблемы, если в соблюдении диеты нужна помощь, то о ней надо попросить, по умолчанию же желающие печь пироги имеют полное право их печь, а диетствующий не есть пироги.
ЗЫ и вообще пироги - не помощь, а баловство. Причем даже в качестве баловства годятся только для любителей пирожков.
Мэрис
17 ноября 2015, 12:01

Aldmeris написала: Она не хочет испечь пирог, хотела бы - испекла бы, не глядя на Васю. Она хочет, чтобы Вася хотел пирог.

Я думаю, Фросе было бы проще, если бы Вася захотел пирог. Закон сохранения усилий. В первую очередь любой нормальный человек будет предлагать то, что и ему самому сделать нетрудно, а другому - а вдруг? - приятно. Я в этом ничего такого не вижу. Вот если на этом этапе начать заставлять Васю хотеть пирог, вместо выяснения того, что Вася на самом деле хочет, тогда беда.

Правда, Вася может успешно уклоняться от выявления того, что он хочет от Фроси на самом деле, потому что Фросе это может не понравиться.
Aldmeris
17 ноября 2015, 12:06

Мэрис написала: Я думаю, Фросе было бы проще, если бы Вася захотел пирог. Закон сохранения усилий. В первую очередь любой нормальный человек будет предлагать то, что и ему самому сделать нетрудно, а другому - а вдруг? - приятно. Я в этом ничего такого не вижу. Вот если на этом этапе начать заставлять Васю хотеть пирог, вместо выяснения того, что Вася на самом деле хочет, тогда беда.

По-моему, тред как раз об этом. Иначе в чем вообще проблема? Не хочет и не хочет.
Что он хочет - ясно обозначено:

Tiffany-twisted написала: иди лучше выспись, дорогая

Tiffany-twisted написала: никогда ни о чем не просит и очень часто отказывается

Vjik
17 ноября 2015, 12:17
О, это я такой Вася. Дело в том, что Фрося, сто раз предоставив ненужную помощь, потом выкатит счет. Или скажет, что сам должен догадаться, как облагодетельствовать ее в ответ. Или попросит помощь для себя, и это будет не та помощь, которую можно за три секунды бесплатно оказать. В финале истории ты в обмен на предоставленную тебе "помощь" натужную-ненужную предоставляешь Фросе реально затратные услуги. Плавали - знаем. На фиг, на фиг. biggrin.gif
donna_hella
17 ноября 2015, 12:18

Aldmeris написала: Только без давления. Испечь что-нибудь и предложить. Но не "вот я для тебя!"

Нет, жри, гад, я на тебя всю жизнь потратила. 3d.gif

Конечно.
ywku
17 ноября 2015, 12:18

Наталек_new написала:
biggrin.gif Предупреждать надо. Как перманентно худеющая (ладно, периодически) я считаю, что питание взрослого человека - его личные проблемы, если в соблюдении диеты нужна помощь, то о ней надо попросить, по умолчанию же желающие печь пироги имеют полное право их печь, а диетствующий не есть пироги.

Да я не против, но сталкивалась и с другим smile.gif
Про "взрослого человека", кстати, хорошо подмечено. Чтобы принимать помощь, нужно в каком-то роде "повзрослеть". Может быть, возраст принятия помощи еще не наступил.
donna_hella
17 ноября 2015, 12:19

Aldmeris написала: Если бы Вася решил за Фросю, что ей приятно то, от чего она вовсю отбрыкивается

Не, ну одно дело отказывается, когда предлагают, а другое дело вовсю отбрыкивается. По ситуации смотреть нада.
Kay_po
17 ноября 2015, 12:22
Я готова принять помощь.
Вкусненьким или деньгами.
3d.gif
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 12:25

Vjik написала: О, это я такой Вася. Дело в том, что Фрося, сто раз предоставив ненужную помощь, потом выкатит счет. Или скажет, что сам должен догадаться, как облагодетельствовать ее в ответ. Или попросит помощь для себя, и это будет не та помощь, которую можно за три секунды бесплатно оказать. В финале истории ты в обмен на предоставленную тебе "помощь" натужную-ненужную предоставляешь Фросе реально затратные услуги. Плавали - знаем. На фиг, на фиг. biggrin.gif

Ага. И потом еще будет:
- Я для тебя ВСЁ делаю, а ты не можешь шторы повесить! Я их специально на кухне на табуретку положила и они уже неделю лежат!
3d.gif
Доверчивая Стерва
17 ноября 2015, 12:25

Kay_po написала: Я готова принять помощь.
3d.gif

Какая ты меркантильная! *восхищенно* 3d.gif
Свиристель
17 ноября 2015, 12:27

Kay_po написала: Я готова принять помощь.
3d.gif

А вдруг помогатели решат, что это они дали кредит? spy.gif А проценты мелким шрифтом, а документ в утке?
Vianne
17 ноября 2015, 12:30

Свиристель написала: А вдруг помогатели решат, что это они даликредит?

Значит, потом обогатятся. Или объедятся.
Aldmeris
17 ноября 2015, 12:32

Vjik написала: Дело в том, что Фрося, сто раз предоставив ненужную помощь, потом выкатит счет. Или скажет, что сам должен догадаться, как облагодетельствовать ее в ответ. Или попросит помощь для себя, и это будет не та помощь, которую можно за три секунды бесплатно оказать. В финале истории ты в обмен на предоставленную тебе "помощь" натужную-ненужную предоставляешь Фросе реально затратные услуги. Плавали - знаем. На фиг, на фиг.

Есть такое. biggrin.gif

ywku написала: Про "взрослого человека", кстати, хорошо подмечено. Чтобы принимать помощь, нужно в каком-то роде "повзрослеть". Может быть, возраст принятия помощи еще не наступил.

? Чтобы принимать помощь - надо для начала в ней нуждаться. Здесь этого не видно. Нет или за кадром - неизвестно, но в кадре нет. В нем есть только Фрося, которая хочет сделать приятно себе путем заботы о Васе.
Когда действительно волнует благо близкого, то тот факт, что он ни в чем не нуждается, только обрадует. А когда хочется быть нужной - наоборот.
Jugin
17 ноября 2015, 12:33

Воспринимать как данность и не навязывать свою заботу, по крайней мере до того, как не станут понятны причины такого поведения.
donna_hella
17 ноября 2015, 12:37

ywku написала: Угу, а второй половин именно с этого понедельника решил углевод ограничить.

А сказать?
donna_hella
17 ноября 2015, 12:38
Да, и испечь пирог и "помощь" - это как-то не бьётся.
Kay_po
17 ноября 2015, 12:39

Свиристель написала:
А вдруг помогатели решат, что это они дали кредит? spy.gif А проценты мелким шрифтом, а документ в утке?

А я скажу, что принимаю безвозмездно. biggrin.gif
Наталек_new

ywku написала:
Про "взрослого человека", кстати, хорошо подмечено. Чтобы принимать помощь, нужно в каком-то роде "повзрослеть". Может быть, возраст принятия помощи еще не наступил.

Или помощь не нужна, как вариант. Например, Вася молодой здоровый мужчина, иждивенцев на шее нет, быт у него простой и незамороченный, работает не на износ. Ну и в чем ему помочь?
Офф. Когда я была молодой мамой моя личная мама решила, что мне нужен творог с рынка от нашей молочной тетеньки. Килограмм творога раз в неделю. Я люблю творог, но объяснить, что мне столько не нужно, что не нужно организовывать доставку продукта через полгорода (я могу и в другом месте купить, даже не такой вкусный), что мне от этой помощи геморрой я смогла только через несколько месяцев. Мама искренне старалась помочь и сделать мне приятное. "Творог мне не нужен" понималось как "я не хочу вас напрягать", поэтому ответ был "да мне не трудно". biggrin.gif В результате мама обиделась, но творог покупать перестала.
donna_hella

Aldmeris написала: Когда действительно волнует благо близкого, то тот факт, что он ни в чем не нуждается, только обрадует. А когда хочется быть нужной - наоборот.

Угу.
Наталек_new
17 ноября 2015, 12:41

Kay_po написала:
А я скажу, что принимаю безвозмездно. biggrin.gif

Правильно. Сначала ты примешь безвозмездно, а потом им дашь безвозмездно в полтора раза больше. Люди должны помогать друг другу. biggrin.gif
Kay_po
17 ноября 2015, 12:44

Наталек_new написала:
Правильно. Сначала ты примешь безвозмездно, а потом им дашь безвозмездно в полтора раза больше. Люди должны помогать друг другу.  biggrin.gif

Неееее.... biggrin.gif biggrin.gif Безвозмездно не даю. 3d.gif
Свиристель
17 ноября 2015, 13:01

Kay_po написала:
Неееее.... biggrin.gif  biggrin.gif  Безвозмездно не даю. 3d.gif

А на это у них свои методы есть.
Ура, паранояй в треде! maniac.gif
Kay_po
17 ноября 2015, 13:11

Свиристель написала:
А на это у них свои методы есть.
Ура, паранояй в треде! maniac.gif

Ну мы тож не лыком шиты. redface.gif tongue.gif biggrin.gif
Loreen
17 ноября 2015, 13:16

Vjik написала: Дело в том, что Фрося, сто раз предоставив ненужную помощь, потом выкатит счет. Или скажет, что сам должен догадаться, как облагодетельствовать ее в ответ. Или попросит помощь для себя, и это будет не та помощь, которую можно за три секунды бесплатно оказать. В финале истории ты в обмен на предоставленную тебе "помощь" натужную-ненужную предоставляешь Фросе реально затратные услуги

Далеко не факт, что ТС - именно такая Фрося, но, похоже, что её Вася именно этого и опасается. Вопрос лишь в том, есть ли у него поводы и основания для этого.
Aldmeris
17 ноября 2015, 13:18

Loreen написала: Вопрос лишь в том, есть ли у него поводы и основания для этого.

Сам факт Фросиного недовольства тем, что у Васи все хорошо без ее помощи.
Loreen
17 ноября 2015, 13:25

Aldmeris написала: Сам факт Фросиного недовольства тем, что у Васи все хорошо без ее помощи.

Я, честно говоря, прям-таки "недовольства" из стартового поста не увидела.
Но там всего несколько строк, минимальная информация, и пока больше никаких уточнений нету.

Если Фрося действительно именно этим недовольна и это так или иначе своё недовольство Васе транслирует, то его поведение вполне понятно, да.
Aldmeris
17 ноября 2015, 13:29

Loreen написала: Я, честно говоря, прям-таки "недовольства" из стартового поста не увидела.

А в чем тогда вообще проблема и для чего тред? Просто поделиться фактом его самодостаточности, как ростом или цветом глаз?
Я считываю запрос треда как недовольство Васиной независимостью и желание стать для него нужной в бытовом плане.
Пусть ТС поправит, если что.
Мэрис
17 ноября 2015, 15:03

Aldmeris написала: Я считываю запрос треда как недовольство Васиной независимостью и желание стать для него нужной в бытовом плане.

Я думаю, это не недовольство в чистом виде, а непонимание того, что означает эта васина неготовность принимать заботу, т.е. свидетельствует ли она об отсутствии у Васи желания более тесного сближения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»