Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кофе
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Беби
28 января 2016, 23:41

Мадам Грицацуева написала:
Жаль, я возлагала на него надежды, отзывы хорошие на сайтах продавцов.

Сегодня открыла упаковку Firenze, думала может будет покрепче и повкуснее . Нет, тоже гадость. Ещё и привкус пережённого кофе.
Эстер
29 января 2016, 02:09

qazwsx35 написала:
Люблю утром приготовить себе чашечку эспрессо или капучино. Кофеварки капсульного типа для этого превосходно подходят (ссылка удалена модератором)

МОДЕРАТОРИАЛ:
Спамер - распространитель кофеварок покидает наш форум
Color
29 января 2016, 11:09

qazwsx35 написала: Кофеварки капсульного типа для этого превосходно подходят

qazwsx35 написала: чашечку эспрессо или капучино

Это бред. В капсульной не получится ни того, ни другого.
Natnat
29 января 2016, 12:40

Color написал:

Это почему же? Про капучино ничего не знаю, а эспрессо-то?
Мы тут капсулы дегустируем, а, оказывается, пьем не эспрессо. А что? 3d.gif
Умный человек
29 января 2016, 14:15

Color написал:

Получится. Для капучино только нужны две капсулы.
Nacht
29 января 2016, 15:16

Color написал:

Не знаю, "эспрессо" как раз очень даже убедительный получается.
Свиристель
30 января 2016, 12:18

Color написал:

Пробовал или просто убеждён? biggrin.gif
Color
30 января 2016, 18:03
Ну простите, прочитал "капельного"! Посыпаю голову пеплом. 3d.gif
Свиристель
31 января 2016, 13:42

Color написал: Ну простите, прочитал "капельного"! Посыпаю голову пеплом.  3d.gif

А. biggrin.gif
Вот капельную я не люблю, не прижилась у меня.
АнДин
1 февраля 2016, 18:42
Капельная кофеварка = рожковая?
ViolatorDM
2 февраля 2016, 08:02

АнДин написала: Капельная кофеварка = рожковая?

Нет.
Вот такая - капельная.
Доверчивая Стерва
2 февраля 2016, 10:09
Очень понравилось сочетание TANIM de Chiapas Mexico и Ristretto со сливками 20%. Особенно пенка. smile.gif
АнДин
2 февраля 2016, 10:56

ViolatorDM написал:

Вот я тундра неогороженная! Спасибо!
axinella
2 февраля 2016, 18:26

Доверчивая Стерва написала: Очень понравилось сочетание TANIM de Chiapas Mexico и Ristretto со сливками 20%. Особенно пенка.

А я сегодня потестила Руанду в бутике Неспрессо – Umutima wa Lake Kivu Rwanda - ароматный, прекрасный вкус, для меня идеальный баланс, единственный минус – легковат (крепость 6, а у Mexico 7), мне бы покрепче, я люблю крепкий кофе. Mexico ещё не пробовала, но попробую – заказала обычный свой кофе у них на сайте и они мне прислали эти две новые лимитки бесплатно, сейчас у них такое коммерческое предложение. Кстати, вежливо поинтересовалась, будут ли они возобновлять лимитки Милано и Палермо. Говорят, что нет. Очень надеюсь, что они ошибаются. smile4.gif
Доверчивая Стерва
4 февраля 2016, 14:27

axinella написала:
А я сегодня потестила Руанду в бутике Неспрессо – Umutima wa Lake Kivu Rwanda - ароматный, прекрасный вкус, для меня идеальный баланс, единственный минус – легковат (крепость 6, а у Mexico 7), мне бы покрепче, я люблю крепкий кофе. Mexico ещё не пробовала, но попробую – заказала обычный свой кофе у них на сайте и они мне прислали эти две новые лимитки бесплатно, сейчас у них такое коммерческое предложение. Кстати, вежливо поинтересовалась, будут ли они возобновлять лимитки Милано и Палермо. Говорят, что нет. Очень надеюсь, что они ошибаются.  smile4.gif

Попробуй, может тебе понравится. smile.gif

У нас еще можно купить эти лимитки не у официальных продавцов.
Mai Tai
29 февраля 2016, 00:29
А кто-нибудь знает внятную версию того, почему от кофе некоторые люди (я, например tongue.gif ) не бодрятся, а засыпают? Я читала какие-то теории, но они были слишком разнообразны и не слишком убедительны. Кофе я пью зерновой свежесмолотый, только 100% арабику средней обжарки, дорогой-приличный ( любимые - Dell Arabica Brasil Santos, Lavazza Qualita Oro, если капучино то Kimbo Aroma Gold Arabica), завариваю — турка, чашка или френчпресс. А действует на меня оно примерно как алкоголь - после спиртного мне тоже спать хочется biggrin.gif .
Свиристель
29 февраля 2016, 08:25

Сначала проведи эксперимент с чистым кофеином (в виде таблеток), а то для поиска ответа данных мало.
Color
29 февраля 2016, 11:20

Mai Tai написала: Кофе я пью зерновой свежесмолотый, только 100% арабику средней обжарки, дорогой-приличный

Для бодрости попробуй 100% робусту. Оно и дешевле выйдет, и спать не даст.
Свиристель
29 февраля 2016, 12:22
...
DonnaRosa
29 февраля 2016, 15:03

Color написал:
Для бодрости попробуй 100% робусту. Оно и дешевле выйдет, и спать не даст.

Кофе меня не бодрит. Или бодрит, но очень короткое время. А крепкий черный чай, очень даже бодрит и надолго. smile.gif Даже головная боль прекращается и в мозгах светлеет от крепкого чая.
DonnaRosa
29 февраля 2016, 15:07

Возможно, будет интересно вот это?
https://www.facebook.com/ShorrCanUA/videos/...62/?pnref=story
Color
29 февраля 2016, 17:31

DonnaRosa написала: Возможно, будет интересно вот это?
https://www.facebook.com/ShorrCanUA/videos/...62/?pnref=story

Это ересь и профанация. Уже давно освистали и предали остракизму.
Dedok
22 марта 2016, 18:14
Продолжая считать, что мой идеальный кофе - это кофе из джезвы (колумбийская арабика 4 уровень обжарки), поделюсь личным опытом.
1. Капельная кофеварка - извините, для меня это не кофе.
2. Растворимый кофе - как бы его не ругали, но можно найти 1-3 позиции, которые весьма близки к натуральному. Для меня самое удивительное, что 2 моих личных фаворита - это порошковый кофе (оба от Нескафе: Brassero, марка из 90-х, начала нулевых, и Espresso - это из нынешних), гранулы даже в смеси с молотым - хуже.
3. Гейзерная кофеварка - у меня не худший вариант, который покупался в качестве утренней замены джезвы, но я так и не смог приготовить в ней кофе достаточной для меня крепости. Также разочаровало, что стоять над ней надо не меньше, чем над джезвой, просто телодвижений меньше,но слух надо тренировать.
4. Кофе по-польски - так у нас называют кофе, который заваривают в чашке. Тут просто не моё, не люблю без объяснений. Френч-прес туда же. Вот честно - не могу объяснить.
5. Рожковая кофеварка - имхо, требует наибольших умений, инструмент для мастера, в руках профана варит бурду на уровне капельной. В руках мастера - инструмент для приготовления шедевра.
6. Джезва - для меня идеал вкуса , но в руках умельцев или в моих руках. Лично подсадил на кофе двух людей именно своим кофе из джезвы.
7. Кофемашина (приличная) - оптимальный вариант для ленивого кофемана, соединяет в себе простоту и качество, довольно широкий простор для творчества. Минус - цена даже самой бюджетной нормальной кофемашины, хотя цена чашки радует.
7-1.Капсульная кофеварка - недорогой аппарат, но чашка кофе стоит, как в недорогой/средней кофейне, качество тоже. Творчество ограничено выбором из вариантов капсул. Если кофе пьете редко, то выгоднее, чем кофемашина
Dedok
22 марта 2016, 18:34
Если кто помнит, то в старых кофейных тредах, я отстаивал джезву, но лень победила: теперь мой любимый напиток мне варит Saeco lirika Plus - крайне бюджетный агрегат, кофе тоже бюджетный Мовенпик, но напиток на уровне, как минимум, не ниже, чем в кофейнях средней руки.
Natnat
22 марта 2016, 22:12

Привет, Дедок! Давненько не появлялся. Рада видеть читать! smile.gif
АнДин
24 марта 2016, 22:04

Dedok написал: Если кто помнит, то в старых кофейных тредах, я отстаивал джезву, но лень победила: теперь мой любимый напиток мне варит Saeco lirika Plus - крайне бюджетный агрегат, кофе тоже бюджетный Мовенпик, но напиток на уровне, как минимум, не ниже, чем в кофейнях средней руки.

Такая? https://market.yandex.ru/product/10681595?c...90589&nid=54942 Что-то не шибко бюджетно!
Dedok
25 марта 2016, 18:50

АнДин написала:
Такая? https://market.yandex.ru/product/10681595?c...90589&nid=54942 Что-то не шибко бюджетно!

Да, такая. У Саеко есть более дешевые (не намного) модели, но они геометрически явно крупнее. Все, что заметно более бюджетно, варит уже какой-то совсем альтернативный эспрессо, судя по моим поискам в ноябре-декабре 2015.

АнДин
26 марта 2016, 01:10

Dedok написал: Если кто помнит, то в старых кофейных тредах, я отстаивал джезву, но лень победила: теперь мой любимый напиток мне варит Saeco lirika Plus - крайне бюджетный агрегат, кофе тоже бюджетный Мовенпик, но напиток на уровне, как минимум, не ниже, чем в кофейнях средней руки.

Я о том что ценник этой машины, какой бы кофе она не готовила, не подходит под определение "крайне бюдженый вариант".
Dedok
28 марта 2016, 09:38
Бюджетный агрегат, а не вариант, почувствуйте разницу, как говорится wink.gif А домашняя кофемашина - это да, вариант не бюджетный,увы: дорого платим либо за машину, либо за капсулы. О чем, кстати, прямым текстом упомянуто в п. п. 7,7-1 моего длинного поста выше...
Hm_odnako
28 марта 2016, 10:42

Mai Tai написала: А кто-нибудь знает внятную версию того, почему от кофе некоторые люди (я, например  ) не бодрятся, а засыпают?

Вот достаточно интересная статья, частично затрагивающая и эту тему. Там в комментариях дискуссия по этому поводу, кстати автор врач, и судя по всему он проводил и некоторые эксперименты даже.
Умный человек
20 июля 2016, 19:26
В Эльдорадо скидки на капсулы Дольче Густо 349 руб. при заказе на сайте.
В оффлайне также дешевле чем в Ашане, где после повышения цена стала 454 руб.
Dedok
20 июля 2016, 22:47
Счётчик чашек показывает, что моя кофе-машина приближается к шестисотой чашке. Решил посчитать затраты: машина - 320 евро, кофе (в основном Мовенпик высокогорный) - 50 евро, воду не считаю, чистка машины на 250 чашках - копейки, ибо чистил по совету опытных товарищей раствором лимонной кислоты, также буду чистить и на 600, или когда там машина попросит, грядет смазка заварочного блока, это 3 (три) евро. Итого, за 7 месяцев я вышел на цену чашки в 62 евроцента из классической кофе-машины с учётом полной амортизации самой машины, первая ссылка в Гугле показывает, что фирменная капсула для капсульной кофеварки стоит около 42 евроцентов.Т.е. с моими объёмами потребления, даже без учёта стоимости капсульной кофеварки, я оправдаю свои затраты на машину даже быстрее, чем за год пользования, правильно?
Эрнест Краснов
23 июля 2016, 15:07

DonnaRosa написала:
Кофе меня не бодрит. Или бодрит, но очень короткое время. А крепкий черный чай, очень даже бодрит и надолго. smile.gif Даже головная боль прекращается и в мозгах светлеет от крепкого чая.

Так это известный факт, что кофеина в чае больше чем в кофе.
DonFuntoro
31 мая 2017, 13:49
Пардон, что апаю старую тему, но что-то в последнее время подсел на варку кофе. Помню, что на форуме давали ссылку на магазин кофе с нормальными ценами и хорошими отзывами, но что-то не могу найти. Адрес вроде на t начинался, если мне не изменяет склероз.
DonFuntoro
31 мая 2017, 14:16
Отбой, сам нагуглил biggrin.gif
Berk1981
31 мая 2017, 14:19

DonFuntoro написал: Отбой, сам нагуглил biggrin.gif

А не поделитесь? smile.gif Я тоже сегодня искал, и тоже не нашел. Вот такое совпадение smile.gif
DonFuntoro
31 мая 2017, 14:28
В личку отправил wink.gif
Mareesha
31 мая 2017, 14:52

DonFuntoro написал: В личку отправил

И мне отправь.
DonFuntoro
31 мая 2017, 15:02

Mareesha написала: И мне отправь.

Лови!
Mareesha
31 мая 2017, 15:23

DonFuntoro написал: Лови!

Спасибо! Я про него знаю, но там же надо каждые две недели покупать, чтобы был смысл, да? А не так, как я сейчас, сразу на полгода.
DonFuntoro
31 мая 2017, 15:40

Mareesha написала: чтобы был смысл

Честно говоря, не совсем понял про смысл - это про оплату доставки? Ну у них цены вроде норм, да и доставка в постомат меня вполне устроит. Я в этом магазине еще ничего не брал, поэтому и ссылку просил - надоели магазинные сорта одни и те же, хочу разнообразия. А тут закажу себе разных сортов в мелких партиях, т.к. люблю разные вкусы. 5-кг мешок кофе одного сорта - это не про меня wink.gif
Natnat
31 мая 2017, 16:02

Mareesha написала: Спасибо! Я про него знаю, но там же надо каждые две недели покупать, чтобы был смысл, да? А не так, как я сейчас, сразу на полгода. 

Ну, на полгода не знаю. Но чем свежее, тем ароматнее. Мне хватает на месяц-полтора, храню в морозилке в закрученной банке. Если покупать развесной где-нибудь на Мясницкой, то он с очень малой вероятностью будет обжарен в ближайшую неделю, хотя он там неплох и сортов больше. То есть, те же полтора месяца я пью более свежеобжареный, более ароматный кофе. Ну, и удобнее - не ехать куда-то, а вот рядом PickPоint, за три дня добежать можно выкроить время. smile.gif
Mareesha
31 мая 2017, 16:03

DonFuntoro написал: Честно говоря, не совсем понял про смысл - это про оплату доставки?

Смысл - это пить свежеобжаренный кофе, который, насколько я поняла, остается таким только пару недель.

DonFuntoro написал: А тут закажу себе разных сортов в мелких партиях, т.к. люблю разные вкусы.

Все равно ты не можешь заказать кофе больше, чем на две недели, потому что смысл именно этого конкретного магазина в том, что они продают кофе свежей обжарки.

DonFuntoro написал: 5-кг мешок кофе одного сорта - это не про меня

Если не важна свежая обжарка, можно заказывать 5 кг разного кофе smile.gif .
DonFuntoro
31 мая 2017, 16:12

Mareesha написала: свежеобжаренный кофе, который, насколько я поняла, остается таким только пару недель

Хм, а как же магазинные упаковки? Они ж не герметичные, а обжарены вообще черт-те когда?

Короче, надо пробовать. Там будет видно.
Mareesha
31 мая 2017, 17:10

DonFuntoro написал: Хм, а как же магазинные упаковки? Они ж не герметичные, а обжарены вообще черт-те когда?

Так тебе в других магазинах и не обещают свежую обжарку. Хотя они герметичные.
Dedok
31 мая 2017, 18:13
Магазинные упаковки с зерновым кофе имеют односторонний клапан, который выпускает наружу углекислый газ, но не пускает воздух снаружи.
Имхо, хороший относительно свежий зерновой фабричный кофе лучше кустарных обжарщиков. Для того, чтобы оценить качество свежей правильной обжарки правильной смеси нужны: правильное оборудование, хорошие навыки бариста.
А так это все баловство и самовнушение.
Mareesha
31 мая 2017, 18:28

Dedok написал: Для того, чтобы оценить качество свежей правильной обжарки правильной смеси нужны: правильное оборудование, хорошие навыки бариста.

Чтобы оценить, нужно просто иметь опыт, а оборудование нужно, чтобы сделать smile.gif .
Natnat
31 мая 2017, 19:30

Mareesha написала:
Чтобы оценить, нужно просто иметь опыт, а оборудование нужно, чтобы сделать smile.gif .

Именно. Опыт, знания и вкус.
Мое ИМХО, что ни один фабричный кофе из мною пробованных не дотягивает до, например, тех, что обжаривают на месте (недалеко): Кофе-Блюз, кофе-чай на Мясницкой и др. Особенно, если его недавно обжарили, то есть, свежий.
А эта компания не такая уж кустарная, она уж более года известна, жарит кофе для кофеен, корпоративов и по заказам. Насколько я знаю. И за этот год улучшила качество: чуть более года назад обжарка была не слишком равномерной, и, возможно, кофе подешевле был - насыщенности не хватало. У того же сорта, с одинаковым способом заваривания.
Тогда я осталась клиентом Мясницкой. Сейчас заказываю у этих ребят. Мне нравится.
В принципе, лучше попробовать и оценить, чем не попробовать и сказать "фе". smile.gif
Mareesha
31 мая 2017, 19:33

Natnat написала:  Сейчас заказываю у этих ребят. Мне нравится.

А ты сколько времени хранишь этот кофе, чтобы он не потерял вкус?
DonFuntoro
31 мая 2017, 19:51

Natnat написала: Мне нравится

А что конкретно? А то у меня глаза разбежались biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»