Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отсутствие интереса к людям и эмоций к ним
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Andreas.
19 ноября 2015, 00:13

Грустинка написала: Вопрос, который мне  часто задают - чего молчишь, почему такая грустная?

Знакомо. Поэтому в кругу друзей я по молодости носил бейджик "Ушел в себя, вернусь к семи"
smile.gif
Juniper
19 ноября 2015, 02:25

Грустинка написала: Вопрос, который мне  часто задают - чего молчишь, почему такая грустная?

А я не грустная,а всегда такая, это нормальное состояние моего лица в покое.

Со школы не слышала в свой адрес этого вопроса, аж ностальгия пробрала biggrin.gif. Шучу, вопрос всегда вызывал недоумение. Что же я, за выражение лица должна отчитываться?

Фоккер, я не поняла из твоих постов на первой странице - ты хочешь сам понять, зачем люди требуют от тебя эмоций-вежливости-участия, или хочешь, чтобы они тебя поняли?

В первом случае, как уже сказали выше, люди:
1. могут судить по себе, оценивая эмоции, общение (включая small talk) как неотъемлемую часть общежития (здесь и далее "общежитие" в смысле сосуществования в социуме);
2. могу судить по своим представлениям (не будучи при этом образцами такого поведения) о нормах общежития, ну, принято так, человек-человеку-неволк, вдруг пожар-потоп, на твой газон прилетел соседский мяч, у случайного прохожего сердечный приступ, а у нас сосед - врач, соли занять, фиг его знает, что еще;
3. хотят поднять тебе настроение, не зная тебя. Ну почему нет? Бывает, обнял бы весь мир! А тут идет знакомый, хмурится, дай улыбнусь ему, пожелаю хорошего дня.
4. страдают ерундой и им скушно делать это в одиночку. А тут ты!
пятый пункт.

По поводу второго варианта тоже уже сказали - найди приемлемые слова, чтобы объяснить. Предложить подходящие слова сложно, они должны быть приемлемы не только для тебя, но и для твоих собеседников (я так поняла, не все они понимают с первого раза), и если одному достаточно сказать "я всегда такой", то другому нужно знать, что это особенности твоей эмоциональной сферы, а третьему - что ты просто не любишь пустой болтовни.
Мне больше нравится вариант сообщить, что твое поведение - твой личный гейс, и если будешь много болтать и улыбаться, то приблизишь свой скорый конец, а пристающий будет в этом виноват 3d.gif.
Но это хулиганский ответ. Ты хулиган?
Fokker
19 ноября 2015, 02:36

Juniper написала: хочешь, чтобы они тебя поняли?

Чтобы от меня, наконец, отстали и не задавали глупых вопросов.

Juniper написала: Ты хулиган?

Еще какой.
Fokker
19 ноября 2015, 02:37

Andreas. написал:
Знакомо. Поэтому в кругу друзей я по молодости носил бейджик "Ушел в себя, вернусь к семи"
smile.gif

Лучше - ушел в себя, вернусь не скоро.
Fokker
19 ноября 2015, 02:40

Juniper написала: страдают ерундой и им скушно делать это в одиночку. А тут ты!

Ну, это они на "правильного" напали. Им еще долго после этого будет не скучно.

Годами я выработал методы самозащиты, но гнетет не это - прошлому не отомстить.
Fokker
19 ноября 2015, 02:51

mihalich написал:
Кстати в среднем 3 сообщения в день, в течение 10 лет от вас. Может этого хватает в качестве общения?

Тут надо смотреть не на количество. А на качество.
Volleyball*Mom
19 ноября 2015, 02:53

Fokker написал:

Ну вот в твоей деревне к тебе не пристают, ты себя обезопасил. На работе уже должны бы привыкнуть к таким твоим особенностям и принимать во внимание твою замкнутость и не приставать. Тогда в каких других ситуациях люди продолжают тебя доставать?
Volleyball*Mom
19 ноября 2015, 03:03

Andreas. написал:
smile.gif

Ваши ситуации отличаются фактом наличия друзей. А это уже совсем другой уровень...
Acidburn
19 ноября 2015, 08:28

Fokker написал: много и про подушку

До жирафа дошло. 3d.gif Теперь поняла про троллинг, стёб и манипуляции. Спасибо тебе, добрый человек. kiss.gif biggrin.gif
Грустинка
19 ноября 2015, 13:25

Fokker написал:
А зачем он вообще приходил в гости - его заставляли или он рассчитывал получить какое-либо вознаграждение? Или просто, чтобы поесть?

Поесть. Голодный студент был.
Грустинка
19 ноября 2015, 13:29

Andreas. написал:
smile.gif

У меня круг друзей был специфицкий, филологический, поэтому там большинство девушек выглядели ушедшими в себя, а вот с малознакомыми и коллегами иногда бывало недопонимание. Сейчас я уже научилась имитировать базовые эмоции и не выделяюсь из толпы.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 14:34

Грустинка написала: и не выделяюсь из толпы

Выделяешься! biggrin.gif
Fokker
19 ноября 2015, 15:28

Грустинка написала:
Поесть. Голодный студент был.

Спасибо, я так и подумал.
Fokker
19 ноября 2015, 15:29

Acidburn написала:
До жирафа дошло. 3d.gif  Теперь поняла про троллинг, стёб и манипуляции. Спасибо тебе, добрый человек. kiss.gif  biggrin.gif

Что не так? Про подушку и одеяло все так и было. Я не шучу.
Juniper
20 ноября 2015, 00:59

Fokker написал:

Людей много, и многие имеют представления о прекрасном должном общении как раз перпендикулярные твоим. Это значит, что проблема не решаема в принципе, пока ты живешь среди нас них.
Когда твой круг общения обширен или расширяется вне зависимости от твоего желания (т.е. неприятные вопросы задают разные люди) или если тебе не повезло, и с претензиями обращаются одни и те же, можно попробовать перевести ситуацию в разряд эмоционально не значащих и автоматически мимоходом отвечать ничего не значащими фразами.
Есть путь чуть сложнее - отклассифицировать спрашивающих и отвечать на понятном каждой группе языке (грубо, парадоксально, наукообразно, ласково, аппелируя к понятным им категориям и т.п. Некоторые вообще понимают только картинки, им можно сослаться на кино. Или комикс. Наверняка есть герой комиксов - мизантроп). Это чуть действеннее в смысле уменьшения повторов от одних и тех же.
Но в долгосрочной перспективе проще один раз собраться с силами, забить на это как на проблему, перевести в разряд "белого шума" и не обращать внимания.
Желаю удачи в любом случае.
Volleyball*Mom
20 ноября 2015, 01:22

Так ты можешь привести несколько реальных эпизодов из недавнего прошлого - кто и при каких обстоятельствах навязывался с общением и беспокоил тебя, с кем ты вынужден был преодолевать себя, вступая в разговоры?
Atlanta
20 ноября 2015, 03:37
Припоминаю участие ТС в дискуссиях на тему "почему меня не любят за прекрасную душу". Удивлялся. Эмоции были. 3d.gif
Fokker
20 ноября 2015, 03:47

Atlanta написала: Припоминаю участие ТС в дискуссиях на тему "почему меня не любят за прекрасную душу". Удивлялся. Эмоции были.  3d.gif

Не помню такого. По отношению ко мне - мне никакая любовь не требуется, по отношению к другим - ну, любите друг друга до умопомрачения и вывиха мозгов, я то причем?
Fokker
20 ноября 2015, 03:52

Грустинка написала:
У меня круг друзей был специфицкий, филологический, поэтому там большинство девушек выглядели ушедшими в себя, а вот с малознакомыми и коллегами иногда бывало недопонимание. Сейчас я уже научилась имитировать базовые эмоции и не выделяюсь из толпы.

М-мда.

Надо постепенно учитсья не-выделяться.

В школьных мероприятиях и студенческих я всегда садился подальше ото всех. Однажды, на лекции по физиологии (не спрашивайте, зачем я был на лекции по физиологии, но мышей я не мучаю и опыты не ставлю) огромный лекционный зал, один из самых больших в институте. Но в тот день народу пришло не много - и лектор попросил сесть в одну из половинок зала (чтобы обращаться было проще одновременно ко всем). Естественно, я из своей половины никуда не ушел. Вообщем, одна большая половина заполнена была толпой, другая - единым мною.

Минус прочеркивается сразу ясно - сразу выделяешься из толпы. И одним из первых, которого что-то спрашивали, был почему-то я. Типа, раз садишься дальше ото всех - значит, и должен знать всего больше других?
Fokker
20 ноября 2015, 03:56

Volleyball*Mom написала:
Так ты можешь привести несколько реальных эпизодов из недавнего прошлого - кто и при каких обстоятельствах навязывался с общением и беспокоил тебя, с кем ты вынужден был преодолевать себя, вступая  в разговоры?

Ну, например, гулял я в этом году по весеннему и пред-летнему Петербургу, по центру.

А там ведь - всегда много зазывал, которые что-то рекламируют. Ну, я с рюкзачком, один, а он подходит ко мне и предлагает, что в ближайшем здании - типа, "заходите, там выпивка, дееевооочкиии..." - и таким сладким голосом.

Ну, я воспрял духом от этого предложения, и не согласился. Но почему -то он за моей спиной, когда я уже отходил от него, заржал как конь. Зачем?

Спойлер!
я всего - лишь ответил, что мол, спасибо, но я уже от руки набросал
Fokker
20 ноября 2015, 04:04
Один из аспектов - я не хочу ассоциироваться с какой-то группой людей. Типа, я - русский! Или - я немец! Или - я - металлист с готом!

Я всегда сам по себе и представляю только самого себя. Не страну, государство, общину, нацию, субкультуру или инопланетную цивилизацию.

Но другие люди начинают автоматически ассоциировать сами себя со мной. Например, в последних классах немецкой школы половина класса немецкой литературы состояла из русскоязычных баб. (Из русскоязычных мужиков я, почему-то, был единственным. Наверно, потому что самый умный. А так - фиг знает).

Естественно, что я абсолютно никакого дела с ними иметь не хотел, и не только потому, что они противоположного пола. Но они - обсуждали меня, мое поведение и т.д. (из случайно услышанных разговоров - типа, когда класс внезапно весь замолкал, а одна из них говорила всем другим по-русски).

Нафига спрашивается? Я к ним не лезу, тем более, в их бюстгалтеры   Спойлер!
(тестировать, набухли ли соски или что-то в этом роде)
, а они почему-то, явно или подсознательно, ассоциируют и сравнивают себя со мной. Ну, ясно - я из общей культутрный среды.

Но это ведь не повод для интеллигентных людей?
Atlanta
20 ноября 2015, 04:07

Fokker написал: я всего - лишь ответил,

Твое желание эпатировать говорит о том, что тебе не чуждо кокетство. А значит, и желание нравиться.
Но душевная лень требует общения с чистым разумом, на остальное отвлекаться не хочется. И это правильно. Я даже с соседями ненавижу здороваться - на это приходится тратить секунд 30 и много душевных сил. Не говоря уже о встрече с каким-нибудь одноклассником и выслушиванием "как у Ивановой дела". Если бы он сразу, без приветствия, приступил к разговору о причинах вымирания неандертальцев, я бы не перexодила на другую сторону улицы.
Volleyball*Mom
20 ноября 2015, 04:10

Fokker написал:
Ну, например, гулял я в этом году по весеннему и пред-летнему Петербургу, по центру.

А там ведь - всегда много зазывал, которые что-то рекламируют. Ну, я с рюкзачком, один, а он подходит ко мне и предлагает, что в ближайшем здании - типа, "заходите, там выпивка, дееевооочкиии..." - и таким сладким голосом.

Ну, я воспрял духом от этого предложения, и не согласился. Но почему -то он за моей спиной, когда я уже отходил от него, заржал как конь. Зачем?

Спойлер!
я всего - лишь ответил, что мол, спасибо, но я уже от руки набросал

Ну я в этом конкретном случае вообще не вижу проблемы. Единичный эпизод. Зазывать клиентов - его работа. Ты вообще не обязан был реагировать на зазывалу. Морду тяпкой и пошел.

Ежедневно, на регулярной основе тебя достают с общением, вовлекают в диалоги?
Fokker
20 ноября 2015, 04:10

Atlanta написала: Не говоря уже о встрече с каким-нибудь одноклассником и выслушиванием "как у Ивановой дела".

Ну, с этим у меня все в порядке - одноклассников в большинстве своем я благополучно забыл, не говоря уже об институтских .. эээ . коллэгах.

Вообщем, в любом случае на улице никого не узнаю.
Fokker
20 ноября 2015, 04:12

Atlanta написала: Твое желание эпатировать говорит о том, что тебе не чуждо кокетство. А значит, и желание нравиться.

Зачем мне кому-то нравиться?

Я обеспечиваю себя сам. Собственный дом, автомобиль, стабильная работа в области, о которой мечтал с начальной школы. Мне никаких плюшек от других людей не надо - за то, чтобы нравиться.

Я не актер, не уличный музыкант и не клоун с пранк-видео.

И, конечно, не доллар, чтобы нравиться. И это мне очевидно.
Fokker
20 ноября 2015, 04:13

Volleyball*Mom написала:  Морду тяпкой и пошел.

Ну, с этим у меня нет проблем.
Fokker
20 ноября 2015, 04:15

Volleyball*Mom написала: Ежедневно, на регулярной основе тебя достают с общением, вовлекают в диалоги?

Пораскинул мозгами.

Вообщем, в прошлом - да, регулярно. Спрашивая - АНдрей, ты почему такой идиот, что так мало разговариваешь? А о чем мне с ними разговаривать? У меня никаких событий, стоящих обсуждения, не происходит, на курорты, чтобы о них пафосно рассказывать часами, я не езжу и не имею желания, о походах в магазин и купленных товарах - не стоит никакого значения, на мой взгляд, поскольку совершенно несущественно.

Потом, со временем, я научился посылать пионеров в попу.
Fokker
20 ноября 2015, 04:18

Atlanta написала: Но душевная лень требует общения с чистым разумом,

Кстати, Канта я уже начал читать. Почему-то по-русски, хотя бы без проблем справился с оригинальным немецким тех веков.
Atlanta
20 ноября 2015, 04:19

Fokker написал: Зачем мне кому-то нравиться?

Это одно из базовых свойств нашей психики, диктуемое инстинктом.
Если бы тебе это было абсолютно чуждо, ты бы не демонстрировал на, например, форуме чувство юмора. Зачем бы? Это же отнимает время, силы и эмоции, да. Зачем это тратить на процесс, который тебе не интересен?
Volleyball*Mom
20 ноября 2015, 04:21

Fokker написал: Один из аспектов - я не хочу ассоциироваться с какой-то группой людей. Типа, я - русский! Или - я немец! Или - я - металлист с готом!

Я всегда сам по себе и представляю только самого себя. Не страну, государство, общину, нацию, субкультуру или инопланетную цивилизацию.

Это нормально.

из русскоязычных баб.
Естественно, что я абсолютно никакого дела с ними иметь не хотел,

Вот здесь я полностью разделяю твои чувства. Хоть и противоположного пола....
Fokker
20 ноября 2015, 04:21

Atlanta написала: Если бы тебе это было абсолютно чуждо, ты бы не демонстрировал на, например, форуме чувство юмора. Зачем бы?

Я и не демонстрирую - я говорю просто так, как есть на самом деле.
Fokker
20 ноября 2015, 04:22

Volleyball*Mom написала: Вот здесь я полностью разделяю твои чувства.

Спасибо.
Volleyball*Mom
20 ноября 2015, 05:10

Fokker написал:
Вообщем, в прошлом - да, регулярно. Спрашивая - АНдрей, ты почему такой идиот, что так мало разговариваешь? А о чем мне с ними разговаривать?

Ну в общем, все не так плохо, как ты описываешь в начальном посте. Если подобные эпизоды в прошлом, видимо ты уже приспособился более-менее к обстоятельствам, и твоя текущая жизнь это рутина дом-работа-дом. Просто тебе надо смириться с мыслью, что ты никак не можешь повлиять на естественное желание людей социализироваться и без остановки болтать языком. Хотя непросто, знаю.

Ну как объяснить им

И, главное, не надо никому ничего объяснять. Запаришься объяснять.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 08:11

Fokker написал: По отношению ко мне - мне никакая любовь не требуется

В общем то зря. Это один из высших кайфов в жизни, когда тебя любит человек, от которого бы ты хотел любви.

Fokker написал: Надо постепенно учитсья не-выделяться.

Вот только зачем? Это когда в атаку бещишьт целесообразно не выделяться, а в современном обществе основные плюшки получает как раз тот , кто выделяется.

Fokker написал: Но это ведь не повод для интеллигентных людей?

Тут инстинкт прежде всего работает: особь в стае общественных животных постоянно сравнивает себя с другими особями, чтобы правильно понять свое место в социальной иерархии и вести себя соответственно.

Fokker написал: И, конечно, не доллар, чтобы нравиться. И это мне очевидно.

Я обычно добавляю серебряный и всем. И мне это тоже очевидно. smile4.gif

Fokker написал: Кстати, Канта я уже начал читать.

И осознал себя как вещь в себе? biggrin.gif

Кстати, я тут начал разбираться с блоггерством и блогами, и мне кажется там есть очень хорошее применение твоим особым дарованиям. Есть там ниша, где они могут обеспечить тебе хорошие конкурентные преимущества.
Atlanta
20 ноября 2015, 09:59

Fokker написал: Кстати, Канта я уже начал читать. Почему-то по-русски, хотя бы без проблем справился с оригинальным немецким тех веков.

А зачем ты сейчас нам сообщил, что начал читать Канта? И вот даже где-то самоутвердился на собеседниках - есть смутные подозрения, что они могут не сразу справиться с немецким "тех веков".
Что же нам теперь делать? Ведь мы тебе совершенно безразличны. А нам уже неприятно, хочется тебе доказать, что тоже владеем навыками чтения. Ну ладно, не Канта на древнегерманском. Но хотя бы Агату Кристи со словарем... Но тебе это безразлично, наши успехи, наши маленькие радости не могут тебя взволновать.
Лунный Волк
20 ноября 2015, 12:44

Atlanta написала: А зачем ты сейчас нам сообщил, что начал читать Канта?

То что это всего лишь потому, что ты заговрила про чистый разум тебя конечно не устроит? biggrin.gif
Atlanta
20 ноября 2015, 14:19

Лунный Волк написал: То что это всего лишь потому, что ты заговрила про чистый разум тебя конечно не устроит? 

Нет, зачем чистый разум отвлекается на сообщения о чемто окружающим? biggrin.gif
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:14

Atlanta написала:
Нет, зачем чистый разум отвлекается на сообщения о чемто окружающим? biggrin.gif

То есть ты не поняла, что я сказал.
Чекита
20 ноября 2015, 15:17

Fokker написал: события в мире за прошедшие дни, история, книги.

А это все разве не про людей?
Чекита
20 ноября 2015, 15:32
Правильно ли я поняла посыл этой тему "Я к вам не лезу, чего вы ко мне лезете? Зачем и доколе!"?
Лунный Волк
20 ноября 2015, 15:33

Чекита написала: Правильно ли я поняла посыл этой  тему "Я к вам не лезу, чего вы ко мне лезете? Зачем  и доколе!"?

...и мне интересно посмотреть как вы на это смотрите. tongue.gif
Грустинка
20 ноября 2015, 21:12

Fokker написал:
М-мда.

Надо постепенно учитсья не-выделяться.

Ну это уж как захочешь. Захочешь не выделяться - можно этому научиться, надоест не выделяться - будешь выделяться. Делов то.
Грустинка
20 ноября 2015, 21:13

Лунный Волк написал:
Выделяешься! biggrin.gif

Не всегда. Захочу - не буду выделяться, буду "мышь серая, один штука". Мне интересно всегда было, как разведчики живут и актёры, которые могут разные личности примерять.
Ekaterina-spb82
20 ноября 2015, 21:43
Похоже, что ТС мой духовный брат. Только у меня всё ещё запущенее: весь «общательный ресурс» уходит в писательство. В таком случае все разговоры кажутся откровенно тупыми — у меня в голове драконы-оборотни строят звездолёт, а тут над ухом какое-то унылое бухтение про подорожание огурцов или про то, что у машины брызговик оторвало. Да покласть мне на эти огурцы с брызговиком — у меня звездолет!...
Ekaterina-spb82
20 ноября 2015, 21:56

Грустинка написала:
Нет, мне кажется, что всё-таки людям свойственно считывать эмоции окружающих. У моего брата есть друг, который общается через силу. Ну и нафиг мучать хорошего человека? Когда он в гости приходил я ему обычно пару вопросов задавала - Макароны с сыром? Варить колбасу или сырую будешь? Всё.

И с мужем мы когда познакомились, то потом он меня провожал домой и молчал, и я молчала - тоже любила в себя уйти, подумать о книгах, фильмах. И в общем, встретились два одиночества. Когда вместе комфортно просто молчать - это для меня важный показатель.

Да это золото, а не мужчина Мне все время попадалось трепло, хуже старых баб. Вроде и человек хороший, но у него рот не закрывается и бесить это начинает уже через пару дней.
Ekaterina-spb82
20 ноября 2015, 22:00

Чекита написала: Правильно ли я поняла посыл этой  тему "Я к вам не лезу, чего вы ко мне лезете? Зачем  и доколе!"?

Я не ТС, но отвечу: похоже, правильно. Потому что болтуны реально не понимают, что они утомляют и что они никому не интересны.
greenmaple
20 ноября 2015, 22:12

Juniper написала: Ты хулиган?

Fokker написал: Еще какой.

biggrin.gif
Fokker
20 ноября 2015, 23:17

Лунный Волк написал: Кстати, я тут начал разбираться с блоггерством и блогами, и мне кажется там есть очень хорошее применение твоим особым дарованиям. Есть там ниша, где они могут обеспечить тебе хорошие конкурентные преимущества.

М-мда? И как там, конкретно, но без прикрас?

Лунный Волк написал: Вот только зачем? Это когда в атаку бещишьт целесообразно не выделяться, а в современном обществе основные плюшки получает как раз тот , кто выделяется.

Угу. ".. в гробу я буду лежать - таким скромненьким!" (с) герой драмы Арбузова "Сказки Старого Арбата".
Fokker
20 ноября 2015, 23:19

Ekaterina-spb82 написала:  Да покласть мне на эти огурцы с брызговиком — у меня звездолет!...

"Enterprise"?

Хотя звездолет - для меня лично немного примитивно. Вот если бы музыка небесных сфер была бы на одной волне с трансгалактической телепортацией..
Fokker
20 ноября 2015, 23:20

Не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»