Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отсутствие интереса к людям и эмоций к ним
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Продавщица Роз
25 ноября 2015, 17:16

Сушка с маком написала:
Болтуну это абсолютно не мешает.

Ни разу в реальности таких болтунов не встречала, только в комедийном кино. Вообще зачем заставлять насильно общаться кого-то, кто не хочет?
Сушка с маком
25 ноября 2015, 17:59

Продавщица Роз написала: Ни разу в реальности таких болтунов не встречала, только в комедийном кино. Вообще зачем заставлять насильно общаться кого-то, кто не хочет?

Повезло тебе. smile.gif
Болтуну хочется болтать. Всё рассказать, пересказать, выговориться, передать и поделиться. Ему даже ответ не всегда требуется.
Но болтовнёй напрягает и грузит. И ни наушники, ни книга ему не помеха.
Наталек_new
25 ноября 2015, 18:01

Продавщица Роз написала:
Ни разу в реальности таких болтунов не встречала, только в комедийном кино. Вообще зачем заставлять насильно общаться кого-то, кто не хочет?

Ну да, если человек психически здоров, то он идет к доброжелательным слушателям. Я видела случаи, когда человек этого болтуна слушал, улыбался, кивал, задавал вопросы, а потом театрально закатывал глаза со вздохом "как надоел"! А как несчастному болтуну понять, что цены на огурцы собеседника ни разу не интересовали, если на лице того был написан живейший интерес и радость от присутствия болтуна? Я понимаю, что слушатель проявлял вежливость как он ее понимает, но болтуну-то как это уяснить?
Наталек_new
25 ноября 2015, 18:05

Сушка с маком написала:
Повезло тебе. smile.gif
Болтуну хочется болтать. Всё рассказать, пересказать, выговориться, передать и поделиться. Ему даже ответ не всегда требуется.

На работе грузит? Потому что я другой ситуации вынужденного общения придумать не могу. Даже в песочнице можно свести общение к устраивающим тебя совыгуливальщикам младенцев. И на собачьей площадке.
ЗЫ. А если у меня хорошие наушники, то пусть себе болтает. Я его не слышу. biggrin.gif Впрочем, выдернуть меня в реальность из интересной книги тоже задача для пожара, наводнения и набега варваров.
Продавщица Роз
25 ноября 2015, 18:26

Сушка с маком написала:
Повезло тебе. smile.gif

Нунизнаю. Если я не хочу с кем-то общаться, никакая сила в мире не может меня заставить выслушивать чужую болтовню, кроме очевидного корыстного интереса. Просто вежливо говоришь "извини, мне надо кое-что сделать" и все. А в ситуациях закрытого пространства - поезд, самолет, лифт - болтун обычно сам сразу умолкает, если не поддерживать разговор.
Продавщица Роз
25 ноября 2015, 18:29

Наталек_new написала:
Ну да, если человек психически здоров, то он идет к доброжелательным слушателям. Я видела случаи, когда человек этого болтуна слушал, улыбался, кивал, задавал вопросы, а потом театрально закатывал глаза со вздохом "как надоел"!

Вот-вот. Такое я тоже часто встречала. Спрашивается, зачем тогда вы с человеком разговариваете, если неинтересно и неприятно.
Сушка с маком
25 ноября 2015, 18:54

Наталек_new написала: На работе грузит?

По-разному бывает.
Больше всего дома. biggrin.gif

Наталек_new написала: А если у меня хорошие наушники, то пусть себе болтает. Я его не слышу.

Чтобы разговор заглушить, слишком громко надо наушники включать.
Обычно сквозь нормальный для меня звук в наушниках слышу радио/тв из других комнат.

Продавщица Роз написала: Просто вежливо говоришь "извини, мне надо кое-что сделать" и все.

Ну, значит, через полчаса по новой.
Или, если то, что ты делаешь, явно не требует большой сосредоточенности, то ответ "так ты делай и слушай".
Сушка с маком
25 ноября 2015, 18:55

Продавщица Роз написала: А в ситуациях закрытого пространства - поезд, самолет, лифт - болтун обычно сам сразу умолкает, если не поддерживать разговор.

Повезло тебе - 2. biggrin.gif
Продавщица Роз
25 ноября 2015, 19:03

Сушка с маком написала:
Больше всего дома.  biggrin.gif

Дома это другое. Там надо тому, у кого "интерес отсутствует", тоже подстраиваться, раз уж он как-то решил жить не один.
Наталек_new
25 ноября 2015, 19:05

Сушка с маком написала:
По-разному бывает.
Больше всего дома.  biggrin.gif

Ну дома - наш относительно добровольный выбор круга общения, разве что любимые болтливые дети, которых мы сами же на свою голову научили говорить biggrin.gif

Ну, значит, через полчаса по новой. 
Или, если то, что ты делаешь, явно не требует большой сосредоточенности, то ответ "так ты делай и слушай".

По моему опыту лучше сразу сказать, что тебе неинтересно. Оне будут обижаться, но на какой-то период времени перестанут грузить. И это я говорю про людей, которых послать не хочется насовсем. Замечу, что изначально речь шла о каких-то левых неинтересных людях, рвущихся озвучить сравнительные ценники "Пятерочки" и "Полушки" biggrin.gif . Как человек ограничивающий общение, я удивлялась, как эти люди просачиваются к ушам жертвы, мечтающей помыслить о звездолетах или хотя бы о квартальном отчете.
Сушка с маком
25 ноября 2015, 19:22

Продавщица Роз написала: Там надо тому, у кого "интерес отсутствует", тоже подстраиваться, раз уж он как-то решил жить не один.

Ну, границы подстраиваемости всё-таки есть какие-то.

Наталек_new написала: Ну дома - наш относительно добровольный выбор круга общения, разве что любимые болтливые дети, которых мы сами же на свою голову научили говорить

Ещё родители. wink.gif

Наталек_new написала: По моему опыту лучше сразу сказать, что тебе неинтересно. Оне будут обижаться, но на какой-то период времени перестанут грузить.

По моему опыту, обижаться могут, но грузить при этом не перестают. biggrin.gif
Наталек_new
25 ноября 2015, 19:27

Сушка с маком написала:
Ещё родители.  wink.gif

С родителями (если они не старые и дряхлые) можно и не жить вместе, в отличие от детей.
Если старые и дряхлые, то уже только дзен растить, вспоминая как они, бедолаги по сотому разу "Курочку Рябу" нам читали.
Сушка с маком
25 ноября 2015, 19:35

Наталек_new написала: Если старые и дряхлые, то уже только дзен растить, вспоминая как они, бедолаги по сотому разу "Курочку Рябу" нам читали.

Ращу. smile.gif
Они меня в 3,5 читать научили, чтобы не читать по сотому разу. biggrin.gif
Наталек_new
26 ноября 2015, 00:47

Сушка с маком написала:
Ращу. smile.gif
Они меня в 3,5 читать научили, чтобы не читать по сотому разу.  biggrin.gif

Меня тоже в каком-то сопливом возрасте научили, но все равно что-то читали. И уроки помогали делать, когда я просила. А это ж скукота. Как мать говорю и как женщина. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»