Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прикорм
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4
evpatoria
14 января 2016, 23:34

Юльча написала:

Ну вот Гена у меня парень хитрый - на морковку у него краснеют и шелушатся щёки, а без морковки у него запоры.
Т.е. вот он ел морковку много дней - и было всё отлично, потом муж не давал прикорм, а только смесь - и тоже было всё отлично, а потом я два дня всего лишь не давала морковку - и всё, трындец!
Я решила забить нафиг на эти щёки. Потому что я не вижу других вариантов. Ну и к тому же Геныч всё равно красив и мил, хоть с красными щеками, хоть с нормальными розовыми biggrin.gif
Юльча
14 января 2016, 23:56

evpatoria написала: Я решила забить нафиг на эти щёки. Потому что я не вижу других вариантов.

Ну вот я, как бы, тоже, потому что есть-то что-то надо.
Она на НГ схватила шоколадную конфету в обертке, сунула в рот и прокусила, до конфеты прям. И что? И ничего, щеки себе и щеки, что с конфетой, что без.
Эстер
15 января 2016, 00:09
У нас творог разрешают с 7 месяцев, и молоко тоже (только цельное). Но я молоко пока не даю (иногда варю кашу на половине молока, половине воды, но очень редко), а творог даю, но не часто (не больше 2 раз в неделю).
cloudlen
15 января 2016, 00:18

Нюська написала: Замораживать то зачем??

Не, я про вареное, его насколько я помню нельзя замораживать. А значит с яйцом нельзя приготовить еду на несколько дней.

Нюська написала: Мне интересно, ты вообще в каком мире живешь?

В здоровом, в смысле не аллергичном smile.gif Сейчас попыталась вспомнить, какие аллергии есть у знакомых. Есть шоколад, мед, помидоры, цитрусовые, есть лактозная непереносимость. Но вообще пищевых аллергий у знакомых не много совсем, и у взрослых и у детей. Еще есть одна знакомая с непереносимостью глютена, вот это очень неудобно.

Кстати, перелистывала тут книжку про еду до года. Ничего ни про цитрусовые, ни про клубнику не написано, о том, что надо с осторожностью. Наоборот перечислены среди фруктов и ягод подходящих для прикорма. Клубнику я давала, а цитрусовые опасаюсь, как и киви.
Юльча
15 января 2016, 00:21

cloudlen написала: Сейчас попыталась вспомнить, какие аллергии есть у знакомых. Есть шоколад, мед, помидоры, цитрусовые, есть лактозная непереносимость. Но вообще пищевых аллергий у знакомых не много совсем, и у взрослых и у детей. Еще есть одна знакомая с непереносимостью глютена, вот это очень неудобно.

У нас в семье ни у кого пищевых аллергий нет, Рита первая такая попалась.
evpatoria
15 января 2016, 00:26

Юльча написала:
У нас в семье ни у кого пищевых аллергий нет, Рита первая такая попалась.

Насколько я знаю, в СССР диатез считался нормой, и с возрастом он проходит сам по себе, поэтому его и не причисляли никогда к аллергиям. Ну красные щёки и красные - ребёнок перерастёт!
Юльча
15 января 2016, 00:27

evpatoria написала: Насколько я знаю, в СССР диатез считался нормой, и с возрастом он проходит сам по себе, поэтому его и не причисляли никогда к аллергиям. Ну красные щёки и красные - ребёнок перерастёт!

Та я переживаю, чтобы дальше не пошло по телу.
Нюська
15 января 2016, 00:43

cloudlen написала: В здоровом, в смысле не аллергичном

Я не конкретно про аллергию а вообще. Такие вопросы всегда задаешь... у меня сын такие задает. Но ему то 9 3d.gif
Матрос Кася
15 января 2016, 01:24

cloudlen написала: В здоровом, в смысле не аллергичном

Это у вас там экология просто хорошая redface.gif
У племянника в детстве от запаха рыбы начинался отек квинке. Только с возрастом прошло. Лет после 18 мог уже есть рыбу спокойно.
Евлампиевна
15 января 2016, 05:26
Рыба очень аллергенный продукт, мы вводили после 9 или 10 месяцев и по чуть-чуть.
Я делала фрикадельки из филе морского окуня, тушила овощами, давала с картофельным пюре.
Помидоры, малину, клубнику наш педиатр запрещал категорически до года, а лучше до полутора лет...
Яйцо - в виде очень мягкого омлета, но тоже после 8 месяцев, раньше имхо не стоит...

Нас в виде прикорма спасали супы и каши - всякие. Особенно каши. Я столько каш перепробовала за первые два года младенчества - до сих пор на них смотреть не могу. 3d.gif К овощам Миха был равнодушен, как впрочем, и сейчас.
Кысь
15 января 2016, 07:56

Кукабара написала: Ну и кроме того, где в естественной среде человеческий дитеныш мог взять кефир? 

В естественной - это где? Откуда он в естественной среде мог взять овощи-фрукты-каши круглый год. Кусок мамонта ему в зубы, и будет 3d.gif

Кисломолочные продукты очень даже естественны, молоко скисает и в "естественной среде" тоже. Про простоквашу слышала? В кефире, йогурте известная бактерия поработала, а в простокваше любая первая попавшаяся из воздуха.

Кукабара написала: Не хочу углубляться в дебри, ибо чревато холиваром, но человеческий желудок, и младенческий особенно, не приспособлен усваивать молоко других видо

Первый раз такое слышу. Живут люди миллионы лет на молочных продуктах и живут замечательно. Да, есть такие народы, которые молоко не видели до последнего времени, у них с ним проблема - нет лактазы. Почти вся Азия такая.
Кысь
15 января 2016, 07:59

Евлампиевна написала: Рыба очень аллергенный продукт

На любой продукт, в котором есть белок, может быть аллергия.
Кукабара
15 января 2016, 09:08

Кысь написала: В естественной - это где? Откуда он в естественной среде мог взять овощи-фрукты-каши круглый год. Кусок мамонта ему в зубы, и будет 

В естественной? Еще как мог. Учитывая то, что "родиной" человека считается, что там, Африка вроде? Запросто. 3d.gif

Кысь написала: Первый раз такое слышу. Живут люди миллионы лет на молочных продуктах и живут замечательно. Да, есть такие народы, которые молоко не видели до последнего времени, у них с ним проблема - нет лактазы. Почти вся Азия такая.

Ну, если вкратце, коровье молоко подходит теленку, а не человеку. У веганов есть объяснение, очень логичное, в плане человеческой физиологии. Я не веган и не призываю ни в коем случае, если что.
Кукабара
15 января 2016, 09:09

Евлампиевна написала:

Везде разные рекомендации. Не только относително прикорма.
Кысь
15 января 2016, 10:53

Кукабара написала: У веганов есть объяснение, очень логичное, в плане человеческой физиологии

У них и про мясо, и про рыбу, и про яйца имеется. В официальной медицине я такого не слышлала.
Кысь
15 января 2016, 10:56

Кукабара написала: В естественной? Еще как мог. Учитывая то, что "родиной" человека считается, что там, Африка вроде? Запросто

Все сырое тогда должно быть, термическая обработка не естественна. Так вообще можно далеко пойти за естественностью. За миллионы лет человек сильно изменился.

Золотая Рыбка
15 января 2016, 12:03
У меня друг с аллергией на рыбу, причем, если ножом порезали рыбу, копченую, например, то этим ножом нельзя без мытья что-то резать: хлеб или овощи, которые есть друг собирается. От вот этого минимального количества вещества рыбы на ноже, перенесенном на продукт, аллергия вплоть до вызова "скорой" mad.gif
И сын у него аллергик, правда, аллергия не на рыбу, а на брокколи(!), хлеб и другие продукты.
Юльча
15 января 2016, 13:51
Так. Рыбу мы дома готовили много раз, запах разносился, отека Квинке у ребенка не было. smile.gif Значит можно пробовать.
evpatoria
15 января 2016, 15:49
Девушки, а вы добавляете раст.масло в детскую еду?
Матрос Кася
15 января 2016, 15:52
Ульяна сейчас навернула запеченых ребрышек... Прям даже не знаю, что еще сказать smile.gif
Ну не прям их, я старалась мясо "изнутри" ей выковыривать. Но все ж.

evpatoria написала: Девушки, а вы добавляете раст.масло в детскую еду?

Да. И соль. Ульяне пофиг, мне пробовать приятнее smile.gif Овощи не солю, она их и так ест. Плюс в нашей еде добирает, себе-то я и солю, и перчу и маслом мажу.
Золотая Рыбка
15 января 2016, 15:55

Я добавляю каплю оливкового в овощи с мясом, если давно не было стула. А если все нормально, то не добавляю, в мясном пюре, которое едим вместе с овощами, оно и так есть.
Юльча
15 января 2016, 17:33

Добавляю. Обычное подсолнечное. В готовые овощи перед тем, как их блендерить.
Юльча
15 января 2016, 17:41
А расскажите мне, пожалуйста, как в реале выглядит с года "общий стол"?
Часто читаю, что с года общий стол. А можно поконкретнее, что это из себя представляет?
Вот сегодня я специально готовила борщ для всех, не стала класть в него томатную пасту, потому что Риту на нее сыпет, и не досолила, а все остальное, как обычно. Каждый досаливал в тарелке, а для Риты в блендер и скормила. И... на этом мысль останавливается. На ужин у нас будет уже второй день подряд лазанья, на завтрак была яичница и бутерброды. Ни одно, ни другое почти годовалому не подходит, ну или я не знаю, как ей это скармливать. Ну и каждый день примерно в том же духе.
Кое-что я могу ей дать из своей тарелки, но это будет именно дать немного, а не прям накормить.
А еще есть много продуктов (например, стручковая фасоль или брокколи), которые мы не едим, а Рите я даю, т.е. все равно готовлю их отдельно.
В общем, кто что знает? Может, и примеров накидаете? Умаялась я готовить еще и для Риты отдельно 3 раза в день.
Евлампиевна
15 января 2016, 18:13

Юльча написала: А расскажите мне, пожалуйста, как в реале выглядит с года "общий стол"?
Часто читаю, что с года общий стол. А можно поконкретнее, что это из себя представляет?
Вот сегодня я специально готовила борщ для всех, не стала класть в него томатную пасту, потому что Риту на нее сыпет, и не досолила, а все остальное, как обычно

Я не блендерила месяцев с 10, это точно...
Суп куриный, суп с фрикадельками, щи, борщ, тефтельки, каши, пюре с мясной подливкой, каши, тушеная гарбуша, омлеты, вермишель с фаршем - все было общим.
Пасту и специи почти не использую в принципе, не любитель.
Юльча
15 января 2016, 18:33

Евлампиевна написала: Я не блендерила месяцев с 10, это точно...

У моей первый зуб только в 10 месяцев появился. Сейчас, в почти год, у нее их два внизу (наполовину выросших), и вчера-сегодня проклюнулся один верхний. Она еще не может жевать, только что-то мягкое может помусолить, остальным давится.

Евлампиевна написала: Суп куриный, суп с фрикадельками, щи, борщ, тефтельки, каши, пюре с мясной подливкой, каши, тушеная гарбуша, омлеты, вермишель с фаршем

Так, записываю.
А суп прям с бульоном, и нормально было?
В общем, с супами, б.м. понятно, это на обед.
Ладно, кашу сварю отдельно на завтрак.
А вот ужины? С ужинами затык. У нас обычно для семьи какая-нибудь каша-картошка-макароны и мясо-курица, и салат. Как-то в блендер оно не пойдет, будет слишком густое. Она густым тоже давится.facepalm.gif Например, обычное картофельное пюре или обычную кашу есть не может. Поэтому крупы я ей варю с овощами и блендерю, овощи как бы разбавляют это дело, т.е. все равно отдельно готовить. Разбавить кашу просто водой или отваром - не ест, не вкусно ей, наверное.
Кысь
15 января 2016, 19:23

Юльча написала: А вот ужины?

У нас на ужин творог с йогуртом. Его готовить не надо. Сверху можно банан и кусок черного хлеба (черный хлеб - любимая еда).

Супы для детей вообще считаю странным блюдом. Мало калорий, большой объем.
Юльча
15 января 2016, 19:27

Кысь написала: У нас на ужин творог с йогуртом.

Отменили мы пока творог из-за щек, от него сильнее краснеют и шелушатся, чем обычно. Ну, вроде бы. Так то я уже давно потерялась, на что они краснеют, но решила попробовать убрать творог. И вроде бы (вроде бы!) побледнели немного. А было удобно, да.
А до йогурта мы пока так и не дошли.
Юльча
15 января 2016, 19:28

Кысь написала: Супы для детей вообще считаю странным блюдом. Мало калорий, большой объем.

Не, я жидкости из супа минимум беру, оно как пюре получается.
Матрос Кася
15 января 2016, 21:20

Юльча написала: На ужин у нас будет уже второй день подряд лазанья

Вполне себе. Те же макароны с фаршем и соусом.

Юльча написала: Сейчас, в почти год, у нее их два внизу (наполовину выросших), и вчера-сегодня проклюнулся один верхний.

У нас так же. Ульяна при этом уминает все виды макарон, картошку вареную (не пюре, хотя и его тоже), гречку, рис, есть помидорки-огурчики по чуть-чуть прям, сыр кусками, хлеб, курицу (я жарю в мультиварке, она там больше печется и даю мясо изнутри, без корочки зажаренной, мясо запеченое - просто на волокна немного разделяю. И при этом умудряется давиться кусочком морковки или картошки в баночном пюре facepalm.gif
Но все это начинала есть постепенно, сначала картошку, потом крупы-макароны, потом до мяса добрались, потом овощи.
Юльча
15 января 2016, 21:30

Матрос Кася написала: Вполне себе. Те же макароны с фаршем и соусом.

Она ее не разжует и не проглотит.

Матрос Кася написала: Ульяна при этом уминает все виды макарон, картошку вареную (не пюре, хотя и его тоже), гречку, рис, есть помидорки-огурчики по чуть-чуть прям, сыр кусками, хлеб, курицу

И не размалываешь? Вот Рита не может пока такое есть.
Макароны я перемалываю ей, в целом виде никак. С гречкой и рисом делаю жидкие каши, рассыпчатыми тоже давится. Конечно, я ей даю по чуть-чуть всякое такое, когда сама ем, чтобы привыкала. Но это именно что по чуть-чуть, целый ужин не заменит пока что.
Вот я и надеюсь, что найдутся такие блюда, которые ем сама и даю ей, перемолов в блендере. Лазанью в блендере как-то не того... biggrin.gif
Матрос Кася
15 января 2016, 21:41

Юльча написала: Она ее не разжует и не проглотит.

Я не уверена, что Ульяна деснами разжевывает основательно smile.gif Но у нас эта "взрослая" еда идет пока как дополнение в основном. Например мы ужинаем и Ульяне что-то перепадает. В зависимости от количества съеденного я потом корректирую количество смеси перед сном.

Юльча написала: И не размалываешь? Вот Рита не может пока такое есть.

Ничего не размалываю. Ты предлагай.. Мы начинали с вермишельки, там жевать нечего. Потом макароны типа бантики, которые Уля могла сама брать и класть в рот и т.д. Картошку вареную я разламываю на мелкие куски и немного приминаю вилкой, но не растираю в пюре.
Матрос Кася
15 января 2016, 21:42

Юльча написала: Но это именно что по чуть-чуть, целый ужин не заменит пока что.

У нас и не заменяет, просто постепенно количество увеличивается. Вчера вот Ульяна потаскала у старшей дочки из тарелки макарон, у нас - мяса, даже 60 мл смеси на ночь не осилила, оставила чуть-чуть.
Кукабара
15 января 2016, 21:47
Лиана попробовала рыбу. Я сделала пюре из семги, булгура, тыквы и кабачка. Вроде нормально. Ей понравилось.

Юльча написала:

Яйца даешь? Можно суфле, можно омлет с овощами и перемолоть, всякие пудинги. Это я спрашивала, как яйца давать ребёнку. 3d.gif
Кашу с фруктами смешать?
Юльча
15 января 2016, 22:47

Кукабара написала: Яйца даешь? Можно суфле, можно омлет с овощами и перемолоть, всякие пудинги. Это я спрашивала, как яйца давать ребёнку. 
Кашу с фруктами смешать?

Яйца еще не пробовала. Они на следующей очереди, после рыбы. Кашу ест на завтрак, не хотелось бы ее и на ужин. Хотя иногда бывает, что и на ужин делаю ей кашу, когда совсем фантазия отказывает.

Матрос Кася написала: Вчера вот Ульяна потаскала у старшей дочки из тарелки макарон, у нас - мяса, даже 60 мл смеси на ночь не осилила, оставила чуть-чуть.

Вот и здорово у вас, отдельный ужин ребенку готовить не пришлось. smile.gif
А у нас ужин отдельно, смесь отдельно. И поесть надо, и смесь потом пьет все равно.
Zhen
16 января 2016, 00:16

Юльча написала: Часто читаю, что с года общий стол.

У нас, ура, уже он. Ну, точнее, я стараюсь готовить так, чтобы можно было Лео давать. Скажем, если жарю котлеты - то его порцию только тушу, курицу в сливках запекала - давала ему то же, что и все едим. Макароны любит, пюре картофельное. Супы готовлю без зажарки - с фрикадельками идет на ура, обычный бульон куриный, даже харчо делали (но не острый, специи в тарелку добавляла себе, остальные не любители). Завтра вот придется отдельно делать, потому что захотелось крем-супа из шампиньонов, а грибы еще давать ему не готова. Так что каши утром готовлю на всех, с молоком проблем нет, обед и ужин тоже подгоняю под более-менее не вредное smile.gif Со вторым ребенком на многое проще смотришь хотя бы потому, что времени для изысков остается меньше 3d.gif Ну и Лео жует отлично уже месяца 2-3, он в этом плане намного удобнее Макса получился.
cloudlen
16 января 2016, 00:31

Матрос Кася написала:
Это у вас там экология просто хорошая  redface.gif
У племянника в детстве от запаха рыбы начинался отек квинке. Только с возрастом прошло. Лет после 18 мог уже есть рыбу спокойно.

Ты что, я ж родом из Питера, какая экология?
На отек квинке скорую вызывали? Получается, аллергия на рыбу м.б. такой же жестью, как на орехи.

Я общий стол пока совсем не представляю. Как в тарелке добавить перец? Или кари? Или лук/чеснок? Супы у нас ем только я, в основном вне дома. Дома готовлю редко, и тоже со специями. Мясное все со специями, и даже может быть готово замариновано. Творог и йогурты - это может быть общим, конечно.
Девушки, а кто практикует замораживание еды ребенку? Я так в эту сторону стараюсь думать. Чтобы и не одно и тоже, но и не каждый день готовить. Овощные пюре кажется неплохо smile.gif
Zhen
16 января 2016, 00:45

cloudlen написала: Как в тарелке добавить перец?

Эм. Поперчить? Или ты про перец ака чили?

cloudlen написала: Или лук/чеснок?

С ними готовлю давно, не вижу проблемы.
Матрос Кася
16 января 2016, 01:14

cloudlen написала: На отек квинке скорую вызывали?

Да, несколько раз. Пока не поняли насколько далеко надо держать ребенка если готовить рыбу.

cloudlen написала: Как в тарелке добавить перец? Или кари? Или лук/чеснок?

А что мешает готовить на всех и кормить этим ребенка? Ну может быть поменьше концентрацию делать. Если, конечно, ты не любитель совсем острую и пряную еду есть.
Я уже писала выше про ребрышке. Я их мариновала в смеси горчицы, меда, соевого соуса и горе лука. Просто не давала зажаренные края есть, выковыривала мясо поближе к косточке.
Эстер
16 января 2016, 01:14
Собираюсь давать Оскару мясо/курицу (до сих пробовала только один раз курицу и два раза рыбу). Сразу вопрос - зубов у него нет, как жевать мясо? В мясорубку пропускать (у меня где-то есть сей девайс)? Мой мини-комбйн не мелет даже овощи мелко, все равно капуста остается крупкой, так что мясо я там вообще не представляю.

И традиционно - с чего начинать лучше? С какого мяса?

Юльча
16 января 2016, 02:19

Zhen написала: Скажем, если жарю котлеты - то его порцию только тушу, курицу в сливках запекала - давала ему то же, что и все едим.

Кажется, я начинаю понимать. smile.gif Для общего стола надо, чтобы ребенок жевал. Правильно? И просто то, что ребенку уже год, не значит, что общий стол ему подойдет, если он не умеет жевать.
Кукабара
16 января 2016, 02:20

Эстер написала:

У нас советуют с красного мяса индюшки.
Юльча
16 января 2016, 02:22

Эстер написала: В мясорубку пропускать (у меня где-то есть сей девайс)? Мой мини-комбйн не мелет даже овощи мелко, все равно капуста остается крупкой, так что мясо я там вообще не представляю.

У меня погружной блендер, самый простой. Мелет вареное мясо полностью. Я никогда не перемалываю мясо само по себе, всегда вместе с овощами, с которыми оно варилось, общее такое пюре. Получается одородно.
Кысь
16 января 2016, 08:16

Эстер написала: И традиционно - с чего начинать лучше? С какого мяса?

С красного. У ребенка к полугоду истощаются запасы железа, поэтому прикорм должен их пополнять. Я начала с говядины/телятины.
Zhen
16 января 2016, 10:49

Юльча написала: Для общего стола надо, чтобы ребенок жевал. Правильно? И просто то, что ребенку уже год, не значит, что общий стол ему подойдет, если он не умеет жевать.

Ну не совсем. Желательно, но не обязательно. Ты же можешь приготовить на всех, а для нежующей мелочи Риты блендером измельчить wink.gif
Макс у меня тоже не жевал долго. После года я начала с того, что измельчала чуть крупнее - не гомогенно, а с волокнами. Потом еще чуть крупнее, потом уже мелкие кусочки - т.е. очень постепенно. В полтора года он уже пошел в частный сад, так что вполне жевал smile.gif
Юльча
16 января 2016, 15:21

Zhen написала: Ты же можешь приготовить на всех, а для нежующей мелочи Риты блендером измельчить

Вот я и прикидываю, что можно такое готовить, чтобы и Рите подходило. Потому что оно лишь на первый мой взгляд казалось, что буду ей давать то же, что и нам, только измельченное. А как дошло до дела, то выяснилось, что то одно не подходит, то другое.
Zhen
16 января 2016, 17:55

Юльча написала:
Вот я и прикидываю, что можно такое готовить, чтобы и Рите подходило. Потому что оно лишь на первый мой взгляд казалось, что буду ей давать то же, что и нам, только измельченное. А как дошло до дела, то выяснилось, что то одно не подходит, то другое.

Понятно, что у всех разный стол, вкусы и т.д. Мне лично приходится ограничивать меню, ну так дело тут не только в младенце, Макс тоже тот еще едок. Вот и лавирую между тем, что люблю, и тем, что мужчины мои любят - скажем, мне котлеты даром не нужны, но готовлю, куда деваться biggrin.gif
На ужин сегодня запеченная курица с апельсинами и розмарином, гарнир рис. Лео только гарнир другой получит, с рисом он как-то не очень дружит.
Юльча
17 января 2016, 00:01

Zhen написала: Вот и лавирую между тем, что люблю, и тем, что мужчины мои любят

ТБД. Если мы с мужем еще хоть как-то солидарны в выборе, то старшая у нас "то не ем, это не буду" (*закатила глаза*), и в это все надо еще вписать еду для младшей так, чтобы не чокнуться на ниве готовки.
Zhen
17 января 2016, 00:13

Юльча написала: то не ем, это не буду

... не получишь десерт 3d.gif Только на том и стоим tongue.gif
Но я тебя отлично понимаю. Причем то, что вчера было вкусно, сегодня может оказаться врагом народа. Ааааааа redface.gif
Нюська
17 января 2016, 00:26
3d.gif
user posted image
Юльча
17 января 2016, 00:46

Zhen написала: ... не получишь десерт

У нас это уже не работает. smile.gif

Zhen написала:  Причем то, что вчера было вкусно, сегодня может оказаться врагом народа.

У нас, кстати, уже обратный процесс пошел. Если мы знаем, что какую-то еду старшая не любит, то на нее и не рассчитываем и даже радуемся, что все это нам, а она рраз! и распробовала, нам меньше досталось. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»