Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прикорм
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кукабара
25 декабря 2015, 22:59

Eunica написала: С водой пюре становятся совсем уж непитательными.

Тебе в любом случае нужно давать ему воду, раз ты ввела прикорм. Иначе он будет получать меньше жидкости, чем ему нужно. Притом воду давать желательно именно тогда, когда даешь пюре.
evpatoria
26 декабря 2015, 17:02
Ну от овощного пюре и не требуется питательности, как я понимаю. Важно научить есть с ложки, понять принцип, так сказать. Да и в целом, даже без воды овощное пюре не даст столько калорий, сколько нужно ребёнку - "солдат столько брюквы не съест".
Питательными являются каши, мясо... Что там ещё... Но никак не варёные кабачки и капуста!
Eunica
26 декабря 2015, 19:30
Как тогда заменяют кормление прикормом? В интернетах полно примерных меню, где банка овощей считается за еду. Я не говорю, конечно, что все эти люди, пишущие такие меню, делают умно и правильно. Но представьте желудок полугодовалого. Банка 80г займет много места, а калорий даст мало, т.е. чего-то более питательного уже некуда съесть.

Кстати, я читала, что если ребенок от воды отказывается, и начав есть прикорм, то это его право. Все-таки в молоке 90% воды. Насильно воду нельзя заливать.
evpatoria
26 декабря 2015, 21:30

Eunica написала: Как тогда заменяют кормление прикормом?

Овощами заменяют всего лишь одно кормление, в остальное время дня остаётся та же смесь/грудь. Второе и последующие кормления заменяются уже более калорийными продуктами - кашей, мясом, рыбой, молочными продуктами и тыды. Никто в здравом уме не будет кормить ребёнка одними варёными кабачками.
Ну и 80 мл для полугодовалого ребёнка - это даже не половина его привычной порции. Мои в 6 мес едят по 200 мл за раз.
Кукабара
26 декабря 2015, 21:58

evpatoria написала:  Мои в 6 мес едят по 200 мл за раз.

Вот это да. Моя за раз, кмк, не больше 80 съедает. Правда, я давно не проверяла, она из бутылки сейчас вообще не ест нормально. Та ещё проблема, учитывая скорые ясли.
evpatoria
26 декабря 2015, 22:07

Кукабара написала: Моя за раз, кмк, не больше 80 съедает.

А она часто ест? Мои зайцы едят раз в 3,5-4 часа обычно.
Эпизод с едой раз в час благополучно пройден, не знаю, что за жор на них нашёл!
Кукабара
26 декабря 2015, 23:46

evpatoria написала: А она часто ест? Мои зайцы едят раз в 3,5-4 часа обычно.

Раз в 2 часа, иногда в 3. Зависит от времени суток. Утром чаще, вечером реже. А вообще, я не знаю, может она и больше высасывает из груди. молокоотсосом же меньше сцеживается молока, чем ребенок выедает. Сцеживаю я около 100 мл за раз, если нормально спала, иначе меньше. Это маловато вроде? Но ребенок прибавляет по графику, писает тоже достаточно.
Кукабара
26 декабря 2015, 23:47

evpatoria написала: не знаю, что за жор на них нашёл!

Период роста?
evpatoria
27 декабря 2015, 01:28

Кукабара написала:
Период роста?

Не знаю. Это было в тот момент, когда мы сменили смесь с 1 на 2 (по цене так было выгоднее, и вроде как возраст подошёл), и в первые два или три дня дети ели новую смесь как не в себя, а потом успокоились и вошли в нормальный режим.
Кукабара
27 декабря 2015, 01:42

evpatoria написала: и в первые два или три дня дети ели новую смесь как не в себя

Может, очень вкусная? 3d.gif
Eunica
27 декабря 2015, 10:11
Лев не может съесть 200мл за раз, он у груди днем проводит по 2 минуты, а ест раз в 2 часа, или реже, если вдруг заснул крепко на улице. Поэтому для него 80гр овощей - наверное, под завязку. Давали после кормления грудью, где-то через 40 минут.
Кукабара
28 декабря 2015, 11:39
Как думаете, если давать кашу, что лучше: обычная, которую я готовлю себе, разумеется на воде и без всяких добавок типа сахара и соли, или детская безмолочная? Я пока даю гречневую, приготовленную из гречневой муки и сегодня дала кукурузную, тоже из муки. Добавляю немного сцеженого молока для вкуса.
@lias
28 декабря 2015, 12:25

Кукабара написала: Как думаете, если давать кашу, что лучше: обычная, которую я готовлю себе, разумеется на воде и без всяких добавок типа сахара и соли, или детская безмолочная? Я пока даю гречневую, приготовленную из гречневой муки и сегодня дала кукурузную, тоже из муки. Добавляю немного сцеженого молока для вкуса.

А ты муку варишь или просто разводишь теплой водой?

Я пока даю детскую безмолочную и тоже никак не определюсь, что лучше. В готовую кашу входит мальтодекстрин, что с одной стороны хорошо, увеличивает питательную ценность, с другой - слишком, на мой взгляд, сладко. Пока Баська съедает не больше 80мл и на воде, наверное, ничего страшного. Но на смеси или грудном молоке, думаю, буду варить обычную крупу и блендерить.
Кукабара
28 декабря 2015, 12:33

@lias написала: А ты муку варишь или просто разводишь теплой водой?

Я кипятком развожу, даю настояться пару минут, а потом переливаю в Лианкину посуду и развожу молоком. В принципе, она бы и без молока, наверное, съедала, но мне самой невкусно. Правда, с молоком я не пробовала, не могу себя заставить.
@lias
28 декабря 2015, 12:33

Кукабара написала:
Вот это да. Моя за раз, кмк, не больше 80 съедает. Правда, я давно не проверяла, она из бутылки сейчас вообще не ест нормально. Та ещё проблема, учитывая скорые ясли.

Бася тоже есть примерно столько. Овощного пюре или каши 80 мл, и иногда мин. через 15-20 выпивает немного молока.

А сегодня ночью мне пришлось-таки открыть банку со смесью. Впервые со времени беременности накрыло приступом мигрени, да таким сильным, что не успела купировать парацетамолом, пришлось вызывать скорую и делать анальгетик в/м. Так что теперь я знаю, сколько примерно Бася выпивает молока за раз. Ночью выпила 100мл и 90 мл. Мало как-то, если сравнивать с таблицами, но она ж нормально набирает вес, так что, думаю, не голодает.
@lias
28 декабря 2015, 12:40

Кукабара написала:
В принципе, она бы и без молока, наверное, съедала, но мне самой невкусно.

Я добавляю пару маленьких ложечек фруктового пюре. С бананом хорошо пошло, а яблочное и чернослив ей явно кисло - передергивается, но все равно ест.
Вот, кстати, что с этим делать? Надо же, наверное, приучать к кислому вкусу? Или позже вкусовые пристрастия сами разовьются в нужном направлении? Я что-то не помню, как это было с Костей. То ли он сразу нормально ел фрукты, то ли я их позже начала давать.
Кукабара
28 декабря 2015, 12:45

@lias написала:  Надо же, наверное, приучать к кислому вкусу?

Я давала пробовать киви. Ей явно было очень кисло, она кривилась, но глотала. Еще клубнику давала. Тоже кислая попалась, но в ниблере она ее охотно мусолила.
Я с Полькой тоже не помню совсем, помню только, что она очень плохо ела вообще все.
evpatoria
28 декабря 2015, 17:37

@lias написала: Ночью выпила 100мл и 90 мл. Мало как-то, если сравнивать с таблицами, но она ж нормально набирает вес, так что, думаю, не голодает.

По ночам и мои мало едят - за всю ночь по тем же 200 мл съедают в 3 приёма.
cloudlen
29 декабря 2015, 01:23
Я сегодня изучала банки с "мясным пюре" в магазине. Это профанация! Мяса там 10%! Всего. Так что придется самой делать. Может хоть мясо ребенку понравится. Полбанки такого "курица с овощами" она за раз съела. Я б сказала овощи с ароматом курицы. Пол банки = 60 мл=6 мл курицы. Тьфу!
Я не верю себе супы почти никогда, если бы варила, то отлавливала бы кусок мяса и блендеррла. Отсюда вопрос, как проще всего готовить мясо ребенку? Сварить отдельно, наделать пюре и заморозить? Или делать сразу с овощами? Сколько по времени варить для пюре надо?

П.С. Пюре есть максимум 60 мл, догонятся 100 молока. А просто молока может и 200 за раз. В день сейчас примерно 900 молока и 100 прикорма.
evpatoria
29 декабря 2015, 11:55
Сварила сегодня гречку на воде. Много воды, мало гречки. Потом часть размолола в пюре (тоже пришлось много воды доливать, иначе пюре никак не делалось).
В тарелке смешала гречку с морковкой, ещё раз водой развела biggrin.gif , масла растительного добавила. Все всё съели, все довольны!
Мясо тоже буду сама варить. Думаю, просто тыкать ножом и смотреть, готово или нет...

cloudlen написала: Сварить отдельно, наделать пюре и заморозить?

Я буду делать именно так. Или даже не морозить, я на 3 дня варю сразу. Один кусок филе грудки сварить, размолоть, за 3 дня съедят, по идее. Недоеденное кошка доест. Она даже морковное пюре ест! И кабачковое ела. Дуся моя angel.gif
cloudlen
29 декабря 2015, 16:07

evpatoria написала:

У тебя двое, и едят больше. Расскажи, как у твоих детей с личными/общими вещами? Например, соски друг у друга берут? А бутылочки? Или ложки? И даешь ли одному доедать за другим? Взрослым детские ложки нельзя облизывать (кариес и т.п.), а жаль, т.к. ММ очень интересуется, когда я ее пюре доедаю 3d.gif А у двойняшек как? Можно из одной миска обоих кормить?

Вы говорите дети ночью много не едят. Моя сегодня в 3 часа ночи проснулась с плачем, потом плач перешел в крик, девочка решила перекусить. Съела 200 мл!!! facepalm.gif И это после ужина в 10 и перекуса в 12. Обычно в это время она вообще не ест. Поест в 10, еще до гонится в 12, потом уже не раньше 7-8-9-10-11 как повезет smile.gif
Нюська
29 декабря 2015, 18:08
Я сырое мясо прокручиваю несколько раз через мясорубку, делаю фрикадельки и замораживаю. Варятся они потом быстро, я еще вилкой разминаю, чтобы поскорее сварились.
evpatoria
29 декабря 2015, 19:14

cloudlen написала: Расскажи, как у твоих детей с личными/общими вещами?

У моих всё общее. Только пустышки разные, но они пустышки не сосут, поэтому не принципиально.
Доедать даю. Более того, кормлю одновременно с одной мисочки одной ложкой - ложку Дине, ложку Гене, снова Дине, снова Гене и тыды (один ребёнок сидит в шезлонге, другого держу на руках). Или по очереди - сперва одного, потом другого также из одной миски одной ложкой.
В идеале такого делать нельзя. Более того, даже если грудью кормишь, то у каждого ребёнка должна быть "своя" грудь, чтобы молоко вырабатывалось именно по потребностям конкретного ребёнка. Но лично я живу в неидеальном мире, у нас коммунизЬм! smile.gif
   Спойлер!
Хотя у меня и у мужа есть "свои" кружки. У меня их 5, у мужа 2 biggrin.gif Кружками друг друга не пользуемся.
А с сестрой когда видимся, то есть такая традиция - макать печеньки в одну кружку чая. Ни в каких других обстоятельствах не макаю печеньки в чай, только когда с сестрой видимся tongue.gif Последний раз это было в мае 2012 года.
Кукабара
13 января 2016, 21:25
Девушки, а как дают яйца? В виде чего? Просто варёное яйцо смешать с овощами или как-то иначе? У меня нет идей.
Юльча
13 января 2016, 22:05

Кукабара написала: Девушки, а как дают яйца? В виде чего? Просто варёное яйцо смешать с овощами или как-то иначе? У меня нет идей.

Обычно сначала дают вареный желток, можно просто так, можно подмешать в кашу или пюре. У нас рекомендуют с четвертинки начинать.
Матрос Кася
13 января 2016, 22:22
И с перепелинных
Кукабара
13 января 2016, 22:29
У нас все просто и без изысков. Перепелиные яйца я в продаже видела 1 раз за 15 лет и в русском магазине, поэтому начинают здесь с куриных. Советуют варёное яйцо смешать с перемолотым помидором, но мне кажется, что это на вкус довольно мерзко. Правда, я сама яйца не люблю, поэтому мне почти любое сочетание с ними кажется противным.
Матрос Кася
13 января 2016, 22:32

Кукабара написала: Советуют варёное яйцо смешать с перемолотым помидором

У нас помидор (и вообще пасленовые) до года, а то и двух, вообще не рекомендуют redface.gif Нагружает сильно что-то в организме. Ну если до года я еще могу понять, то потом - нет. Ну не килограммами же ребенок его ест.
Юльча
13 января 2016, 22:57

Кукабара написала: Советуют варёное яйцо смешать с перемолотым помидором, но мне кажется, что это на вкус довольно мерзко.

Просто подмешай в то, что Лиана уже ест.

Там выше по поводу мяса писали. Я индюшку нарезаю на кусочки 1,5 на 1,5 см где-то и варю, она варится быстро. Одновременно с ней в одной кастрюльке варю и овощи, оно вместе все готово. А из говядины делаю фрикадельки из сырого фарша и замораживаю, для пюре с овощами штук 5 варю по тому же принципу.
cloudlen
13 января 2016, 23:18

Нюська написала: Я сырое мясо прокручиваю несколько раз через мясорубку, делаю фрикадельки и замораживаю. Варятся они потом быстро, я еще вилкой разминаю, чтобы поскорее сварились.

Зачем несколько раз? Что б совсем однородно было? Или так варится быстрее?
Я вообще готовый фарш отварила с овощами, потом блендером.
(Это после того, как ребенок отжимал у папы из тарелки нечто типа чили-кон-карне, правда не особенно острого, и папа ребенку давал facepalm.gif )
Вообще, из чужой тарелки гораздо вкуснее biggrin.gif Мне сегодня с ММ пришлось делится мороженым, притом лакричным biggrin.gif
cloudlen
13 января 2016, 23:21

Кукабара написала: У нас все просто и без изысков. Перепелиные яйца я в продаже видела 1 раз за 15 лет и в русском магазине, поэтому начинают здесь с куриных. Советуют варёное яйцо смешать с перемолотым помидором, но мне кажется, что это на вкус довольно мерзко. Правда, я сама яйца не люблю, поэтому мне почти любое сочетание с ними кажется противным.

А мне нравится сочетание помидоров и яиц smile.gif
Яйца нельзя в микроволновку, да? Или только белки нельзя? И замораживать нельзя, правильно?
Эстер
13 января 2016, 23:57
Я мучилась той же проблемой с яйцом, в итоге дала, по-моему, с картошкой (пюре).
Suddenly
14 января 2016, 01:46

@lias написала:
Я пока даю детскую безмолочную и тоже никак не определюсь, что лучше. В готовую кашу входит мальтодекстрин, что с одной стороны хорошо, увеличивает питательную ценность, с другой - слишком, на мой взгляд, сладко.

Каши бывают разные. У популярных марок, которые можно найти в магазинах, всяких там Nestle, действительно, жутко сладкие каши. А где-нибудь в аптеках или в drugstores (не знаю, есть ли аналог этого слова в русском) можно найти натуральные, абсолютно несладкие. Я покупала каши фирмы Holle. У меня еще несколько осталось запечатанных, жаль, что живу далеко от вас, с удовольствием поделилась бы, мне они давно не нужны.

Я делала безмолочные каши на смеси, как раз по сладости нормально было. Потом пришло время молочных каш, они уже были сладковатые. Молочные каши очень удобные, быстро в воде развел и даешь. Вообще, замечательно, что такие продукты есть. Со вторым ребенком у меня даже выбор не стоял, давать ли растворимые или варить - я уже знала, насколько это удобно для мамы.
Кукабара
14 января 2016, 10:49
Вчера по совету медсёстры дала ребёнку фруктоаое пюре с тхиной. Пюре из яблока, груши и чернослива, плюс чайная ложка домашней тхины без добавок. Лиане так понравилось, что она съела аж 70 мл.
Юльча
14 января 2016, 14:57
А какую рыбу лушче начинать давать первой? И как готовить?
Кукабара
14 января 2016, 16:03
У нас никаких конкретных рекомендаций не дают. Мне сказали, что желательно начинать с морской рыбы, но это и понятно. У нее пищевая ценность выше, чем у речной.
Я планирую завтра дать попробовать семгу. Буду для нас запекать и ребенку перепадет.
cloudlen
14 января 2016, 16:52

Кукабара написала: У нас никаких конкретных рекомендаций не дают. Мне сказали, что желательно начинать с морской рыбы, но это и понятно. У нее пищевая ценность выше, чем у речной.
Я планирую завтра дать попробовать семгу. Буду для нас запекать и ребенку перепадет.

Я по такому же принципу beer.gif и тоже семгу smile.gif. Жаль, ММ не особенно оценила.
Юльча
14 января 2016, 19:54
У нас пишут, что начинать надо с нежирной рыбы. Семга как раз из жирных. Я тоже хочу выбрать ту, что мы обычно едим, что у нас проще всего купить. Т.к. мы обычно более жирную едим, то из нежирного я только хек знаю, отвечающий этим критериям. Хек же нормально будет?
Кукабара
14 января 2016, 20:36
У нас, наоборот, семгу считают супер полезной для младенцев из-за омега-кислот.
Юльча
14 января 2016, 21:02

Кукабара написала: У нас, наоборот, семгу считают супер полезной для младенцев из-за омега-кислот.

Ну вот, и куда бедному крестьянину податься? smile.gif Кругом разные рекомендации, хоть разорвись. Короче, буду делать, как мне удобно, хек так хек.
cloudlen
14 января 2016, 21:18
Когда начать давать кисломолочку? В местных рекомендациях 10+, а у Комаровского это первый прикорм. Сыр она с удовольствием у родителей отбирает и ест (сегодня даже расплакалась, когда я пыталась не дать). Думаю начать давать греческий йогурт. Или хотя бы до 8 месяцев подождать? А творог когда?
cloudlen
14 января 2016, 21:21

Юльча написала:
Ну вот, и куда бедному крестьянину податься? smile.gif Кругом разные рекомендации, хоть разорвись. Короче, буду делать, как мне удобно, хек так хек.

Кончно, как удобно тебе. У тебя уже взрослая девушка, и прикорм далеко не первый. Остальной хек приготовишь для взрослых. smile.gif
Юльча
14 января 2016, 21:53

cloudlen написала: У тебя уже взрослая девушка, и прикорм далеко не первый.

Девушка у меня хоть и взрослая, но аллергичная. Она сейчас ест прикорм на уровне восьмимесячного ребенка. Она даже кефир еще не пробовала, не говоря о яйцах, или сливочном масле, или о разных фруктах. Вот подумала рыбу ей дать.
cloudlen
14 января 2016, 22:03

Юльча написала:
Девушка у меня хоть и взрослая, но аллергичная. Она сейчас ест прикорм на уровне восьмимесячного ребенка. Она даже кефир еще не пробовала, не говоря о яйцах, или сливочном масле, или о разных фруктах. Вот подумала рыбу ей дать.

Хм, а на рыбу или кефир разве бывает аллергия? Я всегда думала, что проблемы с вводом такого прикорма в усваиваемости продуктов. Я не права? Кстати, а как это проверить? Что какой-то продукт ребенку не подходит? Если живот болит, понятно. А если ребенок бодр и весел как обычно, а какашки какого-нибудь особенного цвета?
У нас сейчас морозы, даже аллергию-то не выявить. После 3х часов на улице щеки красные весь вечер. Утром нормальные. Если б была аллергия, то больше бы держались, правильно?
Юльча
14 января 2016, 22:11

cloudlen написала: Хм, а на рыбу или кефир разве бывает аллергия? Я всегда думала, что проблемы с вводом такого прикорма в усваиваемости продуктов. Я не права? Кстати, а как это проверить? Что какой-то продукт ребенку не подходит? Если живот болит, понятно. А если ребенок бодр и весел как обычно, а какашки какого-нибудь особенного цвета?

У моей диатез на щеках (постоянно красные и шершавые), в некоторых случаях сыпь на лице и теле. Диатез то легче, то сильнее, но всегда, даже если отменить все и оставить только смесь и кабачки с капустой. Мне даже уже кажется, что он ни на что, просто так, потому что улучшения и ухудшения бессистемные, даже если я ничего не меняю. Поэтому я уже больше ориентируюсь на сыпь, если появилась, то продукт точно не подходит. Многие продукты она еще не пробовала просто потому, что для нового я жду, когда щеки хоть более-менее пройдут, а т.к. это случается не часто, то и новые продукты даются не часто.

cloudlen написала: У нас сейчас морозы, даже аллергию-то не выявить. После 3х часов на улице щеки красные весь вечер. Утром нормальные. Если б была аллергия, то больше бы держались, правильно?

У нас "щеки" начались еще задолго до морозов, в сентябре еще. С тех пор почти постоянно. А до того момента прикорм хорошо шел. И даже когда я откатила рацион на тот, что был до сентября, "щеки" так и не прошли.
Кукабара
14 января 2016, 22:35

cloudlen написала: Хм, а на рыбу или кефир разве бывает аллергия?

О, ещё какая. На рыбу особенно, на счёт кефира не знаю.
По поводу кисломолочки, имхо, вообще молочные продукты как можно позже стоит вводить, т.к. это неестественные продукты для человека в принципе. Не хочу углубляться в дебри, ибо чревато холиваром, но человеческий желудок, и младенческий особенно, не приспособлен усваивать молоко других видов. Ну и кроме того, где в естественной среде человеческий дитеныш мог взять кефир?
Нюська
14 января 2016, 22:37

cloudlen написала: Зачем несколько раз? Что б совсем однородно было? Или так варится быстрее?

Да, для этого. Готовое потом уже не блендерю, так, вилкой разминаю.

Юльча написала: Хек же нормально будет?

Мы с хека начали. Просто его филе мне первое под руку в магазине попалось. Мне кааца ваще без разницы с какой рыбы начать smile.gif

cloudlen написала: Яйца нельзя в микроволновку, да? Или только белки нельзя?

Если разбить в тарелку и потыкать вилкой, можно и в микроволновке. Но сварить проще гораздо

cloudlen написала:  И замораживать нельзя, правильно?

Замораживать то зачем??
Нюська
14 января 2016, 22:40

Кукабара написала: Ну и кроме того, где в естественной среде человеческий дитеныш мог взять кефир?

Спроси еще где в естественной среде человеческий дитеныш мог взять печеньки 3d.gif
Нюська
14 января 2016, 22:42

cloudlen написала: Хм, а на рыбу или кефир разве бывает аллергия?

Мне интересно, ты вообще в каком мире живешь? 3d.gif
Кукабара
14 января 2016, 23:14

Нюська написала: Спроси еще где в естественной среде человеческий дитеныш мог взять печеньки

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»