Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопросы по пневмонии, срочно
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 15:18
Врачи, помогите пожалуйста.

Мужа недели три мучал кашель, возникший практически на пустом месте (никакой простуды перед тем не было, зато было смывание мела с потолка, что бы его перекрасить). Кашель пытались унять АЦЦ, обычно помогало, но тут все равно, горлодер и все. Хотя откашливаться начал.
Наконец ему надоело и он дошел таки до врача. (Сразу поясню, такое "наплевательское отношение" обусловлено тем, что кашлять после простуды по 2-3 месяца для мужа - норма, и он считал, что ничего необычного не происходит)
Врач наслушала свисты в левом легком, загнала мужа на рентген, и сказала, что таки да, есть пневмония. Супруг очень удивился, так как никаких проблем, кроме горлового кашля, у него нет, температуры нет (даже субфебрильной) и слабости тоже.
Несмотря на то, что ему дали больничный на 2 недели, спросил, можно ли ходить на работу.
Врач ответила странно, в том стиле, что "сейчас и с онкологией на работу ходят... больничный я вам даю, но вы можете им и не пользоваться".
Взяла анализ крови, прописала антибиотик, через несколько дней после его начала - отхаркивающее и еще - небулайзер с комбинацией лазолван+беродуал.

Соответственно, у меня три вопроса.
1. Можно ли действительно ходить на работу? ("Пациент" на работу рвется и ругается, что дома сядет, только если температура поднимется. Я нервничаю, мне как-то кажется, что пневмония - не конфетка и лучше бы дома посидеть)
2. Насколько я понимаю, лазолван - это тоже отхаркивающее, а врач не сказала, сразу небулайзер делать, или тоже через несколько дней после начала приема антибиотиков.
3. Ну и последнее. Дозировку амоксиклава я разобрала, 2х1000 в сутки.
А вот чего про беродуал с лазолваном написано - не поняла.
Расшифруйте, плиз:
Афина
18 ноября 2015, 15:43

Ursula Ursus написала: А вот чего про беродуал с лазолваном написано - не поняла.

20 капель х 2 раза в день?

Ты наверное знаешь, но на всякий случай напишу:
Обычно для ингаляции в небулайзере эти лекарства разводят физ. раствором (0.9% раствор натрия хлорида) в соотношении 1:1. Это и в инструкции написано, и нам врач так советовала.

Я не врач.
Мужу - здоровья!
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 15:45

Афина написала: 20 капель х 2 раза в день?

Ну вот мне тоже так показалось, только вопрос еще в том, что 20 как? 10 того и 10 другого? Или есть раствор уже то+это?
Снегурочка
18 ноября 2015, 16:02
Урсул, обычно назначают сначала беродуал+физраствор (по 20 капель каждого, т.к. соотношение, емнип, должно быть 1:1), минут через 15-20 лазолван+физраствор (в том же соотношении). Ингаляции минут по 5-7. Смысл в том, чтобы бронхи раскрылись (беродуал), а потом уже муколитик. Но иногда назначают все в кучу, так тоже можно.
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 16:04

Снегурочка написала: Урсул, обычно назначают сначала беродуал+физраствор, минут через 15-20 лазолван+физраствор. Ингаляции минут по 5-7. Смысл в том, чтобы бронхи раскрылись, а потом уже муколитик. Но иногда назначают все в кучу.

Ага, спасибо. Вот это уже логичнее выглядит.
Осталось понять дозировку и когда начинать - сразу или дня через три после начала приема аб.
Снегурочка
18 ноября 2015, 16:05

Ursula Ursus написала:
Ага, спасибо. Вот это уже логичнее выглядит.
Осталось понять дозировку и когда начинать - сразу или дня через три после начала приема аб.

Ребенку моему назначают в этой дозировке 2-3 раза в день, когда бронхиты, так что у взрослого передоза точно не будет smile.gif
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 16:11

Снегурочка написала:

Ок, принято.

Просто мне сейчас идти все это покупать, вот и хочу понять, чего и как.
Про физраствор бы забыла, если бы тут не написали. Еще сам небулайзер искать...
mihalich
18 ноября 2015, 19:47

Ursula Ursus написала: Врачи, помогите пожалуйста.

кашель, возникший практически на пустом месте (никакой простуды перед тем не было, зато было смывание мела с потолка, что бы его перекрасить).

Вы вот это сказали врачу? Кроме рентгена и аускультуции - чего-то еще брали на анализ?
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 20:08

mihalich написал: Вы вот это сказали врачу?

Не знаю, говорил ли это супруг или нет. Меня там не было.

mihalich написал: Кроме рентгена и аускультуции - чего-то еще брали на анализ?

Кровь брали, но она еще не готова.
mihalich
18 ноября 2015, 20:30

Ursula Ursus написала:
Не знаю, говорил ли это супруг или нет. Меня там не было.

Врачу это желательно узнать.
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 20:32

mihalich написал: Врачу это желательно узнать.

Вообще муж говорил, что врач его очень подробно в начале расспрашивала, так что, думаю, сказал.
А на что этот факт может повлиять? Просто чисто для меня, напишите, плиз. А то что-то мне неуютно.
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 20:43

mihalich написал: Вы вот это сказали врачу?

Спросила мужа, говорит, что говорил.
mihalich
18 ноября 2015, 20:49

Ursula Ursus написала:
Вообще муж говорил, что врач его очень подробно в начале расспрашивала, так что, думаю, сказал.
А на что этот факт может повлиять? Просто чисто для меня, напишите, плиз. А то что-то мне неуютно.

Если было много пыли от потолка и он этим надышался - могло быть причиной пылевого бронхита или пылевой пневмонии. Может присоединится или последовать бактериальная инфекция.
Ursula Ursus
18 ноября 2015, 20:50

mihalich написал: Если было много пыли от потолка и он этим надышался - могло быть причиной пылевого бронхита или пылевой пневмонии. Может присоединится или последовать бактериальная инфекция.

Ну, собственно, видимо это и произошло. Потому что дохает на данный момент он уже недели 3-4.
mihalich
19 ноября 2015, 00:08

Ursula Ursus написала:
Ну, собственно, видимо это и произошло. Потому что дохает на данный момент он уже недели 3-4.

Ему надо беречь легкие, в таких ситуациях всегда надо одевать респиратор. Если появятся боли в груди или затруднение дыхания или общее ухудшение состояния - не стесняйтесь вызвать скорую.
Ursula Ursus
19 ноября 2015, 00:18

mihalich написал: Ему надо беречь легкие, в таких ситуациях всегда надо одевать респиратор.

Ну будем знать теперь.

mihalich написал:  Если появятся боли в груди или затруднение дыхания или общее ухудшение состояния - не стесняйтесь вызвать скорую.

Надеюсь, что уже не появятся.
Пришел с работы, выпил первую дозу а/б.
Я купила небулайзер, промыла его (в том числе, сдуру, и воздуховодную трубку, ждать теперь, пока она просохнет... ) и все лекарства для него.

Вопрос, собственно, теперь в том, когда начинать ингаляции - сразу или через пару дней?

Ну и второй вопрос остался, муж рвется на работу и говорит, что отлично себя чувствует. Пускать? Не пускать?
mihalich
19 ноября 2015, 02:45

Ursula Ursus написала:
Ну и второй вопрос остался, муж рвется на работу и говорит, что отлично себя чувствует. Пускать? Не пускать?

Пока препятствий к хождению на работу вроде нет.
Нефеш
19 ноября 2015, 11:06

Ursula Ursus написала: Ну и второй вопрос остался, муж рвется на работу и говорит, что отлично себя чувствует. Пускать? Не пускать?

Смотря какая работа. Если она связана с большим физическим трудом, на улице мотанием по объектам, то не надо. А если он сидит в офисе, то вполне может ходить.
В целом зависит от характера работы.
Ursula Ursus
20 ноября 2015, 02:29

Нефеш написала: Смотря какая работа. Если она связана с большим физическим трудом, на улице мотанием по объектам, то не надо. А если он сидит в офисе, то вполне может ходить.
В целом зависит от характера работы.

Программист он.
Спасибо.
Juniper
25 ноября 2015, 14:41

Ursula Ursus написала:
Я купила небулайзер, промыла его (в том числе, сдуру, и воздуховодную трубку, ждать теперь, пока она просохнет... )

Не сдуру, все правильно сделала. Все трубки, через которые вдыхается лекарство, нужно обязательно промывать. В противном случае на них оседают бактерии, живущие в полости рта, и могут быть дополнительные проблемы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»