Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение давать сдачи
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Свиристель
19 ноября 2015, 15:34

Kay_po написала:
Ну. По-твоему, женщины никогда не чувствуют себя униженными и оскорбленными?

Только когда беременны или только что родимши. А некоторые мужчины - перманентно. Грустненько.
Доверчивая Стерва
19 ноября 2015, 15:35

Palm Desert написал:
Да, ведь многие эти игрища делаются ради женщин. Если твоя жена поощряет удар в табло оппоненту за то, что он не то слово ей сказал, то муж будет стараться.

Ой, да полно придурков, которым пофигу, что им жены говорят. Он хочет дать в табло, он дает в табло.
Невоспитанный

Palm Desert написал: Зачем некоторые люди оскорбляют в ответ, если оскорбляют их? Зачем лезут в драку, если услышат обидные слова? Какой смысл заложен в этом с точки зрения природы, с точки зрения естественного отбора? Когда огрызаться и давать сдачи целесообразно, а когда нет?

Объяснюсь сразу. На днях меня на пустом месте жестко обматерил один водитель, когда мы стояли в пробке. ПДД я не нарушал, но ему не понравилось, что я не уступил ему дорогу (мало того, что не обязан был уступать, так еще я не знал, что это он мне так нагло сигналит). Чего скрывать, было желание ответить что-нибудь, но меня остановило то, что он был неадекватен (нагло сигналил сразу же, открыл свое окно и начал стучать мне по окну, чтобы я пропустил его), вел себя дерзко, и то, что их было двое, а я один. Но все же по прошествии нескольких дней я все еще чувствую себя униженным, чувствую себя так, будто бы меня полили ведром помоев, и помои эти не смываются именно потому, что я ничего не ответил. Я понимаю, что если отвечать любому неадеквату, то можно оказаться в тюрьме, в больнице или на кладбище, но если все время молчать, то будешь чувствовать себя жалким трусом и оправдания типа «трус, зато жив и здоров» не помогают, все равно коришь себя за проявленную слабость, ведь ты же мужчина и обязан защищать честь и достоинство свое и своей семьи.

Все правильно ты сделал. Мне так в школе одна девочка посоветовала. Я ответил и теперь носовая перегородка кривая. На всю жизнь. А что я получил за свою дерзость? Даже не поцеловала. Я ношу с собой перцовый баллончик. Пригодился один раз, но я был уверен что мне ничего не угрожает. Как бонус отсутствие угрызений совести и еще обидчика смог наказать.
Новая Луна

Harker написал: Зря.

Из возраста вышла зря? Да, как-то время незаметно пролетело. smile.gif
Harker
19 ноября 2015, 15:36

Palm Desert написал:
Да, ведь многие эти игрища делаются ради женщин. Если твоя жена поощряет удар в табло оппоненту за то, что он не то слово ей сказал, то муж будет стараться.

Не-а. Для поддержания внутреннего ощущения своего статуса. smile4.gif Точно говорю.
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:36

Talvi написала:
А зачем тебе ввязываться в драку? Вот в ситуации на дороге?
По поводу же мнений жён и детей - вот для меня было бы нефиговой травмой, если бы мой муж, а тем более отец пошёл бы с храмом на дороге махаться.
Как я понимаю, случай нападения с физической угрозой мы не рассматриваем? Только хамство?

Да, не рассматриваем угрозу. Я вот не пошел. Был бы твоим мужем, травмы бы тебе не нанес. biggrin.gif smile.gif Машина не испорчена, фейс тоже. Но хотелось бы пойти, даже понимая, что их было двое, и что он мог испортить мне машину и фейс, и вообще это одни сплошные убытки.
Harker
19 ноября 2015, 15:37

Новая Луна написала:
Из возраста вышла зря? Да, как-то время незаметно пролетело. smile.gif

Нет. Зря не обращаешь внимания и считаешь, что вышла из того возраста. wink.gif
Без Бретельки
19 ноября 2015, 15:38

Palm Desert написал: но я не нарушал, хотя причину бибиканья знаю

В заглавном посте ты писал, что на пустом месте. Через четыре страницы выяснилось, что причина была. Еще через четыре выяснится, что была на самом деле, а не то, что ты себе придумал.

Palm Desert написал: Так ведут себя только люди на букву м, и их защищающие ничем не лучше. Понимаешь ты или нет? Некоторые в России считают, что если человек ненароком нарушил ПДД или пацанские негласные правила (типа не пропустил машину дороже твоей)

Все твои комплексы омеги про "дороже твоей", статус и пр. мы уже изучили в разных тредах.

Дорожная культура у нас очень низкая, это факт. Уровень стресса высокий. Все эти потасовки -следствие.
Но твоя проблема не связана с ПДД, ты чувствуешь себя лузером в каждом жизненном эпизоде, иди с этим к врачу.
Kay_po

Harker написал:
Нет. Зря не обращаешь внимания и считаешь, что вышла из того возраста. wink.gif

Оспаде, обращать внимание на гудящих из машины? facepalm.gif Нет, не зря, что вышла. biggrin.gif
Starling

Palm Desert написал: Некоторые в России считают, что если человек ненароком нарушил ПДД или пацанские негласные правила (типа не пропустил машину дороже твоей), то он достоин ливня мата, а лучше - удара в табло. И ты, очевидно, из их числа. Печально.

МОДЕРАТОРИАЛ:

На личности не переходим. Предупреждение.
Selestra
19 ноября 2015, 15:39

Новая Луна написала: А женщины?

Альфасуки. А ты разве не знаешь, что драка кобелей - это фигня, разойдутся, а суки могут драться и на смерть? Бабский бой страшнее мужиковского.

Palm Desert написал: Зачем некоторые люди оскорбляют в ответ, если оскорбляют их? Зачем лезут в драку, если услышат обидные слова? Какой смысл заложен в этом с точки зрения природы, с точки зрения естественного отбора

Прочитала первую страницу, пардон, если уже ответили.
С точки зрения нашего вида. У человека нет естественных преград для агрессии. Ну там позы подчинения, которую принимают собаки, чтобы окончить бой. Человек по природе - слабовооруженное животное, которому трудно убить себе подобного в бою только с помощью когтей и зубов. Поэтому природный уровень агрессии у человека выше, чем у других животных. Для защиты себя. Однако потом человек нашел палку-копалку, камень и прочие полезные ядерные бомбы. И теперь уровень агрессии регулируется социальными нормами (в которые входят и моральные нормы, и законодательство). Однако социальные нормы не у всех прописались на подкорке. Вот как-то так.
Ондатра
19 ноября 2015, 15:40

Harker написал: Во втором приблизились к обсуждению, что делать, если в вагоне метро к девушке-террористке пристает батальон скинхедов, а рядом стоит полк полицейских с собаками... Ладно, заврался, такого не было, но вектор обсуждения был примерно такой.

Кошмарище, какие фантазии. Не пойду искать, пожалуй. biggrin.gif

Harker написал: Другой вопрос, почему оскорбление связывается с обидой (проекцией вины) и трусостью.

Своя реакция связывается, наверно.
А в описанном случае можно было бы обсудить возможные реакции на неадекват, но это, конечно, не так эмоционально насыщено. wink.gif
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:41

ViolatorDM написал:
Ну, уложил ты его - а он возьми и неудачно упади на бордюр. И стоят ли 5 лет твоей жизни на свободе той разборки?

Абсолютно согласен. Тем более что тюрьмы у нас такие, что упаси... Таких вот умельцев махать кулаками в тюрьмах навалом. Головой понимаю, что отвечать нельзя, но сделать что-то в ответ хочется. Потому-то и тред имеем. Если бы можно было подать жалобу официально, то я бы успокоился, но ведь хамло чист перед законом.
Harker
19 ноября 2015, 15:43

Kay_po написала:
Оспаде, обращать внимание на гудящих из машины? facepalm.gif  Нет, не зря, что вышла. biggrin.gif

Ну, блин. mad.gif Ну, улыбнулась и дальше пошла, а людям приятно. smile.gif Хотя, гудящие - они разные, конечно. А, вдруг, по поводу гудят? Я, вот, летом, правда, не гудел, а ртом сказал, что к машине целое дерево прицепилось, мне девушка спасибо сказала, приятно. smile.gif
Palm Desert

Новая Луна написала:
Почему? Если человек уверен, что в данный момент правил не нарушает, а сигналить могут тому, кто за пределами видимости.

Именно, но что толку объяснять тому, кто сам также нагло сигналит другим. Рыбак рыбака...
Hope

Palm Desert написал: Самое обидно, что я не могу никак того водителя за это наказать.

Как правило, хам ждет в ответ от тебя такого же хамства. А ты лиши его этого счастья, накажи своим равнодушием, не отвечай. Особенно будучи за рулем. Не надо нервничать. Лучше когда придешь с зал, бей грушу, и представляй себе того хама. Полезно и без последствий. tongue.gif
Kay_po
19 ноября 2015, 15:44

Harker написал: Хотя, гудящие - они разные, конечно.

Именно.
Так что лучше превентивно пресекать. Имхо. biggrin.gif
Lynx082

Kay_po написала: По телеку слышала, что у нас повышенный агрессивный фон на дорогах.

Это так, да.

Palm Desert написал: У нас нет культуры. Увы, но за рулем нашей страны каждый третий хам. Почему? Мне не понятно.

Все очень просто. Раньше автомобиль себе мог позволить далеко не каждый. Нужны были не только деньги (иногда три-четыре цены машины), но и связи. Человек, у которого есть автомобиль, показывал, что он обеспеченный и со связями. В СССР связи зачастую были важнее денег. Потом стало можно купить машину, только плати. Но в 90-е денег стало совсем мало. Зато появилось новое поколение, которое умело деньги поднять просто с пола. Они покупали и дорогие машины, а если недорогие, то меняли их часто. Это опять же показывало, что у человека много денег, т.е. он стоит выше в пищевой цепочке. И парадокс в том, что многие из этих нуворишей не имели не то, что высшего, не имели даже среднеспециального образования. Вот только сейчас на дорогах появилось достаточно большое количество водителей, которые в среднем неплохо зарабатывают, могут купить машину, пусть в кредит, и самое главное, знают, что завтра они смогут купить другую машину. Или просто вторую. Им не нужно ничего на дороге доказывать. А если человек рвется что-то доказать, значит, чувствует, что где-то он сдает позиции, в чем-то хуже. Его пожалеть надо, у него стресс и комплексы. wink.gif Вот он и хамит со страху, что его место под солнцем вот-вот займет другой.
Palm Desert

Kay_po написала:
Ну, пожалеть наверное тоже перебор.
Пожать плечами, мысленно плюнуть и забыть -более лучший выбор. smile.gif

И стыдливо опустить глаза перед сидящей рядом с тобой женой?
Talvi

Palm Desert написал:
С собакой уже ближе, но снова: собака - не часть социума, в котором ты строишь карьеру и живешь.

Ну вот для меня, видимо, хам - не часть социума. Мы не равны с ним. Для меня он - как та собака. Взаимодействовать с ним - совсем лишнее дело.
Максимум - сказать голосом миссис Хадсон "Пошёл вон!" 3d.gif 3d.gif
Strenger
19 ноября 2015, 15:45

Новая Луна написала:
Речь не идет о его неразвитости. Исключительно о вторичности.

Еще раз. Он БЫЛ БЫ неразвитым до сих пор, если бы был настолько вторичен. Просто не получил бы шанса. И отвалился бы в процессе эволюции, как хвост. wink.gif

Developer написал:
И тут два вопроса:
1. А почему обидно?

*Пожав плечами* Потому же, почему больно, когда бьют. Нейроны реагируют. tongue2.gif У кого-то, кстати, этот болевой порог тоже выше, и им таки реально непонятно, ачетакова. И их не так мало, судя по поговорке "брань на вороту не виснет" (англоязычный ее вариант тоже есть), вариация коей прозвучала тут выше. Те, кому чужие удары не приносят вреда, и на попытку драться реагируют не особо. wink.gif (У мамы покойной в Колпне ученик такой был, сейчас бы сказали "акселерат", здоровенный мужичина был в свои четырнадцать. По нему, бывало, целая груда одноклассников ползала, пыталась как-то там чем-то достать. А он стоит спокойно и басит: "Ну, отойди. Ну, если ж я стукну, от тебя мокрое место останется. Ну, отойди..." Тоже, видать, не альфа был. 3d.gif )

2. Почему хочется ответить?
smile.gif

Потому что обидно. smile.gif

Palm Desert написал:
Серьезные люди к нам подтянулись.  biggrin.gif  smile.gif  Лимбические системы, неокортекс. Слова какие знаете. Ушел гуглить...

Не, чужой славы мне не надо. Это к ViolatorDM, он первый начал, а я только ответила на объяву. sgrin.gif (Девочка наябедничала, ога).
belial
19 ноября 2015, 15:45

Palm Desert написал:

Проблема не в жене, а в том, что тебе самому стыдно. Жена могла и не заметить ничего, зачем стряхивать на неё своих тараканов?
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:46

Лунный Волк написал:
С психологической точки абсолютно без разницы: ответить сразу, отложить до более удобного момента, или вообще просто констатировать, что чел идиот и связываться с ним нинафиг.

Ага, прям.
Новая Луна
19 ноября 2015, 15:46

Комплимент засчитан. smile.gif

Ондатра написала: Кошмарище, какие фантазии. Не пойду искать, пожалуй.

Этот не ищи. А тот, предыдущий, можно полистать.
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:48

W colonel написал:
Потому что сигналят в общем случае что бы обратить внимание. Может у него колесо спустило, собачка за бампер зацепилась, багажник нараспашку.
Самоуверенность в собственной непогрешимости коварна

Потому-то я и открыл окно, чтобы послушать, что он скажет. Вдруг, у меня что-то с авто случилось, или я задел кого нечаянно, но не заметил. Но нет же - не пропустил, оказывается.
Hope

Palm Desert написал: И стыдливо опустить глаза перед сидящей рядом с тобой женой?

В тот момент, когда мой муж ответит на хамство кулаком или ответным хамством, я сильно пересмотрю свои на него взгляды. Но это я.
MKA

Developer написал:
Хм, а в применении физической силы в ответ на хамство есть что-то очень гендерно зависимое, сравнимое с рождением детей? confused.gif

Опыт или рассуждения " в вакууме".. В большинстве случаев - гендерно зависимы.
Kay_po

Palm Desert написал:

Я не знаю, как ответить на этот гипотетический вопрос.

Скажу только, что если бы мой партнер в ответ на хамство, вместо пары ругательных слов, начал бы брызгать слюной, изрыгать проклятия и не мог бы успокоиться в течение долгого времени -у нас бы с ним не вышло. biggrin.gif
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:49

Harker написал:
Но мы не там, поэтому подвержу, да, закона нет, смирись. Но можно запись на регистраторе (если он пишет звук) отнести к адвокату и подать иск за оскорбление и ссудить стотысячмульенов за моральный ущерб. smile.gif

Это шутка? smile.gif Запись есть, но отсудить что-то анрил.
Loreen
19 ноября 2015, 15:50

Palm Desert написал: Если твоя жена поощряет удар в табло оппоненту за то, что он не то слово ей сказал, то муж будет стараться.

Тут в полный рост встаёт вопрос о том, зачем выбирать такую жену?..
Palm Desert

Ондатра написала:
Простите, не в курсе  smile4.gif . Просто мне показалось, что ТС привел странный пример для обсуждения заявленной проблемы.

Что странного? Тема звучит "умение давать сдачи". Я сдачу не дал.
redgoga

ViolatorDM написал:
Хулиган - как раз доминант в школьном коллективе.

facepalm.gif Вопросов больше не имею. biggrin.gif
Smooth Pimp
19 ноября 2015, 15:51

Palm Desert написал:

Это уже серьезные проблемы.

Следствие того самого воспитания. С некоторыми и на тротуаре не разойтись: прут на тебя как османцы на Вену, потому что если не дай Бог отойдешь в сторону, то как потом пацанам с раёна в глаза смотреть?
Likabest

Palm Desert написал:

Ты сейчас не о жене говоришь, кмк, а о себе. Я читала только первый пост, если что.
Тебе перед собой стыдно, что страшно. Я считаю, что стыдно не правильно, но и то, что страшно - не правильно. Разобраться нужно со страхом, остальное само собой решится.
redgoga

ViolatorDM написал:
Ну, уложил ты его - а он возьми и неудачно упади на бордюр. И стоят ли 5 лет твоей жизни на свободе той разборки?

+1
Harker
19 ноября 2015, 15:52

Palm Desert написал:
Это шутка? smile.gif Запись есть, но отсудить что-то анрил.

С чего бы это? Конечно, суммы не многонулевые, но справедливость будет восстановлена. Между прочим, оскорбление наказывается по статье 5.61 КоАП! smile.gif
Loreen
19 ноября 2015, 15:53

Palm Desert написал: Запись есть, но отсудить что-то анрил.

Ты пробовал?
MKA
19 ноября 2015, 15:53

Palm Desert написал:
facepalm.gif

Ты не понимаешь, что даже если человек ненароком нарушил ПДД (но я не нарушал, хотя причину бибиканья знаю), то это не повод стучать по стеклам, не повод ругаться матом. Так ведут себя только люди на букву м, и их защищающие ничем не лучше. Понимаешь ты или нет? Некоторые в России считают, что если человек ненароком нарушил ПДД или пацанские негласные правила (типа не пропустил машину дороже твоей), то он достоин ливня мата, а лучше - удара в табло. И ты, очевидно, из их числа. Печально.

Ну почему же. Если нарушением он создал риск тебе, твоей машине (ХХХ часов жизни), пассажирам, то.. зависит от нарушения. Ненароком проехал на красный свет, выехал на встречку, развернулся через двойную, надо полагать? 3d.gif
Лунный Волк
19 ноября 2015, 15:55

Palm Desert написал: Ага, прям.

А это практически в точности, что Лика написала. Как на данный момент захотелось так и сделал.
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:56

Без Бретельки написала:
В большинстве разборов обе стороны уверены, что не нарушали правил.
Потому что на дороге ты следишь не только за тем, что у тебя перед носом, но и затем что сбоку и сзади.  В пробке это вообще как на ладони, никакой резкой динамики. Ты видишь что белый высовывает нос и хочет правее, а черному это не нравится, и он поджимается к впереди стоящему и т.п.  А не понять в пробке, что это тебе сигналят и за что, ну как бы хм.

С чем ты споришь? Удивительно просто. Вот кейс. Ты сидишь за рулем в пробке, ребенок тебя отвлек на пару секунд, за эти пару секунд кто-то где-то бибикнул. Ты можешь даже не слышать гудка в общей массе. Через пару секунд я стучусь тебе в окно и говорю матом, какая ты, Без Бретельки, замечательная. Ты считаешь это нормальным? Я - нет. Это дикость. Да даже если ты в меня врезалась (это худшее, что могло быть), то я не имел бы никакого морального права на тебя ругаться. Почему ты так усердно защищаешь хамло? С чего бы вдруг, а?
Talvi
19 ноября 2015, 15:57

Kay_po написала:
Я не знаю, как ответить на этот гипотетический вопрос.

Скажу только, что если бы мой партнер в ответ на хамство, вместо пары ругательных слов, начал бы брызгать слюной, изрыгать проклятия и не мог бы успокоиться в течение долгого времени -у нас бы с ним не вышло. biggrin.gif

А если бы стыдливо опустил глаза? biggrin.gif

Вот я могла бы просто не заметить. Но я жуткий слоупок, потому и не вижу.
И вот если бы мой партнёр на ровном месте вдруг стал брызгать слюной и рваться дать в табло, я бы удивилась очень сильно. Аж до пересмотра его нужности в моей жизни.
Kay_po
19 ноября 2015, 15:58

Talvi написала:
А если бы стыдливо опустил глаза? biggrin.gif

Вот вообще не знаю, что ответить, честно. biggrin.gif
Palm Desert
19 ноября 2015, 15:58

Новая Луна написала:
Понятно, что если добавить вводных, ситуация может повернуть на 180, но в исходных данных так.

Каких например?
MKA
19 ноября 2015, 15:59

Palm Desert написал:
С чем ты споришь? Удивительно просто. Вот кейс. Ты сидишь за рулем в пробке, ребенок тебя отвлек на пару секунд, за эти пару секунд кто-то где-то бибикнул. Ты можешь даже не слышать гудка в общей массе. Через пару секунд я стучусь тебе в окно и говорю матом, какая ты, Без Бретельки, замечательная. Ты считаешь это нормальным? Я - нет. Это дикость. Да даже если ты в меня врезалась (это худшее, что могло быть), то я не имел бы никакого морального права на тебя ругаться. Почему ты так усердно защищаешь хамло? С чего бы вдруг, а?

Ну почему же. Ты посчитала, что важнее отвелечься на ребенка, чем обеспечить безопасность движения.Ты плюешь на окружающих и правила взаимодействия с ними, окружающие плюют на тебя, как считают правильным. А потом ты реагируешь, как считаешь правильным.
Кто-то посчитал, что важнее сказать тебе об этом, чем промолчать. Возможно сэкономил тебе в будущем нервы, время, деньги. Так что обними и скажи спасибо.
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:00

Talvi написала:
А ответить матом мужчине подобает? Или там в торец дать?
Я не прикалываюсь, я понять хочу.

Да. У нас половина страны живет на дороге по таким понятиям.
Palm Desert
19 ноября 2015, 16:02

Без Бретельки написала:
Адреналин.
Я тоже ругаюсь, как сапожница, на всех дорожных ушлепков, и комментирую их поступки. И мне не стыдно. biggrin.gif

Я не удивлен. smile.gif
Harker
19 ноября 2015, 16:04

Palm Desert написал:
Каких например?

Щас придумаем. Значит так, стучавший - сотрудник ФСО, а ты заблокировал проезд машины со спецсигналом, спешившей на задержание опасного преступника. О, как! Это не 180, а все 275 градусов!
Talvi

Palm Desert написал:
Да. У нас половина страны живет на дороге по таким понятиям.

Гм... Я, значит, езжу в другой пусть не половине, но четверти. redface.gif

Но про подобающее мужчине... Я, стало быть, и мужчин выбираю неправильных.
MKA

ViolatorDM написал:

Даже больше скажу, выбитая рука на пару недель (если бьёшь только ты - оптимальный вариант) - чего стоит?
Новая Луна
19 ноября 2015, 16:05

MKA написал:
Ты посчитала, что важнее отвелечься на ребенка, чем обеспечить безопасность движения.

Напомню, что по условиям задачи мы в пробке. Движемся по чайной ложке в час. Незнакомое хамло попыталось влезть вперед нас и бурно отреагировало на нежелание пропустить. Считаем, что в машине, кроме водителя (мужчины) присутствуют его жена (перед которой стыдно показаться трусом) и ребенок, который периодически отвлекает.
Правильно я запомнила?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»